На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Недвижимость и долевое строительство > ЖКХ
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 06.07.2010, 00:27   #1
Андрей4747
Новичок

Thumbs down Председатель ЖКХ стучит

Всем привет!
Такой вот вопрос у меня: Я живу в другом городе. В моей квартире, где я один являюсь собственником проживают мои друзья. Время правдо это длиться уже не малое - 3 года. Так вот сложилась жизнь.
Но вот на днях председательша нашего ЖКХ стала требовать сдать ей договор найма между мной и друзьями, якобы, ей необходимо подавать сведения участковому.
Подскажите, как могу я, с Вашей помощью её юридически грамотно урезонить и сказать, что сейчас не 37 год. И это ущемляет мои права. Или всё таки на дворе призраки 37 ходят, и она действительно имеет права:
1. Знать кто живёт в моей собственной квартире;
2. Передать эти сведения участковому;
3. Требовать с меня заключения договора найма.

При этом я не уверен, а может быть она от злобности в налоговую пойдёт ещё на меня настучит.
при этом сама она утверждает, что договор найма может быть безвозмездным в отличии от договора аренды, который предусматривает оплату жилья. А я в интернете посмотрел и разницы между наймом и арендой не увидел. В большинстве случаев пишутся они через запятую.
Нужна в общем юридическая помощь мне, ребята.
Андрей4747 вне форума  
Untitled Document
Старый 06.07.2010, 00:55   #2
Алексеев А.С.
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Андрей4747 Посмотреть сообщение
Всем привет!
Такой вот вопрос у меня: Я живу в другом городе. В моей квартире, где я один являюсь собственником проживают мои друзья. Время правдо это длиться уже не малое - 3 года. Так вот сложилась жизнь.
Но вот на днях председательша нашего ЖКХ стала требовать сдать ей договор найма между мной и друзьями, якобы, ей необходимо подавать сведения участковому.
Подскажите, как могу я, с Вашей помощью её юридически грамотно урезонить и сказать, что сейчас не 37 год. И это ущемляет мои права. Или всё таки на дворе призраки 37 ходят, и она действительно имеет права:
1. Знать кто живёт в моей собственной квартире;
2. Передать эти сведения участковому;
3. Требовать с меня заключения договора найма.

При этом я не уверен, а может быть она от злобности в налоговую пойдёт ещё на меня настучит.
при этом сама она утверждает, что договор найма может быть безвозмездным в отличии от договора аренды, который предусматривает оплату жилья. А я в интернете посмотрел и разницы между наймом и арендой не увидел. В большинстве случаев пишутся они через запятую.
Договор предоставлять данному человеку Вы не обязаны. А вот участковый оштрафовать ваших друзей может вполне, за нарушения правил регистрации по месту жительства и проживания.
Алексеев А.С. вне форума  
Untitled Document
Старый 06.07.2010, 01:00   #3
Bdfy1
Активный участник

а коммуналку не иначе платите за одного и счетчики не стоят ? А соседи оплачивают за ваших друзей. А так председатель имеет полное право натравить на ваших друзей участкового.
Bdfy1 вне форума  
Untitled Document
Старый 06.07.2010, 08:59   #4
vitalik76

Активный участник

Цитата:
Всем привет!
Для вас то они может и друзья, а вот остальному дому узнать, что они имеют честь в течении 3 лет оплачивать ваших друзей может очень непонравиться. Регистрацию в Москве по фактическому адресу проживания пока никто не отменял, как и наказание за её отсутствие. Поэтому председатель вполне может пожаловаться участковому.
vitalik76 вне форума  
Untitled Document
Старый 06.07.2010, 09:23   #5
Просто я
Активный участник

прикольно 3 года живут люди а за их услуги другие платят красота.

Ну во первых председаль не имеет ни чего требовать, а вот милици придет и проверит законность нахождения данных товарищей в квартире, ну а если еще и заявление будет от председателя то полную проверку данных. Ну и оштрафуют за отсутвие регистрации по месту жительтства гдето на 2,5 тыс рублей и так могут каждый день приходить и штрафовать
Просто я вне форума  
Untitled Document
Старый 06.07.2010, 09:40   #6
Tilk
Активный участник

Цитата:
Ответ очевиден- необходимо подать соответствующее заявление в ФМС с просьбой временно зарегистрировать своих друзей в вашей квартире (избежите привлечения по ст.19.15 КоАП РФ).

Чтобы избежать неприятностей с налоговой инспекцией- зарегистрируйтесь в налоговой как ИП, заключите официальный договор с арендатором вашей квартиры и платите налог в размере 6% (это совсем немного).

Всё- ничего сложного!
Tilk вне форума  
Untitled Document
Старый 06.07.2010, 10:42   #7
Андрей4747
Новичок

В целом понятно.
А вот кто что думает про "договор найма" и "договор аренды". Председатель утверждает, что здесь есть разница, а вот в интернете я не усмотрел различия..
Андрей4747 вне форума  
Untitled Document
Старый 06.07.2010, 10:53   #8
Tilk
Активный участник

Составляйте договор аренды- вы собственник.
А с председателем лучше дружить- друзья это конечно хорошо, но о соседях тоже думать надо, а им там жить всю оставшуюся жизнь, да и вам спокойнее как-то будет.
Tilk вне форума  
Untitled Document
Старый 06.07.2010, 10:59   #9
Просто я
Активный участник

ни какой разницы

Цитата:
Статья 606. Договор аренды
По договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.
Просто я вне форума  
Untitled Document
Старый 06.07.2010, 15:01   #10
Незарегистрированный1

Активный участник

Андрей4747, мне думается, что в вашей ситуации проще поставить индивидуальные приборы учета воды...(вроде с 2011 или 2012 года это всё-равно станет обязательным). При установке счетчиков в квартире вы будете оплачивать воду по факту потребления (вне зависимости от количества зарегистрированных и проживающих людей) и у председателя не будет поводов.... ну сами понимаете для чего
Незарегистрированный1 вне форума  
Untitled Document
Старый 06.07.2010, 16:48   #11
Fenyks

Бывалый потребитель

Мне вот непонятно зачем обязательно заключать договор какой-либо? Моя квартира, кого хочу того и пущу туда жить на безвозмездно основе... А налоговая пусть сначала докажет, что я с них деньги брал (что бы наехать) только вот каким образом она это докажет?
Fenyks вне форума  
Untitled Document
Старый 06.07.2010, 17:21   #12
alexpan
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Fenyks Посмотреть сообщение
. А налоговая пусть сначала докажет, что я с них деньги брал (что бы наехать) только вот каким образом она это докажет?
Только если жильцы настучат.
А если друзей/родственников пускаете жить "забесплатно", то у вас в обязанностях только направить уведомление в Управляющую компанию о том, что в такой-то период на вашей площади будут проживать столько-то человек.
Вам на этот период и должны делать начисления по услугам, начисления которых производиться исходя из числа проживающих. Можете не регистрировать своих знакомых, но это будет составлять состав такого административного правонарушения, как допущение проживания незарегистррованных лиц собственников этой самой квартиры.
Так что лучший выход-счетчики. И никого уведомлять не надо.
А не узнают -и штраф платить не придется.
Untitled Document
Старый 06.07.2010, 18:31   #13
BlackNinja

Юрист

Цитата:
Сообщение от Просто я Посмотреть сообщение
ни какой разницы
Это Вы ГК РФ объясните

ЗЫ. Огромная разница...
BlackNinja вне форума  
Untitled Document
Старый 06.07.2010, 18:34   #14
Незарегистрированный1

Активный участник

Собственник квартиры не несет отстветственности за отсутствие регистрации у проживающих у него лиц http://www.memo.ru/hr/refugees/laws/Chapter8.htm ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА
В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ПЕРЕЧНЯ ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ, ОТВЕТСТВЕННЫХ ЗА РЕГИСТРАЦИЮ Перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию

Должностные лица:
жилищно-эксплуатационных организаций государственного и муниципального жилищных фондов;
жилищно-строительных и жилищных кооперативов;
гостиниц, кемпингов, туристских баз, санаториев, домов отдыха, пансионатов, больниц, домов-интернатов для инвалидов, ветеранов, одиноких и престарелых, гостиниц-приютов и других учреждений социального назначения;
акционерных обществ и других коммерческих организаций;
других государственных и муниципальных организаций и учреждений, имеющих жилищный фонд на праве хозяйственного ведения либо на праве оперативного управления. --- Нетути в этом списке собственника квартиры) Ответственность несут сами незарегистрированные граждане, ну это, если их поймают и вычислят, что они в данном населенном пункте находятся больше срока - II. Регистрация граждан по месту пребывания

9. Граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок свыше 10 дней, обязаны в 3-дневный срок со дня прибытия (исключая выходные и праздничные дни) обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, и представить:
документ, удостоверяющий личность;
заявление установленной формы о регистрации по месту пребывания;
документ, являющийся основанием для временного проживания гражданина в указанном жилом помещении (договоры найма (поднайма), социального найма, аренды (субаренды) жилого помещения или заявление лица, предоставляющего гражданину жилое помещение) [В ред. Постановления Правительства РФ от 14.02.97 № 172].- Кстати, если данные граждане имеют регистрацию по месту жительства в том же населенном пункте, где они проживают в квартире в качестве друзей), то им не может быть оформлена регистрация по месту пребывания там же. Ну и не секрет, что если людя нужнга временная регисторация, то существую фирмы, которые за некоторую сумму эту временную регистрацию оформят. Теперь о договорах. Договор безвозмездного пользования заключается как раз с целью получения регистрация по месту пребывания (если она нужна и владелей квартиры согласен на регистрацию) и , как изложено выше, этот договор является основанием для регистрации. Договор аренды квартиры (там прописана цена договора т.е. условия в т.ч. и месячные платежи) тоже является основанием для временной рестриции (если у собственника есть такое желание), а также является основанием для начисления ему налога. Но не автоматом. В идеале собственник сам должен в налогувую явиться и заполнить декларацию. В иных случаях (если проживающие со зла не принесут свою копию договора аренды в налоговую), то доказать факт проживания за деньги и получение дохода весьма проблематично и практически невозможно). Тут уж личное дело каждого- как подходить к этому вопросу, особенно ,если учесть, что это не такой уж и прибыльный бизнес как многим кажется....
Untitled Document
Старый 06.07.2010, 18:59   #15
alexpan
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Незарегистрированный1 Посмотреть сообщение
Собственник квартиры не несет отстветственности за отсутствие регистрации у проживающих у него лиц
Неправда ваша:
часть 2 статьи 19.15. КОАП РФ говорит об обратном:

Проживание гражданина Российской Федерации без удостоверения личности гражданина (паспорта) или без регистрации
2. Допущение лицом, ответственным за соблюдение правил регистрационного учета, проживания гражданина Российской Федерации без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства, а равно допущение гражданином проживания в занимаемом им или в принадлежащем ему на праве собственности жилом помещении лиц без удостоверения личности гражданина (паспорта) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей.
Untitled Document
Старый 06.07.2010, 19:33   #16
inetsar

Продавец

А они каждые 10 дней уезжают с утра и приезжают снова. А аренда квартиры 1 рубль в месяц...
Untitled Document
Старый 06.07.2010, 19:35   #17
Fenyks

Бывалый потребитель

alexpan, спасибо за развёрнутый ответ.
Цитата:
Так что лучший выход-счетчики. И никого уведомлять не надо.
Но тут всёравно видимо придётся уведомлять УК, так как в квитанции помимо воды, тепла... есть ещё вывоз мусора ну и наверное ещё что-нить, что считается с человека... Или я не прав?
Fenyks вне форума  
Untitled Document
Старый 06.07.2010, 20:23   #18
alexpan
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Fenyks Посмотреть сообщение
есть ещё вывоз мусора ну и наверное ещё что-нить, что считается с человека... Или я не прав?
У нас нет-вывоз мусора входит в "содержание и ремонт".
Всего 6 позиций:
1.вода горячая
2. вода холодная
3. водоотведение
4. отопление
5. содержание и ремонт
6. запирающее устройство.

ВСЕ.
Untitled Document
Старый 06.07.2010, 20:36   #19
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Сообщение от Алексеев А.С. Посмотреть сообщение
ДА вот участковый оштрафовать ваших друзей может вполне, за нарушения правил регистрации по месту жительства и проживания.
ага, два раза, в пи.......... послать участкового
в чем вы углядели - нарушения правил регистрации по месту жительства и проживания.???????

Цитата:
Сообщение от vitalik76 Посмотреть сообщение
Для вас то они может и друзья, а вот остальному дому узнать, что они имеют честь в течении 3 лет оплачивать ваших друзей может очень не понравиться.
с какого перепугу вы определили что кто то за них чего то оплачивает ????
Цитата:
Сообщение от vitalik76 Посмотреть сообщение
Регистрацию в Москве по фактическому адресу проживания пока никто не отменял, как и наказание за её отсутствие. Поэтому председатель вполне может пожаловаться участковому.
ну пожалуется и будет послан вместе с участковым.
заодно скажите кто обязывает регистрироваться ????

вы с пола то подымитесь, ушибленную головушку перевяжите, скушайте таблеточку.
ну а после, на свежую голову ЗАКОНЧИКИ почитайте, и желательно ВСЕ букавки.
Untitled Document
Старый 06.07.2010, 23:30   #20
Андрей4747
Новичок

Ну, вот хотелось ещё сузить тему.
И заострить проблему Стукачества в наши дни.
Я почитал в интернете - есть инфа, что некоторые председатели ЖСК возмущены, что их заставляют это делать. Мой, видимо, не из их числа.. (Вспоминается Мордюкова из "Брилиантовой руки". Неужели у нас до сих пор "Управдом - друг человека"-?)
Проконсультируйте, пожалуйста, в русле прав человека.
Допустим, если плачу я всё по счётчику, и к этому вопросу нареканий нет. Люди у меня живут очень приличные.
Может ли председатель собирать информацию по заданию участкового. А если участковый его к этому принуждает, то нет ли здесь какого нарушения прав человека?
1. вопрос: Что нарушает участковый принуждая председателя?
2. вопрос: Что будет нарушать председатель подавая сведения участковому?
Андрей4747 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.07.2010, 00:30   #21
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
.
Может ли председатель собирать информацию
Конституцию РФии не читали ?? напрасно это и ваши права
Untitled Document
Старый 07.07.2010, 00:32   #22
Незарегистрированный1

Активный участник

Андрей4747, не всё так плохо, как вы себе это представляете. Требовать в председателей предоставления информации участковый не может, а может просто просить. Согласитесь, жизнь такая штука, что у председателя может сложиться такая ситуации, когда ему о чем-то нужно будет просить участкового...Как говориться: "Услуга за услугу" и лучше быть в хороших отношениях, чем посылать обоюдно друг друга. Но такие мелочи, как проживание ваших друзей вряд ли серьезно кого интересуют. В большей степени интересует профилактика криминала. А касаемо друзей, так участковому надо бросить все дела и сидеть сутками в засаде, чтобы подловить друзей, проверить у них документы, уличить в отсутствии регистрации и т.д. Ведь известно, что дверь можно никому не открывать Ну а в отношении денег... вам с друзьями надо выпить очень много пива чтобы добровольно признаться в том, что они платят, а вы - получаете...Кстати, несколько лет назад прошла волна призывов к гражданам добровольно стучать в налоговую на своих сдающих квартиры соседей. Но этот "великий почин" не нашел отзыва в широких массах. Вероятно люди понимают, что жизнь переменчива и сегодня я "стукнул", а завтра - на меня....
Untitled Document
Старый 07.07.2010, 01:16   #23
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
А касаемо друзей, так участковому надо бросить все дела и сидеть сутками в засаде, чтобы подловить друзей, проверить у них документы, уличить в отсутствии регистрации ..
их не нужно уличать в отсутствии регистрации

автор никоим образом не упомянал, что у них нет регистрации

это домыслы местных флудерастов
Untitled Document
Старый 07.07.2010, 01:59   #24
Александр Владимирович Ан
Активный участник

Wink

Цитата:
А касаемо друзей, так участковому надо бросить все дела и сидеть сутками в засаде, чтобы подловить друзей, проверить у них документы, уличить в отсутствии регистрации ...
Да есть у них регистрация. В Кривоколенном переулке где-нибудь. И имеют они полное право СВОБОДНО перемещаться... И погостить могут... И даже три месяца не регистрироваться по месту временного пребывания...
Untitled Document
Старый 07.07.2010, 09:51   #25
Просто я
Активный участник

Цитата:
Сообщение от BlackNinja Посмотреть сообщение
Это Вы ГК РФ объясните

ЗЫ. Огромная разница...
слушаю ограмную разницу между договором аренды квартиры и договором найма квартиры. с сылками на ГК.

Люди более 3 лет ПОСТОЯННО проживают в месте отличном от места регистрации а это нарушение закона и за это есть ответственность и никто ее не отменял.

У нас одну такую мадам наказали штрафом.
Просто я вне форума  
Untitled Document
Старый 07.07.2010, 11:20   #26
меграсян
Активный участник

У меня регистраөия есть РФ, где хочу там и живу по РФ.Законом не запрещено. Не вижу проблем. Чаз даже везде спрашивю где зареген, и где фактически проживаешь Где то слышала, что прописку отменят. В паспорте будет стоять штамп о регистрации и все. Ни тетку из управдома, ни уческого не должно калышить, где гражданин зарегестрирован. Главное что есть регистрация на територии РФ.
Untitled Document
Старый 07.07.2010, 11:22   #27
inetsar

Продавец

Цитата:
У нас одну такую мадам наказали штрафом.
Который очень легко отменяется в суде.
Untitled Document
Старый 07.07.2010, 11:23   #28
Просто я
Активный участник

в суде она тоже не смогла отменить.
Просто я вне форума  
Untitled Document
Старый 07.07.2010, 11:23   #29
inetsar

Продавец

прописку больше 10 лет назад отменили.
Цитата:
Сообщение от inetsar Посмотреть сообщение
Который очень легко отменяется в суде.
Untitled Document
Старый 07.07.2010, 11:30   #30
Просто я
Активный участник

Цитата:
Сообщение от меграсян Посмотреть сообщение
Главное что есть регистрация на територии РФ.

Эту статью КоАПП никто не отменял и регистрация должна быть не где вы хотите а где проживаете согласно Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.

Цитата:
Статья 19.15. Проживание гражданина Российской Федерации без удостоверения личности гражданина (паспорта) или без регистрации
1. Проживание по месту жительства или по месту пребывания гражданина Российской Федерации, обязанного иметь удостоверение личности гражданина (паспорт), без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства -
влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей.
только не надо говорить что я тут в гостях 3 году уже
Просто я вне форума  
Untitled Document
Старый 07.07.2010, 11:39   #31
меграсян
Активный участник

Цитата:
Эту статью КоАПП никто не отменял и регистрация должна быть не где вы хотите а где проживаете согласно Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.

только не надо говорить что я тут в гостях 3 году уже
НУ и что, вы мне этим хотели сказать. У парней есть регистрация в г. Мухасранске, данный город находиться на территории РФ. Значиться регистрация есть! А где он спит, то никого это не должно волновать... Спит то он в пределах границ РФ.
Untitled Document
Старый 07.07.2010, 11:53   #32
Просто я
Активный участник

меграсян правила регистрации почитайте и спите где хотите но не более 90 дней. А не 3 года как автор
Просто я вне форума  
Untitled Document
Старый 07.07.2010, 11:56   #33
меграсян
Активный участник

Цитата:
меграсян правила регистрации почитайте и спите где хотите но не более 90 дней. А не 3 года как автор
Как можно доказать, что парни прожили 89 дней, уехали, сного приехали.
Untitled Document
Старый 07.07.2010, 11:59   #34
Просто я
Активный участник

Цитата:
Сообщение от меграсян Посмотреть сообщение
Как можно доказать, что парни прожили 89 дней, уехали, сного приехали.
показания соседей будет достаточно что эти парни тут каждый день у течении 3 лет и ни о каких гостях не может быть и речи.
Просто я вне форума  
Untitled Document
Старый 07.07.2010, 12:07   #35
меграсян
Активный участник

Цитата:
показания соседей будет достаточно что эти парни тут каждый день у течении 3 лет и ни о каких гостях не может быть и речи.
Аналогично, можно предоставить показания соседей, что те видали парней в Мухасранске))))))). Кстати по заканадательству, показания соседей не принимаюся, об этом вы можете прочитать на форуме Зона закона... так же там выложена судебная практика...
Untitled Document
Старый 07.07.2010, 13:54   #36
BlackNinja

Юрист

Цитата:
слушаю ограмную разницу между договором аренды квартиры и договором найма квартиры. с сылками на ГК.
Почитайте соответствующие главы ГК РФ - там все написано... Сопоставите одно с другим самостоятельно...

Хотя Ваша вера в права участкового и неотвратимость штрафов - достойна уважения, хоть и наивна и далека от суровой московской реальности (естессно, при правильной линии посылания в пи... УУМа в случае подобных его притязаний)
BlackNinja вне форума  
Untitled Document
Старый 07.07.2010, 13:59   #37
Просто я
Активный участник

BlackNinja достойный ответ. Прям самого самого умного у грамотного человека на земле.
я сразу же понял ОГРОМНЫЕ отличия между договором аренда квартиры и договором найма этой квартиры.

Если не знаете то и молчите и не подовайте голоса, а если подали то бутьте так любезны ответить на вопрос.
Просто я вне форума  
Untitled Document
Старый 07.07.2010, 15:11   #38
BlackNinja

Юрист

Если "Просто я" НЕ ЗНАЕТ разницу между арендой и наймом ЖИЛОГО помещения МЕЖДУ ФИЗИКАМИ - это не значит, что ее нет:

Статья 671. Договор найма жилого помещения
1. По договору найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) - обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем.
2. Юридическим лицам жилое помещение может быть предоставлено во владение и (или) пользование на основе договора аренды или иного договора. Юридическое лицо может использовать жилое помещение только для проживания граждан.

+особенности по срокам;
+особенности с обязательностью государственной регистрации договора;
+не говоря уже об объеме прав и обязанностей...

"Просто я", если не владеете предметом ДОСКОНАЛЬНО, то не надо советовать ("ни какой разницы") - кто-то может воспользоваться таким "советом" и получить кучу геморроя на ровном месте...

И Вам же Ваш же совет - "Если не знаете то и молчите и не подовайте голоса"...

ЗЫ. И научитесь пЫсаДь бЭз АшиПКАФФ (подтянув общую грамотность и подлечив тремор при наборе текста)...
BlackNinja вне форума  
Untitled Document
Старый 07.07.2010, 15:17   #39
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Цитата:
либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства -
влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей
так что достаточно любой регистрации

более того никто не запрещает ходить в гости каждый день
Untitled Document
Старый 07.07.2010, 15:19   #40
Просто я
Активный участник

т.е. иными словам договор найма это разновидность договора аренды.
Просто я вне форума  
Untitled Document
Старый 07.07.2010, 15:42   #41
BlackNinja

Юрист

Просто я, не включайте "дурку" - увильнуть Вам не удастся...
Вы утверждали, что разницы между договором аренды жилого помещения и договором найма жилого помещения "нет никакой" - я Вам указал, что эта разница огромна...

И никакими "иными словами..." - не надо делать некомпетентные выводы, плохо владея нормативным материалом... Найм жилого помещения - это НЕ разновидность договора аренды, а вид "отдельных видов обязательств", которому посвящена специальная глава 35 ГК РФ (аренда также является "отдельным видом обязательств" и ее разновидностям посвящена глава 34)...

Просто я, учите матчасть, прежде чем свои фантазии, основанные на чтении по диагонали законодательства, оформлять в виде советов для других на этом форуме...
BlackNinja вне форума  
Untitled Document
Старый 07.07.2010, 15:57   #42
Просто я
Активный участник

предмет одинаков
стороны одинаковы
условия и те одинаковые

так где же ваша ОРГОМНАЯ разница
Просто я вне форума  
Untitled Document
Старый 07.07.2010, 20:39   #43
Активный участник

Cool

Цитата:
Не свистите... Уже было на эту тему:

http://www.newkurkino.ru/forum/index.php?showtopic=97

РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 апреля 2006 г. г. Москва

Мировой судья судебного участка № 171
района «Куркино» г. Москвы Горнеев И.Н.,
при секретаре Фокиной Е.М.,

рассмотрев материалы гражданского дела № 2-18/06 по иску ********************************* к ЗАО
«Эстейт Сервис дирекция Куркино СЗАО» о взыскании денежных средств и компенсации
морального вреда и иску ************************************** к ЗАО «Эстейт Сервис дирекция Куркино
СЗАО» о взыскании денежных средств,

УСТАНОВИЛ:
...
Исходя из представленных документов, нет никаких оснований утверждать, что местом проживания истцов (временного пребывания) является квартира по адресу: Москва ул. Воротынская 12/1-******** Более того, представленные справки об оплате коммунальных услуг по квартире в ******************** (л.д.№7-8), выписка из домовой книги (л.д.№55-56) по кв*************** в *************** свидетельствуют о том, что именно эта квартира выбрана истцами в качестве места проживания. При таких обстоятельствах нельзя принимать во внимание показания свидетелей, поскольку законодательство связывает выбор места жительства гражданина исключительно с волеизъявлением самого гражданина...

6
Untitled Document
Старый 08.07.2010, 22:54   #44
Андрей4747
Новичок

Цитата:
Сообщение от BlackNinja Посмотреть сообщение
Если "Просто я" НЕ ЗНАЕТ разницу между арендой и наймом ЖИЛОГО помещения МЕЖДУ ФИЗИКАМИ - это не значит, что ее нет:

Статья 671. Договор найма жилого помещения
1. По договору найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) - обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем.
2. Юридическим лицам жилое помещение может быть предоставлено во владение и (или) пользование на основе договора аренды или иного договора. Юридическое лицо может использовать жилое помещение только для проживания граждан.
И всё же хотелось бы в прикладном, утилитарном плане понять - когда председательша говрит, что она предлагает мне отдать договор найма, а не аренды. Якобы найм в отличии от аренды может быть безвозмездным.
А я лично тоже особой разницы - прикладной между этими документами не усматриваю, по прежнему, согласно выше приведённой цитате..
Расставьте, пожалуйста, точки на и, профессионалы, доступным популярным языком.
Что мне ей можно грамотно ответить?

Последний раз редактировалось Андрей4747; 08.07.2010 в 23:06..
Андрей4747 вне форума  
Untitled Document
Старый 08.07.2010, 23:45   #45
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

доступный язык прост - "Председатель иди в жоп......"

если у председателя есть вопросы, пусть их письменно передает, чтоб в последствии не смог отвертерься от этого факта.

гости, имеют право находиться в квартире столько сколько будет угодно хозяину
и никакой председатель не указ, а уж если участковый вмешается, то тут вообще состав превыщения должностных полномочий.
Untitled Document
Старый 09.07.2010, 00:06   #46
Активный участник

Talking

Цитата:
Сообщение от witt Посмотреть сообщение
гости, имеют право находиться в квартире столько сколько будет угодно хозяину
И Вы не обязаны председателю вообще ничего сообщать об этих гостях - опять же доступным языком: не его собачье дело!
Untitled Document
Старый 09.07.2010, 07:41   #47
Незарегистрированный1

Активный участник

Андрей4747, если председателю хотца чтобы воцарилась справедливость в отношении оплаты за воду, так поставьте индивидуальные счетчики. А всё остальное - от лукавого. Как я понимаю, вашим друзьям временная регистрация не нужна. А вам она не нужна вдвойне!!! Я никогда не поверю, что ваши друзья не возвращались в свой дом за 3 года и формально срок, необходимый для временной регистрации, не прерывался. Зачем вам лишняя головная боль?
Untitled Document
Старый 09.07.2010, 09:24   #48
Просто я
Активный участник

конечно всех посылайте.
Председатель напишет заяву что в вашей квартире какие то люди тусуются посторонние, ментам придется отреагировать, они приедут а доков на квартиру у ваших гостей нет, вас самого тоже нет (странные гости нынче пошли без хозяина гостят) придется друзям обьяснять что же они делают у вас в квартире, хорошо если не в камере.
Потом конечно вы приедите и все разрулиться.
Просто я вне форума  
Untitled Document
Старый 09.07.2010, 14:33   #49
Незарегистрированный1

Активный участник

Цитата:
конечно всех посылайте.
Председатель напишет заяву что в вашей квартире какие то люди тусуются посторонние, ментам придется отреагировать, они приедут а доков на квартиру у ваших гостей нет, вас самого тоже нет (странные гости нынче пошли без хозяина гостят) придется друзям обьяснять что же они делают у вас в квартире, хорошо если не в камере.
Просто я, не знаю откуда вы взяли такие меры. А вот практика. Москва. Квартира А на протяжении нескольких лет заливает квартирру Б. Квартира А все эти годы сдается не гражданам РФ. Эти не граждане проживают там в не очень большой квартире в количестве 6-10 человек и их состав постоянно меняется, но каждый из них прибывает на очень короткий срок.. Сантехника в квартире А полностью в убитом состоянии это и служит причиной протечек, ну и еще элементарная халатность этих приезжих.. Квартира А сдается через якобы фирму т.к. собственник квартиры А по слухам уехал за рубеж, этот собственник не зарегистрирован в этой квартире и вообще его никто не видел. Милиция в курсе событий, но ничего сделать не может - нет собственника. Кстати, объявить розыск человека могут только родственники, коими люди из заливаемой квартиры Б не являются. Еще они не могут подать в суд иск о возмещении ущерба регулярными залитиями - нет собственника квартиры А, а по гражданским делам истец должен сам указать место жительства ответчика для вручения ему повестки в суд. - Вот такая тупиковая ситуация..
Untitled Document
Старый 09.07.2010, 14:35   #50
незарегистрированный33
Гость

Цитата:
конечно всех посылайте.
Да тупо дверь не открывать и всего делов.

Ответ

Опции темы
Опции просмотра