На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > планшеты и телефоны
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 29.06.2010, 14:27   #1
Andrey_____
Гость

Angry Связной. Телефон Филипс

Приобрел телефон Филипс X530. Оказалось в нём есть такая проблема - часы и будильник не работают с сим-картами Билайн старого образца вообще, а нового образца после смены прошивки. Я приобрёл телефон в подарок и, естесственно, если бы меня предупредили, я бы не стал покупать такой телефон. На требование вернуть деньги - мне предложили отдать товар на проверку качества, где и сменили прошивку. Но с моей сим-картой телефон всё равно не работает. Я подал в суд на ОАО "Связной". Их адвокат потребовал провести экспертизу - я не возражал. Экспертизз пказала что телефон рабочий - с новыми сим картами Билайн он вроде бы работает. Но с сим картой моей матери и отца нет. Звонок в билайн ничего не дал - у них нет информации от Филипс, что с их телефонами требуются сим-карты нового образца и они подтвердили, что у них нет требований к пользователям менять каждые пол-года сим-карты. Филипс настаивает на том, что аппарат полностью рабочий и мне необходимо поменять симку. Но я не имею желание делать этого. В результате адвокат Связного требует с меня расходы на экспертизу, о которой он сам просил и отказывается удовлетворять мой иск. Добавлю что меня не предупреждали о таком странном поведении телефона и ни на сайте Филипс ни на сайте Билай ни на сайте Связного такой информации нет. Что можете посоветовать?

Untitled Document
Старый 29.06.2010, 14:53   #2
Ульянов Денис Юрьевич, юрист ОЗПП

Юрист

Действительно, аппарат является рабочим. Производитель не обязан подделываться под всех существующих в мире операторов, одним из которых является Вымпелком. В свою очередь, Вымпелком не может предусмотреть все новинки, выпускаемые производителями, поэтому вам проще было поменять СИМку, нежели начинать всю бодягу с судом на пустом месте. не забывайте, что для ответственности необходим умысел и вина.
Untitled Document
Старый 29.06.2010, 15:28   #3
Андрей_____________
Гость

По умолчанию суд уже идёт

Бодяга началась - в защите прав потребилетей помогли составить иск и сказали, что я прав и мне нужно идти в суд. В суде адвокат Связного попросил сделать экспертизу - я не возражал, но и не настаивал - теперь мс меня требуют оплату за эту экспертизу. Умысел был - продать любой ценой аппарат. Я никаким образом не мог понять до покупки, что есть такие проблемы и вот уже 6 месяцев идёт эта бодяга...

Untitled Document
Старый 29.06.2010, 15:48   #4
Alex133

-Модератор-

Умысел был у вас - его купить. А у продавца это его работа - продавать. Знать такие тонкие особенности товара он не обязан.
Заменить симку - только до офиса добраться, а там дело нескольких минут. Номер остается ваш.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 30.06.2010, 02:53   #5
Андрей___________
Гость

Angry отличная логика :(

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
Умысел был у вас - его купить. А у продавца это его работа - продавать. Знать такие тонкие особенности товара он не обязан.
Заменить симку - только до офиса добраться, а там дело нескольких минут. Номер остается ваш.
Ну вот теперь я преступник с умыслом. Отличные у наз законы о защите прав потребителей - купил телефон - часы не работают - сам виноват - нада было логику микросхем проштудировать и выяснить эти тонкости самому. А продавец ни при чём. Если Вы ДВД-привод купите, а окажется что он читает только ДВД-диски определённой фирмы, который стоят не 10р а скажем 100 - тоже Вы виноваты будете? Нада было изучать микроэлектронику?

Untitled Document
Старый 30.06.2010, 03:03   #6
[алексей]27

Юрист

когда суд назначал экспертизу, надо было вопросы к эксперту тоже составить, т.к. дефект был заявлен вами - и вопрос должен был быть связан именно с этим недостатком. читайте ГПК...
[алексей]27 вне форума  
Untitled Document
Старый 30.06.2010, 09:48   #7
GaryK
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Andrey_____ Посмотреть сообщение
Что можете посоветовать?
Совет 1. Думать. Совет 2. Думать всегда перед тем чем что-то делать. З. При покупке всегда проверять аппарат, не слушать продавца если говорит "че его проверять он новый" телефон проверять с тем с чем планируется его использовать, хотя в вашем случае ситуация крайне атипичная. Любой повторный поход к продавцу значительная потерь времени и сил. 4. Читать закон, особенно в ситуации когда логика вам подсказывает что вы правы на 150%. Слушать общество зпп и делить на 17.
Что делать. Вариант 1. Оставить как есть и выполнить решение суда (думаю вы на это не согласитесь), симку поменять и запомнить, лучше худой мир, чем добрая война. Вариант 2. Предложить продавцу обмен телефона на более дорогой (затраты неизбежны, а так вы возможно получите более хороший аппарат, но скорее всего не согласится продавец). Вариант 3. Ходатайствовать суд о назначении другой экспертизы, которой вы зададите правильные вопросы (предоставите на нее свои симки, затраты больше, но возможно все вернете). Решать конечно вам.

Последний раз редактировалось GaryK; 30.06.2010 в 10:11..
GaryK вне форума  
Untitled Document
Старый 30.06.2010, 14:03   #8
Alex133

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Андрей___________ Посмотреть сообщение
...купил телефон - часы не работают - сам виноват...
Вы сравниваете несравнимое. Часы не работают - это дефект аппарата.
А не подходит ваша симка - а аппарат-то тут при чем? Может надо было к Билайну претензии предъявлять, что у них симки нестандартные? Так они новые выпустили, может даже и бесплатно меняют (не проверял). Что ж вы ломитесь в стену рядом с открытой дверью?
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 30.06.2010, 14:41   #9
Андрей____
Гость

Логика мне подсказывает, что симка не может влиять на часики в телефоне, особенно если выклбючено автообновление через сеть GSM. Логика мне подсказывает. что если симки работают со всеми телефонами кроме одного, то виноват телефон. Я не могу обменять телефон на более дорогой с доплатой-суд уже идёт - с защите прав потребителей мне сказали что единственный вариант вернуть деньги =- подать в суд - и написали претензию мне сами. Проверить в магазине работоспособность часов невозможно было - они какой то время после тестового звонка идут. Потом останавливаются - это ж каким продуманным нужно быть? Менять сим карту сейчас тоже не вариант - в кол центре Филипс мне сначала сказали смените прошивку. Её сменили при проверке качества товара в Связном - хотя я об этом не просил но это не помогло (уже прошло 3 месяца после покупки к тому времени). По 3-4 месяца разбираться как заставить аппарат работать после покупки телефона на ДР - согласитесь ну ПЕРЕБОР. Сейчас может и разобрались - но МНЕ НЕ НУЖНО столько проблем когда речь идёт о простом телефоне. Я не считаю себя тупым - а вот человек менее пробвинутый - без интернета - вообще бы не разобрался. Мне кажется минимум - должны были протестировать на всех симках нашего региона и предупредить о траблах, если уж решили продавать аппарат в нашем регионе

Untitled Document
Старый 30.06.2010, 14:43   #10
Андрей___
Гость

Цитата:
А не подходит ваша симка - а аппарат-то тут при чем? Может надо было к Билайну претензии предъявлять, что у них симки нестандартные? Так они новые выпустили, может даже и бесплатно меняют (не проверял). Что ж вы ломитесь в стену рядом с открытой дверью?
Билай ничего не знает о несовмесстимости - от Филипса им не приходило никаких уведомлений. В кол центре Филипс только пару дней назад разобрались что прошивка действует только для последних сим-карт. Билайн не считает, что их симки бракованные

Untitled Document
Старый 30.06.2010, 14:48   #11
Андрей_________
Гость

Цитата:
Я купил телефон у связного. Почему продавец не несёт ответственности в первую очередь? Мне что между 2х наковален судиться? Тесты проводить, разбираться в проблемах производителей? Может открыть межотраслевую лабораторию где исследовать проблемы совместимости оборудования? У меня нет ни сил, ни знаний, ни времни, ни денег на это. Мне кажется купил - проблема - сдал. Пусть продают тем у кого проблем не возникнет - аппарат был в идеальном состоянии - упаковка изначально не заклеивалась.

Untitled Document
Старый 30.06.2010, 21:41   #12
Alex133

-Модератор-

Потому что телефон исправен. А исправный телефон вернуть нельзя, на это есть постановление № 55. Мало ли какие у вас лично могут быть проблемы с телефоном. Продавец за них не отвечает.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 30.06.2010, 21:59   #13
Свиридова Мария юрист ОЗПП

-Модератор-

а какие вопросы были поставлены перед экспертом??
Какие даны ответы?
Что передавалось на экспертизу?
Untitled Document
Старый 30.06.2010, 23:11   #14
Andrey_______
Гость

Цитата:
Сообщение от Maria_S Посмотреть сообщение
а какие вопросы были поставлены перед экспертом??
Какие даны ответы?
Что передавалось на экспертизу?
Мне на руки не дали ни вопросов ни ответов. Но что-то типа исправен ли телефон. Ответ - исправен.

При проверке качества - ещё досудебной - ему сменили перепрошивку и выдали документ - был произведён ремонт, но адвокат грит что это лажа - типа ремонт какого-то там класса, всего лишь смена прошивки. Но в законах нет такого понятия, насколько я знаю. А я лично против ремонта.

Untitled Document
Старый 30.06.2010, 23:13   #15
Андрей________
Гость

Цитата:
Потому что телефон исправен. А исправный телефон вернуть нельзя, на это есть постановление № 55. Мало ли какие у вас лично могут быть проблемы с телефоном. Продавец за них не отвечает.
Я вставил симку стандарта GSM. Могу сдать её на экспертизу и она скажет, что симка рабочая. Стандарты совпадают. Если ПО в телефоне глючит - проблема телефона.

Untitled Document
Старый 01.07.2010, 09:48   #16
GaryK
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Андрей____ Посмотреть сообщение
Логика мне подсказывает, что симка не может влиять на часики в телефоне, особенно если выклбючено автообновление через сеть GSM.
Логика вещь конечно сильная, но проблема в том что она у всех разная. За почти 10 лет не встречался с такой ситуацией, это конечно не означает что этого не может быть. Было так, симка в одном аппарате приводила к тому что аппарат зависал, другие симки в нем работали, эта симка в других аппаратах работала нормально. Вот что было неисправно? Решение простое, этот аппарат с этой симкой не использовался.

Цитата:
Логика мне подсказывает. что если симки работают со всеми телефонами кроме одного, то виноват телефон.
а что вам подсказывает логика если этот аппарат с другими симками работает нормально? А если и с другими не работает, то вроде и вопросов не должно быть.

Цитата:
Я не могу обменять телефон на более дорогой с доплатой-суд уже идёт - с защите прав потребителей мне сказали что единственный вариант вернуть деньги =- подать в суд - и написали претензию мне сами.
а защита прав деньги получает от того что вы выиграете или за составление иска? или для вас они все бесплатно сделали? И если вас устроит замена на более дорогой аппарат и продавец на это согласится, суд вам не помеха, заключайте мировое.

Цитата:
Проверить в магазине работоспособность часов невозможно было - они какой то время после тестового звонка идут. Потом останавливаются - это ж каким продуманным нужно быть?
согласен, ситуация не тривиальная, но чтоб часы сначала шли, а потом останавливались .... простите, но похоже на бред. Останавливаются через какое-то определенное время или по разному? И это точно зависит от того что стоит ваша симка или не ваша? И недопонял с другими то симками вы видели чтобы часы шли?

Цитата:
Менять сим карту сейчас тоже не вариант
а это почему?

Цитата:
Мне кажется минимум - должны были протестировать на всех симках нашего региона и предупредить о траблах, если уж решили продавать аппарат в нашем регионе
Простите, но это к примеру как при продаже машины надо протестить на всех заправках что машина способна ездить на их бензине. И все равно нет гарантии, разбавят побольше в след раз и что продавец вам за машину денег должен вернуть? Для сим-карт есть стандарты, для телефонов есть стандарты с какими сим-картами они должны работать.
И обычно когда вы просите совета и если вам отвечают на вопрос, принято говорить "Спасибо, но ваш совет 1, мне не подходит потому-то, совет 2 поэтому, 3 я уже попробовал, и все равно сделаю по своему" И это понятно, советы со стороны могут помочь увидеть ситуацию под другим углом, и соответственно у вас могут появиться новые мысли. С вашей стороны как-то диалога не слышно, "у меня проблема, мне сказали что деньги через суд вернут" а что вы сделали кроме искового не понятно.

Цитата:
Сообщение от Andrey_______ Посмотреть сообщение
Мне на руки не дали ни вопросов ни ответов. Но что-то типа исправен ли телефон. Ответ - исправен.

При проверке качества - ещё досудебной - ему сменили перепрошивку и выдали документ - был произведён ремонт, но адвокат грит что это лажа - типа ремонт какого-то там класса, всего лишь смена прошивки.
и не понятно, по аппарату проводилась экспертиза? если да, то выложите ее результат, в случае проигрыша суда вы должны будете ее компенсировать продавцу?
И сейчас у вас вопрос стоит в получении денег за аппарат или за то чтоб за экспертизу не платить?

Последний раз редактировалось GaryK; 01.07.2010 в 11:17..
GaryK вне форума  
Untitled Document
Старый 01.07.2010, 15:06   #17
Андрей___
Гость

"Логика вещь конечно сильная, но проблема в том что она у всех разная. За почти 10 лет не встречался с такой ситуацией, это конечно не означает что этого не может быть. Было так, симка в одном аппарате приводила к тому что аппарат зависал, другие симки в нем работали, эта симка в других аппаратах работала нормально. Вот что было неисправно? Решение простое, этот аппарат с этой симкой не использовался.
"
Простое решение? Мне отдать матери свой Ipod? а самому ходить с Филипсом? Это конечно решение, но она не слушает музыку, а мне нужна почта. Я купил аппарат матери. У неё 1 симка...

Untitled Document
Старый 01.07.2010, 15:19   #18
Андрей-___
Гость

"а что вам подсказывает логика если этот аппарат с другими симками работает нормально? А если и с другими не работает, то вроде и вопросов не должно быть."
с другими симками работает, но меня не предупредили, что с симками Билайн не работает. А вот если бы предупредииили - я бы его не купил. Если я Вам продам телефон залоченный для Мегафона. И Вас не предупрежу. Вы мне его захотите сдать, а я вам в ответ скажу - используйте Мегафон- вот Вам и решение.

"а защита прав деньги получает от того что вы выиграете или за составление иска? или для вас они все бесплатно сделали? И если вас устроит замена на более дорогой аппарат и продавец на это согласится, суд вам не помеха, заключайте мировое.
"
не согласится - адвокат уверен, что я дело проиграю и оплачу ИХ экспертизу.

"согласен, ситуация не тривиальная, но чтоб часы сначала шли, а потом останавливались .... простите, но похоже на бред. Останавливаются через какое-то определенное время или по разному? И это точно зависит от того что стоит ваша симка или не ваша? И недопонял с другими то симками вы видели чтобы часы шли?
"

именно бред! поэтому догадаться, что это проверить нужно - невозможно! С другими симками Билайна которые были у меня та же проблема.

"Менять сим карту сейчас тоже не вариант
это почему?
"
потому, что это корпоративная симка и у меня нет связи давно с этой корпорацией.

"Простите, но это к примеру как при продаже машины надо протестить на всех заправках что машина способна ездить на их бензине."

Уверен, что экспертиза покажет, что симка билайна (3 симки которые у меня есть в наличии) рабочие и стандарту GSM соответствуют

"и не понятно, по аппарату проводилась экспертиза? если да, то выложите ее результат, в случае проигрыша суда вы должны будете ее компенсировать продавцу?
И сейчас у вас вопрос стоит в получении денег за аппарат или за то чтоб за экспертизу не платить?"

сначала я написал жалобу Связному - они взяли аппарат на проверку качества - я подчеркнул, что против смены ПО и ремонта. Прошивку сменили - это не помогло (но прошло уже 2 месяца). В суде аппарат отправили на экспертизу (вторую). Со сменённой прошивкой аппарат работает с последними симками Билайна. В случае проигрыша адвокат требует оплатить экспертизу. Но мне она не была нужна в суде - я просто не возражал устно. Хотите - делайте. Сейчас вопрос стоит тот же - вернуть деньги. 1% за каждый день просрочки, 50 000 морального ущерба и 50% штраф в бюджет.

Меня не предупредили о проблемах совместимости GSM стандартов. Мне не нужен телефон, в котором не работают часы из за моей РАБОЧЕЙ во всех остальных телефонах симки. Я даже не слышал ранее о таких глюках совместимости.

Untitled Document
Старый 01.07.2010, 15:19   #19
Просто я
Активный участник

вот упертый автор и теперь из-за своей упертости попадет на стоимость экспертизы.

А надо было всего то пойти в офис Билайна с паспортом написать заявление и бесплатно поменять симку, все это занимает 5-10 мин без учета дороги.

Но ведь мы не ищим легких путей
Просто я вне форума  
Untitled Document
Старый 01.07.2010, 15:27   #20
Андрей_____
Гость

Цитата:
Сообщение от Просто я Посмотреть сообщение
вот упертый автор и теперь из-за своей упертости попадет на стоимость экспертизы.

А надо было всего то пойти в офис Билайна с паспортом написать заявление и бесплатно поменять симку, все это занимает 5-10 мин без учета дороги.

Вы не поняли ситуацию:
куплен телефон, вставлена симка, не работает (а в других аппаратах работает), привезли менять, были посланы со словами филипс не "дружит" с Билайном - должны были знать, позвонили в Филипс, получили ответ снимите галку синхронизации, сняли - не помогло, написали претензию в Связной, месяц ждали, получили отказ, написали вторую туда же, нас попросили сдать на проверку качества, вернули аппарат через месяц перепрошитый и неработающий с нашими симками, съездили в защиту прав, нам сказали подавайте в суд, подали... далее по тексту... ОТКУДА Я ТОГДА ДОЛЖЕН БЫЛ ДОГАДАТЬСЯ ЧТО SIM карты имеют разные чипы?! Я не электронщик. Ни продавец, ни поддержка этого ТОГДА НЕ ГОВОРИЛИ!!! ЭТО Я УЗНАЛ УЖЕ ПОЗДНЕЕ. И какая разница? ТЕПЕРЬ новый год кончился - проблем этот телефон принёс достаточно - я не желаю менять уже симку - тогда бы - 6 месяцев назад - может и поменял - сейчас мне вымотали все нервы, я потратил уйму времеени!

Untitled Document
Старый 01.07.2010, 15:30   #21
Андрей_____
Гость

Я не считаю себя тупым, но если я не смог сам разобраться в тонкостях GSM связи - бабка из деревни ВАЩЕ бы не разобралась! Интернет мне помог!!!! Не продавец, не филипс!!! Я что должен летчиком становиться, чтобы в Епипет на самолёте полететь?

Untitled Document
Старый 01.07.2010, 15:34   #22
Андрей____
Гость

Цитата:

Не только - ещё нужно было сдать телефон на перепрошивку и подождать месяц!!!

Untitled Document
Старый 01.07.2010, 15:35   #23
Просто я
Активный участник

я и сказал что ваша упертость приведет к тому, вернее уже почти привела, что придется возмещать связному расходов на экспертизу.

А то что симка корпоротивная и вы не можите поменять это ваши проблемы а не связного.

Откуда продавец должен был знать с какой симкой вы будите пользоваться? Телефон работает? работает все продавец тут не при чем.
А если у вас дома розетки будут другой систему и штекер не подойдет тоже виноват будет продавец а не вы?
Просто я вне форума  
Untitled Document
Старый 01.07.2010, 15:36   #24
Андрей____
Гость

а ещё съездить в Новосибирск за доверенностью для смены симки в корпоративном тарифе, вернуться в Ликино, съездить в Москву (100 км от места покупки телефона).

Untitled Document
Старый 01.07.2010, 15:42   #25
Андрей______
Гость

Цитата:
я и сказал что ваша упертость приведет к тому, вернее уже почти привела, что придется возмещать связному расходов на экспертизу
А то что симка корпоротивная и вы не можите поменять это ваши проблемы а не связного.
Откуда продавец должен был знать с какой симкой вы будите пользоваться? Телефон работает? работает все продавец тут не при чем.
А если у вас дома розетки будут другой систему и штекер не подойдет тоже виноват будет продавец а не вы?
если будут другой системы - я виноват! А если той - то продавец, который продаёт на рос рынке технику рассчитанную на 380V (такой стандарт есть на рос рынке и 12 есть но всю технику продают на 220) -
Есть стандарт GSM - моя симка такого стандарта и абс. рабочая.
разве я не прав?

Untitled Document
Старый 01.07.2010, 15:47   #26
Андрей___
Гость

Цитата:
Сообщение от Андрей______ Посмотреть сообщение
если будут другой системы - я виноват! А если той - то продавец, который продаёт на рос рынке технику рассчитанную на 380V (такой стандарт есть на рос рынке и 12 есть но всю технику продают на 220) -
Есть стандарт GSM - моя симка такого стандарта и абс. рабочая.
разве я не прав?
в инструкции к аппарату написано - работает с сим картами стандарта GSM - не некоторыми!!!! а с сим картами стандарта GSM (несовместимости не указаны)!

Untitled Document
Старый 01.07.2010, 15:52   #27
Андрей__________
Гость

Цитирую инструкцию:
"Для использования телефона необходимо
установить в него активированную SIM-
карту, предоставляемую вашим
оператором GSM или продавцом. SIM-карта
содержит данные об условиях вашего
подключения, номер вашего мобильного
телефона и небольшую память, в которой
вы можете хранить телефонные номера и
сообщения (подробности см. в главе
"Контакты" на стр. 67).
Установка SIM-карты"
заметьте, нми слова: езжайте в сервис-центр, замените прошивку, потом к оператору, смените сим-карту!

Untitled Document
Старый 01.07.2010, 16:04   #28
Андрей____
Гость

там же:
"Время и дата • Показать время:
Выберите Вкл. или
Выкл. При выборе Вкл.
информация о
времени будет
отображаться в
режиме ожидания.
• Настроить время:
Установите время в
формате ЧЧ:MM.
• Настроить дату:
Установка даты.
• Формат времени:
Настройте время на 24
часа или 12 часов.
• Формат даты:
Выберите формат
даты: ГГГГ/MM/ДД,
ГГГГ.MM.ДД,
ДД.ММ.ГГГГ, ГГГГ-MM-ДД
или ДД-ММ-ГГГГ.
• Международные часы:
переход к меню
мировых часов и
изменение часового
пояса.
• Время включения:
установите время
включения телефона.
Можно выбрать Вкл.
или Выкл. При выборе
Вкл. необходимо
ввести время
включения телефона.
• Время выкл. питания:
см. выше."

это всё должно работать с сим картой предоставленной Вашим оператором!!! см.выше. На русском, т е для нашего рынка.

"Наличие сертификата подтверждает, что оборудование и средства связи не наносят вред окружающей среде, безопасны для человека, полностью соответствуют нормам, прописанным в технической документации"

Untitled Document
Старый 01.07.2010, 16:07   #29
olegusss

Продавец

Устройство в результате экспертизы признано исправным за совместимость с вашим оборудованием (симкой), производитель (продавец) ответственности не несет. Для того, чтобы вас предупредил продавец о какой либо несовместимости с вашим оборудованием, наверное надо было позаботиться задать подобный вопрос при покупке товара и удостовериться (о чем уже вам ранее и говорили) что аппарат совместим.
Причем здесь какие у нас законы, если вы сами не захотели воспользоваться своими правами по закону при покупке.
С таким же успехом можете предъявить требование на возмещение убытков вашим составителям претензии, которые отправили вас в суд.
Будете на них в суд подавать?
Untitled Document
Старый 01.07.2010, 16:07   #30
Андрей____
Гость

По умолчанию я не юрист, но

тех документация - это в том числе и инструкция по эксплуотации - которая говорит - не проверьте сим-карту на совметимость, а вставьте её тупо в телефон, установите время - радуйтесь жизни. Т е виноват не я - а ИЛИ БИЛАЙН, чьи симки не GSM, а какого то другого стандарта - смешно... или Филипс, чьё оборудование НЕ СООТВЕТСТВУЕТ ТЕХ ОПИСАНИЮ. Или сертификационный орган. А скорее всего продавец возвращает деньги и дальше разбирается со всеми этими структурами , а не физ лицо и покупатель. Ну почему я не прав-то?!

Untitled Document
Старый 01.07.2010, 16:11   #31
Андрей_____
Гость

Цитата:
Сообщение от olegusss Посмотреть сообщение
Устройство в результате экспертизы признано исправным за совместимость с вашим оборудованием (симкой), производитель (продавец) ответственности не несет...
надо было позаботиться задать подобный вопрос при покупке товара
А кто несёт ответственность, что тех описание не соответствует реальности? Мне какой вопрос нужно было задать? А будут ли работать часы? Я задал такой вопрос - я ссказал нужен простейший телефон с крупными буквами и часами - больше ничего не нужно.

Untitled Document
Старый 01.07.2010, 16:13   #32
Андрей____
Гость

А ещё сказал что б телефон был покрепче и непроблемный. Вы считаете что я должен был спросить телефон длля сим-карт билайн? Мне такой не нужен - мне нужен телефон для стандарта GSM - в инструкции описаны стандарты. Меня это устраивает

Untitled Document
Старый 01.07.2010, 16:16   #33
Просто я
Активный участник

потому что вы не проверили работу своего телефона со своей симкой.
Более того замена симки решит это проблему, но ведь вы не хотите решать проблему, вы хотите трудности вот их вы и получили и еще и денег заплатите за это.

Еще если вы так любите инструкцию там вроде не указано что симка должна рабочей быть, значит по ващей логики туда можно засунуть все что угодно, и если это не заработает то конечно виноват продавец или тото кто продал вам это что угодно а не вы который то и туда засунул непонятно что.
Просто я вне форума  
Untitled Document
Старый 01.07.2010, 16:21   #34
Андрей____
Гость

Цитата:
потому что вы не проверили работу своего телефона со своей симкой.
Более того замена симки решит это проблему, но ведь вы не хотите решать проблему, вы хотите трудности вот их вы и получили и еще и денег заплатите за это.

Еще если вы так любите инструкцию там вроде не указано что симка должна рабочей быть, значит по ващей логики туда можно засунуть все что угодно, и если это не заработает то конечно виноват продавец или тото кто продал вам это что угодно а не вы который то и туда засунул непонятно что.
моя симка рабочая...стандарт GSM. Я и другие симки вставлял. Если экспертиза покажет, что симка рабочая - вопроса нет? Я не проверил? Я проверил! В магазине это было бы невозможно а вот распаковал, проверил и как только увидел проблему - попросил вернуть деньги. Отказали. А если телефон раотает 2 дня и перестаёт работать с сим картами билайна? - тоже я виноват? Сколько дней нужно стоять в магазине и проверять? Ну бред же

Untitled Document
Старый 01.07.2010, 16:23   #35
Андрей____
Гость

Цитата:
Более того замена симки решит это проблему
я писал ранее, что не решит. Чтобы эта проблема была решена, сначала нужно сменить прошивку.

Untitled Document
Старый 01.07.2010, 16:37   #36
Андрей_____
Гость

Цитата:
я писал ранее, что не решит. Чтобы эта проблема была решена, сначала нужно сменить прошивку.
Т е если бы на сайте, в поддержке, при покупке, где угодно мне бы сказали смените прошивку, далее поменяйте симку 6 месяцев назад - я бы так и сделал. Но то что сейчас ттольк это выяснилось - уже при финальной экспертизе на суде - проблему уже не решит.

Untitled Document
Старый 01.07.2010, 16:44   #37
GaryK
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Андрей-___ Посмотреть сообщение
с другими симками работает, но меня не предупредили, что с симками Билайн не работает. А вот если бы предупредииили - я бы его не купил. Если я Вам продам телефон залоченный для Мегафона. И Вас не предупрежу. Вы мне его захотите сдать, а я вам в ответ скажу - используйте Мегафон- вот Вам и решение.
не правильно рассуждаете дорогой товарисч, залоченность под оператора это совсем другая песня, ни разу не покупал залоченный телефон, но думаю оператор всегда хитро там пишет про залоченность и соответственно предупреждает

Цитата:
"а защита прав деньги получает от того что вы выиграете или за составление иска? или для вас они все бесплатно сделали? И если вас устроит замена на более дорогой аппарат и продавец на это согласится, суд вам не помеха, заключайте мировое.
"
не согласится - адвокат уверен, что я дело проиграю и оплачу ИХ экспертизу.
скорее всего не согласится, это понятно, а про общество зпп так и не ответили

Цитата:
именно бред! поэтому догадаться, что это проверить нужно - невозможно! С другими симками Билайна которые были у меня та же проблема.
скорее всего у вас симки из одной партии поэтому и ведут себя одинаково, у вас скорее всего индивидуальная несовместимость телефона и симкарты, звучит также бредово как и ситуация. Разбираться кто виноват, билайн или филипс очень сложно.

Цитата:
сначала я написал жалобу Связному - они взяли аппарат на проверку качества - я подчеркнул, что против смены ПО и ремонта. Прошивку сменили - это не помогло (но прошло уже 2 месяца).
если отдали на проверку качества, то отследить прошьют аппарат или нет вы скорее всего не сможете, а если сможете то не наверняка не сможете это документально доказать. И думаю если бы после прошивки аппарат заработал нормально то вы его взяли без всяких судебных тяжб.

Цитата:
В случае проигрыша адвокат требует оплатить экспертизу. Но мне она не была нужна в суде - я просто не возражал устно.
я надеюсь вы отдавали в себе отчет что платить в конечном итоге за экспертизу надо будет проигравшей стороне? И то что вы не участвовали в экспертизе (не задавали вопросы) никак эту ситуацию не изменило, а для вас только ухудшило.

Цитата:
Сейчас вопрос стоит тот же - вернуть деньги. 1% за каждый день просрочки, 50 000 морального ущерба и 50% штраф в бюджет.
как говориться хотеть не вредно, вредно не хотеть. По просрочке понятно, а вот по моралке, надеюсь вы имеете веские аргументы чтобы заявлять 50000 руб, а не просто, "мне вымотали все нервы, я потратил уйму времеени"?

Цитата:
я не желаю менять уже симку - тогда бы - 6 месяцев назад - может и поменял
наверняка все жалеют о каких-либо своих поступках сделанных по незнанию или в порыве или по упрямству, но главное надо уметь остановиться. Вы же сейчас противопоставили себя всем, и даже здесь на форуме тем кто высказывает здравую позицию. Врядли сможете вы получить то что хочете, а скорее всего потеряете больше.

Цитата:
Сообщение от Андрей_____ Посмотреть сообщение
Т е если бы на сайте, в поддержке, при покупке, где угодно мне бы сказали смените прошивку, далее поменяйте симку 6 месяцев назад - я бы так и сделал. Но то что сейчас ттольк это выяснилось - уже при финальной экспертизе на суде - проблему уже не решит.
это называется невезет и как с этим бороться.
Так есть у вас экспертное заключение? вопрос не просто так
GaryK вне форума  
Untitled Document
Старый 01.07.2010, 16:47   #38
olegusss

Продавец

Цитата:
Сообщение от Андрей_____ Посмотреть сообщение
А кто несёт ответственность, что тех описание не соответствует реальности? Мне какой вопрос нужно было задать?
ответы на ваши вопросы кратко и лаконично содержатся в п.2 ст. 469 ГК РФ:

Цитата:
2. При отсутствии в договоре купли-продажи условий о качестве товара продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется.

Если продавец при заключении договора был поставлен покупателем в известность о конкретных целях приобретения товара, продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для использования в соответствии с этими целями.
Untitled Document
Старый 01.07.2010, 17:12   #39
Ульянов Денис Юрьевич, юрист ОЗПП

Юрист

Уже троллизм пошёл. Вопрошающему давно дали ответ, ещё на первой странице.
Untitled Document
Старый 01.07.2010, 17:29   #40
GaryK
Активный участник

Цитата:
Т е виноват не я - а ИЛИ БИЛАЙН, чьи симки не GSM, а какого то другого стандарта - смешно... или Филипс, чьё оборудование НЕ СООТВЕТСТВУЕТ ТЕХ ОПИСАНИЮ. Или сертификационный орган. А скорее всего продавец возвращает деньги и дальше разбирается со всеми этими структурами , а не физ лицо и покупатель. Ну почему я не прав-то?!
вы знаете когда ВСЕ вокруг вас виноваты, если хотите узнать кто в этом виноват, посмотрите в зеркало
GaryK вне форума  
Untitled Document
Старый 01.07.2010, 17:41   #41
Андрей____
Гость

"скорее всего не согласится, это понятно, а про общество зпп так и не ответили"
помогли составить бесплатно.

"это называется невезет и как с этим бороться.
Так есть у вас экспертное заключение? вопрос не просто так"[/QUOTE]

Оно есть в суде. На руказ его нет. В нем написано, что аппарат работает с сим-картами билайн в данный момент времени.

по поводу того что я не смогу доказать что прошивку сменили - писал ранее - есть документ с печатью от Связного - был произведен ремонт сотового аппарата. Всё равно меняли ил они ПО или электронику... ЧИНИЛИ

Извините, что иногда повторялся - я не троль - просто реально обидно, что купил неработающий телефон и сам же в этом виноват... Не могу понять такой логики. Правда стараюсь...Возвращаясь к моменту покупки понимаю, что никаким образом не смог бы принять правильное решение. Т е если продавать технику с ПО, которое не работает - его не смогут вернуть покупатели - пока они будут судиться - можно наделать заплат или заявить, что данное ПО работает только с нашими ну скажем дисками... А ещё можно открыть экспертизу и ещё и зарабатывать дополнительно на этом... Грустно.

Untitled Document
Старый 01.07.2010, 17:57   #42
Андрей____
Гость

но Ваш ответ мне в принципе понятен - я просто неудачник - мне нужно оплатить экспертизу и выбросить на помойку этот телефон. Мой совет тем, кто захочет покупать телефоны Филипс - часа 3 тыкайте его ИМЕННО с той симкой, которую будете использовать (если это подарок - "украдите" временно симку у одариваемого), проверяйте все функции (если проверяете связь, часы проверяйте через 30 мин, иначе не заметите как они остановились - при звонке они обновляются и работают какое то время правильно) - иначе неудачников станет больше - счастья вам. Хоть какая то польза будет от этой ветки. Всем благодарен - меня просят закончить тут писать.

Untitled Document
Старый 01.07.2010, 17:58   #43
GaryK
Активный участник

Цитата:
помогли составить бесплатно.
такое впечатление что им суды приплачивают чтобы потребы в суд бежали

Цитата:
Оно есть в суде. На руказ его нет. В нем написано, что аппарат работает с сим-картами билайн в данный момент времени.
возьмите копию, лучше заверенную судом, как понимаю имеете право иметь все документы по делу, из опыта знаю что лучше документы на руках иметь, чем знать что они вроде бы есть где-то и в них что-то написано.

Цитата:
по поводу того что я не смогу доказать что прошивку сменили - писал ранее - есть документ с печатью от Связного - был произведен ремонт сотового аппарата. Всё равно меняли ил они ПО или электронику... ЧИНИЛИ.
я имел ввиду когда вы сдаете на проверку качества и вам сменят прошивку и напишут "неисправностей нет", тогда практически нереально доказать это

Цитата:
Возвращаясь к моменту покупки понимаю, что никаким образом не смог бы принять правильное решение. Т е если продавать технику с ПО, которое не работает - его не смогут вернуть покупатели - пока они будут судиться - можно наделать заплат или заявить, что данное ПО работает только с нашими ну скажем дисками... А ещё можно открыть экспертизу и ещё и зарабатывать дополнительно на этом... Грустно.
при не нужности функций, правильное решение это купить дешевый аппарат от нормального производителя, Nokia, Samsung, SonyEricsson наконец. А насчет ПО, да действительно вопрос сложный, и если не повезет, то действовать надо очень правильно.
GaryK вне форума  
Untitled Document
Старый 03.07.2010, 02:52   #44
Alex133

-Модератор-

Несовместимость разных телефонов с симкартами или аппаратурой операторов - не такая уж редкая вещь. За время нахождения на форуме сониэрикссона я видел такие ситуации неоднократно. Стандарт GSM - весьма сложная штука, и мелкие нестыковки всегда могут встречаться.
Такие ситуации всегда лучше решать технически, а не юридически, поскольку юридически они не имеют однозначного решения.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 03.07.2010, 10:28   #45
GaryK
Активный участник

да конечно встречаются, не часто, но встречаются, но чтобы вот так из-за симкарты сначала часы идут, а потом перестают идти такого я не встречал ни разу
GaryK вне форума  
Untitled Document
Старый 05.07.2010, 00:02   #46
Андрей___
Гость

По умолчанию копии взял

адвоката нанял 12го суд - расскажу

Untitled Document
Старый 05.07.2010, 15:18   #47
Dioxit
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Андрей___ Посмотреть сообщение
адвоката нанял
Ну- ну! Понятно, надо платить за собственные капризы!
Вам хоть кол на голе теши! Авы все свое!
За исправные телефоны деньги не возвращают!(если конечно судья не знакомый)
Untitled Document
Старый 07.07.2010, 20:08   #48
Андрей_____
Гость

По умолчанию ну у адвоката другое мнение

Цитата:
Сообщение от Dioxit Посмотреть сообщение
Ну- ну! Понятно, надо платить за собственные капризы!
Вам хоть кол на голе теши! Авы все свое!
За исправные телефоны деньги не возвращают!(если конечно судья не знакомый)
нет не знакомый. в исправных телефонах часы работают

Untitled Document
Старый 11.04.2011, 18:39   #49
Евгения1001
Новичок

я купила телефон филлипс в октябре 2010г. Тоже проблемы со временем, дело в суде до сих пор, эксперт никак не мог разобраться, что у меня не так. сегодня оказалось-действительно, с моей симкой билайн время не работает понесла телефон в магазин на третий день после покупки, три дня вставала на час раньше чем надо было, потому что установленное время убегало за ночь на час вперёд, вся умаялась разбираться в чём дело. потом пол-года нервотрёпки. из-за чего? если бы мне в магазине сказали, что не со всеми симками данная модель работает, то я бы его и не купила. С другими же телфлвонами проблемы такой нет! Расчитываю выиграть суд.
Евгения1001 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.04.2011, 18:45   #50
Dioxit
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Евгения1001 Посмотреть сообщение
Расчитываю выиграть суд.
Увас не телефон бракованный - у вас СИМка кривая!
Вот пусть Билайн вам и компенсирует маральные издержки!
Ответ

Опции темы
Опции просмотра