На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Дистанционная торговля
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 28.06.2010, 13:52   #1
Zabavno
Гость

Question По какой цене обязан продать товар интернет-магазин?

Если я сделала заказ и в нем значится одна цена, а продавец уведомил о том, что цена изменилась и стала выше-имеет ли он право изменять стоимость заказа или обязан продать по первоначальной цене?
Спасибо!

Untitled Document
Старый 28.06.2010, 13:58   #2
Александр Анатольевич
Активный участник

необязан.
Александр Анатольевич вне форума  
Untitled Document
Старый 28.06.2010, 14:22   #3
Армад
Активный участник

Обязан-то он обязан, поскольку одностороннее изменение обязательства согласно ст. 310 ГК.
Да и в ст. 500 ГК прямо указано, что покупатель обязан оплатить товар по цене, объявленной при заключении договора.

А от самого заключения договора (на предложенных условиях) продавец не вправе уклоняться согласно ст. 426 ГК.

Другое дело, что доказать в суде хотя бы сам факт публичной оферты (т. е. содержимое сайта) - тут довольно непросто.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 02.07.2010, 19:05   #4
vdo2000
Гость

Question И у меня также

нашел в одном интернет-магазине товар с нереально низкой стоимостью. Если я оформлю заказ на товар с этой ценой и мне на электронную почту придет подтверждение о заказе товара на эту сумму, плюс можно сделать копию изображения экрана.
Смогу ли я получить этот товар по той самой низкой цене, даже если через суд?

Untitled Document
Старый 02.07.2010, 19:50   #5
Армад
Активный участник

Доказать копией экрана - мало перспективно. За час-другой - можно любую "копию" на компьютере нарисовать.

Можно нотариально заверить интернет-страницу. Хотя стоит довольно дорого (в Москве - около 5000 р., да и не всякий нотариус берётся), но тут уже, как говорится, надо смотреть на цену вопроса.

Ну, или на худой конец попробовать воспользоваться услугой платной распечатки страницы сайта (например, на почте часто такую услугу оказывают), при этом аккуратно оформить документы об оплате услуги и получить на распечатку какую-нибудь отметку (в качестве заверения).
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 02.07.2010, 21:00   #6
gauditolog
Активный участник

Доказательствами будут являться электронные письма, хранящиеся на почтовых серверах, снимки экранов, аудио и видео записи, показания свидетелей. Согласно ст. 310 ГК односторонее изменение договора не допускается.

Цитата:
Сообщение от armad2 Посмотреть сообщение
Доказать копией экрана - мало перспективно. За час-другой - можно любую "копию" на компьютере нарисовать.
Вряд ли продаве будет оспаривать то, что было на самом деле.
gauditolog вне форума  
Untitled Document
Старый 02.07.2010, 21:53   #7
незарегистрированныыыыыы
Гость

а если товар банально кончился, "продаве" что обязан сделать?

Untitled Document
Старый 03.07.2010, 00:12   #8
gauditolog
Активный участник

Возместить убытки по приобретению товара в другом месте.
gauditolog вне форума  
Untitled Document
Старый 03.07.2010, 01:54   #9
Армад
Активный участник

Кстати, после поправки в ст. 22 ЗоЗПП за просрочку выплаты таких убытков положена неустойка по ст. 23 ЗоЗПП.

Цитата:
Сообщение от gauditolog Посмотреть сообщение
Вряд ли продаве будет оспаривать то, что было на самом деле.
Ну уже не будет - ему что деньги отдавать охота.
Разве что сглупит, послав ответ с объяснением, что "это была ошибка"
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 03.07.2010, 02:01   #10
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Возместить убытки ...
это чтото новенькое
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 03.07.2010, 02:25   #11
Армад
Активный участник

На самом деле - лишь слегка забытое старенькое:

ст. 495 ГК
3. Если покупателю не предоставлена возможность незамедлительно получить в месте продажи информацию о товаре, указанную в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, он вправе потребовать от продавца возмещения убытков, вызванных необоснованным уклонением от заключения договора розничной купли-продажи (пункт 4 статьи 445),.........

Ну, и аналогично в начале ст. 12 ЗоЗПП

А также "слегка" обновлённая 12.12.2007
ст. 22 ЗоЗПП
Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 03.07.2010, 02:48   #12
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
убытков, вызванных необоснованным уклонением от заключения договора розничной купли-продажи.
все это конечно хорошо, что вы это знаете.
а вот является ли необоснованным уклонением то, что товар банально кончился?
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 03.07.2010, 03:20   #13
Карбофос

Активный участник

Это уже его проблемы, кончился он у него или ещё чего. Товар предложен к продаже, ДКП заключен. Пожалте бриться, в случае нарушения обязательств.
"Если иное не предусмотрено законом или договором, лицо, не исполнившее или ненадлежащим образом исполнившее обязательство при осуществлении предпринимательской деятельности, несет ответственность, если не докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. К таким обстоятельствам не относятся, в частности, нарушение обязанностей со стороны контрагентов должника, отсутствие на рынке нужных для исполнения товаров, отсутствие у должника необходимых денежных средств." п.3. ст. 401 ГК
Untitled Document
Старый 03.07.2010, 03:31   #14
Армад
Активный участник

А вот это мы посмотрим - что там продавец ответит - что товар кончился, или что он таки есть, просто по другой цене.

Реально убирать из продажи - может оказаться себе дороже, а если продавец будет злостно продолжать публично выставлять предложение "кончившегося" товара (которое также является и рекламой) - то речь может зайти о ст. 14.3 КоАП (и ст. 38 Закона "О рекламе").

Кроме того, не надо забывать, что как разъяснялось в
Пленуме ВС/ВАС 6/8
55. При разрешении споров по искам потребителей о понуждении коммерческой организации к заключению публичного договора (статья 426) необходимо учитывать, что бремя доказывания отсутствия возможности передать потребителю товары, выполнить соответствующие работы, предоставить услуги, возложено на коммерческую организацию.

Экстренно прятать имеющийся на складе товар - может обернуться ещё большими потерями.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 05.07.2010, 15:21   #15
Максим Бакланов

Новичок

Цитата:
Возместить убытки по приобретению товара в другом месте.
Я не понимаю Вас. Вы приходите в магазин, видите товар, но его не оказывается в наличии. Идёте в другой магазин, покупаете там. И продавец (первый магазин) должен Вам выплатить деньги??? Не смешите! Вы банально трактуете законы как вам удобно.

Интернет-магазин может разместить на сайте следующую информацию : "Информация на сайте не является публичной афертой", а обычный магазин может разъяснить, что является заключением сделки, а что нет.
Максим Бакланов вне форума  
Untitled Document
Старый 05.07.2010, 16:53   #16
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Максим Бакланов Посмотреть сообщение
Я не понимаю Вас.
Я, вообще-то говоря, тоже не понимаю такого:
Цитата:
Вы приходите в магазин, видите товар, но его не оказывается в наличии.
Или это в предположении чьей-то недееспособности?

Цитата:
Интернет-магазин может разместить на сайте следующую информацию : "Информация на сайте не является публичной афертой"
Угу, ещё можно написать, что такой-то гражданин совершил такое-то преступление (зная, что он в действительности этого не делал) - и приписать "это не является клеветой".

Да и вообще - ворвавшись в банк и заставив кассира отдать под угрозой оружия деньги из кассы - можно оставить записку: "это не является разбойным нападением".

ст. 437 ГК
2. Содержащее все существенные условия договора предложение, из которого усматривается воля лица, делающего предложение, заключить договор на указанных в предложении условиях с любым, кто отзовется, признается офертой (публичная оферта).

ст. 494 ГК
1. Предложение товара в его рекламе, каталогах и описаниях товаров, обращенных к неопределенному кругу лиц, признается публичной офертой (пункт 2 статьи 437), если оно содержит все существенные условия договора розничной купли-продажи.

Из заявления на сайте (которое обращено к неопределённому кругу лиц) - вполне усматривается воля разместившего его заключить договор на соответствующих условиях (иначе непонятно - зачем ещё он мог такое разместить на сайте).

Цитата:
а обычный магазин может разъяснить, что является заключением сделки, а что нет.
Да вообщем-то и для обычного тоже разъяснено - в п. 2 ст. 494 ГК.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 14.07.2010, 12:40   #17
vdo2000
Гость

По умолчанию Ого, как много всего интересного

Большое всем спасибо что разъяснили всё что и как. и что так хорошо завязался разговор - вскрылось очень много интересного для меня

Untitled Document
Старый 14.07.2010, 17:42   #18
Fenyks

Бывалый потребитель

Цитата:
Большое всем спасибо что разъяснили всё что и как.
А я вот нефига не понял... с одной стороны, магаз обязан, а с другой фиг докажешь...
Fenyks вне форума  
Untitled Document
Старый 26.07.2010, 19:02   #19
Максим Бакланов

Новичок

Информация на сайте может не являться публичной офертой, если присутствует информация на сайте о том, что это не является публичной офертой. И спорить тут не о чем.
Максим Бакланов вне форума  
Untitled Document
Старый 26.07.2010, 19:58   #20
Карбофос

Активный участник

Цитата:
Информация на сайте может не являться публичной офертой, если присутствует информация на сайте о том, что это не является публичной офертой.
Это Вы сами придумали, или кто "грамотный" подсказал? Вроде и ссылки на закон указаны выше...
Untitled Document
Старый 27.07.2010, 18:29   #21
vovse_ne

Активный участник

А можете для меня, неумной, пояснить, что вы именуете "договором купли-продажи", да ещё и заключённым, в случае интернет-магазина?
Untitled Document
Старый 27.07.2010, 21:39   #22
Армад
Активный участник

Что подразумевается под договором вообще - указано в ст. 420 ГК.
Как может заключаеться договор - в ст. 432, 433 ГК.

Ну, и про конкретно договор купли-продажи - в ст. 454 ГК.

Цитата:
Сообщение от Fenyks Посмотреть сообщение
А я вот нефига не понял... с одной стороны, магаз обязан, а с другой фиг докажешь...
Доказать, конечно, трудно в таком случае.
Ну, если цена вопроса того стоит - можно у нотариуса заверить содержимое сайта (в Москве - около 5000 р. стоит).

Ну, или хотя бы попробовать воспользоваться платной услугой распечатки содержимого сайта - например, на почте часто такую услугу оказывают.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 28.07.2010, 10:42   #23
vovse_ne

Активный участник

Цитата:
Что подразумевается под договором вообще - указано в ст. 420 ГК.
Как может заключаеться договор - в ст. 432, 433 ГК.

Ну, и про конкретно договор купли-продажи - в ст. 454 ГК.
Я просила пояснить конкретно про интернет-магазины. А то забавно получается - нарушением договора тут уже называют отсутствие товара, на который изначально делался заказ. Я имею в виду товары без предоплаты.
Untitled Document
Старый 28.07.2010, 12:55   #24
Армад
Активный участник

В отношении интернет-магазинов всё тоже самое. Как получит продавец акцепт - так договор и заключён. (с той разве что проблемой, что доказать факт оферты не всегда возможно).
Также согласно
ППРФ от 27 сентября 2007 г. N 612
20. Договор считается заключенным с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека либо иного документа, подтверждающего оплату товара, или с момента получения продавцом сообщения о намерении покупателя приобрести товар.

Нарушение договора не в отсутствии товара, а в отсутствии его передачи покупателю.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 02.08.2010, 18:49   #25
Gysik
Новичок

А как поступить в таком случае.
25 июля в интернет-магазине xcom.ru( xcom-shop.ru) был оформлен заказ на хлебопечку, товар был указан как в наличии (доставка самовывоз в течении 3 дней).
Способ оплаты выбрал ВебМани, после оформления пришел счет, и я оплатил его через ВебМани.
Через час перезвонил менеджер магазина и сказал, что печки эти прям передо мной раскупили. Попросил подождать 5- 7 дней.
Больше не писем ни звонков не получал
Сегодня отправил ему электронное письмо с вопросом что с моим заказом указал номер.
Ответ получил уровня "имбицила".Цитирую:
А Вы разве не получали от меня письма?

Написал повторно что ничего не получал, позвоните и напишите что с заказом...прошло уже 7 часов ответ не получен. По телефону дозвониться не реально никто не берет.

Сейчас данной модели нет на сайте видимо сняли.

Что делать посоветуете?
Gysik вне форума  
Untitled Document
Старый 02.08.2010, 20:34   #26
Армад
Активный участник

А что в счёте, указан товар (понятно, за что платили)?
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 03.08.2010, 14:59   #27
Gysik
Новичок

Вот что указано в платеже через вебмани
Заказ в магазине XCom-Dom.ru 25.07.2010/3/27

И в почту пришел счет, с полной расшифрокой, названия товара, формы оплаы и т.д.
Gysik вне форума  
Untitled Document
Старый 03.08.2010, 19:22   #28
Армад
Активный участник

Вообще, т. н. "вебмани" не являются предусмотренным законом средством расчётов. Т. е. непосредственно государство их платёжеспобность не обеспечивает, каких-то подтверждений стандартной формы тут нет.
Чтобы хоть как-то ссылаться на это в суде - надо нотариально заверять страницы (что довольно недёшево), и 100 % гарантии, что удастся чего-то подтвердить электронной перепиской - всё равно нет (не знаю вообще - сертифицированные ли средства ЭЦП там используются).

По большому счёту, расчёты через "вебмани" больше связаны с доверием.

Поэтому лучше сначала заявить в правоохранительные органы, чтобы те проверили на предмет наличия мошенничества (деньги заплатили, полагая, что заключили договор купли-продажи, а на самом деле непонятно за что).

Там уже либо всё-таки установят наличие гражданско-правовых отношений, ну, либо....
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 04.08.2010, 10:50   #29
Gysik
Новичок

предложили заменить на чуть более дорогую...
Gysik вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра