На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 05.07.2010, 14:10   #1
Inclover
Новичок
 
Регистрация: 05.07.2010
Сообщений: 1
Репутация: 60
Question затягивают сроки по изготовлению кухонной мебели, как действовать?

Ситуация такая, 05,06,2010 года заказали кухнонную мебель у диллеров фирмы "Кухни Анонс", есть договор в котором четко прописан срок готовности кухни в 20 рабочих дней, сегодня последний день сдачи кухни. Созвонились с диллером, ничего внятного сказать не может, позвонили на завод, там говорят что кухня будет не раньше 12 числа, т.к. диллер отправил им заявку только 12-г числа.... Как быть? Есть возможность наказать диллера или вернуть полностью деньги? Я подозреваю если пошли такие сдвиги сроков то вовсе не факт что 12-е число окажется крайним.
Inclover вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 05.07.2010, 14:32   #2
Осуществляет поиск по форуму
Активный участник
 
Регистрация: 20.01.2008
Сообщений: 12,363
Репутация: 20954
По умолчанию

Статья 23.1. Последствия нарушения продавцом срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю

1. Договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю.

2. В случае если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:
передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;
возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.

3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.
Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.
Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.

4. Требования потребителя о возврате уплаченной за товар суммы и о полном возмещении убытков подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

5. Требования потребителя, установленные пунктом 2 настоящей статьи, не подлежат удовлетворению, если продавец докажет, что нарушение сроков передачи потребителю предварительно оплаченного товара произошло вследствие непреодолимой силы или по вине потребителя.
(в ред. Федерального закона Российской Федерации от 25 октября 2007 г. N 234-ФЗ)
Павел Пятигорск вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 09.07.2010, 11:38   #3
DETRUN
Новичок
 
Регистрация: 09.07.2010
Сообщений: 4
Репутация: 60
По умолчанию

Добрый день! У меня аналогичная ситуация, и тоже с кухнями Анонс. Когда я им позвонила, они так и не сказали когда привезут кухню, срок был 1 июля. И на мое заявление о том, что они должны мне неустойку в соответствии с вышеизложенным законом, заявили что выступают как агенты и все должны мне выплачивать исходя из стоимости агентского вознаграждения (3500 рублей), а не из суммы полученных средств (140 000 рублей). Правы ли они? И из какой суммы мне требовать неустойку?Спасибо заранее за ответ.

Последний раз редактировалось Alex133; 10.07.2010 в 01:39..
DETRUN вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 09.07.2010, 12:35   #4
Волжанин
 
Аватар для Волжанин
Активный участник
 
Регистрация: 16.07.2009
Адрес: Самара
Сообщений: 8,162
Репутация: 80249595
По умолчанию

вместо того, чтобы постить полностью ответ, лучше внимательно прочитали п. 3
Письменный договор есть? Кто в нём указан в качестве продавца?
Волжанин вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 09.07.2010, 13:00   #5
DETRUN
Новичок
 
Регистрация: 09.07.2010
Сообщений: 4
Репутация: 60
По умолчанию

ООО Престиж-Мебель выступает в качестве исполнителя либо агента и обязуется за вознаграждение, действуя от своего имени и по поручению потребителя совершать юридические и иные действия, обеспечивающие приобретение определенных товаров. Для надлежашего исполнения поручитель обеспечивает исполнителя денежными средствами - 140 000 рублей, а вознаграждение исполнителя составляет 3 500 рублей. Вот так прописано в договоре. И ООО Престиж-Мебель утверждает, что все неустойки будут рассчитаны от суммы 3 500 рублей, при этом даже не сообщив до сих пор когда будет готова кухня.
DETRUN вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:46. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика