На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Закон "О защите прав потребителей"
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 30.06.2010, 09:45   #1
frekenbok
Участник

По умолчанию Дополнительная услуга

Уважаемые юристы, поясните, пожалуйста, следующий момент по
ст. 16 п.3 ЗЗПП:

3. Продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы.

Если между исполнителем и потребителем заключен договор в письменной форме, исполнитель в рамках основной услуги начал оказывать дополнительную, но никакого соглашения, в котором были-бы прописаны условия оказания доп. услуги заключено не было. Был только устный вопрос - хочешь? Потребитель сказал - ну, давай. А потом оказалось, что на данную услугу строгие лицензионные требования, которые были нарушены. Можно ли такую ситуацию расценить, как неполная информация об услуге - ведь потребитель, соглашаясь устно, не был информирован о правилах оказания этой услуги? Может быть он вообще от нее отказался бы, если б получил полную информацию. И если договор письменный, имеет ли значение устное согласие потребителя на оказание доп. услуги?
frekenbok вне форума  
Untitled Document
Старый 30.06.2010, 14:38   #2
Ульянов Денис Юрьевич, юрист ОЗПП

Юрист

А вас разве всегда знакомят с правилами оказания какой-либо услуги, даже если её оказание производится по договору?
Untitled Document
Старый 30.06.2010, 14:50   #3
frekenbok
Участник

Если я правильно понимаю, то знает клиент потребитель правила оказания услуг или нет, все равно услуга должна быть оказана в соответствии с правилами, но иногда незнание потребителем правил может привести к неправильному потребительскому выбору, что и произошло в моей ситуации. В договоре есть пункт о том, что все изменения и дополнения должны быть в письменной форме, но условия оказания доп. услуги оказались ничем не оговоренными. Обязанность информировать клиента о существенных условиях прописана в постановлениях, регулирующих деятельность исполнителя, т.е. предоставление информации клиенту - это лицензионное требование к осуществлению деятельности. Да и ст. 10 п.2 ЗЗПП обязывает исполнителя указывать информацию о правилах продажи товаров (выполнения работ, оказания услуг).
frekenbok вне форума  
Untitled Document
Старый 30.06.2010, 16:22   #4
Ульянов Денис Юрьевич, юрист ОЗПП

Юрист

Цитата:
Сообщение от frekenbok Посмотреть сообщение
В договоре есть пункт о том, что все изменения и дополнения должны быть в письменной форме,
Это касаемо самого предмета договора.
Цитата:
обязывает исполнителя указывать информацию о правилах продажи товаров (выполнения работ, оказания услуг)
"Командир, хошь, еще тебе масло поменяем? 500 рэ" незнакомо? Могли бы отказаться, сделали бы по прейскуранту то же, но за тысячу.
Untitled Document
Старый 30.06.2010, 16:25   #5
frekenbok
Участник

Цитата:
Это касаемо самого предмета договора
В моей ситуации доп. услуга оказывается исключительно в рамках основного договора, а не сама по себе, т.е. она напрямую связана с предметом договора. И отказаться от нее я могла бы, в случае информирования меня о некоторых существенных деталях, информирование о которых является лицензионным требованием к оказанию услуги. Кстати, все расходы и по основной и по дополнительной услуге включены в отчет исполнителя о ходе исполнения договора, т.е. все официально по прейскуранту

Последний раз редактировалось frekenbok; 30.06.2010 в 16:40..
frekenbok вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра