На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 19.02.2007, 01:03   #1
Григорий
Гость

Сегодня вместе с женой пошли в магазин Перекресток в ТК "ПИК" на Сенной, набрали еды и пошли на кассу. А на кассе произошло следующее, когда все уже было посчитано и пришло время расплачиваться я достал потертую купюрку достоинством 1000 рублей и передал ее кассирше. Кассирша как ей и положено начала проверять ее на подлинность, сначала ее смутил внешний вид купюры, да, она была потрепана слегка но не рваная, потом она пошла к старшему кассиру, вернувшись она сказала что они эту купюру не примут так как на ней нет светящихся волокон и отсутствует защитная нить и водяные знаки(купюра образца 1997 года). Хотя все это на ней есть, но так как купюра уже не новая я бы даже сказал старая то видно все выше перечисленное плохо. Я попросил ее приглядеться, приклонных лет женщина надела очки и опять ничего не увидела и попросила меня сходить с этими деньгами в банк, в 11 то вечера. Я аж сам засомневался в подлинности денег и спорить не стал. Пришел домой, зашел на сайт ЦБРФ и посмотрел какие знаки где должны быть, убедившись что деньги настоящие я собрался и пошел обратно в магази, подошел к старшему кассиру(женщине в очках) и попросил ее получше проверить деньги, она посмотрела но опять ничего не увидела(в качестве сравнения она достала из кассы совершенно новую купюру образца 2004 года которую даже под ультрафиолетом проверять не надо, там итак все видно), мы позвали боле менее зрящего охранника магазина который сказал следующюю фразу: Что бы я там не увидел это никак не повлияет на данную ситуацию, это частный магазин и деньги мы у вас не возьмем. На мой вопрос как они проверяют настоящие ли деньги или нет и чем отличаются купюры образца 1997 года от 2004 года СТАРШИЙ КАССИР ответить не смогла. В итоге меня попросили уйти. Я ушел и остался голодным, так как в 23.20 вряд ли работает хоть один банк, и разменивать в пол двенадцатаго 1000 рублей очень не благодарное занятие.

Правомерны ли действия старшего кассира и что можно было сделать в этой ситуации?

Untitled Document
Старый 20.02.2007, 03:21   #2
Гость
Гость

UP

Untitled Document
Старый 20.02.2007, 08:16   #3
mossberg
Senior Member

/
mossberg вне форума  
Untitled Document
Старый 20.02.2007, 09:33   #4
Гость
Гость

Цитата:
Вас срочно ищет Центробанк для работы в качестве мобильного детектора поддельных купюр.
[/b]
оч смешно, поголодай денек из за слепого кассира, я посмотрю кто тебя будет искать и в качестве кого.

Untitled Document
Старый 20.02.2007, 12:09   #5
Олег Фролов юрист ОЗПП
Активный участник

- если бы кассир , точно ,утвердил что купюра фальшивая и по этой причине вам отказывают, то нужно провести экспертизу на предмет удостоверения купюры , при отрецательном ответе экспертизы предъявлять претензию магазину.
Untitled Document
Старый 20.02.2007, 20:18   #6
Карбофос

Активный участник

Какую именно претензию предъявить магазину? Каковы основания?
Каким образом зафиксировать сам факт гм... инцидента, а также факт предоставления на экспертизу именно той купюры?
Untitled Document
Старый 20.02.2007, 22:23   #7
mossberg
Senior Member

/
mossberg вне форума  
Untitled Document
Старый 21.02.2007, 10:35   #8
Гость
Гость

Цитата:
Но слепому кассиру тоже не очень-то хочется расплачиваться за твою непонятную купюру из своего кармана, а твоими экстрасесорными способностями по определению подлинности купюр она, увы, не обладает. Так что обладание сомнительной купюрой - трудности ее владельца. Ну и милиции.
[/b]
В том то и дело что она не сомнительная, и нет у меня никаких экстрасенсорных способностей, любой человек с боле менее нормальным зрением сразу видит что она настоящая. Вчера пошел в тот же самый магазин, затарился на 600 руб и отдал туже самую купюру, на кассе сидел молодой парень, и он тоже проверял ее ультрафиолетом и он сразу увидел все что ему нужно было и дал сдачу. А из за слепой старушки я проголодал целые сутки млин. Обидно однако.

Untitled Document
Старый 23.02.2007, 19:47   #9
Гость
Гость

ну поменяйся мысленно конечно местами и представьте что вам допустим за работу предлагают купюру на ваш взгляд сомнительную. Ну и как?

Untitled Document
Старый 25.02.2007, 10:21   #10
Darki4

Senior Member

Как только, как вам кассирша заявила, что купюра фальшивая. Вам нужно было вызвать "старшего" кто у них там в это время начальник или старшего кассира. Попросить их написать бумагу, что купюра с таким то номером, является фальшивой. Либо бумагу, по какой причине магазин отказывается принимать купюру. В крайнем случае включите диктофон и на диктофон их слова запишите. Потом в банк, для удостоверения подлинности купюры. Ну и далее, по результатам подлинности, у вас уже будут основания для предъявления претензии.

Цитата:
ну поменяйся мысленно конечно местами и представьте что вам допустим за работу предлагают купюру на ваш взгляд сомнительную. Ну и как?
[/b]

Подготовка кассиршы должна быть достаточной, что бы определить подлинность купюры. Если она не может это сделать самостоятельно, то конечно грошь ей цена, и уж в магазине должно быть другое лицо, будь это другая кассирша, старший кассир, администратор, который должен будет определить подлинность купюры или взять на себя ответсвенность за отказ принять купюру.
Так что здесь: не можешь определдить сам - пускай это сделает другой.
Darki4 вне форума  
Untitled Document
Старый 25.02.2007, 10:24   #11
Карбофос

Активный участник

"Ну и далее, по результатам подлинности, у вас уже будут основания для предъявления претензии."
---
Какого содержания?
Ответ

Опции темы
Опции просмотра