На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Финансовые услуги и страхование > КАСКО
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 03.07.2010, 02:38   #1
Vitaly Kudinov
Новичок

По умолчанию КАСКО, Югория, отказ в возмещении

Уважаемые юристы!
Ситуация уже неоднократно рассматривалась на форуме, однако 1) все подобные случаи заканчивались советом подавать в суд на страховую, но ни разу не был озвучен результат судебных тяжб; 2) есть одно отличие от уже рассмотренных случаев: формулировка в постановлении ГИБДД.
Итак, по порядку:
Машина новая, страховал при покупке. Автокредит в Сбербанке, оплачивается в срок.
1) 11 января после работы обнаружил у машины, стоявшей на парковке, треснутый передний бампер.
2) на месте позвонил в страховую и сообщил о случае; вызвал ГИБДД.
3) сотрудник ГИБДД приехал, осмотрел машину и сказал ехать в отделение.
4) в отделении все оформили, сказал приходить за постановлением о закрытии административного дела через месяц.
5) вызвал специалиста для осмотра автомобиля и оформления заявления о наступлении страхового случая. Все оформили, справку о ДТП отдал в страховую.
6) через месяц забрал постановление из ГИБДД и с удивлением обнаружил там следующую формулировку (пунктуация сохранена): "Согласно представленному рапорту инспектора ДПС выезжающего на место парковки ТС, автомобиль поврежден при неустановленных обстоятельствах. При осмотре места проишествия следов подтверждающих факт ДТП на указанном водителем месте не обнаружены. Свидетелей происшествия нет. Таким образом, без проведения трассологической экспертизы определить при каких обстоятельствах и в результате чего получены механические повреждения на автомобиле не представляется возможным. Комплекс проведенных разыскных мероприятий положительных результатов не дал."
7) связался с персональным менеджером в страховой и выслал отсканированную копию постановления.
8) в течение 2 недель пытался безуспешно дозвониться до менеджера и выяснить результаты. С трудом, через головную компанию, дозвонился до отдела возмещения убытков, где мне сообщили, что менеджер уволилась, и со мной свяжутся.
9) очень долго в страховой ждали, когда придет письмо из банка по запросу. В итоге сам съездил в банк и попросил при мне выслать факс в страховую.
10) Еще через некоторое время из страховой сообщили, что случай одобрен и курьер привезет мне направление на ремонт.
11) При получени направления на ремонт я передал курьеру оригинал постановления.
12) на следующий день мне позвонила новый менеджер и сообщила, что случай не одобрен в виду формулировки в постановлении. К тому моменту сроки подачи апелляции (10 дней), естественно, прошли.
13) через полтора месяца пришло по почте официальное уведомление из страховой. Цитата: "12.02.2010 ГИБДД Петроградского р-на было вынесено постановление о прекращении производства об административном правонарушении. В данном документе указано, что в результате проведенного осмотра определить при каких обстоятельствах и в результате чего получены механические повреждения на автомобиле не представилось возможным, объективных доказательств подтверждающих факт ДТП на указанном месте нет". И далее, "...не подтверждено событие (ДТП), предусмотернное в п.1.2. Правил."
14) Новый персональный менеджер предложила написать мне заявление о выплате 3% от страховой суммы без справок, что я и сделал.
15) После долгих попыток узнать результаты по этому заявлению (прошел еще месяц, к тому моменту и другой менеджер тоже уволилась), я наконец-то выяснил, что по заявлению на 3% тоже отказ. Причину по телефону мне сообщить отказались. Сказали, что выслали уведомление по почте (ждать еще месяц, а то и больше).

И, собственно, вопросы:
1) каковы шансы выиграть дело в суде?
2) имеет ли смысл для начала провести независимую трассологическую экспертизу, и уже по её результатам идти в суд?
3) пожалуйста, посоветуйте, к кому можно обратиться за юридической помощью по данному случаю в Петербурге (либо предложите свои услуги, если есть шансы на положительный исход в суде).

Заранее всем спасибо!
Vitaly Kudinov вне форума  
Untitled Document
Старый 03.07.2010, 11:10   #2
Свиридова Мария юрист ОЗПП

-Модератор-

ну почему же нет результатов? пожалуйста
1. Шансы есть, но только с юристом
2. не нужна вообще никакая трасологическая экспертиза
Untitled Document
Старый 03.07.2010, 21:45   #3
Коллега
Юрист

Цитата:
Сообщение от Vitaly Kudinov Посмотреть сообщение
Уважаемые юристы!

Заранее всем спасибо!
Вам прямая дорога к Марии Свиридовой!
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 06.07.2010, 08:36   #4
Свиридова Мария юрист ОЗПП

-Модератор-

СПб, не совсем ко мне
Untitled Document
Старый 07.07.2010, 14:32   #5
Vitaly Kudinov
Новичок

Мария, если Вы можете порекомендовать юристов в СПб, будьте так добры...
Untitled Document
Старый 17.08.2010, 16:52   #6
Vitaly Kudinov
Новичок

Грустное продолжение истории: побывал в двух юридических конторах на консультации (напоминаю, я из Питера). В обеих подтвердили правоту страховой компании (раз факт ДТП не установлен, значит невозможно доказать, что это вообще является страховым случаем).
На этом же основании страховая компания отказала мне и в выплате 3% "без справок". Интересно, каким образом я должен доказывать, что это было ДТП, а стало быть, страховой случай, если справок не требуется...
Untitled Document
Старый 18.08.2010, 18:04   #7
Кирилл1985
Новичок

Цитата:
Грустное продолжение истории: побывал в двух юридических конторах на консультации (напоминаю, я из Питера). В обеих подтвердили правоту страховой компании (раз факт ДТП не установлен, значит невозможно доказать, что это вообще является страховым случаем).
На этом же основании страховая компания отказала мне и в выплате 3% "без справок". Интересно, каким образом я должен доказывать, что это было ДТП, а стало быть, страховой случай, если справок не требуется...
А у вас КАСКО только от ДТП или от противоправных действий третьих лиц?
Кирилл1985 вне форума  
Untitled Document
Старый 23.09.2010, 02:20   #8
Vitaly Kudinov
Новичок

Цитата:
Сообщение от Кирилл1985 Посмотреть сообщение
А у вас КАСКО только от ДТП или от противоправных действий третьих лиц?
И от ДТП, и от противоправных действий третьих лиц.
Untitled Document
Старый 23.09.2010, 08:16   #9
Коллега
Юрист

Цитата:
И от ДТП, и от противоправных действий третьих лиц.
Оперативный ответ!!!!!!!!!!
Коллега вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра