На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Автомобили
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 03.07.2010, 11:49   #1
Ксююю
Новичок

По умолчанию Сроки экспертизы???

Всем привет, у меня такая ситуация, автомобиль ПЕЖО 206 2008г.в. настоящее время на гарантии, 04.06.2010г машина загорелась в подкапотном пространтстве по ходу движения, ИТОГ всего, вовремя заметили дым и и пламя затушили.
вызвали пожарных, правда помощь их не потребовалась, какое счастье. А/м погрузили на эвакуатор и отвезли на диллера и обратились по гарантии, эксперты осмотрели машину, сказали , что ремонт на сумму 60000-70000рублей, и это гарантийный случай, причину пожара соответсвенно никто точно установить не мог, но предположительно эксперт озвучил: " каким-то образом открепилась горловина бочка омывателя (материал пластик) и скорее всего под вибрацией движущего авто попала на коллектор, пластик начал плавится и произошло возгороние." также нам сказали, сто это гарантийный случай, но завтра выходной поэтому приезжайте в понедельник, они должны сделать кудато, какой-то запрос.
Наступил понедельник. Приехав на станцию, сказали что это не гарантийный случай и направили к директору по гарантии в другой салон (данный диллер имеет свою небольшую сеть, и в наличии у них 4 салона). Побеседовав с директором, он нам сразу сказал, делайте машину сами, или обращайтесь в страховую компанию (у нас есть страховка КАСКО, сразу уточню это не страховой случа, т.к. пожарники нам сказали это в следствии технической неисправности), в ремонте по гарантии нам отказано, если хотите что то доказать, то мы можем заказать независимую экспертизу, и если она установит негарантию, то вам придется ее оплатить, и стоить это будет от 50000 до 90000 рублей. В итоге я позвонила на горячую линию потребителе и в общем рассказала о том, что произошло, мне было сказано, что мы можем произвести свою экспертизу и дали нам список, где это можно сделать.
В итоге экпертиза стоила 17000рубле и была назначена на 12.06.2010г. При этом в письменном виде на диллера было отправлена претезия в которой было описана вся ситуация, просьба в установленные сроки разобраться гарантия это или нет, и уведомили, что мы заказали экспертизу, и и нужно, чтобы находился предстовитель их организации при данной процедуре, авто находилось на стоянки у салона на хранении.
Экспертиза была готова уже 16.06.2010, где было заключение, что это производственный брак! Когда мы позвонили в салон и в устной форме изветили директора по гарантии он сказал, что выша экспертиза не стоит НИЧЕГО, и забирайте свою машину с нашей стоянки, и вообще обращатесь в салон в котором приобрели.
А приобрели мы в одном салоне автомобиль, а все бслуживания:ТО, и гарантийные случае, мы ослуживались на данном салоне.
С юристоми мы составили претензию на продавца и оправили ее11.06.2010г. впретезии мы запроси требования, чтобы нам починили авто и вернули расходы на потраченну эксперизу и эвакуатор. В итоге письменный ответ мы получили только21.06.2010, где продавец запросил предоставить авто на осмотр, чтобы провести свою независимую экспертизу. Экспертиза была проведена только 25.06.2010 и нам сказали что заключение будет готово на следующей недели в первой половине, но сегодня уже 03.07.2010г. ответ не готов, при звонке на станцию, они сказали, что не знают, когда ее приготовя. ЧТО ДЕЛАТЬ??? Моя машина у же месяц находится на станции и ничего неизвестно. Может подскажете есть ли какие-нибудь сроки по данной ситуации?
Ксююю вне форума  
Untitled Document
Старый 03.07.2010, 12:06   #2
Андрей Неповторимый
Активный участник

У вас же юрист есть?!
Пусть юрист в суд подаёт.
zanoza867 вне форума  
Untitled Document
Старый 03.07.2010, 12:10   #3
Ксююю
Новичок

Юриста своего нет! нам просто претензию составили.
Ксююю вне форума  
Untitled Document
Старый 03.07.2010, 19:37   #4
Lal
Активный участник

Цитата:
С юристоми мы составили претензию на продавца и оправили ее11.06.2010г
У продавца 45 дней на проверку качества, экспертизу и сам гарантийный ремонт товара (п. 1 ст. 20 ЗОЗПП). (Непонятно, почему вы у юриста такой простой вещью не поинтересовались.) 26.07 - последний день этого срока. Так что у продавца еще есть время. 27.07, если ремонт не будет окончен (или продавец вообще к нему не приступит), можете на основании п. 2 ст. 23 потребовать замены а/м на новый или возврата уплаченной за него денежной суммы.
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 05.07.2010, 11:57   #5
Ксююю
Новичок

Мне интересно, а каждый диллер обязан на восстановления производственного брака, или только продавец?
Ксююю вне форума  
Untitled Document
Старый 05.07.2010, 17:54   #6
Lal
Активный участник

Ксююю, понятия "диллер" закон не знает. У изготовителя могут быть уполномоченные организации, работающие по договору с ним. Лучше всегда обращаться к продавцу.
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 05.07.2010, 19:29   #7
Ксююю
Новичок

Цитата:
Сообщение от Lal Посмотреть сообщение
Ксююю, понятия "диллер" закон не знает. У изготовителя могут быть уполномоченные организации, работающие по договору с ним. Лучше всегда обращаться к продавцу.
Спасибо за ответ
Так что делать, если экспертизу затягивают???
И есть в моем случае требования по неустойке???
Может мне луше сразу обратиться в суд???
Ксююю вне форума  
Untitled Document
Старый 05.07.2010, 19:36   #8
Lal
Активный участник

Цитата:
Так что делать, если экспертизу затягивают???
Я же написал: у продавца 45 дней на проверку качества, экспертизу и само устранение недостатков. Никакого затягивания пока нет.

Цитата:
И есть в моем случае требования по неустойке???
Пока нет.

Цитата:
Может мне луше сразу обратиться в суд???
Нет смысла. Срок пока не нарушен.
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 05.07.2010, 20:38   #9
Ксююю
Новичок

Цитата:
Сообщение от Lal Посмотреть сообщение
Я же написал: у продавца 45 дней на проверку качества, экспертизу и само устранение недостатков. Никакого затягивания пока нет.

Пока нет.

Нет смысла. Срок пока не нарушен.
Как это все сложно и долго((((
Спасибо за ответ...
Ксююю вне форума  
Untitled Document
Старый 31.08.2010, 15:56   #10
Ксююю
Новичок

Привет!
Мой автомобиль уже 3 месяца, как без движения...ВСЕ мне диллеры ОТКАЗАЛИ, сделав экспертизу, требуют ее оплату в 20000рублей.
Подала иск в районный суд, ответчиков ДВОЕ, теперь ждемс, только странно в суде не оговаривают сроков ВООБЩЕ?????!!!!
Как сказали в канцелярии может недели 3, а может и до двух месяцев?!
Может знающие юристы подскажут, есть ли сроки у суда о рассмотрении???
Ксююю вне форума  
Untitled Document
Старый 31.08.2010, 17:13   #11
ЕленаR

Активный участник

да..недели через 3 возможно получите по почте определение суда о принятии к производству с датой суд.заседания, или отказу..или..
Кто у вас ответчики и как пообщались с продавцом?
ЕленаR вне форума  
Untitled Document
Старый 14.02.2011, 11:40   #12
Ксююю
Новичок

Добрый день!!!
Подскажите пожалуйста, я до сих пор сужусь. По моему делу суд назначил дополнительную экспертизу, при чем судебная экспертиза, которая показала, что возгорание произошло из-за производственного деффекта (победа была за мной).
Какую роль играют экспертизы, если при малейшей опечатки (в данном случае в судебной экспертизы обозначили разрыв трубки, где написали что она резиновая, а по факту она пластиковая, и а/м не выезжали не осматривали, а сделали по черно-белым фото предыдущих 2-х экспертиз на бумаге), на этих причинах ответчик настоял на дополнительной экспертизе...
1-я независимая экспертиза (с моей стороны) - заключение:прозводственный деффект.
2-я экспертиза (ответчика) - заключение: не производственный деффект, но скорее всего от ремонта а/м, который производил диллер, но не тот у кого я приобретала а/м
3-я судебная экспертиза (назначил суд) - заключение: производственный деффект.

Вот для чего все экспертизы, и тем более судебная, если все равно делают дополнительную??? И на сколько предыдущие экспертизы играю роль в деле???
Ксююю вне форума  
Untitled Document
Старый 14.02.2011, 11:46   #13
ЕленаR

Активный участник

а что тут непонятного.
Неужели же дилеру надо было смириться с вашей эксперизой и молча выложить денежки? Ес=сно провел свою с запланированным результатом.
При споре 2-х экспертиз суд назначил третью, которая скорее всего решит исход дела. Будем надеяться, что в вашу пользу
Ну еще надо посмотреть статус экспертов.
Где проводили все эти экспертизы?
ЕленаR вне форума  
Untitled Document
Старый 14.02.2011, 11:58   #14
Ксююю
Новичок

1-я экспертиза - Санкт-Петербургская автономная некоммерческая организация сертификаций и экспертиз товаров (работ, услуг) "КронЭкс"
2-я экспертиза - Северо-Западный региональный центр экспертиз (СПб, Мытнинская ул. 31)
3-я судебная экспертиза - ЦНПЭ "ПетроЭксперт"
4-я дополнительная экспертиза - Фонд "Центр независимой потребительской экспертизы"
Ксююю вне форума  
Untitled Document
Старый 14.02.2011, 12:12   #15
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Ксююю Посмотреть сообщение
и а/м не выезжали не осматривали, а сделали по черно-белым фото предыдущих 2-х экспертиз на бумаге
В данном случае суд вправе был назначить не только дополнительную, а и повторную экспертизу.
Untitled Document
Старый 14.02.2011, 12:15   #16
ЕленаR

Активный участник

из 1-го поста я не поняла, что доп.экспертиза = это уже 4-я.
Н-да..не очень здорово, что ответчику удалось таки склонить суд у этому. Видимо, суд и сам хотел склониться
Если экспертную организацю для этой 4-й эксп-зы выбрал дилер, держите ухо востро. Работайте во время проведения максимально внимательно, чтобы положительные для вас выводы из прежних экспертиз были отражены четко вновь.
ЕленаR вне форума  
Untitled Document
Старый 14.02.2011, 12:22   #17
Ксююю
Новичок

Где будет проводится судебная экспертиза назначил сам суд и никто не возражал, оплачивали ее мы, и кстате судебная вынесла заключение, которое координально отличалось от 2-х предшествующих экспертиз. При чем мы хотели чтобы суд не назначал дополнительную экспертизу, а вызвать в суд самих экспертов, судья отказала в данном ходотайстве(((

А в дополнительной могут причины указать отличавшиеся от судебной???
Ксююю вне форума  
Untitled Document
Старый 14.02.2011, 12:24   #18
Ксююю
Новичок

Цитата:
Сообщение от ЕленаR Посмотреть сообщение
из 1-го поста я не поняла, что доп.экспертиза = это уже 4-я.
Н-да..не очень здорово, что ответчику удалось таки склонить суд у этому. Видимо, суд и сам хотел склониться
Если экспертную организацю для этой 4-й эксп-зы выбрал дилер, держите ухо востро. Работайте во время проведения максимально внимательно, чтобы положительные для вас выводы из прежних экспертиз были отражены четко вновь.
Под суд сам хотел склонится вы к чему-то клоните???

Как мы сможем держать ухо в остро, если заключение экспертов мы увидим после передачи в суд(
Ксююю вне форума  
Untitled Document
Старый 14.02.2011, 12:28   #19
ЕленаR

Активный участник

Цитата:
Под суд сам хотел склонится вы к чему-то клоните???
если такого вопроса у вас раньше не возникало -можете не обращать внимания на эти слова
Цитата:
Как мы сможем держать ухо в остро, если заключение экспертов мы увидим после передачи в суд
ну как..присутствовать на экспертизе, следить, чтобы спорные вопросы были исследованы достоверно и тщательно, фотогорафировать самим, внести в акт мнения и замечания.
ЕленаR вне форума  
Untitled Document
Старый 14.02.2011, 12:43   #20
Ксююю
Новичок

Цитата:
если такого вопроса у вас раньше не возникало -можете не обращать внимания на эти слова
ну как..присутствовать на экспертизе, следить, чтобы спорные вопросы были исследованы достоверно и тщательно, фотогорафировать самим, внести в акт мнения и замечания.

Я поняла Вас , конечно возникают сомнения, наши законы почему-то чаще играют против потребителя, вернее всего их не знание(((

а вы думаете фото , которые мы будем делать они могу нам пригодиться и возможно это потом может быть докозательством???
Ксююю вне форума  
Untitled Document
Старый 14.02.2011, 12:44   #21
Ксююю
Новичок

Цитата:
а что тут непонятного.
Неужели же дилеру надо было смириться с вашей эксперизой и молча выложить денежки? Ес=сно провел свою с запланированным результатом.
При споре 2-х экспертиз суд назначил третью, которая скорее всего решит исход дела. Будем надеяться, что в вашу пользу
Ну еще надо посмотреть статус экспертов.
Где проводили все эти экспертизы?
А что значит статус экспертов???
Ксююю вне форума  
Untitled Document
Старый 14.02.2011, 13:15   #22
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
При чем мы хотели чтобы суд не назначал дополнительную экспертизу, а вызвать в суд самих экспертов, судья отказала в данном ходотайстве(((
А в дополнительной могут причины указать отличавшиеся от судебной???
А смысл вызывать экспертов если они авто в глаза не видели?
Эксперт отвечает на поставленные судом вопросы.
Untitled Document
Старый 14.02.2011, 13:28   #23
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
1-я экспертиза - Санкт-Петербургская автономная некоммерческая организация сертификаций и экспертиз товаров (работ, услуг) "КронЭкс"
плохая продажная
Цитата:
3-я судебная экспертиза - ЦНПЭ "ПетроЭксперт"
нормальная
Untitled Document
Старый 14.02.2011, 13:51   #24
Ксююю
Новичок

Цитата:
Сообщение от witt Посмотреть сообщение
плохая продажная
нормальная

Если Петроэксперт нормальная, почему же они судебную экспертизу с нарушениями провели, на основании этих нарушений у нас теперь 4-я экспертиза?! При чем эксперты подписываются под уголовной ответственностью, тем самы идут грубые нарушения
Ксююю вне форума  
Untitled Document
Старый 14.02.2011, 15:06   #25
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
Если Петроэксперт нормальная, почему же они судебную экспертизу с нарушениями провели, на основании этих нарушений у нас теперь 4-я экспертиза?! При чем эксперты подписываются под уголовной ответственностью, тем самы идут грубые нарушения
Цитата:
Статья 87. Дополнительная и повторная экспертизы
1. В случаях недостаточной ясности или неполноты заключения эксперта суд может назначить дополнительную экспертизу, поручив ее проведение тому же или другому эксперту.

2. В связи с возникшими сомнениями в правильности или обоснованности ранее данного заключения, наличием противоречий в заключениях нескольких экспертов суд может назначить по тем же вопросам повторную экспертизу, проведение которой поручается другому эксперту или другим экспертам.

3. В определении суда о назначении дополнительной или повторной экспертизы должны быть изложены мотивы несогласия суда с ранее данным заключением эксперта или экспертов
Что у Вас в определении?
Untitled Document
Старый 14.02.2011, 15:08   #26
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Если Петроэксперт нормальная, почему же они судебную экспертизу с нарушениями провели,
хотелось бы почитать ВСЕ заключения
Untitled Document
Старый 14.02.2011, 16:12   #27
Ксююю
Новичок

Цитата:
Сообщение от witt Посмотреть сообщение
хотелось бы почитать ВСЕ заключения
Куда я вам могу выслать???
Ксююю вне форума  
Untitled Document
Старый 14.02.2011, 16:25   #28
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

ekspert-t@bk.ru
Untitled Document
Старый 15.02.2011, 13:03   #29
Ксююю
Новичок

Цитата:
Сообщение от Sam64 Посмотреть сообщение
Что у Вас в определении?
куда вам скинуть???
Ксююю вне форума  
Untitled Document
Старый 15.02.2011, 15:24   #30
Ксююю
Новичок

С определения на дополнительную экспертизу
"...В соответствие со ст.87 ч.2 ГПК РФв связи с возникшими сомнениями в правильности или обоснованности ранееданного заключения, наличием противоречий в заключениях нескольких экспертов суд может назначитьпо тем же вопросам повторную экспертизу, проведение которой поручается другому эксперту или другим экспертам.
Так как возникли сомнения в правильности и обоснованности представленного заключения ООО "ЦНПЭ "Петро-эксперт"в связи с исследованием объектапо фотографиям, полученным в неизвестном порядке, суд считает, что по делуследует назначитьи провести повторную судебную пожарно-техническую экспертизу, производство которой поручить экспертам Фонда "Центр Независимой Потребительской Экспертизы"..."
Ксююю вне форума  
Untitled Document
Старый 15.02.2011, 23:19   #31
avtotrasolog
Активный участник

повторная это далеко не дополнительная.
к ней особенные требования и у нее есть особенные ограничения.
avtotrasolog вне форума  
Untitled Document
Старый 16.02.2011, 09:11   #32
Ксююю
Новичок

Цитата:
Сообщение от avtotrasolog Посмотреть сообщение
повторная это далеко не дополнительная.
к ней особенные требования и у нее есть особенные ограничения.
Спасибо за ответ.
Скажите а где я могу прочитать про требования и ограничения???
Ксююю вне форума  
Untitled Document
Старый 16.02.2011, 09:54   #33
avtotrasolog
Активный участник

Цитата:
Спасибо за ответ.
Скажите а где я могу прочитать про требования и ограничения???
Статья 87. Дополнительная и повторная экспертизы
Цитата:
1. В случаях недостаточной ясности или неполноты заключения эксперта суд может назначить дополнительную экспертизу, поручив ее проведение тому же или другому эксперту.
Это когда или новые факты всплыли после производства первичной экспертизы, или судья не понимает о чем речь, или появился новый вопрос для ответа на который необходимы специальные познания.

Цитата:
2. В связи с возникшими сомнениями в правильности или обоснованности ранее данного заключения, наличием противоречий в заключениях нескольких экспертов суд может назначить по тем же вопросам повторную экспертизу, проведение которой поручается другому эксперту или другим экспертам.
Основное требование к повторной экспертизе
- те же исходные данные;
- и те же вопросы!!!!
несоответствие исходных данных этим требованиям даже в мелочи (после производства экспертизы был проведен дополнительный осмотр, дополнительный протокол и тп) не позволяют отнести эту экспертизу к разряду повторных.
изменение редакции вопросов, появление дополнительных вопросов, исключение хотя бы одного вопроса, так же не позволяют отнести эту экспертизу к разряду повторных.
avtotrasolog вне форума  
Untitled Document
Старый 16.02.2011, 10:47   #34
Юрий А.

Активный участник

avtotrasolog, погодите ка. Если эксперты на первичной не удосужились произвести осмотр и приобщили к экспертизе фотки, не полученные законным путём (как я понял), то следующий эксперт должен это исправить - сделать осмотр и пользоваться уже своими фотками, разве не так? А еще многие уважаемые юристы (например Россинская) говорят, что при повторной эксперт обязательно должен указать, в чём были ошибки первого эксперта. Разве не так?
Untitled Document
Старый 16.02.2011, 11:13   #35
Ксююю
Новичок

Причина проведения понятна "...связи с исследованием объекта по фотографиям, полученным в неизвестном порядке, суд считает, что по делуследует назначитьи провести повторную судебную пожарно-техническую экспертизу.." А/м не выезжали не смотрели, просто теперь помимо пожарно-технической экспертизы (вопросы все оставили без изменения) будет еще и товароведческая по которой задан вопрос: "В случае, если причиной пожара является производственный деффект, является ли данный недостаток неустранимым, либо может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, стоимость устранение деввекта?" К чему этот вопрос не понимаю??? Какой-то явно подвох???
Ксююю вне форума  
Untitled Document
Старый 16.02.2011, 11:27   #36
ЕленаR

Активный участник

к тому, что даже при доказанном производственном недостатке -к чему вы так стремитесь..исход суда будет зависить уже не от его наличия, а от ответа эксперта на данный вопрос.
Будет ответ, что дефект устраним посредством ремонта и затраты невысоки, Вам откажут в иске.
ЕленаR вне форума  
Untitled Document
Старый 16.02.2011, 11:37   #37
Ксююю
Новичок

Цитата:
к тому, что даже при доказанном производственном недостатке -к чему вы так стремитесь..исход суда будет зависить уже не от его наличия, а от ответа эксперта на данный вопрос.
Будет ответ, что дефект устраним посредством ремонта, Вам откажут в иске.
Хорошо, недостаток устраним, так почему же мне все отказались его исправить (первый был диллер, у которого обслуживался а/м, а второй естественно у нкого этот а/м приобретался) и тому подтверждения письменные???
А как же ст. закона ОЗПП у продавца 45 дней на проверку качества, экспертизу и сам гарантийный ремонт товара (п. 1 ст. 20 ЗОЗПП на основании п. 2 ст. 23 потребовать замены а/м на новый или возврата уплаченной за него денежной суммы). На сегодняшний день по иску я требую расторжения договора купли-продажи на а/м, вернуть все судебные издержки и затраты, и естественно неустойки.
Ксююю вне форума  
Untitled Document
Старый 16.02.2011, 11:40   #38
ЕленаR

Активный участник

ааа.. у вас не только существенность? Я просто не помню.
ну доказывайте.
ЕленаR вне форума  
Untitled Document
Старый 16.02.2011, 11:43   #39
Ксююю
Новичок

Я так понимаю все замечательные юристы, которые так хорошо информирую людей на данном сайте находятся в Москве???
А в Санкт-Петербурге есть контакты???
Ксююю вне форума  
Untitled Document
Старый 16.02.2011, 14:21   #40
avtotrasolog
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Юрий А. Посмотреть сообщение
avtotrasolog, погодите ка. Если эксперты на первичной не удосужились произвести осмотр и приобщили к экспертизе фотки, не полученные законным путём (как я понял), то следующий эксперт должен это исправить - сделать осмотр и пользоваться уже своими фотками, разве не так?
Он должен основываться на тех данных которые были в момент проведения экспертизы после которой проводится повторная (т.е. если был автомобиль, то его исследование может являться одним из этапов повторной экспертизы), но если данные получены после производства первичной, то они не могут использоваться.
Цитата:
А еще многие уважаемые юристы (например Россинская) говорят, что при повторной эксперт обязательно должен указать, в чём были ошибки первого эксперта. Разве не так?
Так повторная экспертиза и проводится лишь с целью установления недостатков первичной. Получение же новых данных для суда и следствия не является ее основной задачей. Только судьи почему-то этого не понимают и пытаются с ее помощью получить результаты по делу.
По практике в случае сомнения в результатах первичной, назначается повторная и если результаты их не совпадают, то .....
А если требуются доп исследования то назначается дополнительная.
avtotrasolog вне форума  
Untitled Document
Старый 16.02.2011, 20:36   #41
Юрий А.

Активный участник

avtotrasolog, согласен.Только... я не про новые данные имел ввиду. Я имел ввиду, что если предыд. эксперт нарушил процессуальный порядок, почему и была назначена повторная, то следующий ведь должен это исправить - сделать осмотр, как я понимаю?
Untitled Document
Старый 16.02.2011, 20:54   #42
avtotrasolog
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Юрий А. Посмотреть сообщение
avtotrasolog, согласен.Только... я не про новые данные имел ввиду. Я имел ввиду, что если предыд. эксперт нарушил процессуальный порядок, почему и была назначена повторная, то следующий ведь должен это исправить - сделать осмотр, как я понимаю?
В большинстве случаев, да. Но в ряде случаев в материалах дела может быть очень обстоятельная фототаблица, данных в которой может быть достаточно (это практически сказочный расклад, но несколько экспертов такие таблицы делают практически по всем делам).

А при повторной эксперт должен не исправить недостаток первичной, а указать их и доложить о причинах их появления (недостаток квалификации, неверный выбор методики, неправильно выбранная методика, неверная оценка исходных данных и тд и тп).
При проведении повторной экспертизы даже применение права на экспертную инициативу ограничено анализом первичной (но никак не ответом на дополнительные вопросы по сути дела), в этом мы с Еленой Рафаиловной сошлись во мнениях.
avtotrasolog вне форума  
Untitled Document
Старый 16.02.2011, 21:23   #43
Юрий А.

Активный участник

Ну да, не исправить. а сделать так. как положено))). Елена Рафаиловна очень грамотный юрист - всегда читаю её статьи и книги с большим удовольствием.....
Untitled Document
Старый 16.02.2011, 21:33   #44
avtotrasolog
Активный участник

в ее подходе есть одна принципиальная особенность, она теоретик, а не практик.
Хотя ее гибкость для непосвященных эту особенность делает незаметной.))
Если прктикующему эксперту писать диссертацию по экспертной специализации, то только с ней. Лучшего научного руководителя еще поискать надо
avtotrasolog вне форума  
Untitled Document
Старый 16.02.2011, 22:15   #45
Юрий А.

Активный участник

Согласен+++++
Ответ

Опции темы
Опции просмотра