На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Учимся выбирать > Для дома
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 29.06.2010, 23:19   #1
Пер+гид+роль

Активный участник

По умолчанию ЦВЕТ ДИВАНОВ с осени 2009г. клиентоориентированная компания.

А вот как хотите, но справедливости ради я открыл эту тему.

Моё личное человеческое убеждение в том, что с осени 2009 года Цвет Диванов по отношению к клиентам является одной из лучших, если не лучшей компанией на мебельном рынке, из все компаний, которые имеют крупную сеть собственных магазинов.

Более лояльной к покупателям компании я сейчас не знаю. Заявляю это ответственно, т.к. знаю установки внутри компании и это достойно уважения, в конце концов!!!!
И интриги их конкурентов по всему инету тому подтверждение.

А это для информации, что и почему поменялось в этой компании прошлой осенью и почему до этого времени у компании было столько обиженных покупателей. Статья в последнем номере журнала "Эксперт":

http://www.expert.ru/printissues/exp...y_zhizni?esr=5

А "Эксперт" всякую фигню писать не станет. На сегодняшний день это самое рейтинговое и уважаемое бизнес издание. "Коммерсант" за ним на 2 месте.
Редакционные материалы в "Эксперте" не продаются (это я опережаю фантазии "доброжелателей" Цвета Диванов) и все рекламщики это знают.

Покупатели должны знать о честных командах и компаниях, не всё же сеять негатив вокруг любого магазина.
В статье, кста, честно рассказано из чего складывается конечная цена на диван. Об этом тут было много споров.

Рассказывают о своей компании её владельцы и это их первое публичное и откровенное интервью.

Вот. И я по любому прав в том, что открыл эту тему.
Пер+гид+роль вне форума  
Untitled Document
Старый 05.07.2010, 00:05   #2
Alexey2007

-Модератор-

Ну открыли и открыли.... Но в "Белый список" все равно- рано. Так что- тема перенесена.
Untitled Document
Старый 06.07.2010, 21:44   #3
Меламори

Активный участник

Wink

Прочла данную статью. Ну что сказать… - Молодцы! Грамотно выбранное издательство. Статья явно не ориентирована на покупателя, а скорей для конкурентов и поставщиков. Видимо с одной единственной целью – успокоить и уверить в надежности компании! Остается только хлопать в ладошки и улыбаться.

Но не могу удержаться от личных комментариев… Пусть в диванах я не так хорошо разбираюсь, но уж СМИ – мой конек. Каждый день, перечитывая множество статей разных изданий и авторов, невольно начинаешь разбираться в тонкостях. И иногда грубо написанная статья начинает вызывать что-то напоминающее жуткую неприязнь и раздражение. Наверняка каждый из нас сталкивался с этим. Как же назвать этот феномен?
…Ответ очень прост – *заказная статья*. Или, позволю себе прибегнуть к жаргону работников СМИ – Джинса. Читая подобные статьи, мы понимаем, что уж больно все сладко… как то не правильно… что-то не то…
Понимаем это инстинктивно, но, к сожалению, информативную часть статьи в любом случае воспринимаем как факт. Да! Это работает! Это всегда работало и будет работать.
Главным фактором работающей стати будет громкое имя издательства. Его имидж, престиж и репутация. И сами понимаете, чем выше все эти показатели, тем и выше стоимость заказухи.
Еще странный момент из статистики читателей, возможно, вы сами согласитесь с данным результатом исследований. Если мы натыкаемся на такую статью и просто проглатываем ее содержимое, то сами понимаем, что мы – обмануты. И этот факт приносит нам дискомфорт.
Но! Если статья публикуется с пометкой на "правах рекламы" – то результат совершенно другой. Мы перечитываем, адекватно воспринимаем информацию, но нет состояния дискомфорта от обмана. Мы просто читаем и черпаем ту информацию, которая нам была интересна.

Ну и в заключении… именно о данной статье. Я прекрасно знаю за какую стоимость обошлась вам такая публикация (Да, там я тоже работала). Эксперт – довольно дорогое удовольствие, рябят Но издание очень работающее! Так что молодцы, что переплатили за их репутацию и прочее бла-бла-бла. Но, настоятельно рекомендую вам переплатить на порядок больше, но попасть в «Коммерсант». Так же советую воспользоваться услугами других журналистов. Этот вариант - совсем уж грубая и очевидная джинса. Простите, но это факт!
Любой, кто прочтет этот грубый и не обработанный материал, поймет, что к чему! Но вас спасет репутация издательства Автор данного *произведения*конечно же меня опечалил… АФФтор то хоть знает о чем пишет? Его стиль напоминает стиль 70-80х годов при СССР, когда все издания обязаны были писать про передовиков производства

На этой ноте закончу ЦД, молодцом, но есть к чему стремиться

Пы. СЫ: Пергидроль - Редакционные материалы в "Эксперте" продаются. Взрослый уже дядька, а такой наивный
Старый 13.07.2010, 19:48   #4
Пер+гид+роль

Активный участник

Неее, ребят, я так не играю.
Абсолютно ничего не смыслящая ни в мебельном бизнесе, ни в жизни СМИ юная мадам, которая фанатеет под каждым моим постом, написала очередную откровенную глупость и модераторы стирают все ответы, комментирующие её глупость и объясняющие читателям, почему это глупость?

Я чё та не понял ничего. В моём последнем ответе не было никаких нарушений правил. Почему его опять удалили?

Вы хотите, чтобы тему закачивала вот эта фигня выше из области девичьих фантазий и любови лично ко мне ?
Это чё то новенькое...

какая-то.... ээээ...фея выдаёт свои супер ценную критику в адрес человека, который пол жизни работает в серьёзной журналистике и которого знают все серьёзные журналисты и бизнесмены.

Про мебель она писала ещё в 2002 году, когда великий знаток "журналистики" Меломори ещё только входила в пубертатный период:

http://www.expert.ru/printissues/exp...21/21ex-mebel/

Нужно хоть смотреть в чью сторону вякаешь с умным видом знатока....
А то, как обычно в лужу..

Последний раз редактировалось Пер+гид+роль; 13.07.2010 в 20:02..
Пер+гид+роль вне форума  
Untitled Document
Старый 14.07.2010, 09:38   #5
allanoy
Новичок

вся эта затея c Цветом Диванов создавалась с целью замутить на пустом месте и с минимальными затратами что-то, что потом можно продать так лимонов за 30-50 (не рублей, ессно). Ну, элементарно денег хотелось по-быстрому и славы рекордсменов по ROI. Все инвестиции пошли на открытие розничных точек, инвенторию и рекламу. Причем, инвестиции делались массированно, одни ударом, чтобы сразу захватить первое или минимум второе место на рынке по обороту. Идея проста как три копейки: наворовать моделей, заказать у гаражников за копейки диваны соотвествующего качества, одеть в ткани арбена по себестоимости, заказать сразу много, зарядить заоблачные цены, а потом каждый месяц заявлять об их снижении. Быдлу по сути много не надо, им цены снизил – они счастливы, на водку больше останется. В кадры никто не вкладывал, в инфраструктуру типа автоматизированных складов и всевозможных служб капиталовложений не было, в собственные дизайнерские студии и ателье боже упаси, причем все это изначально так и планировлось самими владельцами. Ходасевич для них стал просто находкой, он сразу согласился работать за очень смешные деньги, проявил такой напор, беспринципность и агрессивность, что у чернова с блохиным дух захватило. Ходасевича носили на руках и молились на него как на икону, сидел он в соседнем с владельцами кабинете, был на виду, и ему разрешалось все, поскольку это соотвествовало изначальному плану и стратегии развития, более того – всячески поощрялось. Цель оправдывает средства. Это только потом стали понимать, что покупатель-то не такой уж и лох, и он голосует ногами, а когда обнаружили, что скупой платит дважды, наступило тяжелое похмелье...

Стало ясно, что затея проваливается, а что делать не совсем понятно. Бросать – жалко, столько денег вбухали. Завязываться с солидными поставщиками и улучшать качество необходимо, но это ложится сразу на себестоимость, а цены повышать нельзя, конкуренты дышат в затылок и наступают на пятки. Нужны специалисты, но тут опять неувязочка смотри выше. Подумать, почему блохин стал генеральным директором, у него, что в холдинге больше дел нет? Я бы объяснил это тем, что наемному топ-менеджеру со стороны пришлось платить бы такие бабуси, что они перекрыли бы все остальные статьи расходов, вместе взятые, да и не пойдем к ним из серьезных больше никто – репутация подмочена.

Прежде всего повесили всех собак на Ходасевича, отмылись. Сделали ставку на минимизацию расходов, декларирование красивых лозунгов, дали конфетку персоналу (временно, конечно), отсюда и заказные интервью, которые за меньшие деньги позволяют сразу достичь несколько целей: прорекламироваться, заявить всем, что все у них в шоколаде и заодно пнуть основного конкурента Много Мебели. Отсюда и дешевый (в прямом и переносном смысле) пиар пергидролей. Однако, в ситауции, когда диваны продаются плохо, а в последние месяцы вообще продажи встали, истерик о тотальном снижении цен и «взятии берлина» уже не наблюдается. Смотрит блохин каждый месяц в свой P&L, и у него портится сон и аппетит. А тут еще новый проект офисного центра, который высасывает кэш как пылесос, да и Румянцево далек от радужных перспектив, которые рисовали инвесторам. Так что же дальше? Идти в более дорогой сегмент не получится, нет ни продукта, ни опыта, ни людей, да и не пустит никто туда просто так. В дешевом секторе потенциалы роста потребительского рынка, кредит доверия и преимущества первопроходцев исчерпаны, время упущено, с новыми инвестициями и соотвественно расходными статьями маржа на пределе, конкурентов расплодилась тьма, реально за те же самые деньги сейчас можно купить более качественный и интересный товар. Мой прогноз: либо подлатают сейчас имидж и все-таки толкнут дружественной структуре или сократят наполовину количество убыточных розничных точек, будут развивать франчайзинговую составляющую, откажутся от слоганов типа «федеральная сеть» и получат нормальный P&L, не ахти какой, но денежка капать будет, и на том спасибо. Обогатиться на пустом месте опять не обломилось.
allanoy вне форума  
Untitled Document
Старый 14.07.2010, 14:19   #6
Пер+гид+роль

Активный участник

А я чего-то опять не понял про этот сайт.

Сообщение выше было удалено модератором вместе с ответами на него в другой теме.

Семейство Ходасевичей опять повесила свой плач по потеренной кормушке с бреднями и сочинялками в неизменном виде в этой теме.

Т.е. сообщение это сочинялось долгими ночами, сохранялось отдельным файлом и пересылалось для публикации на форуме и бережно хранилось)
Ходасевичи, очевидно, на него медитируют и шаманят с магией Вуду, чтобы их фантазии воплотились в реальность и они стали "Основым конкурентом ЦД" )))
Уржался во второй раз в этом месте)

Вопрос к модераторам: мне снова повторять здесь то, что я уже ответил?
Это снова удалят? Или в чём фишка то: удалять - публиковать снова-удалять?

Померла, так померла. Что за избирательные подвыподверты?
Пер+гид+роль вне форума  
Untitled Document
Старый 14.07.2010, 14:25   #7
Alex133

-Модератор-

Укажите, где еще это сообщение есть, я его удалю.
В одном экземпляре пусть висит в этой теме, как наиболее подходящей.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 14.07.2010, 20:45   #8
Пер+гид+роль

Активный участник

Нее, не так.

Это сообщение было частью бурного диспута вот в этой теме
forum.ozpp.ru/showthread.php?t=72424&page=39

На него в той же теме был дан подробный большоооой ответ.

Всю ветку обсуждения ЦДешников и Много Мебели (представителями коего и являются авторы повторённого сообщения) удалили.

Теперь это сообщение, вырванное из контекста и без ответов на него повесили в эту тему.

Это странно.
Мне снова писать здесь большоооой ответ на эту откровенную дезу?
И это снова удалят и снова повесят одно это сообщение в другом месте?

Хочу понять логику.

Я так понял, что пояснений от модераторов не будет.

Ладно, придётся ещё раз повторить то, что было уже написано. хотя, бред , конечно.. странный форум, однако..

Итак, про коммент от свежеиспечённой команды "Много Мебели" в лице семьи Ходасевичей:

Мы с Вами прослушали официальную версию как бы "добровольного ухода" из ЦД от Димы Ходасевича, которой он кормит своих теперешних инвесторов. Очередное враньё от комбинатора с мебельного рынка.

"Честного, бесправного, с нищей зарплатой" Диму Ходасевича выгнали из ЦД за воровство чужих денег, на которые он строил свою собственную сеть "Много Мебели", используя все рекламные материалы и диваны ЦД в своих магазинах. Всё, что говорит сей персонаж нужно делить на 32.

Выше Ходасевичи описали армагедон для свои наварованных магазинчиков, очевидно)))
У ЦД всё хорошо. Они активно развиваются, открывают новые магазины в регионах и в Москве, набрали новый штат, открыли новые службы, удовлетворяют все капризы покупателей, вводят новые модели, начали сотрудничать с новыми поставщиками, отстроили новый офисный центр и всё у них в шоколаде.

А у Димы, очевидно. всё совсем не айс, раз они с такой прытью кинулись оправдываться после статей о ЦД. На воре и шапка горит.

Последний раз редактировалось Alex133; 15.07.2010 в 00:41..
Пер+гид+роль вне форума  
Untitled Document
Старый 15.07.2010, 00:44   #9
Alex133

-Модератор-

Пояснения будут.
Ваша длительная перебранка в теме, посвященной совершенно другим вопросам, была удалена как полный оффтоп.
Ответ в данной теме вполне уместен.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.07.2010, 01:16   #10
Пер+гид+роль

Активный участник

Про полный оффтоп согласен, про удаление там тоже согласен.
Не согласен, что в этой теме этот "ответ" уместен, ибо это ответ на совсем другое сообщение, а точнее и не ответ вовсе, а плохопридуманная версия-оравдание от героя публикации - создателя клона ЦДешного Много МЕбели.

Видать, долго версия сочинялась бессоными ночами, жалко было трудов и нужно было хоть куда-то приткнуть. Всё-таки какое-никакое литературное сочинение на заданну тему)) Это если Дима сам сюда его повторно повесил.

А если это модераторы кусок выхватили и сюда перенесли, то я опять ничего не понял.
Пер+гид+роль вне форума  
Untitled Document
Старый 15.07.2010, 16:04   #11
Alex133

-Модератор-

Нет, модераторы тут ни при чем, сообщение появилось без нашей помощи, и в двух темах сразу. В одной я его удалил (в черном списке).
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.07.2010, 16:30   #12
моноводородов
Гость

По умолчанию Если это беседа не на двоих...

пиар цэдэшников (как и любой другой пиар) дело добровольное и хорошо оплачиваемое. особенно удобно пиарить "нечто" как в учебниках советской истории - "при царе было плохо, при коммуняках хорошо". Во всем виноват Ходасевич... Ага... Я его не люблю, но он свой потенциал доказал, создав в свое время это пресловутое ЦД, а теперь раскручивая (и активно, согласитесь) бренд-конкурент.
А о ЦД могу сказать одно: воспитывайте кадры. Был у вас на Можайке, уронил портмоне, 6 пятитысячных купюр выпало, 5 вернули обратно. Сотрудники помогали собирать купюры очень активно :-))... Одна "ну куда-то затерялась"... Действительно, в районе одного дивана просто черные дыры сплошные. ругаться не стал. посчитал, что менеджеры, которые вместо летнего отпуска отрабатывают зарплату - получили дополнительную премию от "благодарного" слушателя (бывшего поставщика). Ну...., почти бывшего...

Untitled Document
Старый 15.07.2010, 16:46   #13
allanoy
Новичок

Мы тут с подачи пергидроля имеем возможность пообщаться про Цвет диванов, поэтому модератору респект за проявленные понимание и объективность. Верхушка арбена решила выйти из тени, встать под яркий свет софитов у всех на виду. Решение непростое, ведь может получится так, что публичный человек искупается в лучах заслуженной славы, а может и оказаться без штанов посмешищем в глазах разбирающейся публики.

Люди, которые давали интервью, привыкли, что их вранье всегда сходит им с рук, вранье стало нормой их жизни. Еще раз, Ходасевич влился в их среду как родной, по части беспардонно соврать и выдать черное за белое он дал фору чернову и блохину, вместе взятым. Все что он вытворял, делалось с восторженного согласия верхушки. Кто поверит сказкам о том, что владельцы не знали о том что происходит, если у чернова по два смотрящих из прикормленных шестерок на каждый проект, а блохин в свое время через день мотался в Щелково рулить второй дойной коровой арбена (пергидроль как раз там и сидит и частенько его бентли у подъезда видел). А тут и мотаться не недо – перешел через коридор, и вот он Ходасевич вместе с Цветом в обнимку.

Но Дима сумел переиграть своих хозяев на их же поле. Он оказался не только креативно мыслящим человеком, фонтаном идей и безумных придумок, но и толковым менеджером по-русски, который загнобит сотрудников, навешает бессовестной лапши, но доведет идею до практического воплощения. Он использовал отпущенное ему время на все сто, он реально стал самым опасным конкуретном ЦД, потому что этот конкурент злой, амбициозный и для него теперь дело чести задушить своих бывших подельников, чтобы доказать им, что прав он, а не они. Такой конкурент страшнее всего.

Кризис больно ударил по мебельной индустрии и выходить из него мы будем не только дольше всех, но и болезненее всех. С низкой покупательной активностью и тощими накоплениями, со страхом потерять работу люди думают о диванах в последнюю очередь. Прежние времена прошли, таких цен, по которым продавали как диваны, так и ткани с комплектующими, уже не будет. Маржа скукожилась до минимума, а цены продолжают ползти вниз. Крупные игроки пока держатся на плаву за счет отработанных каналов сбыта, но какой бы не был преданный и прикормленный клиент, если ему предложить то же, но дешевле, он пойдет туда, где дешевле. В ситуации, когда по всем точкам за день нет ни одного проданного дивана, только и остается бубнить о своей клиентоориентированности, клиентов нет, но мы на них ориентируемся. Только те, кто купил диван, лет десять за вторым уже не придут, мы в России, господа, не в Саудовской Аравии, а у кого нет дивана, пойдут туда, где дешевле и кто еще публично не опозорился и не напугал потребителя своими разборками. Можно хоть сто раз сказать слово «халва» слаще от этого во рту не становится.
allanoy вне форума  
Untitled Document
Старый 15.07.2010, 23:19   #14
Alexey2007

-Модератор-

Специально для участника Пер+гид+роль... Придерживайтесь корректного стиля общения, в противном случае- Ваши посты так и будут удаляться, а сообщения оппонентов- останутся.
Untitled Document
Старый 15.07.2010, 23:46   #15
Пер+гид+роль

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
Нет, модераторы тут ни при чем, сообщение появилось без нашей помощи, и в двух темах сразу. В одной я его удалил (в черном списке).
В ТРЁХ темах сразу)) Ещё в той, что про диваны)
Плодовитый какой комбинатор оказался - на всех заборах одновременно написал "невиноватая я!")). Очевидно боялся, что не услышат)

Про совет о корректности понял. Ну, тяжелооо же. млиин)) с такими то "оппонентами"

Цитата:
Сообщение от allanoy Посмотреть сообщение
Он оказался не только креативно мыслящим человеком,
Да вором он обыкновенным оказался и мелким человечишкой, который обворовывал тех, кто его кормил и кто ему безоговорочно доверял и дружил с ним семьями...

Цитата:
Он использовал отпущенное ему время на все сто, он реально стал самым опасным конкуретном ЦД,
Дим, ты реально заклинания что ли читаешь тут?)) ну, какой ты, нафиг опасный конкурент если в Москве нет ни одного магазина Много Мебели, а в регионы присутсвия Много Мебели пришел ЦД и обрушил рынок.
ММ диваны продаются чуть ли не по себистоимости только, чтобы хоть как то выжить.
На ладан дышит неудавшийся "конкурен" Воровать то больше не получается. Новый кормилец, видать, поумней и оосторожней, чем Арбеновцы.))
Это ведь для него спич пламенный здесь, Дим, верно?))
Привет ему, наивному))

Цитата:
Кто поверит сказкам о том, что владельцы не знали о том что происходит,
Я бы посмотрел на того, кто поверит, что Арбеновцы знали, что Ходасевич их обворовывает, строит на их деньги свою сеть и продолжали бы ему позволять это делать))))
Неувязочка, Дим в рассуждениях то)

Цитата:
Только те, кто купил диван, лет десять за вторым уже не придут,
Тёмный ты, Дим) Зашли своих лазутчиков в ЦД и узнай какую они там счас акцию уже второй месяц мутят и что у них получается.
Фигово жить, когда всех засланцев вычистили и выперли вслед за тобой?)

Ладно, надоела мне вся эта болтовня ни о чём и оправдания глупые Ходасевича с одельниками тоже надоели с комиксами про "основного конкурента".

А факты они и в африке факты. Статья в последнем номере Мебельного Бизнеса . Авор - главный редактор данного издания. Известный и уважаемый журналист на мебельном рынке в следующем сообщении. В это не влезет.
Пер+гид+роль вне форума  
Untitled Document
Старый 15.07.2010, 23:48   #16
Пер+гид+роль

Активный участник

«Цвет диванов» в новом свете

МБ: Алексей, прошло 10 месяцев с момента смены руковод-
ства в «Цвете диванов». Заняв кресло генерального,
вы, прямо скажем, получили компанию в проблемном со-
стоянии, обременённую претензиями как со стороны постав-
щиков, так и со стороны клиентов. Удалось ли за прошедшее
время изменить тренд? Что успели сделать для оздоровления
бизнеса, для восстановления репутации сети?

— Сделано, вроде, немного, но и не мало. Удалось, с моей
точки зрения, сформировать хорошую, работоспособную, ком-
петентную команду. Собственно, большая часть старых спе-
циалистов в «Цвете» осталась, вместе с бывшим гендиректо-
ром Дмирием Ходасевичем ушло не так много людей. И сейчас,
на мой взгляд, наша команда по уровню компетенции является
одной из лучших на мебельном рынке.
И мы сегодня заточены на клиента. Мы стали гораздо более
клиентоориентированными…

МБ: Благодаря чему?

— Благодаря новым акцентам в идеологии, если хотите.
Мы повернулись, ну, стараемся повернуться к клиенту лицом.
Нам важны не только и не столько показатели отчётности,
план по валу, нам гораздо важнее, чтобы наше отношение
к клиенту и, соответственно, отношение клиента к нам было
более цивилизованным и тёплым.

МБ: Потепление уже заметно?

— Заметно. Во-первых, у нас резко сократилось количество
рекламаций. В три раза. Связано это с тем, что мы стали целе-
направленно работать над качеством товара, наладили жёсткий
входной и выходной контроль качества. Что, может быть,
не нравится нашим поставщикам.

МБ: То есть вы пошли на жёсткие меры?

— Я бы не сгущал краски. Мы не сторонники ультиматумов.
«Цвет» старается строить партнёрские отношения с поставщи-
ками, решать проблемы совместно. На фабрики выезжают
наши технологи, менеджеры по закупкам, мы общаемся, со-
вместно анализируем информацию, поступающую из сервис-
центра. Разовый брак — не проблема, в нём ничего убийствен-
ного нет, но системные ошибки, приводящие к рекламациям,
надо исправлять. Нашим поставщикам, например, пришлось
внести конструктивные доработки в некоторые модели дива-
нов. Потребовались дополнительные усилия, но выиграли
от этого все.

МБ: Как именно «Цвет диванов» осуществляет входной и вы-
ходной контроль качества? Распространяется ли эта про-
цедура на всех поставщиков?

— Есть уникальные фабрики, у которых количество реклама-
ций стремится к нулю. Например, питерская «Нива». Она по-
ставляет в сеть достаточно дорогие диваны. К «Ниве» — пол-
ное доверие. Но есть и такие поставщики, к которым
мы применяли 100-процентный контроль на входе: распечаты-
вали каждый диван. Бывали случаи, когда две трети партии
возвращали. Потом перешли на упрощённую схему: смотрели
первые пять диванов, если что-то было не так, разворачивали
фуру.

МБ: Но это ведь срывы заказов, «пробки» в поставках. Как
вы с ними боролись?

— Остро проблема стояла в период смены руководства. Дей-
ствительно, были огромные просрочки. До полутора месяцев.
Постепенно ситуацию разруливали. Сейчас средний срок от-
грузки дивана покупателю не превышает 10 дней. По сложным
в изготовлении моделям — месяц. Но много и случаев, когда
клиенту звонят и сообщают, что диван к нему отправлен, ещё
до того момента, как клиент вышел из салона…

МБ: Означает ли это, что складская программа, о которой
стоял вопрос прошлой осенью, сформирована?

— Вообще-то вопрос о складской программе был поставлен
года четыре назад. «Цвет диванов» торгует со склада, а не под
заказ — это была основная стратегическая идея. Просто она
долго оставалась декларацией.
Сейчас складской запас есть, пусть и небольшой. Но глав-
ное — очень чётко отлажена система поставок. Мы с фабри-
ками договорились о месячных планах, о еженедельных за-
явках. Сегодня мы можем оперативно корректировать заказы.
Со всеми поставщиками провели переговоры, чтобы найти ба-
ланс между их производственным циклом и нашим циклом за-
казов, выбрали взаимно удобные графики отгрузок. В каких-то
случаях искали компромиссные решения: например, договари-
вались, что фабрики держат под нас товарный запас на собст-
венных складах под гарантии того, что мы этот запас заберём.
Что касается склада «Цвета диванов», на нём внедрена си-
стема штрихкодирования, и это сильно упростило нам жизнь.
Теперь мы легко определяем, какая бригада грузчиков диван
грузила, кто его изготовил, в какой поставке он приехал с фаб-
рики…
С вводом штрихкодирования, с изменением системы при-
ёмки, отгрузки, хранения на складе (складская команда,
кстати, тоже поменялась, мы нашли очень грамотных людей) —
мы добились порядка. Последние инвентаризации не вы-
являют никаких логистических ошибок. Проблемы возникают
только тогда, когда на складе лежит в одном экземпляре диван,
оплаченный клиентом, но предпродажная проверка выявляет
в этом диване какие-то недочёты. Логист вынужден звонить
покупателю и сообщать, что диван сегодня не доставят. Впро-
чем, сейчас мы вводим дополнительное звено проверки, чтобы
не разочаровывать наших клиентов.

МБ: Вопрос о финансовой дисциплине. Известно, что именно
проблемы с финансами, в частности, задолженности постав-
щикам, послужили поводом для смены руководства
в «Цвете».

— Для смены руководства в «Цвете диванов» не нужен был
повод. Мы расстались с командой Дмитрия Ходасевича
по вполне конкретной причине. Бывший гендиректор, пользу-
ясь своим положением руководителя и нашим кредитом дове-
рия, использовал выделяемые ему средства не по их целевому
назначению. Это если причину обозначать мягко. А по сути,
он обманывал не только собственников «Цвета», но и своих
подчинённых. Под предлогом кризиса у всех сотрудников
«Цвета диванов» была необоснованно сокращена заработная
плата и необоснованно увеличены рекламные бюджеты (кото-
рые далеко не в полном объёме расходовались на рекламные
цели). Рано или поздно это должно было закончиться. Это за-
кончилось в августе 2009 года. И первое, что мы сделали, взяв
компанию под своё оперативное управление, — вернули людям
нормальные зарплаты.

МБ: Ваша позиция ясна. Жаль, что только теперь, почти год
спустя, вы решились откровенно объясниться с отраслевой
«общественностью».
И всё же — о финансовой дисциплине…

— У финансовой дисциплины есть два аспекта. Система
по оперативному управлению финансами в компании постав-
лена давно и надёжно. Уверяю вас, это исключительно мощная,
гибкая, очень удачная система, одна из самых лучших систем
оперативного управления деньгами. Мы видим движение фи-
нансов по всем салонам в реальном времени.
Другое дело, что бывшее руководство «Цвета» не умело или
не хотело считать долгие деньги. Всегда можно было прийти
к собственнику и попросить дополнительных инвестиций.
На мой взгляд, многие финансовоёмкие акции, например, шум-
ная рекламная кампания со Светлаковым, были, скажем так,
не вполне адекватны. И не приносили ожидаемого результата.
Наоборот, приводили к убыткам. Мы не вмешивались, мы до-
веряли заявленной «профессиональной интуиции». Теперь по-
нимаем, что напрасно.
34
Сейчас мы ведём себя гораздо осторожней. И ответственнее.
Долги поставщикам закрыты или реструктурированы. Во-
обще, задолженность — вещь рабочая до того момента, пока
партнёры друг другу доверяют. К нам, слава богу, есть доверие.
Был единственный прецедент, когда поставщик остановил от-
грузку: сначала, мол, деньги. Я ему позвонил, через час диваны
пошли.
Мы платим. Причём за весь товар, который получаем. В том
числе за те диваны, что стоят на экспозиции. Работаем с от-
срочкой платежа. Стандартная практика рынка — 30 дней, а не-
которые фабрики дают нам отсрочку в 45 дней.
Единственная причина, по которой диван не оплачивается
и возвращается поставщику, — брак, который мы не смогли
устранить самостоятельно.

МБ: И ещё о финансовых взаимоотношениях с фабриками.
Многие мебельщики пеняют сетям за то, что они, дескать,
прогибают поставщиков. Хотят получать продукт по отпуск-
ным ценам ниже себестоимости… О «Цвете диванов» тоже
приходилось слышать подобные высказывания.

— Ну, давайте конкретно. Как раз все последние десять меся-
цев мы разбирались с ценообразованием, привлекая к экспер-
тизе наших технологов. Сегодня у нас на каждую ассортимент-
ную позицию имеется калькуляция. Мы хорошо
ориентируемся в ценах на материалы и комплектующие. Ска-
жем, фанера и брус примерно одинаковых денег стоят во всех
регионах. Известны цены на поролон, ткани, кожу. То есть, ка-
кова себестоимость дивана за исключением накладных издер-
жек самой фабрики, мы можем сказать точно. Если фабрика
утверждает, что при стоимости материалов в 10 тысяч рублей,
она не может продать нам диван дешевле 20-ти тысяч, потому
что таковы у неё издержки, ну, значит, это просто не наш по-
ставщик.
Кстати, в планах у «Цвета диванов» — создать комплекты
чертежей и сделать образцы всех моделей. Работа уже идёт.
Для чего? Чтобы грамотно оценить не только материальные,
но и производственные затраты.

МБ: На какую рентабельность, по-вашему, должны ориенти-
роваться предприятия, работающие на «Цвет диванов»?

— Мы думаем, 10–15 процентов. Но при этом мы гаранти-
руем фабрикам объём закупок, обеспечиваем стабильную за-
грузку мощностей. Для масштабных производств это чрезвы-
чайно актуально. И, кстати, ключевые наши поставщики,
дающие главные товарные объёмы — крупные компании. На-
пример, «СМК» и «Кожпроммебель». Недавно с «Цветом» на-
чал работать «Моон». По-моему, совершенно правильный шаг.
Наличие собственной марки не должно мешать работе
на внешнего закупщика.

МБ: Алексей, несколько слов об ассортименте «Цвета дива-
нов». Вы торгуете, в общем, расхожей мягкой мебелью,
не имеющей очевидных фирменных признаков. При этом
на локальных рынках приходится отстраиваться от конкурен-
тов. Не задумываетесь о разработке собственных брендовых
моделей?

— До сих пор у нас в ассортименте не было эксклюзива.
«Цвет» предлагал и предлагает сейчас покупателю, что называ-
ется, проверенный спросом товар. Мы не скрываем, что под-
сматриваем и адаптируем стилистику, идеи, решения. У мно-
гих наших диванов существуют аналоги, русские или
итальянские.
Мониторинг продаж даёт представление о том, какие мо-
дели востребованы. Опираясь на статистику, обновляем
и расширяем ассортимент. За последнее время убрали из мат-
рицы некоторые диваны, но ввели около 15 новых интерес-
ных моделей. Всего в линейке «Цвета» — около 60-ти товар-
ных позиций.
Что касается собственных разработок — да, мы для этого со-
зрели. Вскоре планируем ставить в салоны фирменные диваны,
аналогов которым нет на рынке. Это будут не массовые мо-
дели, достаточно дорогие. И в силу технологических особенно-
стей, думаю, что их копии появятся нескоро. Конкретно смо-
жем об этом поговорить месяца через три.

МБ: Хорошо. Скажите, а как сейчас развивается сеть?
Сколько на данный момент действует магазинов?

— Около 250-ти. За прошедшие 10 месяцев какие-то точки
закрывались, но появлялись новые. Мы открыли четыре де-
сятка салонов. Преимущественно в регионах.

МБ: Новые площадки — в основном ваши собственные про-
екты либо франчайзинговые?

— Мы приняли стратегическое решение идти на региональ-
ные рынки самостоятельно.

МБ: Потому что собственные точки работают эффективнее
франчайзинговых?

— Не только. Решение связано со многими факторами.
Франчайзинг — дешёвый и простой способ развития бизнеса,
но свои точки более управляемы, они не портят наш имидж.
Были, к сожалению, неоднократные прецеденты, когда люди
под маркой «Цвета диванов» собирали деньги с клиентов и ис-
чезали. Я не говорю о партнёрах, нет, речь идёт об откровенных
шарлатанах.
А в Старом Осколе, например, энтузиасты умело восполь-
зовались нашей известностью: создали мини-сеть «Цвет ди-
ванов» и благополучно торговали, хотя мы об этом не дога-
дывались.
Разумеется, предупреждать и предотвращать подобные скан-
дальные истории, будучи за сотни километров от места собы-
тий, нереально. Но если компания сама присутствует на ло-
кальном рынке, риски минимизируются.
Добавлю, что собственными силами мы намерены осваивать
территории до Урала. Сегодня мы имеем точки в Воронеже,
Волгограде, Курске, Липецке, Тамбове, Казани, Рязани, Твери.
А вот магазины «Цвета» в Сибири и на Дальнем Востоке — ма-
газины франчайзинговые. И мы уверены, что на отдалённых
рынках система франчайзинга — хороший инструмент.

МБ: Бывший гендиректор «Цвета диванов» Дмитрий Ходасе-
вич, как известно, запустил целых два розничных проекта,
модель которых во многом списана с вашей сети. Более того,
в некоторых городах вы теперь напрямую конкурируете.

— Нас это не смущает. У нас и поставщики есть общие.
Точно так же мы пересекаемся в Москве и Подмосковье с «Ди-
ванами и креслами». Мы стараемся конкурировать за нашего
покупателя качеством и сервисом. Чуть позже сможем конку-
рировать, предлагая уникальный товар. Мы на монополию
не претендуем. Во всем мире рынок мебели — это рынок мел-
ких игроков, в том числе в рознице. В Америке самая крупная
сеть, торгующая мебель, владеет рыночной долей всего
в 1 процент.
Россия — страна большая. Всем есть место. Выдавливать
кого-то с рынка мы не стремимся. А конкуренция… Если вы бу-
дете двигаться в правильном направлении и действовать пра-
вильными методами, вопрос о конкуренции отпадёт сам собой.

Интервью подготовила
Ирина Фадеева__
Пер+гид+роль вне форума  
Untitled Document
Старый 16.07.2010, 11:45   #17
allanoy
Новичок

Цитата:
Сообщение от Пер+гид+роль Посмотреть сообщение
Да вором он обыкновенным оказался и мелким человечишкой, который обворовывал тех, кто его кормил и кто ему безоговорочно доверял и дружил с ним семьями...
А что, был суд, вынесен приговор? Подавайте заявление, открывайте уголовное дело, доводите до суда, и после объявления приговора можете вякать. нет - сидите и не п.....

про блохина тоже можно сказать, что он вор, ворует у государства, у клиентов, у поставщиков и сотрудников. На уворованные средства строит личное благосостояние.
allanoy вне форума  
Untitled Document
Старый 16.07.2010, 12:39   #18
Пер+гид+роль

Активный участник

Вор, Дим, вор, как не психуй).
Других слов для процесса прикарманивая чужих денег пока никто не придумал.

Цитата:
про блохина тоже можно сказать,
О! Класс! Т.е. ты не вор, а Робин Гуд мебельный?))
Только Робин ведь деньги брал у богатых и раздавал бедным, а ты всё себе да себе.
И обворовывал ты своих сотрудников, а не Арбеновцы, когда зарплату у них урезал и клал к себе в карман. Чего с памятью то?

Интересно, а инвестор нынешний читает все эти Ходасевические откровения? Я бы на его месте давно аудиторскую компанию пригласил в Много Мебели. А то ить глядишь скоро у Много Мебели появится какой-нить новый "основной конкурент"(с) с названием "Очень много наворованной мебели")
Пер+гид+роль вне форума  
Untitled Document
Старый 16.07.2010, 14:43   #19
Меламори

Активный участник

Какой же грязный бизнес. Неужели у Арбена и Цд все строится на воровстве и лжи?
Читать все эти упреки в обе стороны как минимум неприятно. Неужели денег мало? Никак не поделите? Идет преследование только своих интересов, а о клиентах явно в последнюю очередь думаете.

Пы. Сы. Статья очень хорошая и познавательная! Действительно хорошая.
Старый 16.07.2010, 16:12   #20
allanoy
Новичок

To Меламори

Бизнес действительно грязный, и рулят в нем зачастую люди, не обремененные моральными и нравственными принципами (к счастью, не все). пергидроль принимает меня за другого человека, но это только усиливает интригу. что такое арбен, откуда ноги растут, о восхождении по головам и борьбе за место под солнцем можно написать увлекательную книжку. история одной компании одновременно может стать энциклопедией современной русской жизни со всеми ее мерзостями, предательствами, ложью и коварством, которые стали настолько обыденными, что все реже и реже вызывают брезгливость и отвращение даже у благородных людей.
allanoy вне форума  
Untitled Document
Старый 16.07.2010, 20:02   #21
Пер+гид+роль

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Меламори Посмотреть сообщение
[FONT=Calibri][SIZE=3]Какой же грязный бизнес.
Какие же сообразительные блондинки вечно суют свой нос не в своё дело.

Меламори, Вас сколько раз нужно просить не путаться у меня под ногами по каждым моим сообщением?
Ваш фанатизм и мазохизм мне уже осточертел. Снова хотите бегать и верещать по форуму о том, что дядя Пергидроль нащёлкал Вам по носу?

Модераторы, Вы сами всё видите. В этот раз я сдержался.
Но терпение мой н беспредельно. Это чтоб потом вопросов не было, отчего "плачет девочка в автомате.. в неадеквате..точнее.

Цитата:

Бизнес действительно грязный, и рулят в нем зачастую люди, не обремененные моральными и нравственными принципами (к счастью, не все). .
Упал под стол)))
Такой верх слащавого ханженства в процессе размахивания чужим и своим нижним бельём, смахивая с рыльца пушок, здесь до этого момента демонстрировал только один скользкий тип с мебельного рынка_ некто Юрий Николаевич (он же Антипка) с фабрики А.К.
Видать это инфекция такая у "мебельщиков")))

Очень долго буду смеяться, перечитывая этот пост))))))))))))
Пер+гид+роль вне форума  
Untitled Document
Старый 27.07.2010, 19:35   #22
Мебельщик

Участник

Цитата:
Бизнес действительно грязный, и рулят люди, не обремененные принципами
Да не совсем так... не та прибыльность, чтобы за горло хватать друг друга... Как и везде, есть "минимум" и "максимум"... Но середняка всё-равно больше...

Цитата:
Статья в последнем номере журнала "Эксперт". "Эксперт" всякую фигню писать не станет.
......... В статье, кста, честно рассказано из чего складывается конечная цена на диван.
Что-то я не нашёл - где это? Низкие цены от объёма? Объём - 200 диванов? .... Стоп! Обещал молчать - молчу!!! Про Казань - 5 баллов!!!
Мебельщик вне форума  
Untitled Document
Старый 01.08.2010, 14:27   #23
Пер+гид+роль

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Мебельщик Посмотреть сообщение
. Стоп! Обещал молчать - молчу!!!
Вы с кем разговариваете, сердешшный? Сам с собой?))
Крыша съехала от злобы и зависти?

Снова пришло потяФФкать под ЦДешными окнами?)))
Эко они Вас колбасят то фактом собственного существования))
Пер+гид+роль вне форума  
Untitled Document
Старый 02.08.2010, 00:17   #24
Мебельщик

Участник

Smile сердеШному другу :))

Цитата:
...... Снова пришло потяФФкать под ЦДешными окнами?)))
Эко они Вас колбасят то фактом собственного существования))
Ух, здорово! Сразу вспомнил фильм "Место встречи изменить нельзя": "С тобой не тяфкает, а разговаривает ... " Это лирика...
А вот про окна вопрос: "А сколько их у Вас (у Вас, в данном случае - у ЦД)? Хотя бы в офисе?" И не сложно ли было бы Вам (теперь к Вам лично), во время перекура, прогуляться и посчитать окошки? Зачем? Всё ради эксперимента- элемент математики. Вы же, например, в статье пишите 250 салонов ЦД; на своём сайте - 100; там же, в адресной строке - еле-еле 200 набралось (к слову говоря, Владимир, Иваново, Обнинск и Рязань не являются городами Московской области - исправьте). Кому верить? А про окна, я даже уже предвижу ответ - Вы или запутаетесь, или сосчитаете окна всего ТЦ Румянцево гыыы, сердеЩный.
Мебельщик вне форума  
Untitled Document
Старый 03.08.2010, 18:09   #25
Пер+гид+роль

Активный участник

Совсем плох, бедолага....

Уже просто бессвязный поток сознания выдавать начал... Сам с собой разговаривает, людей путает, галлюцинации озвучивает.
Прям жалко.
Аллё, Сердешный, Новопасситу попей. Я не работаю В ЦД, бедолага)))
Хотя, что ему повторять то одно и тоже сто раз. ТовариСЧ явно не в себе..
От что жара с людьми то делает..
Пер+гид+роль вне форума  
Untitled Document
Старый 04.08.2010, 11:52   #26
Мебельщик

Участник

Arrow товариСЧ бедолага

Цитата:
Совсем плох, бедолага....
Уже просто бессвязный поток сознания выдавать начал... Сам с собой разговаривает, людей путает, галлюцинации озвучивает.
Прям жалко.
Аллё, Сердешный, Новопасситу попей. Я не работаю В ЦД, бедолага)))
Хотя, что ему повторять то одно и тоже сто раз. ТовариСЧ явно не в себе..
От что жара с людьми то делает..
НУууу??? Что я говорил? Друг наш с ответом запутался, стал на жару стрелки переводить ... опять тягу к лекарствам демонстрирует.
Вот ведь как легко с толку сбить!
Ходасевич-то Ваш, раньше тупо писал - "у нас 500 магазинов" - всё! поди проверь! Мо-ло-дец!
А тут - я ТАМ не работаю! Ага, поверили.
Аккуратнее с лекарствами - перед применением просьба внимательно изучать инструкцию и описание.
Мебельщик вне форума  
Untitled Document
Старый 04.08.2010, 12:02   #27
Мебельщик

Участник

Talking

Цитата:
Более лояльной к покупателям компании я сейчас не знаю. Заявляю это ответственно, т.к. знаю установки внутри компании и это достойно уважения, в конце концов!!!!

Покупатели должны знать о честных командах и компаниях, не всё же сеять негатив вокруг любого магазина.
Согласен! А я тут в одну клиентоориентированную булочную заходил - продавец провел презентацию товара; достойная цена; хлеб во время выпекли; в ходе намазывания масла у меня не возникли проблемы и рекламации - буду ща им тоже дифирамбы петь! Может даже, отдельную тему заведу! Вот жалко только, что их внутренних установок их не знаю
Мебельщик вне форума  
Untitled Document
Старый 10.08.2010, 12:53   #28
Мебельщик

Участник

Exclamation

Пер+гид+роль, где Вы? ждём Ваши новые опусы. Надеюсь, Вам руководство не запрещает их писать, повышая тем самым рейтинг компании на сайте?
Мебельщик вне форума  
Untitled Document
Старый 12.08.2010, 15:38   #29
allanoy
Новичок

да он бана испужался, или хозяева пистон вставили, что не справляется, вот и затаился на время
allanoy вне форума  
Untitled Document
Старый 13.08.2010, 16:02   #30
Мебельщик

Участник

Цитата:
да он бана испужался, или хозяева пистон вставили, что не справляется, вот и затаился на время
Я ему написал привет в Одношопниках, так он там такой плач устроил, что господа модераторы пришли за него заступаться. Жуть!
Мебельщик вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра