На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Недвижимость и долевое строительство > загородная недвижимость
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 08.07.2010, 18:55   #1
lannipal
Новичок

По умолчанию Проблема с председателем садового общества

Здравствуйте ! У меня такая ситуация. Решили купить себе дачу. Нашли дачу и уже хотели переоформлять на себя как оказалось что номер дачного участка не совпадает (номер поменялся с 210 на 211), хотя в свидетельстве о регистрации он написан 210. Пришли к председателю пошли с ним проверять согласно плану с/о (план от 2006 года) и действительно у нас по плану номер дачи 211, а не 210, хотя свидетельство о регистрации выдано в 2008 году. Дача с 1993 года даже по старым документам №210.
Хозяева дачи начали переделывать документы и это занимает определённое время. Они нам предложили начать пользоваться дачей пока документы переделываются, а как сделают сразу заключим договор купли-продажи.
Мы начали хозяйничать на даче и тут председатель нам заявил что нам нужно заплатить вступительный взнос в с/о 5000 руб. Мы отказались так как мы ещё не собственники дачи мы тут как гости и даже договор купли-продажи не делали, а пока просто ухаживаем за дачей чтобы она не поросла травой и как только мы её оформим в собственность мы вступим в их с/о и заплатим взнос. На что он нам ответил что не пустит нас следующий раз когда мы приедем в с/о. Мы значения не приняли и когда в следующий раз приехали он увидел как мы подъезжаем к с/о и сказал сторожу закрыть перед нами ворота и не впускать нас. Хотя всех остальных он пропускал независимо хозяева они дач или гости.
С нами он разговаривать отказался я позвонил хозяйке и дал ему трубку чтобы она ему объяснила что она не против что мы занимаемся на даче он с ней разговаривать не стал. Долгов по даче нет, но за это лето пока ещё не платила хозяйка. Очень неприятная ситуация на виду у всех прохожих и проезжавших. Мы ведь воровать приехали, а с разрешения хозяйки ухаживать за дачей.
Прав ли председатель ? и как быть дальше, если с документами у нас затягивается !?
lannipal вне форума  
Untitled Document
Старый 08.07.2010, 20:24   #2
Карбофос

Активный участник

[quote=lannipal;822807]
Прав ли председатель ?
-
и как быть дальше...?/quote]
Заявление по 19.1 КоАП РФ участковому или в ближайшее ОМ. Рассматривает дело суд, он разберется...
Untitled Document
Старый 10.07.2010, 15:37   #3
Magistr

Активный участник

Интересная ситуация )) Вроде ка председатель прав-"чужие" приехали, но с другой стороны почему "знакомые-родственники-члены семьи хозяина" не могут проехать на участок хозяев?
Untitled Document
Старый 10.07.2010, 16:29   #4
Антонина987
Активный участник

Только по какому праву председатель вступительный взнос требовал, дача ещё ведь не переоформлена.
Антонина987 вне форума  
Untitled Document
Старый 10.07.2010, 20:24   #5
Карбофос

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Magistr Посмотреть сообщение
Вроде ка председатель прав-"чужие" приехали...
-
В каком смысле прав? Кто его наделял полномочиями, рапоряжаться чужой собственностью и ограничивать права граждан? За подобную правоту, по первоходу, 300р + компенсация потерпевшим.
Untitled Document
Старый 11.07.2010, 14:14   #6
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Сообщение от Magistr Посмотреть сообщение
Интересная ситуация )) Вроде ка председатель прав-"чужие" приехали,
и чем же он прав ??

свобода перемещения не запрещена законом, гарантируется Конституцией
хозяева ЗА
садоводство не является оборонным объектом
Цитата:
Сообщение от Антонина987 Посмотреть сообщение
Только по какому праву председатель вступительный взнос требовал, дача ещё ведь не переоформлена.
я более того скажу, что вступительный взнос требовать неправомерно, его уже оплатили предыдущие дачники

как правильно было указано Заяву в ментовку, нестоит миндальничать и пытаться решить миром

если сейчас прогнетесь, он вас регулярно нагибать станет
Untitled Document
Старый 11.07.2010, 14:26   #7
Денис Юрьевич
Активный участник

Тут, г-н Фотограф, Вы не совсем правы.
Во-первых, обязанность члена СНТ оплатить вступительный взнос обычно определяется уставом СНТ. Во-вторых, собственник земли (в том числе проездов и дорог!) вправе ограничивать перемещение по его собственности других лиц. Мне известен неприятный случай, когда человек выкупил у местных властей подъездную дорогу к товариществу и даже проезды между наделами, поставил шлагбаум и взимал плату с автомобилей (пешеходов, надо отметить, пропускали бесплатно).

У СНТ очень много _законных_ способов устроить веселую жизнь строптивому члену. Отключение электричества (или его ограничение, скажем, 1Кв) наиболее простой из них.
Денис Юрьевич вне форума  
Untitled Document
Старый 11.07.2010, 14:38   #8
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Сообщение от Денис Юрьевич Посмотреть сообщение
Т Мне известен неприятный случай, когда человек выкупил у местных властей подъездную дорогу к товариществу и даже проезды между наделами, поставил шлагбаум и взимал плату с автомобилей (пешеходов, надо отметить, пропускали бесплатно).
места общего пользования законно выкупить нельзя !!!

а на месте автомобилистов, я бы этому выкупателю нос расквасил бы
Untitled Document
Старый 11.07.2010, 15:08   #9
Карбофос

Активный участник

Цитата:
Во-вторых, собственник земли (в том числе проездов и дорог!) вправе ограничивать перемещение по его собственности других лиц.
-
человек выкупил у местных властей подъездную дорогу...
Вы НПА не приведете на счет подобной правомочности? А то ведь, знаете ли как бывает...
"Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права..."
-
Мда... однако дурковат был тот человек! Зачем же он на всю дорогу-то потратился? Я бы выкупил по 1 метру на каждой дороге, и поставил шлагбаумы! И каждый бы так сделал... Подскажите плиз, согласно какого НПА, я смогу прикупить себе в пользование кусок дороги, ну или хотя бы целиком...
--------------------------------------------------------------------
А на счет вступительного взноса, затребуйте документики. Устав, протокол собрания и отчет о тратах. Вопрос-то все одно придется решать в будущем. Может там у них сумма 100р вступительных прописана. В конце концов, вступать или не вступать, вроде дело добровольное..

Последний раз редактировалось ASN; 11.07.2010 в 16:06..
ASN вне форума  
Untitled Document
Старый 11.07.2010, 15:28   #10
Андрей Неповторимый
Активный участник

Цитата:
Сообщение от lannipal Посмотреть сообщение
Мы ведь воровать приехали,
Я даже не знаю, что сказать.

Если так подумать, то прям на месте надо было вызвать 02, чтобы зафиксировать факт того, что вас не пускают.

Последний раз редактировалось zanoza867; 11.07.2010 в 15:38..
zanoza867 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.07.2010, 16:00   #11
Денис Юрьевич
Активный участник

Понимаете, Апполинарий, это _не дороги_. Это просто земля, "сельскохозяйственного назначения для ведения дачного хозяйства". Другого обременения нет. Человек честно выкупил ее у местной администрации. То, что он "организовал" на данной земле возможность проезда автотранспорта и прохода физических лиц, не противоречит никаким НПА. Он не занимался дорожным строительством и не регистрировал дорогу общего пользования. Еще вопросы будут?

P.S. Можно и по 1 метру купить. Только вот никто не продаст.
Денис Юрьевич вне форума  
Untitled Document
Старый 11.07.2010, 16:17   #12
Карбофос

Активный участник

Цитата:
Понимаете, Апполинарий, это _не дороги_. ... Еще вопросы будут?
Будут. Мне бы взглянуть на НПА, на которых Вы основываете свои догадки...

А пока приведу некоторые цитаты:
-
"имущество общего пользования - имущество (в том числе земельные участки), предназначенное для обеспечения в пределах территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения потребностей членов такого некоммерческого объединения в проходе, проезде, водоснабжении и водоотведении, электроснабжении, газоснабжении, теплоснабжении, охране, организации отдыха и иных потребностей (дороги, водонапорные башни, общие ворота и заборы, котельные, детские и спортивные площадки, площадки для сбора мусора, противопожарные сооружения и тому подобное)."
Untitled Document
Старый 11.07.2010, 16:27   #13
Денис Юрьевич
Активный участник

Все правильно процитировали. Вот только, беда огорчение, то самое несчастное СНТ не озаботилось оформлением этих самых "дорожных" земельных участков в собственность товарищества. Мы, например, недавно только оформили, хотя СНТ с 94 года, считай, существует...

И потом, о чем мы спорим? Реальный случай, человек берет деньги за проезд, причем в большей части "честно", ибо несет расходы на содержание и ремонт этих "дорог". А так эти расходы должно нести товарищество из членских (или целевых) взносов.
Денис Юрьевич вне форума  
Untitled Document
Старый 11.07.2010, 18:10   #14
Карбофос

Активный участник

Цитата:
Реальный случай, человек берет деньги за проезд, причем в большей части "честно"...
-
Случаи, конечно всякие бывают, тут спору нет. И даже, возможно что и "честно". Вот только мыслится мне, что незаконно...
Untitled Document
Старый 11.07.2010, 18:29   #15
Денис Юрьевич
Активный участник

Цитата:
Сообщение от ASN Посмотреть сообщение
-
Случаи, конечно всякие бывают, тут спору нет. И даже, возможно что и "честно". Вот только мыслится мне, что незаконно...
Обоснуете? Вот у вас есть куча кусочков земли, самой своеобразной конфигурации, у каждого есть владелец. Хочу - забором обношу, хочу, бассейн выкопаю, хочу - заасфальтирую и машины буду пропускать за мзду малую...
Денис Юрьевич вне форума  
Untitled Document
Старый 11.07.2010, 18:35   #16
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

если эти кусочки вплотную примыкают к иным участкам, и проход (проезд) к ним невозможен иначе чем через эти кусочки, то налицо нарушение Закона

вот если ваш "примерный" создал новую дорогу, в паралель со старой, то тогда он "честный"
а если иначе, то ворюга и мироед

а тот кто ему продал эти кусочки - казнокрад, и мздоимец

те же кто безропотно подчиняются - просто бараны
Untitled Document
Старый 12.07.2010, 10:57   #17
bnv
Активный участник

Ну да - собственник. Только вот почему вдруг земли ,которые купил предприимчивый чел не были оформлены как положено в общую собственность садоводства. Я бы начала подозревать сговор - ибо один в поле не воин, сподвижники явно рядом. И намного ближе, чем районные власти. Что касается вопроса автора - конечно действия председателя весьма нетривиальные. Насчет вступительного взноса - должно быть прописано в уставе садоводства, но в любом случае требовать вступительный взнос до официального переоформления и до вступления новых покупателей в члены садоводства неправомерно. Это с одной стороны. А с другой -мы не знаем в какой форме происходил разговор. Как было сказано председателем (может он не говорил "платите сейчас", а сказал, что "надо будет заплатить", что ответили будущие покупатели (может они вообще сказали "фиг вам"). Вообще - надо под любым предлогом избегать ссор как с соседями, так и с председателем
bnv вне форума  
Untitled Document
Старый 12.07.2010, 13:51   #18
Карбофос

Активный участник

Цитата:
Сообщение от bnv Посмотреть сообщение
НВообще - надо под любым предлогом избегать ссор как с соседями, так и с председателем
-
Можно сделать и наоборот... Это пускай они избегают. Первым делом слегка наклонить этого председателя, и сразу разговор пойдет более конструктивно!
Untitled Document
Старый 12.07.2010, 16:39   #19
bnv
Активный участник

А может хозяйка не платила за охрану? Поэтому и не пущают?
bnv вне форума  
Untitled Document
Старый 12.07.2010, 17:27   #20
Антонина987
Активный участник

Цитата:
А может хозяйка не платила за охрану? Поэтому и не пущают?
Не думаю, в уставе садовод.тов. это прописывается. У нас все услуги входят в одну квитанцию.
Антонина987 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.07.2010, 23:58   #21
Денис Юрьевич
Активный участник

Фотограф, ну нельзя же так категорично... Проход никто не ограничивает, проходи, пользуйся своей собственностью.... Проезд...хм.. в каком таком Законе гарантируется право на проезд?
Денис Юрьевич вне форума  
Untitled Document
Старый 13.07.2010, 00:19   #22
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Фотограф, ну нельзя же так категорично... Проход никто не ограничивает, проходи, пользуйся своей собственностью.... Проезд...хм.. в каком таком Законе гарантируется право на проезд?
пля, да втом же самом в Конституции, закреплено право свободного перемещения
не прохода, или проезда, а передвижения, а уж на чем я изволю передвигаться на четвереньках, на ослах, на авто или на самолете не имеет значения.

может, вы до того как на форуме спорить и советовать прочтете ОСНОВЫ ????
Untitled Document
Старый 17.07.2010, 13:09   #23
lannipal
Новичок

Цитата:
Сообщение от zanoza867 Посмотреть сообщение
Я даже не знаю, что сказать.

Если так подумать, то прям на месте надо было вызвать 02, чтобы зафиксировать факт того, что вас не пускают.
извиняюсь за ошибку !

мы ведь сюда не воровать приехали !
lannipal вне форума  
Untitled Document
Старый 17.07.2010, 13:17   #24
lannipal
Новичок

Цитата:
Сообщение от ASN Посмотреть сообщение
Вы НПА не приведете на счет подобной правомочности? А то ведь, знаете ли как бывает...
"Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права..."
-
Мда... однако дурковат был тот человек! Зачем же он на всю дорогу-то потратился? Я бы выкупил по 1 метру на каждой дороге, и поставил шлагбаумы! И каждый бы так сделал... Подскажите плиз, согласно какого НПА, я смогу прикупить себе в пользование кусок дороги, ну или хотя бы целиком...
--------------------------------------------------------------------
А на счет вступительного взноса, затребуйте документики. Устав, протокол собрания и отчет о тратах. Вопрос-то все одно придется решать в будущем. Может там у них сумма 100р вступительных прописана. В конце концов, вступать или не вступать, вроде дело добровольное..
вступительный взнос требует 5000 руб, а если я не вступаю в СНТ то пускать меня в общество не будут
lannipal вне форума  
Untitled Document
Старый 17.07.2010, 13:28   #25
lannipal
Новичок

Цитата:
Что касается вопроса автора - конечно действия председателя весьма нетривиальные. Насчет вступительного взноса - должно быть прописано в уставе садоводства, но в любом случае требовать вступительный взнос до официального переоформления и до вступления новых покупателей в члены садоводства неправомерно. Это с одной стороны. А с другой -мы не знаем в какой форме происходил разговор. Как было сказано председателем (может он не говорил "платите сейчас", а сказал, что "надо будет заплатить", что ответили будущие покупатели (может они вообще сказали "фиг вам"). Вообще - надо под любым предлогом избегать ссор как с соседями, так и с председателем
Председатель сказал платить сейчас мотивируя это тем что мы оформим документы и потом будем от него скрываться !

мы ему объяснили мы не отказываемся заплатить, надо ведь сначала оформить документы, а потом все взносы !

а на счёт ссор я даже не знаю, он нас выставил там как каких то шалапаев которые полезли в чужой огород козловать.
Хозяева ему по телефону сказали что они нам разрешили ухаживать за участком, а ему пофигу.
lannipal вне форума  
Untitled Document
Старый 19.07.2010, 11:09   #26
bnv
Активный участник

Конечно аргументы председателя - фихня, ибо скрываться от него нет смысла -вам надо будет сдавать копии правоустанавливающих документов и заявление на вступление в товарищество. Тем более что хозяева в любой момент формально могут передумать. И тогда взнос вообще не нужен
Надо понять почему так злобствует председатель
Повторю вопрос. Предыдущие хозяева за охрану платили?
bnv вне форума  
Untitled Document
Старый 24.07.2010, 06:29   #27
lannipal
Новичок

Цитата:
Повторю вопрос. Предыдущие хозяева за охрану платили?
охраны там нет и не было, есть только сторож домика председателя. Председатель заставляет его время от времени закрывать ворота так он ловит тех у кого долги и за одно видимо до нас докопался
lannipal вне форума  
Untitled Document
Старый 24.07.2010, 12:58   #28
Карбофос

Активный участник

Цитата:
Председатель сказал платить...
У Вас два варианта.
Первый - делать, как сказал председатель и не жужжать.
Второй - разъеб* этого хлюща, алгоритмы указаны выше.
---
Пошлите его вообще на йух, со своим обществом. Никто Вас не вправе ни обязывать туда вступать, ни препятствовать в пользовании имуществом.
"то пускать меня в общество не будут". Общество, это не территория огороженная забором, на которой расположено чье-то имущество, а юридическое лицо. А в общество, пущай не пущает (хотя, куда он денется, если заяву подать? Никуда. Примет тока в путь.)

Читайте прессу.

precedent.tv/tochno-o-poleznom/169-u-dachi-neudachi
gazetasadovod.ru/consult/660-predsedatel-trebuet-chtoby-my-vstupili-v.html

Последний раз редактировалось ASN; 24.07.2010 в 13:14..
ASN вне форума  
Untitled Document
Старый 27.07.2010, 11:34   #29
bnv
Активный участник

Да это то все понятно. Вот только в пользовании чьим имуществом не может отказать общество? Оно же еще не принадлежит автору...
А почему хозяин темнит? Дело ведь не такое долгое. Занимает месяц. Ну пару тысяч специальной тетеньке, которая будет стоять в очередь на сдачу документов. Возможно тянут, потому как недвижимость опять дорожает
bnv вне форума  
Untitled Document
Старый 31.07.2011, 11:11   #30
Hysteresis

Активный участник

Цитата:
Председатель сказал платить сейчас мотивируя это тем что мы оформим документы и потом будем от него скрываться !
А Вы задайте председателю 2 вопроса:
1. За что платить 5000 рублей (что Вам дадут в подтверждение уплаты, - какую бумажку)?
2. Кто согласно уставу СНТ (не противоречащему 66-ФЗ) имеет право становиться членом СНТ?

Оба ответа позволят председателю самому сделать вывод, что Вы просто не хотите платить ему в карман.

На случай, чтобы было что "доставать из рукава" попросите настоящего собственника участка написать на Ваше имя нотариальную доверенность (или простую доверенность с нотариальным свидетельствованием подписи, - это дешевле) на право распоряжения и бла-бла-бла (как на машину) без права продажи. Тогда Вы, действительно сможете вызывать полицейских, если Вам, как предствителю собственника, будут мешать доехать до участка.
Untitled Document
Старый 31.07.2011, 13:36   #31
СветланаСми

Активный участник

Hysteresis, Ваш ответ уже не актуален. Посмотрите на даты создания постов.
СветланаСми вне форума  
Untitled Document
Старый 01.08.2011, 03:58   #32
Hysteresis

Активный участник

Цитата:
Сообщение от СветланаСми Посмотреть сообщение
даты создания постов.
А на год то и не обратил внимания )))

Я сейчас очень похожую проблему решаю. А поиск заставляет "воскрешать" темы.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра