На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > планшеты и телефоны
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Закрытая тема

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 03.07.2010, 12:06   #1
prun
Новичок

Question Ремонт более 45 дней. Нужен совет!

Сдал телефон по гарантии в СЦ. Сказали, что будет сделан через 2 недели. По их прошествии сказали, что ждут запчасть - ждать еще 2 недели. Каждый раз обещели звонить. Звонков не дождался Обратился еще раз - запчасть не пришла. Сейчас пошел уже 6-й десяток дней.
Как понял из ЧаВо я имею право потребовать возврата денег. Вопрос от кого. СЦ и Продавец разные организации.
Еще волнуюсь по поводу приемной квитанции. На ней стоит только подпись представителя Сц без расшифровки и печати. Плохо ли это и что делать?
Если поможете с формулировкой ссылок на статьи ЗОЗПП для включения в претензию буду безмерно благодарен.
prun вне форума  
Untitled Document
Старый 03.07.2010, 13:01   #2
Alex133

-Модератор-

Требовать деньги можно только от того, кому вы их платили. Так что из сервиса забирайте с письменным подтверждением сроков нахождения в ремонте. А претензию - продавцу.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 03.07.2010, 16:06   #3
prun
Новичок

А с СЦ я могу только неустойку требовать?
Я тогда должен забрать в СЦ неотремонтированный телефон? Какой документ они должны мне выдать?
prun вне форума  
Untitled Document
Старый 03.07.2010, 17:47   #4
olegusss

Продавец

Ну как бы они вам ничего не должны по предоставлению каких либо документов, но неустойку с них вы вправе требовать.
Лучше перехитрить их и любезно попросить о предоставлении документов для торгующей организации, тогда они рады, что их мучить не будут и спокойненько вам предоставят такую бумажку.
Старый 03.07.2010, 18:13   #5
Армад
Активный участник

Вообще-то, если бы СЦ являлись лицом, с которого вправе требовать неустойку согласно ст. 23 ЗоЗПП - то с того же лица потребитель вправе потребовать и возврата денег/замены на новый.

Только вот доказать, что СЦ является лицом, упомянутым в ЗоЗПП как чем-то обязанное потребителю - обычно крайне затруднительно.
И во избежание подобных проблем лучше с самого начала предъявлять все требования, в том числе и о безвозмездном устранении недостатков, продавцу (в соответствии с п. 2 ст. 18 ЗоЗПП).
А не отдавать свои вещи лицам сомнительного правового статуса, только от того, что про них "где-то кто-то написал... чего-то".
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 03.07.2010, 18:49   #6
Lal
Активный участник

Цитата:
тогда они рады, что их мучить не будут
Ага, очень "рады": запчасти заказаны, денег за возможный ремонт они не получат.
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 05.07.2010, 10:59   #7
prun
Новичок

Спасибо за советы!
Все закончилось положительно. Забрал из СЦ телефон с актом технического состояния. В котором была указана дата приема телефона, даты выдачи не было (подразумевалось, что это дата составления акта), расписана причина неисправности и указано, что это не я приложил к этому руку.
С этой бумагой пошел к продавцу (Техноград). Человек принял бумаги с телефоном и выписал накладную на возврат денег. Даже не пришлось претензию писать. Может на скорость принятия решения повлияло то, что парень, который принимал у меня документы оказался знакомым

Еще раз всем большое спасибо. Узнал на сайте много нового о своих правах.

Кстати, подскажите кто знает.
В ст 18 ЗОЗПП говориться о требованиях в течение 15 дней для сложных товаров. Где говориться, что я могу выдвигать требования в течение гарантийного периода на "не сложные" товары.
Мне парень из Технограда говорил, что за телефон я могу потребовать возврат денег (тобишь расторгнуть ДКП) только в течение 15 дней, после этого я должен сдавать в ремонт.
Вроде понимаю, что он не прав, но аргументировать не могу. Подскажите на будущее!

Последний раз редактировалось Alex133; 05.07.2010 в 13:56..
prun вне форума  
Untitled Document
Старый 05.07.2010, 12:00   #8
olegusss

Продавец

Данное правило работает только для товаров данного перечня, все остальное - имеете право.
Старый 05.07.2010, 16:15   #9
Marmarinka
Участник

Не стала заводить новую темку, проблема похожа.

Сдала свой айфон в СЦ, с которым у продавца был заключен договор, этот же СЦ указан в гарантийном талоне, выданном при покупке. На протяжении 45 дней СЦ постоянно кормят "завтраками". Прошли 45, телефон не готов, они даже не знают, что с ним, ссылаются на какой-то свой центральный СЦ, с которым постоянно что-то не то. Хочу завтра пойти в СЦ и уже лично все выяснить, завтра они обещают и айфон вернуть (отремонтированный или нет). Вопросы:
1. Надо ли мне как-то зафиксировать, что 45 дней истекли, айфон не вернули? Как фиксировать?
2. Хочу взять с них неустойку, для этого ндо им каку-то претензию писать?
3. Если выдадут неотремонтированный, то акт должен быть какой-то? Что в нем? В этом случае я все равно имею право на неустойку?
4. Если отдадут отремонтированный айфон, то я все равно имею право на расторжение договора купли-продажи с продавцом?
Marmarinka вне форума  
Untitled Document
Старый 05.07.2010, 17:27   #10
olegusss

Продавец

Цитата:
Сообщение от Marmarinka Посмотреть сообщение
1.
2.
3.
Данная тема не отвечает на ваши вопросы?

Цитата:
4. Если отдадут отремонтированный айфон, то я все равно имею право на расторжение договора купли-продажи с продавцом?
Нет.
Старый 05.07.2010, 17:28   #11
СветланаСми

Активный участник

Не очень понятно
Цитата:
Сдала свой айфон в СЦ, с которым у продавца был заключен договор
Продавцу вручали Претензию (заявление) или сдали самостоятельно в СЦ?
СветланаСми вне форума  
Untitled Document
Старый 05.07.2010, 17:42   #12
Marmarinka
Участник

Цитата:
Сообщение от olegusss Посмотреть сообщение
Данная тема не отвечает на ваши вопросы?
Спасибо, читаю!
Marmarinka вне форума  
Untitled Document
Старый 05.07.2010, 17:44   #13
Marmarinka
Участник

Цитата:
Сообщение от СветланаСми Посмотреть сообщение
Не очень понятно

Продавцу вручали Претензию (заявление) или сдали самостоятельно в СЦ?
Продавец не отвечает на телефонные звонки, сообщения в аську и е-мэйл. Поэтому отдала на ремонт в СЦ самостоятельно.
Marmarinka вне форума  
Untitled Document
Старый 06.07.2010, 04:49   #14
prun
Новичок

Цитата:
Сообщение от olegusss Посмотреть сообщение
Данное правило работает только для товаров данного перечня, все остальное - имеете право.
Дак я о том же! Есть в законе четкое упоминание того, что я могу подать требование в течение гарантийного периода?
prun вне форума  
Untitled Document
Старый 06.07.2010, 08:05   #15
prun
Новичок

Цитата:
Продавец не отвечает на телефонные звонки, сообщения в аську и е-мэйл. Поэтому отдала на ремонт в СЦ самостоятельно.
Забирайте телефон с СЦ с документом, в котором будет указано когда Вы его сдали/забрали и описанием выявленных неисправностей и причин их возникновения (мне написали что-то типа "следов воздействия и вскрытия нет, видимых дефектов не обнаружено").
С этой бумагой уж сами решайте что делать (главное получить ее). Я пошел без претензии и мне сразу вернули деньги. Можете написать претензию (образцы на сайте есть). Если идете с претензией - настаивайте, чтобы проверка качества производилась в Вашем присутствии (хотя в документе из СЦ это должно быть указано - поэтому можно говорить об уже проведенной проверке). Ну а дальше ждите денег или готовьтесь идти в суд.
prun вне форума  
Untitled Document
Старый 06.07.2010, 17:48   #16
Marmarinka
Участник

Прочитав эту статью решила забрать телефон из сервиса. СЦ видимо и не знает, как его ремонтировать вообще. Но вот и отдавать его мне обратно они не торопятся, ссылаясь, что он якобы в каком-то центральном СЦ. Завтра понесу им требование о прекращении ремонта.
Подскажите, как его правильно составить? Может шаблон где-то есть?
Далее они подписывают мой экземпляр и? Сколько у них времени на возврат телефона?
Marmarinka вне форума  
Untitled Document
Старый 06.07.2010, 17:50   #17
Marmarinka
Участник

Как я понимаю, если я принесу требование о прекращении ремонта, то права на неустойку я уже не имею?
Marmarinka вне форума  
Untitled Document
Старый 06.07.2010, 18:29   #18
Dioxit
Активный участник

Ачто,без неё вы сон потеряете?
На будущее- Не покупайте серые телефоны где попало!
Старый 06.07.2010, 18:40   #19
Marmarinka
Участник

Цитата:
Сообщение от Dioxit Посмотреть сообщение
Ачто,без неё вы сон потеряете?
На будущее- Не покупайте серые телефоны где попало!
А вы что боретесь за увеличение количества лажовых ответов под своей аватаркой?
Marmarinka вне форума  
Untitled Document
Старый 06.07.2010, 18:55   #20
СветланаСми

Активный участник

Погодите с неустойкой. Вы выяснили, куда Вам подавать Претензию?
Меня смутило вот это
Цитата:
Продавец не отвечает на телефонные звонки, сообщения в аську и е-мэйл.
Не по аське, не по телефону и не по электронной почте нужно заявлять требования.
СветланаСми вне форума  
Untitled Document
Старый 06.07.2010, 19:05   #21
Marmarinka
Участник

Цитата:
Погодите с неустойкой. Вы выяснили, куда Вам подавать Претензию?
У меня есть юридический адрес, который я нашла по ИНН, указанному в чеке. По нему и хочу подать претензию.
Но если честно меня сейчас больше волнует получить мой телефон хотя бы в прежнем его состоянии.
Продавец доверие совсем перестал вызывать, сервисный пока работает, пока отвечает на звонки и что-то обещают.
Marmarinka вне форума  
Untitled Document
Старый 06.07.2010, 19:07   #22
Marmarinka
Участник

Цитата:
Не по аське, не по телефону и не по электронной почте нужно заявлять требования.
Я хотела все для начала решить нормальным способом. Ведь есть организации, которые нормально работают, соблюдают законы. Вот и пыталась до них донести свою проблему через эти средства связи.
Marmarinka вне форума  
Untitled Document
Старый 06.07.2010, 19:54   #23
Lal
Активный участник

Marmarinka, нормальный способ - это почта, обыкновенная почта, а не "телефон, мыло и аська". Заказное письмо с заказным уведомлением о вручении либо ценное письмо с заказным уведомлением о вручении и описью вложения.

Цитата:
Сообщение от prun Посмотреть сообщение
Дак я о том же! Есть в законе четкое упоминание того, что я могу подать требование в течение гарантийного периода?
Есть, и находится оно в абз. 1 п. 1 ст. 19 ЗОЗПП.
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 06.07.2010, 20:02   #24
Marmarinka
Участник

Цитата:
Сообщение от Lal Посмотреть сообщение
Marmarinka, нормальный способ - это почта, обыкновенная почта, а не "телефон, мыло и аська". Заказное письмо с заказным уведомлением о вручении либо ценное письмо с заказным уведомлением о вручении и описью вложения.
Вы имеете в виду, что мне надо было сразу не нести в СЦ, а писать продавцу?

Не знала я тогда об этом, уже дело сделано Прошу помощи, как выйти из ситуации?

Сейчас хочу написать требование о прекращении ремонта, т.к. прошло уже больше 45 дней, забрать телефон и уже по почте отправить продавцу претензию о расторжении договора купли-продажи.
Marmarinka вне форума  
Untitled Document
Старый 06.07.2010, 20:05   #25
Marmarinka
Участник

А вопрос сейчас у меня: как правильно написать требование о прекращении ремонта? И сколько они могут мне отдавать телефон?
Marmarinka вне форума  
Untitled Document
Старый 06.07.2010, 20:13   #26
inetsar

Продавец

блин не пойму, кто такой СЦ и почему потребители туда суются? Им что, продавца мало?
Никакиц СЦ, только с продавцом все решать...
Untitled Document
Старый 06.07.2010, 20:18   #27
Marmarinka
Участник

Цитата:
Сообщение от inetsar Посмотреть сообщение
блин не пойму, кто такой СЦ и почему потребители туда суются? Им что, продавца мало?
Никакиц СЦ, только с продавцом все решать...
Потому что продавец дает гарантийный талон, в котором написано,куда обращаться в случае чего!!!
А я не пойму, зачем такие ответы давать? От нечего делать или для статистики?
Marmarinka вне форума  
Untitled Document
Старый 06.07.2010, 20:33   #28
Lal
Активный участник

Цитата:
Вы имеете в виду, что мне надо было сразу не нести в СЦ, а писать продавцу?
Об этом на форумах по ЗПП говорят денно и нощно, говорят годами: всё, абсолютно все требования (в том числе ремонт) предъявлять только непосредственно продавцу, но наши потребители непробиваемы: всё несут в некое лицо под названием "СЦ", потому что кто-то про это СЦ написал в бумажке под названием "гарантийный талон". Закон вообще не знает о такой бумажке и полномочия по такой бумажке от изготовителя или продавца не могут передаваться другой организации ("СЦ"). Полномочия могут передаваться договором между организациями или доверенностью.

Цитата:
как правильно написать требование о прекращении ремонта?
Да прочтите тему, наконец (п. 2.3). Там всё по полочкам разложено. Ссылки на ГК: ч. 1, ч. 2.
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 06.07.2010, 20:55   #29
Marmarinka
Участник

Цитата:
Об этом на форумах по ЗПП говорят денно и нощно, говорят годами: всё, абсолютно все требования (в том числе ремонт) предъявлять только непосредственно продавцу, но наши потребители непробиваемы: всё несут в некое лицо под названием "СЦ", потому что кто-то про это СЦ написал в бумажке под названием "гарантийный талон". Закон вообще не знает о такой бумажке и полномочия по такой бумажке от изготовителя или продавца не могут передаваться другой организации ("СЦ"). Полномочия могут передаваться договором между организациями или доверенностью.
Спасибо за разъяснения! Я это уже поняла. Ну не вернуть ведь время вспять.
Цитата:
Да прочтите тему, наконец (п. 2.3). Там всё по полочкам разложено. Ссылки на ГК: ч. 1, ч. 2.
Я прочитала, у меня остались вопросы.
Я и пункт 2.3 прочитала. Я правильно поняла...
Приношу сервисному требование прекратить ремонт и выдать мне акт. Телефон то я могу у них забрать? Или он у них так и остается?
Из пункта 2.3 получается, что забираю телефон. А если они отдавать не хотят, то я им тут же предъявляю требование по статьям 904 и 301ГК??
ТАК? Т.е. завтра иду в СЦ и сразу заготавливаю два требования?
Marmarinka вне форума  
Untitled Document
Старый 06.07.2010, 21:12   #30
Lal
Активный участник

Цитата:
Телефон то я могу у них забрать?
Можете. Вы упомянутые статьи ГК прочли?

Цитата:
А если они отдавать не хотят, то я им тут же предъявляю требование по статьям 904 и 301ГК??
Претензию, письменную претензию согласно этим статьям. Не захотят брать - шлите почтой указанными методами.

Акт требуете согласно п. 3 ст. 20 ЗОЗПП.

Насчет "СЦ" и их уполномоченности на что-то см.:
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=54091
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=54714
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 06.07.2010, 21:40   #31
Marmarinka
Участник

Цитата:
Можете. Вы упомянутые статьи ГК прочли?

Претензию, письменную претензию согласно этим статьям. Не захотят брать - шлите почтой указанными методами.

Акт требуете согласно п. 3 ст. 20 ЗОЗПП.

Насчет "СЦ" и их уполномоченности на что-то см.:
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=54091
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=54714
Да, прочитала, но я не юрист
Пожалуйста, помогите набросать претензии! Не поддаются они мне
Marmarinka вне форума  
Untitled Document
Старый 06.07.2010, 22:11   #32
Marmarinka
Участник

Так писать?

01.01.01 мной был сдан в ваш сервисный центр Iphone на гарантийный ремонт, что подтверждает квитанция.
В соответствии со ст. 20 п.1 Закона РФ "О защите прав потребителей" срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней.
В соответствии со ст.20 п.3 Закона РФ "О защите прав потребителей" при выдаче товара изготовитель (продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан предоставить в письменной форме потребителю информацию о дате обращения потребителя с требованием об устранении обнаруженных им недостатков товара, о дате передачи товара потребителем для устранения недостатков товара, о дате устранения недостатков товара с их описанием, об использованных запасных частях (деталях, материалах) и о дате выдачи товара потребителю по окончании устранения недостатков товара.
В связи с вышеизложенным
ПРОШУ:
- незамедлительно прекратить ремонт и выдать мне мой Iphone
- выдать акт выполненных работ с перечисленной выше информацией
Marmarinka вне форума  
Untitled Document
Старый 06.07.2010, 22:18   #33
Marmarinka
Участник

Или так:

01.01.01 мной был сдан в ваш сервисный центр Iphone на гарантийный ремонт, что подтверждает квитанция.
В соответствии со ст. 20 п.1 Закона РФ "О защите прав потребителей" и ст.20 п.3 Закона РФ "О защите прав потребителей" прошу незамедлительно прекратить ремонт и выдать мне мой Iphone, а также выдать акт выполненных работ.
Marmarinka вне форума  
Untitled Document
Старый 06.07.2010, 22:20   #34
СветланаСми

Активный участник

Можно написать и попроще. Посмотрите Образцы Претензий. Готовой не найдёте, но по аналогии можно составить. Посмотрите http://ozpp.ru/manuals/2604/2696/2697/2698/index.html
Кстати, в квитанции указаны сроки ремонта или нет?
СветланаСми вне форума  
Untitled Document
Старый 06.07.2010, 22:26   #35
Marmarinka
Участник

Цитата:
Можно написать и попроще. Посмотрите Образцы Претензий. Готовой не найдёте, но по аналогии можно составить. Посмотрите http://ozpp.ru/manuals/2604/2696/2697/2698/index.html
Кстати, в квитанции указаны сроки ремонта или нет?
Да, я итак посмотрела образцы, два варианта написала, не подходят?

В квитанции:
1. Экспертиза осуществляется в течение 21 дня. Ремонт в течение 45 рабочих дней.
2. При отсутствии деталей ремонт продлевается на срок до их получения

Но ведь это противоречит закону, следовательно недействительно??
Marmarinka вне форума  
Untitled Document
Старый 06.07.2010, 22:29   #36
Marmarinka
Участник

Цитата:
Посмотрите http://ozpp.ru/manuals/2604/2696/2697/2698/index.html
Это тоже посмотрела, не знаю только какие намерения написать в случае неудовлетворения претензии.
Marmarinka вне форума  
Untitled Document
Старый 06.07.2010, 23:16   #37
Lal
Активный участник

Цитата:
Совершенно верно. См. ст. 16 ЗОЗПП заодно:
Цитата:
1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
Цитата:
01.01.01 мной был сдан в ваш сервисный центр Iphone на гарантийный ремонт
Это условная дата что ли? Напишите серийник этого аппарата.

Цитата:
В соответствии со ст. 20 п.1 Закона РФ "О защите прав потребителей" срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней.
Напишите: "календарных дней".

Цитата:
В соответствии со ст.20 п.3 Закона РФ "О защите прав потребителей" при выдаче товара изготовитель (продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан предоставить в письменной форме потребителю информацию о дате обращения потребителя с требованием об устранении обнаруженных им недостатков товара, о дате передачи товара потребителем для устранения недостатков товара, о дате устранения недостатков товара с их описанием, об использованных запасных частях (деталях, материалах) и о дате выдачи товара потребителю по окончании устранения недостатков товара.
Подредактируйте это для вашего случая:
Цитата:
В соответствии с п. 3 ст. 20 Закона РФ "О защите прав потребителей" при выдаче товара из ремонта уполномоченная организация обязана предоставить в письменной форме потребителю информацию в том числе:
- о дате обращения потребителя с требованием об устранении обнаруженных им недостатков товара;
- описание недостатков товара;
- о дате передачи товара потребителем для устранения недостатков товара;
- о дате выдачи товара потребителю.
Вас ведь только эта информация интересует?

Далее, если вы уж нормы цитируете:
Цитата:
Согласно ст. 301 Гражданского кодекса РФ собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения. Согласно ст. 904 Гражданского кодекса РФ хранитель обязан по первому требованию поклажедателя возвратить принятую на хранение вещь. Согласно п. 20.1 Постаноления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.1994 N 7 "О практике рассмотрения судами дел о защите прав потребителей" ваша организация несет обязанности по безвозмедному хранению моей вещи в силу закона.
Руководствуясь вышеизложенным, а также ст. 314 Гражданского кодекса РФ,
ПРОШУ:
- незамедлительно прекратить ремонт и выдать мне мой Iphone в течение 3 дней;
- одновременно с выдачей товара выдать мне справку о ремонте, заверенную подписью руководителя вашей организации и её печатью и содержащую: описание товара, описание недостаков товара, результаты экспертизы товара, если таковая проводилась, дату моего обращения к вашей организации с требованием гарантийного ремонта, дату передачи мной товара вашей организации для проведения гарантийного ремонта и дату выдачи товара из гарантийного ремонта.
Намерения в случае неудовлетоврения просты: подать иск об обязании СЦ выполнить требования, обозначенные в претензии, а также обратиться в Роспотребнадзор с жалобой.
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 06.07.2010, 23:32   #38
Marmarinka
Участник

Цитата:
Вас ведь только эта информация интересует?
Не нужно уточнить как-то, что недостаток действительно был выявлен и он был не по моей вине? Чтобы потом можно было у продавца сослаться на то, что экспертиза уже была проведена и меня продавец не направлял снова на экспертизу.
Marmarinka вне форума  
Untitled Document
Старый 06.07.2010, 23:44   #39
inetsar

Продавец

Цитата:
В квитанции:
1. Экспертиза осуществляется в течение 21 дня. Ремонт в течение 45 рабочих дней.
2. При отсутствии деталей ремонт продлевается на срок до их получения

Читать умеем? Включаем мозг и читаем, не много.
п. 1 ст. 16
Цитата:
Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя
1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме
это про то что в квитанции.

читает так же (там немного, не пугайтесь)
http://www.ozpp.ru/laws/zpp/18.php
http://www.ozpp.ru/laws/zpp/19.php
http://www.ozpp.ru/laws/zpp/20.php
http://www.ozpp.ru/laws/zpp/21.php
http://www.ozpp.ru/laws/zpp/22.php
http://ozpp.ru/laws2/zzpt/23-1.html
http://www.ozpp.ru/laws/zpp/24.php

запоминаем сроки:
Телефон ЛЮБОЕ требование сразу, и не слушать продавцов и что то там называемое СЦ.
1. Возврат денег - 10 дней
2. Обен 7-30 дней, разрешена экспертиза сроком до 20 дней
3. Ремонт срок до 45 дней.
Выдвигать надо ОДНО требование.
После просрочки максимального срока удовлетворения требования можно его поменять.

Если внимательно прочли ссылки И ПОНЯЛИ ЧТО НАПИСАНО ТАМ, большинство вопросов пропадет.
Untitled Document
Старый 06.07.2010, 23:48   #40
СветланаСми

Активный участник

Лучше, если будет указано, что недостаток имеется (с указанием какой), что он производственного характера, и что он не устранён в срок.
СветланаСми вне форума  
Untitled Document
Старый 07.07.2010, 00:02   #41
Lal
Активный участник

Цитата:
Не нужно уточнить как-то, что недостаток действительно был выявлен и он был не по моей вине?
Об этом уже написано:
Цитата:
- одновременно с выдачей товара выдать мне справку о ремонте, заверенную подписью руководителя вашей организации и её печатью и содержащую: описание товара, описание недостаков товара, результаты экспертизы товара, если таковая проводилась, дату моего обращения к вашей организации с требованием гарантийного ремонта, дату передачи мной товара вашей организации для проведения гарантийного ремонта и дату выдачи товара из гарантийного ремонта.
Цитата:
недостаток имеется (с указанием какой), что он производственного характера, и что он не устранён в срок
Можно и так. Хотя это уже несколько другой документ.
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 07.07.2010, 00:12   #42
Marmarinka
Участник

Вот что у меня получилось:

Претензия
19.05.2010 мной был сдан на гарантийный ремонт в ваш сервисный центр Iphone 3G IMEI ..., имеющий следующий производственный недостаток: не подключается к Wi-fi.

Имеющийся недостаток не устранен на данный момент. В соответствии со ст. 20 п.1 Закона РФ "О защите прав потребителей" срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять календарных дней.

В соответствии с п. 3 ст. 20 Закона РФ "О защите прав потребителей" при выдаче товара из ремонта уполномоченная организация обязана предоставить в письменной форме потребителю информацию в том числе:
- о дате обращения потребителя с требованием об устранении обнаруженных им недостатков товара;
- описание недостатков товара;
- о дате передачи товара потребителем для устранения недостатков товара;
- о дате выдачи товара потребителю.

Согласно ст. 301 Гражданского кодекса РФ собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения. Согласно ст. 904 Гражданского кодекса РФ хранитель обязан по первому требованию поклажедателя возвратить принятую на хранение вещь. Согласно п. 20.1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.1994 N 7 "О практике рассмотрения судами дел о защите прав потребителей" ваша организация несет обязанности по безвозмедному хранению моей вещи в силу закона.

Руководствуясь вышеизложенным, а также ст. 314 Гражданского кодекса РФ,
ПРОШУ:
- незамедлительно прекратить ремонт и выдать мне мой Iphone 3G IMEI ... в течение 3 календарных дней;

В случае отклонения моей претензии буду вынуждена обратиться в суд, в исковом заявлении, помимо вышеизложенного, я буду просить суд взыскать с Вашей фирмы компенсацию морального вреда; также Вам придется оплатить госпошлину и штраф в соответствии с п.6 ст.13 Закона РФ "О защите прав потребителей". Кроме того, я намерена обратиться с жалобой в Роспотребнадзор.

Последний раз редактировалось Marmarinka; 07.07.2010 в 00:38..
Marmarinka вне форума  
Untitled Document
Старый 07.07.2010, 00:32   #43
Lal
Активный участник

Да. Наверное стоит включить в справку фиксацию факта неустранения заявленных недостатков.
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 07.07.2010, 00:36   #44
Marmarinka
Участник

- одновременно с выдачей товара выдать мне справку о ремонте, заверенную подписью руководителя вашей организации и её печатью и содержащую: описание товара, описание недостаков товара, результаты экспертизы товара, если таковая проводилась, дату моего обращения к вашей организации с требованием гарантийного ремонта, дату передачи мной товара вашей организации для проведения гарантийного ремонта и дату выдачи товара из гарантийного ремонта и тот факт, что заявленный недостаток не был устранен.
Marmarinka вне форума  
Untitled Document
Старый 07.07.2010, 00:39   #45
Marmarinka
Участник

Я еще могу добавить, что вернуть в течение 3 календарных дней?
Marmarinka вне форума  
Untitled Document
Старый 07.07.2010, 00:40   #46
Lal
Активный участник

Угу, тогда описание недостатков товара нужно требовать на момент приема товара в ремонт и на момент выдачи товар из ремонта.
Да, 3 календарных дня: если уж сервис не понимает, что дни в законе календарные.

И в word'е проверьте орфографию заявления
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 07.07.2010, 00:42   #47
Marmarinka
Участник

Цитата:
Угу, тогда описание недостатков товара нужно требовать на момент приема товара в ремонт и на момент выдачи товар из ремонта.
Не поняла
Marmarinka вне форума  
Untitled Document
Старый 07.07.2010, 00:44   #48
Marmarinka
Участник

Цитата:
И в word'е проверьте орфографию заявления
Ага, проверила и поправила уже
Marmarinka вне форума  
Untitled Document
Старый 07.07.2010, 00:44   #49
Lal
Активный участник

Где-то так:
Цитата:
- одновременно с выдачей товара выдать мне справку о ремонте, заверенную подписью руководителя вашей организации и её печатью и содержащую: описание товара, описание недостатков товара на момент приема товара в ремонт и на момент выдачи из ремонта, результаты экспертизы товара, если таковая проводилась, дату моего обращения к вашей организации с требованием гарантийного ремонта, дату передачи мной товара вашей организации для проведения гарантийного ремонта и дату выдачи товара из гарантийного ремонта, а также тот факт, что заявленный недостаток не был устранен.
Цитата:
Имеющийся недостаток не устранен на данный момент. В соответствии со ст. 20 п.1 Закона РФ "О защите прав потребителей" срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять календарных дней. Т.е. на данный момент гарантийный ремонт просрочен.
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 07.07.2010, 00:49   #50
Marmarinka
Участник

Lal, СПАСИБО ВАМ ОГРОМНОЕ!
Без вас мне бы не справиться )

Завтра понесу претензию
Marmarinka вне форума  
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра