На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Жалобная книга ОЗПП
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 03.07.2010, 10:12   #1
Миша(Абрамов)
Новичок

По умолчанию Всемогущий кассир

Добрый день, хочу поведать анекдотичную историю, которая произошла с одной известной сити супермаркетов...

Начну из далека : мне 26 лет, выгляжу я достаточно внушительно и солидно ,Рост метр девяносто вес 100+ килограмм,волосы коротко стрижены- на голове прилично виднеется красивая лысина вобщем,выгляжу как настоящий мужик

Случилось это несколько дней назад , пришли ко мне гости, угощать их было нечем и я отправился в магазин,один из друзей попросил купить ему две бутылочки пива (я пиво не пью)
Пришел в магазин, накупил целую корзину продуктов , незабыв две бутылочки пива...
(супермаркет не большой всего две кассы) народу не было, работала всего одна касса и за ней седела женщина(средних лет), кассирша начала пробивать продукты -когда дошла до бутылок пива, с сердитым видом остановилась и сказала,ВАМ НЕТУ ЕЩЕ 18 лет и пиво я вам не продам! Я с улыбкой тресу своей лысиной ,пытаюсь отшутится , но кассиршу это не действует ... она без эмоций смотрит на меня и требует документы (документов у меня естественно нету)
С шуток мягко перешел на грубость, то вам не чем заняться и вы решили поиздевается!
Убеждал ее что уже как пять лет институт закончил, а вы говорите школьник выпускник... "вы в здравом уме или нет!"
Закончилось это все печально , испорченным настроением взаимными -оскорблениями, продукты оставил на кассе ушел из магазина...

конечно: скажете вы, оставил бы пиво и купил в другом магазине- посмеялся и ушел... тут скорей дело принципа (пиво я брал не себе) стоял на касссе как "школьник" искал оправдания...

Как в такой ситуации поступит?, продавец отказывается продавать алкогольные напитки и ссылается на молодой возраст,что за всевластие кассира! когда явно видно что покупателю за 25 лет... вариант (ходи с паспортом в магазин меня не устраивает)

Спасибо за ответы
Миша(Абрамов) вне форума  
Untitled Document
Старый 03.07.2010, 10:16   #2
PocketToto
Активный участник

продавец не обязана уметь по внешнему виду определять возраст. лучшим доказательством количества прожитых вами лет был бы паспорт. хотя чисто по человечески вас понять можно, кассир действительно поступила неадекватно.
Untitled Document
Старый 03.07.2010, 10:25   #3
виталий78

Активный участник

Обьясните что тут анекдотичного?продавец необязан по телосложению определять сколько вам лет.
Раз вас не устраивает вариант ходи с паспортом...то бросайте пить.
виталий78 вне форума  
Untitled Document
Старый 03.07.2010, 11:08   #4
Fenyks

Бывалый потребитель

Действительно идиотизм, я вообще не обязан ходить с паспортом тем более в магазин!
Fenyks вне форума  
Untitled Document
Старый 03.07.2010, 11:17   #5
Миша(Абрамов)
Новичок

Цитата:
Сообщение от виталий78 Посмотреть сообщение
Обьясните что тут анекдотичного?продавец необязан по телосложению определять сколько вам лет.
читайте внимательней,алкаколь я брал не себе (это и не важно) сам я не пью ,точне уже отпил свое в студ годы

алкаколь покупаю редко, вот оказался в такой ситуации... теперь знаю что пиво не продают лицам моложе 18 лет
Говорю еще раз, сомнений о моем возрасте и совершеннолетие может возникнуть только у очень впечатлительных людей... (Чисто визуально)

ЯВНО!!! 18 лет прошли давно!

Это кассовый безпредел или как еще назвать...
Миша(Абрамов) вне форума  
Untitled Document
Старый 03.07.2010, 11:25   #6
виталий78

Активный участник

Согласен что продавец-кассир перегнула палку.Но и ее поймите она действовала букве закону.
виталий78 вне форума  
Untitled Document
Старый 03.07.2010, 11:31   #7
Андрей Неповторимый
Активный участник

Цитата:
Сообщение от PocketToto Посмотреть сообщение
продавец не обязана уметь по внешнему виду определять возраст. лучшим доказательством количества прожитых вами лет был бы паспорт. хотя чисто по человечески вас понять можно, кассир действительно поступила неадекватно.
А ещё надо учесть, что в магазин адекватные люди документы не берут, а также то, что продавец не может требовать документы, и на основании отсутствия документов не продавать алкоголь.
zanoza867 вне форума  
Untitled Document
Старый 03.07.2010, 12:10   #8
bc----
Активный участник

Скорее всего, незадолго до вас ее жестко вздрюкнули за продажу пива несовершеннолетнему, и она решила на будущее из двух зол выбрать меньшее.
bc---- вне форума  
Untitled Document
Старый 03.07.2010, 12:44   #9
Электромеханик

Активный участник

...или на самом деле Вам 16, но по словам друзей, Вы выглядите на все 18.
Электромеханик вне форума  
Untitled Document
Старый 03.07.2010, 13:04   #10
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
продавец не обязана уметь по внешнему виду определять возраст. лучшим доказательством количества прожитых вами лет был бы паспорт.
Цитата:
глупости, эдак и пенсионеру за 70 тоже могут скаать, что он малец недорос до пива.

лучшим противодействием был бы удар в печень
ну или запись в жалобной книге
Цитата:
Согласен что продавец-кассир перегнула палку.Но и ее поймите она действовала букве закону.
по какому закону ??

26 летний чел 100 кг веса, никогда не будет похож на малолетку, это физически невозможно
Untitled Document
Старый 03.07.2010, 13:19   #11
PocketToto
Активный участник

Цитата:
Сообщение от zanoza867 Посмотреть сообщение
А ещё надо учесть, что в магазин адекватные люди документы не берут, а также то, что продавец не может требовать документы, и на основании отсутствия документов не продавать алкоголь.
адекватность с ношением/не ношением документов никак не связана.

продавец требовать паспорт не может, но предложите иной законный способ, без паспорта, определять возраст желающего купить алкоголь. получается казус: требовать паспорт не может, но и продать тоже не может.

Цитата:
Сообщение от witt Посмотреть сообщение
глупости
закон

Цитата:
по какому закону ??
N 171-ФЗ "О ГОСУДАРСТВЕННОМ РЕГУЛИРОВАНИИ ПРОИЗВОДСТВА
И ОБОРОТА ЭТИЛОВОГО СПИРТА, АЛКОГОЛЬНОЙ
И СПИРТОСОДЕРЖАЩЕЙ ПРОДУКЦИИ"
Untitled Document
Старый 03.07.2010, 13:21   #12
bc----
Активный участник

Цитата:
но предложите иной законный способ, без паспорта, определять возраст желающего купить алкоголь.
Распилить, и посчитать годовые кольца.
bc---- вне форума  
Untitled Document
Старый 03.07.2010, 13:31   #13
Электромеханик

Активный участник

> 26 летний чел 100 кг веса, никогда не будет похож на малолетку, это физически невозможно
Оценив реальные массогобаритные показатели, предложили пососать чупа-чупс...
> лучшим противодействием был бы удар в печень
...и предложение было принято.

Я прожил почти 40, но ещё не видел чтобы реально выглядящему на 20 лет отказались продать алкоголь.
Untitled Document
Старый 03.07.2010, 14:00   #14
Bdfy1
Активный участник

правильно кассир все сделала. При подозрениях в возрасте потребовала удостоверие личности. Кстати в самой "демократичной" стране США такое встречается сплошь и рядом и никто не возмущается о "своих правах". Уж лучше лишний раз документы спросить чем продать акселерату спиртное.
Bdfy1 вне форума  
Untitled Document
Старый 03.07.2010, 14:21   #15
виталий78

Активный участник

Доверяй но проверяй,да повиду человеку не дашь 18.Но документ он и в Африке документ.
виталий78 вне форума  
Untitled Document
Старый 03.07.2010, 14:26   #16
olegusss

Продавец

Взяли бы да друга отправили в магаз, он бы вам все продукты и купил.
Я бы только порадовался, если бы меня за малолетку приняли.
Кстати паспорт с собой брать нужно, ибо хоть магазин и рядом, но ППС никто не отменял, доказывайте потом три часа в КПЗ, что вы не преступник.
Untitled Document
Старый 03.07.2010, 14:38   #17
Lubava
Активный участник

Цитата:
Сообщение от olegusss Посмотреть сообщение
Кстати паспорт с собой брать нужно, ибо хоть магазин и рядом, но ППС никто не отменял, доказывайте потом три часа в КПЗ, что вы не преступник.
Ага, помню как у нас по местному ТВ выступал дядя-милиционер, который говорил, что много сумок воруют, а там граждане не только кошельки, но и документы держат. И дескать не надо с собой носить паспорт постоянно без надобности
Lubava вне форума  
Untitled Document
Старый 03.07.2010, 17:28   #18
olegusss

Продавец

Милиционер милиционеру рознь. Один посоветовал, чтобы потом его коллеги могли себе лишний заработок устроить. Сам как-то наблюдал, как гастарбайтера отпустили через энное кол-во минут после того как задержали из-за отсутствия документов.
А сеструху моей жены мурыжили 1.5 часа. Хочешь по честному - теряй время. Хочешь съэкономить время - плати за услугу.
Untitled Document
Старый 03.07.2010, 18:04   #19
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
N 171-ФЗ "О ГОСУДАРСТВЕННОМ РЕГУЛИРОВАНИИ ПРОИЗВОДСТВА
И ОБОРОТА ЭТИЛОВОГО СПИРТА, АЛКОГОЛЬНОЙ
И СПИРТОСОДЕРЖАЩЕЙ ПРОДУКЦИИ"
и ЧТО ????
где там указано -- продажа только при предъявлении документов ???

ткните пальчиком, не увидел
Untitled Document
Старый 03.07.2010, 18:55   #20
Андрей Неповторимый
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Bdfy1 Посмотреть сообщение
правильно кассир все сделала. При подозрениях в возрасте потребовала удостоверие личности. Кстати в самой "демократичной" стране США такое встречается сплошь и рядом и никто не возмущается о "своих правах". Уж лучше лишний раз документы спросить чем продать акселерату спиртное.
Мы не в США живём. В Саудовской Аравии, если память не изменяет, вообще не пьют. И что?
Цитата:
получается казус: требовать паспорт не может, но и продать тоже не может.
Очень много казусов в наших Законах, этот не единственный.
zanoza867 вне форума  
Untitled Document
Старый 03.07.2010, 18:59   #21
haart

Активный участник

Цитата:
и ЧТО ????
где там указано -- продажа только при предъявлении документов ???

ткните пальчиком, не увидел

Не при "предъявлении документов", а "совершеннолетним". ))) Какой способ есть доказать совершеннолетие? Усы, лапы и хвост - это ни разу не доказательства. )))
Untitled Document
Старый 04.07.2010, 02:23   #22
Oolong

Активный участник

Мне кажется, что она смотрела в первую очередь на психическое развитие, а не на критический вес Миши Абрамова. А судя по посту ему еще долго до 18 лет.
Впрочем, для дилетантов:
Федеральный закон от 7 марта 2005 г. N 11-ФЗ "Об ограничениях розничной продажи и потребления (распития) пива и напитков, изготавливаемых на его основе":
Статья 2. Ограничения розничной продажи пива и напитков, изготавливаемых на его основе
Не допускается розничная продажа пива и напитков, изготавливаемых на его основе:
1) в детских, образовательных и медицинских организациях;
2) на всех видах общественного транспорта (транспорта общего пользования) городского и пригородного сообщения;
3) в организациях культуры (за исключением расположенных в них организаций или пунктов общественного питания, в том числе без образования юридического лица), физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружениях;
4) несовершеннолетним.

То, на что или на кого похож человек весом в 100 кг. при сравнительно небольшом росте мы опустим, так как это все лирика. Мы не на форуме подростков, а там, где люди пытаются понять тонкости законодательной базы. Кассир была вправе удостовериться в возрасте человека, который покупает у нее спиртной напиток, дабы не нарушить закон. А вот почему явный, как мне кажется, гопник ходит в магазин без паспорта - это вопрос
Oolong вне форума  
Untitled Document
Старый 04.07.2010, 02:42   #23
Армад
Активный участник

Вот подумал - что если бы автор темы выложил свои фотографии - то это могло бы значительно упростить некоторые моменты
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 04.07.2010, 02:52   #24
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Сообщение от haart Посмотреть сообщение
Не при "предъявлении документов", а "совершеннолетним". ))) Какой способ есть доказать совершеннолетие? Усы, лапы и хвост - это ни разу не доказательства. )))
хорошо, НО
почему покупатель должен доказывать ????

пусть продавщица и доказывает
Untitled Document
Старый 04.07.2010, 08:30   #25
Миша(Абрамов)
Новичок

Thumbs down

Цитата:
Сообщение от Oolong Посмотреть сообщение
Мне кажется, что она смотрела в первую очередь на психическое развитие, а не на критический вес Миши Абрамова. А судя по посту ему еще долго до 18 лет.
Впрочем, для дилетантов:
Федеральный закон от 7 марта 2005 г. N 11-ФЗ "Об ограничениях розничной продажи и потребления (распития) пива и напитков, изготавливаемых на его основе":
Статья 2. Ограничения розничной продажи пива и напитков, изготавливаемых на его основе
Не допускается розничная продажа пива и напитков, изготавливаемых на его основе:
1) в детских, образовательных и медицинских организациях;
2) на всех видах общественного транспорта (транспорта общего пользования) городского и пригородного сообщения;
3) в организациях культуры (за исключением расположенных в них организаций или пунктов общественного питания, в том числе без образования юридического лица), физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружениях;
4) несовершеннолетним.

То, на что или на кого похож человек весом в 100 кг. при сравнительно небольшом росте мы опустим, так как это все лирика. Мы не на форуме подростков, а там, где люди пытаются понять тонкости законодательной базы. Кассир была вправе удостовериться в возрасте человека, который покупает у нее спиртной напиток, дабы не нарушить закон. А вот почему явный, как мне кажется, гопник ходит в магазин без паспорта - это вопрос
вы яыно балбес которому лижбы написать фигни,(тобишь флудер и гнилой троль) Еслибы вы знали что такое задержки психического развития,так просто бы не кидались словами...
найдите хоть одно предложение выражающее мое незрелые мышление .

зы; хорошо мое фото выложу...
Миша(Абрамов) вне форума  
Untitled Document
Старый 04.07.2010, 09:34   #26
Ulsk

Участник

Посоветовал бы автору смотреть на вещи проще и не нервничать,иначе инфаркт схлопотать можно. У меня была куча неприятностей с кассирами. Последняя произошла в магазине "седьмой континент", ехал ночью с работы,зашел купить пару пачек сока,люблю я холодный сок по утрам. Так ко мне привязалась кассирша, мол показывай что у тебя в карманах, на что получила вежливое послание куда подальше. Камер у них и так куча везде натыркана, а выворачивать карманы перед какой то бибигюнь, которая только с гор спустилась и по русски то с трудом говорит я не собираюсь.К тому же время 3 часа ночи, магазин круглосуточный, вокруг него гуляют много неблагонадежных личностей, которые так и следят сколько наличности в твоем кошельке.
поэтому если внимание обращать на всех этих кассиров, то так и совсем облысеть можно,хотя согласен,учить их надо
Ulsk вне форума  
Untitled Document
Старый 04.07.2010, 10:21   #27
виталий78

Активный участник

Цитата:
пусть продавщица и доказывает
Кому она доказывать?
проверяющим?
виталий78 вне форума  
Untitled Document
Старый 04.07.2010, 10:37   #28
Ашан в Марьино

Активный участник

..ничего-то вы не поняли! кассир - милейшей души человек - всего лишь хотела сохранить здоровье пареньку! вот и отказалась пробивать пару бутылок яду а вы что подумали?
Ашан в Марьино вне форума  
Untitled Document
Старый 04.07.2010, 13:10   #29
Андрей Неповторимый
Активный участник

Цитата:
Кассир была вправе удостовериться в возрасте человека, который покупает у нее спиртной напиток, дабы не нарушить закон.
Нет у продавца такого права. Нету. Понимаете? У него есть только обязанность "продать" и "не продать алкоголь несовершеннолетним". Продавец в этой ситуации крайний.
Цитата:
А вот почему явный, как мне кажется, гопник ходит в магазин без паспорта - это вопрос
"Явный" и "как мне кажется" вещи слегка несовместимые. Носить паспорт - опасно, можно потерять, повредить. Безопаснее ему будет дома.
zanoza867 вне форума  
Untitled Document
Старый 04.07.2010, 13:39   #30
виталий78

Активный участник

Цитата:
Нет у продавца такого права. Нету. Понимаете? У него есть только обязанность "продать" и "не продать алкоголь несовершеннолетним".
Получается продавец должен верить всем что он (покупатель) совершеннолетний??? Нуну
А за спиной "совершеннолетнего" неожиданно потом вырастет проверка из ведомства и видеокамера с какого нибудь канала.
виталий78 вне форума  
Untitled Document
Старый 04.07.2010, 13:58   #31
Андрей Неповторимый
Активный участник

Да, должен верить на слово. Других вариантов нету. Сами виноваты, что законы у нас дебилами написаны.
zanoza867 вне форума  
Untitled Document
Старый 04.07.2010, 17:12   #32
Электромеханик

Активный участник

1. Продавец может попросить показать документ подтверждающий совершеннолетие.
3. Покупатель может не показывать документ.
3. Продавец не имеет права продавать алкоголь несовершеннолетним.

Не хочешь показать документ — пей лимонад.
Untitled Document
Старый 04.07.2010, 17:32   #33
UkrUral

Активный участник

Математика говорит, что это был действительно неадекватный кассир. Я и в 16, и в 20, и в 22 и т.д. покупал пиво, много сотен раз. Но как-то в 24 года кассирша упорно засомневалась, что мне есть 18. Смешно. Примерно 1000 человек понимали, что все нормально, когда продавали алкоголь. А эта одна нет. Это значит, что 1000 к 1, что она неправа и неадекватна была. Все равно, что 6 миллиардов жителей Земли считают, что она круглая, а 1 миллион обитателей дурдома, что квадратная.
Untitled Document
Старый 04.07.2010, 19:10   #34
Андрей Неповторимый
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Электромеханик Посмотреть сообщение
1. Продавец может попросить показать документ подтверждающий совершеннолетие.
3. Покупатель может не показывать документ.
3. Продавец не имеет права продавать алкоголь несовершеннолетним.

Не хочешь показать документ — пей лимонад.
Логика где-то по дороге потерялась. Продавец не может НЕ продать по причине отсутствия документов.
zanoza867 вне форума  
Untitled Document
Старый 04.07.2010, 19:21   #35
**Ирина**

Активный участник

Ну сколько можно одну и ту же тему поднимать ? Да..законы у нас написаны несовершенные..но не дебилами.. а теми, кто предоставляет лазейки специально, что бы можно было на этом заработать.. Вот только не надо делать вид, что вы никто не слышал о случаях, когда подсылали 100килограмовых, небритых, лысых несовершеннолетних, покупать пиво, водку, сигареты.... А штраф за это, между прочим 40 000 рублей. А потом предлагали этот вопрос решить полюбовно на месте за ..скажем 15 000 рублей.. Да..в законе не написано, что надо паспорт предъявлять..Но там и не написано, что надо на слово всем верить... Так что хочешь купить спиртное - носи с собой паспорт, права,военный билет, справку с фотографией..что хочешь..Не подтвердишь свой возраст, продавец может отказать в покупке..за это 40 000 или 15 000 платить не надо...

Цитата:
Продавец не может НЕ продать по причине отсутствия документов.
Это хде такое написано? Вот примут наши депутаты закон, как собирались, что спиртное вообще всем продавать по предъявлению паспорта, тогда вам всем весело будет..

Последний раз редактировалось Alex133; 05.07.2010 в 00:53..
Иришкаумница вне форума  
Untitled Document
Старый 04.07.2010, 19:22   #36
Осуществляет поиск по форуму
Активный участник

Надо было положить её деньги за пиво и уйти с пивом. Кассир бы ничего не сделал.
Павел Пятигорск вне форума  
Untitled Document
Старый 04.07.2010, 19:29   #37
**Ирина**

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Павел Пятигорск Посмотреть сообщение
Надо было положить её деньги за пиво и уйти с пивом. Кассир бы ничего не сделал.
То же вариант..правда она пиво не пробила.. и стала бы орать как резанная..охрана на выходе бы поймала..потом бы вызвали милицию..она бы установила возраст.. но пиво по любому было бы приобретено...!!!
Untitled Document
Старый 04.07.2010, 19:32   #38
Активный участник

Охране дать по паху!

игровые автоматы запретили, пиво и водку по ночам не продают. Нормальным людям отдохнуть негде.

Последний раз редактировалось Alex133; 05.07.2010 в 00:53..
Untitled Document
Старый 04.07.2010, 19:48   #39
**Ирина**

Активный участник

Цитата:
игровые автоматы запретили, пиво и водку по ночам не продают. Нормальным людям отдохнуть негде.
Вы уже об этом писали раньше... у нас продают и игровые залы опять открылись..приезжайте!
Untitled Document
Старый 04.07.2010, 20:02   #40
Андрей Неповторимый
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Иришкаумница Посмотреть сообщение
Да..законы у нас написаны несовершенные..но не дебилами.. а теми, кто предоставляет лазейки специально, что бы можно было на этом заработать..
Я могу обосновать, что они дебилы.

Дело в том, что будучи очень "умным" человеком, оставляя лазейки, воруя, придумывая различные махинации и т.д. и т.п., дебил не понимает, что тем самым он вредит всем, в том числе себе любимому, своим детям и т.д. и т.п. В краткосрочной перспективе - он выигрывает (да, законы пишутся на потом, но факт есть факт: это работает только в краткосрочной перспективе), но потом, через некоторое время, его самого этими законами нагибают, чтобы не нагнули, приходится ещё больше нарушать закон. Это всё утопично, потому что в долгосрочной перспективе ничего, кроме говна, не будет. В общем-то почти одно говно сейчас и имеем.
Цитата:
Вот только не надо делать вид, что вы никто не слышал о случаях, когда подсылали 100килограмовых, небритых, лысых несовершеннолетних, покупать пиво, водку, сигареты...
Слышу первый раз, но догадывался.
Цитата:
Не подтвердишь свой возраст, продавец может отказать в покупке..за это 40 000 или 15 000 платить не надо...
Как это не надо? А как же ответственность за отказ в совершении сделки?
Цитата:
Это хде такое написано? Вот примут наши депутаты закон, как собирались, что спиртное вообще всем продавать по предъявлению паспорта, тогда вам всем весело будет..
Примут - тогда другое дело. И это будет правильно, но этого не сделают, потому что дебилы.
Цитата:
Нормальным людям некогда отдыхать.
zanoza867 вне форума  
Untitled Document
Старый 04.07.2010, 20:08   #41
Активный участник

Цитата:

Нормальным людям некогда отдыхать.
Кто не умеет отдыхать ,тот не умеет работать.
Untitled Document
Старый 04.07.2010, 20:15   #42
Андрей Неповторимый
Активный участник

Отдыхать надо, но не когда в стране чёрт знает что творится под лозунгом стабильности, развития и прочего бреда.
zanoza867 вне форума  
Untitled Document
Старый 04.07.2010, 20:17   #43
**Ирина**

Активный участник

Цитата:

Как это не надо? А как же ответственность за отказ в совершении сделки?
В законе ясно написано - нельзя продавать несовершеннолетним, но правда не написано, как нужно подтвердить свой совершеннолетие..вы покупатели, считаете, что словами, я продавец ( заметьте наказывают именно продавца, а не покупателя...) считаю, что предъявлением документа... Пока за всё отвечаю только я ..я и буду решать на сколько лет вы выглядите...и показывать вам документы или нет... Вот такие суровые будни.. Странно, но заграницей все показывают документы, даже если им 70 лет..Хотя..о чём я это..Вон вчера у меня в трамвае мужик потребовал место ему уступить... а в Лондоне, в метро, когда я встала, что бы дедульке место уступить..он обиделся..сказал мне..вы что..я же джентльмен..я не могу себе позволить сидеть, когда дама стоит.Ну то ж - Лондон...А у на с на просьбу проездной предъявить ..начинают орать ..вы что мне не верите??? Может хватит уже отстаивать удобную точку зрения ?
Untitled Document
Старый 04.07.2010, 20:38   #44
Натуля
Активный участник

У нас в "Глобусе" на кассах висят объявления (не помню дословно, но примерно такие): "Если Вам повезло и Вы выглядите моложе 18 лет, не обижайтесь, пожалуйста, если кассир попросит Вас предъявить паспорт! " Покупатели читают и улыбаются.
Пока что ни разу не становилась свидетелем конфликтных ситуаций.
(Не в тему: ближе к 23.00 там постоянно напоминают, что после 23.00 алкогольные напитки не пробиваются. Наблюдала сцену, когда мужик, прижимая к груди заветную бутылочку, рвался к кассе за пару минут до указанного часа. Очередь охотно вошла в положение и без колебаний пропустила страждущего! )
Untitled Document
Старый 04.07.2010, 20:41   #45
виталий78

Активный участник

Цитата:
Сообщение от naTaxa Посмотреть сообщение
У нас в "Глобусе" на кассах висят объявления (не помню дословно, но примерно такие): "Если Вам повезло и Вы выглядите моложе 18 лет, не обижайтесь, пожалуйста, если кассир попросит Вас предъявить паспорт! " Покупатели читают и улыбаются.
Пока что ни разу не становилась свидетелем конфликтных ситуаций.
Неужто в Глобус ходят за покупами только совершеннолетние???
виталий78 вне форума  
Untitled Document
Старый 04.07.2010, 20:53   #46
Андрей Неповторимый
Активный участник

Цитата:
Может хватит уже отстаивать удобную точку зрения ?
Я за правду. Личной выгоды в этой ситуации не имею: ни пью, ни курю. Только вот у вас правды нет. Вместо разговора, имеем рассказы на отвлечённые темы о том, что такое хорошо, а что такое плохо. Плохо власть силой захватывать. Плохо законы тупые писать. Плохо выдумать истории, про то как кто-то ходил с Пяточком по грибы, по ягоды, а там им рассказали, что документы требовать имеют право, а без них - отказ в продаже вполне законен.
zanoza867 вне форума  
Untitled Document
Старый 04.07.2010, 21:05   #47
**Ирина**

Активный участник

Цитата:
... что документы требовать имеют право, а без них - отказ в продаже вполне законен.
значит получается законно верить всем на слово, продавать и платить штраф если не повезло? Вот я говорю..хорошие у нас законы...как дышло...вот и крутят ими все как кому удобно...
Untitled Document
Старый 04.07.2010, 21:08   #48
Андрей Неповторимый
Активный участник

Цитата:
значит получается законно верить всем на слово, продавать и платить штраф если не повезло?
Я об этом почти с самого начала написал...
Цитата:
вот и крутят ими все как кому удобно...
Никто ничего не крутит. Есть вполне известный факт, что законы пишутся недоразвитыми.
zanoza867 вне форума  
Untitled Document
Старый 04.07.2010, 21:23   #49
**Ирина**

Активный участник

Цитата:
Я об этом почти с самого начала написал...

Никто ничего не крутит. Есть вполне известный факт, что законы пишутся недоразвитыми.
И что вы предлагаете ? Я понимаю, что это будут чисто теоретические предложения...поскольку вы не связаны с этим в реале...но мне просто интересно...Я ещё раз повторю вам как происходит на самом деле : выбирается несовершеннолетний, бывает 1-2 дня не хватает до 18... и подсылается в торговую точку для покупки спиртного или сигарет.. Скажу сразу выбирается специально такой типаж, который выглядит гораздо старше своих лет.. Он обязательно забирает с собой чек, на выходе из торговой точки его как бы совершенно случайно..останавливают дяди с ксивами и начинается представление...Таких случаев очень много..а вот случаев что бы пожаловались куда то , что не продали спиртное я что то не встречала...Знаю правда единичные случаи, когда торговые точки не соглашались платить, требовали составить протокол и подавали в суд... как известно если человек выглядит гораздо старше своих лет..могут и отменить обвинение...Но..всё это настолько дорого и муторно..и решение затевать это всё или нет зависит от владельца магазина,что предпочитают просить показать паспорт...если отказываются , то отказывают в продаже...Ни одного случая, что бы за это наказали не знаю..если вы знаете выложите..Дошло уже до того, что у нас местные умельцы из общества борьбы с подростковым курением выпустили брошюру как по внешнему виду человека определить его возраст..А вот самое весёлое начнётся, когда введут, как пугают, уголовную ответственность за продажу сигарет и спиртных напитков несовершеннолетним.... вот тут они уже будут вынуждены в законе отметить как надо определять возраст...Так что уважаемый Андрей, теория это теория, а практика - это практика...Был бы закон законом, а не тем что есть сейчас, этой проблемы бы не было...
Untitled Document
Старый 04.07.2010, 21:23   #50
Электромеханик

Активный участник

> документы требовать имеют право, а без них - отказ в продаже вполне законен.
Опять 25. Не требовать, а _просить_
> А как же ответственность за отказ в совершении сделки?
Чел, вместо фиксации отказа, облизнулся и ушёл.
> Я за правду.
Я тоже. Пока не показал документ (подтверждающий что тебе больше 18) — это неправда.

Последний раз редактировалось Электромеханик; 04.07.2010 в 21:40..
Ответ

Опции темы
Опции просмотра