На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 20.02.2007, 08:46   #1
Гость_Владимир_*
Гость

Сломалась стиральная машина на гарантии. Живу я в посёлке, до ближайщей гарантийной мастерской 150 км. Везти туда стиральную машину проблема: нет транспорта и накладно. Какие права у меня есть на этот случай? Могу ли я требовать приезда мастера? Должны ли мне компенсировать расходы на доставку стиральной машины в мастерскую и обратно? Могу ли я отказаться от ремонта, вернуть деньги или заменить товар? Гарантия кончается в мае.
Буду благодарен за помощь.

Untitled Document
Старый 20.02.2007, 09:49   #2
Игорь
Участник

Пишите заявление, и к Вам приезжает мастер.
А вообще, поиск сильно облегчает жизнь... .
Ikk вне форума  
Untitled Document
Старый 20.02.2007, 10:53   #3
Тата

Активный участник

Цитата:
Сломалась стиральная машина на гарантии. Живу я в посёлке, до ближайщей гарантийной мастерской 150 км. Везти туда стиральную машину проблема: нет транспорта и накладно. Какие права у меня есть на этот случай? Могу ли я требовать приезда мастера? Должны ли мне компенсировать расходы на доставку стиральной машины в мастерскую и обратно? Могу ли я отказаться от ремонта, вернуть деньги или заменить товар? Гарантия кончается в мае.
Буду благодарен за помощь.
[/b]
Отказаться от ремонта Вы не можете, стир. машина входит в перечень технически сложных товаров, и обмен только в случае обнаружения существенного НЕУСТРАНИМОГО недостатка!
Тата вне форума  
Untitled Document
Старый 20.02.2007, 21:25   #4
Карбофос

Активный участник

Отправьте заказным письмом претензию продавцу. Подождите ответа. В случае надобности обратитесь в суд по месту жительства.
Untitled Document
Старый 20.02.2007, 22:22   #5
Oleg
Активный участник

п. 7 ст. 18 ЗоЗПП: Доставка крупногабаритного товара и товара весом более пяти килограммов для ремонта, уценки, замены и (или) возврат их потребителю осуществляются силами и за счет продавца (сервисного центра). В случае неисполнения данной обязанности, а также при отсутствии продавца (сервисного центра) в месте нахождения потребителя доставка и (или) возврат указанных товаров могут осуществляться потребителем. При этом продавец (сервисного центра) обязан возместить потребителю расходы, связанные с доставкой и (или) возвратом указанных товаров.

Цитата:
Отказаться от ремонта Вы не можете, стир. машина входит в перечень технически сложных товаров, и обмен только в случае обнаружения существенного НЕУСТРАНИМОГО недостатка!
[/b]
Во-первых, понятие существенного недостатка гораздо шире приведенного.
Во-вторых, характер недостатка и техническая сложность товара не влияют на право потребителя требовать возврата уплаченной суммы за неисправный товар (п. 3 ст. 503 ГК РФ, п. 1 ст. 18 ЗоЗПП).
Oleg вне форума  
Untitled Document
Старый 20.02.2007, 22:46   #6
Vegas

Бывалый потребитель

п. 7 ст. 18 ЗоЗПП: Доставка крупногабаритного товара и товара весом более пяти килограммов

характер недостатка и техническая сложность товара не влияют на право потребителя требовать возврата уплаченной суммы за неисправный товар (п. 3 ст. 503 ГК РФ, п. 1 ст. 18 ЗоЗПП).

1. а если покупатель купил товар например в Москве и увех в Магадан, то продавец должен катить в Магадан? считаю, что данная норма должна всетаки действовать в границах охваченных продавцом, в пределах разумных расстояний. у покупателя наверняка был выбор купить тоже и ближе, но наверняка дороже, его к такому шагу никто не принуждал и он сделал это по своему усмотрению, почему должен за это отвечать продавец?
но к делу это не относится. человеку всего лишь нужно обратиться в авторизованный сервисный центр, они ездят по облостям на вызовы. наш, например, и за 250 км катается. самому покупателю ни в коем случае везти ничего никуда не нужно. ст.машинка вещь хрупкая, наверняка у покупателя не сохранились транспортные болты, а без них машинку возить нельзя. иначе можно привезти просто кучу не ремонтопригодного лома. остается еще обратиться к продавцу, чтобы тот помог с ремонтом, но мы не знаем где находится продавец, и есть ли он вообще.

2. причем тут п3 ст503? верховный суд рекомендует для техническисложных и дорогостоящих товаров пользоваться только 1 пунктом. и еще 2 пунктом 475 статьи ГК, это я вам уже доказывал. ненадо коверкать закон под себя.
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 20.02.2007, 23:07   #7
Oleg
Активный участник

Цитата:
п. 7 ст. 18 ЗоЗПП: Доставка крупногабаритного товара и товара весом более пяти килограммов

характер недостатка и техническая сложность товара не влияют на право потребителя требовать возврата уплаченной суммы за неисправный товар (п. 3 ст. 503 ГК РФ, п. 1 ст. 18 ЗоЗПП).

1. а если покупатель купил товар например в Москве и увех в Магадан, то продавец должен катить в Магадан? считаю, что данная норма должна всетаки действовать в границах охваченных продавцом, в пределах разумных расстояний. у покупателя наверняка был выбор купить тоже и ближе, но наверняка дороже, его к такому шагу никто не принуждал и он сделал это по своему усмотрению, почему должен за это отвечать продавец?
но к делу это не относится. человеку всего лишь нужно обратиться в авторизованный сервисный центр, они ездят по облостям на вызовы. наш, например, и за 250 км катается. самому покупателю ни в коем случае везти ничего никуда не нужно. ст.машинка вещь хрупкая, наверняка у покупателя не сохранились транспортные болты, а без них машинку возить нельзя. иначе можно привезти просто кучу не ремонтопригодного лома. остается еще обратиться к продавцу, чтобы тот помог с ремонтом, но мы не знаем где находится продавец, и есть ли он вообще.

2. причем тут п3 ст503? верховный суд рекомендует для техническисложных и дорогостоящих товаров пользоваться только 1 пунктом. и еще 2 пунктом 475 статьи ГК, это я вам уже доказывал. ненадо коверкать закон под себя.
[/b]
По поводу ошибочности того Определения я уже высказывался. Радуюсь тому, что у нас не прецедентная система права.
Ваша позиция - позиция продавца - также ясна.
"Почему за это должен отвечать продавец?" - потому что продал товар ненадлежащего качества.
Не забывайте, что потребитель вправе потребовать полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества (п. 1 ст. 18 ЗоЗПП). Расходы, связанные с транспортировкой бракованного товара - лишь одна из разновидностей таких убытков.
Oleg вне форума  
Untitled Document
Старый 20.02.2007, 23:26   #8
Карбофос

Активный участник

"верховный суд рекомендует"
---
не рекомендует, а УКАЗЫВАЕТ НА НЕОБХОДИМОСТЬ (ППВС)
Untitled Document
Старый 20.02.2007, 23:39   #9
Карбофос

Активный участник

"По поводу ошибочности того Определения я уже высказывался"
---
Пленум ВС РФ не ошибается. Документ называется ПОСТАНОВЛЕНИЕ.
Untitled Document
Старый 21.02.2007, 01:31   #10
Vegas

Бывалый потребитель

Расходы, связанные с транспортировкой бракованного товара - лишь одна из разновидностей таких убытков
да, но еслибы покупатель поставил меня в известность о месте, где он собирается пользоваться товаром, то может я бы ему отказал в продаже товара, сославшись на невозможность в этом случае выполнения закона озпп и гарантийного обслуживания. т.е оговорил бы так сказать возможные последствия продажи товара ненадлежащего качества.

По поводу ошибочности того Определения я уже высказывался
так чем оно ошибочно? не напомните? с вашей стороны небыло приведено убедительных аргументов.
позиция потребителя тоже понятна. читаю в законе только то, что устраивает, а на остальное не реагирую.
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 21.02.2007, 19:28   #11
Oleg
Активный участник

Речь идет именно об ошибочном Определении по конкретному делу (N 5-В05-144), причем принятом не на Пленуме, а на Коллегии. Разница ясна?
В Постановлении Пленума ВС РФ "О практике рассмотрения судами дел о защите прав потребителей" вопрос с возвратом денег и заменой решен верно.
Oleg вне форума  
Untitled Document
Старый 21.02.2007, 20:37   #12
Карбофос

Активный участник

А разве обсуждаемое Определение не соответствует разъяснениям данным в ППВС ?
Untitled Document
Старый 21.02.2007, 21:05   #13
Vegas

Бывалый потребитель

'Oleg писал'
Речь идет именно об ошибочном Определении по конкретному делу (N 5-В05-144)
В Постановлении Пленума ВС РФ вопрос с возвратом денег и заменой решен верно

а тут вы уже противоречите сами себе
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 21.02.2007, 22:04   #14
Oleg
Активный участник

Цитата:
А разве обсуждаемое Определение не соответствует разъяснениям данным в ППВС ?
[/b]
Не соответствует. В пункте 17 Постановления Пленума ВС РФ установлено
п. 17. Суду необходимо иметь в виду, что в случае продажи товара ненадлежащего качества право выбора вида требований, которые в соответствии со ст. 503 ГК РФ и п. 1 ст. 18 Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей" могут быть предъявлены к продавцу при продаже товара ненадлежащего качества, если его недостатки не были оговорены продавцом, принадлежит потребителю. При этом потребитель вправе требовать замены товара либо расторжения договора независимо от того, насколько существенными были отступления от требований к качеству товара, установленных в ст. 4 Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей", за исключением дорогостоящих или технически сложных товаров, замена которых возможна лишь при условии существенного нарушения их качества (п. 1 ст. 503, п. 2 ст. 475 ГК РФ).

Таким образом, когда речь идет о розничной купле-продаже, статья 475 ГК РФ применяется только в отношении замены. Возврат денег регулируется пунктом 3 ст. 503 ГК РФ.
Oleg вне форума  
Untitled Document
Старый 21.02.2007, 22:33   #15
Карбофос

Активный участник

Это личное мнение, но думаю, что там нет "такого образа".

Есть ИМХО такой:

В отношении доргостоящих или тех. сложных товаров, ЗАМЕНА КОТОРЫХ ВОЗМОЖНА ЛИШЬ ПРИ УСЛОВИИ... исключается возможность замены или расторжения ДКП без наличия этих самых условий.
----
В противном случае, ППВС указал бы, что потребитель вправе заменить (за исключением) либо отказаться (расторгнуть). Но как видите смысл закона, растолкованный нам ППВС совершенно иной.
Untitled Document
Старый 22.02.2007, 10:09   #16
Oleg
Активный участник

Ваше мнение ясно.
Oleg вне форума  
Untitled Document
Старый 22.02.2007, 20:27   #17
Гость_Владимир_*
Гость

Большое спасибо всем за разъяснение моей проблемы, но конкретно всё же могу я требовать приезда специалиста, который заберёт стиральную машину на ремонт и вернёт её после ремонта на место?

Untitled Document
Старый 22.02.2007, 21:08   #18
Карбофос

Активный участник

Вы можете требовать от продавца, оплаты Ваших расходов на решение данной проблемы, но заключение экспертизы или АСЦ о гарантийном случае обязательно.
Untitled Document
Старый 22.02.2007, 21:52   #19
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Большое спасибо всем за разъяснение моей проблемы, но конкретно всё же могу я требовать приезда специалиста, который заберёт стиральную машину на ремонт и вернёт её после ремонта на место?
[/b]
первое, что вам нужно, либо самостоятельно, либо через продавца вызвать мастера из АСЦ
мастер приедет, посмотрит, определит неисправность, а там уже будет видно, либо все можно отремонтировать на месте, либо АСЦ ее заберет в СЦ. самим возить ничего не нужно, да и опасно.
Vegas вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра