На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Компьютеры и периферия
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 23.06.2010, 16:34   #1
Unlegal
Новичок

Exclamation Превышен срок ремонта ноутбука

Ситуация: В октябре прошлого года в "Техносиле" мною приобретен ноутбук Ровер Р740. Первого мая текущего года возникла неисправность - ноут перестал заряжаться. четвертого мая отвез его по месту покупки в магазин и сдал в гарантийный ремонт,указав в поломках кроме отсутствия зарядки еще и поломку одного из ЮСБ-портов(сломалась контактная планка). Примерно раз в неделю созванивался с СЦ техносилы и справлялся о сроках окончания ремонта, но так как они передали ноут для ремонта в другой СЦ (о чем я узнал только через месяц) никакой информации мне не предоставляли, кроме отговорок "еще не готов, мы вам позвоним". И вот сегодня, на пятидесятый день ремонта, со скрытого номера, не представившись, мне сообщили что "из СЦ поступило заключение о том, что поломка возникла из за вдавливания штекера З/У в результате чего была повреждена материнская плата, случай не гарантийный". Хотя никаких повреждений и трещин гнезда З/У на корпусе во время передачи ноута в ремонт не было, да и конструкция гнезда и штекера не позволяют засунуть его глубже чем положено без повреждения корпуса, разве что при помощи молотка... Да и скорость "диагностики" неисправности приводит в недоумение - 50 дней... Как лучше всего поступить в такой ситуации? Помогите написать претензию
Unlegal вне форума  
Untitled Document
Старый 23.06.2010, 16:42   #2
Акелла

Представитель СЦ

Цитата:
Сообщение от Unlegal Посмотреть сообщение
поломку одного из ЮСБ-портов(сломалась контактная планка). ......
случай не гарантийный"...... Хотя никаких повреждений.... не было, да и конструкция гнезда и штекера не позволяют засунуть его глубже чем положено (
Противоречите сами себе. А по сути механика есть механика. Правильно отказали.
Акелла вне форума  
Untitled Document
Старый 23.06.2010, 17:00   #3
Unlegal
Новичок

Цитата:
Сообщение от Акелла Посмотреть сообщение
Противоречите сами себе. А по сути механика есть механика. Правильно отказали.
Отказали по причине повреждения мат.платы в месте крепления разъема З/У. насколько я понимаю - замена ЮСБ-разъема и замена мат.платы - несколько разные вещи, как по характеру, так и по стоимости. Кроме того, на корпусе повреждений нет, пломбы не нарушены - доказательств моей вины в поломке нет. или в вашем СЦ смещение шлейфов, результаты дефектов пайки при целостности корпуса теперь вменяют в вину клиентам?
Второе - 50 дней на диагностику - это нормально?
Unlegal вне форума  
Untitled Document
Старый 23.06.2010, 17:14   #4
Денис Юрьевич
Активный участник

Скажите, пожалуйста, а поврежденный порт и разъем ЗУ далеко друг от друга? Вот у меня, например, примерно два сантиметра и в одном углу корпуса находятся.
Денис Юрьевич вне форума  
Untitled Document
Старый 23.06.2010, 17:31   #5
Акелла

Представитель СЦ

Вы не поверите, но вполне может быть реальная взаимосвязь http://tehnomaks.ru/images/reviews/n...ackdamaged.jpg
Единственное, с чем согласен с Вами, 50 дней это много. У нас диагностика 2-3 дня.
Акелла вне форума  
Untitled Document
Старый 23.06.2010, 17:33   #6
Unlegal
Новичок

Цитата:
Сообщение от Денис Юрьевич Посмотреть сообщение
Скажите, пожалуйста, а поврежденный порт и разъем ЗУ далеко друг от друга? Вот у меня, например, примерно два сантиметра и в одном углу корпуса находятся.
Поврежденный ЮСБ-порт расположен с правой боковой стороны ноута, на расстоянии примерно 2/3 длинны корпуса от задней стороны ноута. Разъем З/У расположен на задней боковой стороне корпуса ноута, примерно посередине. как видите - они расположены очень далеко друг от друга. Кроме того, ЮСБ-порт поврежден с внешней стороны, просто сломалась и выпала пластиковая планочка, на которой лежат контакты(посмотрите на разъем любой ЮСБ-флешки и вы поймете о чем речь), сам порт вполне работоспособен и нареканий не вызывает.
Наверно не совсем ясна суть моего вопроса... Я сдавал ноут на гарантийный ремонт в СЦ ПРОДАВЦА и СРОК РЕМОНТА ПРЕВЫСИЛ 45 ДНЕЙ, руководствуясь этим я хочу ВЕРНУТЬ ДЕНЬГИ. все остальное - сопутствующее... Какой смысл мне бежать в посторонний СЦ, который диагностировал мой ноут, я с ними никаких договоров на ремонт не заключал и предъявить мне им нечего, с ними пусть юр.отдел Техносилы разбирается.
Unlegal вне форума  
Untitled Document
Старый 23.06.2010, 17:33   #7
olegusss

Продавец

Варианты действий. Получить отказ с продавца в письменном виде, получить аргументацию продавца в письменном виде. Не забываем, что продавец должен доказать нарушение правил использования.
Далее, только суд.
Untitled Document
Старый 23.06.2010, 17:37   #8
Акелла

Представитель СЦ

Цитата:
Сообщение от olegusss Посмотреть сообщение
что продавец должен доказать нарушение правил использования.
А разве выламывание разъемов не есть нарушением правил эксплуатации?
Акелла вне форума  
Untitled Document
Старый 23.06.2010, 17:57   #9
Unlegal
Новичок

Цитата:
Сообщение от Акелла Посмотреть сообщение
А разве выламывание разъемов не есть нарушением правил эксплуатации?
а выламывание продавцу еще нужно доказать, корпус цел, пломбы на месте. мб это заводской дефект матплаты? А вот неустойка по 150 р. за каждый день просрочки выплаты стоимости ноута + по 500 р. за каждый мой приезд (живу в 150 км от места покупки) при фактически неоспоримом поводе для возврата денег (нарушение п.1 ст.20 ЗоЗПП, превышение срока ремонта) - это вполне таки адекватная реальность.
Unlegal вне форума  
Untitled Document
Старый 23.06.2010, 18:37   #10
olegusss

Продавец

Ну доказать то не так сложно, как вы думаете.
Опять же отразят в заключении, что было надавливание на порт. В суде проведут судебную, которая подтвердит это, судья примет однозначное решение.
Вы лучше скажите нам - давили или нет на порт питания, или это СЦ взял и специально все раздавил?
Untitled Document
Старый 23.06.2010, 19:37   #11
Unlegal
Новичок

Цитата:
Ну доказать то не так сложно, как вы думаете.
Опять же отразят в заключении, что было надавливание на порт. В суде проведут судебную, которая подтвердит это, судья примет однозначное решение.
Вы лучше скажите нам - давили или нет на порт питания, или это СЦ взял и специально все раздавил?
Я принципиально отношусь к технике бережно. И я в принципе не понимаю, как ноут может работать с поврежденной матплатой. Когда сдавал в ремонт - разъем ЗУ не болтался, не смещался, внутри корпуса никаких посторонних шумов не было ОС загружалась в штатном режиме, а это было бы вполне логично при переломе платы, так? Или Вы считаете представителей СЦ Продавца полными лохами, которые так запросто берут технику с механическими повреждениями на гарантийный ремонт? :-) так что на вопрос я отвечаю прямо и честно, не надавливал, не садился, молотком не бил, на дыбе не растягивал :-) очень интересно будет выглядеть контраргументация в суде - "ответчик, почему срок диагностики поломки был превышен? Поломка была трудновыявляемая, была физически повреждена матплата поэтому случай был признан негарантийным ". Да и как они будут доказывать, что известили меня сегодня?
Unlegal вне форума  
Untitled Document
Старый 23.06.2010, 20:08   #12
olegusss

Продавец

Да и не будут, в документах будет отражено все по закону, вы же тоже не докажете, ибо ничего через 45 дней не предъявили.
Untitled Document
Старый 23.06.2010, 20:20   #13
Unlegal
Новичок

Цитата:
Да и не будут, в документах будет отражено все по закону, вы же тоже не докажете, ибо ничего через 45 дней не предъявили.
В каких документах, что именно будет отражено? у Вас есть примеры судебной практики? разрешите ознакомиться с постановлениями?
Unlegal вне форума  
Untitled Document
Старый 24.06.2010, 00:09   #14
Unlegal
Новичок

Является ли механическое повреждение ноутбука при целостности корпуса, гарантийных пломб, отсутствии посторонних шумов при работе последствием неправильной эксплуатации ноутбука Покупателем? Является ли данная неисправность поводом для снятия ноутбука с гарантии?
Является ли заключение АСЦ о негарантийной поломке законной причиной отказа Продавца в удовлетворении претензии Покупателя о расторжении договора купли-продажи и возврате денежных средств на основании нарушения п.1 ст.20 ЗоЗПП
В ответах очень желательно давать ссылки на нормативные акты и судебные решения по аналогичным вопросам, либо аналогичные топики на форумах.

Есть ноут Ровербук Про Р740, на гарантии, 4 мая сдал в ремонт продавцу с диагнозом - не заряжает батарею, не работает от сети (с заряженной батареей от аналогичного ноута-дублера работает без проблем) еженедельно отзванивался в СЦ Продавца, ответ всегда был один - " ноутбук в ремонте, починим - позвоним". В последний раз звонил в понедельник, 21.06.2010 и ненавязчиво намекнул о том, что на днях приду за деньгами. 23.06.2010, на пятидесятый день ремонта, мне позвонили на мобильный со скрытого номера и не представившись сообщили о том что "у нас для вас неутешительные новости, СЦ признал поломку негарантийной, повреждена мат.плата и элементы на мат.плате в районе крепления разъема З/У, гарантия с вашего ноута снимается". Это при том, что корпус и гарант. пломбы целы, состояние ноута - фактически идеальное ( эксплуатировался 2 месяца как системный блок, кофр шился на заказ дабы была возможность использовать не вынимая из кофра - боковые и нижняя стороны снимались/отстегивались с помощью липучек/молний).
Такое ощущение, что продавец желает кинуть...
Является ли данная неисправность поводом для снятия ноутбука с гарантии?
Является ли заключение АСЦ о негарантийной поломке законной причиной отказа Продавца в удовлетворении претензии Покупателя о расторжении договора купли-продажи и возврате денежных средств на основании нарушения 23, ч.2(просрочка выполнения требования) и 20 ч.1(срок ремонта) ЗоЗПП - превышение максимального срока ремонта ноутбука?

Ноут "ремонтировался" в неизвестном мне СЦ, куда он был передан СЦ Продавца без моего ведома... О сем факте мне известно только в прошедший понедельник.

Последний раз редактировалось Alex133; 24.06.2010 в 10:49..
Unlegal вне форума  
Untitled Document
Старый 24.06.2010, 01:09   #15
ГУИНПЛЕН

Активный участник

Цитата:
Ноут "ремонтировался" в неизвестном мне СЦ
А куда же вы звонили каждый день?
Цитата:
еженедельно отзванивался в СЦ Продавца
Цитата:
Является ли данная неисправность поводом для снятия ноутбука с гарантии?
да.

Цитата:
Является ли заключение АСЦ о негарантийной поломке законной причиной отказа Продавца в удовлетворении претензии Покупателя о расторжении договора купли-продажи и возврате денежных средств
Да,но если вы не согласны,можете оспорить заключение экспертизы в суде....сохраняйте копии документов...
Untitled Document
Старый 24.06.2010, 01:47   #16
Unlegal
Новичок

Отзванивался в СЦ Продавца, куда сдавал ноут и чей номер телефона был на бланке заявления. О том что ноут был передан для ремонта третьей стороне извещен не был, так же как и о том, что СЦ продавца не является АСЦ Ровера. Разве это не является нарушением ЗоЗПП? При сдаче в ремонт я настаивал о проведении экспертизы в моем присутствии, ноут был проверен при мне (воткнули в разъем ЗУ аналогичный родному ФПТ, индикатор заряда не загорелся, при включении ноута БИОС загрузился полностью, при старте винды и появлении раб.стола аккумулятор окончательно сдох) Мне было сказано, что экспертиза прошла нормально, ремонт гарантийный и ждите из ремонта.
Unlegal вне форума  
Untitled Document
Старый 24.06.2010, 07:59   #17
olegusss

Продавец

Цитата:
В каких документах, что именно будет отражено?
Будет отражено, что для проведения диагностики потребовалось товар отправить производителю, что заняло N-е кол-во времени. Но время играть будет роль, если суд признает надлежащую эксплуатацию и если продавец не дурак, то в этом случае он перестрахуется и укажет в акте ремонта, что диагностика продолжалась 20 дней, ваши звонки к делу не пришьешь.
А если мех. повреждение будет засчитано, то никакие сроки не будут иметь значения.

Цитата:
у Вас есть примеры судебной практики?
Счас прямо побежал искать, вы же не маленький, сами все понимаете. Для суда нужны доказательства. Вы сдали товар в ремонт, вам кто-то позвонил через 50 дней, вы не воспользовались своим правом по закону сменить требование через 45 дней. И до сих пор рассуждаете, хотя пора бы уже действовать, какие примеры вам нужны, если в разделе советы потребителям, описаны все ваши действия, почему бы внимательно не почитать, вместо того чтобы заниматься, здесь ненужными теориями.

Цитата:
В ответах очень желательно давать ссылки на нормативные акты и судебные решения по аналогичным вопросам, либо аналогичные топики на форумах.
И кстати, мы вам тут ничем не обязаны. Форум прекрасно работает, в нем есть и поиск и все НПА, которые вам нужны. Если вам лень искать, то нам тоже лень.
Untitled Document
Старый 24.06.2010, 10:43   #18
Alex133

-Модератор-

Вы сдали товар в ремонт продавцу. Где и как он его будет ремонтировать - сообщать об этом он вам не обязан. Тут никакого нарушения нет.
Снятие с гарантии - это нарушение закона. Снять с гарантии нельзя. Нужно доказать с актом экспертизы, что заявленный дефект произошел вследствие нарушения правил эксплуатации. Иначе продавец обязан выполнить требование.

И пожалуйста придерживайтесь своей темы. не надо ее размножать. тем более в разных разделах.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 24.06.2010, 13:04   #19
Unlegal
Новичок

Спасибо большое Алекс133. Еще несколько вопросов.
1. Является ли заключение АСЦ актом экспертизы, руководствуясь которым Продавец имеет право снять ноутбук с гарантии? Если нет и Продавец только отказывается от проведения безвозмездного ремонта мат.платы , то по идее мне обязаны вернуть ноутбук с восстановлеными гарантийными пломбами, если же пломбы отсутствуют либо повреждены - это нарушение закона?
2. Является ли превышение срока гарантийного ремонта (а в данном случае - только диагностики неисправности) достаточно веской причиной для расторжения договора купли-продажи и требования неустойки, несмотря на то, что поломка была признана не подпадающей под гарантию? Если не является, то почему?

Олегуссс, да пожалуйста, хоть на Луну пусть отправляет, но он обязан уведомить меня о результате диагностики или ремонта в течение 45 дней с момента сдачи в ремонт, а это не было сделано. Закон нарушен? Нарушен. Мои требования правомерны? Правомерны.
Я же написал, что ссылки просто желательны, для наглядности. Ни к чему я никого не принуждаю и не заставляю, просто прошу совета как новичок у старожилов. Зачастую нужная информация закопана так глубоко, что найти ее непросто.

Последний раз редактировалось Alex133; 24.06.2010 в 15:06..
Unlegal вне форума  
Untitled Document
Старый 24.06.2010, 13:37   #20
Sigiz
Активный участник

Зачем вас советы - вы же ставите вопрос, тут же сами и отвечаете на него
По сути дела - "указав в поломках, кроме отсутствия зарядки, еще и поломку одного из ЮСБ-портов(сломалась контактная планка)" - этого вполне достаточно для возникновения КЗ по 5 В, после этого часто сгорает БП или выходит из строя мат. плата. Сам порт не ломается - надо приложить силу к вставленному в него устройству, т.е. делаем логические выводы - ноут эксплуатировался не слишком аккуратно. Кто виноват? Продавец или СЦ?
Sigiz вне форума  
Untitled Document
Старый 24.06.2010, 15:12   #21
Alex133

-Модератор-

Цитата:
2. Является ли превышение срока гарантийного ремонта (а в данном случае - только диагностики неисправности) достаточно веской причиной для расторжения договора купли-продажи и требования неустойки, несмотря на то, что поломка была признана не подпадающей под гарантию? Если не является, то почему?
Превышение срока выполнения требования является основанием для изменения требования.
То есть имеете право написать новую претензию с требованием возврата денег. Но если были основания отказать в первом требовании, они так же позволяют отказать и в новом требовании. Если продавец не отвечает за недостаток, то это не зависит от требования.
Что же касается акта АСЦ, то продавец волен считать его основанием для отказа. Собственно, продавец вообще может не выполнять никакое требование и без всяких оснований.
Для того, чтобы выяснить кто прав, служит суд и назначенная судом экспертиза.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 24.06.2010, 21:58   #22
Unlegal
Новичок

Цитата:
Сообщение от Sigiz Посмотреть сообщение
Зачем вас советы - вы же ставите вопрос, тут же сами и отвечаете на него
По сути дела - "указав в поломках, кроме отсутствия зарядки, еще и поломку одного из ЮСБ-портов(сломалась контактная планка)" - этого вполне достаточно для возникновения КЗ по 5 В, после этого часто сгорает БП или выходит из строя мат. плата. Сам порт не ломается - надо приложить силу к вставленному в него устройству, т.е. делаем логические выводы - ноут эксплуатировался не слишком аккуратно. Кто виноват? Продавец или СЦ?
По сути дела - это всего лишь ваши предположения. По сути дела КЗ даже в 5 В должно оставить на контактах следы КЗ. По сути дела пластик планки, текстолит платы, пайка могут иметь некачественный состав или производственный брак. Это что касается механических повреждений. Кроме того, Продавцом либо АСЦ могли быть нарушены правил использования при проведении внутреннего осмотра товара, хранения или транспортировки товара, действия третьих лиц или непреодолимой силы, так как характер поломки ("механическое повреждение мат.платы в районе разъема З/У") подразумевает наличие внешних признаков механического повреждения, как то - повреждение разъема ЗУ, смещение разъема ЗУ, механическое повреждение корпуса, посторонние шумы внутри корпуса, нарушение целостности гарантийных пломб. Перечисленных признаков в процессе диагностики при приеме на ремонт выявлено не было. Либо вы хотите сказать, что КЗ на контактах ЮСБ-порта могло привести к механическому повреждению на противоположной стороне мат. платы?)))
Unlegal вне форума  
Untitled Document
Старый 24.06.2010, 23:01   #23
Sigiz
Активный участник

1. Следы на контактах оставляет не "КЗ в 5 В", а протекающий через контакты ток. Он может быть не достаточен чтобы оставить следы, но вполне достаточен чтобы "убить" электронику.
2. Т.е. по вашему у вас и пластик, и текстолит, и пайка оказались некачественными? Странное совпадение и все на ваш ноут .
3. Не очень понял смысл предложения, но по тому что понял - мех. повреждение может быть и скрытым, без разборки не увидишь, т.к. пластик может деформироваться и упруго, т.е. восстанавливать форму после удара.
4. Я хочу сказать, что если приложились к USB разъему (тут даже и спорить не о чем - сам разъем сломаться не может), то могли также приложиться и к разъему питания - т.к. налицо не очень аккуратное обращение с ноутом.

Последний раз редактировалось Alex133; 25.06.2010 в 10:38..
Sigiz вне форума  
Untitled Document
Старый 25.06.2010, 00:15   #24
Unlegal
Новичок

1. Следы на контактах оставляет не "КЗ в 5 В", а протекающий через контакты ток. Он может быть не достаточен чтобы оставить следы, но вполне достаточен чтобы "убить" электронику.

может быть, а может и не быть. Продавец должен доказать вину Покупателя. При внешнем осмотре следов КЗ выявленно не было, значит и самого КЗ по вине Покупателя не было. И вообще к моему случаю это никак не относится.

2. Т.е. по вашему у вас и пластик, и текстолит, и пайка оказались некачественными? Странное совпадение и все на ваш ноут.

я перечислил краткий список возможных заводских дефектов, способных послужить причиной поломки. Что конкретно из этого списка стало причиной поломки в моем ноуте - может определить только экспертиза. Может ничего, а может и все сразу. И такое тоже бывает. Вы не поверите.

3. Не очень понял смысл предложения, но по тому что понял - мех. повреждение может быть и скрытым, без разборки не увидишь, т.к. пластик может деформироваться и упруго, т.е. восстанавливать форму после удара.

Господин Сигиз, я не являюсь дипломированным юристом, но даже это не мешает мне знать, что сослагательное наклонение при доказательстве вины не самый лучший способ эту вину доказать. А может быть это вы мой ноутбук сломали. Теория вероятности это допускает.Возмите например мобильник и попробуйте СОЗНАТЕЛЬНО повредить печатную плату в районе раземов так, чтобы внешних следов не осталось. Тогда я вам полностью поверю. На ноуте это сделать еще тяжелее, плата толще, контакты толще, площадь пайки больше.

4. Я хочу сказать, что если приложились к USB разъему (тут даже и спорить не о чем - сам разъем сломаться не может), то могли также приложиться и к разъему питания - т.к. налицо не очень аккуратное обращение с ноутом.

Как по вашему, техника вообще сама сломаться не может - вечная она. Производственного брака и некачественных материалов не существует в принципе. Во всем виноваты покупатели, которые платят нормальные деньги за товар, только чтобы потом этот товар бить молотком, кидать с балкона и топить в реках. И все это только для того, чтобы потом издеваться над продавцами магазинов и сотрудниками СЦ, заставляя бедняжек за свою зарплату чинить товары, таскать их по судам.Ну-ну. К разъему ЮСБ не прикладывался, он сам сломался, когда флешку вытаскивл. К разъему питания тоже не прикладывался. Не верите? Ваше право, я в ваши предположения тоже не верю.
Unlegal вне форума  
Untitled Document
Старый 25.06.2010, 06:18   #25
Sigiz
Активный участник

Цитата:
1. При внешнем осмотре следов КЗ выявленно не было, значит и самого КЗ по вине Покупателя не было.
2. я перечислил краткий список возможных заводских дефектов, способных послужить причиной поломки....Может ничего, а может и все сразу. И такое тоже бывает. Вы не поверите.
3. Господин Сигиз, я не являюсь дипломированным юристом, но даже это не мешает мне знать, что сослагательное наклонение при доказательстве вины не самый лучший способ эту вину доказать.
4. Возмите например мобильник и попробуйте СОЗНАТЕЛЬНО повредить печатную плату в районе раземов так, чтобы внешних следов не осталось. Тогда я вам полностью поверю. На ноуте это сделать еще тяжелее, плата толще, контакты толще, площадь пайки больше.
4. Как по вашему, техника вообще сама сломаться не может - вечная она... К разъему ЮСБ не прикладывался, он сам сломался, когда флешку вытаскивл.
1. Не прокатит, для эксперта прямая причинно-следственная связь - сломанный разъем, КЗ, неисправная электроника. Вы утюгом тоже будете пользоваться, даже если у него на проводах изоляция повреждена?
2. Не поверю
3. Это я применяю сослагательное наклонение, а так чего там "сослагать" - открыли ноут, сломан ВНУТРИ разъем, зафиксировали, отказали в гарантийном ремонте. Вот сказали бы - "у вас поперек корпуса СНАРУЖИ трещина" - тогда да, ее при приемке должны были заметить.
4. Давайте мобильник - сделаю и легко. В теме "телефоны" поищите тему о проигранном суде по сломанному ВНУТРИ экрану сотки - обошлось клиенту, примерно, в 12 т.р., при цене аппарата в 4,5 т.р.
5. Аха, у меня тоже посуда сама бьется, когда я ее слишком быстро на стол ставлю.
Да ладно. Желаю вам вменяемого судью и грамотного эксперта - и пусть правда восторжествует !
Sigiz вне форума  
Untitled Document
Старый 25.06.2010, 10:50   #26
Unlegal
Новичок

1. Не прокатит, для эксперта прямая причинно-следственная связь - сломанный разъем, КЗ, неисправная электроника.

Уважаемый Sigiz, я устал вам повторять - нет неисправной электроники, есть механическое повреждение мат.платы в районе разъема З/У, при чем тут КЗ?
За пожелания спасибо.
Unlegal вне форума  
Untitled Document
Старый 25.06.2010, 11:13   #27
Sigiz
Активный участник

Ок, согласен, моя вина - недостаточно внимательно прочитал ваши посты, не уловил, что недостаток только в том, что не идет зарядка с внешнего БП.
Про электронику снимается (совет - необходимо обязательно изолировать контакты в разъеме USB друг от друга, чтобы не потерять мать)
По остальным пунктам остаюсь при своем мнении
Sigiz вне форума  
Untitled Document
Старый 25.06.2010, 11:49   #28
olegusss

Продавец

Цитата:
[B]
При внешнем осмотре следов КЗ выявленно не было, значит и самого КЗ по вине Покупателя не было.
Это называется тепловое повреждение, внешне оно и не проявляется, если только не возгорание произошло.

Цитата:
Возмите например мобильник и попробуйте СОЗНАТЕЛЬНО повредить печатную плату в районе раземов так, чтобы внешних следов не осталось.
Без проблем. Аккуратно разбираем устройство, а на внутренности уже аккуратности не хватило. Теперь понимая, что устройство испорчено аккуратно собираем устройство и несем продавцу.

Цитата:
К разъему ЮСБ не прикладывался, он сам сломался, когда флешку вытаскивл. К разъему питания тоже не прикладывался. Не верите?
Сами они не ломаются, уж поверьте
Untitled Document
Старый 25.06.2010, 11:56   #29
Unlegal
Новичок

(совет - необходимо обязательно изолировать контакты в разъеме USB друг от друга, чтобы не потерять мать)
В курсе, сразу после того как вылетела контактная планка с обоих сторон от контактов вставил кусочки ластика, чтоб уж точно не запихнуть туда флешку. перед тем как отнести в ремонт я их вынул, дабы не приписали "вмешательство в конструкцию", с них станется.
Unlegal вне форума  
Untitled Document
Старый 25.06.2010, 11:57   #30
Акелла

Представитель СЦ

Цитата:
Как? А сколько телефонов лунатизмом страдало здесь на форуме.... "Вечером положил на стол, - утром встаю, беру телефон, а у него дисплей(стекло, матрица) треснутое. Я ничего не делал, оно само треснуло"
Акелла вне форума  
Untitled Document
Старый 25.06.2010, 12:11   #31
olegusss

Продавец

Это уже действие непреодолимых сил, продавец в этом случае ответственности не несет.
Untitled Document
Старый 25.06.2010, 12:20   #32
Unlegal
Новичок

olegusss
Это называется тепловое повреждение, внешне оно и не проявляется, если только не возгорание произошло.
Да что вы говорите? Возьмите батарейку на 5 В и замкните проводом контакты, в месте проскакивания искры обязательно останется черная точка - след КЗ

Без проблем. Аккуратно разбираем устройство, а на внутренности уже аккуратности не хватило. Теперь понимая, что устройство испорчено аккуратно собираем устройство и несем продавцу

Вот что ж такое, никто внимательно читать не хочет мои посты... Я ж уже раза три повторил - ГАРАНТИЙНЫЕ ПЛОМБЫ НА КОРПУСЕ ЦЕЛЫ! НА ШТАТНЫХ МЕСТАХ! НЕ НАРУШЕНЫ! Докажите что я Копперфилд, не снимая пломбы ноут могу разбирать.

Уж не поверю. за два года три раза сталкивался с поломкой этих планок по причине производственного брака - на месте слома в пластике наличествовали пустоты, сам имел хрупкую структуру. Да что говорить, у меня недавно при крепеже видеокарты к корпусу ВИНТ сломался, силуминовым оказался. а вы мне про пластик...
Unlegal вне форума  
Untitled Document
Старый 25.06.2010, 12:31   #33
Unlegal
Новичок

Акелла, а как вам такой вариант - на мат. плате сгорела дорожка от разъема питания, дефект неустраняемый. Аналогичных мат.плат на складе нет, и к сроку окончания ремонта аналог найти не смогли. Мастер, дабы не нести ответственность за просрочку, стукнул по плате или разъему ЗУ молоточком и "признал поломку негарантийной". Мог конечно и неспециально, но суть не меняется. И делов то. Все логично и причинно-следственная связь на лицо.

Кстати, к вам как сотруднику СЦ вопрос - при признании поломки не подлежащей гарантийному ремонту пломбы на корпусе восстанавливаются? если при сдаче в ремонт они были целы?
Unlegal вне форума  
Untitled Document
Старый 25.06.2010, 22:20   #34
Unlegal
Новичок

Короче сегодня принес претензию в магазин, как оказалось ноутбук уже в их сервисе три дня лежит вместе с техническим заключением (дата составления - 22.06.10) УСЦ о том что "По результататм диагностики установлено: Отказ в гар ремонте, нарушение условий эксплуатации, механическое повреждение корпуса (трещина), продавлен разъем ЗУ не аппарате, повреждение элементов на мат плате". При этом в акте приемки на ремонт в описании внешнего вида написано "б/у, потертости". То есть в принципе трещина и продавление разъема ЗУ произошло уже после сдачи мною ноута в ремонт, что подтверждено документально в акте приемки. Сервисмен заявил, что все равно я виноват и судебно-техническая экспертиза это покажет (выявит причину поломки), но что скажет экспертиза и судъя по поводу внешних повреждений? по какой статье проходит повреждение аппарата во время ремонта?
Unlegal вне форума  
Untitled Document
Старый 25.06.2010, 22:27   #35
olegusss

Продавец

Если повреждение внутреннее, то ни по какой, нужно было проводить Проверку Качества в своем присутствии, а вы этого не сделали.

Цитата:
Возьмите батарейку на 5 В и замкните проводом контакты
Давайте еще кувалду возьмем и сравним.

Цитата:
Я ж уже раза три повторил - ГАРАНТИЙНЫЕ ПЛОМБЫ НА КОРПУСЕ ЦЕЛЫ!
Такая вещь, как отпаривание вам известна?

Цитата:
за два года три раза сталкивался с поломкой этих планок по причине производственного брака
Производитель признал, либо продавец не мог доказать обратного?
Untitled Document
Старый 25.06.2010, 22:38   #36
Unlegal
Новичок

Если повреждение внутреннее, то ни по какой, нужно было проводить Проверку Качества в своем присутствии, а вы этого не сделали.
Олег, ну Вы хоть читайте перед тем, когда пишете))) Ясно же напечатано - механическое повреждение корпуса (трещина), продавлен разъем ЗУ не аппарате, оба дефекта видны при внешнем осмотре. Так по какой статье проходит?

Давайте еще кувалду возьмем и сравним.
Значит Вы со мной согласны.

Такая вещь, как отпаривание вам известна?

Отпаривать голографические наклейки выполняющие функцию пломб? У вас есть и подобный опыт? Научите. В любом случае - те пломбы уже сняты в УСЦ, следов отпаривания при приемке выявленно не было,так что паровоз ушел.

Производитель признал, либо продавец не мог доказать обратного?

С претензиями не обращался, компы рабочие. Заглушил разъемы и забыл, но факт есть факт - планки ломаются без нарушений условий эксплуатации.
Unlegal вне форума  
Untitled Document
Старый 05.07.2010, 23:08   #37
Nel24
Новичок

Сдал ноутбук в ремонт еще в сентябре того года. При подаче питания издавал сигналы, определили что это видеокарта. Сказали что ремонт может затянуться на 2-3 месяца, но никак не на 9. Сначала объясняли тем что нужной детали не было в наличии, а теперь просто говорят что еще не готов. И все через неделю просят позвонить. Что мне делать в этой ситуации?
Nel24 вне форума  
Untitled Document
Старый 06.07.2010, 01:24   #38
Unlegal
Новичок

Цитата:
Сообщение от Nel24 Посмотреть сообщение
Сдал ноутбук в ремонт еще в сентябре того года. При подаче питания издавал сигналы, определили что это видеокарта. Сказали что ремонт может затянуться на 2-3 месяца, но никак не на 9. Сначала объясняли тем что нужной детали не было в наличии, а теперь просто говорят что еще не готов. И все через неделю просят позвонить. Что мне делать в этой ситуации?
Куда сдавали, в СЦ или по месту покупки? ремонт гарантийный или платный? А вообще - пишите претензию продавцу и одновременно жалобу в Роспотребнадзор. Девять месяцев это жесть.
Unlegal вне форума  
Untitled Document
Старый 06.07.2010, 02:02   #39
Nel24
Новичок

Цитата:
Куда сдавали, в СЦ или по месту покупки? ремонт гарантийный или платный? А вообще - пишите претензию продавцу и одновременно жалобу в Роспотребнадзор. Девять месяцев это жесть.
Сдавал в сервис центр. Ремонт платный. Говорят что уже поменяли основную деталь, осталось дело за малым. Но опять же все слова. Даже если срок ремонта не указан в договоре? Что им грозит? Я вообще смогу их наказать как нибудь?
Nel24 вне форума  
Untitled Document
Старый 06.07.2010, 02:13   #40
Unlegal
Новичок

Читайте здесь
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=84571

Решение суда
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=88608
Unlegal вне форума  
Untitled Document
Старый 06.07.2010, 03:04   #41
Lal
Активный участник

Цитата:
Даже если срок ремонта не указан в договоре? Что им грозит?
Срок ремонта должен быть указан в договоре.
См. ПБО:
Цитата:
4. Договор об оказании услуги (выполнении работы) оформляется в письменной форме (квитанция, иной документ) и должен содержать следующие сведения:
фирменное наименование (наименование) и местонахождение (юридический адрес) организации-исполнителя (для индивидуального предпринимателя - фамилия, имя, отчество, сведения о государственной регистрации);
вид услуги (работы);
цена услуги (работы);
точное наименование, описание и цена материалов (вещи), если услуга (работа) выполняется из материалов исполнителя или из материалов (с вещью) потребителя;
отметка об оплате потребителем полной цены услуги (работы) либо о внесенном авансе при оформлении договора, если такая оплата была произведена;
даты приема и исполнения заказа;
Читайте п. 1 ст. 12 ЗОЗПП.
А за непредоставление инф-ии о сроке выполнения работы исполнитель подлежит адм. отв-ти по ч. 1 ст. 14.8 КоАП.
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 06.07.2010, 06:36   #42
olegusss

Продавец

Цитата:
Сообщение от Lal Посмотреть сообщение
Срок ремонта должен быть указан в договоре.
C чего же это он Должен?
Untitled Document
Старый 06.07.2010, 11:42   #43
Unlegal
Новичок

Цитата:
C чего же это он Должен?
Потому что в солидных конторах всегда срок ремонта указывается в договоре письменно, а шарашкины конторы надеются на незнание законов потребителем и всячески пытаются избежать ответственности.
Unlegal вне форума  
Untitled Document
Старый 06.07.2010, 13:00   #44
Nel24
Новичок

Цитата:
Потому что в солидных конторах всегда срок ремонта указывается в договоре письменно, а шарашкины конторы надеются на незнание законов потребителем и всячески пытаются избежать ответственности.
А если все-таки не указали?
Nel24 вне форума  
Untitled Document
Старый 06.07.2010, 16:20   #45
Unlegal
Новичок

Цитата:
Сообщение от Nel24 Посмотреть сообщение
ст. 27 п. 1 "1. Исполнитель обязан осуществить выполнение работы (оказание услуги) в срок, установленный правилами выполнения отдельных видов работ (оказания отдельных видов услуг) или договором о выполнении работ (оказании услуг). В договоре о выполнении работ (оказании услуг) может предусматриваться срок выполнения работы (оказания услуги), если указанными правилами он не предусмотрен, а также срок меньшей продолжительности, чем срок, установленный указанными правилами." В Вашем случае срок указанный правилами выполнения отдельных видов работ - 50 дней (20 дней на диагностику неисправности и 30 дней на ремонт)
Unlegal вне форума  
Untitled Document
Старый 06.07.2010, 19:32   #46
Lal
Активный участник

olegusss, слава богу, я не отсылаю новичков ко всему массиву гражданского законодательства и абстрактной судебной практике, а пользуюсь конкретными нормами

Цитата:
В Вашем случае срок указанный правилами выполнения отдельных видов работ - 50 дней (20 дней на диагностику неисправности и 30 дней на ремонт)
Что за Правила, какой орган принял?

Цитата:
Написано же было: читайте п. 1 ст. 12 ЗОЗПП.
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 06.07.2010, 21:51   #47
olegusss

Продавец

Может объясните, с чего это у нас 12 статья регулирует сроки ремонта?
Untitled Document
Старый 06.07.2010, 23:31   #48
Lal
Активный участник

Ст. 12 регулирует возможность отказа от исполнения договора из-за непредоставления обязательной к предоставлению потребителю информации, а срок ремонта является таковой информацией согласно как п. 1 ст. 708 ГК, так и п.п. 3 и 4 ПБО.
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 07.07.2010, 07:56   #49
olegusss

Продавец

Ну ну. Без комментариев, как говорится.
Untitled Document
Старый 07.07.2010, 17:39   #50
Lal
Активный участник

Молчание - знак согласия
Lal вне форума