На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Компьютеры и периферия
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 23.06.2010, 16:56   #1
Guderian
Новичок

По умолчанию АСЦ не возвращает ноутбук с ответственного хранения

Краткая ретроспектива вопроса. Был ноутбук, у ноутбука возникла поломка. Был сдан в АСЦ Эр-Эс Сервис, ремонт признан гарантийным. За 45 дней отремонтировать не смогли, выдали акт о невозможности проведения ремонта, оставив ноутбук у себя на ответственном хранении. Было это в конце декабря. Все это время я безуспешно гонялся за продавцом с претензиями, сегодня была его вторая неявка в суд, в общем "мы его теряем". Понимая некоторую бесперспективность затеи я решил было забрать сломанный ноутбук из АСЦ, благо поломка некритическая и эксплуатировать его пока суд да дело. И сегодня же получаю замечательный ответ от АСЦ, что они мне ноутбук вернуть не могут. Разъяснение такое, что фразу из Акта: "Аппарат опечатан и оставлен на ответственное хранение в АСЦ" я должен воспринимать как то, что они его отправили производителю для выяснение ремонтопригодности и еще чего-то. При этом объясняли это тем, что мол им не с руки хранить у себя вагоны ноутбуков. Я это прекрасно понимал и изначально не собирался его хранить у них, хотел забрать сразу, потом спустя пару месяцев, но они постоянно ставили палки в колеса. Теперь я столкнулся с поистине замечательным финалом, у меня не осталось вообще ничего. Т.е. ни денег/замены от продавца, ни ноутбука от АСЦ, пусть даже сломанного.

Помогите, кто чем может, ибо такая несправедливость несколько угнетает. Нутром я понимаю, что пока не расторгнут ДКП я являюсь собственником ноутбука и никакие отписки АСЦ не могут этого факта отменить. Руки так и чешутся написать претензию, но очень слаб я в аргументированных ссылках на соответствующие законодательные акты.

Из ключевых параметров Акта я бы отметил следующее:
1. Дата поступления в АСЦ - 21-10-2009
2. Комплектность - полная
3. Причина невозможности гарантийного ремонта - отсутствие запасной части
4. Статус ремонта - гарантийный
5. "Аппарат опечатан и оставлен на ответственное хранение в АСЦ"
6. "Заключение действительно для предъявления в торгующую организацию в течение 90 календарных дней с даты выдачи"
7. Акт у меня только в виде копии, ибо оригинал был отдан в торгующую организацию.

Заранее премного благодарен за любую помощь.
Guderian вне форума  
Untitled Document
Старый 23.06.2010, 17:28   #2
Денис Юрьевич
Активный участник

Так это, может быть, и к лучшему. Посмотрите в ГК, что там сказано по поводу утраты имущества, взятого на ответственное хранение.

А почему судья не принял решение заочно?
Денис Юрьевич вне форума  
Untitled Document
Старый 23.06.2010, 17:40   #3
olegusss

Продавец

Цитата:
Сообщение от Guderian Посмотреть сообщение
5. "Аппарат опечатан и оставлен на ответственное хранение в АСЦ"
Как оформлено, точно озвучьте, плииз.

Цитата:
6. "Заключение действительно для предъявления в торгующую организацию в течение 90 календарных дней с даты выдачи"
Что то новенькое.

Цитата:
7. Акт у меня только в виде копии, ибо оригинал был отдан в торгующую организацию.
А вот оригиналами лучше не разбрасываться.

Цитата:
Потому, что продавец пока вроде не причем , мало ли что там какой то СЦ бумажками разбрасывается. А продавец возьмет да и запросит товар для проверки качества - имеет на это полное право, а ноутбук то где? Нет его.
Untitled Document
Старый 23.06.2010, 17:56   #4
Добрых Дел Мастер

Активный участник

Цитата:
Сообщение от olegusss Посмотреть сообщение
Что то новенькое.
Незнаю чего там новенького -все акты такие...
Untitled Document
Старый 23.06.2010, 18:11   #5
Армад
Активный участник

Цитата:
Разъяснение такое, что фразу из Акта: "Аппарат опечатан и оставлен на ответственное хранение в АСЦ" я должен воспринимать как то, что они его отправили производителю для выяснение ремонтопригодности и еще чего-то.
Ну, привлекайте тогда ответчиком АСЦ - как уполномоченную организацию, согласно п. 3 ст. 18 ЗоЗПП и требуйте с него денег (с возвратом ноутбука изготовителю). Если они предоставят действительно документальные подтверждения того, что имеют соответствующие полномочия от изготовителя.

Иначе - можете это "понимать" как хищение вашего имущества путём обмана или злоупотребления доверием (о чём подробнее написано в ст. 159 УК) - под видом лица, имеющего полномочия от изготовителя на приём товара потребителей по гарантии.
И обращаться по этому поводу уже в правоохранительные органы.

P.S.
А вообще - во избежание подобных проблем все требования по недостаткам товара, в том числе и гарантийном ремонте, следует предъявлять исключительно продавцу, в соответствии с п. 2 ст. 18 ЗоЗПП. А не отдавать свои вещи лицам с неизвестно каким правовым статусом, только от того, что они создают впечатление "мы типа от изготовителя" (в том числе всякими "официальными сайтами производителя").
В то время как реальных подтверждений того, что они уполномочены изготовителем, действуют на основании договора с ним - практически нет.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 23.06.2010, 18:36   #6
Guderian
Новичок

Цитата:
Сообщение от Денис Юрьевич Посмотреть сообщение
Не пришло уведомлений о том, что они повестки получили. Т.е. вроде как два раза не явились, но без подтверждения, что они их получили - не считается.

Цитата:
Как оформлено, точно озвучьте, плииз.
В точности так: "Аппарат опечатан и оставлен на ответственное хранение в АСЦ".

Цитата:
Что то новенькое.
Может как-то повлиять?

Цитата:
А вот оригиналами лучше не разбрасываться.
К сожалению, никак нельзя было не отдать, оно ведь "для предъявления в торгующую организацию".

Цитата:
Сообщение от armad2 Посмотреть сообщение
Ну, привлекайте тогда ответчиком АСЦ - как уполномоченную организацию, согласно п. 3 ст. 18 ЗоЗПП и требуйте с него денег (с возвратом ноутбука изготовителю). Если они предоставят действительно документальные подтверждения того, что имеют соответствующие полномочия от изготовителя.
Правильно ли я понимаю, что имеет смысл написать им претензию в которой изложить два возможных направления. Первый - они признают себя официальным представителем и согласно п. 3 ст. 18 ЗоЗПП, я предъявляю к ним требования о возврате денег. Второй - они этого не делают, соответственно и полномочий никаких на возврат продукции производителю не имеют и таким образом уже рассматривается дело о хищении?

Цитата:
А вообще - во избежание подобных проблем все требования по недостаткам товара, в том числе и гарантийном ремонте, следует предъявлять исключительно продавцу, в соответствии с п. 2 ст. 18 ЗоЗПП. А не отдавать свои вещи лицам с неизвестно каким правовым статусом, только от того, что они создают впечатление "мы типа от изготовителя" (в том числе всякими "официальными сайтами производителя").
Сглупил, просто еще и продавец вроде как в курсе был и в ответе на претензию написал, что сам заберет ноутбук из АСЦ. Ничто не предвещало беды...
Guderian вне форума  
Untitled Document
Старый 23.06.2010, 18:51   #7
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
.
По всем вопросам обращаться к тому кому отправлен ноут, а это либо изготовитель либо его представитель.
Untitled Document
Старый 23.06.2010, 18:57   #8
Армад
Активный участник

Цитата:
Правильно ли я понимаю, что имеет смысл написать им претензию в которой изложить два возможных направления. Первый - они признают себя официальным представителем и согласно п. 3 ст. 18 ЗоЗПП, я предъявляю к ним требования о возврате денег. Второй - они этого не делают, соответственно и полномочий никаких на возврат продукции производителю не имеют и таким образом уже рассматривается дело о хищении?
Сначала о хищении сначала лучше не упоминать (иначе они сразу могут "резонно" умолкнуть на основании ст. 51 Конституции).

Лучше сначала просто потребовать у них документальных подтверждений того, они уполномочены изготовителем данного товара принимать товар для удовлетворения требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, по гарантии изготовителя. И что ваш ноутбук принят именно в соответствии с такими полномочиями.

Аргументировать это также лучше тем, чтобы вы могли рассматривать их действия как действия самого изготовителя и призвать изготовителя к ответственности за них.

Т. е. о том, что лицо, уполномоченное изготовителем на выполнение его обязанностей перед потребителями, в данном случае само (в силу закона) несёт такие как и изготовитель обязанности перед потребителем - сначала тоже лучше не вспоминать.

Вы именно предполагали, что отдаёте товар изготовителю, для выполнения его обязанностей перед вами (через уполномоченное изготовителем лицо), рассчитывали именно на выполнение обязанностей изготовителя.

Цитата:
и в ответе на претензию написал, что сам заберет ноутбук из АСЦ. Ничто не предвещало беды...
А как именно написал? И подтверждения того, что ему отдали акт из АСЦ есть?
Впринципе, возможно такое письмо получится расценить как признание ваших требований (и освобождение вас от обязанности по абз. 6 п. 1 ст. 18 ЗоЗПП - вернуть ноутбук с недостатками)
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).

Последний раз редактировалось armad2; 23.06.2010 в 19:31..
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 23.06.2010, 20:20   #9
olegusss

Продавец

Цитата:
Сообщение от Tabaki Посмотреть сообщение
Незнаю чего там новенького -все акты такие...
Значит мне просто не попадались такие, правда и не так часто приносили мне из СЦ подобные акты.
Цитата:
Может как-то повлиять?
Конечно никак данный документ не повлияет на ситуацию. Единственное, что он мог бы расцениваться в суде, как доказательство правомерности ваших требований, но оригинал вы отдали продавцу. Вряд ли судья удовлетворится копией.

Цитата:
В точности так: "Аппарат опечатан и оставлен на ответственное хранение в АСЦ".
А вы с этим согласились и поставили свою подпись.

Цитата:
продавец вроде как в курсе был и в ответе на претензию написал, что сам заберет ноутбук из АСЦ.
А вот это уже лучше, значит продавец берет таки на себя обязательство.
Лучше забыть про ноут в СЦ. Добивайте продавца и требуйте с него по полной. Суд может и не один месяц пройти, придется набраться терпения.
Untitled Document
Старый 23.06.2010, 22:28   #10
ALES
Представитель СЦ

АСЦ поступил абсолютно правильно, в соответствии договора с производителем. Производитель признал наличие недостатка трудноустранимого и принял решение через торговую сеть обменять товар или вернуть деньги. АСЦ бук забрал, через 3 мес сделал ему "чик-чик", отчитался в утилизации и всего делов. А вот торговая сеть своих обязанностей не выполнила.
Так что теперь 2 пути.
1. искать продавца хоть где.
2. через АСЦ обратиться со своей бедой непосредственно к производителю. уверен, что решат вопрос.
если надумаете провернуть что хотели в теме, то пункт 2 отлетит на корню.
Untitled Document
Старый 23.06.2010, 22:43   #11
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от ALES76 Посмотреть сообщение
АСЦ поступил абсолютно правильно, в соответствии договора с производителем.
Тут только есть один маленький ньюанс - для законности действия с вещью, принадлежащей потребителю нужно ещё и согласие её собственника. Которого в данном случае не было.

Ну, и отдельный вопрос - об реальности т. н. производителя и договора с ним (поскольку несмотря на большое количество разговоров о них - почему-то никто их не видел). То же насчёт отношений изготовителя с "торговой сетью"...
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 23.06.2010, 23:26   #12
olegusss

Продавец

Армад, а почему не было, подпись же свою он поставил? Автор, вы расписались в акте?
Untitled Document
Старый 24.06.2010, 00:33   #13
Армад
Активный участник

Вроде как из написанного автором как раз следует, что ни о какой "отправки производителю" (из которой не возвращаются) он не расписывался.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 24.06.2010, 11:56   #14
Guderian
Новичок

Цитата:
Сообщение от Sam64 Посмотреть сообщение
По всем вопросам обращаться к тому кому отправлен ноут, а это либо изготовитель либо его представитель.
Его бы еще найти. Видимо, придется как-то из АСЦ выбивать.

Цитата:
Лучше сначала просто потребовать у них документальных подтверждений того, они уполномочены изготовителем данного товара принимать товар для удовлетворения требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, по гарантии изготовителя. И что ваш ноутбук принят именно в соответствии с такими полномочиями.
На какой-либо законодательный акт можно сослаться в данном требовании?

Цитата:
Аргументировать это также лучше тем, чтобы вы могли рассматривать их действия как действия самого изготовителя и призвать изготовителя к ответственности за них.
Правильно ли я понимаю, что этим первым ходом я смогу определить изготовителя и/или насколько АСЦ уполномочен нести ответственность за него?

Цитата:
А как именно написал? И подтверждения того, что ему отдали акт из АСЦ есть?
В претензию продавцу я добавил формулировку, что он своими силами заберет ноутбук с ответственного хранения. В ней же указал, что акт из АСЦ прилагается к претензии. Подпись и печать продавца на втором экземпляре претензии есть. Также есть письмо от продавца в ответ на претензию, что да, он сам заберет.

Цитата:
Единственное, что он мог бы расцениваться в суде, как доказательство правомерности ваших требований, но оригинал вы отдали продавцу. Вряд ли судья удовлетворится копией.
Интересно, как в таких случаях раздирать один оригинал между продавцом и покупателем, если оригинал предназначался продавцу?)

Цитата:
А вы с этим согласились и поставили свою подпись.
Ну да, поскольку против ответственного хранения я возражал не так сильно. Мне и в голову не приходило, что ответственное хранение подразумевает передачу моей собственности производителю.

Цитата:
Лучше забыть про ноут в СЦ. Добивайте продавца и требуйте с него по полной. Суд может и не один месяц пройти, придется набраться терпения.
А что там добивать, если он уже давно свернул свою деятельность. Пока суд в третий раз переносится из-за неявки ответчика, я с тоской наблюдаю на их сайте, как он распродал все свои складские остатки. Что-то мне подсказывает, что он вряд ли аккумулировал вырученные средства на своих счетах, чтобы со мною расплатиться.

Цитата:
АСЦ поступил абсолютно правильно, в соответствии договора с производителем. Производитель признал наличие недостатка трудноустранимого и принял решение через торговую сеть обменять товар или вернуть деньги. АСЦ бук забрал, через 3 мес сделал ему "чик-чик", отчитался в утилизации и всего делов. А вот торговая сеть своих обязанностей не выполнила.
Т.е. с момента передачи моей собственности в АСЦ на "ответственное хранение" АСЦ волен ей распоряжаться как угодно, в том числе и согласно договорам с третьими лицами о которых я никак не был проинформирован?

Цитата:
Так что теперь 2 пути.
1. искать продавца хоть где.
2. через АСЦ обратиться со своей бедой непосредственно к производителю. уверен, что решат вопрос.
если надумаете провернуть что хотели в теме, то пункт 2 отлетит на корню.
1. Продавец есть, да только он несет ответственность в пределах 10т.р. Я больше потрачу гоняясь за судебными приставами и педалируя их деятельность.
2. Т.е. любезно попросить АСЦ передать мою маляву производителю и в ней спросить оного, а как мне быть?

Цитата:
Армад, а почему не было, подпись же свою он поставил? Автор, вы расписались в акте?
Да. Как совершенно верно отметил Армад, в Акте ни в сносках, ни мелким шрифтом, ни невидимыми чернилами не было никаких упоминаний о такой процедуре, как передача производителю. Т.е. я подписался под тем, что что ноутбук опечатывается и остается в АСЦ на ответственном хранении.
Guderian вне форума  
Untitled Document
Старый 24.06.2010, 14:26   #15
Андрей Б3

Активный участник

Была у меня аналогичная ситуация так и закончилась ничем для покупателя. Текст заявления выкладываю:

Я, Иванова, приобрела ноутбук модель: Acer Aspire 8930G-864G64Bi
серийный номер: LXATХХХХХХХ, в г. Москва по договору доставки №12345 от 03.07.09, ООО «Пупкин» . Стоимость приобретенного товара 39 250 руб. (тридцать девять тысяч двести пятьдесят рублей 00 коп.) оплачен 07.07.09
С момента покупки товар эксплуатировался в течении 3-х дней, после чего возникла неисправность. А именно: полное исчезновение видимости изображения. В сервисный центр я смогла обратиться только по приезду в Россию. Для проведения технического ремонта ноутбук был предоставлен в сервисный центр ООО «ХХХ» 02.09.2009 в г. Костроме.
28.10.2009 сервисный центр ООО «ХХХ» предоставил мне акт о невозможности проведения гарантийного ремонта данной модели, по причине отсутствия необходимой запчасти. Ноутбук и гарантийный талон остались в сервисном центре.
После чего я связывалась с продавцом в г. Москва, который не отказал в возврате денежных средств за неисправный товар, при предъявлении мною акта полученного в сервисном центре.
К сожалению, по уважительным причинам я не могла выехать из Костромы в Москву в тот период времени. 02.11.09 заболела моя дочь и была госпитализирована. После чего, будучи в положении, заболела я. 31.12.09 у меня родился ребенок. Все необходимые справки, по Вашему требованию, я могу предоставить.
В январе месяце я вновь обратилась к продавцу, который объяснил мне что данный акт является непригодным, так как он действителен в течении 90 дней. Мне рекомендовали обратиться в сервисный центр для получения нового акта или продления старого. В сервисном центре мне отказали, объяснив, что акт выдается лишь единожды и только с разрешения производителя или представителя компании ACER.
Продавец готов принять товар чтобы вернуть деньги, но приобретенный мною ноутбук уже отправлен сервисным центром в компанию ACER.
Прошу Вас разрешить сервисному центру ООО «ХХХ» в г.Костроме выдать мне новый акт или пролонгировать старый для решения данной проблемы.

Русский человек читает инструкцию, когда уже сломал.

Тропинизмы или как не стоит общаться на форуме
Андрей Б3 вне форума  
Untitled Document
Старый 24.06.2010, 14:51   #16
Guderian
Новичок

Цитата:
Сообщение от Андрей Б3 Посмотреть сообщение
Была у меня аналогичная ситуация так и закончилась ничем для покупателя. Текст заявления выкладываю:
Даже ноутбук точно такой же Как я понимаю, она направляла заявление производителю? И он вообще не ответил или ответил отказом?
Guderian вне форума  
Untitled Document
Старый 24.06.2010, 15:17   #17
Vegas

Бывалый потребитель

я так и не понял, куда всетаки делся продавец, если акт он забрал, а на суд не является.
СЦ тут уже не причем, и никаким соответчиком в суде он быть не может, фантазия некоторых советчиков не имеет границ. СЦ выполнил со свой стороны все, что предусмотрено договором авторизации с производителем. ваша собственность теперь акт о не ремонтопригодности, стоимость которого эквивалентна стоимости ноута, который вы отдали продавцу. а без акта никто ничего вам делать не будет, ни ноут из сц не выдаст, ни производитель не поменяет. новый тоже никто выписывать не будет.
теперь, решайте все вопросы с продавцом, ищите, ведь не в воду же он канул.
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 24.06.2010, 16:04   #18
Guderian
Новичок

Цитата:
Сообщение от Vegas Посмотреть сообщение
я так и не понял, куда всетаки делся продавец, если акт он забрал, а на суд не является.
Хороший вопрос. Сегодня пытался сам доставить им повестку - по фактическом адресу их более нет, по телефонам более нет, юридический адрес - черная дыра, почта туда уходит безвозвратно, курьеры возвращаются с фразой, что такой компании там нет. Так что я и без денег и без ноутбука.

Цитата:
Сообщение от Vegas Посмотреть сообщение
СЦ тут уже не причем, и никаким соответчиком в суде он быть не может, фантазия некоторых советчиков не имеет границ. СЦ выполнил со свой стороны все, что предусмотрено договором авторизации с производителем. ваша собственность теперь акт о не ремонтопригодности.
Не подскажете, есть какие-либо правовые акты, согласно которым я должен соблюдать договор между СЦ и производителем, а также их право отчуждать у меня собственность и менять на бумажку? Насколько я понимаю своим дилетантским умом, между мной и СЦ был заключен договор на оказание услуги гарантийного ремонта, а потом мне навязали услугу ответственного хранения и как всякая другая услуга она регулируется ЗоЗПП. В этом законе я не нашел ничего про передачу товара производителю, только то, что производителю или иному уполномосенному лицу я также могу предъявлять претензию о возврате денег.
Guderian вне форума  
Untitled Document
Старый 24.06.2010, 16:12   #19
Андрей Б3

Активный участник

Цитата:
Даже ноутбук точно такой же Как я понимаю, она направляла заявление производителю? И он вообще не ответил или ответил отказом?
Да. Производителю. Нас уже в копию поставила. Я предложил ей два варианта 1. Передать нам товар ненадлежащего качества.
2. Продлить через ( АСЦ или производителя ) срок действия акта.
Видимо не выходит. От Acer тишина.

Русский человек читает инструкцию, когда уже сломал.

Тропинизмы или как не стоит общаться на форуме
Андрей Б3 вне форума  
Untitled Document
Старый 24.06.2010, 18:05   #20
Армад
Активный участник

Цитата:
На какой-либо законодательный акт можно сослаться в данном требовании?
Формально можно на ст. 312 ГК - если вы отдаёте ноутбук изготовителю, то вправе убедиться, что действительно отдаёте тому, кому должны отдать.

Хотя особого значения это не имеет - реально ведь понуждать СЦ чего-то подтверждать ведь не предполагается.
Лучше объяснять очевидной необходимостью иметь подтверждения того, что они и так дали вам понять, когда принимали ноутбук. Ведь если бы вы не полагали, что они действуют в интересах изготовителя - то, наверное, не отдали бы им свою вещь. А теперь вы и дальше хотите действовать исходя из той позиции, которую СЦ вам выразил при получении ноутбука - что ноутбук был принят на основании соответствующих полномочий от изготовителя.

А вот отказ его сейчас это подтвердить (который и надо зафиксировать) - уже даст все основания подозревать СЦ в хищении.

Кстати, то что они без спросу неизвестно куда дели ваш ноутбук (не возвращают) - это уже может быть самоуправством (ст. 330 УК), если вы будете оспаривать такие их действия (хотя, возможно, будет иметь смысл согласится с возвратом ноутбука изготовителю).

Цитата:
Правильно ли я понимаю, что этим первым ходом я смогу определить изготовителя и/или насколько АСЦ уполномочен нести ответственность за него?
Угу, точнее - получить реальные подтверждения этому.
Возможно, после заявления о мошенническом хищении ноутбука - их полномочия всё-таки выяснятся.

Цитата:
Также есть письмо от продавца в ответ на претензию, что да, он сам заберет.
Тут, возможно, продавец может сослаться на то, что АСЦ ему не отдал, или что у него есть возражения насчёт ненадлежащего качества.

Лучше продавцу написать, что если он намерен оспаривать вашу претензию - то вы предлагаете ему незамедлительно передать вам оригинал акта, удостоверяющего ваши права на данный ноутбук.

Цитата:
А что там добивать, если он уже давно свернул свою деятельность. Пока суд в третий раз переносится из-за неявки ответчика, я с тоской наблюдаю на их сайте, как он распродал все свои складские остатки. Что-то мне подсказывает, что он вряд ли аккумулировал вырученные средства на своих счетах, чтобы со мною расплатиться.
Можно заявить об обеспечительных мерах - в соответствии со ст. 139 ГПК и далее (упомянув также о нахождении у продавца оригинала акта).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 24.06.2010, 21:45   #21
ALES
Представитель СЦ

Цитата:
Т.е. любезно попросить АСЦ передать мою маляву производителю и в ней спросить оного, а как мне быть?
Нет, оставить сервису бамажку к производителю, с просьбой решить Вашу проблему в связи с кончиной продавца. Ничего сложного, 80% успеха, если ноут был ввезён официально, не контрабандой.
Цитата:
Была у меня аналогичная ситуация так и закончилась ничем для покупателя.
У меня таких ситуации четыре было. В двух случаях действительно не было возможности починить за прекращением поставки детальки. Купили потребам новую технику, производитель компенсировал. В остальных случаях потребы потребовали один неустойку, второй и новый аппарат и неустойку. Грубо говоря послали нафих скандалистов и всё. Ничего они в суде не выиграли, поскольку сами же и требовали официальной бумаги на возврат техники в письменной форме. Все аппараты были утилизированы, согласно сервисной политике.
Untitled Document
Старый 24.06.2010, 22:36   #22
Lal
Активный участник

Цитата:
Все аппараты были утилизированы, согласно сервисной политике.
Т.е. было умышленно уничтожено чужое имущество. Только вот не понимаю, чем тут гордиться.
Цитата:
Статья 167 УК РФ. Умышленные уничтожение или повреждение имущества

1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок от ста до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
Цитата:
2. Значительный ущерб гражданину в статьях настоящей главы определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее двух тысяч пятисот рублей.
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 24.06.2010, 23:08   #23
Армад
Активный участник

Ну, я так понимаю - в предыдущем сообщении речь шла о событиях на территории другого государства.

Хотя выдачу вместо ноутбука акта, по которому потребителю якобы "кто-то чего-то обязан вернуть/обменять" - на ст. 165 УК вполне может потянуть.

Последний раз редактировалось armad2; 24.06.2010 в 23:27..
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 25.06.2010, 15:24   #24
Guderian
Новичок

Коллеги, во-первых огромное спасибо за посильную помощь. Во-вторых, хотел попросить вас взглянуть на черновик претензии СЦ ниже. Это будет на сладкое, а пока продумываю способы мирного решения вопроса

09.07.2009 г. мной был приобретен Ноутбук Acer XYZ-ZYX серийный номер XYZ по цене XYZ,XY (XYZ прописью) рублей 00 копеек, что подтверждается кассовым чеком.
В период гарантийного срока были обнаружены дефекты товара, в связи с чем, ноутбук был передан в СЦ R-Style Service заказ-наряд №XY/XYZ от 23.10.2009г. для оказания услуги гарантийного ремонта. Сервисным центром было подтверждено наличие дефекта и выдан Акт от 18.12.2009г. для предоставления в торгующую организацию о невозможности проведения гарантийного ремонта по причине отсутствия запасной части.
В данном Акте указано, что аппарат опечатан и оставлен в АСЦ на ответственное хранение.
Акт был передан продавцу ООО «Оптимо» в 90-дневный срок для дальнейшего решения вопроса согласно закону «О защите прав потребителей», о чем свидетельствует копия претензии ООО «Оптимо»от 18.12.2009г.
ООО «Оптимо» отказался выполнить свои обязательства по отношению к покупателю и дело было передано в суд. В процессе судебного разбирательства выяснилось, что компания ООО «Оптимо» переехала, место пребывания ее неизвестно, и по указанным контактам компания не существует, мной было решено забрать Ноутбук с ответственного хранения.
При обращении по телефону в СЦ мне было сообщено, что аппарат передан производителю, и в получении Ноутбука отказано.
В связи с тем, что предъявить свои претензии к продавцу ООО «Оптимо» невозможно, по причинам, изложенным выше, дальнейшее разбирательство и ответственность по закону «О защите прав потребителей» возлагаются на производителя или уполномоченные им организации, просим Вас:
1. Предоставить документы (копии документов) на основании которых Ноутбук Acer AS8930G-864G64BI был передан производителю.
2. Обосновать законность отказа в возврате Ноутбука, собственником которого я являюсь согласно Договору купли-продажи.
3. Если запрашиваемые документы отсутствуют или по какой-то причине нет возможности их предоставить, просим Вас написать официальное письмо с указанием этих причин.
Документы или официальное письмо просим Вас предоставить в десятидневный срок по адресу: XYZ, или, позвонив по телефонам указанным выше сообщить, когда можно будет забрать документы лично.

Приложения:
1. Копии кассового и товарного чеков на 1л.
2. Копия Заказа-наряда № XY/XYZ от 23.10.2009г. На 1л.
3. Копия акта СЦ R-Style Service о невозможности проведения ремонта на 1л.
4. Копия гарантийной карты на 1 л.
5. Копия претензии ООО «Оптимо» на 1л.
Guderian вне форума  
Untitled Document
Старый 26.06.2010, 06:12   #25
Армад
Активный участник

Цитата:
с чем, ноутбук был передан в СЦ R-Style Service заказ-наряд №XY/XYZ от 23.10.2009г. для оказания услуги гарантийного ремонта.
Ну, услуги тут, собственно, и нет - тут выполнение обязанности, возникшей вследствие продажи некачественного товара, а не из договора об оказании услуг (что разъяснялось в п. 20 Пленума ВС № 7)

Вы передали его потому что полагали, что на СЦ изготовителем возложена соответствующая гарантийная обязанность.

Цитата:
дальнейшее разбирательство и ответственность по закону «О защите прав потребителей» возлагаются на производителя или уполномоченные им организации, просим Вас:
Об ответственности уполномоченной организации - лучше пока не упоминать (чтобы у них было меньше видимых причин отпираться, а вам пока надо именно доказательства их уполномоченности получить).

Пока что вам надо получить хотя бы подтверждение того, что действительно, есть такой производитель, который возложил выполнение своих гарантийных обязанностей на СЦ. И должен в любом случае отвечать за действия СЦ (в этом прежде всего ведь и заключается смысл полномочий - что действия уполномоченного лица можно рассматривать как действия уполномочившего).

Соответственно по-поводу
Цитата:
1. Предоставить документы (копии документов) на основании которых Ноутбук Acer AS8930G-864G64BI был передан производителю.
в первую очередь лучше попросить документальные подтверждения того, что
ноутбук был принят ими у вас на основании указаний изготовителя этого ноутбука и соответствующих полномочий от него - на принятие и удовлетворение требований потребителей о безвозмездном устранении недостатков (что является обязанностью изготовителя перед потребителем в течении гарантийного срока).

И подтверждение указаний производителя, на основании которых ноутбук был отправлен этому производителю (так как по их заявлениям он отправлен производителю).

Чтобы вы могли далее рассматривать изготовителя как лицо, ответственное за вышеуказанные действия СЦ с вашим ноутбуком и реализовывать свои права в отношении него.

Да, и уточнить, что заверенные ими копии.

P.S.
Лучше сначала это всё потребовать устно, а разговор зафиксировать с помощью средств аудиозаписи (устно обычно могут больше сказать, чем письменно).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.06.2010, 09:45   #26
olegusss

Продавец

Точно, только ведь нужно разговаривать с должностным лицом, представляющим интересы УО, что навряд ли будет.
Как вы себе это представляете? Приходите и требуете руководителя. И начинается запись. Здравствуйте представьтесь пожалуйста, он представится но смекнет, что не просто так ведь спросили. Далее разговор будет идти лишь голословными фразами.
А может слишком напрягаемся мы тут, может все и хорошо будет. Может Acer стала лояльной к своим клиентам, но письменные документы с них вряд ли стребуешь.
Untitled Document
Старый 26.06.2010, 15:09   #27
Армад
Активный участник

Цитата:
Точно, только ведь нужно разговаривать с должностным лицом, представляющим интересы УО, что навряд ли будет.
Как вы себе это представляете? Приходите и требуете руководителя. И начинается запись. Здравствуйте представьтесь пожалуйста, он представится но смекнет, что не просто так ведь спросили.
В гражданском деле - да, это вряд ли особо поможет.

А вот если вопрос зайдёт о хищении - то там пригодится. Т. е. хоть какие-то подтверждения факта передачи ноутбука под "разговоры о некоем производителе, чьи указания СЦ как бы выполняет".

Письменно-то понятно - СЦ вряд ли хоть слово напишет о "производителе" (и о том, как и с какой целью принимался ноутбук).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 28.06.2010, 15:28   #28
Guderian
Новичок

Армад, огромное спасибо. Сейчас, правда, появилась некоторая надежда на мирное разрешение спора. Предложили написать заявление на замену ноутбука и в течение недели на это заявление отреагировать. Посмотрим, как себя в итоге поведет производитель (что интересно, брак - заводской, с такой поломкой очень большое количество обращений).
Guderian вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра