На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Компьютеры и периферия
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 29.06.2010, 18:22   #1
Agafonoff
Новичок

По умолчанию Обман компьютерного центра и нарушение лицензии Microsoft.

Приветствую.Интересно услышать мнение юриста.Брат купил сист.блок.При покупке было сказано,что с сист.блоком ОС НЕ ИДЕТ.Навязали купить диск с Windows XP Home Edition.Сижу сейчас,читаю докуенты и умиляюсь.С сист.блоком система ШЛА,так же есть и диск восстановления.Однако диск восстановления ЧИСТ как родник,а проданная XP оказалась ОЕМ версией,т.е. продавать ее ОТДЕЛЬНО НЕЛЬЗЯ согласно лицензии Майкрософт-она должна быть установлена на каком нибудь компе,лицензия должна быть наклеена,а документация и диск лежать в коробке с сист.блоком.Налицо три нарушения:обман клиента,поставка диска восстановления без Windows,продажа ОЕМ диска,который должен поставляться бесплатно с сист.блоком и запрещег к продаже.Что посоветуете-общество прав потребителей или "налет" на офис компании?
Agafonoff вне форума  
Untitled Document
Старый 29.06.2010, 18:46   #2
figegoznaet
Активный участник

Во-первых: цена системного блока с ОЕМ ОС выше, чем без ОС. Продавец права не нарушил, если конечно, производитель не заявил, что на его компе есть уже ОЕМ. Во-вторых: если не предоставили диск, то обратитесь в магазин, как правило, вопрос решается очень быстро (только диск не забудьте, а то придётся за болванку платить). И, третье: проконсультируйтесь с "мелкими", они вам всё про ОЕМ расскажут и магазин зафиксируют.
Untitled Document
Старый 29.06.2010, 19:04   #3
Agafonoff
Новичок

По умолчанию Дополнение

Магазин и производитель компьютеров-одна компания.Консультант сказал,что на компе системы нет,он чистый и обязательно надо покупать отдельно диск с Windows.При включении компа оказалось,что с компом ОС идет и есть диск восстановления,на котором нет Windows,хотя она должна быть.Кстати,есть бумажка,на которомй написано,что компьютеры данного производителя поставляются с предустановленной ОС Windows XP Home Edition(видимо при покупке брат его не заметил).Консультант нагло обманул,да еще и "впихнул" Windows XP Home Edition,которая оказалась ОЕМ и которую строго настрого запрещено продавать.
Agafonoff вне форума  
Untitled Document
Старый 29.06.2010, 19:15   #4
PocketToto
Активный участник

лицензию вам продали как раз вместе с компьютером, тут косяка нет, но её должны были установить и наклеить лицензионную наклейку на несъемную часть корпуса.
Untitled Document
Старый 29.06.2010, 19:31   #5
Agafonoff
Новичок

Вы не учитываете,что диск ОЕМ ВООБЩЕ нельзя продавать,он должен идти ТОЛЬКО вместе с компом в коробе,а брату продали отдельно от компа и эта покупка идет отдельным чеком.Я позже ссылку дам на лицензию.
Agafonoff вне форума  
Untitled Document
Старый 29.06.2010, 19:47   #6
PocketToto
Активный участник

если отдельным чеком, тогда косяк - согласен, просто из ваших первых постов этого не было видно. лицензию я читал, правда пару лет назад
Untitled Document
Старый 29.06.2010, 20:04   #7
uZZZVer01
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Agafonoff Посмотреть сообщение
что диск ОЕМ ВООБЩЕ нельзя продавать,
Из чего следует такое утверждение ?
uZZZVer01 вне форума  
Untitled Document
Старый 29.06.2010, 20:14   #8
Agafonoff
Новичок

Можно продавать только вместе с компьютером,отдельно же-нет.Так будет точнее.
Agafonoff вне форума  
Untitled Document
Старый 29.06.2010, 20:17   #9
Старший лейтенант Туча

Активный участник

Вы не учитываете,что диск ОЕМ ВООБЩЕ нельзя продавать

Ну что Вы, продавать его можно, НО. Продавец обязан продавать ОЕМ продукт ТОЛЬКО вместе с РС, и обязан этот продукт установить на тот самый РС, и наклеить на корпус наклейку.
А вот отдельно от РС (например просто продать ОЕМ-продукт или с ноутбуком) продавец как бы не имеет, хотя Ф-Центр (как частное) свободно барыжит ОЕМ-виндой, перекладывая все проблемы с технической поддержкой со своих плечей на плечи того, кто приобретает ОЕМ-винду.
fahrer вне форума  
Untitled Document
Старый 29.06.2010, 20:21   #10
uZZZVer01
Активный участник

Цитата:
Сообщение от fahrer Посмотреть сообщение
Вы не учитываете,что диск ОЕМ ВООБЩЕ нельзя продавать
1. Ссылку на то, что его нельзя продавать. (Почитайте EULA, позвоните 8-800-200-8001 - горячая линия MS)
2. А откуда они у сборщиков появляются - им их ДАРЯТ ?

По поводу продажи OEM ограничений нет. И не было. Ограничения возникают при ИСПОЛЬЗОВАНИИ такого продукта.
uZZZVer01 вне форума  
Untitled Document
Старый 29.06.2010, 20:28   #11
Agafonoff
Новичок

Меня больше волнует то,что,согласно документу,который шел с компьютером,компьютеры данной фирмы поставляются с предустановленной Windows XP и диском восстановления(с этой самой Windows).Диск то есть,но на нем чистота полнейшая...
Agafonoff вне форума  
Untitled Document
Старый 29.06.2010, 20:32   #12
Старший лейтенант Туча

Активный участник

Герр Юзверь, Вы пожалуйста крайне внимательно смотрите, что и кого Вы цитируете.
Мне (как продавцу) не надо парить мозг, что такое винда-ОЕМ и что он с ней может делать.
Что касается линии техподдержки винды, то я позвонил туда ещё году так в 2008 и задал вопрос:
- Если я хочу приобрести ХР Про (как частное лицо) как я это могу сделать?
Ответ гласил следующее:
- Вы можете приобрести ОЕМ продукт вместе с компьютером, либо приобрести легалайз-кит (он же GKK). А далее, сотрудник заверил меня, что легалайз-кит имеет внутри установочный диск и сей продукт можно вполдне себе ставить с нуля (на чистый хард). После продаж N-ого количества легалайз-китов клиентов я поимел немалый геморой, т.к. на чистый хард легалайз-кит НЕ СТАВИТСЯ. Это именно, что КЛЮЧ ЛЕГАЛИЗАЦИИ пирацкой винды. И в этом вина консультанта самого микрософта, так что какой-такой слюжбэ падержке, э, ари?

Что касается _сборщиков_, то они получают комплект ключей непосредственно из самого микрософта, естественно, если они имеют _лицензию_ того самого сертефицированного сборщика. Так что, да, их практически дарят, сборщику, но не конечному клиенту.

А как определили, что диск чистый?
fahrer вне форума  
Untitled Document
Старый 29.06.2010, 20:38   #13
Agafonoff
Новичок

Не запускается,при просмотре через Мой компьютер на диске вообще нет информации и с помощью программы смотрел iso образ-чисто.
Agafonoff вне форума  
Untitled Document
Старый 29.06.2010, 20:46   #14
uZZZVer01
Активный участник

fahrer
Не надо вместо подтверждения своего утверждения рассказывать свою биографию. Не забывайте, что Вы пытаетесь помочь топикстартеру, а не в собственную галерею достижений зазываете.

Что касается первого поста:

- продажа OEM отдельно не запрещена. Подразумевается OEM ОС МС.
в данном случае наезд по этой причине бессмысленен.
- в соответсвии с лицензионным соглашением сборщик обязан передать
компьютер ВМЕСТЕ с установленной ОС и соответсвующей аттрибутикой.
СОА - наклейка и носитель. Наклейку должен наклеить. (Ну покажите мне
где написано что будет сборщику, если он не наклеит наклейку. В т.р. штрафа или тому подобное). Вместе - это никоим образом не означает, что это должно быть отражено в едином кассовом документе. ВМЕСТЕ никоим образом не регламентируется временным интервалом в секундах или часах. Просто вместе.
uZZZVer01 вне форума  
Untitled Document
Старый 29.06.2010, 20:48   #15
figegoznaet
Активный участник

Цитата:
Диск то есть,но на нем чистота полнейшая...
Значит: попробуйте решить этот вопрос с магазином. Предустановленный - не значит устоновленный. Предустановка - значит вам поставили основную систему, на которую вы можете поставить любую ОЕМ-версию той ОС, которой соответствует ООС. Если диск востановления голый - претензия магазину. И поторопитесь. А то я остался без диска востановления, потом магазин накрылся. "Мелкие" говорят: новую лицензию покупайте...
Untitled Document
Старый 29.06.2010, 20:50   #16
->SV<-
Представитель СЦ

Если продавец говорит, что компьютеры продаются с предустановленной WinXP -- замечательно. Вам только надо оплатить саму оем-лицензию на WinXP. Что Ваш брат благополучно и сделал... Брат молодец! Он за легальный софт А что такое "диск восстановления" -- Закону не известно. Может, там драйвера всего лишь... У Продавца нет обязанности Вас снабжать подобными дисками, если только они не указаны в комплекте в Инструкции к компьютеру... Да и что и как диск будет восстанавливать -- это нигде не прописано, разве што в Инструкции. А Инструкцию-то читали?

Agafonoff, давайте умиляться вместе! Скан столь умиляющих Вас документов запостите-ка сюда

П.С.: Даже если магаз просто так продал ОЕМ-лицензию, то никакого геморроя он поиметь не может по определению. Ибо нет закона, запрещающего это делать, а Майкрософт закрывает на это глаза, ибо им лучше продать хотя бы ОЕМ, чем не продать ничего. Боксовая винда практически не продаётся в России
->SV<- вне форума  
Untitled Document
Старый 29.06.2010, 20:56   #17
Старший лейтенант Туча

Активный участник

Закралось продозрение, а точно ли РС купил брат топикстартера или же ноутбук?
Просто если это РС, то дисков восстановления для них не существует. Существует установочный диск с ОС и докомплект (в том числе и диск с драйверами от материнской платы, видеокарты и т.д.). По поводу отсутствия диска, но таки предустановленной ОС мне известен всего один случай (на РС) - Win7 Starter Pack. Наклейка шпандорится на корпус, но диска нет как такового. А в случае чего, дистрибутив тянется с сайта.
В случае с ноутбуком, рекавери-диск действительно может отсутствовать, т.к. рекавери-тулз находится на неразмеченной области HDD.
Как-то так.
fahrer вне форума  
Untitled Document
Старый 29.06.2010, 20:57   #18
Alex133

-Модератор-

Цитата:
Не запускается,при просмотре через Мой компьютер на диске вообще нет информации и с помощью программы смотрел iso образ-чисто.
Во-первых, то, что на диске ничего не видно, еще не значит что он пустой. Возьмите диск с Акронисом где-то двух-трех летней давности - на нем тоже ничего не видно. Все числится в загрузочной области.
Не пробовали загрузиться с этого диска восстановления?
Во-вторых, продавец мог считать, что продает ОЕМ диск как диск для восстановления предустановленной системы. Правда стоить он при этом должен не как лицензия, а долларов 25-30. Не берусь судить, насколько это законно.
Ну и наконец, что вы, собственно, хотите от продавца?
Если Винда предустановлена и есть наклейка на компе, а ОЕМ диск не вскрывали, верните его продавцу, ссылаясь на предоставленную неверную информацию.
Если наклейки нет, значит Винда не предустановлена и продавец вас не обманул, заявляя, что надо еще лицензию купить.
Alex133 на форуме  
Untitled Document
Старый 29.06.2010, 21:01   #19
uZZZVer01
Активный участник

Цитата:
и диском восстановления(с этой самой Windows).Диск то есть,но на нем чистота полнейшая...
Ну не записал продавец на него образ установленной на компьютере ОС - забыл/не стал, т.к. дистрибутив MS покупателю отдал.
uZZZVer01 вне форума  
Untitled Document
Старый 29.06.2010, 21:04   #20
Agafonoff
Новичок

Сканы будут позже-мы с семьей на рыбалке.Fahrer,именно PC.На диске так и написано-диск восстановления,а в документе,идущем вместе с компом,написано,что с помощью диска можно и восстанавливать,и переустанавливать ОС.
Agafonoff вне форума  
Untitled Document
Старый 29.06.2010, 21:04   #21
Старший лейтенант Туча

Активный участник

Не понял.
Как это "продавец не записал"?
fahrer вне форума  
Untitled Document
Старый 29.06.2010, 21:09   #22
Vitalij

Активный участник

Современные компьютеры часто продаются с предустановленной ОЕМ Windows Vista или Windows 7 к которым идет т.н. диск восстановления. Если внимательно почитать документацию на операционную систему, то станет ясно, как создать этот диск, т.к. болванка обычно девственно чистая.

У Ноутбуков продаваемых еще с XP был пакет дисков восстановления с уже записанным образом операционной системы, которая изначально предустанавливалась на ноутбук.

Сейчас вероятно политика поменялась.
Vitalij вне форума  
Untitled Document
Старый 29.06.2010, 21:10   #23
figegoznaet
Активный участник

Цитата:
Сообщение от ->SV<- Посмотреть сообщение
У Продавца нет обязанности Вас снабжать подобными дисками, если только они не указаны в комплекте в Инструкции к компьютеру... Да и что и как диск будет восстанавливать -- это нигде не прописано, разве што в Инструкции. А Инструкцию-то читали?
У меня комп с ОЕМ-лицензией, купленной отдельно. Пока существовал магазин, я, по документам на комп, брал у них диски востановления. Брали с меня по 50 р. за болванку. И никаких претензий или пальцов не надо было.
-Я купил у вас компьютер с ОЕМ-версией винды, у меня накрылся диск и слетела система, можно что-нибудь сделать?
-Если документы у вас с собой, то вам нужно оплатить стоимость диска, и мы дадим вам копию.
-А диск сколько стоит?
-50 рублей.
Untitled Document
Старый 29.06.2010, 21:15   #24
Старший лейтенант Туча

Активный участник

Эммм, вот у меня в руках диск, называется он "Предустановочный диск только для сборщиков систем Микрософт. В нижней части диска написано: "Предустановочный набор ОРК". Слева написано: "Не предоставляется по лицензии конечным пользователям"; "Не предоставляйте диск во временное пользование и не делайте незаконных копий".
И открыв этот диск в проводнике я вижу совершенно НЕ ПУСТОЙ диск.
Герр figegoznaet, Вам делали копию ОБРАЗА ОС с оригинала. но это нельзя назвать рекавери-диск.
fahrer вне форума  
Untitled Document
Старый 29.06.2010, 21:30   #25
uZZZVer01
Активный участник

fahrer
Почитайте на досуге, что такое OPK, утилита sysprep, которая есть и в дистрибутиве win.

OEM дистрибутивы сборщиком приобретаются двумя известными мне способами
1. Попроще, к примеру FQC-00790 Win Pro 7 32-bit Russian CIS and Georgia 1pk DSP OEI DVD - дистрибутив и COA - есть что отдать клиенту.
2. Уровень выше - верификация серийного системного блока на Windows compatibly. В этом случае можно сэкономить и приобрести только ленту с СOA, без дистрибутивов. Ну и корячиться с диском восстановления при передаче клиенту.

Последний раз редактировалось Alex133; 30.06.2010 в 12:45..
uZZZVer01 вне форума  
Untitled Document
Старый 29.06.2010, 21:37   #26
figegoznaet
Активный участник

Цитата:
Сообщение от fahrer Посмотреть сообщение
Герр figegoznaet, Вам делали копию ОБРАЗА ОС с оригинала. но это нельзя назвать рекавери-диск.
Я не знаю, что мне делали. Я давал им документ на ОЕМ-версию, купленую у них за 1700 р., оплачивал болванку и минут через 10-15 её получал. После чего, ехал домой и ставил эту ОС на свой комп. Активация происходила всегда без вопросов.
Untitled Document
Старый 29.06.2010, 21:55   #27
Старший лейтенант Туча

Активный участник

Цитата:
Сообщение от uZZZVer01 Посмотреть сообщение
fahrer
Почитайте на досуге, что такое OPK, утилита sysprep, которая есть и в дистрибутиве win.
Спасибо за совет, я постараюсь воспользоваться им.
fahrer вне форума  
Untitled Document
Старый 30.06.2010, 11:07   #28
PocketToto
Активный участник

Цитата:
Сообщение от uZZZVer01 Посмотреть сообщение
fahrer
Вместе - это никоим образом не означает, что это должно быть отражено в едином кассовом документе. ВМЕСТЕ никоим образом не регламентируется временным интервалом в секундах или часах. Просто вместе.
если вы домашний пользователь, то это так, никто проверять не будет. а вот при проверке УБЭП юридических лиц непременно просят еще и документики о покупке компьютеров и программного обеспечения.
Вообще, если не хочется заморачиваться чтением собственно текста лицензии, вкратце про OEM можно почитать тут http://www.microsoft.com/Rus/Licensing/General/Oem.aspx . Сомневаюсь, что можно продать компьютер с предустановленной виндой в разные дни

топикстартеру: насчёт уже стоявшей винды выше был отличный совет - проверьте наличие наклейки на корпусе. если есть, то винда была, если нет - то не было (хотя конечно остается шанс того, что наклейку тщательно счистил продавец, дабы продать винду дополнительно, но это представляется мне маловероятным).
Untitled Document
Старый 30.06.2010, 13:41   #29
eleph
Активный участник

Господа, в чем спор то? Продавать можно хоть какую лицензию. ОБЭПу абсолютно по барабану что у тебя там (оем, не оем), ему нужны только документы о фактической покупке и наличие лицензии и чтоб серийнички совпадали в ПО и в доках. (личный опыт). Кричать и брызгать слюной, что КАТЕГОРИЧЕСКИ нельзя продвать, это глупость. Кто запретил то? Мелкософт? Сами ругались с ними по поводу ОЕМ. Ну пришел человек, сказал мне винду, подешевле. Да пжалуста вот ОЕМ... Но мы тебе не продадим - она же только для сборщиков :-). Ну он и говорит - а я сам комп собрал, и вот он уже сборщик И мелкософт, причем, после таких доводов сопел в тряпочку, потому как он свои законы на территории РФ вводить не может и поставить по представителю для контроля за продажами в каждый магаз тоже не может. А будет дергаться потеряет рынок... вот и не дергается. И то, что умный продавец продал еще одну винду, а кто то (покупатель) недосмотрел в документации, то плюс этому продавцу. И добиться возврата нереально. Потому как никто вроде как не обманывал. Потому как диск и ключик вы купили в магазине, а лицензию почитали дома. И ваше право с ней не согласиться и выкинуть диск с ключом. По поводу чистого диска, есть в продаже некторые бренды с предустановкой которые действительно кладут чистый диск в комплект, чтобы записать на него "восстановление системы". И инструкция, обычно, на том же компе в элетронном виде (никто не обращает на это внимание).
eleph вне форума  
Untitled Document
Старый 30.06.2010, 15:17   #30
olegusss

Продавец

Никакой рынок потерян не будет пока нет конкурентов. Никто не запрещает обладателю авторских прав устанавливать свои законы, которые, кстати, закреплены в ГК. Так что OEM будет продаваться только по законам Мелкософта, а продавец который будет пойман на этом, будет и разбираться с мелкософтом. А если кто-то думает, что может навязать свои права продавцу, тот немного ошибается. Я не продам OEM любому так называемому сборщику. Доказать бы надо, что этот любой - сборщик.
А мне, как продавцу в принципе все равно на эти доказательства. Покупаете компьютер - покупаете венду по одной цене, не покупаете компьютер - покупаете по другой цене. Это называется Скидка, если кто еще не понял.
А ситуация с автором темы может быть разрешена, только через производителя, который очень не любит, когда вендоры хулиганят.
Практика была замечена уже с некоторыми продавцами в недавнем прошлом и даже как-то обсуждалась на нашем форуме.
Untitled Document
Старый 01.07.2010, 12:41   #31
Wides
Активный участник

Цитата:
Я не продам OEM любому так называемому сборщику
а я продам вообще любому, это не ВВ, лицензия не нужна. а вот что он будет с ней делать... установит сам себе - это его косяк, а не мой.
Wides вне форума  
Untitled Document
Старый 01.07.2010, 12:51   #32
olegusss

Продавец

Продавайте, только потом Microsoft вам ничего больше не продаст. А если захочется им, еще и иск вам вкатают, если у них будут доказательства такой продажи.
Untitled Document
Старый 01.07.2010, 14:18   #33
Панда-кун

Активный участник

Как это нет конкурентов?

Мы со Стивом Джобсом считаем что эта ваша Windows вообще не нужна!
Только место на дисках занимает...

Слышь, ты его смотрел, когда покупал? Ну а я помогал тебе из всех сил, как мог. Лезь уже в машину, давай, иди уже, покатайся.
Панда-кун вне форума  
Untitled Document
Старый 01.07.2010, 14:18   #34
Wides
Активный участник

а я напрямую с ними и не работаю. а основание для иска не подскажите?
Wides вне форума  
Untitled Document
Старый 01.07.2010, 14:23   #35
Панда-кун

Активный участник

Я вообще не понимаю, при чём тут ОЕМ?

Чем вам не нравится то, что в России свободно продаются ОЕМ программы и комплектующие для ПК?

Слышь, ты его смотрел, когда покупал? Ну а я помогал тебе из всех сил, как мог. Лезь уже в машину, давай, иди уже, покатайся.
Панда-кун вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра