На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Сфера услуг > Сотовая связь и Интернет
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 08.07.2010, 12:16   #1
vlisovik
Новичок

По умолчанию Интернет роуминг в Коннект 2 - подстава от МТС!

Делюсь опытом.
В компании МТС приобрел модем и тарифный план "Коннект" для «удобного доступа в Интернет». Попробовал его в Москве.

Удобно, интернет «работает» быстро. Стоимость 100 Мбайт - 300 рублей, а стоимость 1 Мбайта сверх оплаченного пакета - 3,5 рубля.
Взял комплект с собой в Швецию. Не покупать же у Шведов тариф и модем...
В Финляндии на границе я решил опробовать как работает мой комплект. Работает отлично! Мгновенно зашел в интернет, посмотрел почту на яндексе, прогноз погоды на шведском сайте и карту от Стогкольма до стоянки. Все быстро, все работает! За 12 минут работы получил всю нужную мне информацию.
В Хельсинки, а потом в Швеции - сколько я не бился интернет увы "не подключался". По возвращении в Москву стал разбираться в МТС, в чем дело, почему не подключался интернет? Оказывается, все просто: номер заблокирован в 15-25 первого же дня пребывания в Финляндии, перед моей второй попыткой выйти в интернет. Причина в долге в сумме 15400 рублей! Первая реакция - не может быть! Я был в интернете 12 минут! Объем трафика - 21.5 Мбайт.

В МТС мне посоветовали посмотреть тарификацию передачи данных в роуминге и успокоили, сказав, что мне повезло, т.к. бывают счета и на большие суммы... Стал искать информацию о стоимости 1 Мбайта в Финляндии. В тарифном плане её нет, хотя на странице "роуминг" сказано, что надо смотреть на странице "Тарифы" тарифного планы. Через 20 минут поисков информацию я нашел в разделе "Путешествие по миру".
Имеем: при тарификации 30 рублей за пакет 40 КИЛОбайт - 1 МЕГАбайт стоит более 720 рублей!
Таким образом, в Москве 1 Мбайт интернет трафика стоит 3 рубля, а в МТС роуминге - в 270 раз больше! Такое подорожание находится за пределами здравого смысла и предугадать развитие ситуации с начислением долга в 15400 рублей за 12 минут работы в интернете невозможно.
Для примера: провел эксперимент если зайти на сайт МТС, посмотреть на нем станицы «тарифы», «роуминг», «путешествие по миру», «тарифы и география», то объем трафика составит около 4,7 Мбайта. В роуминге это составит 3875 рублей… за 2 минуты работы!
МТС знает о ситуации, но нигде явно об этом клиентов не предупреждает, хотя очевидно, что пользоваться интернет - роумингом с Модемом и планом Коннект - 2 никто сознательно не будет, т.к. безумно дорого!
Ничем как "подставой" такую услугу по предоставлению интернет-трафика назвать не могу.

Что такое договор я знаю, что такое роуминговое соглашение - тоже.
Как бороться с беспределом?
vlisovik вне форума  
Untitled Document
Старый 08.07.2010, 12:54   #2
alex197951
Активный участник

Цитата:
Сообщение от vlisovik Посмотреть сообщение
Бороться надо не с беспределом МТС, а, извините, с собственной глупостью.
Можно задать Вам вопрос: Вы действительно думали, что в другом государстве, в сети другого оператора Вам будут предоставлены услуги интернета, согласно Вашего домашнего тарифа?
alex197951 вне форума  
Untitled Document
Старый 08.07.2010, 13:30   #3
Андрей Неповторимый
Активный участник

Цитата:
С каким? То, что вы безответственный гражданин виноваты только вы, так как вы совершеннолетний.

А дедушка Ленин так старался, боролся с неграмотностью, да вот только толку никакого: что в лоб, что по лбу.
zanoza867 вне форума  
Untitled Document
Старый 08.07.2010, 23:57   #4
vlisovik
Новичок

Уважаемый Андрей Неповторимый! То ли вы стебаетесь, то ли на МТС трудитесь... Моё сообщение не для Вас. Есть здравый смысл: за 15500 рублей я летаю в Швецию и обратно аерофлотом. А МТС эти деньги "рубит" за 12 минут. Это как? Например, вы приезжаете ко мне в травмопункт, а я вам: " У нас такие вот расценки за ренген, потому что все в отпуске... Или вы вам ваш ребенок безразличен?..." Приезжайте Андрей, не дай Бог, не забудьте представиться.
vlisovik вне форума  
Untitled Document
Старый 09.07.2010, 00:04   #5
Андрей Неповторимый
Активный участник

Вы чего-то явно не понимаете, точнее всего. От вас скрывали условия договора? Или тариф? Или вы просто безответственный человек? Я не работаю на МТС. И я не стебаюсь. Мне грустно от таких как вы.
zanoza867 вне форума  
Untitled Document
Старый 09.07.2010, 10:08   #6
xalp
Новичок

Здравый смысл подсказывает, что при поездке в другие страны стоит ознакомиться с условиями предоставления роуминга заранее.
При покупке билета на поезд/самолет интересуетесь же его стоимостью...
xalp вне форума  
Untitled Document
Старый 09.07.2010, 11:04   #7
vlisovik
Новичок

Цитата:
Сообщение от zanoza867 Посмотреть сообщение
Вы чего-то явно не понимаете, точнее всего. От вас скрывали условия договора? Или тариф? Или вы просто безответственный человек? Я не работаю на МТС. И я не стебаюсь. Мне грустно от таких как вы.
Да все я понимаю. И договор читал и роуминговое соглашение. И цену тарификации нашел через 20 минут блужданий по сайту (правда не в тарифах как в МТС написано, а в сравочном разделе "Путешествия по миру").
Только, во-первых, чтобы понять принцип тарификации по пакетам 40 кбайт, уметь правильно оценить объем переданной информации при разных возможных настройках браузера и сайта - надо быть не просто потребителем услуги, а специалистом в области информатики. Сколько я встречал людей, (нормальных людей, не дураков) которые понятия не имеют от байтах, настройках, GPRS и т.п. -это не их сфера. Им надо одно - удобно и доступно пользоваться услугой. А договор, закон, правило будут исполняться, когда они понятны на уровне здравого смысла. Все законы (вы это знаете) строятся на принципах общечеловеческой, понятной морали.
Получается, что операторы играют на том, что технические знания в сфере информатики являются по сути профессиональным знанием.
Хотите аналогий: сколько у нас медицинских назначений, догогостоящих обследований в которые пациент верит, т.к. не понимает, что говорит им врач? Аморально? Нет - это тоже самое. Всегда можно сказать: "Вы читали договор на оказание медуслуг! Платите за то, потом за это иначе все предыдущее бесполезно!" Ну так давайте по этому принципу "обувать" друг друга по кругу!
Во- вторых: у цены есть обоснование. Объясните, что поменялось в потребительской стоимости услуги в 270 раз от перемешения человека на 500 метров по земному шару? И еще объясните, почему 1 МБ у МТС у финов стоит 800 руб, а 1 МБ МЕГАФОНА у финов - 440 рублей. Разница 360 рублей. Что фины разные? Нет - компании разные, у каждой свои "подставы".
Платить я видимо не буду. Пока они не могут найти мои договора. Найдут - будем судиться. Мне интересно. Готов подключить адвоката.
Вопрос к сообществу потребителей то какой? Как с этим бороться? Людей подставляют на сотни тысяч с помощью того, что они не имеют специальных знаний! А цены устанавливают как хотят.
vlisovik вне форума  
Untitled Document
Старый 09.07.2010, 13:01   #8
Андрей Неповторимый
Активный участник

Вы бредите. Про байты, тарификацию и прочие элементарные вещи знают даже дети. В школе задачи по этой фигне (правда обычно с рублями и арбузами, но сути это не меняет) решают. И это не является профессиональным знанием, это всё проходят в школе на уроках информатики. Если вы не представляете, как работает Интернет, то это ваши проблемы. По здравому смыслу вы как раз должны знать что это и с чего его едят до того, как в него заходить. А на уроках, если память не изменяет, "чтения" учатся читать. Только вы, судя по всему, были двоишником, который свято верил и до сих пор верит, что весь этот бред ему не нужен. И вы не поверите: в школе даже экономику преподают, чтобы не быть лохом, которого можно развести. Только кому это надо? Никому.

Сравнение с мед. услугами: ЧИТАТЬ НАДО ДОГОВОР, ЕСЛИ ЧТО НЕПОНЯТНО, ТО СПРОСИТЬ У ВРАЧА. Вы читать умеете? Да? Не верю.

2. Хозяин барин - сколько хочет цену ставить, столько и поставит. Главное, что эта информация была для вас доведена, а она доведена, просто вы безответственный гражданин, которому все должны, точнее думаете, что все должны, сейчас вы должны яйцам.

ЛЮДИ САМИ СЕБЯ ПОДСТАВЛЯЮТ ТЕМ, ЧТО НЕ ПОЛЬЗУЮТСЯ МОЗГОМ, КОТОРЫЙ ЕСТЬ У КАЖДОГО.

И ещё, вы ничего не понимаете.
zanoza867 вне форума  
Untitled Document
Старый 09.07.2010, 13:08   #9
xalp
Новичок

Цитата:
...что поменялось в потребительской стоимости услуги в 270 раз от перемешения человека на 500 метров по земному шару? И еще объясните, почему 1 МБ у МТС у финов стоит 800 руб, а 1 МБ МЕГАФОНА у финов - 440 рублей. Разница 360 рублей...
500 метров на границе, роуминг предоставлен партнером МТС в Шцеции, это по своей сути другой оператор связи, в другой стране. Так что логично, что стоимость услуг возрастет.
У Мегафона же наверно договор на предоставление услуг роуминга с другим оператором. Разница 360 рублей может быть обусловлена чем угодно, там свои минусы могут быть, о которых мы в данный момент не знаем.
Может, завтра появится тема, "Беспредел от Мегафона в Швеции, теперь должен 500к рублей", и уже другому человеку придется объяснять, что за него никто думать не будет. Если на сайте трудно ориентироваться, что мешало позвонить в call-центр, или наведаться в офис?
xalp вне форума  
Untitled Document
Старый 09.07.2010, 13:22   #10
Андрюха

Представитель СЦ

Цитата:
Если вы не представляете, как работает Интернет, то это ваши проблемы.
Нет, не его.

Статья 12. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге), об изготовителе (исполнителе, продавце)

4. При рассмотрении требований потребителя о возмещении убытков, причиненных недостоверной или недостаточно полной информацией о товаре (работе, услуге), необходимо исходить из предположения об отсутствии у потребителя специальных познаний о свойствах и характеристиках товара (работы, услуги).
(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

Действительно, надо смотреть договор, указаны ли там цены на роумниг в Финляндии. Если нет - МТС сразу идет в сад со своим требованием.
Но даже если и указаны, есть ст. 32 Закона о ЗПП.
обратите внимание, что возмещению подлежат только фактические расходы, которые МТС еще должен как-то подтвердить.
Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)
Андрюха вне форума  
Untitled Document
Старый 09.07.2010, 13:24   #11
Андрей Неповторимый
Активный участник

ТУТ НИКАКИХ СПЕЦИАЛЬНЫХ ПОЗНАНИЙ. Я по-русски пишу или как? ЭТО ПРОХОДЯТ В ШКОЛЕ. А ВСЁ ОСТАЛЬНОЕ, В ТОМ ЧИСЛЕ ПРО РОУМИНГ, МОЖНО УЗНАТЬ У ОПЕРАТОРА. Но это нафиг никому не надо. А информация есть в том числе на сайте МТС. Эта статья в данном случае неприменима.
zanoza867 вне форума  
Untitled Document
Старый 09.07.2010, 13:29   #12
Андрюха

Представитель СЦ

Андрей, не кипятитесь Вы так.
Я с вами соласен, за все надо платить, в том числе и за собстенную глупость. Не деньгами, так потраченным временем и усилиями. Какая разница, денег потреб отвалит, или потаскается по судам, да еще и не факт, что много сэкономит

Статья вполне применима, никаких ограничений в ней не прописано.
Андрюха вне форума  
Untitled Document
Старый 09.07.2010, 13:34   #13
Андрей Неповторимый
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Андрюха Посмотреть сообщение
Андрей, не кипятитесь Вы так.
Я спокоен. Я большими буквами слова выделяю.
Цитата:
Статья вполне применима, никаких ограничений в ней не прописано.
Неприменимы, потому что большая часть "специальных знаний" проходится в школе, что делают их обязательными для каждого гражданина РФ. Касаемо роуминга вся информация была предоставлена. Просто некоторые не умеют пользоваться мозгом.
zanoza867 вне форума  
Untitled Document
Старый 09.07.2010, 13:43   #14
Андрюха

Представитель СЦ

Цитата:
Я спокоен. Я большими буквами слова выделяю.

Неприменимы, потому что большая часть "специальных знаний" проходится в школе, что делают их обязательными для каждого гражданина РФ.
А я вот например не проходил этого. Когда я учился, мобильников и в помнине не было, не говоря уже про GPRS. Получается, для меня эти знания не обязательны, так чтоли?

Или я должен следить за дополнениями к школьной программе и доучиваться какждый год? Может даже экзамен где принимают, а я не знаю
Андрюха вне форума  
Untitled Document
Старый 09.07.2010, 13:44   #15
Андрей Неповторимый
Активный участник

Речь об элементарных понятия типа бит, байт, скорость и т.д.

GPRS - одна из множества технологий.
zanoza867 вне форума  
Untitled Document
Старый 09.07.2010, 13:46   #16
Андрюха

Представитель СЦ

Бит проходил, байт проходил. GPRS не проходил.

Не о том спорим.
Андрюха вне форума  
Untitled Document
Старый 09.07.2010, 14:02   #17
Андрей Неповторимый
Активный участник

А не о чем спорить: всё, что автору надо было знать, он мог узнать, но он этого не узнал. Информацию от него никто не скрывал. Статья неприменима.
zanoza867 вне форума  
Untitled Document
Старый 09.07.2010, 14:04   #18
deee
Гость

Цитата:
Не о том спорим.
Если отвлечься от эмоциональной стороны, у Вас достаточно хорошие шансы "отбиться" от этих расходов.

Вопросы, на которые можно ссылаться:

1) САМОЕ ГЛАВНОЕ: Были ли услуги предоставлены в кредит по договору с авансовой системой оплаты?

Если так оно и произошло - оператор может сам себя корить, что предоставил услуги не в соответствии с договором и законодательством. Все вопросы снимаются разом.

2) Была ли предоставлена абоненту информация о стоимости услуг? Была ли она предоставлена заблаговременно?

3) Подтверждается ли стоимость и объем услуг, оказанных роуминговым оператором? Чем это подтверждается? Есть письмо от роумингового (!)оператора?

4) Является ли стоимость услуг обоснованной (она = затратам, понесенным оператором = счету от роумингового оператора), не скрывается ли в ней "накрутки" (процентов в 500%)?

Предложите урегулировать вопрос в досудебном порядке, возместив стоимость потребленных услуг, исходя из тарифного плана - заплатите им рублей 80-100 (или сколько там получается по тарифному плану).

Untitled Document
Старый 09.07.2010, 14:04   #19
Андрюха

Представитель СЦ

Цитата:
А не о чем спорить: всё, что автору надо было знать, он мог узнать, но он этого не узнал. Информацию от него никто не скрывал. Статья неприменима.
Даже если и не применима, 32-ую статью никто не отменял.
Андрюха вне форума  
Untitled Document
Старый 09.07.2010, 14:10   #20
Андрей Неповторимый
Активный участник

Цитата:
Даже если и не применима, 32-ую статью никто не отменял.
Вы эту статью внимательно читали? Там речь идёт о текущих услугах. А у нас услуги УЖЕ были оказаны. Надо заплатить. Т.е. у нас есть тарифный план. Согласно ему были оказаны услуги. Уже оказаны. Т.е. потребитель должен всё возместить согласно этому тарифному плану. Принцип "фактически понесённый расходы" может быть применим только если услуги ещё не оказаны или не до конца оказаны.
Цитата:
Сообщение от deee Посмотреть сообщение
Если отвлечься от эмоциональной стороны, у Вас достаточно хорошие шансы "отбиться" от этих расходов.

Вопросы, на которые можно ссылаться:

1) САМОЕ ГЛАВНОЕ: Были ли услуги предоставлены в кредит по договору с авансовой системой оплаты?

Если так оно и произошло - оператор может сам себя корить, что предоставил услуги не в соответствии с договором и законодательством. Все вопросы снимаются разом.

2) Была ли предоставлена абоненту информация о стоимости услуг? Была ли она предоставлена заблаговременно?

3) Подтверждается ли стоимость и объем услуг, оказанных роуминговым оператором? Чем это подтверждается? Есть письмо от роумингового (!)оператора?

4) Является ли стоимость услуг обоснованной (она = затратам, понесенным оператором = счету от роумингового оператора), не скрывается ли в ней "накрутки" (процентов в 500%)?

Предложите урегулировать вопрос в досудебном порядке, возместив стоимость потребленных услуг, исходя из тарифного плана - заплатите им рублей 80-100 (или сколько там получается по тарифному плану).
А вы откуда взялись?
1) В роуминговом соглашении, 99%, указано про кредитную форму расчётов (это уже само соглашение читать надо).
2) Была. Вливать информацию в потребителя оператор не обязан. Потребитель решил не захламлять свою голову, пусть теперь за это платит.
3) Подтвердят, не волнуйтесь.
4) Бредите. Хозяин - барин. Сколько хочет денег, столько и делает тариф. У нас здесь не монополия. И обосновывать ни перед кем тарифные планы оператор не обязан и не будет этого делать.
zanoza867 вне форума  
Untitled Document
Старый 09.07.2010, 14:16   #21
deee
Гость

Цитата:
У нас здесь не монополия. И обосновывать ни перед кем тарифные планы оператор не обязан и не будет этого делать.
Обязан в силу доминирующего положения. И цена должна быть в том числе технологически обоснована.

А если оператор не хочет или не будет этого делать, то абонент, несмотря на подстрекательства оператора, не обязан участвовать в административном (ст. 14.31.1 КоАП) или уголовном правонарушении, путем оплаты услуг по монопольно высоким ценам. Любая сделка, противоречащая закону или противоправная - ничтожна.

Untitled Document
Старый 09.07.2010, 14:28   #22
Андрей Неповторимый
Активный участник

Бла бла бла. Никакого доминирующего положения нет. Никто не мешал автору приехать в Швейцарию и купить местную симку, никто ему не мешал в РФ купить симку другого оператора. Хотя нет. Лень и безалаберность мешали.
zanoza867 вне форума  
Untitled Document
Старый 09.07.2010, 15:01   #23
Андрюха

Представитель СЦ

Цитата:
Вы эту статью внимательно читали? Там речь идёт о текущих услугах.
Читал, и повнимательнее, чем, Вы

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ
(оказании услуг)
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
Андрюха вне форума  
Untitled Document
Старый 09.07.2010, 15:20   #24
Дакс
Активный участник

Цитата:
Читал, и повнимательнее, чем, Вы

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ
(оказании услуг)
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
А если в фактически понесенных расходах будет фигурировать сумма задолженности, что это изменит для автора? А провайдер легко обоснует эти расходы.
Untitled Document
Старый 09.07.2010, 15:23   #25
Андрюха

Представитель СЦ

Цитата:
Сообщение от Дакс Посмотреть сообщение
А провайдер легко обоснует эти расходы.
Да ладно? Как это? Что он предоставит? Распечатку со СВОЕГО сервера?
Если потреб пойдет в отказ, провайдеру еще как-то предстоит доказать, что услуга была оказана. Тоже знаетели, не так просто.
Андрюха вне форума  
Untitled Document
Старый 09.07.2010, 16:09   #26
deee
Гость

Цитата:
СВОЕГО сервера
Согласен, тем более, что как признает МТС, были оказаны услуги роуминга - услуги ДРУГОГО оператора связи, то есть с этого момента данные МТС вообще не могут приниматься во внимание.

Untitled Document
Старый 09.07.2010, 16:27   #27
Андрей Неповторимый
Активный участник

Андрюха, потребитель вправе отказаться от исполнения договора, но он не может отказаться от уже ОСУЩЕСТВЛЁННОГО договора. Потребитель не может отказаться от услуг, которые УЖЕ были оказаны в полном объёме. Также можно вспомнить ГК:

Цитата:
Сообщение от Статья 10. Пределы осуществления гражданских прав
1. Не допускаются действия граждан и юридических лиц, осуществляемые исключительно с намерением причинить вред другому лицу, а также злоупотребление правом в иных формах.
Явное злоупотребление правом: попытка снизить или полностью исключить расходы в целях личной выгоды за оказанные в полном объёме и своевременно услуги.
zanoza867 вне форума  
Untitled Document
Старый 09.07.2010, 18:40   #28
Дакс
Активный участник

Ну вообще-то спорить не хотел, просто вопрос задал возможно такое или нет. ну раз так...
Цитата:
Да ладно? Как это? Что он предоставит? Распечатку со СВОЕГО сервера?
Зачем? Счёт от роуминг-оператора с уникальным номером СИМ-карты абонента и временем связи. Приплюсует свою накрутку (извините, стоимость своих услуг ) и вуаля...
Цитата:
Если потреб пойдет в отказ, провайдеру еще как-то предстоит доказать, что услуга была оказана. Тоже знаетели, не так просто.
т.е. доказать что пользовались инетом? Так там вроде никто не отпирается... хотя конечно могут.
Untitled Document
Старый 09.07.2010, 18:52   #29
deee
Гость

Цитата:
Явное злоупотребление правом: попытка снизить или полностью исключить расходы в целях личной выгоды за оказанные в полном объёме и своевременно услуги.
Или самозащита прав - ст. 14 ГК РФ Отказ оплачивать услуги, которые были предоставлены с нарушением закона и договора.

И про уже заключенный договор - можно отказаться от исполнения - п. 57 Правил оказания услуг подвижной связи в помощь.

Untitled Document
Старый 09.07.2010, 19:02   #30
Андрей Неповторимый
Активный участник

Цитата:
Сообщение от deee Посмотреть сообщение
Или самозащита прав - ст. 14 ГК РФ Отказ оплачивать услуги, которые были предоставлены с нарушением закона и договора.
И какое нарушение?
zanoza867 вне форума  
Untitled Document
Старый 09.07.2010, 19:03   #31
deee
Гость

Цитата:
И какое нарушение?
На первой странице все расписано

Untitled Document
Старый 09.07.2010, 19:05   #32
Андрей Неповторимый
Активный участник

На первой странице нет нарушений.
zanoza867 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.07.2010, 16:43   #33
verevkin65
Новичок

Полностью с Вами согласен. Лень и отечественный пофигизм неистребимы. Любой, даже не очень здравомыслящий чел собираясь в гости хоть к соседу пытается узнать о нем и его особенностях как можно больше, а здесь хлопец дует в чужую страну не узнав и не уточнив ничего, а попав на бабки начинает искать законы и ссылаться на глобальный заговор. Интересно, а если бы в эмиратах за пьянку его в кутузку запрятали бы (у них там законы такие), что турфирма виновата или его маленькие слабости?
verevkin65 вне форума  
Untitled Document
Старый 13.07.2010, 02:20   #34
K.W.

Новичок

у коннекта-2 в правилах прописано, что единая сстоимость "в своем регионе и внутрисетевом роуминге". а при подключении роуминга международного (его надо в салоне МТС спецом подключать) после простого вопроса "во что мне станет интернет за границей?" сами же работники МТС говорят, что лучше местными симками пользоваться, потому что дофига дорого. ну а если простой вопрос по делу задать не судьба, то на сайте-то точно информация есть - и не так уж проблемно ее там найти.
K.W. вне форума  
Untitled Document
Старый 21.07.2010, 05:20   #35
bSb
Активный участник

Не могу понять с каког времени мтс стала кредитной организацией (перечне лицензий мтс не видел таковую).
Если даже допустить, что у мтс есть право на выдачу кредита, то здесь явно просматривается нарушение п.1 ст.404 ГК РФ.
Что касаемо спора возникшего на стр.1, то автор прав:
при получении каких-либо услуг в мед. учреждении тоже есть стенд с расценками, но при этом вам неокажут услугу ранее неоплаченную, или предупреждают, что например без рентгена хирург откажет вам в приёме, т.е. вам необходимо ещё что-то оплатить, говорят что и сколько. Кроме того вас не остановят на выходе и не предложат оплатить ещё тысяч 50, за то, что вы в период посещения больницы заглянули в кабинет врача, услуги которого ранее не были оплачены, и не скажут что надо было на стенде читать. Т.е. всё более честно и прозрачно нежели с тарифами в мтс. На то она и статья "мошенничество", что порой бывает честный отъём денег у граждан на законных основаниях.
Это как с напёрсточниками,ведь они вне закона и их преследуют по закону, но с другой стороны вроде никто и никого не принуждал, вроде всё по-честному, но не покидает после проигрыша ощущение лёгкого дискомфорта.
А на месте автора я бы ещё поинтересовался расценками шведских операторов связи, потому как ситуация немного схожа с ведением ссудного счёта в банках.
Например ЗАДАЧА: стоимость 1Мбайта, как вы указали составляет 800 RUR, из них по тарифу вы платите 30 RUR (непосредственно самому мтс).
Вопрос: может ли составлять стоимость 1Мбайта 760 RUR (19 EURO), предоставленного вам сторонним оператором (европейским, т.е. цивилизованным).
В чём схожесть: если шведский тариф ниже, то где разница. Получается осела у мтс, т.е. оплачивая 30 руб. вы ещё раз оплатили услугу за счёт той разницы которая осела у мтс.
Надеюсь изложил всё понятно.
bSb вне форума  
Untitled Document
Старый 21.07.2010, 08:42   #36
K.W.

Новичок

а при чем тут кредит? на сайте любого оператора прописано, что данные по использованию роуминга могут поступать с задержкой в несколько дней. вот они поступили - и остаток на счету поменялся, возможно и в минус. имхо, сравнение с медцентром, где вы заранее оплачиваете каждую процедуру, некорректно- абонент заранее оплатил пользование мобильным интернетом внутри сети, а не в роуминге, под который существуют отдельные льготные пакеты (хотя стоят они тоже ого-го, меня, например, жаба душит ими пользоваться). тем более, что в использовании мобильного интернета российскими гражданами за границей МТС далеко не монополист - можно купить местную симку или воспользоваться бесплатным вай-фаем.
K.W. вне форума  
Untitled Document
Старый 21.07.2010, 08:56   #37
bSb
Активный участник

В любом случае, описанное автором подпадает под п.1 ст.404 ГК РФ, умышленное причинение убытков кредитором(как-то так). С другой стороны всегда есть причина-обстоятельства-следствие. Ежели мтс не вкладывает средства в развитие своих сетей, поилику средства списываются с задержкой, а мы знаем, что за списание отвечает АСР (APN), т.е. некая система сделала запрос о состоянии счёта некая система ответила, то кто виноват чо у них электроны или радиоволны не рапространяются со скорость света, что заняло бы секунды.

Последний раз редактировалось Alex133; 21.07.2010 в 15:57..
bSb вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра