На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Качество товаров
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 10.07.2010, 22:27   #1
Mila S.
Новичок

Question Насекомое в продукте питания

Купили сегодня творог, расфасованный в полиэтиленовые пакеты, стали давать его ребенку. Хорошо, что вовремя заметили муху, выпавшую вместе с творогом из пакета... Хочется и наказать производителя, и получить компенсацию морального вреда. Прошерстила тему в Интернете. Оказывается, есть выигранные иски подобного типа. Мужик купил козинак, из которого вылетели бабочки-огневки. Заказал экспертизу, которая доказала, что бабочки вывелись из личинок непосредственно в продукте. Покупателю вернули деньги за экспертизу и 10 т.р. морального вреда. Другой потребитель приобрел фисташки, в которых обнаружил хорошо просоленную мышь. И опять же, экспертиза доказала, что мышь попала в процессе изготовления, и человек компенсировал моральный вред.
Собираюсь звонить производителю, договариваться в досудебном порядке, а если не получится - то претензия, экспертиза и иск. Думаю, как минимум в СЭС и Роспотребнадзор направлю копию претензии.

Вопрос к знающим людям - правильный ли у меня ход мысли и как оцениваете шансы на удовлетворение иска. Спасибо.
Mila S. вне форума  
Untitled Document
Старый 10.07.2010, 22:31   #2
СветланаСми

Активный участник

Вопрос: кто творог фасовал в пакеты? Где покупали? В магазине, у частника?
СветланаСми вне форума  
Untitled Document
Старый 10.07.2010, 22:38   #3
Mila S.
Новичок

Цитата:
Сообщение от СветланаСми Посмотреть сообщение
Вопрос: кто творог фасовал в пакеты? Где покупали? В магазине, у частника?
Творог произведен ОАО "таким-то" ДЛЯ ООО "другое название". Я так понимаю, претензия все-таки должна быть к производителю, так? Расфасован, судя по всему, на предприятии-производителе, т.к. заклеен наклейкой с его реквизитами. Покупали в недавно открывшемся супермаркете крупной российской сети.
Чек есть.

Если разговор с производителем не даст результата, все названия напишу.
Mila S. вне форума  
Untitled Document
Старый 10.07.2010, 22:55   #4
Ульянов Денис Юрьевич, юрист ОЗПП

Юрист

Сомневаюсь, что производитель пойдет на досудебное решение вопроса, потому что это создаст прецедент, и масса людей начнет подкидывать мух и прочих насекомых и требовать с производителя компенсацию. По поводу моралки хочу заметить, что реальные суммы исчисляются от 500 до 5 000 рублей. Так что вам прямая дорога в суд.
По поводу мышки в орехах - разбирательство не завершено, с чего вы взяли, что человек компенсировал моральный вред ?
Untitled Document
Старый 10.07.2010, 23:04   #5
Mila S.
Новичок

Цитата:
Сообщение от Родянин Посмотреть сообщение
Сомневаюсь, что производитель пойдет на досудебное решение вопроса, потому что это создаст прецедент, и масса людей начнет подкидывать мух и прочих насекомых и требовать с производителя компенсацию. По поводу моралки хочу заметить, что реальные суммы исчисляются от 500 до 5 000 рублей. Так что вам прямая дорога в суд.
По поводу мышки в орехах - разбирательство не завершено, с чего вы взяли, что человек компенсировал моральный вред ?
По поводу мышки в орехах - каюсь, взяла от фонаря, т.е. сделала вывод по результатам экспертизы.
Но если муху подкинули, то экспертиза ведь покажет ее постороннее происхождение? Да и экспертиза за свой счет, думаю, многих остановит. А прецедента в моем случае как раз не будет, в этом и состоит мое предложение. Они платят деньги, я молчу. Но покупать их творог точно больше не буду.
А много ли случаев, с реальной компенсацией моралки? И как можно определить степень морального вреда от мухи, найденной, например, в твороге у своего ребенка? Мне вот этот вопрос больше всего непонятен.
Mila S. вне форума  
Untitled Document
Старый 11.07.2010, 00:10   #6
Антонина987
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Mila S. Посмотреть сообщение
Они платят деньги, я молчу. Но покупать их творог точно больше не буду.
А другие значит, пусть покупают? Однако..
Антонина987 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.07.2010, 00:17   #7
Mila S.
Новичок

Цитата:
Сообщение от Антонина987 Посмотреть сообщение
А другие значит, пусть покупают? Однако..
Шансы договориться до суда невысоки. Так что Вы не волнуйтесь раньше понедельника. А то, что я ставлю интересы своей семьи выше общественных - да, это так. Простите :-)
Mila S. вне форума  
Untitled Document
Старый 11.07.2010, 10:06   #8
LeoT

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Mila S. Посмотреть сообщение
Но если муху подкинули, то экспертиза ведь покажет ее постороннее происхождение?
Это вряд ли. Творог не проходил никакой обработки, следы которой можно бы было найти в мухе. В отличие от мыши в орехах.
LeoT вне форума  
Untitled Document
Старый 12.07.2010, 20:27   #9
Оги1
Участник

завидую творожным проблемам:
наверное отсюда и пошло выражение "Мне бы ваши заботы, господин учитель"
В каком году родился Пушкин? ученик отвечает :"Мне бы ваши заботы, господин учитель!"

Полуголодный, не выспавшийся, набегавшись по хозяйству в своем нищем местечке, бредет Мойше в школу и там почти спит от усталости. "А скажи-ка, Мойше, сколько ног у таракана?" — говорит учитель, важно расхаживая по классу. — "Мне бы ваши заботы, господин учитель", — вздыхает Мойше."
Оги1 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра