На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > планшеты и телефоны
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 07.07.2010, 17:54   #1
oshka
Новичок

По умолчанию Хочу вернуть деньги за телефон, дайте совет

Два дня назад - в воскресенье 4 июля купили телефон Samsung Wave за 19.990 в Евросети. Вчера - 6 июля вечером у него неожиданно моргнул экран и все цвета стали блеклые, так, будто бы пересвечена картинка. Сегодня 7 июля понесла его в Евросеть с целью вернуть деньги. Сумма не такая маленькая, сами понимаете, не хочется на ветер ее пускать. Мне предложили сдать его в сервисный центр, естественно я отказалась, о каком ремонте может идти речь, кода телефон у меня два дня был всего. Стали мне говорить, что это технически сложный товар, за него деньги не возвращают. Я ткнула им в нос статью 18, после чего они сразу забрали телефон на 20 дней на проверку качества. НО при этом предупредили, что если проверка не выявит заводской брак, то деньги мне не вернут, а просто отремонтируют телефон. Я категорически не согласна его ремонтировать, получается я за 20 тысяч покупаю неисправную вещь.
Посоветуйте, что делать, логика мне подсказывает, что эта их проверка качества конечно же не обнаружит никакой заводской брак и мне предложат сдать его в ремонт. Что делать в этой ситуации?
oshka вне форума  
Untitled Document
Старый 07.07.2010, 18:26   #2
Кошкина Татьяна юрист ОЗПП
Активный участник

Во-первых, закон устанавливает десятидневный срок рассмотрение претензии, в течение котрого продавец обязан провести проверку на соответсвие качеству или экспертизу, а не 20 дней. Во-вторых, если Вас не устрет экспертное заключение продавца, Вы имеете право провести независимую экспертизу, в случае если она подтвердит производственный брак, смело обращайтесь в суд. И еще, будите сами проводить экспертизу, задйте вопрос эксперту, производился ли ремонт. Это на тот случай, если продавец отремотирует телефон, а Вам выдаст заключение, что телефон исправен.
ТАК-ТАК вне форума  
Untitled Document
Старый 07.07.2010, 19:20   #3
oshka
Новичок

Большое спасибо. К сожалению, по незнанию, я просто пришла в магазин с телефоном и статьей о защите прав, а о том, что надо еще и письменную претензию оставить там - просто не знала, хотя похоже надо было.
В квитанции о приеме телефона на ПК о ремонте речи не идет, написано только ПРОВЕРКА КАЧЕСТВА и все...
Сейчас у меня дилемма, ждать 20 дней, когда мне вернут телефон и потом действовать по ситуации (я оптимист и ооочень надеюсь, что они признают брак и сами вернут деньги, но пессимист во мне говорит, что на это можно не надеяться), или сейчас пост-фактум написать претензию с требованием возврата денег по окончании ПК...
oshka вне форума  
Untitled Document
Старый 07.07.2010, 19:55   #4
landgraf
Новичок

Я в Евросеть возвращал телефон через "проверку качества" все было нормально. Деньги вернули сразу, как только получили заключение СЦ
landgraf вне форума  
Untitled Document
Старый 07.07.2010, 20:43   #5
Lal
Активный участник

Цитата:
или сейчас пост-фактум написать претензию с требованием возврата денег по окончании ПК...
Не "или", а писать претензию. И не по окончании ПК деньги вернуть. а в течение 10 дней с момента вручения претензии. Успел продавец произвести ПК или не успел, на обязанность вернуть деньги в 10-дневный срок не влияет.
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 07.07.2010, 21:38   #6
oshka
Новичок

Большое спасибо. Первый раз пишу подобное, проверьте, пожалуйста, может надо что-то еще добавить или убавить???

Директору ООО «Евросеть-Ритейл»
от ,
проживающей по адресу

тел.

ПРЕТЕНЗИЯ
04.07.2010 года в филиале «Центральный» ООО «Евросеть-Ритейл» по адресу г.Тверь, ул.Трехсвятская, д.24 мной был приобретен смартфон Samsung GT-S8500 по цене 19990 (девятнадцать тысяч девятьсот девяносто рублей), что подтверждается наличием чека. Гарантийный срок установлен 24 месяца.
Оплатив товар, я тем самым свои обязательства по Договору выполнила.
В соответствии со ст.4 Закона РФ «О защите прав потребителей» продавец обязан передать потребителю товар, качество которого соответствует договору. Я, заключая договор купли-продажи, намеревалась приобрести качественный товар, соответствующий ГОСТУ, без каких-либо дефектов, а продавец гарантировал качество.
В процессе эксплуатации, 6.07.2010, то есть через два дня после заключения договора, мною был выявлен следующий недостаток: цвета дисплея поблекли, исказились, периодически дисплей становится темно-зеленым с поперечными полосами.
Потребитель, которому был продан товар с недостатками, если оно не было оговорено продавцом, вправе по своему выбору предъявить продавцу одно из требований, предусмотренных п.1 ст.18 Закона.
В соответствии с п.5 ст.18 Закона продавец обязан принять товар ненадлежащего качества и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.
07.07.2010 я обратилась с устной претензией к продавцу в филиале «Центральный» ООО «Евросеть-Ритейл» по адресу г.Тверь, ул.Трехсвятская, д.24, после чего телефон был отправлен на проверку качества.
На основании вышеизложенного считаю, что действия сотрудников компании ООО "Евросеть-Ритейл" несут грубое нарушение моих прав, а именно:
- требование продавца передать товар для проведения проверки качества в сервисный центр продавца, ибо, согласно п.2 ст. 474 ГК РФ, если порядок проверки качества товара не установлен, то проверка качества товара производится в соответствии с обычаями делового оборота, или иными обычно применяемыми условиями проверки товара, подлежащего передаче по договору купли-продажи. Согласно п.4 ст. 474 ГК РФ порядок, а также иные условия проверки качества товара, производимой как продавцом, так и покупателем, должны быть одними и теми же. Товар я приобрела в салоне и проверяла качество без привлечения специалистов. Привлечение специалиста продавцом для проверки качества является нарушением п.4 данной статьи.
- отказ сотрудника салона провести Проверку качества непосредственно в салоне, ибо ст. 316 ГК РФ определяет местом исполнения обязательств (в моем случае место проведения проверки качества товара) место нахождения магазина, в котором я приобрела товар. В данном случае действия продавца есть не что иное как уклонение самого продавца от проведения проверки качества.
На основании вышеизложенного отказываюсь от исполнения Договора купли-продажи и прошу:
1. возвратить мне стоимость телефона в сумме 19 990 (девятнадцать тысяч девятьсот девяносто) рублей не позднее, чем через десять дней после принятия претензии, в соответствии со ст.22 Закона - то есть не позднее 18 июля 2010 года.
2. Во время диагностики не производить ремонт дефекта указанного аппарата, так как это не оговорено в документе, удостоверяющем прием изделия для проведения проверки качества.
Напоминаю, что за каждый день просрочки исполнения указанного требования свыше срока, установленного ст.22 Закона , Вы будете обязаны в соответствии со ст.23 Закона уплатить мне в добровольном порядке неустойку в размере 1% от стоимости товара по день исполнения требования.
В случае неудовлетворения заявленных требований в установленный срок, я имею намерение обратиться с исковым заявлением в защиту своих прав в судебные инстанции с требованиями указанными в претензии, а также с требованием по компенсации морального вреда; суд, в соответствии со ст. 13 Закона о защите прав потребителя, налагает на продавца штраф за неисполнение требований потребителя в добровольном порядке. Также с Вашей организации может быть взыскана госпошлина и исполнительский сбор.
Приложения:

1. копия чека
2. копия документа, удостоверяющего прием изделия для проведения проверки качества
8 июля 2010г. ФИО.

Отметка о приеме претензии:
Дата принятия претензии
«___» _____________ 200_ г.
Подпись ______________ /расшифровка/__________________________

Еще раз, огромное спасибо за помощь!

Ах да, и еще, кроме этого была оплачена дополнительная гарантия на год - 1200 р. как с ней быть? тоже требовать возвращения, или это уже не попадает под закон? Но эту гарантию у меня забрали вместе с телефоном на ПК...

Последний раз редактировалось Alex133; 10.07.2010 в 16:12..
oshka вне форума  
Untitled Document
Старый 07.07.2010, 22:49   #7
Lal
Активный участник

Цитата:
Но эту гарантию у меня забрали вместе с телефоном на ПК...
Под дулом пистолета что ли? Вы захотели - сами и отдали. Какие у вас доказательства её оплаты: чек или что-то другое? По поводу возврата денег за "дополнительную гарантию" см. ст. 32 ЗОЗПП.

Цитата:
Директору ООО «Евросеть-Ритейл»
Юр. адрес укажите, ОГРН или ИНН.

Цитата:
мной был приобретен смартфон Samsung GT-S8500
Укажите серийный номер.

Цитата:
07.07.2010 я обратилась с устной претензией к продавцу
Укажите содержание вашей устной претензии. А вообще вы просто проинформировали продавца о недостатке в товаре на основании ст. 483 ГК.

Цитата:
На основании вышеизложенного считаю, что действия сотрудников компании ООО "Евросеть-Ритейл" несут грубое нарушение моих прав, а именно:
- требование продавца передать товар для проведения проверки качества в сервисный центр продавца, ибо, согласно п.2 ст. 474 ГК РФ, если порядок проверки качества товара не установлен, то проверка качества товара производится в соответствии с обычаями делового оборота, или иными обычно применяемыми условиями проверки товара, подлежащего передаче по договору купли-продажи. Согласно п.4 ст. 474 ГК РФ порядок, а также иные условия проверки качества товара, производимой как продавцом, так и покупателем, должны быть одними и теми же. Товар я приобрела в салоне и проверяла качество без привлечения специалистов. Привлечение специалиста продавцом для проверки качества является нарушением п.4 данной статьи.
- отказ сотрудника салона провести Проверку качества непосредственно в салоне, ибо ст. 316 ГК РФ определяет местом исполнения обязательств (в моем случае место проведения проверки качества товара) место нахождения магазина, в котором я приобрела товар. В данном случае действия продавца есть не что иное как уклонение самого продавца от проведения проверки качества.
Это лишнее, к делу не относится.

Цитата:
возвратить мне стоимость телефона в сумме 19 990 (девятнадцать тысяч девятьсот девяносто) рублей не позднее, чем через десять дней после принятия претензии
"после предъявления настоящей претензии"

Последний раз редактировалось Lal; 07.07.2010 в 22:59..
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 07.07.2010, 22:55   #8
oshka
Новичок

Цитата:
Сообщение от Lal Посмотреть сообщение
Под дулом пистолета что ли? Вы захотели - сами и отдали. Какие у вас доказательства её оплаты: чек или что-то другое? По поводу возврата денег за "дополнительную гарантию" см. ст. 32 ЗОЗПП.
да, на чеке прописано гарантия +1 год 1200р.
а вообще, я не подкованный в этом вопросе человек, поэтому у меня забрали всё, что дали при покупке (кроме чека, так как на нем еще второй телефон). Отдала, так как думала, что так надо.

Цитата:
Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
это значит да или нет.. если честно ничего не понятно...

Спасибо ОГРОМНОЕ за помощь!

Последний раз редактировалось oshka; 07.07.2010 в 23:08..
oshka вне форума  
Untitled Document
Старый 07.07.2010, 23:03   #9
Lal
Активный участник

Цитата:
поэтому у меня забрали всё, что дали при покупке
На будущее: до получения денег отдаете только копии документов. Оригиналы только в "обмен" на деньги.

Цитата:
Отдала, так как думала, что так надо.
Думайте о том, что вам надо, а не что - продавцу.

Цитата:
это значит да или нет.. если честно ничего не понятно...
Можно, конечно и на основании п. 1 ст. 18 объявить плату за доп. гарантию своими убытками. Это и логичней, т.к. воспользоваться этой гарантией вы не сможете. Тогда сошлитесь на п. 1 ст. 18 и ст. 22 в обоснование возмещения вам платы за доп. гарантию.
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 07.07.2010, 23:55   #10
oshka
Новичок

Цитата:
На будущее: до получения денег отдаете только копии документов. Оригиналы только в "обмен" на деньги.

да ужж, теперь буду бдительнее.
Огромное спасибо за быстрые ответы и помощь. Низкий поклон
Завтра понесу претензию.

Волнуюсь только вот за что, вдруг мне его после ПК отдадут исправным (втихаря там отремонтируют) и скажут, что дефект не найден, претензия безосновательна и все такое, что они там обычно плетут в таких случаях. Что делать в такой ситуации?
Я так поняла, что если отдадут с этой же неисправностью, но откажутся менять на основании того, что это не заводской брак, а что-то там еще (это мне сегодня они сказали такой вариант сами) - то надо самой его нести на независимую экспертизу... это вроде ясно.. но если его отдадут исправным.. то как его тогда нести, дефекта-то не будет уже..

Очень тяжело в этом всем разобраться, когда вообще далек от этой темы и ни прав своих ни законов не знаешь...
oshka вне форума  
Untitled Document
Старый 08.07.2010, 00:04   #11
Lal
Активный участник

Цитата:
скажут, что дефект не найден
В приемной квитанции недостаток зафиксирован? Для этого надо участвовать в проверке качества, на что и вы и сейчас имеете право согласно п. 5 ст. 18 ЗОЗПП. Или проводить экспертизу на предмет того, был ли аппарат отремонтирован.

Цитата:
но откажутся менять
Пусть письменно откажутся. Впрочем, вы не замены требуете, а возврата денег. Неответ в течение 10 дней можно считать отказом.
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 08.07.2010, 00:12   #12
oshka
Новичок

Цитата:
В приемной квитанции недостаток зафиксирован?
да, недостаток описан примерно так же, как в моей претензии.

Цитата:
Впрочем, вы не замены требуете, а возврата денег.
да да, не точно выразилась
oshka вне форума  
Untitled Document
Старый 08.07.2010, 00:33   #13
Lal
Активный участник

Цитата:
да, недостаток описан примерно так же, как в моей претензии.
Напишите дословно, как описан недостаток в приемной квитанции. Есть ли там приписка "со слов покупателя"?
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 08.07.2010, 00:38   #14
oshka
Новичок

написано:
4.Претензии клиента к оборудованию
цвета блеклые, дисплей периодически становится темно-зеленым, появляются полосы и моргает, при включенной камере изображение моргает, цвета искажаются

Претензию приняли, подписали и печать поставили...
буду ждать дальнейшего развития событий...
большое спасибо за помощь!!!

Да.. насчет ПК, я потребовала в магазине, чтобы мне предоставили информацию о ней, так как хочу присутствовать, на что они сказали, что не знают ничего о том где вообще это делают, а когда уж тем более. Дали номер телефона, который, как выяснилось, тупо не отвечает.

Последний раз редактировалось Alex133; 10.07.2010 в 16:13..
oshka вне форума  
Untitled Document
Старый 08.07.2010, 19:20   #15
Dioxit
Активный участник

Цитата:
Или проводить экспертизу на предмет того, был ли аппарат отремонтирован.
Это каким таким образом она опр что тел ремонтитровали
Цитата:
Пусть письменно откажутся. .
Вы советы такие даете ,как будто про Евросеть первый раз в жизни слышите

oshka Ни какие притензии и экспертизы вам не помогут,если в евросети решат не менять вам телефон ,а тем более деньги возвращать!
Сейчас остается только уповать на то ,что они такого решения не примут а поступят по людски!
Оно так всего скорей и будет,тел у вас нулевый это + и если вы в магазине вели себя спакойно и корректно, не размахивали притензиями ,все закончится хорошо!
Untitled Document
Старый 08.07.2010, 21:36   #16
Димоныч
Новичок

Хотелось бы уточнить вот какой момент. 1 июля в связном мной был куплен тел НОКИЯ С5. 2 июля он выключился и больше не включается. Сегодня (8 июля) отнес претензию на расторжение договора купли-продажи. Претензию подписали. Сказали ждать отета. В ответе будет необходимость проведения экспертизы. Телефон у меня не забрали. По закону деньги обязаны вернуть в теч 10 дней или пени. А вопрос вот какой. В эти десять дней должны войти и их ответ на претензию, и проведение экспертизы? Или же они ответят на претензию в теч 10 дней, затем я отдам тел на экспертизу и пойдет новый срок?
Димоныч вне форума  
Untitled Document
Старый 09.07.2010, 00:58   #17
Lal
Активный участник

Dioxit приветствую пиратов свободного рынка! Как там поездка в Сомали: всё откладывается?

Цитата:
я потребовала в магазине, чтобы мне предоставили информацию о ней
Письменно. Все требования - письменно: "прошу проинформировать меня о месте, времени, ответственном за проверку качества лице".
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 09.07.2010, 02:04   #18
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Сообщение от oshka Посмотреть сообщение
логика мне подсказывает,
а вам логика не подсказывает, что не следовало отдавать на мифическую проверку, да еще на 20 дней.
Untitled Document
Старый 09.07.2010, 03:03   #19
inetsar

Продавец

Цитата:
Сообщение от oshka Посмотреть сообщение
Ах да, и еще, кроме этого была оплачена дополнительная гарантия на год - 1200 р. как с ней быть? тоже требовать возвращения, или это уже не попадает под закон? Но эту гарантию у меня забрали вместе с телефоном на ПК...
Это можно вернуть хоть сейчас, просто пишите претензию и получаете деньги, не более чем через 10 дней. Это не доп. гарантия, а мошенничество чистой воды.
Untitled Document
Старый 09.07.2010, 11:00   #20
СветланаСми

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Димоныч Посмотреть сообщение
По закону деньги обязаны вернуть в теч 10 дней или пени. А вопрос вот какой. В эти десять дней должны войти и их ответ на претензию, и проведение экспертизы? Или же они ответят на претензию в теч 10 дней, затем я отдам тел на экспертизу и пойдет новый срок?
10 дней отводится продавцу на удовлетворение требования возврата денег за некачественный товар, а не на ответ на Претензию. Его может и не быть вовсе. В этот срок продавец проводит проверку качества и, если понадобится, экспертизу. Если продавец не выполнил в срок требование, то с 11-го дня можно требовать неустойку в размере 1% от стоимости товара за каждый день просрочки. День подачи Претензии в расчёт не идёт, т. е. первым днём будет считаться 9 июля. Никаких новых сроков.
Надеюсь, Вы в Претензии указали Ваши контактные данные? Второй экземпляр Претензии с отметкой продавца (с его подписью, печатью, датой принятия) остался у Вас? Если нет, то бегите и исправляйте ошибки.
СветланаСми вне форума  
Untitled Document
Старый 09.07.2010, 11:54   #21
oshka
Новичок

Цитата:
Сообщение от witt Посмотреть сообщение
а вам логика не подсказывает, что не следовало отдавать на мифическую проверку, да еще на 20 дней.
теперь подсказывает, но тогда еще не подсказывала, потому что я посмотрела в статью, но тогда я еще не въехала, что у меня другой случай, так как я прошу деньги... теперь уже въехала..
Цитата:
Статья 21. Замена товара ненадлежащего качества
1. В случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о его замене продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) - в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования.

звоню щас куратору, единственный телефон нашла, который отвечает, прошу чтоб мне дали инфу о ПК, так как я хочу присутствовать... она мне начала говорить, что теперь уже не знает, сможет ли помочь, потому что требование о присутствии надо было выдвигать сразу, когда сдавали телефон...

Последний раз редактировалось oshka; 09.07.2010 в 13:40..
oshka вне форума  
Untitled Document
Старый 09.07.2010, 16:47   #22
Димоныч
Новичок

По умолчанию Надеюсь, Вы в Претензии указали Ваши контактные данные? Второй экземпляр Претензии с

Адрес места жительства указал, тел тоже. Претензия с печатью магазина и отметкой о принятии у меня. Так понимаю, что время сейчас работает на меня если только экспертиза потом не покажет что тел вышел из строя по моей вине?
Димоныч вне форума  
Untitled Document
Старый 09.07.2010, 16:50   #23
Lal
Активный участник

http://www.ozpp.ru/laws/zpp/18.php
Цитата:
5. Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.
Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.
Момент выдвижения требования присутствия на проверке закон не определяет: потребитель вправе участвовать, а продавец обязан обеспечить это участие.

Кроме того, http://www.ozpp.ru/zknd/grazhd/grazhd_65.html
Цитата:
2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.
Об этом тоже неплохо бы написать продавцу в заявлении с требованием участия в проверке качества.

Еще раз повторяю: ваши телефонные требования "к делу не пришьешь".
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 09.07.2010, 17:43   #24
oshka
Новичок

Спасибо. Сегодня благодаря Вашим советам с проверкой дело уладили. Телефон мне выдали назад в руки. Сказали ждать звонка с информацией о ПК и письма с ответом на претензию.

Насчет проверки...
я так понимаю, на ней они могут поменять ПО? Если после перепрошивки дефект пропадает, то каие мои действия? Косяка больше нет поэтому, забирать телефон и уходить? или есть другие варианты развития событий?
Если косяк все равно остается, но мне парят по поводу того, что это дефект какой-то такой, что деньги они все равно не обязаны вернуть.. тогда что делать?
oshka вне форума  
Untitled Document
Старый 09.07.2010, 18:17   #25
Lal
Активный участник

oshka, не беспокойтесь раньше времени и не бегите впереди паровоза. Тело у вас, так что ждите ответа
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 09.07.2010, 19:28   #26
oshka
Новичок

Цитата:
oshka, не беспокойтесь раньше времени и не бегите впереди паровоза.
та нее ))) эт я чтобы знать, что отвечать, если вдруг опять начнут лапшу вешать

Цитата:
Тело у вас, так что ждите ответа
Да, и этого бы не было без Вшей помощи, спасибо
oshka вне форума  
Untitled Document
Старый 20.07.2010, 06:20   #27
irinaru
Новичок

Цитата:
Сообщение от СветланаСми Посмотреть сообщение
10 дней отводится продавцу на удовлетворение требования возврата денег за некачественный товар, а не на ответ на Претензию. Его может и не быть вовсе. В этот срок продавец проводит проверку качества и, если понадобится, экспертизу. Если продавец не выполнил в срок требование, то с 11-го дня можно требовать неустойку в размере 1% от стоимости товара за каждый день просрочки. День подачи Претензии в расчёт не идёт, т. е. первым днём будет считаться 9 июля. Никаких новых сроков.
Надеюсь, Вы в Претензии указали Ваши контактные данные? Второй экземпляр Претензии с отметкой продавца (с его подписью, печатью, датой принятия) остался у Вас? Если нет, то бегите и исправляйте ошибки.
Извините,а в какой статье указанно,что в 10 дневный срок,если в 21 статье п.1.указан срок 20 дней?
irinaru вне форума  
Untitled Document
Старый 20.07.2010, 07:57   #28
Lal
Активный участник

irinaru, внимательно читаем, срок для какого действия указан в ст. 21. 10 дней из ст. 22.
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 20.07.2010, 08:33   #29
Lal
Активный участник

Цитата:
Экспертиза идет 20 дней
Где вы это прочитали? П. 5 ст. 18 перечитайте, там всё написано.

Цитата:
А как вернуть деньги без экспертизы?
Очень просто: наличными или на банковский счет. Экспертиза - отдельно, деньги - отдельно.
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 22.07.2010, 12:21   #30
oshka
Новичок

пришла бумага следующего содержания:

Цитата:
В ответ на Вашу претензию к ООО «Евросеть-Ритейл», зарегистрирован входящий №РО-116/10.07.10г., сообщаем следующее:
08.07.2010г. Вы обратились в торгующую организацию с требованием о проведении проверки качества телефонного аппарата Samsung GT-S8500, IMEI 359223032185626.
Желая удовлетворить Ваше требование, на основании ст.18,21 ФЗ «О защите прав потребителей», приглашаем Вас 26.07.2010г., в 11:30, в Авторизованный сервисный центр ООО «Про-Сервис», расположенный по адресу: г. Тверь, ул. Чайковского, д. 23 для проведения проверки качества в Вашем присутствии. При себе просим иметь полный комплект телефона.
Если в процессе тестирования, после сброса пользовательских настроек до заводских установок будут выявлены заявленные Вами недостатки, правила эксплуатации не будут нарушены, то вопрос о возврате денежных средств за телефонный аппарат торгующая организация сможет решить положительно.
Надеемся на взаимопонимание дальнейшее сотрудничество.
Исполнительный директор С. Н. Левахин

15.07.2010
сроки я так понимаю нарушены - раз экспертиза на 26 назначена... но если вернут деньги, на это конечно можно закрть глаза...
oshka вне форума  
Untitled Document
Старый 22.07.2010, 16:29   #31
Alex133

-Модератор-

Закрывать глаза не надо. После того, как получите деньги или решение об их возврате, предъявляйте требование уплаты неустойки.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 22.07.2010, 21:22   #32
oshka
Новичок

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
Закрывать глаза не надо. После того, как получите деньги или решение об их возврате, предъявляйте требование уплаты неустойки.
т.е. претензия в такой же точно форме, как о требовании возврата денег за телефон, только с требованием о выплате неустойки?
oshka вне форума  
Untitled Document
Старый 23.07.2010, 10:55   #33
Alex133

-Модератор-

Ну да, примерно. Только без описаний неисправностей телефона. Зато с описанием сроков и просрочки.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 23.07.2010, 22:10   #34
Lal
Активный участник

На этот случай лучше сделать нотариально удостоверенные копии кассового и товарного чеков.
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 26.07.2010, 13:43   #35
oshka
Новичок

Большое всем спасибо за помощь! Деньги вернули.
oshka вне форума  
Untitled Document
Старый 27.07.2010, 23:22   #36
Lal
Активный участник

Поздравляем
Lal вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра