На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Сфера услуг
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 05.07.2010, 19:45   #1
kmevil
Гость

По умолчанию Проблема возврата денег за тур

Вот у нас проблема как-то похожа. Купили путевки, заключили договор, 7ого июля вылет, а сегодня 5ого июля жену увозят на скорой с острой ангиной, тур оператор говорит, что вернет только 80% от стоимости. Страховки от не выезда нет. Ниииид хэээлп!

Последний раз редактировалось Semenov; 05.07.2010 в 20:14.. Причина: Вставил ссылку на тему, откуда модераторски вычленена эта

Untitled Document
Старый 05.07.2010, 20:05   #2
kmevil
Новичок

Ребят, подскажите хоть чего ждать???
kmevil вне форума  
Untitled Document
Старый 05.07.2010, 20:51   #3
Ksenia-ENT
Новичок

Во-первых собирайте документы о том, что жена попала в больницу. Должно быть заключение специалиста, что у жены имеется острое заболевание, требующее госпитализации (я, кстати сама ЛОР-врач). Заболевание близкого родственника, являющегося одним из участником поездки, является непредвиденным событием, что дает Вам право на возврат полной стоимости авиабилетов (независимо от тарифа). Вам необходимо незамедлительно уведомить турагентство о невозможности совершить поездку. При этом необходимо расторгнуть договор и написать заявление на имя директора с просьбой возместить стоимость поездки за исключением фактически понесенных расходов. При этом фактически понесенные расходы не могут исчисляться процентом от стоимости тура. Фирма должна предоставить документы (платежи, переводы и т.п.), подтверждающие ее расходы на ваш тур.
Уважающий себя отель штраф не выставит. Максимальный штраф, который может выставить отель - 2 суток проживания (не процент). Если оформлялись визы, за них деньги не вернут. Билеты, согласно воздушному кодексу, возвращаются полностью в Вашей ситуации. Все ответы фирмы просите излагать в письменном виде.
Ksenia-ENT вне форума  
Untitled Document
Старый 06.07.2010, 16:52   #4
Дмитрий7775
Новичок

Цитата:
Сообщение от kmevil Посмотреть сообщение
Ребят, подскажите хоть чего ждать???
Я уже жду денег от турфирмы почти месяц. На следующей неделе буду подавать исковое заявление в суд. Мне даже 50%, перечисленных от туроператора, не хотят отдавать, пока я им не напишу, что претензий не имею. Так что история Ksenia-ENT или выдумка с большой буквы, или реклама туристической компании.
Дмитрий7775 вне форума  
Untitled Document
Старый 06.07.2010, 18:02   #5
kmevil
Новичок

Цитата:
Сообщение от Ksenia-ENT Посмотреть сообщение
Во-первых собирайте документы о том, что жена попала в больницу.
Блиин, есть один момент, она мне не жена, в данный момент, но в будущем да)))) Т.е. у неё есть обстоятельство не преодолимой силы-это госпитализация, а у меня нет никаких оснований, я по сути отказался просто так, "моча в голову стукнула" один не поеду и всё... Кто является исполнителем договора со стороны покупателя? Я? Она? или мы вместе?

Цитата:
Сообщение от Ksenia-ENT Посмотреть сообщение
Билеты, согласно воздушному кодексу, возвращаются полностью в Вашей ситуации.
Это не зависимо от того, русские это или турецкие авиалинии??? Мы из Новосиба, перелет должны были осуществить Турецкие авиалинии...

Последний раз редактировалось Alex133; 12.07.2010 в 14:23..
kmevil вне форума  
Untitled Document
Старый 07.07.2010, 08:50   #6
Svarog_surgery
Новичок

Цитата:
Блиин, есть один момент, она мне не жена, в данный момент, но в будущем да)))) Т.е. у неё есть обстоятельство не преодолимой силы-это госпитализация, а у меня нет никаких оснований, я по сути отказался просто так, "моча в голову стукнула" один не поеду и всё... Кто является исполнителем договора со стороны покупателя? Я? Она? или мы вместе?
Смотрите, что было у меня.
Я заболел. Ksenia-ENT моя жена (ближайший родственник), ребёнок 14 лет (лететь один не может).

У Вас наверное ситуация такова, что Вашей девушке должны вернуть всё, кроме затрат ТК, а Вам должны влепить штрафы от АК.

Цитата:
Это не зависимо от того, русские это или турецкие авиалинии??? Мы из Новосиба, перелет должны были осуществить Турецкие авиалинии...
Конечно нет. В нашем воздушном пространстве действует наш Воздушный кодекс

Я консультировался с юристами вот здесь: http://www.turistprav.ru/index.php/forum/4--

Включение в договор штрафных санкций является незаконным. Согласно ст. 32 Закона "О защите прав потребителей" вы имеете право отказаться от исполнения договора в любой момент. уплатив исполнителю фактически понесенные расходы. при этом данные расходы должны быть подтверждены соответствующими платежными документами. Кроме того, все авиабилеты, согласно ВК РФ являются возвратными. Вам должны вернуть всю стоимость тура. необходимо обратиться с письменным заявлением в адрес ТО и ТА и потребовать возврата денег. (либо по почте заказным письмом , либо отвезти в офис турфирмы и сдать под роспись) ответ вам обязаны дать в 10 дневны срок.
Svarog_surgery вне форума  
Untitled Document
Старый 07.07.2010, 18:05   #7
kmevil
Новичок

О-о-о спасибо за ответы, завтра понесём все бумаги в ТА
kmevil вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра