На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Крупная бытовая техника
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 07.07.2010, 21:41   #1
Talis
Новичок

Exclamation сервисный центр не признал дефект. Что делать?

Купив микроволновку, в первый же день обнаружила явный дефект: в момент разогревания пищи происходит запотевание между стекол дверцы в определенном месте. Потом постепенно проходит. Но меня не устраивает наличие конденсата в недоступном месте, также я переживаю за нарушение защиты от микроволновой энергии, да и эстетически это выглядит не очень... Но сдав СВЧ печь в сервисный центр, мне сказали спустя 14 дней, что это вовсе не дефект, это нормально, приходите - забирайте печь. Как мне быть, если меня такой товар не устраивает?????
Talis вне форума  
Untitled Document
Старый 07.07.2010, 22:04   #2
Гарантийный человечек

Активный участник

Если запотевание кратковременное и только в одном месте, значит это обусловлено конструктивной особенностью. Однако никогда не осознавал эстетику разогревания пищи. Может это действительно весьма гламурный процесс, который никакое запотевание искажать не должно. Однако собственно процесс разогрева пищи происходит, никакие убытки, никой ущерб покупателю не причиняется, за исключением своего , достаточно субъективного суждения, что это брак.

Если Вас такой товар не устраивает можете отнести его в комиссионку и продать. Почему у Вас вдруг возникло такое убеждение, что в Ваших "мне не нравится, я на луну хочу" виноват продавец или сервисный центр? Догадываюсь даже, что естественно начнётся визг на тему" А меня не предупредили!!!". В конце концов у потребителя разум будет выше хотений или нет. Тут уже неоднократно обсуждалось, что многие "проблемы" с техникой высосаны из пальца и яйца выеденного не стоят. Однако потребитель пытается как-то вылезти с дивидендами, начхав на других, ТАКИХ ЖЕ потребителей: "Вот отдам назад продавцу, пусть что хочет с ней делает, а мне на..ать!"

Идите и проводите экспертизу, доказывайте, что это - есть дефект!!!

Странно вообще иногда такое бывает:"Три эксперта говорят: "Нет дефектов- это так работает" , а человек этого не понимает, строит из себя суперэксперта и всё равно грозит к Путину написать. как будто вот счас Путин вдруг бац! и скажет что это дефект и немедленно выполнить все прихоти конкретного потребителя!!!

ЗЫ : У вас в правом краю письма чёрненькое белеется. Мне читать неудобно, меня это не устраивает, что делать?

Это про нас: http://lib.rus.ec/b/57884
Гарантийный человечек вне форума  
Untitled Document
Старый 08.07.2010, 02:14   #3
[алексей]27

Юрист

теперь выдвигайте ваше требование, в соответствии с п. 1 ст. 18 ЗоЗПП Продавцу. СЦ в законе не определён.
вот образцы претензий http://ozpp.ru/patterns/137/index.html
читайте http://www.ozpp.ru/manuals/2604/2641/2642/index.html
[алексей]27 вне форума  
Untitled Document
Старый 08.07.2010, 09:56   #4
besand76
Участник

Цитата:
Сообщение от Гарантийный человечек Посмотреть сообщение
Если запотевание кратковременное и только в одном месте, значит это обусловлено конструктивной особенностью. Однако никогда не осознавал эстетику разогревания пищи. Может это действительно весьма гламурный процесс, который никакое запотевание искажать не должно. Однако собственно процесс разогрева пищи происходит, никакие убытки, никой ущерб покупателю не причиняется, за исключением своего , достаточно субъективного суждения, что это брак.
.......................
Уважаемый, Вы мне очень напоминаете одного моего родственника, в том смысле что на любой вопрос на который требуется КРАТКИЙ, КОНКРЕТНЫЙ ответ, следует мощный выброс словесного поноса ни о чем, так-лишь бы чего-нибудь сказать, видимо не зная что сказать по заданному вопросу. Вы наверное даже не понимаете что Ваша личная точка зрения на каждого конкретного потребителя и его проблему мало кого интересует(ну разве что Вас самого). Максимум что от Вас, как и от любого другого советчика на форуме, требуется-это краткое описание порядка действий и ссылка на пункт закона или другого документа в конкретном описанном автором случае. Все остальные Ваши излияния и эмоции (по поводу суперэкспертов, коим видимо Вы только себя считаете, Путина, "белеющего черненького"-это точно только суперэхсперт сможет разглядеть, и т.д.)-всего лишь муть которой Вы засоряете темы и мешаете людям разобраться правы они в своих сомнениях или нет, и как действовать в сложившейся ситуации. Подумайте...
besand76 вне форума  
Untitled Document
Старый 08.07.2010, 10:49   #5
Дмитрий Астапов Юрист ОЗПП

Активный участник

Автор, все претензии только продавцу. Вернее, целесообразнее именно ему.
Untitled Document
Старый 08.07.2010, 15:46   #6
Talis
Новичок

Гарантийный человечек!
DS наверное оттачиваете здесь свое мастерство острить. Но вам тогда не сюда, здесь люди описывают возникшие проблемы, а другие помогают их решить. Кстати, я по-моему аргументировала, почему меня не устраивает такой дефект: прочитайте еще раз, почему он меня не устраивает, тем более у меня растет ребенок и я беспокоюсь о безопасности в доме. Что там у вас в глазу? черненькое маленькое... так это глюки у вас, уважаемый! И словестный понос - именно у вас.
[алексей]27! Спасибо за ссылки, подскажите, а вообще реально поменять ее в магазине на аналогичный товар? И как мне посоветуете поступить: забирать с сервиса или какие-то предварительно сделать заявления?
Talis вне форума  
Untitled Document
Старый 08.07.2010, 16:15   #7
[алексей]27

Юрист

а что вам надо, какие заявления? СЦ может выдать вам Акт технической проверки, где будет указано
Цитата:
что это вовсе не дефект, это нормально,
забирайте Товар из СЦ и всё, никакие заявления вам "ни оттуда, ни туда" не нужны. если считаете, что есть дефект обращайтесь к Продавцу.
[алексей]27 вне форума  
Untitled Document
Старый 08.07.2010, 23:10   #8
Гарантийный человечек

Активный участник

Всем уважаемым! Спасибо за критику, учту! Просто зомбиящик в последнее время из народа сделал тупое стадо. Которое искренне верит, что барыга-обманщик продавец будет наказан, депутаты и государство думает о людях, а ваниш и калгон лучшие в мире и жизни средства!!!
Не далее как сегодня, один , не совсем, а скорее совсем нетрезвый ПОТРЕБИТЕЛЬ прямо сказал: мне сказали, что я могу быть дураком, а вы мне ОБЯЗАНЫ всё разжевать и показать!!!

Хотя, без "поноса" и хвальбы не одному человеку помог! И советом и делом, зная бытовуху изнутри уже почитай лет 15-17, когда ещё народ сравнивает японку с калининградом...

Но вычурность "НЕДОСТАТКОВ", за которые потребитель готов месяцами и судами мучиться просто поражает!

Untitled Document
Старый 08.07.2010, 23:21   #9
Talis
Новичок

за "вычурность недостатков" я заплатила определенную сумму.

Я не поняла, если б у вас треснул чайник, но при этом работал, вас бы это устроило??? А что? Он же выполняет основное назначение - кипятит воду! Подумаешь, трещинка - всё это "вычурность". Зачем вообще придумали права потребителя, если в принципе можно оправдать любой недостаток в товаре?!
Спасибо за советы: пойду завтра в магазин... я просто надеялась, что есть какая-нибудь статья закона, которая быстрее поможет мне решить этот вопрос...
Talis вне форума  
Untitled Document
Старый 08.07.2010, 23:48   #10
besand76
Участник

Цитата:
Сообщение от Гарантийный человечек Посмотреть сообщение
Хотя, без "поноса" и хвальбы не одному человеку помог! И советом и делом, зная бытовуху изнутри уже почитай лет 15-17, когда ещё народ сравнивает японку с калининградом...

Но вычурность "НЕДОСТАТКОВ", за которые потребитель готов месяцами и судами мучиться просто поражает!
Думаю за это они Вам и благодарны, продолжайте в том же духе и Вам будут благодарны еще больше людей.

Вычурность-то понятно есть, но как иначе? Каждый человек-потребитель специалист в своем деле(или не специалист ни в чем), и, понятно, что все законы знать даже юрист вряд-ли сможет, равно как и все возможные неисправности техники, потому и обращаются люди на форумы-за советом. По поводу мучений в судах-у нас же твердят на всех углах о пассивности общества в отношении отстаивания своих прав-вот значит с чего-то надо начинать от этой пассивности избавляться. А продавцам и сервисным центрам просто не повезло, что с них начали.
besand76 вне форума  
Untitled Document
Старый 09.07.2010, 12:28   #11
Ульянов Денис Юрьевич, юрист ОЗПП

Юрист

Пишите претензию продавцу, он поведет экспертизу. Если экспертиза подтвердит, что дефект отсутствует, то вы должны будете эту экспертизу оплатить.
Untitled Document
Старый 09.07.2010, 12:57   #12
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Сообщение от besand76 Посмотреть сообщение
Уважаемый, Вы мне очень напоминаете одного моего родственника, в том смысле что на любой вопрос на который требуется КРАТКИЙ, КОНКРЕТНЫЙ ответ, следует мощный выброс словесного поноса ни о чем
краткий конкретный ответ вы сможете получить в ПЛАТНОЙ консультации
а тут извольте уважать чужое мнение
если оно вам не нравиться, можете высказать свое мнение по вопросу
критикоать высказывание не обязательно.
Untitled Document
Старый 09.07.2010, 13:05   #13
dmikos

Представитель СЦ

Коллеги, это жара на всех так действует ? Пусть человек выдвигает требования, нанимает кучу экспертов, платит за это деньги. Если начинать заниматься "обсасыванием" каждого недовольного окружающим миром, то их (недовольных) меньше не станет. Переубедить их на страницах форума, также проблематично... Если человек считает, что это дефект, а сервис говорит, что нет, как говориться "Флаг в руки"...
Untitled Document
Старый 12.07.2010, 02:47   #14
besand76
Участник

Цитата:
Сообщение от witt Посмотреть сообщение
краткий конкретный ответ вы сможете получить в ПЛАТНОЙ консультации
а тут извольте уважать чужое мнение
если оно вам не нравиться, можете высказать свое мнение по вопросу
критикоать высказывание не обязательно.
На форум люди обращаются за конкретным, но бесплатным советом. Как раз для того чтобы понять-стоит-ли обращаться в платную консультацию. Чужое мнение я всегда уважаю, когда оно по делу и корректно выражено, касательно конкретно того ответа-в нем не было ни первого, ни второго, так почему бы его не покритиковать? Считайте что я высказал свое мнение по вопросу. Как я уже писал, люди обращаются за разъяснением является-ли проблема проблемой, и за советом как действовать если проблема имеет место быть. Но никак не для того чтобы обсуждать "тупость" потребителей, читай того самого обратившегося. Понятно что иногда люди видят проблему там где ее нет, но они ведь не сталкиваются каждый день с поломками техники, и соответственно не разбираются в этих вопросах, как работники СЦ (эти работники, кстати, тоже не мастерами родились ).
besand76 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.07.2010, 18:15   #15
Гарантийный человечек

Активный участник

Есть такая поговорка на Руси: " Все не в ногу, один я в ногу марширую".

Согласен, что и я не мастером родился. Но в своей сфере знаю. А вот в одежде нет. И если мне три человека-портных скажут, что этот шов нормальный и не порвётся, то значит это на самом деле норма. А можно включить ступор и написать на форум с темой " "НЕ ПРИЗНАЮТ БРАКОМ" и текстом: к кому бы ещё обратиться, который бы сказал, что это всё-таки бракованный шов.

Ну а дальше раздумья...

Untitled Document
Старый 16.09.2010, 00:09   #16
ashim

Активный участник

Простите, а давайте ударимся в терминологию. Что есть ДЕФЕКТ? Можно ли конденсат к нему отнести, если он не описан в паспорте, как нормальное явление? А если в паспорте указано именно то, что появление конденсата где бы то ни было, кроме непосредственно поверхностей той камеры, куда помещаются продукты для разогрева?
ashim вне форума  
Untitled Document
Старый 16.09.2010, 00:17   #17
ГУИНПЛЕН

Активный участник

Цитата:
Простите, а давайте ударимся в терминологию. Что есть ДЕФЕКТ?
Давайте, дефект это по ЗЗПП недостаток:
Цитата:
недостаток товара (работы, услуги) - несоответствие товара (работы, услуги) или обязательным требованиям, предусмотренным законом либо в установленном им порядке, или условиям договора (при их отсутствии или неполноте условий обычно предъявляемым требованиям), или целям, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется, или целям, о которых продавец (исполнитель) был поставлен в известность потребителем при заключении договора, или образцу и (или) описанию при продаже товара по образцу и (или) по описанию; (в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ Федерального закона Российской Федерации от 25 октября 2007 г. N 234-ФЗ)
А чего это вы некропостингом занимаетесь,при том не только в этой теме?
Untitled Document
Старый 16.09.2010, 00:57   #18
ashim

Активный участник

А почему бы и нет? Есть форум, есть набор тем на нем. Просматриваю темы, сожалея о том, что очень давно здесь не появлялся. В теме вижу что-то, что вызвало у меня интерес и хочется оставить себе "заметку на полях" или уточнить для себя какие-либо вопросы и нюансы. Что же положено правилами или традициями этого форума делать в таком случае? Создавать новую тему с вставкой ссылки вида с темой ознакомлен? Или писать личное сообщение кому-либо из старожилов форума? Кстати, кому именно - одному или всем сразу? Или в ЧаВо?
ЗЫ. Вы ответили только на первый вопрос из трех, заданных мною. Хотелось бы увидеть комментарии и по остальным.
ЗЗЫ. А насчет некропостинга... Подождите, я еще собственную тему откопаю, насчет плэера в Связном... А то поступил тогда как типичный однодневка - есть проблема - обратился к людям - помогли - исчез, не рассказав о результатах... Некрасиво. Мне стыдно.

Последний раз редактировалось ashim; 16.09.2010 в 01:12.. Причина: Добавление текста
ashim вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра