На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Вопросы от продавцов (производителей, исполнителей)
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 06.07.2010, 15:48   #1
Янита
Активный участник

По умолчанию Как поймать потребителя на лжи?

Господа! Есть ли у кого практика по доказыванию факта "непотребительского" использования товара? т.е. что он был использован с целью извлеченич прибыли, например был отдан в аренду какому-нибудь предприятию. Как и у кого добыть такие сведения? Через какие структуры?
Янита вне форума  
Untitled Document
Старый 06.07.2010, 16:26   #2
Torsion

Продавец

Только во время беседы, как правило потребы сами прокалываются. Мол "деньги теряю", "бригада встал" и т.д.
Untitled Document
Старый 06.07.2010, 16:43   #3
Андрей Неповторимый
Активный участник

Диктофон, видеокамера, свидетели в помощь.
А ещё можно попросить очень подробно описать (письменно) весь процесс эксплуатации товара до поломки и во время поломки - если письменно это всё напишет, то всё хорошо.
zanoza867 вне форума  
Untitled Document
Старый 06.07.2010, 18:08   #4
McWild
Продавец

Янита, речь о ТС?
Untitled Document
Старый 07.07.2010, 11:57   #5
Янита
Активный участник

Да, о ТС. Просто "узнать" я уже знаю, но нужны доказательства для суда.... в этом и проблема, там лишнего никто не скажет, да и состряпать хоть какие невинные договоры можно, вот и думаю как выудить "секретную" информацию))) ГАИ-нет, Налоговая - нет, где еще может засветиться работа ТС?
Янита вне форума  
Untitled Document
Старый 07.07.2010, 13:21   #6
McWild
Продавец

Посмотрите вот тут:
http://forum.yurclub.ru/index.php?showtopic=233919
http://forum.yurclub.ru/index.php?showtopic=235930&st=40&p=3432979&#entry3 432979
http://forum.yurclub.ru/index.php?showtopic=195830&st=720&p=3110238&#entry 3110238
Untitled Document
Старый 07.07.2010, 13:32   #7
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Сообщение от Янита Посмотреть сообщение
Да, о ТС. Просто "узнать" я уже знаю, но нужны доказательства для суда.... в этом и проблема,
не вижу проблемы
1- сделайте заказ под видом клиента
2- соседи по месту жительства
3- свидетели по месту парковки

только не задавайте вопросы в лоб, продумайте блок вопросов
Untitled Document
Старый 07.07.2010, 14:41   #8
McWild
Продавец

Цитата:
не вижу проблемы
не видите - не говорите...
Untitled Document
Старый 08.07.2010, 12:32   #9
Янита
Активный участник

спасибо за советы, но к сожалению все сложнее....
потреб - не только очень влиятельный чел в городе, но и умный - на нем ИПшки нет; но есть факт работы супруга потреба водителем у некого ИП.... ОКВЭДы этого ИП в общем типа транспортных услуг, т.е. фактически чел работает у ИП на своей машине, а этот ИП по всей видимости используя чела и его машину оказывает транспортные услуги какой нить организации (такая схема очень распространена у нас в регионе). таким образом мне нужно выяснить:
факт использования этим левым ИП машины (хотя наверняка расчет с челом за нее идет по черной)
факт получения конечной организацией услуги этого ИП.....
короче черт ногу сломит...
Янита вне форума  
Untitled Document
Старый 08.07.2010, 12:42   #10
Torsion

Продавец

пробег авто какой?
год выпуска?

может эти данные как то сопоставить
Untitled Document
Старый 08.07.2010, 12:45   #11
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

с каких пор влиятельные люди подрабатывают водителями ???
Untitled Document
Старый 08.07.2010, 13:32   #12
McWild
Продавец

Цитата:
есть факт работы супруга потреба водителем у некого ИП.... ОКВЭДы этого ИП в общем типа транспортных услуг, т.е. фактически чел работает у ИП на своей машине, а этот ИП по всей видимости используя чела и его машину оказывает транспортные услуги какой нить организации
шансы доказать что-то близки к нулю. А зачем Вам это? Все равно для ТС только ремонт.
Untitled Document
Старый 08.07.2010, 14:22   #13
Данилова Ольга
Активный участник

Можно дать объявление в газету : Мол при оказании услуг на таком-то ТС, его водитель обнаружил в кабине, кузове у и т.д. пакет с деньгами, кто прибегал к услугам данного ТС, просьба позвонить по телефону.... у нас такой случай был...... и просто случайность... вот обманщика и наказали... достаточно одного видетеля, ну конечно грамотно у него взять показания... можно даже на диктофон и все!
Untitled Document
Старый 08.07.2010, 14:24   #14
Осуществляет поиск по форуму
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Данилова Ольга Посмотреть сообщение
.. достаточно одного видетеля, ну конечно грамотно у него взять показания... можно даже на диктофон и все!
Одного не достаточно. Один раз это не предпринимательская деятельность.
Павел Пятигорск вне форума  
Untitled Document
Старый 08.07.2010, 14:26   #15
Данилова Ольга
Активный участник

Правильно, но это уже поможет выяснить каким образом его находили клиенты..и потянуть за ниточку.
Untitled Document
Старый 08.07.2010, 14:27   #16
Осуществляет поиск по форуму
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Данилова Ольга Посмотреть сообщение
Правильно, но это уже поможет выяснить каким образом его находили клиенты..и потянуть за ниточку.
И что это даст продавцу?
Павел Пятигорск вне форума  
Untitled Document
Старый 08.07.2010, 18:40   #17
Aleks UP

Активный участник

Каждый должен делать СВОЮ работа, обратитесь в детективное агенство. Но оно того стоит? Вы "попали" это проще признать.
Aleks UP вне форума  
Untitled Document
Старый 09.07.2010, 11:53   #18
Янита
Активный участник

Цитата:
Сообщение от McWild Посмотреть сообщение
шансы доказать что-то близки к нулю. А зачем Вам это? Все равно для ТС только ремонт.
ну как же? а если спор идет о существенном недостатке?
к сожалению цена вопроса - возврат ТС плюс куча убытков по нормам ЗоЗПП, а если установить факт извлечения прибыли - значит ЗоЗПП неприменим к иску - следовательно иск неоснователен и может быть рассмотрен только по ГК и то при совершении ряда процессуальных действий.
извинябсь так и не научилась встявлять в текс несколько цитат))), по поводу остальных мнений:
МОЯ" работа в том и заключается: собирание доказательств, защита в суде и т.д. соглашусь с вами что ситуация смахивает на детектив, но это придает ей пикантности))))
по поводу "попали" - было бы глупо ставить все только на мои еще не доказанные предположения.... понимаете, да? )))
относительно пробега и года - он очевидно свидетельствует о жесткой эксплуатации, но ведь максимальный "потребительский" пробег ничем не ограничен, хоть круглосуточно по ночам вокруг дома катайся, это не запрещено(( хотя может кто подскажет, есть ведь какие-то нормативы суточного пробега для оценки и т.д.
по поводу объявления - интересная идея, нужно подумать....
Янита вне форума  
Untitled Document
Старый 09.07.2010, 12:27   #19
Torsion

Продавец

Цитата:
Сообщение от Янита Посмотреть сообщение
а если спор идет о существенном недостатке?

если не секрет, то какой недостаток то?
Untitled Document
Старый 09.07.2010, 12:38   #20
Янита
Активный участник

ну не буду уточнять, дабы не нарваться на участников процесса;
но могу однозначно сказать: если руководствоваться всеми существующими руководствами, нормами и т.д. - недостаток до существенного не дотягивает;
однако в суде, где расматривается дело "свои законы" и мнения о существенности, поэтому и мечтаю о железных доказательствах против потребителя....
к сожалению закона и логики недостаточно.
Янита вне форума  
Untitled Document
Старый 09.07.2010, 15:56   #21
ЕленаR

Активный участник

Цитата:
поэтому и мечтаю
и все бы ясно - юрист дилера, работа есть работа, любое дело надо делать хорошо... но вот слово "мечтаю" зацепило.
Я понимаю, потребитель сражается за свое - ему мечтать не грешно. А о чем уж тут мечтать наемному работнику?
Отбились или не отбились от притязаний - по большому счету для Вас разница в десятке -другой тыр премии, так?
ЕленаR вне форума  
Untitled Document
Старый 09.07.2010, 16:11   #22
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от ЕленаR Посмотреть сообщение
А о чем уж тут мечтать наемному работнику?
Хехе, вот помню мне один такой наёмный работник, под видом сочувствующего потребителю "пролетария", желающего напакостить своему "буржую"-работодателю, предлагал написать в претензии, что "товар используется для обеспечения работы серьёзной организации, мне нужно отчитаться....". Типа служебный секрет выдавал - к каким "серьёзным" клиентам они "внимательнее" относятся (чем к таким простым гражданам как "мы с ним").
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 09.07.2010, 16:28   #23
ЕленаR

Активный участник

а что... вполне, наверное, ходовой приемчик у мечтателей
На форуме встречала такие советы.
ЕленаR вне форума  
Untitled Document
Старый 26.08.2010, 08:31   #24
Янита
Активный участник

Цитата:
Сообщение от ЕленаR Посмотреть сообщение
и все бы ясно - юрист дилера, работа есть работа, любое дело надо делать хорошо... но вот слово "мечтаю" зацепило.
Я понимаю, потребитель сражается за свое - ему мечтать не грешно. А о чем уж тут мечтать наемному работнику?
Отбились или не отбились от притязаний - по большому счету для Вас разница в десятке -другой тыр премии, так?
Добрый день! только что вернулась с отпуска, поэтому отвечаю с опозданием.

Тронули Ваши рассуждения, хотелось бы пояснить следующее:
потребитель сражается за свое, а потребитель - террорист сражается за наживу.
Я не "юрист дилера", я просто юрист, и благодаря юному возрасту еще верю в правосудие. На своей работе я практически всегда лично веду переговоры с недовольными клиентами, и даю слово что обоснованные проблемы мы всегда берем на себя.
Другое дело, что в той ситуации, в которой я "мечтаю", я также общалась с оппонентом, и тот без всяких зазрений совести открыто говорит, что "я знаю что Вы (наша фирма) ни при чем, однако Вас легче зацепить, тем более ЗоЗПП дает такую возможность....а Вы уже нагнете тех, до кого потребитель сам добраться не может".
Дальше больше: мой дорогой оппонет на полную катушку использует свой профессиональный резерв для оказания влияния на работников суда: его письма и заявления регистрируются задним числом, его самые бредовые ходатайства удовлетворяются, мотивацию дилера слушают со скрипом сердца.... протоколы заседаний не содержат и половины из сказанного; даже вышестоящие и контролирующие инстанции не желают вмешиваться......
И именно из-за всего вышесказанного я МЕЧТАЮ победить беспредел и самосуд в данном конректном деле .....
Я думаю любой порядочный потребитель также как и я МЕЧТАЕТ об объективном и справедливом суде

А премия - это только бонус..... в материальном аспекте мне намного дороже репутация и профессионализм, а не "пара тыррррр".
Надеюсь другие продавцы поддержат мой энтузиазм!!!!!
Янита вне форума  
Untitled Document
Старый 26.08.2010, 10:39   #25
McWild
Продавец

Цитата:
Дальше больше: мой дорогой оппонет на полную катушку использует свой профессиональный резерв для оказания влияния на работников суда: его письма и заявления регистрируются задним числом, его самые бредовые ходатайства удовлетворяются, мотивацию дилера слушают со скрипом сердца.... протоколы заседаний не содержат и половины из сказанного; даже вышестоящие и контролирующие инстанции не желают вмешиваться......
и Вы все еще
Цитата:
благодаря юному возрасту еще верю в правосудие.
? Для юриста это недостаток...
Цитата:
Надеюсь другие продавцы поддержат мой энтузиазм!
Без конкретики и документов советы только повредят. Поэтому не теряйте времени, свяжитесь с Lusy http://forum.yurclub.ru/index.php?showuser=3658 и Дилер М http://forum.yurclub.ru/index.php?showuser=81620
на юрклубе, в личке распишите ситуацию. Можете сослаться на то, что я (McLeen на ЮК) посоветовал обратиться к ним. Не факт, что они захотят, но могут помочь, если Вы правильно опишете ситуацию, свои аргументы и спросите совта поконкретным вопросам /прочитайте правила ЮК, а то попадете в песочницу/.
На мой взгляд, этом форуме в данный момент только ЕленаR обладает достаточными знаниями предмета, чтобы советовать /если захочет/ что-то по данному конкретному делу, списывайтесь в личке с ней.
*и найдите себе хорошего коллегу-консультанта по процессуальным вещам.
Untitled Document
Старый 26.08.2010, 13:16   #26
Янита
Активный участник

Благодарю за отзыв и предложение помощи.
Немного уточню, что вера и мечты это не единственные мои орудия.
Также реабилитируюсь уточнив, что в процессуальном аспекте мне удается держать процесс на контроле.... Так, сейчас дело повторно рассматривается после отмены решения в пользу потребителя вышестоящим судом по моей кас.жалобе.
Мои эмоции относительно веры в правосудие - это из темы о том что я мечтаю...К сожалению я безусловно понимаю, что не все так радужно.
Хотя конечно же надеюсь....
Или Вы говоря о недостатке имели ввиду "юный возраст")))))
Янита вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра