На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Юридическая практика по защите прав потребителей > Процессуальные вопросы: досудебные претензии, подача иска, как вести себя в суде
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 10.07.2010, 22:45   #1
paralel
Новичок
 
Регистрация: 10.07.2010
Сообщений: 3
Репутация: 60
По умолчанию Распределение судебных расходов

ОЗПП в интересах потребителя обратилось в суд с иском о взыскании неустойки за нарушение установленных сроков выполнения работ, а также убытков, связанных ненадлежащим качеством выполнения работ.
Общая сумма требований примерно 120 тыс.рублей – 100 тыс. неустойка и 20 тыс. требование уменьшения цены выполненной работы.
По делу необходимо будет назначать товароведческую экспертизу.
Предположим, экспертиза подтвердила недостаток выполненной работы и суд взыскал убытки в размере 20 тыс. рублей, а неустойку на основании ст.333 ГК РФ уменьшил до 10 тыс.рублей.
Скажите, пожалуйста, как в этом случае с учетом положений ст. 98 ГПК РФ будут распределяться судебные расходы за проведение экспертизы? Если просили 120 тыс., а удовлетворили 30, то 75% стоимости экспертизы оплачивает истец, а 25 ответчик? Если это так, то на кого со стороны истца будут возложены расходы по оплате экспертизы: на ОЗПП или самого потребителя?
paralel вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 10.07.2010, 23:36   #2
Армад
Активный участник
 
Регистрация: 16.07.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 17,874
Репутация: 29777665
По умолчанию

По идее, уменьшение неустойки не должны учитывать при применении ст. 333 ГК.
Поскольку это не есть частичное удовлетворение иска, а уменьшение цены иска. Т. е. поскольку уменьшение неустойки по ст. 333 ГК - это право суда (а не должника), то это не является оспариванием размера неустойки - суд признаёт заявленный истцом размер неустойки обоснованным, т. е. подлежащим уплате, и уже в отношении него делает вывод о его "явной несоразмерности" и уменьшает по своей инициативе.

ВАС даже разъяснял в по сути аналогичном случае с госпошлиной:
Пленум ВАС от 20 марта 1997 г. N 6
9. При уменьшении арбитражным судом размера неустойки на основании статьи 333 Гражданского кодекса Российской Федерации расходы истца по государственной пошлине подлежат возмещению ответчиком исходя из суммы неустойки, которая подлежала бы взысканию без учета ее уменьшения.



Кроме того, согласно п. 5 ст. 720 ГК расходы по экспертизе в любом случае должен нести подрядчик (поскольку потребитель оказался прав насчёт ненадлежащего качества).
__________________
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).

Последний раз редактировалось armad2; 11.07.2010 в 00:36..
armad2 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 11.07.2010, 00:35   #3
paralel
Новичок
 
Регистрация: 10.07.2010
Сообщений: 3
Репутация: 60
По умолчанию

armad2
Цитата:
Сообщение от armad2 Посмотреть сообщение
ВАС даже разъяснял в по сути аналогичном случае с госпошлиной:
Аналогия интересная.Н боюсь, что судью вряд ли заинтересует позиция ВАС. А о том, что подобные разъяснения давал ВС мне неизвестно.
Ну а если все-таки возложит часть расходов по оплате экспертизы, то на кого: потребителя или ОЗПП?
paralel вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 11.07.2010, 00:42   #4
Alexey2007
 
Аватар для Alexey2007
-Модератор-
 
Регистрация: 18.09.2007
Сообщений: 8,829
Репутация: 57173191
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от paralel Посмотреть сообщение
Ну а если все-таки возложит часть расходов по оплате экспертизы, то на кого: потребителя или ОЗПП?
с федерального бюджета
__________________
Делай добро. Зло, к сожалению, само получится. Ф. Г. Углов
Alexey2007 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 11.07.2010, 00:47   #5
Армад
Активный участник
 
Регистрация: 16.07.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 17,874
Репутация: 29777665
По умолчанию

А как обращались - по доверенности или согласно ст. 46 ГПК?

В первом случае - расходы оплачивает потребитель, а во втором -
ст. 102 ГПК
1. При отказе полностью или частично в иске лицу, обратившемуся в суд в предусмотренных законом случаях с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов истца, ответчику возмещаются за счет средств соответствующего бюджета понесенные им издержки, связанные с рассмотрением дела, полностью или пропорционально той части исковых требований, в удовлетворении которой истцу отказано.


Цитата:
Сообщение от paralel Посмотреть сообщение
боюсь, что судью вряд ли заинтересует позиция ВАС.
Суд, конечно, иногда аж с учётом "уменьшения" заявленной оценки морального вреда (который можно хоть в миллион оценить, но в цену иска он не входит) судебные расходы умудряется распределить.....

ВАС, конечно, СОЮ не указ, но то, что ВАС так решил относительно по сути той же ситуации - наводит на мысли, что всё-таки так ПРАВИЛЬНО
__________________
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 11.07.2010, 10:08   #6
paralel
Новичок
 
Регистрация: 10.07.2010
Сообщений: 3
Репутация: 60
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от armad2 Посмотреть сообщение
А как обращались - по доверенности или согласно ст. 46 ГПК?
По ст. 46 ГПК
Позиция ВАСа мне тоже кажется правильной.Но....
Интересно бы посмотреть практику судов общей юрисдикции по аналогичным делам, в случаях когда истцом выступал сам потребитель

Alexey2007 и armad2 спасибо за ответы
paralel вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 23:34. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика