На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Другие юридические вопросы
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 11.07.2010, 11:53   #1
Dmitriy_Pascal
Участник

По умолчанию Курение соседей в подъезде

Тема похожая этой:
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=61566

Цитата:
Сообщение от Иришкаумница Посмотреть сообщение
Ув.незарегистрированны9!Заставить соседей не курить дома по закону, к сожалению, вы не сможете ! В Федеральном законе" Об ограничении курения табака" № 87-ФЗ, говориться только о запрете курения табака в общественном месте,коим квартира соседей не является!.Но может быть вы попробуете найти подход к этой проблеме с другой стороны :Например написать заявление по поводу того, что они представляют опасность для окружающих, т.к. могут устроить пожар.Каждый 11 пожар происходит из-за непотушенной сигареты!Их склонность к употреблению алкоголя и психические заболевания, не усложняют ситуацию, а наоборот облегчают её!
Кстати есть и хорошие новости по Вашей теме, правда надо немного подождать!
Курение в подъездах, холлах и на лестничных клетках жилых домов, а также в квартирах без согласия всех собственников или нанимателей может оказаться под запретом. Злостных нарушителей предлагается штрафовать и даже выселять, передает "Фонтанка.ru". Окончательный вариант антитабачного законодательства появится в России осенью. А пока в Госдуму уже внесен соответствующий законопроект.
Автор внесенного 16 апреля проекта сенатор Рустем Шиянов обращает внимание на отсутствие в Жилищном кодексе РФ какого-либо ограничения на курение табака, в том числе ссылки на правила пользования жилыми помещениями.
Для решения этой проблемы автор законопроекта предлагает включить в Жилищный кодекс РФ запрет на курение в местах общего пользования в квартирах без согласия всех нанимателей, а также в коммунальных квартирах, подъездах, холлах и на лестничных клетках жилого дома.
Hарушители и родители несовершеннолетних курильщиков могут быть оштрафованы на 300 рублей. Кроме того, за подобные нарушения могут и выселить.
Кстати в других странах это уже принято .
Запреты на курение в других странах: как это бывает.Запрет на курение в квартирах действует с зимы 2009 года в городе Белмонт, штат
Калифорния. Там любители курить в своих квартирах, на которых жалуются соседи, могут быть оштрафованы на 100 долларов. Об этом сообщает NEWSru.com Hедвижимость.
Курение в парках, на рабочих местах предприятий и организаций всех форм собственности, а также в учреждениях образования,здравоохранения, культуры, спорта, в лифтах и подъездах жилых домов, общежитиях и подземных переходах запрещали в сентябре 2008 года власти Киева. Сообщалось, что нарушители будут
привлекаться к уголовной ответственности.
В Германии, Франции, Великобритании действует запрет на курение в общественных местах. В Британии эта мера не дала ожидаемых результатов: после ее принятия число бросивших курить не увеличилось, а напротив, уменьшилось. Аналогичный запрет действует в Турции.
В странах Евросоюза планировалось ввести полный запрет на курение на рабочих местах.
В Японии во второй половине марта 2009 года было решено полностью запретить курение в общественных местах и в транспорте.

на дворе лето 2010 года. Что-нибудь поменялось?
осенью при первых холодах все соседи выбираются в подъезд и курят...
вентиляция в домах продуманна таким образом, что приток воздуха идет с подъезда.
Я живу на последнем этаже, у меня вообще с вентиляцией все плохо. С подъезда идет только табачный дым.
Можно ли с этим что-то поделать?
Думал сделать распечатки со ссылкой на законы и раскидать всем жильцам.
Dmitriy_Pascal вне форума  
Untitled Document
Старый 11.07.2010, 11:54   #2
alfabravo
Гость

Установить хорошую герметичную дверь в квартире,а лучше-две.

Untitled Document
Старый 11.07.2010, 12:20   #3
olegusss

Продавец

Ну если вы в той теме не нашли ответ, думаю ничего нового в этой теме вам не расскажут. Самым актуальным остается пост № 25.
Untitled Document
Старый 11.07.2010, 17:44   #4
Dmitriy_Pascal
Участник

дверь герметична,
приточной вентиляции получается нет, зимой появляется грибок (одна из причин)
Untitled Document
Старый 11.07.2010, 17:46   #5
Dmitriy_Pascal
Участник

Цитата:
Сообщение от olegusss Посмотреть сообщение
Ну если вы в той теме не нашли ответ, думаю ничего нового в этой теме вам не расскажут. Самым актуальным остается пост № 25.
подъезд общественным местом является?
Untitled Document
Старый 11.07.2010, 18:23   #6
olegusss

Продавец

Еще как является.
Untitled Document
Старый 11.07.2010, 18:25   #7
sudaleks

Активный участник

Написал листовку и повесил в подъезде. Курят меньше, но молодеж по ночам коптит.

Уважаемые курящие жители, просим принять во внимание.
В соответствии п. 2 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме (Утверждены ПП РФ от 13.08.2006г. № 491), в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме входят, в том числе, межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты и иное имущество. Общее имущество должно содержаться в надлежащем состоянии, которое должно обеспечить, помимо прочего, безопасность для жизни и здоровья граждан, сохранить имущество, а так же должно соответствовать санитарно-эпидемиологическим нормам и нормам пожарной безопасности. При этом, согласно п. 41 указанных Правил, собственники помещений несут ответственность за надлежащее содержание общего имущества. Так же собственники несут ответственность за нарушение Правил пожарной безопасности (утверждены Приказом МЧС РФ от 18.06.2003г. № 313) и норм ФЗ № 69-ФЗ "О пожарной безопасности". В том числе, согласно ст.38 ФЗ. собственники имущества, а так же лица, уполномоченные владеть, пользоваться и распоряжаться имуществом, несут ответственность за нарушение требований пожарной безопасности, а так же за иные правонарушения в области пожарной безопасности и могут быть привлечены к дисциплинарной, административной или уголовной ответственности в соответствии с действующим законодательством. Ответственность за нарушение требований пожарной безопасности установлена ч. 1, ст. 20.4. КоАП РФ и предполагает вынесение виновным лицам предупреждения либо наложение административного штрафа в размере от 500 до 1000 рублей.

рычагов нет, и кто будет бегать и ловить нарушителей, только убеждение.
Untitled Document
Старый 11.07.2010, 18:35   #8
DrVivisector

Активный участник

Да не действуют бумажки. Я в бассейне работаю, в закрытых спортсооружениях по закону запрещено курение. Все равно стоят дымят в проходях (мля, тренеры называется, спортсмены, из всего тренерского состава толко 2 человека не курит). Уже и к директору ходили, и бумажки клеили, и разговаривали по-хорошему. Не понимают люди. Драться с ними теперь что ли? Или милицию вызывать? В РПН звонить? А с соседями вообще бесполезно воевать.
DrVivisector вне форума  
Untitled Document
Старый 12.07.2010, 18:55   #9
Oolong

Активный участник

Цитата:
Сообщение от olegusss Посмотреть сообщение
Еще как является.
К сожалению, подъезд и лестницы не являются общественным местом, законодательного запрета на курение там не существует.
Ссылок много:
http://moscow-lawyer.livejournal.com/884.html

Жаль, но табачное лобби не дало провести нормальный закон об ограничении курения... И сегодня нет законных методов бороться с курильщиками в наших подъездах. Но и тут всему есть мера, ладно еще лестницы... Лично мне ничего мешает отлавливать нехороших людей, когда они выходят с сигаретой из лифта, а затем проводить с ними активные профилактические мероприятия.
Oolong вне форума  
Untitled Document
Старый 02.08.2010, 13:07   #10
tumbochka

Активный участник

Очень жаль, что не найти управы на курящих в подъезде. Но одно дело курить, а другое дело - мусорить. Весь пол усеян окурками. На подоконнике стоит железная консервная банка мерзопакостная грязнющая! Эти куряки видимо еще и рисуют на окне, так как все окна изрисованы маркерами. С этим можно хоть как-то бороться? Ведь уборщица убирается крайне редко. А мы дышим всей этой антисанитарией. Подскажите куда обращаться?
tumbochka вне форума  
Untitled Document
Старый 02.08.2010, 17:34   #11
Fenyks

Бывалый потребитель

Цитата:
рычагов нет, и кто будет бегать и ловить нарушителей, только убеждение.
Вот вот, на которое можно спокойно наплевать, хотя бы из чисто спортивного интереса. Был у меня такой сосед умник (бывший военный) на прошлой квартире, тоже прицепился ко мне с "общественными местами" на что был отправлен командывать на свой этаж. Он пригрозил милицией, я её года 2 ждал, так и не дождался. На нынешней квартире, у соседей стульчики, тумбочка поставлена около лифтов специально для курения... и бумажка одно время стояла, мол места для курения только для жителей данного этажа, иначе штраф... ваще юмористы. Но я то уже на лестнице не курю... курю либо на балконе (когда погода позволяет) или в туалете... но я соседям не завидую... так как пока сам в тубзике не курил, если курили соседи ощущение было, что как буд-то у тебя там надымили... вообщем вентиляция аховая. Так что ещё вопрос где курить лучше для соседей.
Цитата:
а затем проводить с ними активные профилактические мероприятия.
Это как?
Цитата:
А мы дышим всей этой антисанитарией.
Вот послушаешь таких людей и думаешь... какие они прелестные... а остальные все поголовно свиньи... как вам не повезло с подъездом...
Fenyks вне форума  
Untitled Document
Старый 02.08.2010, 17:38   #12
tumbochka

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Fenyks Посмотреть сообщение
Вот послушаешь таких людей и думаешь... какие они прелестные... а остальные все поголовно свиньи... как вам не повезло с подъездом...
Почему все свиньи? Нет, не все. А те кто окурки свои разбрасывает в своем же подъезде! Ну если для кого-то это норма...
tumbochka вне форума  
Untitled Document
Старый 02.08.2010, 21:59   #13
Oolong

Активный участник

Цитата:
Вот вот, на которое можно спокойно наплевать, хотя бы из чисто спортивного интереса. Был у меня такой сосед умник (бывший военный) на прошлой квартире, тоже прицепился ко мне с "общественными местами" на что был отправлен командывать на свой этаж. Он пригрозил милицией, я её года 2 ждал, так и не дождался. На нынешней квартире, у соседей стульчики, тумбочка поставлена около лифтов специально для курения... и бумажка одно время стояла, мол места для курения только для жителей данного этажа, иначе штраф... ваще юмористы. Но я то уже на лестнице не курю... курю либо на балконе (когда погода позволяет) или в туалете... но я соседям не завидую... так как пока сам в тубзике не курил, если курили соседи ощущение было, что как буд-то у тебя там надымили... вообщем вентиляция аховая. Так что ещё вопрос где курить лучше для соседей.

Это как?

Активные мероприятия, это когда я преграждаю дорогу человеку, и спрашиваю его о мотивах и причинам, по которым он курил в лифте. Дальше все развивается в зависимости от адекватности ответа и от понимания человеком негуманности своего поступка. Но иной раз, признаюсь, приходится в ответ на хамство и ненормальную реакцию и по башке давать, а также по иным органам. Без следов, конечно и только заслужившим это Предвидя возражения "я бы на их месте тебя..." отвечу - ни фига бы, по ряду причин, не сделали.
Про свиней не согласен. Просто надо понимать, что курение - это разновидность наркомании, химическая зависимость, она оставляет совершенно четкий негативный след в психике. Это не свинство, а достаточно тяжелое заболевание. Для курящего человека табак, нередко, важнее близких и родных людей, что уж там говорить про посторонних. Отсюда и ненормальные реакции на замечания, и частая бытовая необихоженность - вонь изо рта и от одежды, бросание бычков под ноги и т.п.
Oolong вне форума  
Untitled Document
Старый 02.08.2010, 22:12   #14
tumbochka

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Oolong Посмотреть сообщение
Про свиней не согласен. Просто надо понимать, что курение - это разновидность наркомании, химическая зависимость,...
Так свиньи имелось в виду, судя по всему, не по поводу непосредственно курения, а по поводу разброса бычков на пол в подъезде.
tumbochka вне форума  
Untitled Document
Старый 02.08.2010, 22:37   #15
Fenyks

Бывалый потребитель

Цитата:
Предвидя возражения "я бы на их месте тебя..." отвечу - ни фига бы, по ряду причин, не сделали.
Ну а если не я... а кое-кто другой? Это глупо... на каждое действие всегда найдётся противодействие... по ряду причин И тут абсолютно не важно, на каком основании (заслуживают или нет по чисто этическим причинам), мало ли кому-то в вашем поведении завтра что-то не понравится... ну и что сразу валить надо?
Fenyks вне форума  
Untitled Document
Старый 02.08.2010, 22:38   #16
Ашан в Марьино

Активный участник

курящие - это такие вредные люди, что жуть просто мало того, что сами травятся, так и других травят! курение в подъезде говорите плохо? а как вам курение в квартире? весь дым поднимается к соседям и они им дышат спрашивается - почему они должны это терпеть? за что?
пока не изавится население от табачной зависимости, так и будет грязь кругом и наплевательское отношение к другим (я курю, а вы-нюхайте. мне удовольствие, а вы-терпите). вы когда ни будь видели курильщика со стороны? нет? а вы присмотритесь к нему когда он один стоит - дымит. взгляд - остекленевший, ровным счетом ничего не выражает! про работников курильшиков отдельная тема - у нас на работе вообще предлагали некурящим премию дополнительную выписывать или курильщикам зарплату срезать. почему? а все просто - в течении часа курящего как минимум по 5-10 минут (а иногда и больше - все зависит от его наглости и от степени зависимости) нет на рабочем месте - курит. итог - в день такой курильщик "недорабатывает" как минимум час рабочего времени (8 часов работы х 5-10 минут на перекур = 40 - 80 минут перекуров). курильшики попытались было возмутиться - мол, некурящие в это время тетрисы гоняют или чаи - ага, фиг два - такого не заметно, но зато сами они (курящие) после перекура непрочь и чаю загнать и в тетрис сыгрануть. вот так и живем - веселимся...
эх, слова, слова...крик вопиющих в пустыне. надеюсь, он все же хотя бы до одного-двух человек дойдет и они поймут, что то, что они делают - плохо!
Ашан в Марьино вне форума  
Untitled Document
Старый 02.08.2010, 22:44   #17
Fenyks

Бывалый потребитель

Цитата:
почему они должны это терпеть? за что?
По той же причине, что и музыку у соседей иногда послушать приходится, и ссоры за стенкой и хлопанье соседской железной двери в 3 часа ночи... Таковы правила общежития (многоквартирных домов).
Цитата:
взгляд - остекленевший, ровным счетом ничего не выражает!
А... надо бегать и веселиться?
Цитата:
(8 часов работы х 5-10 минут на перекур = 40 - 80 минут перекуров)
Многие ради этого и стали курить
Fenyks вне форума  
Untitled Document
Старый 02.08.2010, 22:44   #18
Oolong

Активный участник

Цитата:
Ну а если не я... а кое-кто другой? Это глупо... на каждое действие всегда найдётся противодействие... по ряду причин И тут абсолютно не важно, на каком основании (заслуживают или нет по чисто этическим причинам), мало ли кому-то в вашем поведении завтра что-то не понравится... ну и что сразу валить надо?
Так не я начинаю, а они. Тем что закурили в лифте, тем, что потом проявили агрессию. У меня задача - не дышать табачными испражнениями в лифте и я ее добиваюсь наиболее, как мне кажется, адекватными и эффективными способами.

Цитата:
Сообщение от Ашан в Марьино Посмотреть сообщение
курящие - это такие вредные люди, что жуть просто мало того, что сами травятся, так и других травят! курение в подъезде говорите плохо? а как вам курение в квартире? весь дым поднимается к соседям и они им дышат спрашивается - почему они должны это терпеть? за что?
пока не изавится население от табачной зависимости, так и будет грязь кругом и наплевательское отношение к другим (я курю, а вы-нюхайте. мне удовольствие, а вы-терпите). вы когда ни будь видели курильщика со стороны? нет? а вы присмотритесь к нему когда он один стоит - дымит. взгляд - остекленевший, ровным счетом ничего не выражает! про работников курильшиков отдельная тема - у нас на работе вообще предлагали некурящим премию дополнительную выписывать или курильщикам зарплату срезать. почему? а все просто - в течении часа курящего как минимум по 5-10 минут (а иногда и больше - все зависит от его наглости и от степени зависимости) нет на рабочем месте - курит. итог - в день такой курильщик "недорабатывает" как минимум час рабочего времени (8 часов работы х 5-10 минут на перекур = 40 - 80 минут перекуров). курильшики попытались было возмутиться - мол, некурящие в это время тетрисы гоняют или чаи - ага, фиг два - такого не заметно, но зато сами они (курящие) после перекура непрочь и чаю загнать и в тетрис сыгрануть. вот так и живем - веселимся...
эх, слова, слова...крик вопиющих в пустыне. надеюсь, он все же хотя бы до одного-двух человек дойдет и они поймут, что то, что они делают - плохо!
Я не часто видел такие правильные сообщения. Многое из подмеченного наблюдал и сам.
Oolong вне форума  
Untitled Document
Старый 02.08.2010, 22:50   #19
Fenyks

Бывалый потребитель

Цитата:
У меня задача - не дышать табачными испражнениями в лифте и я ее добиваюсь наиболее, как мне кажется, адекватными и эффективными способами.
А завтра у вас будет задача вообще не видеть человека с сигаретой и что, отстреливать пойдёте?
Господи, о каком цивилизованном государстве мы можем мечтать, пока даже у людей, общающихся на вроде бы правовом форуме на первом месте, всёравно методы физической расправы...
Fenyks вне форума  
Untitled Document
Старый 02.08.2010, 22:59   #20
Ашан в Марьино

Активный участник

Цитата:
По той же причине, что и музыку у соседей иногда послушать приходится, и ссоры за стенкой и хлопанье соседской железной двери в 3 часа ночи... Таковы правила общежития (многоквартирных домов).
что, музыку и ссоры вы слушаете каждый день? по 10 минут каждый час? правда? или все же крайне редко?
насчет правил общежития - вы ошибаетесь. и очень сильно.
Цитата:
А... надо бегать и веселиться?
не знаю что надо делать, просто, как мне кажется, в такие мгновения у дымящего мозг отключается. совсем-поэтому и глаза "стекленеют". но было бы довольно занятно посмотреть на это "бегать и веселиться" - хоть польза будет какая-то....
Цитата:
Многие ради этого и стали курить
а мне казалось:
1) за компанию - так легче познакомиться "сигаретка не найдется"
2) влияние старших - курящие родители - молчу, молчу, а то вызову целую бурю негодования.
3) желание "показаться крутым".
4) успокоить нервный стресс-это уже у дымящих со стажем. после секса что ВСЕГДА делает курящий? правильно - достает сигарету....
Цитата:
А завтра у вас будет задача вообще не видеть человека с сигаретой и что, отстреливать пойдёте?
Господи, о каком цивилизованном государстве мы можем мечтать, пока даже у людей, общающихся на вроде бы правовом форуме на первом месте, всёравно методы физической расправы...
давайте подойдем к проблеме с другой стороны: а что прикажете делать, если доводы не действуют, человек проявляет открытое хамство, ведет себя нагло, вызывающе?
поставьте себя на место курящего - вам будет легко, если вы будете каждый день дышать той гарью, что сейчас от леса и торфянников идет? КАЖДЫЙ день и КАЖДЫЙ час? а? и НИЧЕГО с этим (ну, кроме рукоблудства) сделать не возможно? хочется услышать ваше мнение и ваши советы- поделитесь!

в Европе уже давно ввели запрет на курение общественных местах, а в ресторанах даже специальные комнаты для курильщиков делают - камера воздухонепроницаемая, в центре стул, в потолке - лампочка, в стене - огромные вентиляторы. курильщик заходит в такую герметичную комнату, закрывает за собой дверь и наслаждается курением. вот это да! вот это я понимаю - никому не мешает, всем хорошо!
были еще выступления (в Англии, в основном) - мол пабы закроются тогда - это основное место, где люди курят и потребляют пиво, обсуждают спортновости, общаются. странно...но...никто ничего не закрыл, как посещали пабы, рестораны, кафе, так и посещают, даже наоборот, приток клиентов (из-за того, что такие заведения стали посещать некурящие). а вот кабинками для курения почему-то никто пользоваться не захотел. интересно-почему?
а что у нас? в тамбурах ж/д поездов - курят (не смотря на табличу курение запрещено). интересно - почему? потерпеть не могут? а как же в метро тогда ездят? по 2 и более часа? как? в чем разница - метро и электричка?
про рестораны/кафе с залами для курящих/некурящих воообще молчу - вонь из курящего зала проникает в зал для некурящих...а там сидят дети...
по словам медиков, у женщин, которые курили в молодом возрасте крайне высок процент психических отклонений и спсихических срывов у будующих детей. да и что говорить, если от самой курящей женщины несет табаком - он пропитывает кожу насквозь, выделяется через поры, через дыхание, даже к волосы и те...а вы говорите одежда - да ерунда - одежду поменял и все, а вот тело-то как поменяете?

Последний раз редактировалось Ашан в Марьино; 02.08.2010 в 23:13..
Untitled Document
Старый 02.08.2010, 23:04   #21
sudaleks

Активный участник

Пора тему отправлять в курилку.
Untitled Document
Старый 02.08.2010, 23:25   #22
Fenyks

Бывалый потребитель

Цитата:
что, музыку и ссоры вы слушаете каждый день? по 10 минут каждый час? правда? или все же крайне редко?
Это как кому с соседями повезло.
Цитата:
не знаю что надо делать, просто, как мне кажется, в такие мгновения у дымящего мозг отключается.
Ну... во-первых, кажется (может он наоборот сильно задумался)..., а во-вторых, даже если и отключается, что плохого в том, что бы отключить мозг на какое-то время... в-третьих, такое выражение лица можно и тех, кто слушает плеер встретить.
Цитата:
а мне казалось:
правильно, но в том числе и что бы от работы откосить.
Цитата:
давайте подойдем к проблеме с другой стороны: а что прикажете делать, если доводы не действуют, человек проявляет открытое хамство, ведет себя нагло, вызывающе?
Ну так это не он вас остановил и стал докапываться... Я предлагаю вести себя в рамках и не скатываться до его уровня как минимум, а как максимум, вы дали сами ответ... про Европу--пусть поработают законодатели.
Fenyks вне форума  
Untitled Document
Старый 03.08.2010, 00:45   #23
tumbochka

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Oolong Посмотреть сообщение
Я не часто видел такие правильные сообщения. Многое из подмеченного наблюдал и сам.
Согласна!
Непонятно вообще как можно сравнивать наше общество, где человеку не дают выбора дышать табачиной или не дышать, а ставят перед фактом, и цивилизованные страны, где у людей есть выбор.
tumbochka вне форума  
Untitled Document
Старый 03.08.2010, 09:47   #24
Ашан в Марьино

Активный участник

Цитата:
Это как кому с соседями повезло.
ну насчет музицирования вы тоже, малость загибаете - процент музицирующих гоооооооооооораздо меньше, нежели чем процент курящих. причем разница в разах. и если одних (музыкантов) можно призвать к ответу (свет им выключить в конце концов - кстати, весьма действенная штука - тут же выскакивает из квартиры, а тут вы уж его и ждете - с профилактической беседой на тему шума), то на других (курящих) какую управу найти? (фантазирую) газ какой ни будь вонючий им пускать что ли прикажете? табачное лобби оно так просто не собирается отказываться от своих денег.
знаете, я тут недавно по ТВ передачу смотрел, так вот там точно так же - диджей (надеюсь, слово правильно написал) музыку дома сочинял в вечернее время - музицировал соседи его слушали, терпели, вызывали наряд милиции, а потом...подали в суд. и суд принял решение - квартиру диджея продать, деньги отдать диджею и пусть он чешет отселева покупать новую квартиру где ни будь в захолустье, где никому не будет мешать музицированием.
Цитата:
Ну... во-первых, кажется (может он наоборот сильно задумался)..., а во-вторых, даже если и отключается, что плохого в том, что бы отключить мозг на какое-то время... в-третьих, такое выражение лица можно и тех, кто слушает плеер встретить.
спорить не буду - к таким людям не присматривался, однако, не уводите тему разговора в сторону.
Цитата:
Ну так это не он вас остановил и стал докапываться... Я предлагаю вести себя в рамках и не скатываться до его уровня как минимум, а как максимум, вы дали сами ответ...
зачем работать законодателям, если и так висит табличка - КУРЕНИЕ ЗАПРЕЩЕНО! он чхать хотел на данную табличку и закурил в общественном месте, да еще и в замкнутом помещении (лифт). на вежливую (надеюсь) просьбу так не делать (дальше я уже фантазирую) он ответил по-хамски (действительно, а чего еще следовало ожидать от того, кто поступает по-хамски и курит там, где этого делать нельзя?). какова ваша реакция? правильно - вы хаму и ответили точно так же - по-хамски.
вообще, довольно любопытно - как бы вы смогли сказать такому человеку так не поступать? что бы до него дошло и "проняло"?
Цитата:
Сообщение от tumbochka Посмотреть сообщение
Непонятно вообще как можно сравнивать наше общество, где человеку не дают выбора дышать табачиной или не дышать, а ставят перед фактом, и цивилизованные страны, где у людей есть выбор.
ну надо же хоть с чем-то сравнивать. и потом - страну делают хорошей живущие в ней люди. если все люди будут поступать плохо, то и страна будет такой же....
к примеру, ты закурил (а я не курящий), значит ты - сделал мне плохо. я затаил злобу и в какой ни будь другой ситуации сделаю плохо уже тебе (курящему). а ты, в отместку, мне. итог печален - выживут сильнешие. так стоит ли испытывать судьбу делая другим плохо (курить, находясь рядом с некурящими)?

Последний раз редактировалось Ашан в Марьино; 03.08.2010 в 10:12..
Untitled Document
Старый 03.08.2010, 10:14   #25
Ашан в Марьино

Активный участник

любопытная арифметика: пускай человек выкуривает 1 сигарету за 1 перекур. допустим, что делается всего 1 перекур в течение 1 часа. итого, за рабочий день человек выкурит (8ч работы+1ч обед) х 1 сигарета = 9 сигарет. допустим, что человек едет на метро и дорога занимает 1 час (в метро не курят). допустим, что 8 часов в день человек спит (уж точно не курит, хотя есть такие - вскакивают, что бы "подымить" - это крайние случаи, их не будем рассматривать). итого, в течении дня остается: 24ч - (9ч (работа) + 2ч (дорога дом/работа) +8ч (сон)) = 5ч. обычно это утреннее или вечернее время, когда курильщик дома и уж точно будет "дымить". предположим, что при этом он "тратит" ту же 1 сигарету в час (хотя, бывает и больше, но не в том суть). итого, за день, курильщик "потратит" 9+5 = 14 сигарет. в пачке - 20 сигарет. для удобства подсчета предположим, что в день курильщик "тратит" всего полпачки - итого одна пачка за 2 дня (разумеется, на всякие там "стреляния" сигарет мы "закроем" глаза). итого - в месяц будет израсходовано 15 пачек сигарет (в выходные дни, для удобства подсчета, так же будем считать "расход" по полчпачки в день).
15 пачек в месяц!!!! допустим, что это сигареты Ява, со средней ценой 15 рублей/пачка. итого в месяц курильщик тратит 15х15=225р. в год - 2700р- это ваши собственные деньги, выброшенные на то, что бы потом потратить их на восстановление здоровья. кстати, о спорте курящие могут смело забыть - "дыхалки" не хватит. секс? да тоже могут забыть - на долго не хватит. здоровье? тоже забудьте - теперь астма, бронхит и бронхо/легочные заболевание - это ваш "конек" - помните, как вы кашляете? и чего - оно (сомнительное ?удовольствие? от "дымления" того стоит?). а подорванное здоровье? а расходы на его восстановление (и они громадны, это сейчас все весело и смешно, пока организм молод и полон сил, а потом, в пожилом возрасте каждый синяк, каждая болячка вылезет и даст о себе знать). ах да...в пример приводят пожилое поколение - мол посмотрите какие они - эвон сколько живут и в ус не дуют! только об одном забываете - генетика штука тонкая. они (один из 10) выжили, а кто даст гарантию, что именно вы окажетесь этим одним? и потом - они (пожилое поколение) росли на чистой воде, чистой еде (ГМО и добавок не было в то время), дышали чистым воздухом (смога меньше, машин меньше, мусоросжигательных заводов мало). так что - уверены, что и вы протянете столько же?
для сравнения - банка пива стоит почти (ну, разумеется, немного подороже) столько же,сколько пачка сигарет - вот ведь любопытно, почему? и точно столько же стоит...пака творога обезжиренного....какая ирония
на-последок шутка:
полчаса занятия зарядкой в день дают +30 минут к жизни. так стоит ли тратить эти самые 30 минут на зарядку, что бы получить те же самые 30 минут дополнительно?
Untitled Document
Старый 03.08.2010, 10:33   #26
sudaleks

Активный участник

Цитата:
знаете, я тут недавно по ТВ передачу смотрел, так вот там точно так же - диджей (надеюсь, слово правильно написал) музыку дома сочинял в вечернее время - музицировал соседи его слушали, терпели, вызывали наряд милиции, а потом...подали в суд. и суд принял решение - квартиру диджея продать, деньги отдать диджею и пусть он чешет отселева покупать новую квартиру где ни будь в захолустье, где никому не будет мешать музицированием.
И это правильно. Жить в обществе и быть свободным от общества нельзя.
Untitled Document
Старый 03.08.2010, 11:22   #27
tumbochka

Активный участник

Цитата:
так стоит ли испытывать судьбу делая другим плохо (курить, находясь рядом с некурящими)?
Конечно же нет. Иначе все некурящие с таким же успехом могут ходить и пардон пукать по улице, в лифте, подъезде.., тоже доставляя неудобства и заставляя чувствовать неприятные запахи.
tumbochka вне форума  
Untitled Document
Старый 03.08.2010, 16:27   #28
Fenyks

Бывалый потребитель

Цитата:
И это правильно. Жить в обществе и быть свободным от общества нельзя.
А теперь переверните это наоборот. Почему ваши права не курящего должны преобладать над правом курящего?
Вообщем я не буду дальше спорить на тему курения/антикурения... в итоге просто скажу, что как бы вы (антитабакокурилищики) не ненавидели курильщиков, не испытывали неудобств в связи с ними всёравно ни черта вы с ними не поделаете и неистовствуйте в своём бессилии сколько душе угодно (это даже забавно выглядит со стороны) . А если вы настолько заботитесь о своём здоровье, то какого хрена вы живёте в городах где покупаете овощи-фрукты с неизвестным содержанием пестицидов, колбасу с неизвестным содержанием ГМО, пьёте не понятную воду из водопровода, дышите выхлопными газами и отходами заводов и фабрик... Тоже им всем рожи бить пойдёте?
Цитата:
Конечно же нет. Иначе все некурящие с таким же успехом могут ходить и пардон пукать по улице, в лифте, подъезде.., тоже доставляя неудобства и заставляя чувствовать неприятные запахи.
Да по логике некоторых, скоро если в своей квартире пёрнешь и сосед унюхает, то в суд подаст и придётся хату продавать и чесать пердеть на свежий воздух...
Смешные вы люди... ей богу...
Fenyks вне форума  
Untitled Document
Старый 03.08.2010, 18:36   #29
tumbochka

Активный участник

Цитата:
Да по логике некоторых, скоро если в своей квартире пёрнешь и сосед унюхает, то в суд подаст
Ну да... что еще тут сказать можно? Только утрировать.

Цитата:
Почему ваши права не курящего должны преобладать над правом курящего?
Да потому что это вы так понимаете. А на самом деле вопрос поставлен неверно. Потому как курящий человек причиняет вред здоровью некурящего. Некурящий сделал выбор сохранить здоровье, так почему ему этот вред навязывают? А курящий человек не теряет свое здоровье, если потерпит кой-какое время.

Цитата:
А если вы настолько заботитесь о своём здоровье, то какого хрена вы живёте в городах где покупаете овощи-фрукты с неизвестным содержанием пестицидов
А потому что табачина - мерзопакостная гадость, жутко воняет, повышается давление от нее. А в сторону пестицидов я сама сделала выбор, имею на это право и не обязана отчитываться почему пестициды приемлю, а табак - нет. И никому вреда я не причиняю тем, что ем пестицид. Это только моя проблема.
Даааа...по логике некоторых, раз уж кто-то ест пестицид, то чего уж там беречь-то себя в остальном, травиться только остается, табачиной дышать, водяры бадью пить, да и вообще все, смысла жизни нет! )))

Последний раз редактировалось tumbochka; 03.08.2010 в 18:49.. Причина: уточнение
tumbochka вне форума  
Untitled Document
Старый 03.08.2010, 20:14   #30
Морозова О.

Активный участник

Цитата:
Да по логике некоторых, скоро если в своей квартире пёрнешь и сосед унюхает, то в суд подаст и придётся хату продавать и чесать пердеть на свежий воздух...
сосед будет признан пассивно пердящим. По аналогии с "пассивными курильщиками" - людьми которые вдыхают дым, находять рядом с курильщиком.
Морозова О. вне форума  
Untitled Document
Старый 03.08.2010, 21:34   #31
VladimiRsam

Активный участник

Arrow

К сожалению попытки некурящих побороть курящих пока безрезультатны. У нас курит более 70% населения. Правда, кое что будет скоро меняться. С сентября сигаретки поднимутся в цене и курящие будут задумываться, тем более надписи о вреде курения станут так же гораздо крупнее. С годами курящих станет несколько меньше и проблема не будет столь острой.
Untitled Document
Старый 03.08.2010, 22:11   #32
tumbochka

Активный участник

О, когда же наступят эти прекрасные времена... А пока что хочется хотя бы в собственном подъезде не дышать никотином и не наблюдать бычков на полу... Все лишь навсего!
tumbochka вне форума  
Untitled Document
Старый 03.08.2010, 22:30   #33
Ашан в Марьино

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Морозова О. Посмотреть сообщение
сосед будет признан пассивно пердящим.

разница, повторюсь в том, что "дымят" курильщики постоянно, а вы воздух можете испортить ну раз-два за день (от силы). чувствуете разницу? один раз и много-много раз, постоянно?
Цитата:
Сообщение от tumbochka Посмотреть сообщение
Даааа...по логике некоторых, раз уж кто-то ест пестицид, то чего уж там беречь-то себя в остальном, травиться только остается, табачиной дышать, водяры бадью пить, да и вообще все, смысла жизни нет! )))
когда водяру пьют, то особо никому не мешают - травятся в одиночку - ну и фиг с ними. вреда почти никакого особо не заметно (ну, кроме тех, кто проживает с таким вместе) - соседи особо не жалуются.
Цитата:
Сообщение от VladimiRsam Посмотреть сообщение
С годами курящих станет несколько меньше и проблема не будет столь острой.
конечно - курящие вымрут от болезней....и на что генофонд бросают.....
Untitled Document
Старый 22.11.2010, 19:05   #34
Dmitriy_Pascal
Участник

Вопрос в том, можно ли курение в подъезде протащить не через закон о запрете курения (которого почти не существует) а через другие законы.

Ведь приток воздуха(приточная вентиляция) в 99% многоэтажных домах проектировалась как свободно попадающий воздух через подъезд. Курение в подъезде соответственно нарушает сан. эпид. нормы подобной приточной вентиляции.
Если ли упоминание в СНИПах, что приток осуществляется через подезд?
если есть, то значит должны быть нормы СЭС.
Untitled Document
Старый 24.11.2010, 03:35   #35
araks
Активный участник

И где ж вы встречали приточную вентиляцию из подьезда например на 16 этаже.
araks вне форума  
Untitled Document
Старый 24.11.2010, 13:50   #36
Zlodeyka

Активный участник

Есть надежда, что народ сейчас потянется к электронным сигаретам, за год прирост поклонников этого вида курения очень сильно вырос. И тогда в наших подьездах будет пахнуть цветами и конфетами, а от этого аппетит повышается
Zlodeyka вне форума  
Untitled Document
Старый 06.02.2011, 17:05   #37
Мадувася
Гость

Thumbs down курение на площадке

20 лет убираем площадку,первого и второго этажа 5-тиэтажного дома.
Плевки,окурки,загаженный подоконник,песок и грязь с ног проходящих,клубки пыли-НАДОЕЛО!убирать за всеми.Больше всего достает курение на площадке,где живут пожилые,и дети с астматическим бронхитом.Писали обьявление ,ссылаясь на действующие законы,обрабатывали подоконник хлоросодержащими веществами.Но жильцы и "гости"продолжают гадить(.Как бороться с этой проблемой??

Ответ

Опции темы
Опции просмотра