На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Качество товаров
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 29.06.2010, 21:41   #1
Radimov
Новичок

Question Мнение юриста на ситуацию

Я продавец. Извечная тема - возврат товара с недостатками... Покупатель обратился с претензией на качество товара (куртка муж.).Его претензию мы к рассмотрению приняли.состояла она в том,что ткань куртки не крепкая и через 3 месяца носки в некоторых местах на ней появились протертости. При приеме претензии составили акт осмотра.К слову вещь была в жутком состоянии - на ней места "живого" не было,а "движущиеся" части засалены так,что хоть как в зеркало в них смотрись...
Поскольку на данное изделие не устанавливался гарантийный срок отказал в требовании вернуть деньги покупателю ,ссылаясь на ст.18,п.6, но добавил,что если покупатель будет делать экспертизу товара,и она окажется в его пользу,то верну деньги и оплачу эту экспертизу. Покупатель экспертизу сделал,и она оказалась в его пользу, хоть и не по тем претензиям которые он предьявлял(оказался другой скрытый дефект) Покупатель принес копии экспертных документов на оплату и все!... Ни самого изделия не вернул,ни заявления с требованием и перечислениям всех затраченных сумм.Девочки-продавцы ему через некоторое время перезвонили,все объяснили,и он сказал,что подойдет чуть позже,но не пришел! Почуяв неладное,я отправил ему письмо где еще раз продублировал,что для расчета с ним надо предоставить само изделие,заявление со своими требованиями ну и предъявить мне оригиналы всех документов,которые включаются в расчет (экспертиза, чеки, квитанции и т.д.). Ноль ответа! А через 3 месяца молчания получаю судебный иск с неустойкой (за 3 месяца) за отказ от добровольного исполнения требования покупателя в возврате сумм за саму куртку и экспертизу + моральный ущерб...

Как поступить в данном случае? Чем в суде аппелировать? Ведь я даже сам, с самого начала письменно подтвердил, что оплачу расходы,если экспертиза будет в пользу покупателя?
Radimov вне форума  
Untitled Document
Старый 29.06.2010, 22:45   #2
Свиридова Мария юрист ОЗПП

-Модератор-

уведомление о вручении писма есть??
заявляете ходатайство о пр имении 333 ГК РФ и в отзыве как указывайте на то что не уклонялись от удовлетворения требований
если уверены, можете назначить судебную экспертизу а предмет наличия дефектов
Untitled Document
Старый 30.06.2010, 01:37   #3
Radimov
Новичок

уведомление есть. я вот только понять не могу - при чем тут неустойка и моральный? я ведь не отказывал в возврате денег за товар и экспертизу. покупатель по своим соображениям затянул время и не вернул мне до сих пор вещь,чтобы я мог отдать за нее деньги.
Получается что меня самого лишили возможности в добровольном порядке исполнить
Radimov вне форума  
Untitled Document
Старый 30.06.2010, 01:48   #4
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

заплатите за свою глупость

1- нужно было самим проводить экспетризу,
а не объяснять клиентосу, чего он должен сделать, чтоб вас поиметь !!!

2- нужно было при приеме зафиксировать состояние товара
лениво было ? или писать не умеете ??
Untitled Document
Старый 30.06.2010, 02:24   #5
Radimov
Новичок

состояние при приеме полностью зафиксировано! все не лениво описано!
а нормальную экспертизу в 10 дней я по любому не успевал сделать! у нас на это 3 недели уходит!
Radimov вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра