На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Автомобили
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 27.06.2010, 07:24   #1
ЕвгенийА
Новичок

Exclamation Возврат б\у запчасти

Здравствуйте!

Уважаемые господа, не могли бы проконсультировать по следующей ситуации:

Понадобился мне радиатор на автомобиль. Новый он стоит достаточно дорого. Я решил приобрести радиатор бывший в употреблении (на Дальнем Востоке это достаточно распространенная практика, на японские авто новые оригинальные запчасти очень дорогие, поэтому большинство автолюбителей покупают запчасти на разборках).
Поискав радиатор на разборках и в магазинах своего города, я его, к сожалению, не нашел. Попросил своего друга из Владивостока проехать по их разборкам (у них торговля запчастями гораздо более развита). Он нашел нужный мне радиатор, дал координаты магазина. Я позвонил туда. Менеджер мне сказал, что радиатор есть, стоит 8000 рублей. Я уточнил, точно ли радиатор нормальный, потому что его нужно будет отправлять в другой город. Менеджер меня заверил, что все будет в порядке. Я перевел нужную сумму другу и он купил этот радиатор.
Было - это условно в субботу 5 июня.
В понедельник 7 июня он мне отправил этот радиатор поездом.
Встретил я его во вторник 8 июня.
В среду 9 июня вечером поехал в сервис устанавливать радиатор. При установке выяснилось, что верхний бачок радиатора протекает и дальнейшая его эксплуатация невозможна.
В четверг утром 10 июня (т.е. на 6 день с момента покупки) я позвонил в магазин и сообщил менеджеру о том, что радиатор неисправен. Он ответил: "Привозите, будем смотреть." Другого радиатора на обмен у них не оказалосью. В этот же день, я поездом отправил радиатор другу, чтобы он его вернул в магазин.
В субботу 12 числа магазин не работал, видимо из-за праздника День Конституции.
Маленькая ремарка: друг мой живет в пригороде Владивостока, поэтому возможность ездить в город у него есть только по выходным, т.к. в будние дни он работает.
В следующую субботу 19 июня он привез радиатор. Показал менеджеру место, где потек радиатор. Менеджер согласился, но сказал, что вопросы по возвратам решает только директор. Кроме того, денег в кассе нет, поэтому нужно будет приехать в другой день. Друг сказл, что сможет приехать только через неделю. Он оставил в магазине радиатор и попросил менеджера отметить на чеке, что он принял радиатор (к сожалению в отметке не указана дата, когда был принят радиатор, но у друга есть свидетель). Т.е. фактически радиатор вернули в магазин через 14 дней после покупки.
Ближе к следующим выходным я решил позвонить в магазин и напомнить, чтобы они подготовили деньги. Менеджер передал трубку директору, который мне ответил цитирую: "Неохота деньги возвращать. Радиатор был целый. Может быть вы его уронили, или двигатель у вас неисправный. И вообще, когда его купили, нужно было сразу в этот же ехать его и проверять. На б\ушные запчасти никакой гарантии нет."
Соответственно никакие разговоры не помогли. К нему ездил мой товарищ, ему он сказал то же самое. Мол идите куда хотите, жалуйтесь хоть самому президенту.

В-общем на данный момент ситуация такая: дефектный радиатор и мои 8000 рублей находятся у продавца в другом городе. У моего товарища на руках только товарный чек с печатью компании, на которой указаны только название магазина, организационно-правовая форма и город.

Не хочется, во-первых, терять 8000 рублей (для меня это достаточно серьезная сумма).

А во-вторых, хочется доказать этому наглому директору, что он живет в государстве, где люди должны вести свою деятельность согласно букве закона, а не по принципу "охота-неохота".

Пожалуйста, подскажите как правильно поступить?
ЕвгенийА вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра