На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Другие юридические вопросы
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 28.06.2010, 18:08   #1
inetsar

Продавец

По умолчанию Исковая давность.

ИД истекает в мае 2010 года.
Исковое заявление написано в апреле 2010 года.
Отказ в исковых требованиях в связи с нендлежащим ответчиком июнь 2010 года.
Если сразу, после принятия такого Решения написать новое Исковое, то что будет с исковой давностью?
Untitled Document
Старый 28.06.2010, 21:04   #2
Свиридова Мария юрист ОЗПП

-Модератор-

исковая давность может быть применена, даже если бы вы просто меняли ответчика в процессе
Untitled Document
Старый 01.07.2010, 08:14   #3
Леха3102
Участник

Яндекс гласит:
«Исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.
ГК РФ устанавливает начало течения срока исковой давности, случаи, когда течение срока исковой давности может быть приостановлено или прервано, а также предусматривается возможность восстановления пропущенного срока исковой давности.
Согласно ст.196 ГК РФ общий срок исковой давности устанавливается в три года.
Течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Изъятия из этого правила устанавливаются настоящим Кодексом и иными законами.
По обязательствам с определенным сроком исполнения течение исковой давности начинается по окончании срока исполнения.
По обязательствам, срок исполнения которых не определен либо определен моментом востребования, течение исковой давности начинается с момента, когда у кредитора возникает право предъявить требование об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется льготный срок для исполнения такого требования, исчисление исковой давности начинается по окончании указанного срока. По регрессным обязательствам течение исковой давности начинается с момента исполнения основного обязательства.
В соответствии со ст. 202 ГК РФ течение срока исковой давности приостанавливается в следующих случаях:
1. если предъявлению иска препятствовало чрезвычайное и непредотвратимое при данных условиях обстоятельство (непреодолимая сила);
2. если истец или ответчик находится в составе Вооруженных Сил, переведенных на военное положение;
3. в силу установленной на основании закона Правительством Российской Федерации отсрочки исполнения обязательств (мораторий);
4. в силу приостановления действия закона или иного правового акта, регулирующего соответствующее отношение.
Течение срока исковой давности приостанавливается при условии, если указанные в настоящей статье обстоятельства возникли или продолжали существовать в последние шесть месяцев срока давности, а если этот срок равен шести месяцам или менее шести месяцев - в течение срока давности.
Со дня прекращения обстоятельства, послужившего основанием приостановления давности, течение ее срока продолжается. Остающаяся часть срока удлиняется до шести месяцев, а если срок исковой давности равен шести месяцам или менее шести месяцев - до срока давности.
Если иск оставлен судом без рассмотрения, то начавшееся до предъявления иска течение срока исковой давности продолжается в общем порядке.
В исключительных случаях, когда суд признает уважительной причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.), нарушенное право гражданина подлежит защите. Причины пропуска срока исковой давности могут признаваться уважительными, если они имели место в последние шесть месяцев срока давности, а если этот срок равен шести месяцам или менее шести месяцев - в течение срока давности.
Исковая давность не распространяется на:
• требования о защите личных неимущественных прав и других нематериальных благ, кроме случаев, предусмотренных законом;
• требования вкладчиков к банку о выдаче вкладов;
• требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина. Однако требования, предъявленные по истечении трех лет с момента возникновения права на возмещение такого вреда, удовлетворяются за прошлое время не более чем за три года, предшествовавшие предъявлению иска;
• требования собственника или иного владельца об устранении всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения не были соединены с лишением владения (статья 304 ГК РФ);
• другие требования в случаях, установленных законом.
Для отдельных видов требований законом могут устанавливаться специальные сроки исковой давности, сокращенные или более длительные по сравнению с общим сроком. Сроки исковой давности и порядок их исчисления не могут быть изменены соглашением сторон.
Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске».
Леха3102 вне форума  
Untitled Document
Старый 05.07.2010, 06:21   #4
nereklama
Юрист

inetsar, во-первых, важно не когда исковое написано, а когда надлежащим образом предъявлено; во-вторых, СИД в рассматриваемом случае истек.
Untitled Document
Старый 06.08.2010, 15:00   #5
inetsar

Продавец

Как Вам такое обоснование?
Цитата:
ПОЯСНЕНИЯ
(восстановление срока ИД)

Ответчик при подаче заявления ссылаясь на нормы Закона о связи и «правила оказания услуг связи «Мегафон»» ввел Истца в заблуждение о правомерности выплат остатка аванса в течении 60 дней.
О том, что это не соответствует закону Истец узнал только от своего представителя в 2009 году.
Свою незаконную позицию Ответчик до сих пор поддерживает, что подтверждается словами Менеджеров, работающих в офисе Ответчика и Отзывом на исковое заявление Истца, которое ответчик предоставил Суду.

В соответствии с п. 1 ст. 200 ГК РФ,
1. Течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Изъятия из этого правила устанавливаются настоящим Кодексом и иными законами.

На данный момент нарушение права судом не подтверждено, следовательно при подтверждении Судом нарушения права истца, срок исковой давности нарушен не будет.
Untitled Document
Старый 06.08.2010, 17:29   #6
nereklama
Юрист

inetsar, чушь полная.
Untitled Document
Старый 06.08.2010, 18:28   #7
inetsar

Продавец

А как правильно сформулировать?
Untitled Document
Старый 09.08.2010, 05:11   #8
nereklama
Юрист

inetsar, более мотивированно, как еще.
Untitled Document
Старый 09.08.2010, 07:33   #9
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

что там по восстановлению сроков ???

как правило суды восстанавливают

и помните, что например на требования о компенсации морального вреда, сроки давности не распространяются
Untitled Document
Старый 09.08.2010, 08:44   #10
nereklama
Юрист

Fatograff-ГРУБИЯН, Вы процессуальные сроки с материальными-то не путайте, последние редко, а не как правило, восстанавливают.
Не вводите в заблуждение.
Untitled Document
Старый 09.08.2010, 09:01   #11
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

проясните кого и в чем я ввел в заблуждение ???

уж не сочтите за труд
я вам для облегчения свою же цитату приведу
Цитата:
что там по восстановлению сроков ???

как правило суды восстанавливают

и помните, что например на требования о компенсации морального вреда, сроки давности не распространяются
чтоб вы не попутались, типа не туда взглянули
Untitled Document
Старый 09.08.2010, 09:31   #12
nereklama
Юрист

Fatograff-ГРУБИЯН, Вы даже не поняли о чем я сказал? я сказал о том, что, как правило, сроки не восстанавливают, а Вы утверждаете обратное, потому и указал на отсутствие необходимости введения в забулждение.
Untitled Document
Старый 10.08.2010, 01:21   #13
Миле

Новичок

Angry Бесплатный вопрос

Поскольку здесь присутствуют юристы, то я хочу задать свой вопрос...
В 3-х комн.квартире прописано 5 человек (два пенсионера, одинокая мать с младенцем и безработный). Безработный - мой брат, проживает с беременной женой из г.Мцэнска). Они не только не помогают нам материально, но и выживают нас из квартиры! Я пыталась получить статус малоимущей и встать на жильё, но нам отказали, т.к. у нас квартира 58 кв.м. и у брата иномарка. Обратилась к адвокату-исковое заявление на признание разными семьями 5000 руб. Да что-то крутит вертит-НЕПОЙМУ??? Договор не составляли, вместо приходного кассового ордера дал рассписку. Я на него доверенность у натариуса оформила, отдала копии всех паспортов, копию ордера, лицевой счёт и выписку из домовой книги. Что мне делать? Как получить статус малоимущей? Можно ли доверять зтому адвокату (запись разговора на диктофоне)? Адвокат сказал, что Исковое заявление в течении 5 дней лежит у секретаря, пока дату суда определят...Ничего не понимаю!!!!!
Untitled Document
Старый 10.08.2010, 01:29   #14
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

текст иска выкладывайте, проанализируем

лучше в своей отдельной Новой теме
Untitled Document
Старый 10.08.2010, 01:34   #15
Миле

Новичок

Angry Исковое заявление

Я деньги заплатила, но ещё иска в глаза не видела. Адвокат за обслуживание 60 000 рублей хочет, пока не получит время тянет.
Untitled Document
Старый 10.08.2010, 01:39   #16
Миле

Новичок

Angry Исковое заявление

Деньги заплатила только за исковое заявление!
Untitled Document
Старый 10.08.2010, 01:44   #17
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Сообщение от Миле Посмотреть сообщение
Деньги заплатила только за исковое заявление!
Цитата:
Я деньги заплатила, но ещё иска в глаза не видела. .
это нарушение , раз оплатили имеете право увидеть

в ментовку на козадвоката заяву пишите
посадить не посадят, а вот крови попьют ироду.

а если он адвокат (что сомнительно, поскольку вы ему доверку выписывали а не он Ордер), то и жалоба в коллегию адвокатов то же полезна будет
Untitled Document
Старый 10.08.2010, 02:00   #18
Миле

Новичок

Angry Fatograff-ГРУБИЯН

Спасибо! Вы подтвердили мои сомнения. Нас дурят, потому что мы не знаем законов. Я понимаю "не знание закона не освобождает от ответственности". Завтра, т.е. сегодня вплотную займусь этим вопросом! Как создать новую тему? Создать новые сообщения вижу, а новую тему нет. Ещё раз большое спасибо, теперь спать буду спокойно, а то разные мысли в голову лезли. Хорошо, что Райффайзен банк отказ дал, а то бы заплатила!!!
Untitled Document
Старый 10.08.2010, 02:10   #19
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

а вы можете самостоятельно
главное читать и размышлять

не пытаться наскоком , разом все решить

а постепенно, по чутка - тогда и осилите.

темку отцепить попросите модераторов, они сумеют они всемогущие.

а проверять (контролировать нужно всех) в т.ч. и адвокатусов.

задали им вопрос послушали ответ, в тырнете переспросили и сравнили ответики

это не универсальное но помагает первичный отсев сделать

стоит так же избегать, тех которые активно убеждают вас в победе

Правосудие по российски весьма спицифично и даже 100% победные дела проигрываются на раз
и 200% проигрышные иногда выигрываются.
Untitled Document
Старый 10.08.2010, 02:40   #20
Миле

Новичок

Angry Исковое заявление

А вообще практика существует по таким делам, как признание разными семьями?
Untitled Document
Старый 10.08.2010, 04:01   #21
nereklama
Юрист

Цитата:
Это порочная практика.
А вообще, это всего лишь обстоятельство, подлежащее установлению в рамках дела по другому иску.
Untitled Document
Старый 10.08.2010, 08:58   #22
Елань-ДВ
Активный участник

Цитата:
Для начала посмотрите здесь: ГПК РФ, Подраздел 4 "Особое производство", Глава 28 "Установление фактов, имеющих юридическойе значение". Может быть, это как раз то, что Вам надо.
Елань-ДВ вне форума  
Untitled Document
Старый 11.08.2010, 16:35   #23
Миле

Новичок

Question Исковое заявление

Наконец увидела своё исковое заявление. Там именно так и было написано "Установление фактов, имеющих юридическое значение". Но как же выбрать лучшего адвоката, чтобы выиграть, а не проиграть???
Untitled Document
Старый 11.08.2010, 17:54   #24
nereklama
Юрист

Миле, по рекомендации.
Untitled Document
Старый 13.08.2010, 07:11   #25
Елань-ДВ
Активный участник

Цитата:
Наконец увидела своё исковое заявление. Там именно так и было написано "Установление фактов, имеющих юридическое значение". Но как же выбрать лучшего адвоката, чтобы выиграть, а не проиграть???
Если речь идет только об установлении факта действительного состава Вашей семьи, лучшим "адвокатом" будете Вы сами.
Кроме того, имейте в виду две вещи:
1. Как правило, действительно "Лучшие" адвокаты - достаточно занятые люди и Ваше дело у них может просто не вписаться в график.
2. Гонорары у "Лучших" соответствуют их репутации
Елань-ДВ вне форума  
Untitled Document
Старый 14.08.2010, 16:55   #26
Миле

Новичок

Smile Елань-ДВ

Я не просто хочу признаться отдельной семьёй, а получить статус малоимущих и встать в очередь на получение жилплощади. Я отказалась от своего адваката (человек не вызывает доверия). Теперь, я знаю точно (ну почти точно), что мне нужен адвокат, который выигрывал такие-точно дела!!!!!!!!!!
Untitled Document
Старый 14.08.2010, 17:34   #27
Миле

Новичок

Smile Исковое заявление

Начало темы (если интересно) "В 3-х комн.квартире прописано 5 человек (два пенсионера, одинокая мать с младенцем и безработный). Безработный - мой брат, проживает с беременной женой из г.Мцэнска). Они не только не помогают нам материально, но и выживают нас из квартиры! Я пыталась получить статус малоимущей и встать на жильё, но нам отказали, т.к. у нас квартира 58 кв.м. и у брата иномарка. Обратилась к адвокату-исковое заявление на признание разными семьями 5000 руб. Да что-то крутит вертит-НЕПОЙМУ??? Договор не составляли, вместо приходного кассового ордера дал рассписку. Я на него доверенность у натариуса оформила (по его прозьбе)"
Untitled Document
Старый 14.08.2010, 17:42   #28
Миле

Новичок

Smile Елань-ДВ

Одинокая мать с младенцем - это я (у дочери и у меня одна фамилия, а у остальных членов семьи другая, может и в суд идти не надо - так признают "разными семьями"???
Ответ

Опции темы
Опции просмотра