На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Автомобили
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 06.07.2010, 11:33   #1
Ал_К
Новичок

По умолчанию гарантийный ремонт

Добрый день.
Вопрос такой, у меня автомобиль ниссан, год в эксплуатации. Облезла краска на внутренней поверхности дверных ручек. Я поехал к дилеру, осмотрели и вынесли вердикт - НЕ ГАРАНТИЯ. Мол это мех.повреждения от ваших рук. Я говорю мож двери не надо было открывать, они говорят ну да, не открывали бы не попортили краску. Бред какой-то. Скажите кто-то сталкивался с такимим случаями и есть ли вероятность выиграть такое дело в суде?
Ал_К вне форума  
Untitled Document
Старый 06.07.2010, 11:39   #2
МЯУгли

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Ал_К Посмотреть сообщение
Добрый день.
Добрый-добрый!

Цитата:
...и есть ли вероятность выиграть такое дело в суде?
хм... в некоторой степени зависит от того, какое требование Вы планируете выдвинуть в суде...
что Вы хотели бы?
- возврата в полном размере стоимости автомобиля?
- замены на аналогичный новый автомобиль?
- замены на автомобиль другой марки?
- соразмерного уменьшения стоимости автомобиля?
- ремонта?

ну, и ещё малость - от наличия гарантийного срока...
Untitled Document
Старый 06.07.2010, 11:44   #3
Антидилер
Активный участник

Цитата:
Добрый день.
Вопрос такой, у меня автомобиль ниссан, год в эксплуатации. Облезла краска ......
Добрый, Краска протерлась, или отслоилась? и что за НИССАН?
Съездите к другому дилеру.
Антидилер вне форума  
Untitled Document
Старый 06.07.2010, 11:46   #4
Ал_К
Новичок

Дилер на ближайшие 300 км только один.
автомобиль альмера классик. краска просто стерта, мож и правда от открывания дверей руками, я ж не спорю, но она ведь не должна истираться так быстро. авто на гарантии, все обслуживание тока у оф.дилера.
а хочу я сделать ремонт, т.е. покрасить ручки по гарантии.
Ал_К вне форума  
Untitled Document
Старый 06.07.2010, 12:03   #5
МЯУгли

Активный участник

Цитата:
ну, раз это так принципиально, Вы вправе обратиться с письменной претензией к продавцу либо уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю с указанным в ней требованием. В течение гарантийного срока Вы не обязаны доказывать наличие заводского дефекта.
Однако ответчик может провести экспертизу на предмет выявления причины нарушения лакокрасочного покрытия. Если будет доказано наличие Вашей вины в этом - Вам откажут и предъявят счёт за экспертизу.

Хотя, если честно, я лично сомневаюсь, что Вы умышленно тёрли ручки сверх разумной меры. Если Вы не "насиловали" их - Ваши шансы на удовлетворение требования достаточно велики.
Untitled Document
Старый 06.07.2010, 12:36   #6
Антидилер
Активный участник

Цитата:
Дилер на ближайшие 300 км только один.
автомобиль альмера классик. краска просто стерта, мож и правда от открывания дверей руками, я ж не спорю, но она ведь не должна истираться так быстро. авто на гарантии, все обслуживание тока у оф.дилера.
Ясно, ручки дилер вряд ли сможет покрасить, они не разборные- только замена, хотя в гараже у д.Вани делается все, к дилеру с покраской даже за деньги ехать бесполезно. Осмотрите ручки с низу, возможно найдете "облой" от литья, на котором началось протирание ЛКП - вот вам дефект производства, а лучше бы выложили фото, смог бы оценить и дать более корректные рекомендации.
Антидилер вне форума  
Untitled Document
Старый 07.07.2010, 14:54   #7
Ал_К
Новичок

Цитата:
Сообщение от Антидилер Посмотреть сообщение
а лучше бы выложили фото, смог бы оценить и дать более корректные рекомендации.
вот фото водительской ручки
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: лп.JPG
Просмотров: 160
Размер:	447.3 Кб
ID:	7436  
Ал_К вне форума  
Untitled Document
Старый 07.07.2010, 22:07   #8
Антидилер
Активный участник

Цитата:
вот фото водительской ручки
Судя по фото - шелушение ЛКП по краям "пятна" вызвано недостаточной адгезией ЛКП с материалом ручки - нарушение технологии окраски детали. Попробуйте подцепить край ЛКП, если будет слазить как "чулок" или отшелушиваться, смело пишите претензию дилеру и в случае отказа, идите в суд.
Антидилер вне форума  
Untitled Document
Старый 16.07.2010, 16:24   #9
Ал_К
Новичок

Вчера на свой официальный запрос у ОД получил ответ: "...ЛКП ручек открывания дверей вашего автомобиля имеет сколы, царапины и задиры, т.е. нарушено в рез-те мех.повреждений." ну и т.д. вобщем с гарантией я пролетаю. Блин посмотрел сам на ручки, так там даже на ощупь краска другая, лаком что-ли не покрыта, там где облезла попробовал подцепить пальцем , лезет на раз-два вообще не держится.
Может кто подскажет чего теперь можно сделать, куда обратиться. Да, обзвонил несколько автоэкспертиз в своем городе, говорят экспертизу ЛКП не делаем.
Ал_К вне форума  
Untitled Document
Старый 16.07.2010, 18:29   #10
Антидилер
Активный участник

Надеюсь, ответ ОД был письменным.
В ответ на это Вам нужно написать претензию с такой формулировкой: "Подтверждаю механическое воздействие от рук водителя и пассажиров при открывании дверей. При этом механическое воздействие на внешний слой ЛКП не может изменить адгезионные свойства ЛКП и вызвать отслоение грунтового слоя ЛКП от ручек дверей. В местах, где отсутствуют царапины, сколы и т.п., т.е., там, где нет механического повреждения ЛКП, тоже происходит отслоение ЛКП. Считаю, что ЛКП нанесено с нарушением технологии и не соответствует требованиям к ЛКП. Учитывая, что это ручка двери и рассчитана она на механическое воздействие от рук человека при открывании и закрывании двери, соответственно, ЛКП ручки двери должно являться износостойким и устойчивым к данным воздействиям. Прошу устранить дефект безвозмездно в срок 45 дней с момента подачи моей заявки (указать дату первой заявки на ремонт). В случае несогласия прошу согласовать со мной организацию, в которой будет проведена независимая экспертиза в установленные законом сроки (читайте п.5 ст. 18).
Цитата:
вобщем с гарантией я пролетаю
Рано руки опустили, еще ведь даже ничего не началось!
Кстати, из какого Вы города?
Антидилер вне форума  
Untitled Document
Старый 16.07.2010, 18:50   #11
Юрий А.

Активный участник

Ха-ха....Интересно. где же дилер будет делать экспертизу ЛКП тогда, если вы говорите, что в вашем городе не делают??? Тогда просто напишите, что несогласны с их решением и требуйте проведения ими эксп-зы, согл. ст.18)))) Посмотрим, что они придумают)))
Юрий А. вне форума  
Untitled Document
Старый 16.07.2010, 18:57   #12
Антидилер
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Юрий А. Посмотреть сообщение
где же дилер будет делать экспертизу ЛКП тогда, если вы говорите, что в вашем городе не делают???
А вот это уже не проблема потребителя, это проблема ОД! Его обязанность - доказать потребителю свое мнение. Если не хочет признавать очевидного, пусть и ищет сам. Или суд для него найдет.
п. 6 ст. 18
Цитата:
В отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.
Вот и пусть доказывает, что краска облазит от того, что к ней руками прикасаются.
Антидилер вне форума  
Untitled Document
Старый 16.07.2010, 19:46   #13
Юрий А.

Активный участник

Антидилер, так и я про то же - где они возьмут эксперта по ЛКП?))))
Юрий А. вне форума  
Untitled Document
Старый 19.07.2010, 07:52   #14
Ал_К
Новичок

Насчет экспертизы я не говорю, что ее нет в нашем городе вообще. Просто те организации, которые я нашел и обзвонил, не делают данный вид исследования.
Кстати, а город мой Ростов-на-Дону.
Ал_К вне форума  
Untitled Document
Старый 19.07.2010, 11:56   #15
Юрий А.

Активный участник

Ну в Ростове то вряд ли нет экспертов по ЛКП. Только вот вам совет (хотите используйте, хотите нет). Сразу экспертизу не заказывайте, а попробуйте подъехать к эусперту на консультацию (и ручки показать конечно). Просто конс. не оч. дорогая (в Питере 500руб. примерно), а эксперт вам сразу скажет, что это (ну хотя бы примерно) на его взгляд за дефекты. И только в том случае, если он уверенно скажет, что сможет утверждать в экспертизе, что дефекты произв. характера (кстати, на мой взгляд - это облезание лака вследствие плохой его адгезии - дефект покраски), тогда можете делать у него экспертизу. Потому что дефекты ЛКП - очень спорная позиция обычно....(из практики).
Юрий А. вне форума  
Untitled Document
Старый 19.07.2010, 12:56   #16
Ал_К
Новичок

Цитата:
Сообщение от Юрий А. Посмотреть сообщение
Только вот вам совет (хотите используйте, хотите нет). Сразу экспертизу не заказывайте, а попробуйте подъехать к эусперту на консультацию (и ручки показать конечно).
Спасибо за совет. Я в принципе так и предполагал действовать.)))
Сегодня вот составил и отвез новое письмо ОД, Теперь буду ждать чего они ответят.
Вот текст:
"Мною получен Ваш ответ №ХХХ от 15.07.2010 г. об отказе в гарантийном ремонте ручек открывания дверей по причине мех.повреждений. С данным отказом я категорически не согласен. Допускаю, что данные повреждения являются механическими и получены в результате взаимодействия данных элементов с руками водителя и пассажиров при открывании/закрывании дверей. Учитывая, что это ручка двери и рассчитана она на механическое воздействие от рук человека при открывании/закрывании двери, соответственно ЛКП ручки двери должно являться износостойким и устойчивым к данным воздействиям. Разрушение слоя ЛКП на моем автомобиле произошло за 1 год нормальной эксплуатации.
Исходя из вышеизложенного считаю, что данный дефект ручек дверей возник вследствие некачественного нанесения ЛКП.
В связи с этим прошу Вас устранить данный дефект безвозмездно в срок 45 дней со дня моего первого обращения 29.06.2010 г.
В случае Вашего несогласия прошу согласовать со мной срок и организацию, в которой будет проведена независимая экспертиза ЛКП моего автомобиля в указанные законом сроки."
Ал_К вне форума  
Untitled Document
Старый 19.07.2010, 13:24   #17
Юрий А.

Активный участник

В принципе, все правильно написали. Только срок 45 суток - это крайний срок для сервиса (и вы даете им возможность оттягивания ремонта). А вообще произв. дефекты должны устраняться незамедлительно. Но можно оставить и так.
Юрий А. вне форума  
Untitled Document
Старый 03.08.2010, 13:24   #18
Ал_К
Новичок

Возник такой вопрос, выше я писал текст письма, который отдал ОД, где прошу провести независимую экспертизу. Прошло уже две недели, ответа мне недали, экспертизу не назначают. В связи с этим такой вопрос, в какие сроки должна быть проведена экспертиза, это где-то регламентируется? Читал закон о защ. прав потребителей, честно говоря не нашел ответ на свой вопрос.
Ал_К вне форума  
Untitled Document
Старый 03.08.2010, 13:37   #19
Антидилер
Активный участник

Напишите еще с описанием ситуации и бездействием дилера по назначению экспертизы, эти письма в суде дорогого стоят(с)
Продавец Вам еще ничего не доказал, т.е. не снял с себя ответсвенность за поломку! Значит действуют сроки: Статья 20
Антидилер вне форума  
Untitled Document
Старый 03.08.2010, 13:48   #20
Ал_К
Новичок

Цитата:
Сообщение от Антидилер Посмотреть сообщение
Напишите еще с описанием ситуации и бездействием дилера по назначению экспертизы, эти письма в суде дорогого стоят(с)
Продавец Вам еще ничего не доказал, т.е. не снял с себя ответсвенность за поломку! Значит действуют сроки: Статья 20
Я насколько понял, в ст.20 указан предельный срок 45 дней, кстати я в своем письме его тоже указал, т.е. как я понимаю ОД в срок 45 дней должен провести экспертизу и в случае чего устранить недостатки, так?
Ал_К вне форума  
Untitled Document
Старый 03.08.2010, 15:02   #21
RedHawk
Активный участник

Цитата:
Я насколько понял, в ст.20 указан предельный срок 45 дней, кстати я в своем письме его тоже указал, т.е. как я понимаю ОД в срок 45 дней должен провести экспертизу и в случае чего устранить недостатки, так?
Да все верно в оговоренный вами срок ОД должен провести проверку (по своему желанию), экспертизу (если есть споры после проверки) и ремонт.
RedHawk вне форума  
Untitled Document
Старый 03.08.2010, 15:37   #22
Ал_К
Новичок

Есть у меня предчувствие, что договориться мирно с ОД не получится и как вариант рассматриваю подавать исковое в суд. В связи с этим вопрос, с какой даты считать неустойку в 1% за каждый день, с даты первого обращения или с даты когда истечет срок ремонта в 45 дней?
Ал_К вне форума  
Untitled Document
Старый 04.08.2010, 15:21   #23
RedHawk
Активный участник

С момента окончания, оговоренного вами и продавцом срока устранения недостатков.
RedHawk вне форума  
Untitled Document
Старый 05.08.2010, 14:45   #24
Ал_К
Новичок

Цитата:
Сообщение от RedHawk Посмотреть сообщение
С момента окончания, оговоренного вами и продавцом срока устранения недостатков.
Весь вопрос в том, что сервис не признает случай гарантийным и отказывается ремонтировать бесплатно, соответственно оговоренного срока нет.
Ал_К вне форума  
Untitled Document
Старый 05.08.2010, 16:18   #25
RedHawk
Активный участник

Ну и не надо. В своей претензии вы просите устранить недостаток в оговоренный период. С окончания этого срока и начинает капать неустойка. А что бы ее избежать ОД придется попотеть.
RedHawk вне форума  
Untitled Document
Старый 05.08.2010, 17:30   #26
Антидилер
Активный участник

Цитата:
Весь вопрос в том, что сервис не признает случай гарантийным ...
Согласен с RedHawk , Вы обязаны возразит отказу по гарантии, дилер ОБЯЗАН провести экспертизу. На 46 день обращайтесь в суд, ну не хочет дилер ничего делать, зачем Вам стучаться в закрытые ворота, без вас постучат и достучаться и экспертизу назначат там, где дилеру "не надо" и там не будет "своих" экспертов.
Антидилер вне форума  
Untitled Document
Старый 10.08.2010, 20:02   #27
Андрей-33
Новичок

По умолчанию встал на ремонт, нужен авто

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, должен ли ОД предоставлять авто взамен моего гарантийного, поставленного на ремонт. Ремонт по гарантии. Менеджер сказал, что ремонт может затянуться недели на три. И нужно ли писать претензию. Ну а срок на устранение неполадок я понял, 45 дней. Затем можно требовать возврата денег, другого авто.
Андрей-33 вне форума  
Untitled Document
Старый 10.08.2010, 21:05   #28
Антидилер
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Андрей-33 Посмотреть сообщение
.. должен ли ОД предоставлять авто взамен моего гарантийного, поставленного на ремонт. Ремонт по гарантии. ... И нужно ли писать претензию..
Нет.
Писать претензию по качеству товара-заполнить бланк заявки на ремонт например, нужно.
Антидилер вне форума  
Untitled Document
Старый 10.08.2010, 21:29   #29
Андрей-33
Новичок

По умолчанию нужны колеса

Заявку с указанием последствий (шумы, вибрация) в работе авто я заполнил на рисепшине вчера, а сегодня мне позвонил менеджер и обрадовал перечислив выявленные неисправности, добавив, что заказанные детали прибудут недели через две три.
Андрей-33 вне форума  
Untitled Document
Старый 10.08.2010, 21:32   #30
Антидилер
Активный участник

Эксплуатация запрещена?
Антидилер вне форума  
Untitled Document
Старый 10.08.2010, 21:40   #31
Андрей-33
Новичок

Менеджер предложил рассмотреть вопрос о постановке машины в мой гараж, ибо у них проблемы с парковкой, не согласился. Но эксплуатация авто думаю запрещена, судя по неисправностям (вискомуфта, натяжитель цепи)
Андрей-33 вне форума  
Untitled Document
Старый 10.08.2010, 23:23   #32
Антидилер
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Андрей-33 Посмотреть сообщение
Менеджер предложил рассмотреть вопрос о постановке машины в мой гараж...
Ни в коем случае не забирайте авто, это не в Ваших интересах.
Антидилер вне форума  
Untitled Document
Старый 17.08.2010, 22:13   #33
Ал_К
Новичок

В продолжении данной темы................... Итак после написания мною претензии по повлду ручек и 10-15 звонков в НМР мой случай признан гарантийным. Ремонт - покраска ручек дверей выполнен.
Ал_К вне форума  
Untitled Document
Старый 17.08.2010, 22:56   #34
Антидилер
Активный участник

Поздравляю))))))
Антидилер вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра