На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Дистанционная торговля
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 30.06.2010, 07:38   #1
Exhausted
Гость

По умолчанию Вернуть товар в интернет-магазин Exist

Доброго времени суток!

Магазин Exist занимается торговлей автозапчастями http://exist.ru/.

Заказ осуществляется через офисы по электронным каталогам, оплата производится за наличный расчет. Они дают распечатку заказа, с чеком и после этого через указанный срок привозят ваш заказ.

При получении заказа я не подписаваю никаких бумаг и дата получения никак не фиксируется (соответственно как выполняется норма 14-ти дней на возврат товара не понятно). При этом, если они потеряют мой заказ в пути или офисе, они могут сказать, что товар уже был выдан. Такая ситуация уже была, когда они перепутали коробки, но ситуация разрешилась получасовым поиском.

Моя ситуация:

Я заказал Шрус и два пыльника (Это запчасти подвески автомобиля) по каталогам они не оригинальные, но идут как дубликат и должны подойти на мой автомобиль. Сразу оговорюсь, что каталоги составленны довольно сложно и похоже с ошибками т.е. некоторые заменители не соответствуют оригинальным запчастям.
Мне привезли не тот Шрус, который я просил т.е. ошиблись одной цифрой в наименовании, а как результат деталь не подходит. Да и пыльники не подошли, но привезли именно те которые я просил.
У них три офиса я заказывал в центре города, а по воросу возврата разговаривал в ближайшем к совему дому, после чего меня отправили в тот офис, где был сделан заказ.

Они мотивируют отказ от возврата тем, что у них есть стандартная процедура возврата, по которой требуется три бумажки:
1). Чек
2). Заключении с СТО о том, что запчасть не подошла
3). Копию сертефиката СТО.

Ремонт делал на несертефицированной СТО, поэтому никаких бумаг им принести я не могу. И что бы я должен был делать, если бы осуществлял ремонт сам? Объяснения о том, что они мне привезли не ту деталь, пока не помогли + Для того, чтобы увидеть, что деталь не подходит - не нужно быть экспертом. Для этого достаточно фотографии оригинала и того, что мне привезли.

Вопрос:
Я хочу вернуть заказ обратно, по причине того, что он мне не подошел, нужны ли для этого факта какие-нибудь подтверждения? Возможно ли вернуть его по закону и куда мне обрашаться в случае отказа?

Заранее благодарен за консультацию...

Новосибирская область, г. Новосибирск, Академгородок, Советский район.

Юрий Сергеевич

Untitled Document
Старый 30.06.2010, 08:23   #2
Alexx

Бывалый потребитель

Если купленная деталь не подошла, но сохранен товарный вид, ярлыки, упаковка и т.п., и деталь не имеет следов установки или использования, вы можете воспользоваться ст. 25, ЗоЗПП.
Деталь не попадает ни в какие списки, которые делали бы её невозвратной.
Однако, имея опыт общения в данной конторой, вас ждёт малоприятное времяпровождение с неопределённым результатом. Для начала пишите обязательно письменную претензию и вручайте под роспись. Образцы тут.
На сайте уже есть пара тем про возврат товара в экзист, попробуйте найти их поиском.

Требования магазина
Цитата:
2). Заключении с СТО о том, что запчасть не подошла
3). Копию сертефиката СТО.
в ЗоЗПП не прописаны, поэтому попадают под 16 статью закона, за что магазин можно (и нужно!) оштрафовать.
Untitled Document
Старый 30.06.2010, 11:02   #3
Exhausted
Гость

По умолчанию to Alex

Спасибо за совет, поиск мне в помощь! =)

Untitled Document
Старый 30.06.2010, 11:42   #4
Вишес
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Alex W.Lapshyn Посмотреть сообщение
Если купленная деталь не подошла, но сохранен товарный вид, ярлыки, упаковка и т.п., и деталь не имеет следов установки или использования, вы можете воспользоваться ст. 25, ЗоЗПП.
Alex W.Lapshyn, Эксист- это дистанционная торговля, и 25 статья ни при чем, здесь работает ст.26.1 ЗоЗПП.

ps: Ваше знание Правил и Законов не освободит от ответственности, а только усугубит ее...
Untitled Document
Старый 30.06.2010, 12:10   #5
Alexx

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от Вишес Посмотреть сообщение
Alex W.Lapshyn, Эксист- это дистанционная торговля, и 25 статья ни при чем, здесь работает ст.26.1 ЗоЗПП.
В теории да. А на практике не всё так просто, как кажется. Экзист 26 статью будет оспаривать даже в суде. В договоре (который экзист навязывает - дистанционная торговля категорически отрицается). Договор формально подписывается при первой покупке (его подсовывают в момент первой оплаты). При упоминании 26 статьи менеджер сразу пойдёт в отказную, дальше только через суд. Оно покупателю надо?
Untitled Document
Старый 30.06.2010, 13:27   #6
Вишес
Активный участник

Цитата:
В теории да. А на практике не всё так просто, как кажется. Экзист 26 статью будет оспаривать даже в суде. В договоре (который экзист навязывает - дистанционная торговля категорически отрицается). Договор формально подписывается при первой покупке (его подсовывают в момент первой оплаты). При упоминании 26 статьи менеджер сразу пойдёт в отказную, дальше только через суд. Оно покупателю надо?
С практикой у Вас так же слабовато, как и с Правилами и Законами. Нет в ЗоЗПП 26 статьи. Я судился с Эксистом, не спаривает он 26.1, ни до суда, ни после, она в договоре обозначена, да и не может быть иначе, там чистая дистанционка. А вот 25-ю однозначно оспорит.
Untitled Document
Старый 30.06.2010, 13:48   #7
Alexx

Бывалый потребитель

Цитата:
С практикой у Вас так же слабовато, как и с Правилами и Законами. Нет в ЗоЗПП 26 статьи. Я судился с Эксистом, не спаривает он 26.1, ни до суда, ни после, она в договоре обозначена, да и не может быть иначе, там чистая дистанционка. А вот 25-ю однозначно оспорит.
Странно. Я тоже с ними скажем так "плотно контактировал". До суда не дошло, они сразу поняли что без вариантов. Если вам так важно написать 26.1 вместо 26, то считайте что так и было написано. 26 статьи сейчас в законе нет. Возможно договор видоизменили - последний мой письменный договор и договор на сайте был настолько дырявый, что 100% попадание на 16 статью в случае судебного разбирательства. Да и про 26 статью и дистанционку там тактично замалчивалось.

Специально посмотрел:
Цитата:
5. Порядок возврата запасных частей

5.1.Возврат запасных частей, поставляемых ООО «Эксист-М» допускается лишь в установленном порядке, оговоренном данным Положением. Иной порядок возврата запасных частей НЕ допускается и НЕ рассматривается.
5.2.Покупатель вправе в течение 3-ех(трех) недель произвести обмен (возврат) запасной части в случае, если запасная часть не подходит на автомобиль, ВИН-код которого (17-ти значный номер) указан в договоре купли-продажи, в соответствии с каталогами соответствующих производителей, либо в каталогах соответствующих производителей представлена ошибочная информация.
5.3.Обмен (возврат) запасных частей осуществляется лишь при наличии товарного вида, неповрежденной упаковки со всеми лейблами на упаковке, либо на самих запасных частях.
Запасные части, бывшие в употреблении, либо установленные на автомобиль к возврату не принимаются и не обмениваются.
5.4.Электрические запасные части обмену (возврату) не подлежат, за исключением случаев, предусмотренных в п. 5.2.
5.5.Неоригинальные запасные части, имеющие некоторые конструктивные отличия от соответствующих оригинальных запасных частей и могущие быть установленными на автомобиль, ВИН-код которого(17-ти значный номер) указан в договоре купли-продажи хотя бы и с помощью дополнительных трудозатрат на сервисной станции обмену (возврату) не подлежат, за исключением случаев, предусмотренных в п. 5.2.
5.6.Официальная замена номеров запасных частей производителем не является причиной для отказа (возврата) детали со стороны покупателя, если при этом не производится перерасчет цены запасной части по сравнению с первоначально указанной ценой в договоре купли-продажи.
Похоже хоть как то на 26 статью? Вот и придётся сначала доказывать что дистанционная торговля имела место быть, а потом только допустимость применения 26 статьи.

Последний раз редактировалось Alex W.Lapshyn; 30.06.2010 в 14:00..
Alex W.Lapshyn вне форума  
Untitled Document
Старый 30.06.2010, 14:29   #8
Вишес
Активный участник

Бумажный договор, подписываемый на месте, отличается от сайтовского. У меня в нем было про возврат в течении 7 дней, как требует ст. 26.1 ЗоЗПП.
Точность в указании статей Законов, это признак по которому можно судить об уровне знаний, и культуре.
Плотно контактировать с менеджерами Эксиста,- себя не уважать, они там всем колхозом несут полный бред. У меня с ними все общение было бумажным, нормально общаться получилось только с директором, и юристом, и то только после того, как они получили Иск.

Чего про 26.1 ЗоЗПП там доказывать, и кому?
Еще раз- Эксист, это чистая дистанционная интернет торговля, без вариантов.
Если Вы пытались доказать это менеджерам, то с тем же успехом могли доказывать это стене в их офисе.
Untitled Document
Старый 30.06.2010, 14:41   #9
Alexx

Бывалый потребитель

Могу порадоваться за ваши глубокие знания. Будем надеяться что они кому-то на сайте помогут. Пока ещё не помогают. Давайте посмотрим на вашу полезность через полгода, если, конечно, не исчезните.

------------

У топикстартера нет на руках договора, в ктором прописана форма продажи как дистанционная. И судя по контексту - не будет. Офисов много, не все ещё накушались судебных процессов и привели договора в соответствие с законодательством. Всегда есть 2 пути. Сильно гнуть пальцы и обещать кары небесные, пойти судиться с нулевым владением данным вопросом и получить дырку от бублика, либо сыграть частично по правилам противника и не мотать себе и другим нервы. Конечно, если второй способ не даст результата - придётся перейти к первому.
Untitled Document
Старый 30.06.2010, 14:57   #10
Вишес
Активный участник

Цитата:
Могу порадоваться за ваши глубокие знания. Будем надеяться что они кому-то на сайте помогут. Пока ещё не помогают. Давайте посмотрим на вашу полезность через полгода,
если, конечно, не исчезните.
Читай мою подпись.

По крайней мере мои знания никого не вводят в заблуждение, как Ваши, с 25 статьей. Послушав Вас можно пропустить 7-дневный срок, в пользу Эксиста. В этом и заключается Ваша полезность... для Эксиста.
------------

Цитата:
У топикстартера нет на руках договора, в ктором прописана форма продажи как дистанционная.
Опять двадцать пять...
В третий раз- торговля Эксиста, определена, как дистанционная, Законом, без каких-либо вариантов.
Untitled Document
Старый 30.06.2010, 15:47   #11
olegusss

Продавец

Цитата:
торговля Эксиста, определена, как дистанционная, Законом
Ну тут вы утверждать не можете, ибо даже закон этого не смог нормально утвердить.
Untitled Document
Старый 30.06.2010, 15:51   #12
Просто я
Активный участник

а чем плоха 25 ст.? там не надо доказывать что это дистанционная торговля и все такое. просто поросить обменять на нужную деталь и думаю проблема решится быстро.
Просто я вне форума  
Untitled Document
Старый 30.06.2010, 16:00   #13
Alexx

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от Просто я Посмотреть сообщение
а чем плоха 25 ст.? там не надо доказывать что это дистанционная торговля и все такое. просто поросить обменять на нужную деталь и думаю проблема решится быстро.
Кому то надо решить вопрос быстро, а кому то жизненно важно поорать, потрясти знаниями законов и пойти в сад... Каждому своя дорога.
Untitled Document
Старый 30.06.2010, 16:08   #14
Вишес
Активный участник

Цитата:
Сообщение от olegusss Посмотреть сообщение
Ну тут вы утверждать не можете, ибо даже закон этого не смог нормально утвердить.
Еще один продавец, с уровнем развития менеджеров Эксиста.
Читаем п.1 тут:
http://www.ozpp.ru/laws/zpp/26_1.php
развиваемся...
Если не понимаем, то спрашиваем, у модераторов, которые перенесли эту тему в раздел "Дистанционная торговля", почему они это сделали.
Цитата:
Тем что она не работает, Закон не предусматривает ее применение в этом случае, она не имеет отношения к Эксисту.
Попробуйте попросите обменять, никто ничего не поменяет. Головной Эксист. от местных, обратно деталей не принимает.
Untitled Document
Старый 30.06.2010, 16:10   #15
olegusss

Продавец

На форуме не принято искать легких путей, думаю многие из нас помнят случаи про ТСТ из 575-го списка, когда обнаруживается один и тот же недостаток, но людям обязательно нужно применить 30 дней одного гар. года. Это называется Эстетика.

Цитата:
Еще один продавец, с уровнем развития менеджеров Эксиста.
Вы свое мнение то при себе оставьте ,я же про ваш уровень развития молчу и про вашу логику о ниже написанном тоже.
Цитата:
Читаем п.1 тут:
http://www.ozpp.ru/laws/zpp/26_1.php
развиваемся...
О спасибо ГУРУ, я аж прозрел и развился.
Цитата:
Если не понимаем, то спрашиваем, у модераторов, которые перенесли эту тему в раздел "Дистанционная торговля", почему они это сделали.
Да уж, Уважаемые Модераторы, ответьте плииз?
Untitled Document
Старый 30.06.2010, 16:15   #16
Просто я
Активный участник

Цитата:

Тем что она не работает, Закон не предусматривает ее применение в этом случае, она не имеет отношения к Эксисту.
.
Везде работает а тут нет? странно что для них другие законы действуют.

Ну что удачи вам в поиске трудных путей.
А мы пойдем по пути наименьшего сопротивления, когда нам ничего не надо доказывать и шансов на отказ равны нулю. в отличии от ваших советов, где шансов почти нет.
Просто я вне форума  
Untitled Document
Старый 30.06.2010, 16:20   #17
Вишес
Активный участник

Цитата:
Кому то надо решить вопрос быстро, а кому то жизненно важно поорать, потрясти знаниями законов и пойти в сад... Каждому своя дорога.
Вот с Вашим знанием Законов, действительно, одна дорога- в сад, видимо уже хорошо натоптанная.
Я с Эксиста получил 150% через три недели, вместо "быстрых" 60%.
Без ора, нервов, тряски, и выслушивания бреда менеджеров-продавцов про 25 статью. За это время подошли перезаказанные з/ч.
Untitled Document
Старый 30.06.2010, 16:25   #18
olegusss

Продавец

Ну так поздравляем вас. Просто вы со своим знанием законов немного не понимаете того, что из себя представляет ст. 26.1 и как под нее трудно подогнать интернет магазин, даже торгующий через сайт напрямую.
Если вы через суд добились выигрыша, то это был бы прецедент, а то что продавец в какой то момент просто устал от вас - это другое.
Untitled Document
Старый 30.06.2010, 16:37   #19
Вишес
Активный участник

Цитата:
Везде работает а тут нет? странно что для них другие законы действуют.

Ну что удачи вам в поиске трудных путей.
А мы пойдем по пути наименьшего сопротивления, когда нам ничего не надо доказывать и шансов на отказ равны нулю. в отличии от ваших советов, где шансов почти нет.
-позиция ботаника-теоретика, ни раз не применявшего, и не понимающего ЗоЗПП, как раз по 26.1 вообще ничего не надо доказывать, самая легкая для применения статья. И возврат, определен ее п.4, а не 25 ст.
Untitled Document
Старый 30.06.2010, 16:42   #20
Alexx

Бывалый потребитель

Цитата:
-позиция ботаника-теоретика, ни раз не применявшего, и не понимающего ЗоЗПП, как раз по 26.1 вообще ничего не надо доказывать, самая легкая для применения статья. И возврат, определен ее п.4, а не 25 ст.
Вам задание на выходные. Купите коробок спичек в магазине и попробуйте его вернуть на следующий день по 26 статье. О результатах отпишитесь. Как раз подойдёт - "ненадо ничего доказывать". Пришёл так и продавцу - 26.1!!!!!!!!!!! А он сразу зеленеет, мочится под себя и деньги так из кассы "нате, не бейте..."
Untitled Document
Старый 30.06.2010, 16:44   #21
Вишес
Активный участник

Цитата:
Сообщение от olegusss Посмотреть сообщение
Если вы через суд добились выигрыша, то это был бы прецедент
Это как понять, что Вы мне не верите? Понятно, что Вы, как человек привыкший врать, считаете, что так делают все...
Untitled Document
Старый 30.06.2010, 16:54   #22
olegusss

Продавец

Цитата:
Это как понять, что Вы мне не верите? Понятно, что Вы, как человек привыкший врать, считаете, что так делают все...
Вот только хотел вас вруном назвать, а вы меня уже обозвали, не буду тогда уподобляться. Скажу только что у вас самый лучший суд в мире.
Радуйтесь этому, а мы будем радоваться за вас. Благополучие потребителя - это наше благополучие.
Untitled Document
Старый 23.08.2010, 11:33   #23
tonyganяa
Гость

По умолчанию Все возвращают без проблем

ЗАЯВЛЕНИЕ О ВОЗВРАТЕ

ТОВАРА НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА

5 августа 2010 г. мной, в интернет – магазине exist.ru , из каталога на сервере www.exist.ru по договору № заказ № в офисе (г. Саратов, ул. ) была приобретена катушка индуктивности компрессора кондиционера (далее – Товар). Стоимость Товара составила 1 417 руб. (одна тысяча четыреста семнадцать рублей).

Получив Товар 10.08.2010, я обнаружил, что он не подходит к моему автомобилю по размеру. Товар не был в эксплуатации, его товарный вид и потребительские свойства полностью сохранены.
На основании вышеизложенного и в соответствие с п. 1 ст. 25, а также п.4 ст. 26.1 Закона РФ «О защите прав потребителя» от 07.02.1992 г. № 2300-1, прошу Вас:

1.Расторгнуть со мной договор купли-продажи и возвратить мне сумму, в размере 1 417 руб. (одна тысяча четыреста семнадцать рублей).

2.Рассмотреть моё заявление в течение 10 дней.

Нарушения срока удовлетворения требования потребителя влечет обязанность уплатить неустойку в размере 1% от стоимости товара за каждый день просрочки (ст. 23 Закона о ЗПП).
О принятом по настоящему заявлению решении прошу сообщить мне по вышеуказанным реквизитам.
В случае невыполнения вышеуказанных требований или уклонения от их выполнения в установленные законом сроки, мною в судебном порядке будут заявлены требования о возмещении всех причиненных убытков, неустойки за просрочку добровольного удовлетворения требований потребителя, неустойки по ст. 395 ГК РФ, о взыскании компенсации морального вреда, штрафа в размере пятидесяти процентов от суммы, предусмотренного п.6 ст.13 Закона РФ «О защите прав потребителей», кроме того, с Вашей организации может быть взыскана госпошлина и исполнительский сбор.

12 августа 2010 г. ____________________ подпись

Приложения:
-Приложение № к договору (копия).
-Кассовый чек (копия).

!!!!!!!!!!!!!!Если вы получали товар в офисе и в договоре у вас написано САМОВЫВОЗ, вы обязаны получить деньги за товар полностью.!!!!!!!!!!!

Untitled Document
Старый 02.09.2010, 18:11   #24
Masteer
Новичок

По умолчанию А если не забрал Товар?

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста, как вернуть деньги, если Товар оплачен в размере 100% и "Оприходован Офисом", но я передумал его забирать (отпала надобность)?
В заявлении о возврате про товарный вид и потребительсткие свойства вообще нет смысла писать? А тогда что писать?
Возможно ли в моём случае вообще вернуть деньги в полном объёме?

Менеджеры, в том числе и старший, заявляют, что удержат никак не менее 20% от стоимости, хотя в договоре - который мне в твёрдой копии не выдали - конкретной суммы или процентов не указано. Из договора:
Цитата:
3.4.3. До передачи ему Товара отказаться от исполнения Договора при условии возмещения Продавцу расходов, понесенных в связи с совершением действий по выполнению настоящего Договора в размере понесенных Продавцом фактических затрат, что соответствует средней фактической затратной составляющей Продавца по исполнению Заказа Покупателя.
Средняя фактическая затратная - кто точно может сказать, сколько это "в граммах"?

Спасибо.
Masteer вне форума  
Untitled Document
Старый 14.05.2011, 12:35   #25
Антон из Рамбова
Гость

По умолчанию Ещё зап.часть из Экзиста

заказал Регулятор давления топлива в этой конторе
нашёл сам в каталоге электронном, но при заказе поставил галочку "Проверить", менеджер проверил, я оставил предоплату(2000руб, общая стоимость 3015руб)
заказ пришёл и, забрал я его 01 мая не взяв чек за оставшуюся сумму так как пришёл к открытию офиса и кассира не было ещё на месте!
регулятор был установлен на машину, НО оказался не рабочим.
принять его назад отказались, пока я не принесу заказ-наряд от официального дилера!!! , копию лицензии(разве это не отменили??) и рекламационное письмо от дилера к экзисту , что мой регулятор не работает по причине заводского брака(почему это дилер должен устанвить, а не экзист или его представитель??).

может просто придти к ним и внаглую заставить принять?????
или составить претензию и с ней вместе вернуть??

подскажите, как поступить???

Untitled Document
Старый 12.07.2012, 11:34   #26
gowa503
Новичок

Доброго времени суток, уважаемые форумцы. Назрел опять вопрос по магазину exist. Купил комплект сцепления фирмы LUK. Забрал с офиса. Пролежал он у меня дома месяца 2, после чего я его установил на авто в аккредитованном сервисе. Сцепленя хватило на 2 дня. Неисправности: дикий грохот выжимного подшипника, удары при включении сцепления. Все документы: заказ наряд, акт о дефектовке и копию аккредитации сервиса я могу предоставить. Но вот незадача: по договору, ГАРАНТИЯ 1 МЕСЯЦ СО ДНЯ ВЫДАЧИ. И естественно, в екзисте начинают выноситьм мозг, что гарантии нет. Прочитал, что продавец не может назначить срок гарантии меньше, чем производитель, но какую гарантию дает фирма LUK в интернетах так же не нашел, в РФ представительства у них нет что ли., ну или я найти не могу.
Уважаемые знатоки, подскажите, есть ли варианты как мне поступить?

Последний раз редактировалось gowa503; 12.07.2012 в 11:46.. Причина: Исправление ошибок
gowa503 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.07.2012, 12:26   #27
Destroy

Активный участник

Статья 19
Цитата:
5. В случаях, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет и недостатки товара обнаружены потребителем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет, потребитель вправе предъявить продавцу (изготовителю) требования, предусмотренные статьей 18 настоящего Закона, если докажет, что недостатки товара возникли до его передачи потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.
Докажите?
Destroy вне форума  
Untitled Document
Старый 12.07.2012, 15:00   #28
gowa503
Новичок

Цитата:
Сообщение от Destroy Посмотреть сообщение
Статья 19

Докажите?
Не понял. Это мне предложение доказать им что они не правы?
Спасибо за ссылку, притензию напишу, а там поглядим.
В договоре еще написано акт выбраковки детали должен быть на фирменном бланке. А если не на фирменном? прочитал что вообще то у него форма произвольная.
gowa503 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.07.2012, 15:53   #29
Alex133

-Модератор-

Доказывать вы должны не то, что они неправы.
Доказывать нужно, с помощью акта экспертизы, что товар бракованный, а не сломался вследствие некачественной установки или неправильного использования.
Бланк, естественно, будет того экспертного учреждения, которому вы закажете экспертизу.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.07.2012, 16:03   #30
gowa503
Новичок

Не, погодите, я еще на том этапе нахожусь, что им хочу притащить заказ наряд, акт выбраковки и аккредитацию автосервиса. Или, если вышел срок гарантии, сразу идти на экспертизу?

Последний раз редактировалось Alex133; 12.07.2012 в 17:19..
gowa503 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.07.2012, 17:21   #31
Alex133

-Модератор-

Претензию и все остальное конечно подайте. Но если откажут - имеют право. Тогда уж на экспертизу.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 13.07.2012, 05:09   #32
Bill123
Участник

У меня такая ситуация. Купил в екзисте товар. Затем решил отказаться. Написал претензию, образец взял здесь ozpp.ru/pravo/pravo4/pret-mob.html Мне пришел ответ, что они готовы мне вернуть деньги за вычетом 40%, ссылаясь на претензию " за исключением расходов продавца на доставку от покупателя возвращенного товара ". Правомерно ли это и что мне делать?

Про 40% может кто-нибудь подсказать? Прочитал соседние ветки, но так ничего и не понял.

Про 40% мне кто-нибудь может подсказать? Правомерно их удерживать или нет?

Последний раз редактировалось Alex133; 13.07.2012 в 10:50..
Bill123 вне форума  
Untitled Document
Старый 08.11.2012, 17:04   #33
Grif
Новичок

По умолчанию разбор полетов с exist продолжается:)

Заказал в магазине втягивающее реле на стартер (лично приходил в магазин). Заказывал по каталожному номеру, предоставленному мне в фирменном салоне моего авто.

Пришло реле, снимаю стартер, реле не то

Пишу заявление на возврат, через пару дней мне позвонил юрист из exist'а, говорит, что возврат денег осуществим, но с удержанием суммы доставки товара (от 20%-40%) от суммы. Я уточнил, готов ли он (юрист) предоставить мне документ, подтверждающий сумму затрат на доставку от транспортной компании, тот ответил, что готов.
Перечитываю статью ЗоЗПП 26.1 пункт 4, последний абзац:
" При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования."

Так вот, хочу уточнить "за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара"
1. Что это значит?
Это сумма затрат на транспортировку товара от меня до продавца? т.е. в данном случае продавец - это магазин, в котором я заказывал, и я могу сам отвезти ему!
1а. Если да, тогда о какой сумме идет речь?
2. В договоре, внизу, есть графа: Доставка - Самовывоз. Вообще тогда о каких процентах речь?
Grif вне форума  
Untitled Document
Старый 11.12.2012, 21:25   #34
Grif
Новичок

кстати, моя проблема разрешилась.
первонаперво я забрал деньги за вычитом их процентов (30% с меня удержали).
Написал претензию на их сайте и написал в роспотребнадзор, через несколько дней со мной связался начальник (не помню какого отдела), который сообщил, что деньги мне вернули на счет в экзисте (в лич кабинете который) и попросил забрать заявление в роспотребнадзоре
так что наш "надзор" еще на что-то способен
Grif вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра