На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > планшеты и телефоны
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 25.06.2010, 10:19   #1
р. Б. Николай

Активный участник

По умолчанию Купил телефон в магазине, а он оказался б/у

Вчера купил телефон, а в нем нет предустановленных N-Gage игр и в памяти "завалялись" несколько фото, сделанных еще в январе (судя по дате снимков). Продавец отказалась меня вообще слушать, заявив:"все вопросы к хозяину!" А хозяин в окружном центре (самолетом только долететь). Что делать? Спасибо.
Untitled Document
Старый 25.06.2010, 10:29   #2
ГУИНПЛЕН

Активный участник

Написать:http://ozpp.ru/manuals/2604/2696/2697/2698/index.html и вручить:http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=70388 продавцу претензию,на основании ст.10,п.2,http://www.ozpp.ru/laws/zpp/10.php и ст.12,п.2,http://www.ozpp.ru/laws/zpp/12.php
Быть готовым идти в суд,и там судье доказать,что этот телефон б\у.
Untitled Document
Старый 25.06.2010, 11:09   #3
Просто я
Активный участник

просто пошли навстрече взбалмашному покупателю у которого взяли этото телефон который ему не подошел и теперь протулили его вам.

Доказать что товар б/у будет тяжеловато. дата снимков ни о чем не говорит, я могу исправит дату в телефоне на любую и потом нафоткать всего. А что за фотки то там? может просто проверяли в самом магазине все функции телефона. я напрмиер при выборе товара всегда так делаю и пофоткаю и музыку послушаю и файлы передаю и зваоник совершая. мне же надо сделать выбор товар.
Просто я вне форума  
Untitled Document
Старый 25.06.2010, 15:28   #4
Sigiz
Активный участник

Не совсем в тему, НО был случай - клиент приволок ноут через неделю после покупки, говорит - б/у подсунули, гады, вот и фотки чужие есть. Мы глянули и легли - фотки чужие - это образцы изображений, рыбки под водой, счастливые семейные пары, лоси какие-то.
Sigiz вне форума  
Untitled Document
Старый 25.06.2010, 15:45   #5
р. Б. Николай

Активный участник

Цитата:
Сообщение от w13208 Посмотреть сообщение
Написать:http://ozpp.ru/manuals/2604/2696/2697/2698/index.html и вручить:http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=70388 продавцу претензию,на основании ст.10,п.2,http://www.ozpp.ru/laws/zpp/10.php и ст.12,п.2,http://www.ozpp.ru/laws/zpp/12.php
Быть готовым идти в суд,и там судье доказать,что этот телефон б\у.
Не хотелось бы... Но, видимо, придется. Спасибо.
Цитата:
Сообщение от Просто я Посмотреть сообщение
просто пошли навстрече взбалмашному покупателю у которого взяли этото телефон который ему не подошел и теперь протулили его вам.

Доказать что товар б/у будет тяжеловато. дата снимков ни о чем не говорит, я могу исправит дату в телефоне на любую и потом нафоткать всего. А что за фотки то там? может просто проверяли в самом магазине все функции телефона. я напрмиер при выборе товара всегда так делаю и пофоткаю и музыку послушаю и файлы передаю и зваоник совершая. мне же надо сделать выбор товар.
Фотки личного свойства: обнаженный торс молодого человека в домашней обстановке, тело девушки (лица не видно), тоже не в бальном платье. Если так "проверяют" товар, - я пингвин антарктический.
Цитата:
Сообщение от Sigiz Посмотреть сообщение
Не совсем в тему, НО был случай - клиент приволок ноут через неделю после покупки, говорит - б/у подсунули, гады, вот и фотки чужие есть. Мы глянули и легли - фотки чужие - это образцы изображений, рыбки под водой, счастливые семейные пары, лоси какие-то.
См. выше. Странные (это как минимум) образцы изображений...
Untitled Document
Старый 29.06.2010, 22:06   #6
р. Б. Николай

Активный участник

По умолчанию Возврат телефона

Купил телефон в своем городе, ИП, владеющий магазином, находится в другом городе. Как мне вернуть некачественный товар, если продавец магазина отказывается его принимать, ссылаясь на отсутствие таких полномочий и "адресуя" меня в город, где ИП зарегистрирован? Спасибо.
Untitled Document
Старый 29.06.2010, 22:52   #7
Свиридова Мария юрист ОЗПП

-Модератор-

пишите претензию на адрес ИП в т.ч. с требованием принять товар по месту продажи (если что-то такое укаано в документах)
Untitled Document
Старый 29.06.2010, 23:16   #8
р. Б. Николай

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Maria_S Посмотреть сообщение
пишите претензию на адрес ИП в т.ч. с требованием принять товар по месту продажи (если что-то такое укаано в документах)
Спасибо. В документах ничего подобного не указано. Из "документов" имеется Гарантийный талон, имеющий 2 абзаца. И еще пара вопросов. В соответствии со ст. 22 Закона о защите прав потребителей 10-дневный срок начинается с момента получения письма или его отправки? Я уезжаю через 4 дня, в связи с этим хотел написать доверенность на дальнейшее ведение данного спора доверенному лицу. Данную доверенность необходимо заверять нотариально или она составляется в свободной форме? Спасибо.
Untitled Document
Старый 29.06.2010, 23:19   #9
Мезенцева Олеся
Юрист

C моента получения письма
Мезенцева Олеся вне форума  
Untitled Document
Старый 30.06.2010, 00:48   #10
ГУИНПЛЕН

Активный участник

Цитата:
Сообщение от NikolaySergeeviz Посмотреть сообщение
Купил телефон в своем городе, ИП, владеющий магазином, находится в другом городе. Как мне вернуть некачественный товар, если продавец магазина отказывается его принимать, ссылаясь на отсутствие таких полномочий и "адресуя" меня в город, где ИП зарегистрирован? Спасибо.
Возьмите чек или гарантийный талон, там должны быть указаны реквизиты продавца, вам нужен ИНН. Что бы вручить претензию, есть два варианта:
1. Придти в магазин, где вы покупали телефон, найти уголок покупателя убедиться, что ИНН точно такое же как и на чеке или гарантийнике. Если точно такое же, то предлагаете продавцу принять претензию ....Откажет требуйте книгу жалоб и предложений....Откажут жалобу в Роспотребнадзор....и переходим к 2 варианту....
2. по номеру ИНН, в налоговой, узнаем юридический адрес продавца, отправляем почтой ценым письмом, с описью вложения и уведомлением о вручении....
Цитата:
Как мне вернуть некачественный товар
а почему некачественный? у нас вроде претензия основана на ст.10 и ст.12 ?????
Untitled Document
Старый 30.06.2010, 10:10   #11
р. Б. Николай

Активный участник

Цитата:
Сообщение от w13208 Посмотреть сообщение
а почему некачественный? у нас вроде претензия основана на ст.10 и ст.12 ?????
То, что он б/у - это еще не беда (в отличном состоянии и если бы я не разбирался в файловой системе Simbian, то данных о предыдущем использовании мог и не найти), дело в том, что разговорный динамик работает на пределе слышимости, при чем нестабильно. В процессе одного разговора я могу слышать собеседника, и могу его не слышать. Проверено многократно и от обстановки не зависит. Меня все же интересует вопрос о доверенности... Спасибо.

Индивидуальному предпринимателю
Мастерских О. В.
628011 г. Ханты-Мансийск ул. Пионерская д.29 кв.63
Синицына Николая Сергеевича

ПРЕТЕНЗИЯ

24 июня 2010г. я приобрел в салоне сотовой связи «Мегафон» в г. Белоярский товар: сотовый телефон NOKIA N86-1 INDIGO уплатив 16990 рублей 00 копеек. На товар установлен гарантийный срок продолжительностью шесть месяцев. В его пределах, а именно, 25 июня, я обнаружил недостаток, выражающийся в заниженной громкости разговорного динамика, имеющей «плавающий» характер и иногда исчезающий, а так же признаки использования телефона до момента его приобретения мной (наличие фотографий, отсутствие предустановленных программ). 26 июня я обратился в место продажи мне данного устройства с просьбой заменить его или вернуть деньги, на что старший продавец (или управляющий, Ф.И.О. которой мне неизвестно) в грубой форме, ссылаясь на условия, прописанные в гарантийном талоне, сообщила, что никаких «замен» и «возвратов денег» мне не произведут в связи с тем, что данный телефон был доставлен по моей предварительной заявке, следовательно, бывшим в употреблении и имеющим недостатки быть не может, а так же «посоветовала» съездить в г. Ханты-Мансийск и поговорить с Мастерских О. В. о сложившейся ситуации лично. После отказа менеджера салона сотовой связи о расторжении договора купли-продажи я решил обновить программное обеспечение (в результате которого некоторые недочеты предыдущих версий могут быть исправлены производителем). После смены ПО я убедился в том, что предельно низкая громкость является заводским браком.
В соответствии с п. 1 и п. 2 ст. 12, п. 1 ст. 18 Закона о защите прав потребителей, настоящим отказываюсь от покупки, расторгая договор купли-продажи, и требую вернуть мне сумму, уплаченную за товар ненадлежащего качества.
Напоминаю, что срок удовлетворения означенного требования – 10 дней (ст. 22 Закона о защите прав потребителей), за нарушение которого установлена ответственность в виде неустойки (ст. 23 Закона о защите прав потребителей). В противном случае я буду вынужден обратиться в суд. В исковом заявлении, помимо вышеизложенного, я буду просить суд взыскать с Вашего предприятия неустойку и компенсацию морального вреда, причиненного мне старшим продавцом салона сотовой связи «Мегафон» в г. Белоярский и продажей телефона, бывшего в употреблении.
Товар готов предоставить для проведения проверки качества и экспертизы по требованию.

Приложение:
Копии чека, договора купли-продажи, гарантийного талона.

Данная претензия составлена верно?

Последний раз редактировалось Alex133; 30.06.2010 в 14:07..
NikolaySergeeviz вне форума  
Untitled Document
Старый 30.06.2010, 10:55   #12
ГУИНПЛЕН

Активный участник

Цитата:
26 июня я обратился в место продажи мне данного устройства с просьбой заменить его или вернуть деньги, на что старший продавец (или управляющий, Ф.И.О. которой мне неизвестно) в грубой форме, ссылаясь на условия, прописанные в гарантийном талоне, сообщила, что никаких «замен» и «возвратов денег» мне не произведут в связи с тем, что данный телефон был доставлен по моей предварительной заявке, следовательно, бывшим в употреблении и имеющим недостатки быть не может, а так же «посоветовала» съездить в г. Ханты-Мансийск и поговорить с Мастерских О. В. о сложившейся ситуации лично.
Это нужно писать не в претензии, а в Книге жалоб и предложений или в Роспотребнадзор....
Цитата:
После отказа менеджера салона сотовой связи о расторжении договора купли-продажи я решил обновить программное обеспечение (в результате которого некоторые недочеты предыдущих версий могут быть исправлены производителем). После смены ПО я убедился в том, что предельно низкая громкость является заводским браком.
Это тоже не нужно писать....Достаточно:
Цитата:
В его пределах, а именно, 25 июня, я обнаружил недостаток, выражающийся в заниженной громкости разговорного динамика, имеющей «плавающий» характер и иногда исчезающий, а так же признаки использования телефона до момента его приобретения мной (наличие фотографий, отсутствие предустановленных программ).
Это тоже удалите:
Цитата:
В исковом заявлении, помимо вышеизложенного, я буду просить суд взыскать с Вашего предприятия неустойку и компенсацию морального вреда, причиненного мне старшим продавцом салона сотовой связи «Мегафон» в г. Белоярский и продажей телефона, бывшего в употреблении.
Untitled Document
Старый 30.06.2010, 16:50   #13
р. Б. Николай

Активный участник

Спаси Бог. Меня данные фразы тоже несколько смущают, писал под действием эмоций и "на скорую руку". Сегодня исправлю и завтра отошлю по почте.
Untitled Document
Старый 06.09.2010, 21:46   #14
р. Б. Николай

Активный участник

Почти через полтора месяца я получил такой вот ответ...

Цитата:
Сообщение от Просто я Посмотреть сообщение
Доказать что товар б/у будет тяжеловато.
А если судья запросит информацию у операторов нашего региона о времени и продолжительности регистрации данного аппарата в сети по IMEI начиная с января текущего года?
Вложения
Тип файла: pdf Scan {2010-08-10}.pdf (851.8 Кб, 229 просмотров)

Последний раз редактировалось Alex133; 06.09.2010 в 22:35..
Untitled Document
Старый 07.09.2010, 12:31   #15
Dioxit
Активный участник

Вам ответили по закону
Уверен чо из за динамика развязывать войну смысла нет!
Заменят вам его и все Делов то на пол часа!
Untitled Document
Старый 16.09.2010, 06:51   #16
ashim

Активный участник

По тексту претензии
Я бы добавил строки о том, что оплата произведена сразу и в полном объеме, что подтверждается кассовым или товарным чеком. В грубой форме продавец послал - не было такого, если у Вас нет подписей двух свидетелей на письменном описании инцидента.
Еще я бы указал, что телефон продан б/у, но это не указано в договоре купли-продажи и не доведено до Вашего сведения иным доказанным способом - в нарушение статьи такой-то. Хотя точно не знаю. Возможно, это Вы должны будете доказать, если продавец скажет, что сообщил Вам это устно или отдельной бумагой письменно.
Гарантийный срок, установленный на телефон 6 месяцев - это гарантия ПРОИЗВОДИТЕЛЯ? А что ж так мало??? Если гарантия производителя больше этих 6 месяцев - то гарантийные обязательства продавец несет как минимум до конца срока, установленного производителем, а не выдуманного самостоятельно - и, скорее всего, неправомерно.
Ложка дегтя.
А я вот не вижу основания для претензии. Громкость динамика слишком мала? А как Вы выбирали телефон? Есть ли способ доказать, что это недостаток? Может быть, указанный в документах минимальный уровень громкости динамика в децибеллах? Вряд ли... А "тихо" - это субъективная оценка. Не думаю, что таковая достаточна для предъявления претензий.
Следы использования
Фотографии, представленные в виде графических файлов соответствующего разрешения и, как любой файл, имеющих СВОЙСТВА, в том числе и время создания или время изменения файла. Насколько я понимаю, такая сводка при создании файла берется из операционной системы, временнЫе настройки которой пользователь может изменить в любой момент самостоятельно и без применения специальных устройств. Тут мне непонятно. Вы сможете доказать, что эти файлы БЫЛИ в телефоне или флэшке на момент заключения договора купли-продажи и передачи аппарата Вам? Если нет - то кто что должен доказать - магазин, что Вы это сделали, просто залив свои же(или знакомого) фотки с любого компьютера(что ТЕХНИЧЕСКИ не составит труда) или сделали снимки самостоятельно либо прибегнув к помощи третьих лиц
Или же Вы должны доказать то, в чем обвиняете магазин - то есть как раз-таки все то же наличие их изначально.
По поводу предстановленных программ - где написано, что они должны быть? Техническая документация производителя? Там есть полный перечень программ, установленных при производстве телефона? Если да, то опять-таки, как Вы докажете, что их не было при продаже телефона? Что Вы самостоятельно их не удалили?
Все написанное - сугубо моё личное мнение.

Вдогонку. По поводу самостоятельного обновления ПО. Эта возможность указана и описана в документации телефона? Тогда только указанным способом. Если нет - то не стОит. Отнесите в магазин, попросите осуществить сопровождение ПО в рамках бесплатного гарантийного обслуживания и сопровождения товара. С отчетом о проведенных работах и письменном указании версии. В заявлении попросите установить последнюю версию, по данным производителя на день подачи заявления. Ибо Вы не обязаны обладать специальными знаниями, навыками и дополнительным оборудованием по прошивке. А раз уж работы по смене ПО будут проведены по гарантии - то вряд ли можно будет взвалить на Вас вину в недостатке, вызванную некорректной установке софта.

Последний раз редактировалось Alex133; 16.09.2010 в 11:56..
ashim вне форума  
Untitled Document
Старый 16.09.2010, 11:57   #17
Alex133

-Модератор-

Пожалуйста, не пишите по два и более сообщения подряд, пользуйтесь редактированием.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 02.11.2011, 08:32   #18
р. Б. Николай

Активный участник

Дело я давно выиграл. Скан решения суда почему-то не получается выложить. Может позже попробую.

http://www.onlinedisk.ru/file/762275/ тут решение суда.
А тут еще одно, по той же "теме": http://www.onlinedisk.ru/file/762278/

Последний раз редактировалось Alex133; 02.11.2011 в 10:45..
Ответ

Опции темы
Опции просмотра