На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Компьютеры и периферия
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 07.07.2010, 22:19   #1
Ele_sku
Новичок

По умолчанию При попытке возврата МФУ с недостатками, сервис дает заключение что товар исправен

Добрый день! Помогите пожалуйста!
У меня такая ситуация. 02.04.2010 приобрела МФУ XEROX PHAZER 3100 в магазине "Ритм", принадлежащем ИП. После оплаты товара, на стойке выдачи выяснилось что товар не имеет инструкции (бумажной), она есть только на прилагаемом изготовителем диске. Поэтому ознакомиться с ней смогли уже только дома.
С первых же дней эксплуатации столкнулись с тем, что в режиме печати и копирования МФУ постоянно "зажевывает" и рвет бумагу (особенно при попытке печати на обратной стороне листа), часто пишет сообщения "Застряла бумага, выньте тонер", при этом бумага может действительно застрять, а может и нет. Или выходит сообщение "Нет бумаги", хотя бумага лежит в лотке.
Пока напечатаешь документ из 10 листов (а 2-х сторонах), изведешь кучу бумаги, времени и нервов.
В течение 14 дней не обратились для возврата товара, обратились только 02.07.10, через 3 месяца.
Привезли МФУ в магазин с письменной претензией, где описывались все недостатки, также указывалось на предоставление ненадлежащей информации о товаре, и требовали расторжения договора К/П.
В магазине претензию приняли под роспись, однако сказали что для рассмотрения претензии необходимо провести диагностику аппарата, для чего настоятельно попросили отнести в их сервисный центр (в соседнем помещении). Я понимала, что диагностика для рассмотрения претензии - это желание и проблема магазина, и я не должна была его сдавать в сервис, т.к. читала здесь на форуме, что нельзя соглашаться на эту уловку, однако администратор магазина сказала что только в таком случае они примут аппарат на диагностику.
Не оставлять же мне было его просто на полу в магазине?
Пришлось последовать их условиям.
В результате мне предложили подписать квитанцию о приеме в ремонт.
Я возразила что не собираюсь сдавать его в ремонт. В итоге в графе "Вид ремонта" было написано "Диагностика". В графе "Замечания" я дописала что диагностика инициирована не мной, а менеджером магазина по претензии, и о своем несогласии с пунктом о сроках (до 45 дней), снова сославшись на свою претензию и необходимости уложиться в 10-дневный срок.
Только после этого подписала квитанцию.
Кроме того изъявила свое желание присутствовать при диагностике.
Т.е. обезопасила себя как смогла.

Через несколько дней мне позвонил сначала юрист для выяснения сути претензий. Затем позвонили из сервиса и сказали что я могу подъехать, но диагностику они уже провели, и недостатков не обнаружили.
Так что мою претензию скорее всего оставят без удовлетворения.

Я в тот же день приехала в сервис, совместно с мастером мы попробовали напечатать 10-15 листов с двух сторон - все работало нормально. Однако на мой вопрос почему у меня возникали проблемы, мастер сказал мне, что тестирование проводилось на бумаге фирмы "XEROX", что на самом деле это очень капризный апппарат, любую другую бумагу он действительно будет жевать и рвать. На мою просьбу указать это в заключении, мастер отказался, сказав, что он провел диагностику согласно требованиям изготовителя. И что обычно производитель и указывает в инструкции эти рекомендации. Инструкции при этом ни у него, ни у меня при себе не было.

Однако дома я внимательно изучила инструкцию и не нашла жестких рекомендаций по использованию именной бумаги фирмы "XEROX". При покупке меня также никто не предупреждал об этом.

Пока никто больше не звонил из магазина - ни юрист, ни администратор.
Но я по горячим следам подготовила новую претензию, где основной упор сделала на "предоставление ненадлежащей информации о товаре" (раз товар они признали без недостатков), и о том, что настаиваю на расторжении ДКП.
Хочу спросить - есть ли у меня шансы добиться расторжения? Или моя ситуация не подойдет под "предоставление ненадлежащей информации"?
Пока вторую претензию не отвозила. Не могу же раньше их официального отказа действовать....(У них срок ответа - до 12.07.2010)
И решила пока спросить совета здесь, на форуме. Может как-то изменить формулировку во второй претензии, чтобы окончательно не лишить себя шансов?

Извините за чрезмерно подробный пост!!
Заранее благодарна всем, кто ответит!!!
Ele_sku вне форума  
Untitled Document
Старый 07.07.2010, 22:28   #2
McWild
Продавец

Цитата:
Я возразила что не собираюсь сдавать его в ремонт. В итоге в графе "Вид ремонта" было написано "Диагностика". В графе "Замечания" я дописала что диагностика инициирована не мной, а менеджером магазина по претензии, и о своем несогласии с пунктом о сроках (до 45 дней), снова сославшись на свою претензию и необходимости уложиться в 10-дневный срок.
У Вас нет такого права. Только ремонт.
Цитата:
совместно с мастером мы попробовали напечатать 10-15 листов с двух сторон - все работало нормально.
Это называется "недостаток не подтвердился"...
Untitled Document
Старый 07.07.2010, 22:44   #3
olegusss

Продавец

Цитата:
Или моя ситуация не подойдет под "предоставление ненадлежащей информации"?
Конечно не подойдет. Информация надлежащим образом доведена до потребителя. На бумаге ли писана, либо лазером, главноеона есть, а у потребителя есть право с ней ознакомиться при продаже.
Бумага используется исходя из тех. характеристик МФУ. Плотность бумаги играет роль. Покупайте ту бумагу, которая рекомендована производителем и будет вам счастье.
Untitled Document
Старый 07.07.2010, 23:34   #4
Ele_sku
Новичок

Я может не совсем точно описала ситуацию. Я не нарушала требований производителя и использовала бумагу той же плотности, что и мастер СЦ - только не XEROX-
Попробую прикрепить обе претензии. Там все понятней кажется.

Хотелось бы увидеть мнение юриста.

Последний раз редактировалось Ele_sku; 08.07.2010 в 05:33..
Ele_sku вне форума  
Untitled Document
Старый 07.07.2010, 23:41   #5
olegusss

Продавец

Свои личные данные уберите, а то небезопасно это .
Кстати интересно было бы не мнение юриста, а мнение Постоянных участников -представителей СЦ узнать.
Untitled Document
Старый 07.07.2010, 23:44   #6
Панда-кун

Активный участник

Цитата:
есть ли у меня шансы добиться расторжения?
Нет. Аппарат исправен. Какая разница какую бумагу покупать? Покупайте Xerox.

Никаким "существенным" недостатком там и не пахнет. Даже если бы вообще не печатал, то всё-равно не существенный. Хоть пополам если развалится)

Слышь, ты его смотрел, когда покупал? Ну а я помогал тебе из всех сил, как мог. Лезь уже в машину, давай, иди уже, покатайся.
Панда-кун вне форума  
Untitled Document
Старый 07.07.2010, 23:48   #7
ALES
Представитель СЦ

Автор, Ваша кипучая деятельность направлена не в то русло. А теперь идёте и смачно натягиваете продавуна БУМАГИ. Фуфло толкает по цене качественной бумаги. (Или Вы пару пачек на распродаже прикупили? а?)

Смысл не в том, что нужно использовать именно бумагу XEROX, просто нужно использовать КАЧЕСТВЕННУЮ бумагу именно нужной плотности и глянца. А бумагу действительно рвёт если она
1. излишне пористая
2. сильно ворсистая
3. отсыревшая.
4. тонкая и мягкая.

А вообще указанный Вами аппарат совсем не капризный. Глупости всё от технической безграмотности.
Untitled Document
Старый 08.07.2010, 02:46   #8
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от olegusss Посмотреть сообщение
На бумаге ли писана, либо лазером, главноеона есть, а у потребителя есть право с ней ознакомиться при продаже.
Право то у него, конечно, есть.

Только тут вопрос весь в другом - чтобы была своевременно предоставлена такая возможность. А вот на лазерном диске - незамедлительно при заключении договора получить эту информацию у потребителя не было. Последствия чего и указаны в ст. 12 ЗоЗПП.

Кроме того, лазерный диск не является способом доведения информации, предусмотренным в п. 3 ст. 10 ЗоЗПП.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 08.07.2010, 05:49   #9
Ele_sku
Новичок

Спасибо за поддержку, Армад!
А то все тут обрушились на меня...

Причем явно не хотят читать внимательно.

1) Еще раз повторюсь - я использовала бумагу хорошего качества (KYM LUX) требуемой плотности, что и мастер СЦ. (80г/м).
2) Более того, именно эту плотность, производитель рекомендует в инструкции, как наиболее оптимальную для качественной печати.
3) Рекомендаций по использованию бумаги ТОЛЬКО фирмы XEROX в инструкции нет!!
4) Мастер сказал, что МФУ будет рвать ЛЮБУЮ бумагу других производителей.
5) Информацию об этом я получила только сейчас (причем только устную!)

см.вложения.
Вложения
Тип файла: doc МФУ Xerox_.doc (33.5 Кб, 101 просмотров)
Тип файла: doc МФУ Xerox_2_.doc (28.0 Кб, 607 просмотров)

Последний раз редактировалось Ele_sku; 08.07.2010 в 06:11..
Ele_sku вне форума  
Untitled Document
Старый 08.07.2010, 06:06   #10
Министр

Активный участник

Цитата:
А вот на лазерном диске - незамедлительно при заключении договора получить эту информацию у потребителя не было
В этот раз поддерживаю Армада. Недопустимо формальное исполнение закона, потребитель как слабая сторона в сделках с контраагентами имеет право получать информацию, ибо именно на её основании он делает выбор. Отсутствие инструкции на русском языке это вообще грустно - это протокол. Есть такая штука "При передаче технически сложных бытовых товаров покупателю одновременно передаются установленные изготовителем товара комплект принадлежностей и документы (технический паспорт или иной заменяющий его документ с указанием даты и места продажи, инструкция по эксплуатации и другие документы)" Не диски а документы, которые можно полистать. На мой взгляд 14.15 КоАп состав есть Вопрос в другом на самом деле как это все применить для пользы дела. Да и вернуть в принципе можно, это существенный недостаток что невозможно пользоватся изделием по назначению, правда беспокоит проблема что в СЦ он работает чудесно. Здесь действительно необходимо мнение спецов из СЦ, кто как не они дадут направление для разрешения этой ситуации.
Министр вне форума  
Untitled Document
Старый 08.07.2010, 07:39   #11
olegusss

Продавец

Цитата:
Сообщение от armad2 Посмотреть сообщение
А вот на лазерном диске - незамедлительно при заключении договора получить эту информацию у потребителя не было.
Кто сказал, а вы спрашивали у продаца? Он ведь мысли читать не умеет. Спросили бы вставили бы диск и читали бы сколько хотите.

Цитата:
Последствия чего и указаны в ст. 12 ЗоЗПП.
Никаких последствий, перестаньте флудить. Половина производителей на нашем рынке выпускают инструкции на CD, что-то никто их непривлекает по ст. 12 ЗоЗПП.

Цитата:
Кроме того, лазерный диск не является способом доведения информации, предусмотренным в п. 3 ст. 10 ЗоЗПП.
Опа, где это ст. 10 запрещает? В какой именно фразе подскажите?

Цитата:
Сообщение от Министр Посмотреть сообщение
Не диски а документы, которые можно полистать.
Эстетику оставьте для книжного магазина.

есть Закон причем не мною утвержденный, называется он... дайте вспомнить... ах да:

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
ОБ ИНФОРМАЦИИ, ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЯХ
И О ЗАЩИТЕ ИНФОРМАЦИИ

Начнем с п.11 ст.1

Цитата:
документированная информация - зафиксированная на материальном носителе путем документирования информация с реквизитами, позволяющими определить такую информацию или в установленных законодательством Российской Федерации случаях ее материальный носитель;
Нигде не запрещено документ содержать хоть на камне, как уже как-то отмечалось форуме.

Последний раз редактировалось olegusss; 08.07.2010 в 07:52..
olegusss вне форума  
Untitled Document
Старый 08.07.2010, 09:23   #12
Министр

Активный участник

Этот сайт просто чудо В принципе
Цитата:
Нигде не запрещено документ содержать хоть на камне
Я всегда придерживался позиции относительно информирования именно в контексте "Документы". Но сейчас более подробно в это полез, благо есть время свободное в небольшом количестве... Я бы применил тут вот такую вот формулировку "документ - материальный носитель с зафиксированной на нем в любой форме информацией в виде текста, звукозаписи, изображения и (или) их сочетания, который имеет реквизиты, позволяющие его идентифицировать, и предназначен для передачи во времени и в пространстве в целях общественного использования и хранения". Однако состав 14.15 никуда не пропал
Министр вне форума  
Untitled Document
Старый 08.07.2010, 09:44   #13
gauditolog
Активный участник

Согласно п. 11 "Правил продажи отдельных видов товаров":
Цитата:
11. Продавец обязан своевременно в наглядной и доступной форме довести до сведения покупателя необходимую и достоверную информацию о товарах и их изготовителях, обеспечивающую возможность правильного выбора товаров.
Таким образом информация должна быть наглядной, доступной и доводиться в момент заключения договора. Нарушение этого правила влечет последствия ст. 12 ЗОЗПП.
Несоответствие товара условиям ст. 4 или 7 ЗОЗПП является его недостатком. Постановлением Правительства № 575 утвежден перечень технически сложных товаров, в отношении которых требуется существенный недостаток. В связи с тем, что МФУ не является "персональным компьютером с основными периферийными устройствами", то МФУ не входит в указанный перечень и не требует существенного недостатка. Это позволяет покупателю вручать претензию с любым требованием по ст. 18 п. 1 ЗОЗПП. Претензия вручается заказным письмом по почте или в присутствии двух свидетелей. В пределах претензии проводится проверка качества и дополнительная экспертиза с участием покупателя. Участие означает в т.ч. обоснованные возражения, поэтому прежде чем проводить экспертизу необходимо убедиться в квалификации эксперта, статусе экспертного учреждения и т.д. Проверка и дополнительная экспертиза проводятся надлежащим образом (ст. 309 ГК). Это означает, что оплачивать ненадлежащую экспертизу не требуется. Претензионное производство не является обязательным и покупатель в любой момент вправе обратиться в суд для осуществления искового производства. Таким образом, на основании вышесказанного претензия может объединять два самостоятельных требования по ст. 18 и ст. 12 ЗОЗПП.
gauditolog вне форума  
Untitled Document
Старый 08.07.2010, 09:56   #14
Ele_sku
Новичок

Цитата:
Сообщение от gauditolog Посмотреть сообщение
В связи с тем, что МФУ не является "персональным компьютером с основными периферийными устройствами", то МФУ не входит в указанный перечень и не требует существенного недостатка.
Напротив, почитав форум, я так поняла что МФУ как раз относится к перечню 575 , т.к. является периферийным устройством компьютера.... Следовательно можно только опираться на существенные недостатки или ненадлежащую информацию..
Ele_sku вне форума  
Untitled Document
Старый 08.07.2010, 10:11   #15
olegusss

Продавец

Информация надлежащая, применить ее, как не надлежащую еще ни у кого не получилось.
Но вы можете обратиться в Роспотребнадзор, который и осуществляет контроль соответствия с КоАП, найдут нарушения по данной статье, значит можете использовать ст. 12 ЗоЗПП. Не найдут, значит используем ст. 18 ЗоЗПП во всей ее красе.
Untitled Document
Старый 08.07.2010, 10:13   #16
konstantin30
Активный участник

Конечно относится. Не слушайте разные бредни.
konstantin30 вне форума  
Untitled Document
Старый 08.07.2010, 13:26   #17
Ульянов Денис Юрьевич, юрист ОЗПП

Юрист

Цитата:
Сообщение от Ele_sku Посмотреть сообщение
После оплаты товара, на стойке выдачи выяснилось что товар не имеет инструкции (бумажной), она есть только на прилагаемом изготовителем диске.
значит, всё же есть.
Цитата:
МФУ постоянно "зажевывает" и рвет бумагу
поменяйте бумагу
Цитата:
В течение 14 дней не обратились для возврата товара, обратились только 02.07.10, через 3 месяца.
требовали расторжения договора К/П.
нет такого права. Есть право на ремонт. (пер. 575)
Цитата:
Я понимала, что диагностика для рассмотрения претензии - это желание и проблема магазина, и я не должна была его сдавать в сервис,
должны, ибо это обязанность кредитора перед должником (406 ГК РФ)

Цитата:
В результате мне предложили подписать квитанцию о приеме в ремонт.
Я возразила что не собираюсь сдавать его в ремонт.
Читайте выше.
Цитата:
совместно с мастером мы попробовали напечатать 10-15 листов с двух сторон - все работало нормально.
Товарр надлежащего качества. Помимо покупки товара, надо уметь им пользоваться. Когда вы покупаете машину, у вас не спрашивают, есть ли у Вас права, подразумевается их наличие, так же, как и навыков вождения.
Цитата:
Хочу спросить - есть ли у меня шансы добиться расторжения? Или моя ситуация не подойдет под "предоставление ненадлежащей информации"?
Нет.
Untitled Document
Старый 08.07.2010, 13:36   #18
профессиональный охотник за на

Активный участник

Цитата:
В этот раз поддерживаю Армада. Недопустимо формальное исполнение закона,
Да ну ?А тогда подскажете почему когда касается продавца все формальности закона выполняются досконально или вы намекаете что закон разный для всех?От вас как от представителя госорганов неожидал такой откровенности....
Untitled Document
Старый 08.07.2010, 13:36   #19
inetsar

Продавец

Цитата:
Цитата:
требовали расторжения договора К/П.
нет такого права. Есть право на ремонт. (пер. 575)
И каким боком он туда входит? Или я МФУ к СЕРВЕРУ, который ну ни разу ПК не является, не могу подключить?
Цитата:
Цитата:
Я понимала, что диагностика для рассмотрения претензии - это желание и проблема магазина, и я не должна была его сдавать в сервис
должны, ибо это обязанность кредитора перед должником (406 ГК РФ)
а ст. 474 ГК РФ забыли почитать?

Проверка качества бытовой техники производится во время обращения покупателя в магазин с жалобой на тот или иной недостаток, приобретённой ранее техники. Данный процесс происходит без привлечения специалистов со стороны силами представителя магазина и покупателя.
Процедура проверки качества представляет собой проверку работоспособности всех функций и режимов работы данной техники.
Однако, на самом деле в такой трудоёмкой и занимающей много времени проверке в большинстве случаев просто нет смысла. Если покупатель жалуется на недостаток техники, то он этот недостаток уже выявил и может продемонстрировать продавцу. Достаточно дать представителю торговой организации убедиться, что этот недостаток имеется.
Как это ни странно, но проверка качества техники необходима не только продавцу, а и самому покупателю. Исходя из определения самого понятия проверки качества, можно сделать вывод, что данная проверка предназначена для того, чтобы оба оппонента (и продавец и покупатель) пришли к единогласному мнению в вопросе присутствия или отсутствия недостатка в товаре.
При передаче своего изделия представителю торговой организации Вам просто необходимо, чтобы он согласился с тем, что недостаток и в самом деле присутствует. Нужно продемонстрировать этот недостаток продавцу и ОБЯЗАТЕЛЬНО зафиксировать это в письменной форме.

ст. 474 ГК:
Цитата:
4. Порядок, а также иные условия проверки качества товара, производимой как продавцом, так и покупателем, должны быть одними и теми же.
Отсюда можно сделать вывод, что проверку качества продавец должен выполнить по месту продажи, т.к. именно там проверял качество товара потребитель перед покупкой.

А вот экспертиза, если ЕСЛИ ЕСТЬ СПОР о причинах возникновения недостатка, это отдельный разговор, но на этот момент наличие недостатка должно быть зафиксировано и подтверждено продавцом. И даже в случае передачи девайса в СЦ, речь может идти только об экспертизе, не об устранении недостатка.
Untitled Document
Старый 08.07.2010, 13:43   #20
McWild
Продавец

Цитата:
Товар надлежащего качества.
пока не доказано иное, не так ли?
Автор: купите бумагу, которая соответствует требованиям, изложенным в инструкции к МФУ. Попробуйте - если будет рвать и мять - пишите претензию с требованием отказа от исполнения ДКП в связи с тем, что недостаток не устранен. Выкладывайте тут - мы подправим до нужной для последующего разбирательства кондиций. Ваши предыдущие - сплошная лирика...
Цитата:
каким боком он туда входит?
всеми боками входит - Вы пока не привели ни одного решения, где бы принтер/монитор/МФУ был бы признан не ОПУ.
Untitled Document
Старый 08.07.2010, 13:50   #21
inetsar

Продавец

Да как его привести, если деньги возвращают без проблем? Причем и ругаться то не надо, просто заявить требование.
Untitled Document
Старый 08.07.2010, 13:57   #22
McWild
Продавец

Цитата:
как его привести, если деньги возвращают без проблем?
Безграмотность ответчика и иные неюридические методы - это не аргумент для подтверждения Ваших заявлений.
Untitled Document
Старый 08.07.2010, 14:01   #23
Ульянов Денис Юрьевич, юрист ОЗПП

Юрист

Цитата:
Сообщение от inetsar Посмотреть сообщение
И каким боком он туда входит? Или я МФУ к СЕРВЕРУ, который ну ни разу ПК не является, не могу подключить?
Правда, что ли? Я докажу, что является.
Цитата:
а ст. 474 ГК РФ забыли почитать?
Не забыл. Поэтому перевирать её не надо. Правила проверки устанавливаются п. 28 Постановления Правительства №55 от 19.01.1998 г.
28. Продавец или организация, выполняющая функции продавца на основании договора с ним, обязаны принять товар ненадлежащего качества у покупателя, а в случае необходимости провести проверку качества товара. Покупатель вправе участвовать в проверке качества товара.
Нигде не сказано, что проверка должна производиться прямо на этом месте.

Цитата:
ст. 474 ГК:
Отсюда можно сделать вывод, что проверку качества продавец должен выполнить по месту продажи, т.к. именно там проверял качество товара потребитель перед покупкой.
нельзя
Untitled Document
Старый 08.07.2010, 14:06   #24
inetsar

Продавец

При покупке товара покупатель проводит ПК товара.
Вы хотите сказать что при покупке товара его в СЦ проверяли?
ст. 474 прямо говорит, что
Цитата:
Порядок, а также иные условия проверки качества товара, производимой как продавцом, так и покупателем, должны быть одними и теми же.
Родянин
Цитата:
сервер - ПК.
Минут 5 под столом от смеха, несмотря на минус от него, спасибо за хорошее настроение.
Однозначно в мемориз...

Последний раз редактировалось Alex133; 10.07.2010 в 02:51..
inetsar вне форума  
Untitled Document
Старый 08.07.2010, 15:07   #25
Панда-кун

Активный участник

Ну и почему я не могу поставить себе дома сервак для раздачи торрентов и считать его ПК?

Чем сервер отличается от не-сервера?

Слышь, ты его смотрел, когда покупал? Ну а я помогал тебе из всех сил, как мог. Лезь уже в машину, давай, иди уже, покатайся.
Панда-кун вне форума  
Untitled Document
Старый 08.07.2010, 15:16   #26
McWild
Продавец

Цитата:
сервер - ПК.
Вы видите отличия в этой технике в контексте прав потребителей?
"Сервер"="ПК" для данной тематики. ОКП различий тоже не знает. ЭВМ, 40 1300. "Сервер" - это всего лишь одна из функций ЭВМ, сервером может быть не только спец.ЭВМ, но и обычный ПК, что, кстати, встречается гораздо чаще, чем сами сервера (в смысле железа). "Персональность" - всего лишь сфера использования техники.
А Ваши высказывания, не подтвержденные ни практикой, ни НПА, ни еще чем-либо, смотрятся примитивно и неграмотно.
Untitled Document
Старый 08.07.2010, 15:58   #27
olegusss

Продавец

Цитата:

А вот экспертиза, если ЕСЛИ ЕСТЬ СПОР о причинах возникновения недостатка, это отдельный разговор, но на этот момент наличие недостатка должно быть зафиксировано и подтверждено продавцом.
Вот и я вставлю словечко, раз никто не обратил внимание.
С чего вдруг недостаток должен быть зафиксирован продавцом, если существует спор о наличии недостатка.
Покупатель говорит, что он есть, продавец (причем продемонстрировав покупателю работоспособность), что его нет.
С чего же, повторяю, продавцу фиксировать недостаток, которого нет.

Кстати, ПК= Сервер. И можно смеяться сколько угодно по этому поводу, но если бы мы находились на форуме IXBT, а на правовом форуме уж и не до смеха.
Untitled Document
Старый 08.07.2010, 15:58   #28

Активный участник

Угу,: столовый нож в руках самурая становится катаной...........
Untitled Document
Старый 08.07.2010, 16:57   #29
Армад
Активный участник

Цитата:
Кто сказал, а вы спрашивали у продаца? Он ведь мысли читать не умеет. Спросили бы вставили бы диск и читали бы сколько хотите.
А почему продавец сам не предложил?

Информация предоставляется не через разговоры, а в документации.

Цитата:
Никаких последствий, перестаньте флудить. Половина производителей на нашем рынке выпускают инструкции на CD, что-то никто их непривлекает по ст. 12 ЗоЗПП.
Так потому что производитель в ст. 12 ЗоЗПП не упомянут - вот их и не "привлекают".
Или вы хотите сказать, что это "больной" вопрос для половины продавцов?

А так - у нас гораздо больше половины договоров содержат условия, ущемляющие установленные законом права потребителей, более чем в половине случаев не предоставляют информацию об импортёре - а какой процент привлекают по ст. 14.8 КоАП?

Цитата:
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
ОБ ИНФОРМАЦИИ, ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЯХ
И О ЗАЩИТЕ ИНФОРМАЦИИ

Начнем с п.11 ст.1
А в п. 3 ст. 10 ЗоЗПП говорится именно о документации, а не о документированной информации.

Или уже пускай хотя бы покажут - где потребитель с помощью ЭЦП расписался о том, что ознакомлен.....

Цитата:
Вопрос в другом на самом деле как это все применить для пользы дела. Да и вернуть в принципе можно, это существенный недостаток что невозможно пользоватся изделием по назначению, правда беспокоит проблема что в СЦ он работает чудесно.
Ну, то что он рвёт бумагу - это можно и без СЦ доказать. Демонстрацией его как вещественного доказательства, так сказать.

Другой вопрос - как доказать, что возможность работы с бумагой только одного изготовителя является недостатком по определению в законе. Продавец вполне может утверждать, что это нормально.

А вот информация - тут по любому не была предоставлена.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 08.07.2010, 17:09   #30
McWild
Продавец

Цитата:
А почему продавец сам не предложил?
Это не Кирби Хотите инструкцию посмотреть - смотрите. Не хотите - не смотрите.
Цитата:
Информация предоставляется не через разговоры, а в документации.
В какой форме - в сотый раз сами прочитаете?
Цитата:
говорится именно о документации, а не о документированной информации.
Армадизмы
Цитата:
как доказать, что возможность работы с бумагой только одного изготовителя является недостатком по определению в законе
нет там такого требования - Вы опять плохо читаете по диагонали...
Цитата:
информация - тут по любому не была предоставлена
информация по-любому тут предоставлена
Untitled Document
Старый 08.07.2010, 17:16   #31
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от McWild Посмотреть сообщение
Хотите инструкцию посмотреть - смотрите.
Угу, лазерным зрением.

Цитата:
Цитата:
как доказать, что возможность работы с бумагой только одного изготовителя является недостатком по определению в законе
нет там такого требования
Где там, какого требования?
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 08.07.2010, 17:21   #32
olegusss

Продавец

Цитата:
Сообщение от armad2 Посмотреть сообщение
Или вы хотите сказать, что это "больной" вопрос для половины продавцов?
Нет у нас таких болезней и знаете что? Ни разу даже и не было.

Цитата:
А так - у нас гораздо больше половины договоров содержат условия,
У вас может быть, у нас все ок.

Цитата:
А в п. 3 ст. 10 ЗоЗПП говорится именно о документации, а не о документированной информации.
Как ребята не садитесь все в музыканты не годитесь.

Цитата:
Или уже пускай хотя бы покажут - где потребитель с помощью ЭЦП расписался о том, что ознакомлен....
.

Я что-то сказал про ЭЦП, зачем же притягивать за уши другие статьи закона.

Цитата:
Ну, то что он рвёт бумагу - это можно и без СЦ доказать.
Так ведь не рвет, вот какая петрушка то.

Цитата:
Продавец вполне может утверждать, что это нормально.
Наконец то хоть что-то нормально.

Цитата:
А вот информация - тут по любому не была предоставлена.
Вы уже не уверены, я смотрю. Как-будто сами себя в этом убеждаете.

Цитата:
Угу, лазерным зрением.
Зачем же лазерным. Если продавец не дурак, то у него наверняка найдется на чем продемонстрировать данный лазерный экземпляр. Да и опять же, вот если бы последовал отказ при запросе, то можно было бы притянуть за уши вашу теорию, а так - голословно это.
Untitled Document
Старый 08.07.2010, 17:43   #33
McWild
Продавец

Цитата:
Угу, лазерным зрением.
Обычным - компьютеры у всех продавцов оргтехники есть.
Цитата:
Где там, какого требования?
требования печатать на бумаге одного производителя нет в инструкции - об этом в теме сказано.
Untitled Document
Старый 08.07.2010, 17:56   #34
Александр Ильмень

Активный участник

Цитата:
ст. 474 ГК:
и ст.18 - разные вещи. И понятие "проверка качества", присутствующие и там и там - разные - между собой не пересекаются требования для одного, для другого недействительно.

Понятия разные, просто термин один и тот же использовали.

А по поводу инструкции - тут уже на усмотрение судьи.
Поэтому у грамотных продавцов в документах, которые должен подписать покупатель перед выдачей товара написано:
"с инструкцией ознакомлен".
А там читал он, не читал...
Захочет почитать - в магазине всегда есть свободный работающий компьютер.
Untitled Document
Старый 08.07.2010, 18:02   #35
McWild
Продавец

Цитата:
у грамотных продавцов в документах, которые должен подписать покупатель перед выдачей товара написано:
А потребитель в исковом напишет - "ничиго ни дали прачитат, падписывел не глидя"...
Untitled Document
Старый 08.07.2010, 18:04   #36
olegusss

Продавец

Тогда уж следует исходить из разумности суда.
Untitled Document
Старый 08.07.2010, 18:06   #37
omen

Активный участник

,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
Признак. Принтер, МФУ, копир не берет бумагу, начинает печатать, гудит, щелкает, но бумагу не берет
Диагноз. Скорее всего это ролик подачи бумаги или повреждение лотка.
1. В случае с лотком, даже небольшая деформации тормозной площадки, подъемного механизма может привести в деформации, разрыву и застреванию бумаги в механизме принтера..
......................

В одной бухгалтерии мучились 1,5 года с мфу канон, что то подобное, ч то и у Автора. Когда они взвыли и хотели судится с продавцом, заказать экспертиз, я по утихомирил и отправил к ним мастера на посмотреть. Он пришел, через 5 минут выдал заключение. Проблема носит чисто эксплуатационный характер . МФУ стоял не на ножках а висел на нижнем лотке на тумбочке переставил на другой стол и все стало ок.
Untitled Document
Старый 08.07.2010, 18:52   #38
Ele_sku
Новичок

Ого! Пока была на работе – тут оказывается такая полемика бурная развернулась!
Спасибо всем за активное участие в моей проблеме!!

Цитата:
Автор: купите бумагу, которая соответствует требованиям, изложенным в инструкции к МФУ. Попробуйте - если будет рвать и мять - пишите претензию с требованием отказа от исполнения ДКП в связи с тем, что недостаток не устранен. Выкладывайте тут - мы подправим до нужной для последующего разбирательства кондиций. Ваши предыдущие - сплошная лирика...
В который раз повторяю, что я в течение 3-х месяцев пользовалась бумагой, соответствующей требованиям инструкции, более того плотностью (80 г/м2), рекомендуемой в инструкции как наиболее эффективной для качественной печати.

Возможности ознакомиться с инструкцией на диске мне при покупке не предоставляли.

Утверждение мастера СЦ о том, что для данного МФУ требуется использовать только бумагу фирмы XEROX (независимо от плотности!), а прочую он будет рвать – основано видимо только на его опыте «общения» с данным МФУ (т.к. по его словам уже были случаи обращения с такими же проблемами в данном устройстве.), и судя по успешному прохождению теста на бумаге XEROX в моем присутствии – он сделал правильные выводы.

Однако его же предположение о том, что такое требование должно быть прописано в инструкции, на самом деле оказалось ошибочным. В инструкции такое требование отсутствует.

Таким образом, делаем вывод:
1) либо устройство не соответствует инструкции, раз рвет бумагу самой «эффективной плотности» - а значит, является товаром с недостатком,

2) либо инструкция не содержит полной информации о товаре (о том, что надо использовать только бумагу XEROX) – значит налицо предоставление ненадлежащей информации.

Значит в течение 3-х месяцев я, не обладая данной информацией, портила «запрещенную» бумагу, нервы, и не имела возможности получать качественный результат от работы с устройством.

Цитата:
Сообщение от Родянин Посмотреть сообщение
Товарр надлежащего качества. Помимо покупки товара, надо уметь им пользоваться. Когда вы покупаете машину, у вас не спрашивают, есть ли у Вас права, подразумевается их наличие, так же, как и навыков вождения.
Нет.
Насчет покупки автомобиля и неумения ездить – не мой случай. У меня большой опыт работы (более 12 лет) с принтерами/МФУ самых разных производителей. Именно поэтому есть с чем сравнивать. С таким столкнулась впервые. Я в шоке от этой модели...

Последний раз редактировалось Alex133; 10.07.2010 в 02:54..
Ele_sku вне форума  
Untitled Document
Старый 08.07.2010, 23:53   #39
olegusss

Продавец

Цитата:
Я в шоке от этой модели...
ну так на данный момент то что происходит? Опять заминает бумагу?
Untitled Document
Старый 09.07.2010, 00:51   #40
Армад
Активный участник

Цитата:
Нет у нас таких болезней и знаете что? Ни разу даже и не было.

У вас может быть, у нас все ок.
А тут вроде речь и не про вас персонально.
Или вы тот и есть продавец того самого МФУ?

Цитата:
Я что-то сказал про ЭЦП, зачем же притягивать за уши другие статьи закона.
Ну, раз уж вы решили

Цитата:
Так ведь не рвет, вот какая петрушка то.
Тогда в чём проблема?

Цитата:
Зачем же лазерным. Если продавец не дурак, то у него наверняка найдется на чем продемонстрировать данный лазерный экземпляр.
А сейчас это уже не нужно.
Информация должна предоставляться своевременно.

Цитата:
Обычным - компьютеры у всех продавцов оргтехники есть.
Есть то они есть, только вот, как говорится, про чью они честь...

Цитата:
требования печатать на бумаге одного производителя нет в инструкции - об этом в теме сказано.
Это да, только ведь возможно, что продавец всё равно будет утверждать, что по назначению МФУ можно использовать.

Цитата:
Сообщение от Александр Ильмень Посмотреть сообщение
Поэтому у грамотных продавцов в документах, которые должен подписать покупатель перед выдачей товара написано:
По-грамотному должно быть "инструкцию получил". При чём так, чтобы можно было понять - о какой конкретно инструкции идёт речь.

Поскольку "ознакомить" его там могли с чем угодно.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 09.07.2010, 01:32   #41
inetsar

Продавец

Цитата:
Вы видите отличия в этой технике в контексте прав потребителей?
Я вижу отличие в использовании.
Цитата:
"Сервер"="ПК" для данной тематики. ОКП различий тоже не знает. ЭВМ, 40 1300. "Сервер" - это всего лишь одна из функций ЭВМ
О. новое, любая ЭВМ = ПК!!! А я то считал что ПК = ПЭВМ...
Скоро "мэйнфрейм = ПК" И "СУПЕРКОМПЬЮТЕР = ПК" стараниями МАКа и Родянина продавцы признают.
Цитата:
сервером может быть не только спец.ЭВМ, но и обычный ПК, что, кстати, встречается гораздо чаще, чем сами сервера (в смысле железа).
Я об этом много раз говорил, неужели дошло?
Цитата:
"Персональность" - всего лишь сфера использования техники.
Тоже говорил это много раз.

Только Вы делаете из этого смешные выводы...
Цитата:
Кстати, ПК= Сервер. И можно смеяться сколько угодно по этому поводу, но если бы мы находились на форуме IXBT, а на правовом форуме уж и не до смеха.
На этом тупом форуме, купленном продавцами, много глупостей пишут. Заявите такое например на http://www.opennet.ru я посмеюсь...

PS я своими руками не один десяток серверов делал, так что в чем разница между ПК и сервером понимаю очень хорошо. И дома стоят сервера, правда сейчас всего два осталось...
PS PS у меня на базе десктопа один сервак стоит, без видеокарты, мышки и клавы работает, он тоже ПК?

Последний раз редактировалось inetsar; 09.07.2010 в 01:42..
inetsar вне форума  
Untitled Document
Старый 09.07.2010, 06:20   #42
Ele_sku
Новичок

Цитата:
ну так на данный момент то что происходит? Опять заминает бумагу?
На данный момент повисла тишина после моего визита (05.07.10) в филиал СЦ , где проводилась диагностика.

Т.е. МФУ оставался там и мастер сказал, что осталось подписать его заключение у начальства и завтра (т.е. 06.07.10) он отправит его назад, в центральный СЦ, где его принимали.

По результатам диагностики и соответственно по принятию решения по моей претензии (первой) со мной должны были связаться, как обещал их юрист. .

И вот пока никто не звонит.... Видимо ждут истечения 10-дневного срока..

А я то подготовила вторую претензию (после диагностики), которую здесь на обсуждение выкладывала! Но пока ей ход не давала, т.к. не было официального отказа по первой.

И именно поэтому обратилась за помощью на форум. Может что-то в ней поправить? чтобы было более убедительно и юридически грамотно...
Ele_sku вне форума  
Untitled Document
Старый 09.07.2010, 07:17   #43
olegusss

Продавец

Цитата:
На этом тупом форуме, купленном продавцами
Вот те на, когда ж мы его успели купить? За слова то свои отвечать надо бы.
Не нравится тупой форум, никто вас тут силком не держит, не можете провести грань между тех. терминами и юридическими, ну так ваше право думать так, как вам хочется.

Цитата:
И именно поэтому обратилась за помощью на форум.
А вам никто так и не помог, ибо это тупой форум продавцов.
Цитата:
Может что-то в ней поправить?
Самое главное юр. грамотно написанная претензия - эта та, где четко указано правомерное требование, все остальное лирика.
Untitled Document
Старый 09.07.2010, 09:09   #44
Министр

Активный участник

Цитата:
На этом тупом форуме, купленном продавцами
Продавцы, на самом деле, есть благо и тот факт, что они присутствуют на форуме только и тиолько во благо, так как всегда необходимо услышать мнение нескольких сторон, можно было бы заявить, что он куплен ребятами из СЦ, которые тоже не мало здесь дельных советов дают, хотя нет, этот форум правительственная секретная разработка, которая нацеклена на особо секретные цели, котрые мне неизвестны
По моему по Вашей ситуации ходы Вам указали...
Министр вне форума  
Untitled Document
Старый 09.07.2010, 13:11   #45
ink
Новичок

По умолчанию телевидение может помочь

Здравствуйте. Если вы живете в Москве, то наша программа с удовольствием вам поможет разобраться. Координаты для связи: ikusov@yandex.ru, телефон: 89260930505, Игорь. (телеканал "Рен")
ink вне форума  
Untitled Document
Старый 09.07.2010, 13:18   #46

Активный участник

Цитата:
Сообщение от ink Посмотреть сообщение
Здравствуйте. Если вы живете в Москве, то наша программа с удовольствием вам поможет разобраться. Координаты для связи: ikusov@yandex.ru, телефон: 89260930505, Игорь. (телеканал "Рен")
Заказец едросов выполняем?В кризисе виновны продавцы мироеды?
Untitled Document
Старый 09.07.2010, 13:48   #47
inetsar

Продавец

Цитата:
Продавцы, на самом деле, есть благо и тот факт, что они присутствуют на форуме
А Вы мою подпись прочитали? Я тоже продавец...
Untitled Document
Старый 09.07.2010, 20:40   #48
Ele_sku
Новичок

Цитата:
Самое главное юр. грамотно написанная претензия - эта та, где четко указано правомерное требование, все остальное лирика.
Вы хотите сказать что мое требование неправомерно? Или нечетко сформулировано? Тогда помогите сформулировать четко!
Ele_sku вне форума  
Untitled Document
Старый 09.07.2010, 22:32   #49
olegusss

Продавец

Вы не ответили на вопрос, сейчас устройство заминает бумагу? Ибо помочь реально только, если присутствует недостаток, если вы хотите все же придерживаться версии о недостоверной информации, то тут вам помощник Армад, он у нас супертеоретик в этом плане, вот только с практикой не ахти.
Untitled Document
Старый 10.07.2010, 13:17   #50
McWild
Продавец

Цитата:
...
PS PS у меня на базе десктопа один сервак стоит, без видеокарты, мышки и клавы работает, он тоже ПК?
да. ЭВМ, соответствующая гостовскому понятию ПЭВМ и выполняющая функции ПЭВМ, и неважно, из какого железа она сделана.
Цитата:
Скоро "мэйнфрейм = ПК" И "СУПЕРКОМПЬЮТЕР = ПК"
Поставите дома - и будет ПК или Вы станете не потребителем Готов доказать это в суде...
Ответ

Опции темы
Опции просмотра