На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Автомобили
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 27.06.2010, 15:13   #1
Den1982
Новичок

По умолчанию Расторжение предварительного договора купли-продажи авто

Хочу расторгнуть заключенный с дилером предварительный договор купли-продажи авто и вернуть всю предоплату.

предоплата по договору 100000 руб.

Договор составлен в мае, поставка авто до 25 октября, т.е. дилер авто еще скорее всего не заказал...

но в договоре есть пункт:
В случае отказа Покупателя от заключения основного договора и дальнейшей полной оплаты за авто покупатель выплачивает продавцу штрафную неустойку в размере 5% от стоимости авто . Предоплата за поставленный авто, за минусом штрафа, возвращается покупателю, в течении 10 дней, с момента реализации авто третьим лицам.

Вопрос: Отдаст-ли дилер всю предоплату или нет, и когда отдаст?
Den1982 вне форума  
Untitled Document
Старый 27.06.2010, 16:02   #2
Денис Юрьевич
Активный участник

Ну как суд выиграете, так сразу и отдаст. Выигрывать суд будет долго и сложно....
Денис Юрьевич вне форума  
Untitled Document
Старый 27.06.2010, 16:13   #3
Армад
Активный участник

Можно потребовать сейчас уже заключить основной договор (существенные условия которого содержатся в предварительном).

Поскольку договор розничной купли-продажи - публичный (п. 2 ст. 492 ГК), то уклоняться от его заключения продавец не вправе, согласно п. 3 ст. 426 ГК (а условие о том, что его можно заключить не раньше 25 октября - будет недействительным, как несоответствующее закону и ущемляющее законные права потребителя).

А потом (так как этот договор будет либо по образцам либо дистанционный) отказываться либо по п. 4 ст. 497 ГК, либо по ст. 26.1 ЗоЗПП. Сразу же после заключения, пока продавец не успел ещё понести каких-либо расходов, связанных с его исполнением.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 27.06.2010, 16:25   #4
Денис Юрьевич
Активный участник

Дядя Армад, вот, предположим, я продавец, втюрил наивному покупателю "кривой" договор и даже стряс с него предоплату на полгода. Давайте, заставляйте меня заключать нормальный договор (открывая пиво и начиная чистить воблу)....

P.S. Начал добиваться начала своего судебного дела 2 марта, первое заседание назначено на 29 июня. Это еще без активного противодействия и затягивания со стороны продавца, это чисто просто работа нашей судебной системы. Полгода вообще не срок.
Денис Юрьевич вне форума  
Untitled Document
Старый 27.06.2010, 16:45   #5
Армад
Активный участник

Будет уклоняться - значит нарушителем будет он и убытки будет он возмещать (по п. 4 ст. 445 ГК).

P.S.
Кроме того, тут есть другой момент - основной договор, надо полагать, продавец хочет заключать на основании непосредственного ознакомления потребителя с товаром. А предварительный договор - заключён на товар, с которым непосредственного ознакомления не было (в то время как он должен содержать все существенные условия основного договора).

Т. е. предварительный договор содержит существенные условия только договора дистанционной продажи (или продажи по образцам). И иного договора купли-продажи потребитель на основании такого предварительного договора заключать не обязан.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 28.06.2010, 16:16   #6
Den1982
Новичок

Завтра буду звонить менеджеру, и заявление понесу

Протестите, плиз

ЗАЯВЛЕНИЕ

Я, Иванов Иван Иванович, Тюменская область, с. Иваново, ул. Ивановаа, д. хх, тел.: хххх, прошу расторгнуть со мной предварительный договор № ххх купли-продажи транспортного средства от 06.05.2010, и вернуть мне сумму предоплаты (счет № ххх от 06.05.2010) в размере 100000 (сто тысяч рублей) в течение десяти дней с момента подписания настоящего заявления.
В соответствии с п. 3 статьи 497 ГК РФ, Я, признаю свою обязанность возместить продавцу расходы в связи с исполнением договора № ххх, при условии их документального подтверждения.
Den1982 вне форума  
Untitled Document
Старый 30.06.2010, 02:06   #7
Армад
Активный участник

Ну а смысл требовать расторжения предварительного. Сами признаёте, что договор предварительный - а основания какие для расторжения предварительного договора?

В случае когда одна из сторон и так обязана его заключить (т. к. он публичный) - его "предварительность" довольно сомнительна.

Т. е. тут надо либо оспаривать то, что договор предварительный (так как продавец и так обязан заключить розничный ДКП - как публичный договор), т. е. признавать его договором купли-продажи по образцам и именно как ДКП по образцам расторгать.

Либо то, что говорил выше - требовать заключения договора, существенные условия которого продавец изложил, назвав их "предварительный договор". После чего уже расторгать этот договор (или в случае уклонения - требовать с продавца убытков, причинённых необоснованным уклонением от обязательного заключения договора).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 30.06.2010, 12:11   #8
Стряпчий
Участник

Предварительный договор не запрещается заключать с потребителем. Откзаться от него не возможно, в силу ст. ст. 309 - 310 ГК РФ.
Стряпчий вне форума  
Untitled Document
Старый 01.07.2010, 19:58   #9
Den1982
Новичок

Диллер, без проблем, согласился вернуть деньги. Сейчас с диллером составили соглашение о расторжении предварительного ДКП, деньги (всю сумму) обещали в течении 2-х недель
Den1982 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра