На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Компьютеры и периферия
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Закрытая тема

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 04.07.2010, 17:01   #1
Хамелеон
Новичок

Thumbs up Компания Ф-Центр встала насмерть и отказывается починить копеечный проводок Как быть?

Компания Ф-Центр встала насмерть и отказывается починить копеечный проводок Как быть?

Купил наушники Sven CD-870, вот описание на сайте компании:http://tinyurl.com/3ylckr8

Гарантия - год. Через несколько месяцев пропал звук в правом наушнике. Причём абсолютно на ровном месте. Утром музыку слушал - всё нормально, вечером надел - звука нет.

У самой конструкции наушников есть два важных дефекта:
1) Провод слишком тонкий. У нормальных наушников провода толстые. Нельзя делать провода толщиной с волосок. А сделали - так ремонтируйте по гарантии.
2) Те места, где провод крепится к наушникам у них сделаны не резиновыми как обычно, а пластмассовыми, поэтому они не гнутся, и в результате в этом месте гнётся проводок, каждый раз когда наушники одеваешь. И как спрашивается пользоваться этим товаром? Вообще не надевать наушники?

Там же по ссылке есть картинка, можно посмотреть эти дефекты.

Цена - 254 рубля. Проводок стоит рублей 10 наверное. Слишком уж он фиговый.

* * *

Пошёл с наушниками в Ф-Центр в гарантийный отдел. Там меня принял сам начальник гарантийного отдела Шуленин Николай Алексеевич. Посмотрев наушники, заявил мне, что они ремонтировать не будут, это не гарантийный случай, так как вы их перегибали.

Я ответил, что провод для того и создан, чтобы его перегибали. Он сказал, что вы его сильно перегибали. Я спросил каков критерий силы перегиба провода? Он взял наушники, изогнул провод так, что чуть не выдрал его из наушника, и сказал: - вон видите там белое? Там было темно и видно было плохо, поэтому затрудняюсь подтвердить. Но ничего ярко-белого там не было. Я говорю, вы же сами его выгибаете.

Он сказал, что тогда езжайте в сервисный центр и там разбирайтесь, стал тыкать в правила которые у них там на чеке написаны, я говорю: можете писать там что угодно, есть закон о правах потребителя ... Начальник гарантийного отдела, сразу же осёкся и сказал, что сам отправит их на экспертизу.

Из этого я сделал вывод, что компания Ф-Центр, вместо того, чтобы просто выполнять закон о правах потребителя как Библию, как любая честная компания, ищет любые уловки, чтобы его не выполнять. Уловка - не преступление, но характеризует компанию, как плюющую на свой имидж, репутацию, в погоне за прибылью. Таким не место на российском рынке.

Дальше начальник гарантийного отдела стал писать описание неисправности. Написал, что провод имеет внутренний разрыв. Я говорю, вы должны писать только то, что видите. Внутренний разрыв невозможно увидеть снаружи, а раз вы его не видите, то и не пишите. Он, говорит, тогда напишу, что может быть внутренний разрыв. Я говорю, "может быть" - это вероятностная оценка, а писать нужно только факты. Он думал-думал, как ещё сформулировать, ничего не придумал толком. Написал "на месте выхода проводов из корпуса следы перегиба, внешних разрывов провода нет". Я говорю, но ведь весь провод погнут, напишите, и об этом тогда. Он говорит тут он не сильно погнут, а там сильно погнут, и в общем всё пошло по второму кругу ... ой, ё-ё-ё ... потом по третьему даже немного ... В общем встал он насмерть по этому пункту, говорит, что я лучше напишу бумагу, что не принимаю наушники потому, что мы не пришли к консенсусу по их внешнему виду.

В общем мне надоел весь этот бред, из-за копеечного дефекта, ладно говорю, оставляйте такую формулировку. Минут 15 препирались. За это время в нормальном сервисцентре просто взяли бы паяльник да перепаяли проводок. Вот и всё. Но не у этих му... .

Он дал мне бумагу на наушники, сказал, что они могут только вернуть мне наушники, я сказал, что они могут ещё и заменить мне наушники, вернуть деньги, заменить проводок, перепаять проводок и т. д. Он сказал: "Этого не будет!". Причём с такой внутренней убеждённостью, как будто я предложил ему изменить Родине. "Этого не будет!" А не заменить копеечный проводок.

Я взял бумагу и ушёл. Он взял мой телефон, обещал позвонить, но прошло 3 недели, а он не звонит. Я посмотрел в бумагу, а там написано, что они имеют права 45 дней "заниматься обслуживанием" ... Таких позорных компаний я ещё не видел.

* * *

Советую, не покупайте у этого Ф-Центра ничего дорогого! Если они из-за копеечного дефекта стоят насмерть, представьте что будет если вы у них компьютер за 40 тысяч купите, и он у вас сломается?

В общем, вопрос, что мне делать дальше? Есть маленькая надежда, что в сервис-центре сидит кто-то поумнеет. Но она совсем маленькая.

Какие бумаги надо у них взять, чтобы подавать это дело в суд, реально ли судиться из-за копеечного проводка, где этот суд находится, сколько это стоит, сколько придётся потратить времени? И какой может быть результат судебного разбирательства.

Лично мне денег не надо, я буду доволен, если их оштрафуют на несколько миллионов в пользу государства или Общества защиты прав потребителей, чтоб в другой раз им не повадно было.

Последний раз редактировалось Хамелеон; 04.07.2010 в 17:14..
Хамелеон вне форума  
Untitled Document
Старый 04.07.2010, 17:34   #2
olegusss

Продавец

Если недостаток имеет производственный характер, то ваша правда, если вы нарушили условия эксплуатации, то не ваша. Не имеет значения копеечная проблема или нет, и в той и в другой ситуации закон один.

Раз по документам получается, что на данный момент у вас ремонт, то на 46-й день обращайтесь к продавцу за своим товаром с исправленным недостатком, если его не устранили, требуйте возврата денег в письменном виде.

Ф-центр славится своей лояльностью по гарантийным случаям, но видимо в последнее время что-то изменилось.
Старый 05.07.2010, 00:23   #3
Alex133

-Модератор-

Никто не будет менять провод у таких наушников, их конструкция на это не рассчитана. Кроме того, такие провода и не поставляются в запчасти, скорее всего.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 05.07.2010, 01:08   #4
konstantin30
Активный участник

Совершенно верно, такие наушники списываются сервис центром Sven практически даже без осмотра. Чинить такую дешёвку нерентабельно. Непонятно почему Ф-центр так упёрся. Или автор что-то недоговаривает.
konstantin30 вне форума  
Untitled Document
Старый 05.07.2010, 02:23   #5
Lal
Активный участник

Цитата:
Раз по документам получается, что на данный момент у вас ремонт
Из описания этого не видно. А термин "гарантийное обслуживание" - это какое-то форменное издевательство над законом, т.к. закон понятие такого "обслуживания" не определяет. И ведь знают, как правильно, и всё равно пишут на своем сервисно-птичьем языке.
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 05.07.2010, 08:15   #6
Alexx

Бывалый потребитель

Поломка вызвана неправильной эксплуатацией. Если автор темы считает, что провод слишком тонкий, то нафиг он такие наушники покупал?

Перепаять провод нельзя (можно, и нетрудно это сделать - но только путём замены разъёма на разборный, либо путём изготовления корпуса разъёма из подручных средств, что существенно ухудшит внешний вид изделия). Заменить, как правило, тоже (корпуса ушей на защёлках или проклеены, разобрать без повреждений нельзя).

Так что реакция СЦ вполне адекватная и предсказуемая.
Старый 05.07.2010, 17:28   #7
omen

Активный участник

автор жжет. Не понимает что именно как устроенно и какую работу надо проделать для перепайки, и как минимум нужен донор провода + работа мастера (по деньгам экономически не целесообразно). Поэтому тут либо гарантия и акт о неремонтопригодности, либо негарантия. Магазины не производят ремонты их осуществляют АСЦ. Поэтому полагаясь на опыт руководителя сц продавца у Вас процентов 90% не гарантия. ремонт такого девайся например 300р. Теперь вопрос: в чем копеечность ?
Старый 05.07.2010, 18:06   #8
Lal
Активный участник

Цитата:
Если автор темы считает, что провод слишком тонкий, то нафиг он такие наушники покупал?
А нафига Ф-центр их продавал? Знаешь, что товар некачественный и год проработать физически не сможет, нафига давать год гарантии? Дал гарантию - отвечай за неё.
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 05.07.2010, 18:51   #9
Панда-кун

Активный участник

Омг, наущники за 250р сломались "через несколько месяцев"...

Бида-бида!

Цитата:
Компания Ф-Центр встала насмерть и отказывается починить копеечный проводок Как быть?
1. Берём копейку
2. Покупаем проводок
3. Берём в руки паяльник и проводок
4. ???????
5. ВЫГОДА!

Слышь, ты его смотрел, когда покупал? Ну а я помогал тебе из всех сил, как мог. Лезь уже в машину, давай, иди уже, покатайся.
Панда-кун вне форума  
Untitled Document
Старый 12.07.2010, 20:28   #10
Хамелеон
Новичок

По ответом сразу понятно, кто тут нормальный человек, а кто продавец.

Цитата:
Сообщение от Alex W.Lapshyn Посмотреть сообщение
Поломка вызвана неправильной эксплуатацией.

Так что реакция СЦ вполне адекватная и предсказуемая.
Вот вы видимо продавец. Из чего следует, что эксплуатация была не правильной? Где написано, что проводок нельзя сгибать?

Цитата:
Сообщение от omen Посмотреть сообщение
автор жжет. Не понимает что именно как устроенно и какую работу надо проделать для перепайки, и как минимум нужен донор провода + работа мастера
Вас послушать, так это прям не перепайка провода, а посадка на Луну, как будто никто здесь этого сам никогда не делал и не знает сложно это или нет.

А у мастера месячная зарплата. Есть работа или нет, он всё равно её получает. Вот и пусть делом займётся.

Цитата:
Сообщение от olegusss Посмотреть сообщение
Если недостаток имеет производственный характер, то ваша правда, если вы нарушили условия эксплуатации, то не ваша.
Такое ощущение, как будто речь идёт о каком-то сверхсложном устройстве, а не о проводке. Что значит "условия эксплуатации" в отношении проводка? Где они описаны?

Цитата:
Раз по документам получается, что на данный момент у вас ремонт
Начальник гарантийного отдела сказал, что берёт не в ремонт, а лишь на экспертизу.

Цитата:
то на 46-й день
А почему на 46-й? Разве не три недели?

Цитата:
Сообщение от konstantin30 Посмотреть сообщение
Совершенно верно, такие наушники списываются сервис центром Sven практически даже без осмотра. Чинить такую дешёвку нерентабельно. Непонятно почему Ф-центр так упёрся. Или автор что-то недоговаривает.
Что именно недоговариваю?

Впрочем вы можете позвонить туда, телефон есть на ссайте по ссылке в первом постинге. ФИО начальника гарантийного отдела я написал там же.

По большому счёту, тут вообще говорить не о чем. Ф-Центр раздул из мыши слона. Создал проблему из ничего.

Цитата:
Сообщение от Lal Посмотреть сообщение
А нафига Ф-центр их продавал? Знаешь, что товар некачественный и год проработать физически не сможет, нафига давать год гарантии? Дал гарантию - отвечай за неё.
Совершенно верно!
Хамелеон вне форума  
Untitled Document
Старый 12.07.2010, 20:44   #11
Старший лейтенант Туча

Активный участник

"По большому счёту, тут вообще говорить не о чем. Ф-Центр раздул из мыши слона. Создал проблему из ничего."
Ну почему же... Создали проблемму Вы и раздули слона тоже Вы.
http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=97:25-104#l
fahrer вне форума  
Untitled Document
Старый 12.07.2010, 21:13   #12
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Сообщение от Хамелеон Посмотреть сообщение
У самой конструкции наушников есть два важных дефекта:
1) Провод слишком тонкий. У нормальных наушников провода толстые. Нельзя делать провода толщиной с волосок. А сделали - так ремонтируйте по гарантии.
2) Те места, где провод крепится к наушникам у них сделаны не резиновыми как обычно, а пластмассовыми, поэтому они не гнутся, и в результате в этом месте гнётся проводок, каждый раз когда наушники одеваешь. И как спрашивается пользоваться этим товаром? Вообще не надевать наушники?.
а нахрена вы тогда покупали то , ???????
если такие дефекты есть
дефекты то явные, не скрытые

толщину провода видно, как защищено место перегиба тоже видно
Старый 12.07.2010, 23:14   #13
olegusss

Продавец

Цитата:
По ответом сразу понятно, кто тут нормальный человек, а кто продавец.
Вы не поверите, у некоторых участников форума даже указано под Ником, кто они, и гадать не надо.
Цитата:
Где написано, что проводок нельзя сгибать?
Где написано, что его можно ломать, а об обратном думаю написано.

Цитата:
Такое ощущение, как будто речь идёт о каком-то сверхсложном устройстве, а не о проводке. Что значит "условия эксплуатации" в отношении проводка? Где они описаны?
Какая разница сколько стоит товар, закон один для всех. Думаю, производитель наушников указал об условиях, просто кто-то не хотел читать.

Цитата:
Начальник гарантийного отдела сказал, что берёт не в ремонт, а лишь на экспертизу.
А написано то что? Сказать можно все что угодно

Цитата:
А почему на 46-й? Разве не три недели?
А почему три недели?
Старый 12.07.2010, 23:16   #14
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
А почему три недели?
а патамучто Три короче чем 46
Старый 13.07.2010, 12:37   #15
PocketToto
Активный участник

автор, а срок гарантии документально подтвержден как-то?
Старый 13.07.2010, 12:57   #16
Волжанин

Активный участник

я в таких случаях рекомендую вернуть пациенту деньги.
Вынести мозг за 254 рэ. себе и окружающим....
Волжанин вне форума  
Untitled Document
Старый 14.07.2010, 15:09   #17
from internet

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
Никто не будет менять провод у таких наушников, их конструкция на это не рассчитана. Кроме того, такие провода и не поставляются в запчасти, скорее всего.
Кабельные заводы выпускают широкую номенклатуру всевозможных проводов. Остаётся только пойти в специализированный радиомагазин и купить там подходящий провод отдельно. Можно выбрать более прочный чем тот который изначально там стоял и надолго забыть про такую проблему.

У меня есть пара наушников defender -- у одних обнаружилась плохая пайка внутри, у вторых точно также провод перебился. Были отремонтированы самостоятельно за 15 минут, потому что лень ездить в магазин и пререкаться. Наушники большие, конструкция легко разбирается и легко поддаётся ремонту.

Вывод: если не умеете хорошо обращаться с паяльником -- не покупайте это г...
from internet вне форума  
Untitled Document
Старый 24.07.2010, 07:24   #18
Хамелеон
Новичок

Цитата:
Сообщение от PocketToto Посмотреть сообщение
автор, а срок гарантии документально подтвержден как-то?
Конечно. Бумажка ихняя с написанным гарантийным сроком.

* * *

Так как правильно подавать в суд? Что для этого у них нужно взять? Тут есть кто-нибудь нормальный, кто может ответить, а не продавец?
Хамелеон вне форума  
Untitled Document
Старый 24.07.2010, 08:19   #19
G&G
Активный участник

Вам нужен отказ удовлетворения ваших требований.
По составлению и подаче иска прочтите ст. 131, 132 ГПК РФ.
ИМХО, если ответчик придет на заседание - суд вы проиграете 100%, т.к вряд ли какой-нибудь эксперт, при мех. повреждении, напишет "заводской брак". Соответственно попадете на оплату экспертизы.
G&G вне форума  
Untitled Document
Старый 24.07.2010, 09:06   #20
olegusss

Продавец

Автор, обратитесь к юристу, раз на форуме вы никому не верите.

Или почитайте судебную практику, коей полно и у нас на форуме и в интернете.
Старый 24.07.2010, 15:25   #21
Панда-кун

Активный участник

Цитата:
Тут есть кто-нибудь нормальный, кто может ответить, а не продавец?

Только если спрашивает кто-нибудь нормальный, а не потребитель.

Слышь, ты его смотрел, когда покупал? Ну а я помогал тебе из всех сил, как мог. Лезь уже в машину, давай, иди уже, покатайся.
Панда-кун вне форума  
Untitled Document
Старый 10.11.2011, 16:18   #22
2Born4Life
Новичок

Конечно недоговаривает, 6 лет пользования Ф-Центром. Суммарная стоимость закупок больше 1.5 миллиона за весь период. Только 2 гарантийных случая, 1 из них спорный. Но в обоих вернули деньги в течении 5 минут. Хотя тот что спорный был на сумму 27 тысяч (Hp ColorJet Pro)
2Born4Life вне форума  
Untitled Document
Старый 10.11.2011, 16:21   #23
Destroy

Активный участник

Археолог
Destroy вне форума  
Untitled Document
Старый 10.11.2011, 16:25   #24
Riffraff

Продавец

некромансер