На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 07.07.2010, 22:30   #1
Antrin
Новичок
 
Регистрация: 07.07.2010
Сообщений: 8
Репутация: 60
По умолчанию Изготовитель мебели отказывается выполнять условия договора

Заказал вчера себе компьютерный стол в одной из фирм типа ООО. Заключили договор, в приложении были мои чертежи как отдельных деталей так и полный сборочный чертёж стола. Также там было указано из чего делаются детали стола (ЛДСП) с полным описанием их параметров (толщина, как кромировать, цвет и т.д.). Сделал предоплату 50%. Сегодня мне звонят из этой фирмы и говорят, что у них нет панелей нужной толщины и склоняют меня на альтернативные варианты, которые меня не устраивают. Причём, предлагают купить нужные панели за мой счёт потому как они с такими не работают (днём ранее уверяли, что на складе всё есть).
Насколько это правомерно после заключения договора? Почему я должен отвечать за несостоятельность продавца-консультанта, который дал мне неверную информацию?!
Antrin вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 07.07.2010, 23:19   #2
Lal
Активный участник
 
Регистрация: 26.01.2009
Адрес: Петербург
Сообщений: 6,621
Репутация: 2164936
По умолчанию

Цитата:
Насколько это правомерно после заключения договора?
Правомерно только с вашего согласия.
Цитата:
Статья 450 ГК РФ. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Остальные детали см. в гл. III ЗОЗПП.
Lal вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 07.07.2010, 23:29   #3
Antrin
Новичок
 
Регистрация: 07.07.2010
Сообщений: 8
Репутация: 60
По умолчанию

Спасибо за ответ.
Только вот всё равно не понятно, как можно призвать к ответу эту фирму. Ведь если заключён был договор, то исполнитель обязан его выполнить.
Можно настаивать на том, что именно исполнитель должен идти на компромисс (купить требуемые материалы за свой счёт)?
Antrin вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 07.07.2010, 23:43   #4
Lal
Активный участник
 
Регистрация: 26.01.2009
Адрес: Петербург
Сообщений: 6,621
Репутация: 2164936
По умолчанию

Настаивать можно. Вы гл. III прочтите и станет ясно. А к ответу призывает только суд.
Lal вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 08.07.2010, 00:33   #5
Antrin
Новичок
 
Регистрация: 07.07.2010
Сообщений: 8
Репутация: 60
По умолчанию

Прочитал всю главу III. Ясно, что придётся ехать и много говорить про договор и его соблюдение. Вернее, его несоблюдение со стороны исполнителя. Всё-таки закон на моей стороне (как понял, это ст. 34 ЗОЗПП.).
Знать бы только какие лазейки есть здесь.
Antrin вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 08.07.2010, 00:37   #6
Lal
Активный участник
 
Регистрация: 26.01.2009
Адрес: Петербург
Сообщений: 6,621
Репутация: 2164936
По умолчанию

Ну еще ст. 33 небезынтересна. Срок выполнения работ в договоре установлен?
Lal вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 08.07.2010, 00:47   #7
Antrin
Новичок
 
Регистрация: 07.07.2010
Сообщений: 8
Репутация: 60
По умолчанию

Да, срок до месяца. То есть, в договоре прописан срок до 6-го августа.
Antrin вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 08.07.2010, 02:15   #8
Эксперт-консультант
Активный участник
 
Регистрация: 17.12.2009
Сообщений: 18,147
Репутация: 12424406
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Antrin Посмотреть сообщение
Да, срок до месяца. То есть, в договоре прописан срок до 6-го августа.
У Вас договор купли продажи. Вы его заключали с продавцом?
__________________
Важно не то что Вы знаете, а то что сможете доказать!
Sam64 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 08.07.2010, 02:26   #9
Antrin
Новичок
 
Регистрация: 07.07.2010
Сообщений: 8
Репутация: 60
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sam64 Посмотреть сообщение
У Вас договор купли продажи. Вы его заключали с продавцом?
Не совсем понимаю суть, но договор заключён с ООО с подписью продавца.
Antrin вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 08.07.2010, 02:56   #10
Lal
Активный участник
 
Регистрация: 26.01.2009
Адрес: Петербург
Сообщений: 6,621
Репутация: 2164936
По умолчанию

Какой же это ДКП? - это договор бытового подряда:
Цитата:
Статья 702 ГК. Договор подряда

1. По договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.
...

Статья 703. Работы, выполняемые по договору подряда

1. Договор подряда заключается на изготовление или переработку (обработку) вещи либо на выполнение другой работы с передачей ее результата заказчику.

2. По договору подряда, заключенному на изготовление вещи, подрядчик передает права на нее заказчику.
Цитата:
Статья 730 ГК. Договор бытового подряда

1. По договору бытового подряда подрядчик, осуществляющий соответствующую предпринимательскую деятельность, обязуется выполнить по заданию гражданина (заказчика) определенную работу, предназначенную удовлетворять бытовые или другие личные потребности заказчика, а заказчик обязуется принять и оплатить работу.

2. Договор бытового подряда является публичным договором (статья 426).

3. К отношениям по договору бытового подряда, не урегулированным настоящим Кодексом, применяются законы о защите прав потребителей и иные правовые акты, принятые в соответствии с ними.
Так что договор заключили заказчик и подрядчик (по ЗОЗПП: потребитель и исполнитель).
Lal вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 08.07.2010, 03:02   #11
Antrin
Новичок
 
Регистрация: 07.07.2010
Сообщений: 8
Репутация: 60
По умолчанию

Lal
Вы абсолютно правы. Вот сканы договора:
http://myphoto.nnov.ru/img/1e50O.jpg
http://myphoto.nnov.ru/img/rjTDw.jpg
Antrin вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 09.07.2010, 00:35   #12
Lal
Активный участник
 
Регистрация: 26.01.2009
Адрес: Петербург
Сообщений: 6,621
Репутация: 2164936
По умолчанию

Antrin, в отношении п. 4.1 договора см. п. 5 ст. 28 ЗОЗПП, п. 2 ст. 400 ГК и п. 1 ст. 16 ЗОЗПП. В отношении п. 4.4 договора см. ст. 738 ГК.
Lal вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 09.07.2010, 18:58   #13
Antrin
Новичок
 
Регистрация: 07.07.2010
Сообщений: 8
Репутация: 60
По умолчанию

Спасибо за подробный ответ. Вчера всё уладил, пришли к взаимовыгодному варианту.
Antrin вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 19:56. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика