На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 27.06.2010, 12:53   #1
Отец Онуфрий
Новичок

По умолчанию Продавец посылает в СЦ, насколько правомерно?

Здравствуйте, бегло пробежал по форуму, но четкого ответа так и не нашел. Подскажите.

Ситуация такова, в одном из крупных магазинов полгода назад куплен цифровой фотоаппарат, в гарантийном талоне срок гарантии не указан, указано СЦ. Вчера фотоаппарат перестал фокусироваться, на мой звонок продавец сообщил, что они не осуществляют гарантийное обслуживание данного товара и мне нужно обращаться исключительно в СЦ.

В принципе конфликтовать не хочется, но есть одно но, СЦ расположен очень неудобно на окраине города, в то время как магазин в центре рядом с местом моей работы, а так как сейчас я без автомобиля, то добираться туда пешком мне крайне неудобно.

Вопрос: насколько законно такое заявление продавца, мне кажется, что по закону все вопросы доставки товара в СЦ и т.п. должны решаться не за счет потребителя. Товарный и кассовый чек у меня есть. Хотелось бы сдать товар продавцу и не бегать по всему городу.

Еще вопрос вдогонку: обратившись в СЦ смогу ли я рассчитывать на получение аналогичного товара на срок ремонта, насколько я знаю по этому вопросу нужно обращаться к продавцу.
Отец Онуфрий вне форума  
Untitled Document
Старый 27.06.2010, 13:00   #2
Осуществляет поиск по форуму
Активный участник

Все претензии только продавцу и только письменно.
Павел Пятигорск вне форума  
Untitled Document
Старый 27.06.2010, 13:24   #3
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Сообщение от Отец Онуфрий Посмотреть сообщение
Еще вопрос вдогонку: обратившись в СЦ смогу ли я рассчитывать на получение аналогичного товара на срок ремонта, насколько я знаю по этому вопросу нужно обращаться к продавцу.
ответ в припрыжку - вас пошлют и еще не раз

ЗАКОН прочитайте для начала.
Untitled Document
Старый 27.06.2010, 14:23   #4
Отец Онуфрий
Новичок

Цитата:
Сообщение от witt Посмотреть сообщение
ответ в припрыжку - вас пошлют и еще не раз

ЗАКОН прочитайте для начала.
Если бы мне все было понятно из закона, я бы здесь не спрашивал. Идти ли мне с претензией к продавцу или сразу в СЦ. Если к продавцу, то какие нормы закона обязывают его принять у меня товар по гарантии.
Отец Онуфрий вне форума  
Untitled Document
Старый 27.06.2010, 14:29   #5
Активный участник

Я вам уже говорил,что только к продавцу. Ст.18 ЗЗПП.
http://www.ozpp.ru/laws/zpp/18.php
Вы имеете право не только на ремонт,но и возврат денег и даже на замену товара.
Untitled Document
Старый 27.06.2010, 14:34   #6
Отец Онуфрий
Новичок

Я так понимаю согласно п.2 ст.18

2. Требования, указанные в пункте 1 настоящей статьи, предъявляются потребителем продавцу либо уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю.

Я правильно понимаю, что согласно статьи имею право предьявить претензии любому из означенных лиц и наличие в тексте статьи ссылок на УО не дает права продавцу меня к ним отправлять.

Еще вопрос, согласно какой законодательной нормы я имею право требовать замены товара или возврата денег за фотоаппарат, это не ТСТ?
Отец Онуфрий вне форума  
Untitled Document
Старый 27.06.2010, 14:42   #7
Активный участник

СЦ вообще не УО. Выбор за вами кому претензию,но выгодней продавцу.
Согласно ст.18. В данном случае фотик не ТСТ.
Фотика тут нет.
Утвержден
Постановлением Правительства РФ
от 13 мая 1997 г. N 575
ПЕРЕЧЕНЬ
ТЕХНИЧЕСКИ СЛОЖНЫХ ТОВАРОВ, В ОТНОШЕНИИ КОТОРЫХ ТРЕБОВАНИЯ ПОТРЕБИТЕЛЯ ОБ ИХ ЗАМЕНЕ ПОДЛЕЖАТ УДОВЛЕТВОРЕНИЮ В СЛУЧАЕ ОБНАРУЖЕНИЯ В ТОВАРАХ СУЩЕСТВЕННЫХ НЕДОСТАТКОВ <*>

-------------------------------
<*> Вместо предъявления требований о замене товара потребитель вправе в соответствии с гражданским законодательством отказаться от исполнения договора розничной купли - продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы.

1. Автотранспортные средства и номерные агрегаты к ним

2. Мотоциклы, мотороллеры

3. Снегоходы

4. Катера, яхты, лодочные моторы

5. Холодильники и морозильники

6. Стиральные машины автоматические

7. Персональные компьютеры с основными периферийными устройствами

8. Тракторы сельскохозяйственные, мотоблоки, мотокультиваторы
Untitled Document
Старый 27.06.2010, 15:01   #8
Отец Онуфрий
Новичок

Сократ

Спасибо, ситуация прояснилась. Завтра попробую решить с ними вопрос устно, если не получится - сяду за составление бумаг. Мне много не надо, отдать фотик им, а не переться в СЦ и забрать у них. Пока вполне устроит ремонт. А если начнут козлиться, тогда уже буду требовать возврата денег или замены товара.
Отец Онуфрий вне форума  
Untitled Document
Старый 27.06.2010, 18:29   #9
Армад
Активный участник

Цитата:
Я правильно понимаю, что согласно статьи имею право предьявить претензии любому из означенных лиц
Да, согласно п. 1 ст. 9 ГК по вашему усмотрению.

P.S.
Если продавец предоставит вам документальные подтверждения их полномочий, соответствующий договор с ними (с печатями и подписями руководств, а также выписку из реестра налоговой по которой можно будет убедиться в подлинности подписей и печатей) - то можно, конечно, и к уполномоченным.

Только вряд ли продавец чего-то такое предоставит
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 27.06.2010, 18:34   #10
inetsar

Продавец

Только учтите, что СЦ не являетсчя УО. Они никто и звать их никак. Посмотрите, что твориться после обращения в СЦ, и у Вас сразу все желание пропадет туда обращаться...
Untitled Document
Старый 27.06.2010, 19:00   #11
Отец Онуфрий
Новичок

Цитата:
Сообщение от inetsar Посмотреть сообщение
Только учтите, что СЦ не являетсчя УО. Они никто и звать их никак. Посмотрите, что твориться после обращения в СЦ, и у Вас сразу все желание пропадет туда обращаться...
Уже начитался по форуму, хотя СЦ вроде авторизован производителем фотика, что внушает некоторую надежду. Но в СЦ в любом случае обращаться не намерен, есть твердое решение сдать фотоаппарат продавцу, пусть он его сам в СЦ везет. Насколько я помню, за отказ предоставить аналогичное устройство с продавца можно требовать неустойку.
Отец Онуфрий вне форума  
Untitled Document
Старый 27.06.2010, 19:27   #12
СветланаСми

Активный участник

Цитата:
Сократ

Спасибо, ситуация прояснилась. Завтра попробую решить с ними вопрос устно, если не получится - сяду за составление бумаг. Мне много не надо, отдать фотик им, а не переться в СЦ и забрать у них. Пока вполне устроит ремонт. А если начнут козлиться, тогда уже буду требовать возврата денег или замены товара.
Ваше требование отремонтировать товар должно быть предъявлено письменно, обязательно составление Претензии в двух экземплярах, один из которых с отметкой продавца о принятии храните у себя. Необходимо подробно описать состояние товара перед тем, как отдать его продавцу.
Бывает, что из ремонта товар приходит с повреждениями, которых раньше не было. Доказать, что их не было, можно при наличии этого описания (лучше, если будет составлен Акт, тоже в 2-х экз.).
Заявить новое требование до истечения сроков ремонта Вы не сможете, а ремонт может длиться до 45 дней. Поэтому подумайте, может, стоит заявить требование возврата денег.
СветланаСми вне форума  
Untitled Document
Старый 27.06.2010, 19:43   #13
ALES
Представитель СЦ

Народ, кажется вы упустили маааленькую но весьма интересную фразу.
Цитата:
в гарантийном талоне срок гарантии не указан
поэтому в СЦ потребителю придётся тянуть фотик самостоятельно. Fatograff-Witt абсолютно прав. Впрочем, как всегда.
Untitled Document
Старый 27.06.2010, 19:49   #14
Активный участник

Цитата:
Сообщение от ALES76 Посмотреть сообщение
Народ, кажется вы упустили маааленькую но весьма интересную фразу.

поэтому в СЦ потребителю придётся тянуть фотик самостоятельно. Fatograff-Witt абсолютно прав. Впрочем, как всегда.
В ГТ срок может и не указан, а указан в другом документе, в инструкции или тех. описании.
Untitled Document
Старый 27.06.2010, 19:51   #15
inetsar

Продавец

Цитата:
Нпоэтому в СЦ потребителю придётся тянуть фотик самостоятельно. Fatograff-Witt абсолютно прав. Впрочем, как всегда.
Это где он написал чтоб в СЦ бежать? Наоборот, к продавцу...
Untitled Document
Старый 27.06.2010, 20:06   #16
ALES
Представитель СЦ

Не перегибайте и не фантазируйте! По условиям темы, гарантийный срок не указан НИГДЕ вообще, следовательно срок гарантии считается НЕ установленным.
А это как известно означает то, что бремя доказывания причин недостатков и вообще наличия недостатка как такового, полностью лежит на покупателе.
Untitled Document
Старый 27.06.2010, 20:13   #17
inetsar

Продавец

Вы уверены что срок гарантии НИГДЕ не указан? Я таких цифровых фотиков, с неустановленным ГС, не знаю...
Untitled Document
Старый 27.06.2010, 20:22   #18
Lal
Активный участник

Цитата:
Если к продавцу, то какие нормы закона обязывают его принять у меня товар по гарантии.
А у вас разве есть гарантия? Если есть, то чему равен гарантийный срок?
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 27.06.2010, 20:22   #19
ALES
Представитель СЦ

inetsar, я уверен в том, что Автор топика обратился с вполне конретным вопросом, указав вполне конкретные начальные данные. Это написано по-русски, и не может быть истолковано двояко. Соответственно и дал свою правовую оценку действиям магазина.
А чего там за фотик - неважно. Хоть "хуньбяо" китайский, это уже к делу не относится.
Untitled Document
Старый 27.06.2010, 20:29   #20
Армад
Активный участник

Ну, если указано, что гарантия есть, но при этом не указано, какой гарантийный срок - то продавцу можно попробовать предъявить претензии по ст. 12 ЗоЗПП. Поскольку согласно п. 2 ст. 10 ЗоЗПП информация о гарантийном сроке, если он установлен, входит в перечень обязательной к предоставлению информации.

Можно для начала жалобу в Роспотребнадзор - чтобы продавца оштрафовали по ч. 1 ст. 14.8 КоАП за ненадлежащую информацию о гарантийном сроке (а может и по ч. 2 - за "СЦ").
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 27.06.2010, 20:38   #21
ALES
Представитель СЦ

Цитата:
Можно для начала жалобу в Роспотребнадзор - чтобы продавца оштрафовали по ч. 1 ст. 14.8 КоАП за ненадлежащую информацию о гарантийном сроке
А лучше сразу к стенке!
Untitled Document
Старый 27.06.2010, 20:40   #22
Активный участник

Цитата:
inetsar, я уверен в том, что Автор топика обратился с вполне конретным вопросом, указав вполне конкретные начальные данные. Это написано по-русски, и не может быть истолковано двояко. Соответственно и дал свою правовую оценку действиям магазина.
А чего там за фотик - неважно. Хоть "хуньбяо" китайский, это уже к делу не относится.
Продавец и не отрицал,что гарантия есть. Он просто отправил потребителя в СЦ.
Untitled Document
Старый 27.06.2010, 20:42   #23
Alexey2007

-Модератор-

А в чеках гарантийный срок тоже не указан?
Untitled Document
Старый 27.06.2010, 20:48   #24
inetsar

Продавец

Цитата:
Так и прочитайте...
Цитата:
продавец сообщил, что они не осуществляют гарантийное обслуживание данного товара и мне нужно обращаться исключительно в СЦ.
Это отказ на НЕЗАКОННЫХ основаниях.
Untitled Document
Старый 27.06.2010, 20:52   #25
ALES
Представитель СЦ

inetsar, вот Автор в суде и приведёт доказуху - "так продавец сказал".

Спор ни о чём. Где Автор?!!
Untitled Document
Старый 27.06.2010, 20:58   #26
Армад
Активный участник

Цитата:
А лучше сразу к стенке!
Организацию можно и "к стенке" - по абз. 2 п. 2 ст. 61 ГК.

Цитата:
Сообщение от Павел Пятигорск Посмотреть сообщение
Продавец и не отрицал,что гарантия есть.
Вот если бы он письменно признал какой гарантийный срок - тогда было всё замечательно.

А то потребителю продавец будет твердить, что "мы гарантию не даём, её даёт изготовитель". А когда потребитель пойдёт в суд и там расскажет про то, что "к продавцу можно предъявлять требования и тогда, когда гарантийный срок установил изготовитель" - то суд его спросит - "а чем подтверждается установление гарантийного срока на данный товар изготовителем"?
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 27.06.2010, 20:59   #27
Lal
Активный участник

Автор, приведите точный текст "гарантийного талона". Иначе ваши советчики будут ходить по кругу.
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 27.06.2010, 21:21   #28
ALES
Представитель СЦ

Цитата:
то суд его спросит - "а чем подтверждается установление гарантийного срока на данный товар изготовителем"?
... "а ничем, Ваша честь. изготовитель даёт год бесплатного сервисного обслуживания, на что уполномочен данный АСЦ. и ничего более. в гарантийном талоне срок гарантии не указан".
Untitled Document
Старый 27.06.2010, 21:26   #29
Активный участник

Цитата:
... "а ничем, Ваша честь. изготовитель даёт год бесплатного сервисного обслуживания, на что уполномочен данный АСЦ. и ничего более. в гарантийном талоне срок гарантии не указан".
Ну и что. В суде будет назначена экспертиза. И если она покажет брак,то продавец вернёт деньги и без гарантии. А если брака не будет,то денег не вернут,даже при наличии гарантии.
Untitled Document
Старый 27.06.2010, 21:26   #30
inetsar

Продавец

Топикстартер, марку фотика озвучьте.
Untitled Document
Старый 27.06.2010, 21:34   #31
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Павел Пятигорск Посмотреть сообщение
В суде будет назначена экспертиза. И если она покажет брак,то продавец вернёт деньги и без гарантии.
Доказать возникновение недостатка до продажи или по причинам возникшим неё - с такими товарами в большинстве случаев не реально (это с обувью или одеждой в основном получается).

А с электроникой - там в основном или устанавливают нарушение правил эксплуатации или невозможность однозначно определить причину недостатка.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 27.06.2010, 21:38   #32
ALES
Представитель СЦ

Цитата:
В суде будет назначена экспертиза. И если она покажет брак,то продавец вернёт деньги и без гарантии. А если брака не будет,то денег не вернут,даже при наличии гарантии.
Ну так автору в сервис лень заехать, а Вы предлагаете в суд.
Untitled Document
Старый 27.06.2010, 22:52   #33
Отец Онуфрий
Новичок

Цитата:
Сообщение от Lal Посмотреть сообщение
Автор, приведите точный текст "гарантийного талона". Иначе ваши советчики будут ходить по кругу.
Отсканировал, смотрите вложение.

В связи с этим возникают интересные вопросы. Если фирма подобным образом оформляет гарантийный талон, что все вопросы к СЦ, с которого взятки гладки, то насколько это соответствует ЗоЗПП? Получается потребителя кидают уже в момент покупки.

Насчет того, что мне ехать лень. Мне не лень, а просто неудобно, без машины я буду еще минимум две недели, а добираться пешком на другой конец города у меня ни времени ни желания, с учетом что продавец в пяти минутах ходьбы от офиса.

Вообще мое мнение было таково: ДКП я заключил с продавцом, деньги отдал ему, поэтому с гарантийным товаром пусть разбирается тоже он, куда он его повезет в СЦ, не в СЦ уже не мой проблемы.

Почитал, что вы написали, и решил идти с письменной претензией. Насколько обоснованным будет мое требование ремонта с предоставлением аналогичного товара, а в случае если это невозможно (предоставление подмены) требовать замены или возврата денег. Меня вполне устроит ремонт, но сидеть полтора месяца без фотика абсолютно не хочется, подрастает маленький сынуля, столько моментов хочется запечатлить...
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Image0003.JPG
Просмотров: 129
Размер:	128.8 Кб
ID:	7284   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Image0004.JPG
Просмотров: 125
Размер:	248.0 Кб
ID:	7285  
Отец Онуфрий вне форума  
Untitled Document
Старый 27.06.2010, 23:59   #34
Alexey2007

-Модератор-

Условия гарантии для России
Компания Panasonic Corporation предоставляет на весь спектр продукции, поставляемой в Россию, гарантию производителя сроком 1 (один) год.
Untitled Document
Старый 28.06.2010, 00:07   #35
Армад
Активный участник

Цитата:
Отсканировал, смотрите вложение.
А - ну у вас вообще-то на другой стороне ведь указано, что гарантия в течении 12 месяцев.

Если продавец не хочет принять для безвозмездного устранения недостатка "по-хорошему" (в том числе, в вашем присутствии проверить и письменно подтвердить в документах наличие заявленного вами недостатка - дабы потом не оказалось, что недостаток вам приснился), т. е. настроен выполнять требования только через суд - то и требовать гарантийного ремонта смысла нет.
Это будет только потеря времени (придётся ждать пока истечёт срок гарантийного ремонта, потом менять требование - так как требовать через суд гарантийного ремонта мало приятного).

Фотоаппарат в перечень технически сложных товаров, утверждённый в соответствии со ст. 18 ЗоЗПП не входит, поэтому в отношении него сразу можно отказаться от исполнения ДКП с требованием возврата уплаченной за фотоаппарат суммы. Ну, или потребовать замены на новый.

Также - можно в Роспотребнадзор пожаловаться на ущемляющие ваши права условия договора (гарантийный ремонт только в СЦ). Возможно, после того как продавца оштрафуют по ч. 2 ст. 14.8 КоАП - он станет более сговорчивым.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 28.06.2010, 01:24   #36
Отец Онуфрий
Новичок

Цитата:
Сообщение от armad2 Посмотреть сообщение
Также - можно в Роспотребнадзор пожаловаться на ущемляющие ваши права условия договора (гарантийный ремонт только в СЦ). Возможно, после того как продавца оштрафуют по ч. 2 ст. 14.8 КоАП - он станет более сговорчивым.
А вот здесь можно попоробнее. Ст. 14.8 КоАП п.2

2. Включение в договор условий, ущемляющих установленные законом права потребителя, -
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

В статье отсылка на ЗоЗПП, если не трудно, укажите, какие именно статьи ЗоЗПП нарушает условие гарантийного ремонта в СЦ. Завтра пойду к продавцу, нужно быть подготовленным.
Отец Онуфрий вне форума  
Untitled Document
Старый 28.06.2010, 01:50   #37
Lal
Активный участник

Вам уже сказали:
Цитата:
гарантийный ремонт только в СЦ
Но и не только ремонт, а всё "гарантийное обслуживание" (в том числе замена и возврат денег). Это нарушение п. 2 ст. 18 ЗОЗПП.
Далее - п. 3: упаковка не является частью товара и при возврате или ремонте товара потребитель не обязан её предъявлять (абз. 3 раздела XII разъяснения Министерства РФ по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства от 20.05.98 № 160, ну и абз. 2 п. 2 ст. 16 ЗОЗПП).
П. 4: отсутствие "гарантийных пломб" не может являться самостоятельным основанием для отказа исполнить требование потребителя (абз. 2 п. 6 ст. 18 ЗОЗПП, абз. 2 п. 2 ст. 16 ЗОЗПП).
П. 10: гарантийный ремонт не может превышать 45-ти календарных дней (п. 1 ст. 20 ЗОЗПП. Сроки в гражданском законодательстве определяются в календарных днях: ст. 190 ГК.)
П. 11: проверка качества должна производиться продавцом за свой счет вне зависимости от её результатов (п. 5 ст. 18 ЗОЗПП).

Надеюсь, вы-таки предъявите продавцу письменную претензию, а не оставите всё на словах.
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 28.06.2010, 12:29   #38
inetsar

Продавец

я бы на Вашем месте написал "отказываюсь от исполнения ДКП и требую возврат денег". И продавцу в 2-х экземплярах, чтоб расписался в получении. Через 10 дней, если не вернет деньги, в суд., с требованием 1% в день за просрочку до момента исполнения требования.
Untitled Document
Старый 28.06.2010, 18:23   #39
Отец Онуфрий
Новичок

Спасибо всем, я не стал нагнетать обстановку, пришел с письменным требованием ремонт + подмена, в случае отсутствия замена на новый. Приемщик позвал начальника, тот прочитал, подумал, заявление и товар принял, на подмену выдали вполне приемлемый аппарат. На вопрос почему по телефону меня посылали в СЦ начальник начал юлить типо мне просто рекомендовали и вообще это был какой то левый сотрудник и все такое.
Отец Онуфрий вне форума  
Untitled Document
Старый 29.06.2010, 09:13   #40
незарегистрированный3456
Гость

Если магазин отказывается принимать товар и отсылает в сервис центр, особенно если этот товар уже отработал прилично времени отработал и значительно подешевел - это равноценно письму счастья Только к сожалению все больше продавцов это начинают понимать Но два раза у меня такое проканывало, один раз без суда, один раз через суд+пеня накапала, смысл такой, приходим НЕ одни а с двумя-тремя свидетелями, посылают ...в сц, разворачиваемся уходим, и пишем маляву (берем образец тут с сайта) только немного переделываем, смысл малявы такой, что НА ОСНОВАНИИ ОТКАЗА ПРОДАВЦА В ПРИНЯТИИ ТОВАРА ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ ГАРАНТИЙНОГО РЕМОНТА прошу вернуть уплоченую сумму, отпереться продавец не сможет, если будет напирать на то что давайте мы его примем, упирайте на то что вы уже воспользовались своим правом, обратившись к продавцу для устранения недостатков и получили отказ, свидетели тому подтверждение, если будет отпираться "мы не отказывали, мы в сц послали" отвечаете "зачем мне сц? На основании закона я могу обратится к продавцу, зачем мне сц?" в общем первый случай у меня был с небезызвестным диксисом - там сообразили во время и тут же предложили обмен на новый товар, второй случай с м-видео - там посудились, но вернул стоимость монитора годичной давности +около половины его тогдашней стоимости в виде пени

Untitled Document
Старый 18.07.2010, 21:51   #41
Отец Онуфрий
Новичок

Тему можно закрывать, все кончилось благополучно. Вчера забрал свой фотоаппарат из ремонта, в принципе всем доволен. Для решения всех проблем оказалось достаточно обратиться к продавцу с письменным заявлением. Спасибо всем за советы и поддержку.
Отец Онуфрий вне форума  
Untitled Document
Старый 18.07.2010, 23:22   #42
inetsar

Продавец

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный3456 Посмотреть сообщение
Если магазин отказывается принимать товар и отсылает в сервис центр
Вы про товар из 575-го списка? Красиво но может не пройти в суде
Ответ

Опции темы
Опции просмотра