На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Компьютеры и периферия
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 29.06.2010, 14:12   #1
saymonishe
Гость

По умолчанию Возврат ноутбука - царапины

Купил ноутбук Sony. Также купил специальную сумку для его переноски, но в другом магазине. Пару раз целый день носил его с собой в этой сумке. После чего обнаружил потертости на корпусе на внутренней стороне ноутбука. Т.е. в закрытом состоянии при переноске верхняя панель(та что с экраном) прогибается и трется об основную панель(та что с клавиатурой и тачпадом). Наверное проблему можно решить, используя мягкую прокладку между панелями, но: 1) в инструкции об этом ни слова. 2) потертости уже имеются и портят внешний вид ноута. Получается, что я правильно эксплуатировал ноутбук (использовал спец. сумку) и данные дефекты появились не по моей вине, а в следствии особенности конструкции (тонкая верхняя панель прогибается). Имею ли я право предъявить претензии продавцу и вернуть деньги за товар?

Untitled Document
Старый 29.06.2010, 14:19   #2
olegusss

Продавец

Если это конструктивная особенность аппарата, то нет, если это заводской брак, то да.
Кстати если буквально читать букву закона, то данный недостаток произошел после продажи, а не до.
Untitled Document
Старый 29.06.2010, 14:21   #3
Добрых Дел Мастер

Активный участник

Цитата:
то данный недостаток произошел после продажи, а не до.
но по причинам возникшим до этого момента ноут то собран явно до продажи...
Untitled Document
Старый 29.06.2010, 14:49   #4
saymonishe
Гость

Самое интересное что у модели есть специальные резиновые вставочки (можно посмотреть на фото http://www.sonystyle.ru/computers_va...acc_from_page=) которые расположены по периметру верхней панели и призваны предохранять от соприкосновения панелей друг с другом. Но в районе вебкамеры расстояние между этими вставками слишком больше и в этом то месте и получается что легкого прогиба достаточно чтобы панели терлись..

Untitled Document
Старый 29.06.2010, 14:53   #5
saymonishe
Гость

есть ли смысл идти в магазин и предъявлять претензии???

Untitled Document
Старый 29.06.2010, 15:14   #6
Добрых Дел Мастер

Активный участник

Цитата:
Сообщение от saymonishe Посмотреть сообщение
есть ли смысл идти в магазин и предъявлять претензии???
ИМХО - бесперспективно.
Untitled Document
Старый 29.06.2010, 15:24   #7
olegusss

Продавец

Крышка реально очень тонкая и прогибается. Сделана из дешевого пластика по ощущению.
Посмотрел в живую пару моделей , видимо вся линейка такая. Наверняка так сделали, чтобы уменьшить общий вес, но появляются другие казусы.
То же самое - был бы тяжелый, вам бы это тоже могло не понравится.
Untitled Document
Старый 29.06.2010, 15:55   #8
Сергей Шарков
Активный участник

вообще лучтше бы посмотреть что за сумка у вас, у меня сумка под ноут с внутренним отделением , в этом отделении ноут фиксируется так что о потёртостях и речи быть не может, и ковсему ещё защищает и от механических воздействий в плоть до падения, хотя я не злоупотребляю
Срёга вне форума  
Untitled Document
Старый 29.06.2010, 16:00   #9
Lal
Активный участник

Цитата:
То же самое - был бы тяжелый, вам бы это тоже могло не понравится.
Да, только вес вес бы указан при продаже, т.е. потребитель бы осознанно выбирал на основе полной и достоверной информации.

Цитата:
Если это конструктивная особенность аппарата, то нет, если это заводской брак, то да.
Потребителя не должно волновать, считает ли изготовитель недостаток "заводским браком" или "конструктивной особенностью аппарата". Если при соблюдении правил транспортировки, доведенных до потребителя продавцом, товар повреждается (а такой товар как раз предназанчен для мобильного использования), значит, в нем имеется недостаток, т.к. он не соотвествует обычно предъявляемым требованиям к данному товару и целям, для которых товар такого рода обычно используется.
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 29.06.2010, 16:06   #10
saymonishe
Гость

Цитата:
Сообщение от Срёга Посмотреть сообщение
вообще лучтше бы посмотреть что за сумка у вас, у меня сумка под ноут с внутренним отделением , в этом отделении ноут фиксируется так что о потёртостях и речи быть не может, и ковсему ещё защищает и от механических воздействий в плоть до падения, хотя я не злоупотребляю
Дело не в сумке - т.к. любая сумка - не жесткая конструкция, а значит даже при небольшом надавливании на ее поверхности, крышка ноута может слегка прогнутся и тереться об панель. И никакая фиксация здесь не поможет (разве что не класть ноут между непрогибаемыми стальными листами=)). Это конструктивный недостаток товара.

Untitled Document
Старый 29.06.2010, 16:09   #11
Сергей Шарков
Активный участник

вот именно что жёсткая
Срёга вне форума  
Untitled Document
Старый 29.06.2010, 16:17   #12
Просто я
Активный участник

я думаю тут на лицо производственный дефект, даже если и это конструктивная особенность.,
мне бы не очень хотелось чтобы у меня все царапалось и я бы ни за что не купил такой товар если бы знал об этом.
Так что стоит написать претензию и подождать реакцию.
И так же писбмо изготовителю оправить, путь отвечают за свой товар
Просто я вне форума  
Untitled Document
Старый 29.06.2010, 16:18   #13
saymonishe
Гость

Цитата:
Сообщение от Lal Посмотреть сообщение
Да, только вес вес бы указан при продаже, т.е. потребитель бы осознанно выбирал на основе полной и достоверной информации.

Потребителя не должно волновать, считает ли изготовитель недостаток "заводским браком" или "конструктивной особенностью аппарата". Если при соблюдении правил транспортировки, доведенных до потребителя продавцом, товар повреждается (а такой товар как раз предназанчен для мобильного использования), значит, в нем имеется недостаток, т.к. он не соотвествует обычно предъявляемым требованиям к данному товару и целям, для которых товар такого рода обычно используется.
вот вот. а то поведешься вот на такие надписи
http://fotki.yandex.ru/users/saymoni...183202/?page=0
а в итоге получишь после двух (!) дней бережного ношения в сумке вот такое
http://fotki.yandex.ru/users/saymoni...183203/?page=0
http://fotki.yandex.ru/users/saymoni...183204/?page=0

Untitled Document
Старый 29.06.2010, 16:44   #14
olegusss

Продавец

Если кто-то видел в живую данные модели, то поймут, чтобы начала тереться панель с клавиатурой, нужно постараться вдавить панель с дисплеем, сделать определенное усилие, а не просто она закрывается и трется.
Да, крышка слабая, да прогибается, но не до такой степени, чтобы терлась панель.

Царапины в области web камеры имеют скользящий след, это не просто прижимная сила, а должна была верхняя панель елозить по нижней.
Untitled Document
Старый 29.06.2010, 17:15   #15
saymonishe
Гость

Цитата:
Сообщение от olegusss Посмотреть сообщение
Если кто-то видел в живую данные модели, то поймут, чтобы начала тереться панель с клавиатурой, нужно постараться вдавить панель с дисплеем, сделать определенное усилие, а не просто она закрывается и трется.
Да, крышка слабая, да прогибается, но не до такой степени, чтобы терлась панель.

Царапины в области web камеры имеют скользящий след, это не просто прижимная сила, а должна была верхняя панель елозить по нижней.
всем экспертам в области "царапинообразующих факторов и усилий" а также компании Sony посвящается данное видео:
http://video.yandex.ru/users/saymonishe/view/1/
достаточно совсем небольшого усилия чтобы верхняя крышка в области вебкамеры даже нажимала(!) правую клавишу тачпада(характерный клик на видео). А "скользящий след" , я смею лишь предполагать, получился именно потому что панель в этом месте терлась именно об клавишу тачпада, которая имеет некоторый ход и люфт.
Ребята, я здесь пишу не для того чтобы обвинить производителя или продавца в чем то ужасном и плохом, а чтобы узнать ваше мнение о реальности возврата такого товара. Поэтому попытки разоблачить меня в том, что я тряс и тер этот ноут как только можно, а не просто переносил его в сумке в течении 2 дней меня слегка огорчают.

Untitled Document
Старый 29.06.2010, 17:23   #16
olegusss

Продавец

Так не проблема, я не спорю, есть конструктивный недостаток , вот только насколько Sony готова этот недостаток признать.
Правая клавиша была также мною замечена, казус китайской сборки.
Вполне возможно, что вся партия такая, а может просто у меня покупали.

Действия то просты, идете к продавцу и требуете. Продавец отсылает в Sony, Sony делает заключение. Дальше либо да, либо суд, вот и вся история.
Untitled Document
Старый 29.06.2010, 17:37   #17
gauditolog
Активный участник

Раз так, то возврат.
gauditolog вне форума  
Untitled Document
Старый 29.06.2010, 17:43   #18
Lal
Активный участник

Цитата:
Продавец отсылает в Sony,
Эк куда повели. Совсем ЗОЗПП забыли? Продавец проводит проверку качества, если необходимо - экспертизу. И всё - за свой счет. А если куда-то будет "посылать" - так его пошлют в суд. Не вернет деньги в течение 10 дней - будет отвечать неустойкой 1% за каждый день просрочки и штрафом 50% от присуждденной потребителю суммы. Плюс моральный вред. Да еще и Роспотребнадзор после суда сможет продавца оштрафовать за неисполнение требования потребителя в срок.
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 29.06.2010, 17:46   #19
olegusss

Продавец

Вы забыли добавить, если вы выиграете этот суд.
Продавец говорит, что это внешние мех. повреждения, которых при покупке не было. А вот покупателю придется доказать, что это заводской брак.
Untitled Document
Старый 29.06.2010, 19:09   #20
Lal
Активный участник

Цитата:
А вот покупателю придется доказать,
Мдааа. Продавец не "говорить" должен, а доказазать, что данный недостаток - не брак. Гарантийный срок не забывайте, для чего предназначен.
Брак - не "внешние мех. повреждения". Это уже последствия. Брак - это та самая "конструктивная особенность", которая к этим повреждениям приводит.
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 29.06.2010, 20:35   #21
->SV<-
Представитель СЦ

Ммммм... А не думаете ли Вы, что это недостаток СУМКИ, а не бука?
И какого ражна надавливать на крышку экрана? Дык, практически у любого ноута, если достаточно сильно нажать на крышку экрана снаружи, то можно не только матрицу прогруть, так она и лопнуть может! И опять будет виновать Производитель, что не вложил бронелист?

А вот вопрос топикстартеру... А как Вы блок питания в сумку укладываете?
->SV<- вне форума  
Untitled Document
Старый 30.06.2010, 01:26   #22
saymonishe
Гость

Цитата:
Сообщение от ->SV<- Посмотреть сообщение
Ммммм... А не думаете ли Вы, что это недостаток СУМКИ, а не бука?
И какого ражна надавливать на крышку экрана? Дык, практически у любого ноута, если достаточно сильно нажать на крышку экрана снаружи, то можно не только матрицу прогруть, так она и лопнуть может! И опять будет виновать Производитель, что не вложил бронелист?

А вот вопрос топикстартеру... А как Вы блок питания в сумку укладываете?
Зарядку я вобще в сумку ни разу не клал, по причине того что брал я специально такой ноут чтоб батарея держала часов 8, чтобы был легкий, и чтобы он был как раз таки достаточно стоек к царапинам и тому подобному, потому что носить я его собирался часто (тут то я и повелся на уверения продавца что здесь корпус, как написано на наклейке, из магниего сплава, и что металла в этом сплаве якобы гораздо больше, чем в Асусе с алюминиевом корпусом - первоночально рассматриевом мною варианте) Да и сумка такая, что зарядку туда не положить - выполнена как чехол с достаточно толстыми стенками, с мягким бархатным слоем внутри. Сумка качественная и достаточно дорогая, фирма BELKIN.
В том то и дело что я считаю, что совершенно не важно какая сумка. Я повторяю - достаточно совсем небольшого усилия, чтобы крышка соприкасалась с корпусом. Видимо, даже такого, когда ноут в сумке, висящий на плече, прижимается под действием собственного веса к бедру. А бедро как раз таки не плоское, как "бронелист", а имеет некоторую выпуклость. Так вот, как мне кажется, как раз когда я вот так вот его носил и при этом он был так ориентирован в сумке, что крышка была прижата весом всего ноута (всего то 1,7 кг!) к бедру, вот этого то и было достаточно для образования таких потертостей.
Завтра 14й день со дня покупки. пойду к продавцу попытать счастье)

Untitled Document
Старый 30.06.2010, 11:14   #23
olegusss

Продавец

Цитата:
Сообщение от Lal Посмотреть сообщение
Мдааа. Продавец не "говорить" должен, а доказазать, что данный недостаток - не брак.
Мда, вы похоже только в теории представляете себе суд по мех. повреждениям.
Продавец не будет доказывать, что это не брак, а лишь докажет, что были нанесены кем то после продажи царапины на ноутбуке, доказательством будет являться подпись клиента в приеме при продаже товара.
Автор, расписывались вы в таком документе, что вас все устраивает?
Untitled Document
Старый 30.06.2010, 19:25   #24
Lal
Активный участник

Цитата:
а лишь докажет, что были нанесены кем то после продажи царапины на ноутбуке
Кем-то? Пусть доказывает, что "кем-то", а не при переноске. Только вот придется доказать орудие такого повреждения и способ повреждения. А экспертиза в таком случае будет рассматривать две версии: "кто-то" определенным инструментом эти повреждения нанес или возникли при переноске. И если вторую версию нельзя будет опровергнуть, то далее уже не экспертово дело определять, кто отвечает за недостаток: всё четко в законе описано: абз. 2 п. 6 ст. 18.

Цитата:
доказательством будет являться подпись клиента в приеме при продаже товара.
Доказательством чего: что клиент сам нанес мех. повреждения ? 0_0

Цитата:
Автор, расписывались вы в таком документе, что вас все устраивает?
Думаете, эта бумажка произведет впечатление на судью? "Меня всё устраивает, даже если товар бракованный и выйдет из строя на следующий день" Данный недостаток и не может быть обнаружен потребителем при обычной приемке в магазине да и продавцом не оговаривался в письменной форме, как того требуют Правила продажи отдельных видов товаров. И продавец за него отвечает по полной программе. В-общем, читаем п. 2 ст. 9 ГК.
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 01.07.2010, 12:27   #25
olegusss

Продавец

Вы почитайте закон, он русским языком написан. И да, судья обратит внимание на подпись клиента, как доказательство отсутствия повреждений при покупке. далее работает 56 ст. ГПК.
Untitled Document
Старый 01.07.2010, 18:44   #26
->SV<-
Представитель СЦ

Цитата:
В том то и дело что я считаю, что совершенно не важно какая сумка. Я повторяю - достаточно совсем небольшого усилия, чтобы крышка соприкасалась с корпусом. Видимо, даже такого, когда ноут в сумке, висящий на плече, прижимается под действием собственного веса к бедру. А бедро как раз таки не плоское, как "бронелист", а имеет некоторую выпуклость. Так вот, как мне кажется, как раз когда я вот так вот его носил и при этом он был так ориентирован в сумке, что крышка была прижата весом всего ноута (всего то 1,7 кг!) к бедру, вот этого то и было достаточно для образования таких потертостей.
А глубоко параллельно, что Вы считаете. Главное, что считает Закон. Ну и Судья, если до этого дойдёт дело...
Почитайте, что в Инструкции написано про сумки...
А вот носить ноут в сумке матрицей к бедру -- это ещё додуматься надо Обычно конструктив сумки таков, что к бедру обращено дно ноута.
->SV<- вне форума  
Untitled Document
Старый 01.07.2010, 19:57   #27
saymonishe
Гость

Цитата:
Сообщение от ->SV<- Посмотреть сообщение
- это ещё додуматься надо Обычно конструктив сумки таков, что к бедру обращено дно ноута.
Сумка с обеих сторон одинакова. Неужели у каждого человека в голове весь день только и мысли "А как же это там мой ноутбучек в сумке лежит, матрицей туда, или сюда??" и что это за конструктив такой "обычный", просветите. а хотя не стоит. я уже решил не связываться со всем этим. суд? доказывать? бросьте. мне работать надо и компьютер нужен каждый день (старый добрый комп накрылся) Я уже понял что просто так в тот же день проблему не решить. Поэтому фиг с ним. буду использовать прокладку между панелями. Не стоят потраченные на разбирательства нервы и время этих маленьких царапин. это всего лишь вещь. Просто я сделал для себя некоторые выводы. Разочаровался в брэнде Сони. Да и вобще, по моему сейчас все в мире так подгоняется под единые стандарты, что скоро совсем не важно будет какой у тебя логотип на ноуте, или авто.. глобализация - потеря индивидуальности.

Untitled Document
Старый 01.07.2010, 19:59   #28
saymonishe
Гость

Спасибо всем, кто откликнулся на тему.

Untitled Document
Старый 01.07.2010, 23:48   #29
Lal
Активный участник

Цитата:
И да, судья обратит внимание на подпись клиента, как доказательство отсутствия повреждений при покупке. далее работает 56 ст. ГПК.
А вы обратите, наконец, внимание на то, что является в данном случае недостатком: "конструктивная особенность", а что его следствием - механические повреждения. И потребитель и не будет доказывать, что эти повреждения были при покупке.
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 02.07.2010, 06:50   #30
olegusss

Продавец

Я могу обратить внимание, вы можете обратить внимание, Sony может не обратить внимания. Доказать что данный дефект - конструктивный брак, если того не хочет Sony, думаю, не нужно объяснять насколько сложно.
Untitled Document
Старый 02.07.2010, 21:00   #31
Lal
Активный участник

Sony - это изготовитель, а не суд. Ничего сложного при грамотной экспертизе. Если Sony выпускает модель с недостатком, это её проблемы (и проблемы продавца), а не потребителя.
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 03.07.2010, 14:13   #32
olegusss

Продавец

Ничего сложного при грамотной защите продавцу выиграть этот суд.
Уж пройдено, а вами?
Untitled Document
Старый 03.07.2010, 16:41   #33
->SV<-
Представитель СЦ

Цитата:
Сумка с обеих сторон одинакова. Неужели у каждого человека в голове весь день только и мысли "А как же это там мой ноутбучек в сумке лежит, матрицей туда, или сюда??" и что это за конструктив такой "обычный", просветите.
У большинства сумок есть ярко выраженная нижняя часть, состоящая из дна и боковин, и верхняя часть в виде крышки на молнии... Верхняя часть обычно имеет всякие кармашки. И ни у кого ума не хватит кармашками к бедру носить... Но у Вас, по ходу, не сумка, а папка для ноутбука... Или чехол, как его иногда называют... В таком случае уж надо думать, где верх, а где низ... Наклеечку какую-нить прилепить, например. А то, что вы пользуетесь именно такой сумкой, Производитель не виноват... С другой сумкой проблем, возможно, и не возникло бы...
->SV<- вне форума  
Untitled Document
Старый 03.07.2010, 17:00   #34
olegusss

Продавец

За прошлые две недели продали с десяток моделей с сумками, никто еще не вернулся, почему бы, интересно?
Untitled Document
Старый 03.07.2010, 18:42   #35
Lal
Активный участник

Потому что неохота связываться, наверное. У нас люди к такому привыкли.

Цитата:
Уж пройдено, а вами?
Публикуйте судебное решение. Я не покупаю всё подряд, поэтому столь обширного опыта не имею.
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 03.07.2010, 20:54   #36
olegusss

Продавец

Не выложу. Да и зачем? И без меня прецедентов хватает.
Untitled Document
Старый 03.07.2010, 21:18   #37
Lal
Активный участник

Да затем, что голословным хвастуном буду вас считать (может, на "слабо" купитесь и выложите)
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 03.07.2010, 22:05   #38
olegusss

Продавец

Считайте кем хотите, делать мне нечего сейчас рыскать , сканировать и выкладывать. В сети и так без проблем можно найти подобные дела.
Untitled Document
Старый 03.07.2010, 23:22   #39
Lal
Активный участник

Ну на нет и разговора нет. Нет смысла говорить гоп, если не хочешь перепрыгнуть.
Lal вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра