На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общественное движение потребителей
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 01.07.2010, 18:42   #1
annu
Новичок

По умолчанию Общественная организация по содействию ОЗПП требует указать состав продукции.

Здравствуйте!

Вовпрос №1:
Пришла с проверкой Общественная организация. Составили акт в котором требуют указать состав товара.
Фирма занимается комиссионной торговлей сувенирами ручной работы.

Правомерны ли их требования?

В данном случае речь идет о вещах ручной работы, которые авторы (комитенты) делают сами иногда из материалов б/у Например игрушки-сувениры. Т.е они могут не знать что это за ткань, например. Есть какое-то положение на этот счет? То, что данная продукция не нуждается в сертификации мы в курсе (имеется отказное письмо от РОСТЕСТА).

И если мы должны указать состав товара, то кто должен его определить мы фирма-комиссионер или комитент?

Так же вопрос №2:
Имеет ли право участковый милиционер спрашивать такие документы как договор аренды помещения, например? Или по другому: какие документы он вправе проверять?
annu вне форума  
Untitled Document
Старый 01.07.2010, 19:42   #2
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от annu Посмотреть сообщение
Их требования могут быть правомерны настолько же, насколько правомерны такие требования со стороны любого потребителя.
Перечень информации, обязательной к предоставлению потребителю - в п. 2 ст. 10 ЗоЗПП.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 01.07.2010, 19:59   #3
Torsion

Продавец

Все общественные организации это сборища людей, которые от безделия умирают. Посылайте их на четыре стороны, вы им ничего не должны, а то что им нужно висит на доске с надписью - "Уголок потребителя", тем более если у вас все документы в порядке.

ментов кстати туда же... эти щипачи тоже просто страх теряют уже
Untitled Document
Старый 01.07.2010, 20:02   #4
Alexey2007

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Torsion Посмотреть сообщение
вы им ничего не должны...
А кому продавцы что должны?
Untitled Document
Старый 01.07.2010, 23:36   #5
Аляска
Активный участник

Списываете данные этой организации и звоните в РПН, лучше сразу. На текущий момент жалобы от продавцов на незаконные проверки общественных организаций по МО превышают жалобы потребителей. Так что РПН уже в курсе большинства таких "контролирующих объединений".
Untitled Document
Старый 02.07.2010, 00:18   #6
Lal
Активный участник

А что сделает РПН? У него есть полномочия в отношении обществ? У обществ не больше полномочий по проверкам, чем у рядовых потребителей. Так что такие жалобы не могут иметь иного эффекта, чем жалобы продавцов на потребителей.
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 02.07.2010, 00:28   #7
Армад
Активный участник

Ну, вообще-то проверки такими организациями, вне установленного законом порядка, являются попросту самоуправством.

Тут надо жалобу в прокуратуру.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 02.07.2010, 00:58   #8
Lal
Активный участник

Пусть докажут, что "вне установленного порядка". Прокуратура не обязана реагировать на голословные обвинения.
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 02.07.2010, 01:13   #9
Армад
Активный участник

А не установлено законом порядка, в котором общественные организации могут проводить какие-то специальные проверки.

Фактически же эти организации часто проверяют значительно "глубже", чем это могут делать сами потребители.

А прокуратура - как-то да должна среагировать, примерно как тут http://www.vtule.ru/events/e11355583/
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 02.07.2010, 06:31   #10
Torsion

Продавец

Завтра мы создадим общественную милицию, общественную прокуратуру, общественные суды и наконец общественное правительство.

И все будем ходить и проверять друг друга...... бред

всех общественных деятелей за дверь, а если будут борзеть вызывайте силовиков
Untitled Document
Старый 02.07.2010, 07:12   #11
olegusss

Продавец

Так они же и пришли с силовиком. Или участковый не может быть силовиком.
Untitled Document
Старый 02.07.2010, 10:31   #12
annu
Новичок

Цитата:
Сообщение от armad2 Посмотреть сообщение
Их требования могут быть правомерны настолько же, насколько правомерны такие требования со стороны любого потребителя.
Перечень информации, обязательной к предоставлению потребителю - в п. 2 ст. 10 ЗоЗПП.
Прочитала, но относится ли данный пункт к комиссионным товарам. Что-то я не припомню, что бы в какой-либо комиссионке или секонде я видела на ярлыках состав товара.... Или подобные магазины просто не исполняют п. 2 ст. 10 ЗоЗПП? Или это отдельная группа товаров?
annu вне форума  
Untitled Document
Старый 02.07.2010, 10:34   #13
annu
Новичок

Цитата:
Сообщение от olegusss Посмотреть сообщение
Нет, они приходили в разное время, по разным вопросам. Участковый вернется на следующей неделе с вопросом по документам. Если я правильно поняла, он хочет взглянуть на договор аренды и на нашего директора... Какие-то у него вопросы по перемещению квартиры (которая там раньше была) в нежилой фонд. Я сказала, что при чем тут вообще мы, т.к. помещение снимаем. Но он настаивает и кажется просто не слушает. Телефон хозяйки помещения его не удовлетворил.
annu вне форума  
Untitled Document
Старый 02.07.2010, 10:45   #14
olegusss

Продавец

Цитата:
Если я правильно поняла, он хочет взглянуть на договор аренды
На то чтобы взглянуть, предписание должно иметься, да и не участковый с таким предписанием приходит, а немного другие структуры.
Помнится, приходили ко мне тоже силовые структуры, вежливо все так, даже приятно удивлен был. Показали документики, показали предписание, я им показал документики, которые им были нужны. Ну подождали они пока мы все там в бухгалтерии собрали. Час прошел и живем опять уж пару лет.

Приходил участковый по другому вопросу, я ему говорю,- поговорить мы с вами поговорим, но не более того,- так он на более и не претендовал.

Цитата:
и на нашего директора...
А он то ему зачем?

Если уж не хотите связываться ,сделайте копии, да и делов то. Оригиналы то они ценнее, вдруг он что-нить с ними сделает.
Untitled Document
Старый 02.07.2010, 12:08   #15
Torsion

Продавец

с проверкой могут прийти либо по жалобе, либо согласно графика проверок. В обоих случаях должено быть предписание и он обязан вас проинформировать заранее о причинах проверки.

Во всех остальных случаях вызывайте тех же самых ментов или ОБЭП.
Untitled Document
Старый 02.07.2010, 12:27   #16
**Ирина**

Активный участник

Проверяющий из общественной организации имеет такой же объём прав , как и покупатель,поскольку общественные организации не являются уполномоченным органом государственного контроля.
Что касается участкового...обязанности и права участковых перечислены в статьях 10–11 Закона «О милиции». Если его действия у вас вызывают сомнения, обратитесь к его руководству... Участковый обосновал, для чего ему нужно посмотреть документы аренды?
Untitled Document
Старый 02.07.2010, 14:20   #17
annu
Новичок

Цитата:
Сообщение от olegusss Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Иришкаумница Посмотреть сообщение
Проверяющий из общественной организации имеет такой же объём прав , как и покупатель,поскольку общественные организации не являются уполномоченным органом государственного контроля.
Что касается участкового...обязанности и права участковых перечислены в статьях 10–11 Закона «О милиции». Если его действия у вас вызывают сомнения, обратитесь к его руководству... Участковый обосновал, для чего ему нужно посмотреть документы аренды?
Он и не пытался объяснять, мои вопросы игнорировал. Говорил что-то невнятное, что бывший хозяин магазина охотник. (?) Что должна быть какая-то дверь, которая у нас сейчас стеной является... Бред какой-то. Я, как продавец, его похоже не сильно интересовала. Да и я не стала вдаваться в подробности, что полномочий по фирме у меня гораздо больше. Поскольку была одна в магазине - предпочла особо с ними не связываться. Сказал что придет на следующей неделе и надеется застать директора.
annu вне форума  
Untitled Document
Старый 02.07.2010, 14:31   #18
**Ирина**

Активный участник

Цитата:
Он и не пытался объяснять, мои вопросы игнорировал. Говорил что-то невнятное, что бывший хозяин магазина охотник. (?)
Удостоверение участкового видели? Обратитесь к старшему участковому. Расскажите об этих визитах и невнятных речах. Уточните, что нужно.. скажите, что вынуждены к нему обратиться ,поскольку эти визиты отвлекают от работы, создают нервозную обстановку и мешают нормальной деятельности предприятия.
Что касается проверок общественными организациями, то правовой основой деятельности общественных объединений потребителей являются :
- Закон "О защите прав потребителей"от 07.02.1992 N 2300-1 (с изменениями от 2 июня 1993 г., 9 января 1996 г., 17 декабря 1999 г., 30 декабря 2001 г., 22 августа, 2 ноября, 21 декабря 2004 г., 27 июля, 16 октября, 25 ноября 2006 г., 25 октября 2007 г., 23 июля 2008 г., 3 июня, 23 ноября 2009 г.
- Постановление Правительства Российской Федерации N837 "О поддержке общественного движения в защиту прав потребителей" от 26.08.1995 http://www.mnogozakonov.ru/catalog/d...95/8/26/57907/
- Письмо Роспотребнадзора N 0100/4938-05-32 "О полномочиях общественных объединений потребителей" от 29.06.2005 г.http://www.rospotrebnadzor.ru/documents/letters/519/
Общественные объединения потребителей создаются в соответствии со ст. 45 Закона "О защите прав потребителей" и в силу специфики своего статуса и деятельности (осуществляют общественную защиту прав потребителей, не являются и соответственно не обладают полномочиями органов государственного контроля и надзора) имеют ограниченные права в сфере проведения проверок предпринимателей, в частности, права:
- проводить независимую экспертизу качества, безопасности товаров (работ, услуг), а также соответствия потребительских свойств товаров (работ, услуг) заявленной продавцами информации о них;
- проверять соблюдение прав потребителей и правил торгового, бытового и иных видов обслуживания потребителей, составлять акты о выявленных нарушениях прав потребителей и направлять указанные акты для рассмотрения в уполномоченные органы государственной власти, а также информировать органы местного самоуправления о выявленных нарушениях, участвовать по просьбе потребителей в проведении экспертиз по фактам нарушения прав потребителей;
- распространять информацию о правах потребителей и о необходимых действиях по защите этих прав;
- вносить в федеральные органы исполнительной власти, организации предложения о принятии мер по повышению качества товаров (работ, услуг), по приостановлению производства и реализации товаров (выполнения работ, оказания услуг), не соответствующих предъявляемым к ним обязательным требованиям;
- вносить в органы прокуратуры и федеральные органы исполнительной власти материалы о привлечении к ответственности лиц, осуществляющих производство и реализацию товаров (выполнение работ, оказание услуг), не соответствующих предъявляемым к ним обязательным требованиям, а также нарушающих права потребителей;
- обращаться в суды с заявлениями в защиту прав потребителей и законных интересов отдельных потребителей (группы потребителей, неопределенного круга потребителей) и др.

Последний раз редактировалось Иришкаумница; 02.07.2010 в 14:50..
Иришкаумница вне форума  
Untitled Document
Старый 02.07.2010, 17:34   #19
Армад
Активный участник

Цитата:
Прочитала, но относится ли данный пункт к комиссионным товарам. Что-то я не припомню, что бы в какой-либо комиссионке или секонде я видела на ярлыках состав товара.... Или подобные магазины просто не исполняют п. 2 ст. 10 ЗоЗПП? Или это отдельная группа товаров?
А у вас разве продукты питания в комиссионке продаются?

ст. 10 ЗоЗПП
2. Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:
наименование технического регламента или иное установленное законодательством Российской Федерации о техническом регулировании и свидетельствующее об обязательном подтверждении соответствия товара обозначение;
сведения об основных потребительских свойствах товаров (работ, услуг), в отношении продуктов питания сведения о составе.........
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 02.07.2010, 21:14   #20
Lal
Активный участник

annu, может, в ваших сувенирах нашли токсические вещества, вот составом и интересуются.
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 04.07.2010, 12:25   #21
annu
Новичок

Цитата:
Сообщение от Lal Посмотреть сообщение
annu, может, в ваших сувенирах нашли токсические вещества, вот составом и интересуются.
Жалоб от покупателей не было.
Думаю, если они и сделали независимую экспертизу, то должны были об этом сказать, что бы нас сильнее напугать. Не похоже. Думаю они сами не знают что делают. Например, у нас продаются записные книжки, что там в составе? Бумага, картон и типографская краска? Или может сосна из Сибири и чернила ручной работы? Или деревянная копилка с замком. Что тут написать про состав: дерево, краска, металлические детали? Я даже представить себе не могу...

Кажется это и вправду к нам не относится.
Хотя, на сумках же пишут состав: кожа или синтетическая кожа.. Как разобраться?
annu вне форума  
Untitled Document
Старый 04.07.2010, 14:16   #22
Армад
Активный участник

Ну, кожа или синтетическая кожа - это уже скорее вообще сведения о наименовании товара или основных потребительских свойствах (вроде как деревянная табуретка или железная). Это по сути разные вещи.

Например, к изделиям из кожи некоторых животных относится п. 13 Правил продажи отдельных видов.

Вообще, согласно п. 1 ст. 10 ЗоЗПП требования к информации об отдельных видах товаров устанавливаются Правительством РФ. Например, насчёт тех же драгоценных металлов положено указывать пробу, согласно п. 62 ППОВТ и т. п.. У вас не из драгоценных металлов или камней сувениры?

Ещё насчёт мебели - должны быть указаны материалы (п. 114 ППОВТ).

Для товаров бытовой химии (п. 81 ППОВТ) должны быть указаны ингредиенты.

Смотрите - можно ваши сувениры отнести к чему-то такому.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 04.07.2010, 14:50   #23
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
. Телефон хозяйки помещения его не удовлетворил.
может он его не туда применил ? или он был без вибратора
Untitled Document
Старый 04.07.2010, 15:02   #24
ГУИНПЛЕН

Активный участник

Цитата:
Здравствуйте!

Вовпрос №1:
Пришла с проверкой Общественная организация. Составили акт в котором требуют указать состав товара.
Фирма занимается комиссионной торговлей сувенирами ручной работы.

Надеюсь вы работаете согласно этим правилам?:http://ozpp.ru/laws2/postan/post17.html
Вот что здесь нашел:
Цитата:
17. В случае когда на комиссию принимается товар, в отношении которого должна быть представлена информация о подтверждении соответствия товара установленным требованиям, сроках годности или сроках службы, однако такая информация отсутствует, комиссионер при продаже такого товара обязан представить покупателю информацию о том, что соответствие товара установленным требованиям должно быть подтверждено, на него должен быть установлен срок годности или срок службы, но сведения об этом отсутствуют.
(п. 17 в ред. Постановления Правительства РФ от 12.10.1999 N 1143
Untitled Document
Старый 04.07.2010, 18:10   #25
annu
Новичок

Цитата:
Сообщение от w13208 Посмотреть сообщение
Надеюсь вы работаете согласно этим правилам?:http://ozpp.ru/laws2/postan/post17.html
Вот что здесь нашел:
Соблюдаем. в отношении пункта 17: А каким образом я должна предупредить и о чем?
Вот, например все мягкие игрушки у нас это - сувениры, они не для детей - мы всегда об этом предупреждаем, когда приходят за подарком ребенку. Сувениры не нуждаются в сертификации, так нужно ли в этом случае, дополнительно сообщать, что это ткань такая-то и наполнитель такой-то? Ведь сувениры ставят на полку, а не используют.
annu вне форума  
Untitled Document
Старый 04.07.2010, 18:13   #26
annu
Новичок

Цитата:
Сообщение от witt Посмотреть сообщение
может он его не туда применил ? или он был без вибратора
ХА! Точно подмечено.

Все же есть подозрения, что он приходил "на разведку". Значит будем требовать предписание на то, что он попросит. Законно?
annu вне форума  
Untitled Document
Старый 04.07.2010, 19:20   #27
Армад
Активный участник

Ну, то, что он попросит - это, вообще-то, и есть предписание (а насколько оно законное, т. е. возможна ли ответственность по ст. 19.5 КоАП - это уже зависит от его конкретного содержания).

Что касается именно безопасности товара - так это уже определяется ст. 7 ЗоЗПП.

Т. е. предоставлять информацию надо именно о правилах эксплуатации, которые необходимо соблюдать в целях безопасности (если в целях безопасности необходимо соблюдать такие правила - например, беречь от детей).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 05.07.2010, 00:13   #28
ГУИНПЛЕН

Активный участник

Цитата:
Соблюдаем. в отношении пункта 17: А каким образом я должна предупредить и о чем?
вроде там все написано:
Цитата:
однако такая информация отсутствует, комиссионер при продаже такого товара обязан представить покупателю информацию о том, что соответствие товара установленным требованиям должно быть подтверждено, на него должен быть установлен срок годности или срок службы, но сведения об этом отсутствуют.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра