На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Крупная бытовая техника
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 26.06.2010, 23:35   #1
орхидейка
Новичок

По умолчанию "серый холодильник"

Подскажите кто знает. Могу ли я вернуть деньги, если товар не сертифицирован, отсутствует инструкция на русском языке. И в течение какого времени мне могут вернуть деньги?
орхидейка вне форума  
Untitled Document
Старый 26.06.2010, 23:46   #2
Vegas

Бывалый потребитель

а с чего вы взяли, что он не сертифицирован? нет инструкции? ну так у продавца попросите, или языка тоже нет?
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 26.06.2010, 23:57   #3
виталий78

Активный участник

он вам непонравился или дешевле нашли?
виталий78 вне форума  
Untitled Document
Старый 27.06.2010, 00:00   #4
орхидейка
Новичок

мне его еще не доставили домой, но я узнала что эта модель на территории России официально не продается, и соответственно не ремонтируется. Если полетит что-то серьезное, меня могут просто "послать подальше"

Насчет инструкции, действительно нет на русском. Скорее всего и сертификата соответствия нет

Последний раз редактировалось Alex133; 27.06.2010 в 14:23..
орхидейка вне форума  
Untitled Document
Старый 27.06.2010, 00:06   #5
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от орхидейка Посмотреть сообщение
мне его еще не доставили домой
так с чего вы взяли, что нет инструкции?
Цитата:
эта модель на территории России официально не продается
все, что официально пересекло границу и таможню РФ, официально и продается
Цитата:
Если полетит что-то серьезное, меня могут просто "послать подальше"
в течении гарантии продавец отвечает за проданный товар. закон един для всех товаров.
что хоть за холодильник то?
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 27.06.2010, 00:08   #6
Lal
Активный участник

Если еще не доставили (была дистанционная продажа или продажа по образцам), можете отказаться от товара и потребовать возврата денег. Как заказывали товар? Инструкцию, может, вам и переведут, а вот об импортере вряд ли будут рассказывать. Тогда можно отказаться от исполнения договора и по причине непредоставления полной и достоверной информации о товаре.
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 27.06.2010, 00:15   #7
орхидейка
Новичок

это Шарп. на официальном сайте написано, что эти модели официально не продаются в России и гарантийный ремонт по ним не производится. Как происходит возврат денег, по каким документам?
Покупка была в магазине, просто доставка в течение пары дней
орхидейка вне форума  
Untitled Document
Старый 27.06.2010, 00:21   #8
Vegas

Бывалый потребитель

продавец же вам дает свою гарантию. какая вам разница?
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 27.06.2010, 00:25   #9
орхидейка
Новичок

Гарантия 1 год. А после этого в случае чего (особенно если серьезная поломка) я не смогу его отремонтировать ни за какие деньги. К тому же (об этом меня сразу не предупредили) там тройная вилка
орхидейка вне форума  
Untitled Document
Старый 27.06.2010, 00:26   #10
Антонина987
Активный участник

Цитата:
Сообщение от орхидейка Посмотреть сообщение
это Шарп. на официальном сайте написано, что эти модели официально не продаются в России
А ещё может быть и такое, этих моделей у самого Шарпа, просто нет..
Антонина987 вне форума  
Untitled Document
Старый 27.06.2010, 00:29   #11
орхидейка
Новичок

Скорее всего это так. Какой-нибудь "опытный образец"
орхидейка вне форума  
Untitled Document
Старый 27.06.2010, 00:30   #12
Lal
Активный участник

Цитата:
Покупка была в магазине
Т.е. вам доставляют именно тот товар, который обозначен в договоре, с конкретным серийником? Или с любым серийником, лишь бы модель была та же?
Деньги получаете по расходному кассовому ордеру.
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 27.06.2010, 00:33   #13
орхидейка
Новичок

То что по расходнику - это понятно. Просто если вернут не сразу (по закону - в течение 10 дней), не заберут ли у меня оригиналы документов? У меня же ничего не останется
орхидейка вне форума  
Untitled Document
Старый 27.06.2010, 00:36   #14
Lal
Активный участник

Оригиналы документов отдаете только в обмен на (оригиналы) денег. Пока что предоставляете копии. Отбирать у вас документы никто не имеет права. Хотят убедиться в подлинности копий - пусть знакомятся с оригиналами из ваших рук.
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 27.06.2010, 00:49   #15
Антонина987
Активный участник

А вы не интересовались, кто страна производитель?
Антонина987 вне форума  
Untitled Document
Старый 27.06.2010, 00:56   #16
орхидейка
Новичок

Сказали Таиланд. Но я услышала версию, что какая-то акция "эльдорадо"

Если в технической документации отсутствует информация на русском языке, имеет ли право магазин продавать такую технику? Подскажите кто знает?

Последний раз редактировалось Alex133; 27.06.2010 в 14:24..
орхидейка вне форума  
Untitled Document
Старый 27.06.2010, 02:33   #17
Антонина987
Активный участник

Вот я даже не знаю. Шесть лет назад я тоже купила холодильник без инструкции на русском, производство Швейцария. И покупала в очень хорошем магазине быт. техники. Вообще я у них все покупала, и стиралку, и комбайн, и остальное. Прикрепили они меня к одному сервисному центру, со всей этой техникой, который мне и инструкцию на русский перевел. Видно я их просто замахала своей дотошностью.
Антонина987 вне форума  
Untitled Document
Старый 27.06.2010, 17:43   #18
Гарантийный человечек

Активный участник

У всех!!! сетевиков существуют договора франчайзинга торговых марок. То есть под общими торговыми марками (Sharp,Hansa,Ardo,Candy,Shivaki и т.п.) выпускается на тех же заводах товар по спецзакзау для торговой сети. Соответственно он на официальном сайте производителя отсутвует. Модель в списке гарантийных не значится. гарантийные обязательства несёт продавец(за свой продукт). СтОит на порядок дешевле чем офицальный. Тут уж кто как хочет... переплатить несколько косарей за оригинальность бренда. Или плюнуть и понять, что пока гарантия и сломается сделает или спишет в мусор продавец. А если год отработал и дальше будет работать. А если за-после гарантии сломается, то выкинет покупатель. Всё равно за достаточно дёшево купил. Купит новый, более современный...

Мне одно интересно: народ ВЕСЬ!!! любит халяву, любит деньги из воздуха и много, любит кушать вкусно не работая особо, любит отдыхать на дорогих курортах или в дорогих саунах, развлекая тело, сорить быстрыми деньгами и ощущать себя королём, НО!!! верит, что кто-то, особенно продавцы всего этого желать и стараться ну просто не могут, не имеют права. Ну им каким-то Законом запрещено быть богатыми... Ну им положено рассусоливать потребителю, как они его обманывают и о чём умалчивают. Ну о чём ещё говорить и писать... сами вопросы от потребителей показывают уровень мышления...Ну до каких пор наши покупетели будут думать, что продавец ОБЯЗАН разжевать покупателю как и сколько денег с него он хочет поиметь?

Это про нас: http://lib.rus.ec/b/57884
Гарантийный человечек вне форума  
Untitled Document
Старый 27.06.2010, 17:51   #19
Lal
Активный участник

Гарантийный человечек, вы вроде на правовом форуме, а не на бандитской сходке. Так ваш плач Ярославны о воровских понятиях, которые почему-то обязаны уважать покупатели, здесь неуместен.

Цитата:
Если в технической документации отсутствует информация на русском языке, имеет ли право магазин продавать такую технику?
Не имеет.
Цитата:
ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 15 августа 1997 г. N 1037

О МЕРАХ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ НАЛИЧИЯ
НА ВВОЗИМЫХ НА ТЕРРИТОРИЮ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРАХ ИНФОРМАЦИИ
НА РУССКОМ ЯЗЫКЕ

В целях усиления контроля за обеспечением качества и безопасностью использования на территории Российской Федерации импортных непродовольственных товаров Правительство Российской Федерации постановляет:
1. Установить, что с 1 июля 1998 г. запрещается продажа на территории Российской Федерации импортных непродовольственных товаров без информации о них на русском языке.
Наличие информации о таких товарах на русском языке обеспечивается организациями и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими их импорт в Российскую Федерацию.
Информация о непродовольственных товарах с учетом их вида и особенностей должна содержать следующие сведения на русском языке:
- наименование товара;
- наименование страны, фирмы - изготовителя (наименование фирмы может быть обозначено буквами латинского алфавита);
- назначение (область использования), основные свойства и характеристики;
- правила и условия эффективного и безопасного использования;
- иные сведения о товарах в соответствии с законодательством Российской Федерации, требованиями государственных стандартов к отдельным видам непродовольственных товаров и правилами их продажи.
Информация должна быть размещена на упаковке или этикетке товара, изложена в технической (эксплуатационной) документации, прилагаемой к товару, листках - вкладышах к каждой единице товара или иным способом, принятым для отдельных видов товаров.
2. Государственному комитету Российской Федерации по стандартизации, метрологии и сертификации по согласованию с Министерством внешних экономических связей и торговли Российской Федерации, Министерством экономики Российской Федерации и Министерством здравоохранения Российской Федерации до 1 января 1998 г. разработать и утвердить государственный стандарт, устанавливающий общие требования к информации о непродовольственных товарах, реализуемых на территории Российской Федерации.
3. Министерству внешних экономических связей и торговли Российской Федерации до 1 октября 1997 г. довести до российских и иностранных участников внешнеторговой деятельности, осуществляющих импорт непродовольственных товаров в Российскую Федерацию, сведения о мерах, предусмотренных настоящим Постановлением.
4. Министерству внешних экономических связей и торговли Российской Федерации, Министерству здравоохранения Российской Федерации, Государственному комитету Российской Федерации по стандартизации, метрологии и сертификации обеспечить контроль за наличием информации на русском языке об импортных непродовольственных товарах, реализуемых на территории Российской Федерации.
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 27.06.2010, 19:04   #20
петров1

Активный участник

а модель какая у шарпа. тройная - жила под заземление, так это у всех, чего так переживать. если в квартире есть заземление- огромный плюс. который год уже шарп у меня работает, проблем никаких. знаю у знакомого еще с советских времен трудится( в березке на чеки брал) , жалуется надоел - выбросить жалко, работает, резина целая. смотрите сами.
петров1 вне форума  
Untitled Document
Старый 27.06.2010, 19:16   #21
Гарантийный человечек

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Lal Посмотреть сообщение
. Так ваш плач Ярославны
Причём здесь какой-то плач Ярославны? Что из упомянутого Вами продавец не довёл? Инструкцию на русском? Да пожалуйста....
Наименование-читайте ценник,Страна фирма- изготовитель- все знают PRC(Пипл Репаблик Чайна, Китай проще говоря).Назначения, основные св-ва и хар-ки - читайте инструкцию. Её никто не запрещает потребовать от продавца перед покупкой, чтобы ознакомиться.Правила и условия использования - там-же.
Иные сведения- цена, срок гарантии, список сервисных центров и т.п. - пожалуйста в чеке, инструкции, на ценнике.

Ах, извините, он не довёл информацию, что заказал этот товар на четвёртой смене завода чжень-фань по сборке посудомоек Ardo или СВЧ Candy. Которые для этой сети буду его производить себестоимостью 3000 руб за одну посудомойку или 900 руб за одну печку, но продавать он их будет по 9000 за посудомойку и 2300 за печку. Но гарантийные обязательства также нести будет в полном объёме по Закону, хотя в официале этих посудопомоек или печек нет...

А поэтому , хапнув и узнав, что это не совсем официальная модель, я буду требовать возврата денег. Потому что у меня паранойя, а вдруг сломается? При этом на вопрос:"А вдруг не сломается?" ответа почему-то не находится. Ну дай Бог, чтобы не сломалось...
Причём тут бандитизм и какие-то сходки?

Закон в Вашем и во всеобщем понимании -это дышло... Куда повернут, туда и вышло...
И в реальной жизни, даже без воровских понятий, на Закон и приличия все чхать хотели. И потребители, и продавцы в особенности...А уж производителю вообще до фени(разг.банд.)...

Untitled Document
Старый 27.06.2010, 19:34   #22
ALES
Представитель СЦ

Гарантийный человечек, ну собссна опасность есть в том, что непонятно как сий холодос обслуживать, случись чего. Не мне ж тебе рассказывать, что притягивает покупатель расколоченную полку, ему в ответ - модель давай! иначе фих парт на заказ найдёшь.

А в остальном конечно просто поражает непоследовательность. Сначала купить, потом на официальном сайте модель смотреть. Автор, наоборот не пробовали? Вы с магазине позвольте спросить о чём думали?
Untitled Document
Старый 27.06.2010, 20:15   #23
Lal
Активный участник

Цитата:
Её никто не запрещает потребовать от продавца перед покупкой, чтобы ознакомиться.
Так её как раз нет на русском. С чем знакомиться?

Цитата:
Страна фирма- изготовитель- все знают PRC
Наименование и адрес изготовителя, наименование и адрес импортера. Всё, что от него требует закон и иные правовые акты, продавец прекрасно знает. А если не предоставляет такую информацию без понуканий, значит, есть, что скрывать.

Цитата:
Но гарантийные обязательства также нести будет в полном объёме по Закону, хотя в официале этих посудопомоек или печек нет
Да, пока не ликвидируется.

Цитата:
Потому что у меня паранойя, а вдруг сломается?
Вполне нормальное опасение. Если бы ничего не ломалось, сервисные центры остались бы без работы и вам бы на хлеб с колбасой пришлось бы зарабатывать иным способом.

Цитата:
И в реальной жизни, даже без воровских понятий, на Закон и приличия все чхать хотели.
Хотели бы да не получается. И замечательно.

Цитата:
Сначала купить, потом на официальном сайте модель смотреть.
Потребитель не обязан бродить по сайтам, если ему должна предоставляться информация о товаре в письменной форме.
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 27.06.2010, 20:18   #24
ALES
Представитель СЦ

Цитата:
Потребитель не обязан бродить по сайтам, если ему должна предоставляться информация о товаре в письменной форме.
Ну так основная претензия потребителя - товар отстутствует в списке на сайте. Наличие русской инструкции этот факт никак не поправит ни в какую сторону.
Untitled Document
Старый 27.06.2010, 20:38   #25
орхидейка
Новичок

Я согласна, если такой товар покупаешь на рынке. Тогда и цена, как говорится, соответствует качеству. А если берешь в магазине, разницы в цене практически нет, с настоящей техникой, то где справедливость?
орхидейка вне форума  
Untitled Document
Старый 27.06.2010, 21:35   #26
Антонина987
Активный участник

А вы всем доверяете? Я нет. Покупала стиралку. Стояло две рядом одной модели, одна производство польша, вторая германия. Разница в четыре тысячи. Продавец пригласил меня в помещение перед складом. Распоковали, посмотрели. Я сравнила серийные номера в паспорте и на машинке, заполнили гар. талон. Так же при мне они её упаковали, и подписали. Документы все на неё, мне отдали сразу, а машинку привезли вечером. Не знаю правильно так или нет. Но у меня не было уверенности, что привезут мне эту машинку, а не ту, которая стоила 17т, а не 21. Привезли, я опять проверила. Все, претензий нет. Так же и холодильник. Я бы не купила его, если бы до покупки ничего о нем не знала. Не только есть ли такая модель, но и о фирме, их заводах. Пока проблем ни с какой техникой не было. И я здесь согласна со всеми, кто писал, что узнать сначала нужно все о товаре, а потом уже делать покупку. Покупая не глядя, сами себе и проблемы создаем. Это мой взгляд на вещи, а там уже, кому как нравится.
Антонина987 вне форума  
Untitled Document
Старый 27.06.2010, 22:51   #27
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Так её как раз нет на русском. С чем знакомиться?
кто сказал, что ее нет? у продавца спрашивали? нет - это когда нет ни в холодильнике, ни у продавцу перевода. так у нас и холодильника вроде пока нет, да и у продавца никто ничего не спрашивал.
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 28.06.2010, 00:37   #28
Гарантийный человечек

Активный участник

Цитата:
Наивный чукотский мальчик... Ну конечно сейчас продавцы продуктового супермаркета распишут красными ценниками просроченное и раскроют глаза покупателю... В соседнем салоне одежды барыга сразу размусолит у кого и за сколько он товар купил и какие в нём изъяны... Аптека вдруг начнёт участливо продавать, попутно всё рассказывая и предупреждая, эффективные и дешёвые аналоги вместо дорогих импортных, в красивых коробочках с фильдипёрстовыми названиями препаратов...
Эй!!! Опуститесь на землю... В российский капитализм. Если сами глаза не откроете, не научитесь мозгами думать, требовать и ВЫБИРАТЬ, никто никогда за вас это делать не будет!!!
ЗЫ: Странно, а почему Мавроди не предупредил, что он с народа баблос в МММ хапнет и кинет всех....

Untitled Document
Старый 28.06.2010, 01:00   #29
Lal
Активный участник

Робяты, вы путаете житейские наблюдения с обязанностями, установленными законом. Вопрос автора был про последнее, а ваши поучения - уверен - автору не нужны.
Lal вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра