На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Недвижимость и долевое строительство > ЖКХ
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 23.06.2010, 15:59   #1
Tiffany
Новичок
 
Регистрация: 23.06.2010
Сообщений: 2
Репутация: 60
По умолчанию ЖЭК и чек

Имеют ли право сотрудники ЖЭКа принимать наличные деньги при обслуживании на дому по квитанции, без чека? Если имеют, чем это подтверждается? Если не имеют, как быть?
Tiffany вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 26.06.2010, 21:44   #2
alexpan
Активный участник
 
Регистрация: 07.04.2008
Сообщений: 2,187
Репутация: 2272402
По умолчанию

Не имеют.
Если не выдают документа, подтверждающего факт оплаты-не оплачивайте, письменно запросите у них способ оплаты, разъяснив проблему.
Ваш экземпляр письма с отметкой о вручении его ЖЭКу и письменный ответ (или отсутствие такового) будет являться доказательством вашей добросовестности.
Еще можете написать жалобу в Роспотребнадзор.
__________________
Пытаюсь быть грамотным покупателем....
alexpan вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 26.06.2010, 23:29   #3
Lal
Активный участник
 
Регистрация: 26.01.2009
Адрес: Петербург
Сообщений: 6,621
Репутация: 2164936
По умолчанию

Так квитанция-то есть. Зачем чек?
Цитата:
Федеральный закон от 22.05.2003 N 54-ФЗ
«О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт»

Статья 2. Сфера применения контрольно-кассовой техники

2. Организации и индивидуальные предприниматели в соответствии с порядком, определяемым Правительством Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности.
Порядок утверждения формы бланков строгой отчетности, приравненных к кассовым чекам, а также порядок их учета, хранения и уничтожения устанавливается Правительством Российской Федерации.
Lal вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 02.07.2010, 23:41   #4
Tiffany
Новичок
 
Регистрация: 23.06.2010
Сообщений: 2
Репутация: 60
По умолчанию

Так все-таки? Квитанция или чек? Как по закону правильно?
Lal, вот что касается 54-ФЗ, насколько я знаю, имеется какой-то перечень, где перечислена деятельность, при которой можно обходиться без чека? ну навроде квасников, кинотеатров... или все же любая организация, оказывающая услуги, может так делать?
Tiffany вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 02.07.2010, 23:59   #5
Lal
Активный участник
 
Регистрация: 26.01.2009
Адрес: Петербург
Сообщений: 6,621
Репутация: 2164936
По умолчанию

"Квасники" не услуги оказывают, а продают квас. Впрочем, могут вам выписать товарный чек. Кинотеатры - оказывают услуги, вместо чека выдают билеты (вид бланков строгой отчетности). П. 2 ст. 2 Закона не ограничивает перечень услуг, при которых можно выдавать заполненный бланк строгой отчетности вместо чека. Да вам-то что? Квитанция в этом случае приравнивается к кассовому чеку. Главное, чтобы там были все реквизиты:
Цитата:
а) наименование документа, шестизначный номер и серия;
б) наименование и организационно-правовая форма - для организации;
фамилия, имя, отчество - для индивидуального предпринимателя;
в) место нахождения постоянно действующего исполнительного органа юридического лица (в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа юридического лица - иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности);
г) идентификационный номер налогоплательщика, присвоенный организации (индивидуальному предпринимателю), выдавшей документ;
д) вид услуги;
е) стоимость услуги в денежном выражении;
ж) размер оплаты, осуществляемой наличными денежными средствами и (или) с использованием платежной карты;
з) дата осуществления расчета и составления документа;
и) должность, фамилия, имя и отчество лица, ответственного за совершение операции и правильность ее оформления, его личная подпись, печать организации (индивидуального предпринимателя);
к) иные реквизиты, которые характеризуют специфику оказываемой услуги и которыми вправе дополнить документ организация (индивидуальный предприниматель).
(Положение об осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники, утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2008 N 359)
А о какой услуге речь?
Lal вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 08:50. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика