На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Закон "О защите прав потребителей"
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 30.06.2010, 09:45   #1
frekenbok
Участник
 
Регистрация: 21.01.2009
Сообщений: 53
Репутация: 60
По умолчанию Дополнительная услуга

Уважаемые юристы, поясните, пожалуйста, следующий момент по
ст. 16 п.3 ЗЗПП:

3. Продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы.

Если между исполнителем и потребителем заключен договор в письменной форме, исполнитель в рамках основной услуги начал оказывать дополнительную, но никакого соглашения, в котором были-бы прописаны условия оказания доп. услуги заключено не было. Был только устный вопрос - хочешь? Потребитель сказал - ну, давай. А потом оказалось, что на данную услугу строгие лицензионные требования, которые были нарушены. Можно ли такую ситуацию расценить, как неполная информация об услуге - ведь потребитель, соглашаясь устно, не был информирован о правилах оказания этой услуги? Может быть он вообще от нее отказался бы, если б получил полную информацию. И если договор письменный, имеет ли значение устное согласие потребителя на оказание доп. услуги?
frekenbok вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 30.06.2010, 14:38   #2
Ульянов Денис Юрьевич, юрист ОЗПП
 
Аватар для Родянин
Юрист
 
Регистрация: 13.03.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,523
Репутация: 188239
По умолчанию

А вас разве всегда знакомят с правилами оказания какой-либо услуги, даже если её оказание производится по договору?
__________________
Тел. (903)226-07-47, Мой сайт.
Родянин вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 30.06.2010, 14:50   #3
frekenbok
Участник
 
Регистрация: 21.01.2009
Сообщений: 53
Репутация: 60
По умолчанию

Если я правильно понимаю, то знает клиент потребитель правила оказания услуг или нет, все равно услуга должна быть оказана в соответствии с правилами, но иногда незнание потребителем правил может привести к неправильному потребительскому выбору, что и произошло в моей ситуации. В договоре есть пункт о том, что все изменения и дополнения должны быть в письменной форме, но условия оказания доп. услуги оказались ничем не оговоренными. Обязанность информировать клиента о существенных условиях прописана в постановлениях, регулирующих деятельность исполнителя, т.е. предоставление информации клиенту - это лицензионное требование к осуществлению деятельности. Да и ст. 10 п.2 ЗЗПП обязывает исполнителя указывать информацию о правилах продажи товаров (выполнения работ, оказания услуг).
frekenbok вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 30.06.2010, 16:22   #4
Ульянов Денис Юрьевич, юрист ОЗПП
 
Аватар для Родянин
Юрист
 
Регистрация: 13.03.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,523
Репутация: 188239
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от frekenbok Посмотреть сообщение
В договоре есть пункт о том, что все изменения и дополнения должны быть в письменной форме,
Это касаемо самого предмета договора.
Цитата:
обязывает исполнителя указывать информацию о правилах продажи товаров (выполнения работ, оказания услуг)
"Командир, хошь, еще тебе масло поменяем? 500 рэ" незнакомо? Могли бы отказаться, сделали бы по прейскуранту то же, но за тысячу.
__________________
Тел. (903)226-07-47, Мой сайт.
Родянин вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 30.06.2010, 16:25   #5
frekenbok
Участник
 
Регистрация: 21.01.2009
Сообщений: 53
Репутация: 60
По умолчанию

Цитата:
Это касаемо самого предмета договора
В моей ситуации доп. услуга оказывается исключительно в рамках основного договора, а не сама по себе, т.е. она напрямую связана с предметом договора. И отказаться от нее я могла бы, в случае информирования меня о некоторых существенных деталях, информирование о которых является лицензионным требованием к оказанию услуги. Кстати, все расходы и по основной и по дополнительной услуге включены в отчет исполнителя о ходе исполнения договора, т.е. все официально по прейскуранту

Последний раз редактировалось frekenbok; 30.06.2010 в 16:40..
frekenbok вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 06:52. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика