На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > планшеты и телефоны
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 03.07.2010, 19:31   #1
Adlucky
Участник

По умолчанию Дайте совет по возврату.

С недавних пор мой Nokia n78 перестала держаться штекер зарядного устройства в соответствующем гнезде, т.е. выпадает оттуда без усилий вообще и не заряжается, если не пошевелить (сейчас и это не помогает почти... уже и не заряжаю его).
Телефон в хорошем состоянии: экран, передня панель, кнопки, динамики, но... На корпусе есть следы повреждений, как после падений не очень большие, но заметные (самый заметный на верхней кромке возле кнопки включения... всего около 3 и пару совсем мелких), а так же сломано крепление задней крышки (оно было очень плохим впринципе, но и моя вина есть).
В эксплуатации 11 месяцев и срок заканчивается 26 июля.
Хочу подать претензию на возврат ДС за некачественный товар.

С чем и как прийти в первый раз?
1) Какую претензию подавать?
"Претензию на возврат ДС за некач. товар" или "Претензию на некачественный товар и проведения ПК и следовательно возврат ДС"
В образцах есть такое:
http://www.ozpp.ru/laws2/new-pret/pret4.html
но там такая череда событий предшествует, что это явно не подходит.
Пожалуйста покажите нормальный образец.
2) Если продавцу-консультанту (обычно молодые девочки далекие до ЗоПП) плевать на мою писанину и она говорит типа нет начальства или придите завтра, тем самым растягивая срок нахождения телефона у меня (26.07 уже конец гарантии), то что делать? Просить отказ? А если и его писать не хочет? Вариант заказным письмом, но со сроком до 26.07 он не самый лучший (или по дате отправки)?

О передаче телефона
Пускай приняли притензию и ознакомились поставили дату и печать...
1) Далее стоит передать телефон на проверку качества, верно?
2) При передаче телефона желательно дополнительно составить акт приема-передачи, я правильно понял?
Вот этот:
http://www.forum.ozpp.ru/showpost.ph...59&postcount=2
3) Если продавец не бум-бум в этом, то он отдает его куда-то на 10 дней макс? (но так я не смогу присутствовать, хотя у нас есть акт с внешним состоянием)? Да и вряд ли она полезет в кассу и сразу выдаст денег
4) Если не уложились в сроки, могу ли я вернуть деньги, даже если ПК/экспертиза была не в мою пользу?

О решении ПК и экспертизе
1) Если решение одобрено, то деньги из кассы?
2) За эксперт. платит тот, кому она нужна или кто прав? Если мне не нужна экспертиза, тем более не смогу присутствовать, то за что мне платить (подозреваю, что могут пойти против меня из-за повреждений корпуса)

Какие еще есть советы с учетом состояния аппарата, сроков и характера дефекта?

P.S. Соседние темы я читал (было про зарядку SE как раз) и ФАК пару раз, но до конца не понял все. Буду признателен.
Adlucky вне форума  
Untitled Document
Старый 03.07.2010, 19:58   #2
Lal
Активный участник

1) Подавать просто Претензию. Вы в школе сочинение писали? Вот эти навыки вам сейчас и пригодятся. Как писать и вручать претензию. Трепбуете возврата уплаченной за товар денежной суммы. Что из-за некачественности товара, должно быть видно из фрагмента претензии, предваряющего требование.

Цитата:
Вариант заказным письмом, но со сроком до 26.07 он не самый лучший (или по дате отправки)?
Ст. 194 ГК:
Цитата:
2. Письменные заявления и извещения, сданные в организацию связи до двадцати четырех часов последнего дня срока, считаются сделанными в срок.
Ваше дело - вовремя сдать претензию на почту или продавцу.

Цитата:
1) Далее стоит передать телефон на проверку качества, верно?
Если вы читали эту тему, то такие вопросы неуместны.

Цитата:
2) При передаче телефона желательно дополнительно составить акт приема-передачи, я правильно понял?
Не желательно, а обязательно. Чем подробнее, тем лучше.

Цитата:
3) Если продавец не бум-бум в этом, то он отдает его куда-то на 10 дней макс?
Вы реально читали эту тему или притворяетесь?

Цитата:
4) Если не уложились в сроки, могу ли я вернуть деньги, даже если ПК/экспертиза была не в мою пользу?
Нет, не можете. Только в судебном порядке, если суд установит, что недостаток товара товара возник не по вашей вине.

Цитата:
1) Если решение одобрено, то деньги из кассы?
Если решение о выплате денег продавцом принято - деньги из кассы (берете с собой паспорт) или на ваш счет (указываете реквизиты).

Цитата:
2) За эксперт. платит тот, кому она нужна или кто прав?
За экспертизу платит продавец. А в случае, если она установит, что недостаток возник из-за нарушения правил эксплуатации, возместить расходы продавца по проведению экспертизы должен будет покупатель. Прочтите п. 5 ст. 18 ЗОЗПП, наконец. Надоело 100 раз одно и то же пересказывать.
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 03.07.2010, 20:05   #3
СветланаСми

Активный участник

Цитата:
С недавних пор мой Nokia n78 перестала держаться штекер зарядного устройства в соответствующем гнезде, т.е. выпадает оттуда без усилий вообще и не заряжается, если не пошевелить (сейчас и это не помогает почти... уже и не заряжаю его).
Вы уверены, что это производственный брак? Недостаток возник не от падения или раздавливания телефона? Могли сами испортить гнездо, когда втыкали штекер с усилием, расшатать, пытаясь найти контакт.

Цитата:
На корпусе есть следы повреждений, как после падений не очень большие, но заметные (самый заметный на верхней кромке возле кнопки включения... всего около 3 и пару совсем мелких), а так же сломано крепление задней крышки (оно было очень плохим впринципе, но и моя вина есть).
Это Вы называете хорошим состоянием телефона? Если нарушали условия эксплуатации, то лучше признайтесь. Ведь в этом случае Вы не только денег не вернёте, но и потеряете, так как будете возмещать стоимость экспертизы продавцу.

Последний раз редактировалось СветланаСми; 03.07.2010 в 20:27..
СветланаСми вне форума  
Untitled Document
Старый 03.07.2010, 20:22   #4
Lal
Активный участник

Если это эксплуатационные повреждения, покупателю придется возместить расходы продавца на экспертизу.
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 03.07.2010, 20:48   #5
Adlucky
Участник

Вмятины не на столько большие, на сколько вы можете подумать и проблемы появились не сразу после этого.
За исключением 2х вмятин самых заметных и крышки, на которую у всех поступают жалобы, он в хорошем состоянии =)
А сколько стоит экспертиза?
Adlucky вне форума  
Untitled Document
Старый 03.07.2010, 21:20   #6
Lal
Активный участник

Поинтересуйтесь сначала этой стоимостью у продавца, прежде чем отдавать на экспертизу аппарат.
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 03.07.2010, 22:08   #7
gauditolog
Активный участник

В случае устнавленной гарантии продавец отвечает за недостатки, если не докажет, что те возникли в результатате ненадлежащего обращения с товаром. При этом следует исходить из отсутствия специальных познаний у покупателя. Все неустранимые сомнения трактуются в пользу покупателя.

Последний раз редактировалось gauditolog; 03.07.2010 в 22:55..
gauditolog вне форума  
Untitled Document
Старый 03.07.2010, 22:29   #8
olegusss

Продавец

Цитата:
Сообщение от gauditolog Посмотреть сообщение
Все неустранимые сомнения трактуются в пользу покупателя.
Ах мечты, мечты.
Untitled Document
Старый 03.07.2010, 23:04   #9
Lal
Активный участник

olegusss, вы бы подкрепляли свои реплики чем-то посущественнее, чем закатывание глаз
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 12.07.2010, 15:25   #10
Adlucky
Участник

Телефон приняли, а претензию нет. Сказали раз мы взяли на экспертизу, то претензия то зачем нам, мы ведь не отказались.
Описали, что сломано крепление и мелкие царапины, про вмятины не написали ничего.
Выдал менеджер талон на котором я не там подпись поставил (в том месте, где надо ставить при возврате, что претензий не имею) и девушка с деловым лицом меня уверяла, что все норм. Вчитался и говорю ничего не норм!!!, после чего перепечатала, как положено.

Через пару дней в той же фирме купил другой телефон за 4к, но заметил, что там шатается разъем зарядки, практически болтается. После этого я решил проверить другой такой же телефон, оказалось, он имеет аналогичную проблему.

Сейчас хочу дождаться возврата телефона с экспертизы и в случае отказа сдать тот, что на днях купил.

Так вот вопрос! Является ли шатающееся гнездо, которое шатается, видимо на всех аппаратах этой модели поводом для возврата? Ведь гарантия год, но уже через пол года (а то и раньше, хотя может и позже) телефон уйдет с полок магазинов и тогда при возникновении проблем с зарядкой я останусь виноватым, что расшатал его сам!
Adlucky вне форума  
Untitled Document
Старый 12.07.2010, 23:51   #11
Lal
Активный участник

Цитата:
Телефон приняли, а претензию нет. Сказали раз мы взяли на экспертизу, то претензия то зачем нам, мы ведь не отказались.
Ё-моё, еще один. Вручение претенезии вам нужно, а не продавцу. Пока претензию не вручите и не получите доказательство её вручения продавцу в виде второго экземпляра с отметкой продавца о получении, срок исполнения требования не течет, т.к. нет доказательств вручения. И продавец может проводить эту экспертизу до второго пришествия или пока вам ненадоест и вы не востребуете товар обратно.

Цитата:
Сейчас хочу дождаться возврата телефона с экспертизы
Вы уже знаете дату второго пришествия?

Цитата:
Ведь гарантия год, но уже через пол года (а то и раньше, хотя может и позже) телефон уйдет с полок магазинов и тогда при возникновении проблем с зарядкой я останусь виноватым, что расшатал его сам!
Тогда заявляйте о недостатке сейчас, а не через полгода.
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 13.07.2010, 10:14   #12
Dioxit
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Adlucky Посмотреть сообщение
.
Так вот вопрос! Является ли шатающееся гнездо, которое шатается, видимо на всех аппаратах этой модели поводом для возврата?
Не шатается только столб бетоном залитый!
А вы в руках держите миниатюрное электронное устройство весом 100г и хотите что бы оно звонило,пело,играло, в нэт выходило,неделю не разряжалось и в кармане умещалось
Так и держите его нежно,а пользуйтесь(в том числе и зарядкой)аккуратно!!!
Untitled Document
Старый 13.07.2010, 14:23   #13
Adlucky
Участник

Ваш дурацкий комментарий не уместен.
Если бы бы видели о чем я говорю, то может и от вас был бы толк, а учить меня, как пользоваться вещью не надо - я тут не для этого.

По делу. Если они отказываются, то мне что делать? По почте это долго.. Могу я пойти в другой магазин этой же фирмы?
В квитанции есть такие пункты:
2.Срок проведения проверки качества составляет 20 дней.
...
7. Срок удовлетворения требования Владельца установлен в соответствии с действующим законодательством и составляет 10 дней.

Мне это как может помочь при задержке товара?

Претензию я, кстати, пытался вручить обосновано, говоря, что это надо мне, но она просто не хотела принимать и отговаривалась, как могла. Не могу ведь я ее заставить еще раз пойду и если не поставит, то по почте вместе с жалобой на менеджера.

Последний раз редактировалось Adlucky; 13.07.2010 в 15:28..
Adlucky вне форума  
Untitled Document
Старый 14.07.2010, 16:02   #14
Adlucky
Участник

Кто подскажет, про пени 1% в день где написано?
Adlucky вне форума  
Untitled Document
Старый 14.07.2010, 20:38   #15
Alex133

-Модератор-

Статья 23 http://ozpp.ru/laws/zpp/23.php
Alex133 на форуме  
Untitled Document
Старый 18.07.2010, 23:47   #16
Adlucky
Участник

Вопросы еще.
1. Если в акте передачи товара не указано, что Продавец имеет право на ремонт и сама услуга прописана в квитанции "Проверка качества" и все о ней и ни о каком ремонте и речи нет, то имеет ли право Продавец сделать ремонт ссылаясь на то, что я не предъявил требование о возврате денег (Претензию именно по этой причине не отнес, т.к. считаю, что моего устного уведомления менеджера о возврате, который отказался взять претензию [говорил требования после результатов], вполне достаточно)?
2. 27.07 истекают 20 дней после экспертизы, а 28 я уезжаю в другой город в отпуск на неделю, что если 27 еще не будет телефона, а 30 мне скажут есть результат... Получается я не забиру по моей вине после 30, но как требовать мени за 27-30?
3. Что если вдруг в момент передачи телефона (надеюсь все же денег) я обнаружу новые недостатки внешнего вида телефона?
Описано было только, что сломана крышка и мелкие царапины на корпусе.
4. Претензию по почте посылать на адрес магазина? Вот беда - он в торговом центре, где масса других магазинов. Указать адрес и организацию тогда?
Adlucky вне форума  
Untitled Document
Старый 19.07.2010, 00:01   #17
Осуществляет поиск по форуму
Активный участник

Неустойка за нарушение срока экспертизы не положене, не волнуйтесь .
Павел Пятигорск вне форума  
Untitled Document
Старый 19.07.2010, 00:44   #18
Lal
Активный участник

Цитата:
т.к. считаю, что моего устного уведомления менеджера о возврате, который отказался взять претензию [говорил требования после результатов], вполне достаточно
важно не то, что вы говорили, а то, сможете ли вы это доказать в суде.
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 20.07.2010, 00:55   #19
Adlucky
Участник

Lightbulb

Цитата:
Сообщение от Павел Пятигорск Посмотреть сообщение
Неустойка за нарушение срока экспертизы не положене, не волнуйтесь .
За превышение срока 20 дней на проверку качества (именно так написано в квитанции. не экспертиза, как выше написано) мне не положена неустойка 1%/день?
Adlucky вне форума  
Untitled Document
Старый 20.07.2010, 00:59   #20
Lal
Активный участник

Adlucky, вы читать умеете? Где в п. 1 ст. 23 сказано о проверке качества и ответственности за нарушения срока её проведения?
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 20.07.2010, 01:09   #21
Adlucky
Участник

Ст. 23 ЗоЗПП. За нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков... уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.
Ст. 21 ЗоЗПП. 1. В случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о его замене продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) - в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования.

Это разве не то?
Тогда сколько продавец может держать у себя товар на проверке качества?
Adlucky вне форума  
Untitled Document
Старый 20.07.2010, 01:26   #22
Lal
Активный участник

Я уже говорил:
Цитата:
Пока претензию не вручите и не получите доказательство её вручения продавцу в виде второго экземпляра с отметкой продавца о получении, срок исполнения требования не течет, т.к. нет доказательств вручения. И продавец может проводить эту экспертизу до второго пришествия или пока вам ненадоест и вы не востребуете товар обратно.
Что экспертизу, что проверку качества: один черт. Или вручаете претензию, или ждете милости от продавца.

Цитата:
Статья 21. Замена товара ненадлежащего качества

1. В случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о его замене продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) - в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования.
В ст. 21 речь идет о сроках замены и действиях продавца при предъявления требования о замене товара, а не о возврате денег (в последнем случае срок установлен ст. 22). Вы разве требование замены предъявили? С точки зрения доказательности вы вообще никакого требования продавцу не предъявляли.
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 20.07.2010, 01:40   #23
Adlucky
Участник

понял ошибку. я изначально посчитал, что срок 20 дней в квитанцие подтверждает мое предположение. завтра, как раз хотел сходить узнать, как там дела и попробую вручить еще раз
Adlucky вне форума  
Untitled Document
Старый 20.07.2010, 02:20   #24
Lal
Активный участник

Цитата:
попробую вручить еще раз
Не возьмут - посылайте почтой.
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 20.07.2010, 14:14   #25
Adlucky
Участник

Так и сделаю.
Вот еще вопрос. Уже спрашивал, но норм ответа не было.
Если у свежекупленного телефона шатается штекер в зарядном устройстве, то это можно назвать дефектом?.. причем так не слабо шатается. У меня на сломаном так не шаталось.
В остальном телефон исправен на данны
Adlucky вне форума  
Untitled Document
Старый 20.07.2010, 18:05   #26
Adlucky
Участник

Пришел туда и долго бился, чтоб поставила подпись. Опять говорила, что сейчас это не надо, т.к. еще не известны результаты экспертизы.
С боем вытребовал, чтоб поставила. )) Для этого пришлось попросить жалобную книгу и сказать, что со свидетелями поставлю подписи и оставлю им копию, а второй экземпляр с их подписями по почте, а ксерокопию себе.
После долгого обсуждения (и толпы в очереди после меня) мне написали ПРИТЕНЗИЮ ПРИНЯЛА и роспись. Печать ставить не хотела. Попросил написать, что печать ставить отказываюсь - написала.

Вот текст претензии:

Кому: Руководителю ООО "АльтТелеком-Калуга"

От кого: .....................
..........................

ПРЕТЕНЗИЯ

Мною 26.07.2009 заключен с ООО "АльтТелеком-Калуга" договор №............... купли-продажи мобильного телефона. Цена товара составляла 10605.96 руб. и внесена cначала предоплата 5000.92 руб., впоследствии внесено 100%. Товар получен, но в процессе эксплуатации в нем обнаружен недостаток, а именно: дефект гнезда зарядного устройства (зарядка выпадает из гнезда). На товар установлен гарантийный срок 1 год и он не истек.
7.07.2010 между мной и менеджером магазина АльтТелеком по адресу ............... был заключен Акт передачи телефона на экспертизу по квитанции № ..................... Все имеющиеся недостатки были указаны в графе «Внешний вид / Цвет».
Следует отметить, что акт приема-передачи (п.2 согласно правилам оказания проверки качества), а также ст.21 ЗоЗПП предусматривает срок проведения проверки качества 20 дней.
Учитывая вышеизложенное и согласно ранее заявленному требованию, а также руководствуясь законодательством о защите прав потребителей,

ТРЕБУЮ:

- по результатам проверки качества (заводской брак оборудования) возвратить сумму, уплаченную за товар ненадлежащего качества, так как я отказываюсь от покупки (ст.18 Закона о защите прав потребителей).

Копии квитанции прилагаются к акту.

Дата 20.07.2010, подпись.

Теперь хотелось бы узнать когда я имею право требовать неустойку, если будут задерживать телефон.
Начиная с 7 числа, когда отдал телефон или 20, когда отдал претензию?
Adlucky вне форума  
Untitled Document
Старый 20.07.2010, 18:17   #27
olegusss

Продавец

Цитата:
Печать ставить не хотела.
Печать ставить не обязаны. А по существу темы предположу, что откажут вам с большой долей вероятности.
Untitled Document
Старый 20.07.2010, 18:24   #28
Dioxit
Активный участник

Как пить дать орткажут!
Вследующий раз не будет питушится и глупые советы слушать!
Untitled Document
Старый 20.07.2010, 19:07   #29
Adlucky
Участник

Цитата:
Сообщение от Dioxit Посмотреть сообщение
Как пить дать орткажут!
Вследующий раз не будет питушится и глупые советы слушать!
У Вас мания писать не по теме? Если нечего сказать, то не пишите вообще лучше!

Откажут или нет не им решать, а судя по их словам они вообще не бум бум, как и что там. Или вы хотите сказать они позвонят и скажут: "Вот тут приходил такой злой потребитель и просил подписать претензию - ну вы там откажите ему!". Бред. Будет положительный результат - никуда не денутся, а результат они вряд ли смогут изменить. Тем более она сказала, что подпишем раз вам так надо, но отдадим ее в юротдел только когда придет результат экспертизы. Мне все равно, когда они ее отдадут, главное копия от 20 числа, а поэтому спрашиваю вновь.

Теперь хотелось бы узнать когда я имею право требовать неустойку, если будут задерживать телефон.
Отсчет идет начиная с 7 числа, когда отдал телефон или 20, когда отдал претензию?
Adlucky вне форума  
Untitled Document
Старый 20.07.2010, 20:27   #30
Lal
Активный участник

Завтра начинается 10-дневный срок для возврата денег (ст. 191 ГК, ст. 22 ЗОЗПП). Неустойка начисляется за просрочку этого возврата.
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 25.07.2010, 21:12   #31
Adlucky
Участник

Еще чуть-чуть вопросов:
1) Увидел тут, что требование о возврате денег не обязательно должно быть письменным. 7.07 я сдал телефон с устным требованием о возврате - ответ по экспертизе до 27. Претензия была 20 - рассмотрение до 30.07, т.е. на 3 дня позже результатов экспертизы. В претензии написано "согласно ранее заявленному требованию", в акте передачи напиано о сроке возврата 10 дней и сроке экспертизы 20 дней согласно ЗоЗПП => логично ли будет, что я с 27 и буду требовать пени, если не уложаться, т.к. посещал я их однажды до этого и требование не изменилось, а сейчас я требую возврата денег.
2) 28 я уезжаю в отпуск на неделю из города, где сдавал телефон. Если мне позвонят через несколько дней, как я уеду, то вернуться я не смогу из за телефона. Как тут быть с подсчетом просрочки? А то ведь скажут, мы вам звонили, а вы сами не приехали... Какая вам просрочка!
3) Что должно быть указано в результатах экспертизы? Кроме отказа или подтверждения и ее результата.
4) Что делать, если мне не понравится внешний вид телефона (вдруг появятся неописанные дефекты)? Мне его забирать или нет? Может нет и сразу писать претензию на возврат денег из-за порчи моего имущества? Такое возможно?
Спасибо за помощь обычному малосмыслящему потребителю
Adlucky вне форума  
Untitled Document
Старый 27.07.2010, 23:14   #32
Lal
Активный участник

Цитата:
в акте передачи напиано о сроке возврата 10 дней
Как буквально написано?

Цитата:
в акте передачи напиано о сроке возврата 10 дней и сроке экспертизы 20 дней согласно ЗоЗПП => логично ли будет, что я с 27 и буду требовать пени
Если акт от 7-го, то логично, что пеня будет взыскиваться с 20-го. 7+10 = 17-ое. Это выходной день. Последний день срока переносится на первый за этим днем рабочий день, т.е. на 19-ое.

2) Предупредите, что уезжаете до такого-то. Ответ пусть высылают почтой.

Цитата:
3) Что должно быть указано в результатах экспертизы?
Доказано ли, что недостаток имеет эксплуатационный характер или нет.

Цитата:
Мне его забирать или нет?
Зачем? Напишите продавцу, что возвращаете телефон в его собственность. Денег-то он всё равно вам должен останется.
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 28.07.2010, 15:20   #33
Adlucky
Участник

>Как буквально написано?
В квитанции есть такие пункты:
2.Срок проведения проверки качества составляет 20 дней.
...
7. Срок удовлетворения требования Владельца установлен в соответствии с действующим законодательством и составляет 10 дней.

>Если акт от 7-го, то логично, что пеня будет взыскиваться с 20-го. 7+10 = 17-ое. Это выходной день. Последний день срока переносится на первый за этим днем рабочий день, т.е. на 19-ое.
Если продавец принял товар на экспертизу срок должен ведь увеличится до 20 дней на выполнение требования? Или как он его выполнит, если не уверен в своей вине?
Пожалуйста поподробнее! Ведь прошло уже 10 дней - 10%.

>Предупредите, что уезжаете до такого-то. Ответ пусть высылают почтой
По почте мне не очень удобно. Может ли детализация по счету входящих звонков стать доказательством, что ранее мне не звонили и не пытались уведомить (контакты у них есть, аж 2 телефона из которых 1 выключен иногда)?

>Зачем? Напишите продавцу, что возвращаете телефон в его собственность. Денег-то он всё равно вам должен останется.
Если будет написано, что нарушение условий эксплуатации, тра та та,.. что подтверждается наличием вмятин на корпусе или увижу неописанные дефекты (они не описаны! их ведь не было), то я не забирая телефон, пишу претензию на возврат денег, т.к. оному был причинен вред, верно? И думаю до проверки нигде расписываться не стоит =)

Какая, статья говорит о том, что продавец должен постараться сократить время нахождения товара у него? Т.е. не держать молча у себя, а связаться по имеющимся контактам?

Последний раз редактировалось Adlucky; 28.07.2010 в 16:16..
Adlucky вне форума  
Untitled Document
Старый 28.07.2010, 16:17   #34
xalp
Новичок

Wink

> если подтвердится заводской брак

А Вы серьезно допускаете мысль, что телефон с заводским браком умудрился отработать 11 месяцев, да и еще брак связан с той функцией, которая используется каждый день, или через день?.. (вопрос скорее к разуму, т.к. ответ очевиден). Вероятнее всего заключение "Мех. повреждение".

Почему-то название темы читается не "Дайте совет по возврату." а "Дайте совет как получше наклонить продавца, на грани законности."
xalp вне форума  
Untitled Document
Старый 28.07.2010, 17:23   #35
Adlucky
Участник

>А Вы серьезно допускаете мысль, что телефон с заводским браком умудрился отработать 11 месяцев, да и еще брак связан с той функцией, которая используется каждый день, или через день?.. (вопрос скорее к разуму, т.к. ответ очевиден). Вероятнее всего заключение "Мех. повреждение".

А Вы серезно думаете, что год телефон нормально не проработал и это нормально?

А теперь по делу:
Только что из офиса. Телефон отремонтирован!
Надо написать претензию с требованием:
- возврат денег за телефон (есть чек и отремонтированный телефон [пока у продовца до написания этой претензии])
- возврат переплаты по кредиту (есть График погашения и накладная ан продажу в кредит)
- возврат неустйки в размере 1% от пускай даже 28 числа до момента возврата денежных средст на руки (претензия на возврат денег согласно ранее заявленному требованию от 20 числа).

Кто что подскажет? Какие статьи применить?
Adlucky вне форума  
Untitled Document
Старый 28.07.2010, 17:58   #36
olegusss

Продавец

Цитата:
Сообщение от Adlucky Посмотреть сообщение
Телефон отремонтирован!
Ооо, знакомая ситуация.
Писать то вы претензии можете, а вот будут ли они правомерными в рамках закона - большой вопрос.
Untitled Document
Старый 28.07.2010, 18:26   #37
Adlucky
Участник

Может стоило обосновать? Есть претензия на возврат, есть отремонтированный телефон, лишающий меня права на независимую экспертизу. Что тут не правомерно?
Adlucky вне форума  
Untitled Document
Старый 28.07.2010, 18:32   #38
olegusss

Продавец

Ну так в суд теперь, какие тут нафиг претензии еще. Исковое составляйте и в суд.
Untitled Document
Старый 28.07.2010, 23:28   #39
Adlucky
Участник

Отремонтирован оказался не полностью. Часть дефекта несомненно устранена. До сдачи зарядка из гнезда выпадала, как будто совсем ничего не держит и попытаться зарядить было немного проблемно. Сейчас проблема практически отсутствует, достаточно плотно воткнуть без усилия штекер, но до конца. Штекер тоже держится, даже не выпадает после нескольких встрясок при положении разъемом вниз.
Боюсь доказательст того, что был ремонт не много.
1) Есть телефон, который не имеет той проблемы, что была, но имеет практически ту, которую я завялял. Хотя.. можно описать это так: раньше выпадала, а сейчас отходит. Отметок, что был ремонт в документах которые есть у меня тоже нет, крме тех, которые сделал я.
2) На квитанции Акте передачи на экспертизу, которую я отдал менеджеру (которая была у меня) я зачеркнул, что претензий не имею и написал, что телефон отремонтирован. На их копие результатов экспертизы тоже написал, что отремонтирован и отдал им. Могу я как то затребовать эти документы, если что? Или они в мусор сразу отправляются? Или они не обязаны их будут предоставить и доказывать мне надо будет. У меня сейчас имеется результат экспертизы, где я написал, что отремонтирован и поставил подпись. На их экземпляре тоже самое. Это ведь по сути двухсторонний договор, значит и они должны эти бумаги предъявить, если для суда надо будет? Или я выдумываю?

PS Пунк 2 коротко: должен ответчик предъявить документы, которые имеются у него, чтоб убедиться, что я имел претензии к результатам?
Adlucky вне форума  
Untitled Document
Старый 29.07.2010, 13:59   #40
Полина Шарофеева
Новичок

Здравствуйте!Помогите пожалуйста разобраться в сложившейся ситуации - вчера в магазине "Связной" купила телефон, продавец-консультант описал только основные его функции и ничего не сказал про недостатки, которые этот телефон явно имеет, а именно, меня очень не устроило качество набора смс-сообщения, а еменно функции Т9 и словарным запасом, которая просто незаменима мне, т.к. я пишу смс часто и быстро, но на этом телефоне всё наоборот - приходится писать по одной букве да ещё и с задержкой в несколько секунд, что ОЧЕНЬ неудобно!!! В магазине мне ничего об этом не сказали, хотя как выяснилось, продавец-консультант имеет точно такую же модель телефона! В магазине, при выборе, я не смогла в полной мере понять этот недостаток. Когда пришли с мужем на следующий день с нашими недовольствами и просьбой поменять нам телефон (даже с доплатой) нам отказали и сказали что это не является недостатком в телефоне... приняли от нас заявление и забрали на месяц телефон на экспертизу! Я читала что они должны были предоставить нам обмен, чего не произошло! Правы ли они и что нам теперь делать? Сможем ли мы добиться обмена или возврата денег из-за такого недостатка в телефоне???
Заранее большое спасибо, ждем ответа!!!
Полина Шарофеева вне форума  
Untitled Document
Старый 29.07.2010, 14:23   #41
Adlucky
Участник

Полина, здравствуйте.
Во-первых, порекомендовал бы сделать свою тему, а не отвлектать от сути вопроса в чужих темах.
Во-вторых, вы уверены, что у Вас не работает Т9, может просто надо разобраться? Я вот не знал, как расширять Т9 словарь на новом телефоне и все понял потом. Почитайте инструкцию получше.
В-третьих, это естественно не недостаток, а особенности данной модели, если по инструкции нет Т9, то и требовать таковую нечего от него. Когда я брал телефон я в первую очередь попробовал функцию набора текста, а о чем Вы думали при покупке это загадка.
И четвертое, на подмену дают только при ремонте.
Adlucky вне форума  
Untitled Document
Старый 29.07.2010, 21:11   #42
Lal
Активный участник

Adlucky, вам с самого начала советовали подавать претензию, а не слушать сладкие речи продавца.

Цитата:
Ну типа окольным путем (через ст. 22 ЗОЗПП) признано, что вы требовали возврата денег. Хотя, может, и уменьшения покупной цены или возмещения убытков: на словах же всё было, теперь поди докажи.

Цитата:
Если продавец принял товар на экспертизу срок должен ведь увеличится до 20 дней на выполнение требования? Или как он его выполнит, если не уверен в своей вине?
Почему срок должен увеличиться до 20 дней, если вы требовали возврата денег? Головой подумайте.
С тем, уверен продавец в "своей вине" или не уверен, закон обязанность исполнения требования потребителя не связывает. Продавец хоть год может товар "экспертировать" (хоть за кон это и запрещает), а деньги обязан вернуть в установленный законом срок. Перечитайте п. 5 ст. 18 о сроках экспертизы.

Цитата:
Какая, статья говорит о том, что продавец должен постараться сократить время нахождения товара у него?
Он должен удовлетворить ваше требование. Как - его забота. Оставляя контакты, вы предоставляете ему возможность исполнить свою обязанность.
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 30.07.2010, 09:54   #43
Полина Шарофеева
Новичок

Спасибо, что ответили! И извиняюсь что влезла, просто запуталась тут, увидела что про телефоны пишут и написала сюда...
Выбираю Т9, она перевоплощается в S9...и получаньется хрень какая то!!! Хочу набрать элементарное слово типа "Привет или Как дела", а он выдает совершенно другие, сложные слова, которые даже не изменить-нет такой функции!
У меня телефон бюджетный, там разбираться то не в чем, функции минимальные, так что читай не читай инструкцию...
По инструкции Т9 есть! И на русском и на английском!
Только оно как ни от мира сего)
Самое интересное что в магазине я пробовала набирать - писала слова наугад и они набирались правильно-чистая случайность оказалась...
полчаса набирать сообщения у меня не было времени.
В общем ладно, телефон мы забрали.буду в следующий раз умнее и разборчивее...
Полина Шарофеева вне форума  
Untitled Document
Старый 04.08.2010, 13:46   #44
Adlucky
Участник

Значит так. Решил написать снова
28 июля я пришел за телефоном, мне сказали, что отремонтирован. Еду домой без телефона и спокойно снова пишу претензию на возврат. Причина: произведен ремонт, который ущемляет права на независимую экспертизу. Отдаю - подписывают. Достает телефон, завернутый в результат экспертизы. В идентичных копиях пишу в замечаниях 'Отремонтирован'. Отдаю акт передачи на проверку качества. Зачеркиваю 'Претензий не имею' и пишу ниже 'произведен ремонт' и рядом подпись продавца (не догадался добавить, что подана претензию или отказываюсь ну покупки, просто такую надпись добавил). Отдал ей акт на проверку качества и забрал телефон. Потом проверил телефон дома и оказалось, что дефект устранен частично. Позвонил в озпп и рассказал ситуацию, а мне в ответ, что я получается согласился на ремонт, раз забрал телефон и поставил подпись и еще добавил, что отремонтирован. Советовал требовать полного устранения дефекта, т.е. менять требование. Делать этого я не хочу, т.к. считаю будет только хуже. Требование я подал тем же днем, что и узнал о ремонте, сделал отметки, зачеркнул претензий не имею. Продавец согласился, что был ремонт - сам об этом сказал. Дефект не имеет тот характе, что был. Раньше зарядка выпадала из гнезда, теперь она там отходит. Телефон забрал - да, но сейчас он пока мой и мне решать, где ему храниться. Прошу совета. Претензия подана 28.07
Adlucky вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра