На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Сфера услуг > Сотовая связь и Интернет
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 01.07.2010, 14:26   #1
Мэл

Новичок

По умолчанию Мегафон: навязанная услуга

Приветствую всех.

Дело в следующем: недавно забрался в систему самообслуживания абонентов Мегафона "Сервис-Гид", и обнаружил там, что у меня подключена услуга "Голосовая почта", которая сжирает 52.71 руб./мес.

Стоит ли говорить, что данную услугу я не подключал и не пользуюсь ей? Звонок в службу поддержки ни к чему не привел: сказали, что по договору Мегафон может подключать пользователям разные услуги, и если пользователь сам от неё не отписывается, то услуга остается на платной основе. А если что-то мне не нравится, могу написать заявление в офисе компании.

Уведомление о подключении услуги приходит, надо полагать, по смс. Но я ничего такого не помню, нигде не подписывался, и вообще смс это не самый надёжный источник уведомлений. Мало ли - стёр случайно, телефон глючил, или ещё что-нибудь эдакое.

Я даже не могу себе представить, сколько времени эта услуга была подключена и сколько денег она у меня съела. Меня интересует перспектива возврата всех этих денег. Какие перспективы?
Мэл вне форума  
Untitled Document
Старый 01.07.2010, 14:38   #2
Зверев Игорь юрист

Активный участник

Оптимально отключиться от услуги (ст.16 зоЗПП - навязанная услуга).

Для возврата денег доказывайте ее неподключение и непользование, срок (не)предоставления. Перспективы туманны.
Untitled Document
Старый 01.07.2010, 15:38   #3
Мэл

Новичок

Напишу им заявление это, а там видно будет.
Мэл вне форума  
Untitled Document
Старый 01.07.2010, 17:01   #4
olegusss

Продавец

Не знаю, как это возможно, на сервис гиде сижу наверное с ее формирования. Ни разу Мегафон не подключал подобную услугу в виде Акции. Некоторые акции которые мутят в мегафон приходят действительно с SMS, как только понимаю в чем суть в сервис гиде отключаюсь, в SMS также идет инфа о том, как отключиться. Всегда представляют телефон для более подробной инфы.
Но реально это очень раздражает, надо всегда быть в полной готовности.
Вот если бы запрет был бы наложен на такие SMS, то было бы проще жить думаю.
Untitled Document
Старый 04.07.2010, 13:54   #5
Borizkin

Новичок

У моего друга мегафон 2000 рублей срубил ни да что. С их навязыванием услуги "автоматические настройки". У него были настройки "интернет" но после перезагрузки телефона он прислал настройки "вап". И после выхода в интернет он пустил его в минус и ещё какой! Билайн хоть смс присылает когда остается около рубля. А здесь сразу в минут 2000р. Можно ли с этим что то сделать? Можно Как то помочь другу?
Borizkin вне форума  
Untitled Document
Старый 04.07.2010, 14:05   #6
Агент Смит

Юрист

Сложно дать однозначный ответ.
А разве при получении автоматических настроек телефон не спрашивает разрешения на установку новых параметров?
Агент Смит вне форума  
Untitled Document
Старый 04.07.2010, 14:11   #7
Отрываю ноги

Бывалый потребитель

Услуга голосовая почта базовая, подключена по умолчанию. Деньги Вы вряд ли вернете. Отказаться можно от нее придя в офис мегафон и написав заявление. Хотя мне её отключили сразу после звонка в справочную службу.

Вам нужно было сразу проверить какие услуги Вам подключены...
dommer вне форума  
Untitled Document
Старый 09.07.2010, 13:05   #8
galv6
Новичок

Нужно позвонить в службу Мегафона и попросить, чтобы они напрочь отключили услугу Мегафон-WAP. А что-то вернуть- это уже вряд ли.

У меня сегодня была подключена услуга Навигатор, которую я не подключала и списана аб. плата 45 рублей. Одновременно, лазя по Сервис-гиду обнаружила, что подключена услуга Доставка счета по факсу. Однако, в системе Изменение набора услуг по поводу доставки счета у меня стоит "Не доставлять". То есть это глюк программы. Отправила письмо в тех. службу со скриншотом.. пусть разбираются.

Последний раз редактировалось Alex133; 11.07.2010 в 13:30..
galv6 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.07.2010, 21:47   #9
Денис В.
Новичок

Thumbs down зашёл...

Цитата:
Сообщение от Enot007 Посмотреть сообщение
Оптимально отключиться от услуги (ст.16 зоЗПП - навязанная услуга).

Для возврата денег доказывайте ее неподключение и непользование, срок (не)предоставления. Перспективы туманны.
Зашёл с надеждой... а тут такой комментарий от юриста. Вы бы сразу написали в заголовке форма про сотовую связь: "Оставь надежду..." ;-)
Что сотовые операторы настолько неуязвимы? Или у них юристы "покруче"? В Правилах оказания услуг явно написано:
"21. Оператор связи не вправе навязывать абоненту оказание дополнительных услуг подвижной связи, оказываемых за отдельную плату.
Оператор связи не вправе обусловливать оказание одних услуг подвижной связи обязательным оказанием иных услуг связи".
Или для кого эти правила?! Опять Наша Raшa...
Денис В. вне форума  
Untitled Document
Старый 12.07.2010, 15:42   #10
Alex133

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Денис В. Посмотреть сообщение
...Оператор связи не вправе навязывать...
А смысл слова "навязывать" или "обуславливать" вам вполне ясен? Вот когда вам оператор заявит, что эту услугу нельзя отключить, иначе он откажет вам в пользовании данным тарифом, тогда это будет навязывание или обуславливание.
Если услугу можно отключить, это не является навязыванием. Это может быть предоставлением неполной информации, если этой информации действительно не было.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.07.2010, 21:57   #11
Денис В.
Новичок

Thumbs down Позор "лохотронщикам"

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
А смысл слова "навязывать" или "обуславливать" вам вполне ясен?..
Вот, как Вы написали, я вообще не понял разницы в смыслах обоих слов "навазывать" и "обуславливать". Давайте с более другими примерами, чтобы понятно было всем. ;-)
Например, Вы посещаете супермаркет. Набрали продуктов в корзину. И тут продавец из какого-то отдела, мимо которого Вы проходили, но ничего не взяли, бросил Вам незаметно в корзину маленькую незаметную безделушку, но дорогую. Проходя через кассу, Вы её незаметно для себя оплатили (ну, бывает, там же всё быстро, может отвлеклись на телефон или кассиршу)... в общем, заметили лишь дома. Но ведь её можно вернуть... ах, чек не сохранили, или не беда?
Внимание вопрос: "что это навязывание или обуславливание или ещё что и как быть?". Проходя через тот отдел, Вы могли прочитать все ценники - они опубликованы.
В общем, господа юристы, хватит упражняться в непереводимой игре слов с использованием местных (и иностранных, а также на мёртвых языках) идеоматических выражений. Мы, клиенты, хотим, чтобы нас уважали! Мы платим за обслуживание, т.е. сервис. Будьте добры, повернитесь к клиенту лицом! Не чего устраивать "лохотрон"!
Денис В. вне форума  
Untitled Document
Старый 13.07.2010, 11:30   #12
Alex133

-Модератор-

То, что вы описали - это совершенно точно не навязывание и не обуславливание.
Это деяние на грани УК, как его назвать - не знаю. Но в законах его нет. Можно назвать провокацией, можно проверкой внимания.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 13.07.2010, 22:46   #13
Денис В.
Новичок

По умолчанию на грани...

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
То, что вы описали - это совершенно точно не навязывание и не обуславливание.
Это деяние на грани УК... Но в законах его нет...
Так чем же то, что я описал отличается от действий операторов? Да ни чем. Один-в-один.
Точно нет в законах? А если подумать?
А эта новая услуга, когда через определённое количество дней, когда абонент не пользовался платными услугами оператора, у него начинают по чуть-чуть забирать лишних денег со счёта и так до нуля, как называется? "Тыринг"? Тоже на грани УК? А ведь по правилам абонент может потребовать вернуть аванс и оператор обязан будет вернуть. Так почему же не объявить на всю страну из телевизора, а не из интернета (интернета мало, и даже те, у кого он есть, не следят за мелким шрифтом на сайтах операторов), что, мол, так и так, уважаемые абоненты, если вы решили не пользоваться нашами услугами, то вы можете забрать свой аванс, обратившись в ближайшее наше отделение?..
Денис В. вне форума  
Untitled Document
Старый 16.12.2010, 14:11   #14
Ilyovich
Гость

По умолчанию Мегафон - надуманные долги

Мегафон - надуманные долги

Руководителю
Северо-Западного филиала ОАО «Мегафон»
199004, Санкт-Петербург, В.О., 7-я линия д.44 лит.А

Суть претензии к работе ОАО Мегафон в следующем:

На днях на мой телефон пришло СМС-сообщение о том, что с моего счета сняты денежные средства (не много 125 руб., которые многим могут показаться не существенными) за долг, якобы накопившийся на другом моём номере, которым я и не пользовался уже около года.
Сразу уточню, что этот номер мне предложили в салоне связи, в котором я купил телефон.
При этом продавец мне сообщил – что тариф точно без абонентской платы, что на этом номере для моего блага уже зачислено аж 200 рублей денег, и ничего не сообщил о том, что на этом номере могут быть платные услуги.
А, оказывается, вместе с телефоном, взяв конверт с сим-картой мегафона – я приобрел «билет» к долговой яме.
Тут то и вспоминается «про тот сыр-что не бывает бесплатным»!
ВОТ ОНО НАЧАЛО УМЫШЛЕННОГО МОШЕННИЧЕСТВА!
Ту сим-карту я так и не активировал. Не понадобилась. Оставил её в коробке от телефона, где она и покоится до настоящего времени.
А вот если бы активировал – то и не догадывался о том, что с того счёта (напомню-без абонентской платы, как я предполагал) – ЕЖЕДНЕВНО в карман мегафона (т.е. из моего) утекают деньги, помимо оплаты разговоров.

Но, как человек, которому не нужны долги, я естественно, стал разбираться в причине списания у меня мегафоном денежных средств.
При обращении в службу поддержки мегафона выясняется – что, в то время, когда я не пользовался этим номером, каким то, непонятным для меня (как добропорядочного абонента), образом, этот номер (изначально с тарифом БЕЗ АБОНЕНТСКОЙ ПЛАТЫ) - я был подключен к некоторым платным услугам!!!
Разбираюсь дальше…
Оказывается, мне были подключены услуги, вроде как безобидные, но уже платные (напомню, что тариф то без абонентской платы, как я предполагал):
1-гудок,
2-всегда на связи,
3-сохранение номера (предоставляется мегафоном при отсутствии звонков за месяц без уведомления абонента).
ДА НЕНУЖНЫ МНЕ ЭТИ УСЛУГИ-ОНИ МНЕ НАВЯЗАНЫ!
ДА ЕЩЁ И БЕЗ МОЕГО НА ЭТО СОГЛАСИЯ!
ВОТ ОНО - ПРОДОЛЖЕНИЕ УМЫШЛЕННЫХ МОШЕННИЧЕСКИХ ДЕЙСТВИЙ!
Но за эти навязанные мне услуги, с тех 200 рублей, оказывается, ежедневно в карман мегафона утекали МОИ деньги.
Когда же они закончились, то долг стал копиться уже на моём номере – и, опять же, без всякого предупреждения со стороны мегафона, так, тихонько-чтоб стал побольше.
Представьте, что я – человек «не тёмный» в ценах, возможностях интернета, в условиях предоставления услуг – «ПОПАЛСЯ» на такие изощрённые уловки, так что в подобной ситуации будут делать пенсионеры, или дети?
Понятие СОВЕСТИ для натасканных юристов и руководства ОАО Мегафон – вроде отсутствует.
Оказывается, по неизвестным для абонента причинам, компания мегафон, опять же, непонятно с какого времени, и, не предупредив об этом своих абонентов, например - как положено-письменно (адрес то абонента всегда указывается при оформлении договора), или тем же (пусть и незаконным), но хоть способом СМС-сообщения, вводит «в одностороннем порядке новые правила игры», а именно – абонентам, которым ранее были подключены какие либо бесплатные услуги (пакет), вдруг (например через месяц) называет эти услуги – платными, и, опять же не предупредив абонента, накапливает долг до более высокой суммы, например за квартал, или за несколько лет!
Но почему же не предупредить то абонента о том, что он становится должником, или сразу, или хоть через месяц, чтобы абонент предпринял меры чтобы долг не увеличивался - для меня так и остаётся загадкой!
ВОТ ОНО – ДАЛЬНЕЙШЕЕ ПРОДОЛЖЕНИЕ УМЫШЛЕННЫХ МОШЕННИЧЕСКИХ ДЕЙСТВИЙ!
Так, в моём случае, мегафон, «тихонечко выждал» с 2005 до 2010 года! И только сейчас выставил мне долги!
Снятая сумма, конечно же, может, и невелика, и оплатить её мне не составляет труда, но меня возмущает такой подход ОАО «Мегафон» к своим потенциальным клиентам.
Например, номер телефона 921*****28 у меня с 2003 года и никогда я не был ДОЛЖНИКОМ!

Но с такими мошенническим отношением со стороны ОАО «Мегафон» - я готов отказаться от услуг ОАО «Мегафон» и пользоваться услугами другого оператора связи - чтобы постоянно не попадаться на различные уловки по незаконному воровству моих денег за различные, или за не заказанные мною услуги, или за не оказанные мне услуги в период, когда я не пользовался номером.

И остаётся непонятным: если так оперативно происходит снятие денег со счета и последующая за этим отправка СМС-сообщения о том, что деньги уже сняты, то почему же так же оперативно компания не удосуживается рассылать заранее предупреждения своим абонентам о том, что «а вот теперь у нас введены новые правила» и у вас может возникнуть задолженность, то вам необходимо обратиться к операторам-чтобы не возникло дальнейших проблем? Этого как раз и не делается!
Могу предположить, что РУКОВОДСТВО ОАО МЕГАФОН УМЫШЛЕННО ПРЕДПРИНИМАЕТ ТАКИЕ МОШЕНННИЧЕСКИЕ ДЕЙСТВИЯ ЧТОБЫ ПОЛУЧАТЬ ПРИБЫЛЬ С ТЕХ, КТО ИЛИ НЕ ДЕТАЛИЗИРУЕТ СВОИ РАСХОДЫ (обеспеченная категория людей), ИЛИ НЕ МОЖЕТ ПОНЯТЬ ФАКТ ОБМАНА (те же пожилые люди и подростки)!
Но при этом – компанией ОАО Мегафон «тихонько и незаметно для абонентов» вводятся условия платных (вполне возможно, что и не нужных абоненту) услуг, потом так же «тихонько» накапливается долг (ну, чтоб побольше потом можно была «урвать»), и в определенный момент эта сумма воруется у клиента с иного номера (ну, там - где есть что взять)! А клиент и не догадывается об этом – ему просто приходит об этом СМС-сообщение (которое он может и не прочитать) что его деньги - уже и не его!

С этими вопросами я обратился к руководству ОАО «Мегафон» и получил ответ:
Спасибо за Ваш вопрос!
Абонентская служба сети МегаФон приняла его к рассмотрению.
Вашему вопросу присвоен идентификационный номер: ***45
Вы получите ответ в ближайшее время на указанный Вами электронный адрес.
С уважением,
МегаФон http://szf.megafon.ru

При обращении с той же претензией в офисе ОАО «Мегафон» я получил ответ от «мальчика за стойкой»– «а вы сами виноваты-читайте внимательно договор»! Замечу – договор мельчайшим шрифтом и так «мудрёно» составленным, что разобраться в тех терминах – всё же проблема! (вспомните про пожилых и подростков).

После этого был звонок – некая дама сообщила, что мне вернут часть списанной суммы, но только через 15 дней.
А пока я «буду не на связи» т.е. без телефона.
Так что, сходил-подключился к другому оператору.

и ещё к теме:
В Финляндии, чтобы подключить сим карту, в отличии от нашей страны, не требуют паспорта (хотя про терроризм с использованием телефонов они знают поболее нашего).
Там просто берешь сим карту, например за 5 евро, звонишь, пока там, уезжаешь в Россию, отключаешь, приезжаешь и опять звонишь.
И НИЧЕГО НЕ СПИСЫВАЕТСЯ И НЕ КРАДЁТСЯ!

И в Тайланде - та же история, но тариф почему то всего 70 коп. за минуту и это за МЕЖДУНАРОДНЫЕ звонки по всему миру.
Выходит, что (ну не очень то богатые) азиаты, используя аналогичную аппаратуру, такое же (хотя-дороже) электричество, имея те же руки сотрудников, что и у нас - пользуются мобильной связью в РАЗЫ дешевле чем у нас.

ВЫВОД - У НАС ПОПРОСТУ ВЛАДЕЛЬЦЫ ПОЛУЧАЮТ СВЕРПРИБЫЛЬ! но и ещё и подворовывают...

Не уверен, что руководство мегафона аргументирует всё вышесказанное.

Могу только посоветовать абонентам:
- при потере телефона с сим-картой - по возможности сразу её блокируйте (при этом в офисе и письменно),
- при нежелании длительно пользоваться сим-картой - блокируйте её (так же в офисе и письменно),
- при непонятных операциях с вашими деньгами – обращайтесь не по телефону, а письменно к руководству «конторы» с претензией о незаконности таких действий!
Только при этом Вам удастся избежать ситуации – когда Вашими деньгами будут пользоваться нечестные любители наживы.

http://impravo.ru/jaloba/1393-megafo...nye-dolgi.html

Untitled Document
Старый 17.12.2010, 18:29   #15
Demon-k2008
Новичок

Тут копался в меню мегафон про. Дошёл до услуги НАВИГАТОР, как ни странно но в меню оказался только один вариант ответа, нажать на цифру "1" для подтверждения активации услуги, другого не дано. Понимая что мне низачем платить за ненужную услугу нажал на красную трубку (она же сброс). На всякий случай взял с сайта список отключения услуг и прошёл по всем пунктам отключая всё кроме СМС и вызовов для верности. Ну покопался, и забыл, а когда на телефоне почти закончились средства пришло СМС, услуга НАВИГАТОР временно заблокирована так как невозможно списать средства со счёта, пожайлуста проверте баланс!
Зашёл на сайт Мегафона и в онлайн косультации мне написали как отключить эту услугу- 17:43:43] 57028: Для отключения услуги "Навигатор" необходимо отправить SMS-сообщение на номер 1400 с текстом UNREG(или ОТКЛЮЧЕНИЕ, или ОТКЛ).
Отправил СМС а в ответ пришло другое, что в данный момент отключить услугу не возможно. Круто! Теперь очередная симка окажется на помойке. Чесно сказать уже запарило выкидывать симки с долгами, а с другой стороны, с каждого по 30 - 150 рублей снимут, и глядишь у господ бизнесменов восьмизначная сумма в кармане.

Есть ещё у меня, симка билайн. Согласен что качество связи у билайна пока лучшее, но беспредел на нём ещё круче чем у других операторов. Этим летом Несколько дней подряд пропадали средства со счеттов всех абонентов. После звонка в абонентскую службу стало ясно что это вершится по всей области. И опять, многие думают что может хакеры сломили билайн, но я думаю что никто ничего не ломал (у билайна на данный момент самое новое и защищёное оборудование). Если учесть что у каждого было снято со счёта всё что есть и так не один день, то после того как воровство остановили и вернули требующим свои средства, причём вернули не всем и не всё, то должна была остаться очень внушительная сумма, которой хватит на несколько лет шикарной жизни владельцам билайна. Похоже что воровство в россии стало легальным способом заработать милиарды. Мы всегда будем недосчитываться средств на своём счёте, и всегда будем платить за все "ошибки системы", ЕСТЬ СОВЕТ ВСЕМ ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ СОТОВОЙ СВЯЗИ- НУЖНО ДОСТАТЬ СПИСОК ОТКЛЮЧЕНИЯ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ УСЛУГ ОПЕРАТОРА, И НЕСКОЛЬКО РАЗ В МЕСЯЦ ДЛЯ ПРОФИЛАКТИКИ ПРОБЕГАТЬ ПО НЕМУ ОТКЛЮЧАЯ ВСЁ КРОМЕ НЕОБХОДИМЫХ ОПЦИЙ. Только в таком случае в ближайшее время платно станет даже просто нажимать на кнопки телефона, програмеры сделают спецпрошивки к телефонам для России, в которых при нажатии на кнопки будет передаватся код короткого номера, для того чтоб мы всёравно за что нибудь, но заплатили.

Из всех перечисленных операторов, есть один, о котором ни кто не знает, это маленькая китайская радиостанция диапазона 433 МГц.
Платиш только один раз, когда покупаешь. Далее никаой абонентской платы и доп услуг! Правда в городе берёт не очень далеко, только с крыши можно далеко поддерживать связь, но в пределах нескольких Км вполне хватает! Зато никаких нервных тыканий в кнопки!

Последний раз редактировалось Alex133; 18.12.2010 в 01:12..
Demon-k2008 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.12.2010, 01:12   #16
Alex133

-Модератор-

Пожалуйста, не пишите по два и более сообщения подряд, пользуйтесь редактированием.
Alex133 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра