На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 30.06.2010, 03:06   #1
Zeinca
Новичок
 
Регистрация: 30.06.2010
Сообщений: 3
Репутация: 60
По умолчанию Обмен Фотоаппарата (Чек утерян)

Доброй ночи.

В pleer.ru был приобретен фотоаппарат. 2 года гарантии истекают в декабре этого года. Аппарат внезапно сломался, сдал в ремонт по гарантии. Сегодня позвонили и сказали приехать забрать, ремонту не подлежит, выдадут заключение об обмене.

На сайте по поводу обмена товара написано следующее: "В случае невозможности произвести ремонт, выдаётся соответствующее заключение (акт о неремонтопригодности). С указанным заключением (актом), кассовым чеком и накладной (договор розничной купли-продажи), а также полным комплектом неисправного товара (включая упаковку) и другими необходимыми документами Вы можете обратиться в отдел клиентской поддержки. В установленный законом срок Ваше обращение будет рассмотрено, а законные и обоснованные требования удовлетворены."

К сожалению чек вероятно потерян (судорожно обыскиваю квартиру). Есть гарантийный талон с печатью магазина, датой и наименованием товара а также свидетель.

Есть ли возможность обменять товар на новый без чека в данной ситуации?
Zeinca вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 30.06.2010, 03:25   #2
[алексей]27
 
Аватар для [алексей]27
Юрист
 
Регистрация: 21.08.2009
Адрес: Хабаровск
Сообщений: 2,776
Репутация: 417061
По умолчанию

да, есть. отсутствие чека не является причиной отказа в требовании Потребителю. тем более есть другие документы, подтверждающие факт заключения ДКП.
здесь проблема может скрываться в другом. я понял вы Товар сдавали в СЦ, а не к продавцу? если так - будет ли он менять Товар на основании этого акта. просто СЦ в законе не определён, как сторона ДКП. чтобы не пришлось вам опять выдвигать требование согласно п. 1 ст.. 18 ЗоЗПП, но уже к Продавцу.
[алексей]27 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 30.06.2010, 03:45   #3
Fatograff- ГРУБИЯН
 
Аватар для witt
Юрист
 
Регистрация: 15.03.2007
Адрес: Питер
Сообщений: 27,641
Репутация: 21851940
По умолчанию

а так же неправомерны требования предоставить
упаковку
и расходные материалы
__________________
Все написаное, мое мнение, перепроверяйте юр.помощь в С-Пб. ЗаблужденияПокупателей- реальная Евросеть - ЖКХ победа-Потребитель угрожал-АВТОМОБИЛИ - Журналист
witt вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 30.06.2010, 05:07   #4
Zeinca
Новичок
 
Регистрация: 30.06.2010
Сообщений: 3
Репутация: 60
По умолчанию

"Товары, приобретенные в нашем магазине, неисправность которых наступила, возможно, по вине производителя и не связана с нарушением правил эксплуатации, ремонтируются в сервисных центрах (телефоны и адреса сервисных центров есть в гарантийном талоне, который должен быть у Вас на руках, что выписывался Вам при покупке). Далее все согласно Закону РФ "О защите прав потребителей". В соответствии с п. 5 ст. 18 Закона "О защите прав потребителей" Продавец вправе, вне зависимости от желания Потребителя, провести проверку качества и экспертизу товара в сервисном центре. Мы используем свое законное право и требуем заключение экспертизы обязательно для выявления наличия и причин возникновения дефекта."

Вот, что они пишут про заключение. СЦ в который я сдавал аппарат был ими же указан в гарантийном талоне, так что я не думаю, что будет разумно диагностировать его повторно, если конечно у них не будет желание потянуть время. Документу сегодня съезжу получу.

Куда более интересен вопрос, где они "могут упереться рогом"? И, что делать если магазин откажется обменять товар.
Zeinca вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 30.06.2010, 06:56   #5
[алексей]27
 
Аватар для [алексей]27
Юрист
 
Регистрация: 21.08.2009
Адрес: Хабаровск
Сообщений: 2,776
Репутация: 417061
По умолчанию

могут в том случае, если данный СЦ не является уполномоченной организацией (согласно Преаббуле ЗоЗПП) и Продавец может не воспринять этот Акт (т.к. тогда по отношению к вам и Продавцу данный СЦ будет являться просто 3-им лицом). статус СЦ в законе не определён. я не могу предположить какая практика по возврату/обмену у данного Продавца. но плеер.ру встречался поднимался на форуме не раз.
просто если Продавец не примет во внимание этот акт, то вам опять придётся выдвигать требование (одно) согласно п. 1 ст. 18 ЗоЗПП. опять пойдут сроки:
возврат - 10 дней
замена - до 30 дней
ремонт - в мин. сроки, но если есть письменное соглашение - не более 45 дней.
возьмите сначала акт....
[алексей]27 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 30.06.2010, 08:25   #6
gauditolog
Активный участник
 
Регистрация: 09.04.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 4,587
Репутация: 10456
По умолчанию

Согласно Письму УМНС РФ от 5 июня 2002 г. N 29-12/25658:
Цитата:
Фактом, подтверждающим покупку, может служить контрольная лента, которая должна храниться в течение сроков, установленных для первичных учетных документов, но не менее 5 лет.
gauditolog вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 30.06.2010, 08:26   #7
[алексей]27
 
Аватар для [алексей]27
Юрист
 
Регистрация: 21.08.2009
Адрес: Хабаровск
Сообщений: 2,776
Репутация: 417061
По умолчанию

да и, в принципе, этого более чем достаточно
Цитата:
Есть гарантийный талон с печатью магазина, датой и наименованием товара а также свидетель.
[алексей]27 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 01.07.2010, 01:50   #8
Zeinca
Новичок
 
Регистрация: 30.06.2010
Сообщений: 3
Репутация: 60
По умолчанию

Сегодня получил бумагу. В ней сказано:

Результаты осмотра.
В результате осмотра выявлено: Оборудование неисправно. Следов нарушений правил эксплуатации не обнаружено.

Вывод.

В связи с невозможностью поставки запчастей в установленные законом срок фотокамера направляется по месту приобретения для обмена.

Что может решить продавец на основании этого документа? Я в принципе буду доволен ремонту аппарата, за счет продавца. Мне важна работающая техника, так как прогорает уже 3 проект, и потерян весьма перспективный клиент.

P.S. Цена аппарата около 30к, если эта информация важна.
Zeinca вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 01.07.2010, 02:09   #9
Lal
Активный участник
 
Регистрация: 26.01.2009
Адрес: Петербург
Сообщений: 6,621
Репутация: 2164936
По умолчанию

Цитата:
Что может решить продавец на основании этого документа?
Это от вас зависит: вы же выдвигаете требование продавцу.

Цитата:
так как прогорает уже 3 проект, и потерян весьма перспективный клиент.
Вот об этом не стоит продавцу рассказывать:
Цитата:
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.1994 N 7
"О практике рассмотрения судами дел о защите прав потребителей"

1. При рассмотрении дел, возникших в связи с осуществлением и защитой прав потребителей, необходимо иметь в виду, что законодательство о защите прав потребителей регулирует отношения между гражданином, имеющим намерение заказать или приобрести либо заказывающим, приобретающим или использующим товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, с одной стороны, и организацией либо индивидуальным предпринимателем, производящими товары для реализации потребителям, реализующими товары потребителям по договору купли-продажи, выполняющими работы и оказывающими услуги потребителям по возмездному договору, - с другой стороны.

Учитывая это, суды не вправе руководствоваться законодательством о защите прав потребителей при разрешении споров, вытекающих из отношений между гражданами, вступающими в договорные отношения между собой с целью удовлетворения личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, а также из отношений, возникающих в связи с приобретением гражданином - предпринимателем товаров, выполнением для него работ или предоставлением услуг не для личных, семейных, домашних и иных нужд, а для осуществления предпринимательской деятельности либо в связи с приобретением товаров, выполнением работ и оказанием услуг в целях удовлетворения потребностей предприятий, учреждений, организаций.
Иначе вы сможете опираться только на ст. 475 ГК. Хотя, конечно, есть суды, которые на это обстоятельство не обращают внимания или оправдывают его. Но в общем случае вам на это надеяться не стоит.
Lal вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 11:37. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика