На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Вопросы от продавцов (производителей, исполнителей)
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 01.07.2010, 00:42   #1
AALENA
Новичок

По умолчанию Ответ на претензию

Здравствуйте. Проконсультируйте, пожалуйста, по данному вопросу: Клиент обратилась с претензией на возврат денег. Я написала письменный ответ с объяснением - отказ на возврат денег. Через 2 недели клиент снова пишет претензию такого же содержания. Ответ я не писала, т.к. был ответ на первую. Сейчас клиент грозит подачей в суд. Я была обязана отвечать на вторую претензию? Заранее спасибо за ответ
AALENA вне форума  
Untitled Document
Старый 01.07.2010, 00:56   #2
ГУИНПЛЕН

Активный участник

Цитата:
Я написала письменный ответ с объяснением - отказ на возврат денег.
На каком основании? Выложимте полный текст претензии, и ваш ответ тоже почитаем..Вторая претензия была точно такой же?
Untitled Document
Старый 01.07.2010, 01:18   #3
AALENA
Новичок

Тема наверно не новая. Сотовые телефоны. Телефон купили в мае 2009г. .Один раз сдавали с проблемой "виснет". Из СЦ заключение обновление ПО. Через 4 месяца снова приносит телефон с такой же проблемой. (21 апреля 2010). Сразу пишет заявление-претензию на возврат денег и отказ от ремонта. Телефон оставляет для проверки качества. 29 апреля телефон возвращается из СЦ снова с обновленным ПО. Я пишу ответ на претензию
"Рассмотрев Вашу претензию от 21 апреля уведомляем Вас, что с соответствии с заключением сервисного центра в вашем аппарате была произведена замена программного обеспечения. Некорректная работа программного обеспечения относится к негарантийным случаям, и обновление программного обеспечения является частью диагностического цикла и не является ремонтом. Следовательно, телефон исправен и является товаром надлежащего качества. А такой товар возврату и обмену не подлежит. В претензии отказано"
Клиент отказывается забирать телефон из салона и уходит. 14 мая снова приносит претензию с таким же текстом + приложили бумагу, что по Госту 18322-79 обновление ПО является ремонтом. На эту претензию я не стала отвечать, т.к. был ответ на пр. от 21 04. Сегодня она пришла в нам в салон с "юристом". Они еще раз спросили, будем ли мы возвращать деньги и почему не было ответа на претензию от 14 мая. Сейчас хотят подать в суд. Как мне лучше поступить?
AALENA вне форума  
Untitled Document
Старый 01.07.2010, 01:28   #4
ГУИНПЛЕН

Активный участник

В претензии было требование об отказе проведения ремонтно востановительных работ?
Ответ ваш был не очень правильным...не надо было заявлять на бумаге,что произвели смену ПО...Надо было ответить,что заявленный недостаток ( если при сдачи не зафиксировали) не обнаружен....Нет недостатка,нету требования из ст.18,п.1
А теперь нужно смотреть что за ГОСТ,применим к вашему случаю...
Если да,то вам придеться не сладко....
Untitled Document
Старый 01.07.2010, 01:29   #5
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Сообщение от AALENA Посмотреть сообщение
Как мне лучше поступить?
копить деньги на
1- возврат денег
2- неустойки
3- штраф по ЗоЗПП
4- штрафы по КоАП
5- стоимость найма юриста
6 прочие расходы и издержки

после того как вы написали это
Цитата:
Я пишу ответ на претензию
"Рассмотрев Вашу претензию от 21 апреля уведомляем Вас, что с соответствии с заключением сервисного центра в вашем аппарате была произведена замена программного обеспечения. Некорректная работа программного обеспечения относится к негарантийным случаям, и обновление программного обеспечения является частью диагностического цикла и не является ремонтом. Следовательно, телефон исправен и является товаром надлежащего качества. А такой товар возврату и обмену не подлежит. В претензии отказано"
или учитесь правильно формулировать ответы
Untitled Document
Старый 01.07.2010, 01:32   #6
AALENA
Новичок

Но ведь обновление ПО - это профилактическое обслуживание предусмотренное производителем.... ведь при продаже потреб был предупрежден инструкцией, что возможна перепрошивка, значит ничего в этом страшного нет.....
приведенный ГОСТ - имеют лишь рекомендательный статус, т.е. не имеют юридической силы.

В декабре 2002 года Путин В.В. подписал "Закон о техническом регулировании". С июня 2003 года закон вступил в силу.
Согласно положениям Закона о ТР, до 2010 года, взамен ГОСТам и другим НТД должны быть разработаны и приняты новые документы (технические регламенты, национальные стандарты, стандарты организаций и т.д.). Однако процесс этот грозит затянуться, и вероятно, что срок окончательного вступления в силу Закона о ТР будет законодательно продлен.
А до этого времени старые НТД используются как рекомендательные. Обязательны к исполнению только те их положения, которые имеют отношение к вопросам безопасности..
AALENA вне форума  
Untitled Document
Старый 01.07.2010, 01:36   #7
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Но ведь обновление ПО - это профилактическое обслуживание предусмотренное производителем.... ведь при продаже потреб был предупрежден инструкцией, что возможна перепрошивка, .
а теперь честно ответте на вопрос:

Вы потреба предупредили при продаже, что он будет РЕГУЛЯРНО посещать СЦ, для перепрошивки аппарата ???
Untitled Document
Старый 01.07.2010, 01:39   #8
AALENA
Новичок

Это предусматривается фразой из инструкции - что при проблеме с По - возможно его обновление. И есть пункт в акте приема товара на проверку качества, что при попадании телефона в Сц, обязательно будет произведено обновление По. Клиент в этом расписалась.
AALENA вне форума  
Untitled Document
Старый 01.07.2010, 01:45   #9
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Это предусматривается фразой из инструкции - что при проблеме с По - возможно его обновление. И есть пункт в акте приема товара на проверку качества, что при попадании телефона в Сц, обязательно будет произведено обновление По. Клиент в этом расписалась.
угу, только вот куда вы денете ЗАКОНЫ ????

1- купленый мною товар и это моя СОБСТВЕННОСТЬ, так что никакой СЦ без моего согласия не имеет права ничего там менять
лично мне вы выплатили бы неустоечку в несколько тысяч, за смену ПО без моего согласия.

2- ущемление прав, хоть и подписанное ничтожно по самой сути, так что засовывайте эту подпись себе в.....
Untitled Document
Старый 01.07.2010, 01:49   #10
AALENA
Новичок

Производитель постоянно обновляет и совершенствует пакеты ПО.
прошивка доступна покупателю. При продаже НЕ фиксируется номер прошивки. ПО НЕ принадлежит покупателю. По процедуре проверки товар должен быть с заводским ПО.
телефон - это аппаратная платформа, предназначенная для выполнения ПО различного назначения
В чем недостаток? В отсутствии головы у потребителя? В присутствии вирусов на компе потребителя?
ВСЯ инфа есть на сайтах поддержки производителя. Смена ПО является функцией доступной пользователю Все новое ПО БЕСПЛАТНО предоставляется на сайтах производителя. В некоторых моделях производитель ввел функцию "обновление ПО" специально для "умных" пользователей. Одно нажатие клавиши выпинывает Вас в инет и скачивает новое ПО, устанавливает и говорит - ВСЕ! Вкл-выкл...
AALENA вне форума  
Untitled Document
Старый 01.07.2010, 02:21   #11
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
В некоторых моделях производитель ввел функцию "обновление ПО" специально для "умных" пользователей. Одно нажатие клавиши выпинывает Вас в инет и скачивает новое ПО, устанавливает и говорит - ВСЕ! Вкл-выкл...
и ЧТО ?? ну к чему эта тирада ???

моя вещь и мне ей распоряжаться - ВСЁ !!! алес, енд, фина, стоп.

то что кто то может самостоятельно сменить ПО , это то к чему ??, если я сам пожелаю сменить , то я это сделаю, лично или обратившись в СЦ, но это будет сделано по МОЕМУ УКАЗАНИЮ.

а я вам про то что пока я не дал согласия , то и вы НЕ ИМЕЕТЕ ПРАВА менять ПО
(а может таким образом вы уничтожаете доказательства неисправности ?)

Последний раз редактировалось witt; 01.07.2010 в 02:43..
witt вне форума  
Untitled Document
Старый 01.07.2010, 02:27   #12
Lal
Активный участник

Цитата:
ПО НЕ принадлежит покупателю.
Зато телефон - принадлежит. А уж как он там работает - с помощью ПО или наноскопических хомячков - его не должно волновать.

Цитата:
В присутствии вирусов на компе потребителя?
Докажите, только тогда сможете отказать. Вы понятие гарантийного срока понимаете?

Цитата:
телефон - это аппаратная платформа, предназначенная для выполнения ПО различного назначения
Телефон этот - прежде всего товар, предназначенный для извлечения из него потребителем полезных свойств.

Цитата:
ВСЯ инфа есть на сайтах поддержки производителя.
Вся "инфа" должна предоставляться потребителю в письменном виде (п. 3 ст. 10 ЗОЗПП и п. 15 ППОВТ). На всю остальную "инфу", предоставляемую в ином виде, он может не обращать никакого внимания.

Цитата:
что при попадании телефона в Сц, обязательно будет произведено обновление По. Клиент в этом расписалась
Вас по ч. 2 ст. 14.8 КоАП давно не привлекали?

Цитата:
приведенный ГОСТ - имеют лишь рекомендательный статус, т.е. не имеют юридической силы
Да, рекомендательный статус, но у суда других документов не будет.
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 02.07.2010, 00:05   #13
AALENA
Новичок

Я думала, здесь помогут поддержкой и советами. А в итоге - отклики, что во всем я не права. Обидно!
AALENA вне форума  
Untitled Document
Старый 02.07.2010, 00:11   #14
Lal
Активный участник

Да не обижайтесь уж так. У каждого своя позиция. Вот тема по данному поводу.
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 02.07.2010, 00:47   #15
Отрываю ноги

Бывалый потребитель

А, Вы надеялись, что тут будут утверждать что Вы правы? Правильно у каждого своя позиция. Я сдав телефон с недостатком в претензии требую одно, а мне делают совсем другое и без моего ведома. Тем более тот же недостаток проявился во второй раз....
dommer вне форума  
Untitled Document
Старый 15.07.2010, 14:01   #16
ilya_r
Активный участник

Получается любой телефон можно вернуть, когда гарантийный срок приблизится к концу, или захочется новый телефон?
Надо, всего лишь, завалить его программно. (для этого существует масса способов, в т.ч. и пошагово описанных в интернете)
Способов доказать что сбой ПО произошел по вине клиента несуществует, или они несоизмеримы по стоимости с ценой вопроса.
Самый простой и дешевый способ - это перепрошить телефон на ту же прошивку и посмотреть будет ли работать телефон исправно или заявленые недостатки проявятся вновь. У меня в судах принимались во внимание официальные письма нокиа и Авторизованного СЦ о том что смена ПО не являетяс отдельным видом ремонта и применятся в диагностических целях.
ilya_r вне форума  
Untitled Document
Старый 17.07.2010, 01:04   #17
Lal
Активный участник

Ну а почему плату в нем не поменять "в диагностических целях"?
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 17.07.2010, 02:24   #18
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от ilya_r Посмотреть сообщение
Получается любой телефон можно вернуть, когда гарантийный срок приблизится к концу, или захочется новый телефон?
Надо, всего лишь, завалить его программно. (для этого существует масса способов, в т.ч. и пошагово описанных в интернете)
Ну а зачем нужен такой телефон, который можно "завалить" программно...

Цитата:
У меня в судах принимались во внимание официальные письма нокиа и Авторизованного СЦ о том что смена ПО не являетяс отдельным видом ремонта и применятся в диагностических целях.
Если доказательств обнаружения недостатка (в соответствии с его определением в законе) нет - тогда, конечно, о том, зачем применяется смена ПО - можно говорить сколько угодно...
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.07.2010, 15:03   #19
ilya_r
Активный участник

Цитата:
Сообщение от armad2 Посмотреть сообщение
Ну а зачем нужен такой телефон, который можно "завалить" программно...
Тогда и все компьютеры ненужны такие, да и практически вся другая электроника, потому что на любом устройстве можно найти лазейку и, выпонив определенную последовательность действий привести ПО в негодность

Уверен, что если бы существовал метод определения причины сбоя ПО, т.е. выявления виновника, то многие сторонники мнения о том, что восстановление или смена ПО - это ремонт, изменили бы свое мнение, потому что это бы стало невыгодно им, ведь 99% случаев сбоев ПО происходит по вине пользователя. (Работаю с мобильными телефонами, не по наслышке знаю, что со сбоем ПО приходит только молодежь, а у пожилых людей почемуто оно не слетает).
ilya_r вне форума  
Untitled Document
Старый 17.07.2010, 15:16   #20
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
со сбоем ПО приходит только молодежь, а у пожилых людей почемуто оно не слетает).
конечно, молодежь использует ВСЕ функции, а не одну

так что если производитель настолько неспособен сделать ПО полностью работоспособным (а не только одну функцию) то пусть отвечает за этот брак

брак это не только плохая деталька, брак это и сырое ПО
Untitled Document
Старый 17.07.2010, 15:17   #21
Lal
Активный участник

Если "метода определения причины сбоя ПО" нет, откуда у вас 99%-ая статистика: с потолка?
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 17.07.2010, 15:23   #22
PocketToto
Активный участник

спор начался по кругу
Untitled Document
Старый 17.07.2010, 15:23   #23
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Сообщение от Lal Посмотреть сообщение
Если "метода определения причины сбоя ПО" нет, откуда у вас 99%-ая статистика: с потолка?
метода простая: он подсчитываетколичество молодежи приносящих телефоны в ремонт

при этом, он конечно же выясняет а не дедушка ли с бабушкой его послали ?, а то они старенькие им до мастера не дойти.
Untitled Document
Старый 18.07.2010, 10:30   #24
ilya_r
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Lal Посмотреть сообщение
нет метода определения причины сбоя ПО без его переустановки.(почемуто кода стираем из телефона все дерьмо, которое туда смогли запихнуть всемы мыслимыми и немыслимыми способами, все начинает работать на 100%)

посмотрел бы как вы запели, если начали бы в экспертизах писать: сбой ПО произошел из за загрузки вредоносных файлов и приложений производящих изменение стандартного ПО телефона.
Вмиг на форуме появились бы темы типа: Смена ПО - это не ремонт, отказ безвозмезного устранения недостатка, вызванного загрузкой вредоносного контента - НЕЗАКОНЕН.
ilya_r вне форума  
Untitled Document
Старый 18.07.2010, 16:25   #25
Lal
Активный участник

Цитата:
нет метода определения причины сбоя ПО без его переустановки
Так вы не переустанавливаете то ПО, которое было при продаже, вы новую версию устанавливаете. Так что это устранение недостатка в чистом виде.
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 18.07.2010, 16:37   #26
Армад
Активный участник

Цитата:
Тогда и все компьютеры ненужны такие, да и практически вся другая электроника, потому что на любом устройстве можно найти лазейку и, выпонив определенную последовательность действий привести ПО в негодность
Ну так телефон - это ведь не компьютер. У компьютера назначение другое - выполнять именно пользовательские программы.

А в телефоне "лазейки" если и есть - то только которые специально устроили. Для нормального использования телефона возможность модифицировать специализированные программы не нужна.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 20.07.2010, 05:58   #27
617355
Активный участник

Ситуация у вас близкая к полной ж... Единственное, что вам может помочь это проведение независимой экспертизы и если она будет полностью в вашу пользу. Причем выводы эксперта должны быть такими: телефон технически исправен, недостатки не выявлены, возможны сбои ПО по вине потреба. Тогда в суде вы можете доказать что с железом в телефоне и заводким ПО все в порядке, требования потреба не обоснованные, товар недостатков не имеет, а он сам во всем виноват - ламер мешающий нормальной работе товара... Ну а если экспртиза даже не выявит проблему с железом, но выявит проблемы с функ-ем ПО, то сушите весла))))
И на будущее 1.при первой претензии старайтесь чтобы у потреба не осталось письменого доказательства обращения к вам, т.е. взяли от него претензию, но ему ничего не оставили.
2.Разработай алгоритм работы с письменными претезиями основаныый на ЗоЗПП (с точностью до дня, там все написано) и грамотные ответы потребу на все случаи - их всего три: да, нет и подумаем)))
3.Сомневаетесь - обратитесь к эксперту (если собираетесь долго работать в своем бизнесе заведите знакомого хорошего эксперта в нужной области, тогда получите консультацию даром)
4.Сомневаетесь после экспертизы - обратитесь к юристу (это дешевле чем чехлится потребу по полной)))
Удачи))))

Последний раз редактировалось 617355; 20.07.2010 в 06:09..
617355 вне форума  
Untitled Document
Старый 20.07.2010, 07:54   #28
Lal
Активный участник

Цитата:
и грамотные ответы потребу на все случаи - их всего три: да, нет и подумаем
Третий ответ равнозначен "нет".
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 20.07.2010, 11:28   #29
ГУИНПЛЕН

Активный участник

Цитата:
Единственное, что вам может помочь это проведение независимой экспертизы и если она будет полностью в вашу пользу. Причем выводы эксперта должны быть такими: телефон технически исправен, недостатки не выявлены, возможны сбои ПО по вине потреба.
Что же вы советуете? вы почитайте, что произошло с телефоном:
Цитата:
Рассмотрев Вашу претензию от 21 апреля уведомляем Вас, что с соответствии с заключением сервисного центра в вашем аппарате была произведена замена программного обеспечения.
Что и как будет искать эксперт?
Цитата:
1.при первой претензии старайтесь чтобы у потреба не осталось письменого доказательства обращения к вам, т.е. взяли от него претензию, но ему ничего не оставили.
Прокатит только для тех кто не знает как вручать претензию, с риском получить дубликат претензии, по почте с уведомлением о вручении и описью вложения....
Untitled Document
Старый 20.07.2010, 23:02   #30
Активный участник

Цитата:
Рассмотрев Вашу претензию от 21 апреля уведомляем Вас, что с соответствии с заключением сервисного центра в вашем аппарате была произведена замена программного обеспечения.
это проканает, если потребитель номер прошивки не записал в акте передачи, и отказ от ремонта
Default вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра