На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Недвижимость и долевое строительство > ЖКХ
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 07.07.2010, 18:42   #1
munyay
 
Аватар для munyay
Активный участник
 
Регистрация: 27.08.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 110
Репутация: 62
По умолчанию Оплата отопления в неотапливаемый период. Вопрос!

Люди добрые и не очень, подскажите пожалуйста платить мне за отопление в неотапливаемый период или нет?
ТСЖ насчитало мне задолженность за сентябрь-октябрь 2008 года в размере 7160 рублей. Из этой суммы на отопление рассчитано 3200 рублей. Не подумайте, что я отказываюсь оплачивать коммунальные услуги, просто я не хочу платить за те услуги, которые я в действительности не получил. А в сентябре и октябре моя квартира не отапливалась! Не хочу кормить дармоедов.

Кстати, в доме установлены общедомовые счётчики тепла. В эти месяцы моя квартира не потребили ни одной гигокалории! Правление ТСЖ в эти месяцы с поставщиком тепла не рассчитывалось! Почему я должен платить за то, чего не получил?

Может быть мне нужно попросить их предоставить мне расчёт потребления тепла моей квартирой за этот период? Могут они мне дать такой расчёт, где будет указано, что отопление моей квартиры в этот период составило столько-то, горячее водоснабжение столько-то?
__________________
Я умный, потому что очень скромный, поэтому такой красивый...
munyay вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 19.07.2010, 00:13   #2
kira13
Участник
 
Регистрация: 18.07.2010
Сообщений: 59
Репутация: -135
По умолчанию

по идее это должно быть так:В расчетах, указанных в правилах, не обозначено, что эти деньги нужно равномерно распределить в течение года.Получается, что сумму можно выставлять даже не по 1/12, а по 1/8, что было бы более правильно, так как летом услуга не оказывается. Тем более что в этих же правилах (п. 51 №307) и в законе о защите прав потребителей написано, что если услуга не предоставляется, то потребитель вправе ее не оплачивать. Постановление №307, напротив, разрешило брать плату с населения по коллективным общедомовым приборам учетаТребование оплаты только по 1/12 на сегодня не имеет правового обоснования.Сложилась ситуация, когда энергоснабжающие организации путают две вещи: порядок начисления и требования к квитанции. И на этот счет есть разъяснение - письмо Министерства регионального развития.В письме Минрегионразвития сказано, что ссылка на пункты постановлений при попытке ограничить использование показаний приборов учета неверна. Плата за коммунальные ресурсы вносится на основании квитанции, где обязательно должен указываться объем потребленного ресурса. Да, при расчетах нужно учитывать различные нюансы. Например, возможность поломки прибора, и по специальной методике применять норматив. Но это не является основанием для того, чтобы изменить квитанцию и исключить «факт» вовсе.
http://www.gkh-reforma.ru/notices_350.html

Последний раз редактировалось kira13; 19.07.2010 в 00:14.. Причина: ОШИБКА
kira13 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 19.07.2010, 09:23   #3
vitalik76
 
Аватар для vitalik76
Активный участник
 
Регистрация: 28.09.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 5,088
Репутация: 25773870
По умолчанию

Почему не надо? Надо. Если раньше норматив делился помесячно, то теперь показания счётчика за прошлый год также делится на все месяцы.
vitalik76 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 19.07.2010, 09:28   #4
Лена777
 
Аватар для Лена777
Активный участник
 
Регистрация: 31.01.2008
Адрес: г. Москва
Сообщений: 2,898
Репутация: 68220
По умолчанию

Меня тоже интересует этот вопрос. С Нового года отопление начали рассчитывать в гигокалориях, что говорит о том, то на отпление установлены общедомовые счетчики. Смущает одно-из месяца в месяц нам приходит за отопление одна и та же сумма. Что в январе, что в июне-одинаковое потребление. Как они могли разделить годовой расход, если гигокалории появились только в этом году? Получается, они в прошлом году что ли счетчик поставили и высчитали, сколько наш дом в год тратит этих самых калорий? Одни сплошные непонятки...
__________________
Потребитель - это покупатель, который на что-либо жалуется.

Лена777 вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 04:05. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика