На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 08.07.2010, 04:46   #1
Прохор Алексеевич
Гость

Exclamation Нужна ли экспертиза и кто ее должен оплатить?

Здравствуйте! Я обращаюсь ко всем кто может мне помочь! Приобрел мотокультиватор, через 13 дней с момента покупки обратился к продавцу: "НЕ ПАШЕТ! ГЛОХНЕТ!". Продавец забрал товар... и отправил в СЦ !? На 14 день я направил продавцу претензию: расторгнуть договор по причине имеющего в товаре недостатка, подождал 10 дней и пошел в суд. А теперь в суде продавец говорит что в СЦ провели проверку и недостатка в товаре НЕТ, он вполне в рабочем состоянии, вот только бензин я не тот заливал!?
Мой вопрос в следующем: если ходатайствовать перед судом о проведении экспертизы, то кто за нее должен платить? Я или продавец?

Untitled Document
Старый 08.07.2010, 05:09   #2
[алексей]27

Юрист

настаивайте , что во время гарантийного срока экспертизу должен проводить Продавец за свой счёт. тогда будет одно из двух:
1) либо экспертизу проводит Продавец
2) либо экспертиза назначается судом и будет оплачиваться из фед. бюджета. проигравшая сторона её будет оплачивать

и не клонируйте темы!!!
[алексей]27 вне форума  
Untitled Document
Старый 08.07.2010, 05:46   #3
Министр

Активный участник

Тут особо и не имеет значени кто платить будет, какие вопросы эксперту ставить будете то. Я не думаю, что СЦ блефует, подкрутили "регулировочный" состава смеси, и все на этом. В Вашем случае конечно инициатор должен платить за экспертизу, то есть Вы, ибо продавец с плакатом из СЦ культиватор исправен и работает. По моему надо мировым расходится если со стороны продавца не было нарушения сроков и процедур рассмотерния ваших заявлений.
Министр вне форума  
Untitled Document
Старый 08.07.2010, 11:40   #4
bnv
Активный участник

Канечна ,принцип действия этого мотокультиватора мне доподлинно неизвестен (ибо неясно двухтактный он или четырех), но вот наша бензокосилка работает так - ежели смесь приготовлена правильно - а именно 33 части бензина и 1 часть масла - будет работать идеально. Ежели неправильно, чуть ошибся - будет глохнуть и хулиганить. Вплоть до прокаливания или замены свечи. Посему смесь вымеряем тщательно и усердно. Причем во всех инструкциях написано, но может неработать из-за нетщательно приготовленной смеси
bnv вне форума  
Untitled Document
Старый 08.07.2010, 12:55   #5
Аляска
Активный участник

Экспертизу на какой предмет, если агрегат в рабочем состаянии, недостатков нет после замены топлива?
Untitled Document
Старый 08.07.2010, 13:29   #6
McWild
Продавец

Цитата:
особо и не имеет значени кто платить будет
платит тот, кто хочет что-то доказать - в данном случае автор темы. причем стоимость такой экспертизы может быть вполне сравнима со стоимостью самого культиватора, а результат - неприятно удивить.
Автор:
Учитывая то, что доказать "неисправность", даже если она была - теперь нереально и то, что изначально Вы потребовали ремонта (через 13 дней с момента покупки обратился к продавцу: "НЕ ПАШЕТ! ГЛОХНЕТ!"), то дело при грамотном ответчике проигрышное. Забирайте и пользуйтесь.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра