На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Качество товаров
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 23.06.2010, 06:13   #1
Фегда
Новичок

По умолчанию Отказали продать половину батона белого хлеба

Ситуация такова:Отказали продать половину батона белого хлеба, мотивируя, что по половинке у них никто не покупает белый хлеб, куда они потом её денут??? Причём раньше вопросов с этим не было, но сменился коллектив магазина, видимо и руководство, и батоны резать перестали.
Более м-ца назад также отказали в этом, мотивируя, что батоны в упаковке - резать нельзя (тут ещё можно согласиться).
Попросила книгу жалоб и предложений, отказали, заявив, что она у заведующей, а её сейчас нет, завтра приходи.
Пришла, написала свой вопрос - почему отказываются продать пол.батона, ответа так и не получила...(((
Но мне целый батон много, при том, учитывая качества хлеба, кот. через сутки уже мало съедобен.
Поверьте, не стала бы настаивать, если бы были другие хл.булочные изделия меньшей массы.
Подскажите, пожалуйста, правы ли продавцы, что не стали резать батон, что книга жалоб и предложений не висит на видном месте, что нет никакой реакции на мой вопрос-жалобу? И что делать в подобных случаях?
Спасибо.
Фегда вне форума  
Untitled Document
Старый 23.06.2010, 06:25   #2
[алексей]27

Юрист

Цитата:
Сообщение от Фегда Посмотреть сообщение
Более м-ца назад также отказали в этом, мотивируя, что батоны в упаковке - резать нельзя (тут ещё можно согласиться).
да, упакованные могут и не резать. но если Товар не в упаковке то согласно п. 37 ПП РФ № 55 http://ozpp.ru/laws2/pravila-prod/tovar3.html
Цитата:
37. По просьбе покупателя лицо, осуществляющее продажу, обязано передать ему гастрономические товары в нарезанном виде.
Хлеб и хлебобулочные изделия массой 0,4 кг и более (кроме изделий в упаковке изготовителя) могут разрезаться на 2 или 4 равные части и продаваться без взвешивания.
Хлеб и хлебобулочные изделия продаются в местах мелкорозничной торговли только в упакованном виде.
Цитата:
Пришла, написала свой вопрос - почему отказываются продать пол.батона, ответа так и не получила...(((
в книге жалоб написали? и правильно, не получите. это вам не чат (вопрос-ответ). книгу жалоб будет проверять потом РПН. в данном случае вы пишите заявление на имя руководителя магазина. по желанию можете обратиться в РПН, предварительно оставив в книге жалоб пометку о случившемся (но не вопрос, ожидая ответа).
[алексей]27 вне форума  
Untitled Document
Старый 23.06.2010, 09:17   #3
Фегда
Новичок

Простите, Алексей, как расшифровть РПН ?
Фегда вне форума  
Untitled Document
Старый 23.06.2010, 09:22   #4
[алексей]27

Юрист

Роспотребнадзор
[алексей]27 вне форума  
Untitled Document
Старый 23.06.2010, 10:34   #5
Фегда
Новичок

Спасибо, дошло.
Уже созвонилась, там же и отдел по защите прав потребителя, но, увы, ответили, что теперь у предпринимателей много прав и никто их проверить не может , договариваться надо самой с зав.магазина, мдяяяя....
Они (слышно было в трубку) стали искать этот закон, что Алексей указал, начали доказывать, что нарезка только к гастрономическим изд. относится, а хлеб могут и не резать.
Пришлось мин. 10 убеждать, что могут и резать, резали же раньше, правила разве поменялись? (при др. коллективе, и вопросов не было)
Стали логически размышлять и вместе читать п. 37 ПП РФ № 55
вроде согласились, но не все сотрудники РПН, были и несогласные...
Посоветовали позвонить в администрацию нашего р-на, торговый отдел.
Позвонила, оказывается ... такого отдела уже не существует (РПН не в курсе оказывается), но там дали мне телефон некого специалиста, кот. занимается вопросами торговли в нашем городе. Та тоже начала, что -
"Прав не имеет на проверку, Вам надо в РПН заявление писать" Вообщем откуда начала, туда же и послали....
Но обещала позвонить в тот магазин, будет разговаривать с заведующей по этому вопросу.
Интересно, везде так РПН работает, как у нас в Туле?
П.С.Да, ещё сказали, что могут сделать проверку по жалобной книге, если мне её не выдадут по первому требованию.
Интересно, а как же я смогу доказать, что мне её не выдали по первому треб.? Они же будут обратное утверждать..., что вообще видят меня в первые
Во, как всё сложно то. Короче поняла, что права потребителя теперь никто вообще не защищает ((( Потому и творят продавцы, что хотят.
ПП есть, но кто должен следить за их исполнением, вот в чём вопрос, если все ссылаются на отсутствие таковых полномочий
Фегда вне форума  
Untitled Document
Старый 23.06.2010, 11:44   #6
Alex133

-Модератор-

Цитата:
...учитывая качества хлеба, кот. через сутки уже мало съедобен...
У меня хлеб прекрасно лежит в холодильнике неделю и больше. Как и в советские времена, кстати. Я всегда его хранил в холодильнике.
Alex133 на форуме  
Untitled Document
Старый 23.06.2010, 12:12   #7
Аляска
Активный участник

А последний обзац п.37 правил продаж прочитали?

Если продают штучный товар без взвешивания и нарезания, в заводской упаковке (пусть и не запечатаной, это не огаваривается правилами), могут не резать.
Потом, Вам очень хотелось, чтоб продавец ларька в одни руки считал деньги, хватал тару, протирал пыль и т.п., а так же половинил хлеб?
Ну не преспособлена торговая точка для этого, потому хлеб закупают в пакетах.

Это в Берлине, к примеру, моджно четвертинку арбуза купить и, не опасаясь за последствия, с удовольствием скушать.
Untitled Document
Старый 23.06.2010, 12:15   #8
Министр

Активный участник

Цитата:
Интересно, везде так РПН работает, как у нас в Туле?
Меня убивают такие люди. Ваш вопрос это чистой воды понты!!!! Вы думаете у РПН нет других забот как заставлять предпринимателей для Вас нарезать Хлеб. Люди обращаются в РПН с вопросами, которые сто процентов требуют вмешательства органов. Возможно вот именно такая дебильно-имбицильная жалоба отнимет у сотрудника РПН время от более детального рассмотрения проблемы с дольщиками например или с тур услугами, где реально есть проблемма, выраженная в тысячах рублей. Даже если предположить, что спецы РПН выходят на проверку и сообщают предпринимателю, мол ты кто такой смелый, тут сообщают, что ты хлеб не нарезаешь. Далее 2 варианта развития событий. Первый, когда предприниматель в себе прямо уверен на 100% - почти Бэтмэн, в таком случае он спросит у РПН, а есть ли в КоаП статья за то, что он не нарезает хлеб, и в случае если РПН будет тянуть 14.15 то при них разрежет хлеб на 4 равные части и все тю-тю протокол, время убито зря, другие более важные заявления не рассмотренны всесторонне. В свою очередь второй вариант, предприниматель мега перец и при появлении РПН на пороге сообщит, что вообще не в курсях такой ситуации, РПН-овцы составят протокол, мега пеерц его оплатит, и что в итоге мы получим, какой результат, какая общественная полезность от этой проверки. Глаза откройте... еще напишите, что в рулоне туалетной бкмаги Вам 1 метр недопродали, это мелочночть достала уже!!!!!!!!!!!
Министр вне форума  
Untitled Document
Старый 23.06.2010, 18:48   #9
Фегда
Новичок

Цитата:
Сообщение от Аляска Посмотреть сообщение
А последний обзац п.37 правил продаж прочитали?
Последний абзац - не мой случай, это обыкновенный хлебный магазин, хлеб не в упаковке, причём всё что описано
чтоб продавец ларька в одни руки считал деньги, хватал тару, протирал пыль и т.п., а так же половинил хлеб?
имеет место быть, хоть режут, хоть не режут хлеб, то зачастую один продавец и на кассе, и она же за прилавком, иногда и полы моет, вытерев руки об халат идёт к прилавку.
Разумеется мне бы этого не хотелось, но меня никто не спрашивает.
Хорошо ещё хлеб берут через пакет и режут также, во всяком случае чёрный хлеб.
Причём в своё время лет 6-8 тому назад этот вопрос поднимался и широко обсуждался в СМИ, было чётко разъяснено, что хлеб весом от 400гр. по просьбе покупателя резать ДОЛЖНЫ. Тем более, если нет в ассортименте хлебобулочных изделий меньшего веса
Здесь вопрос задала, т.к подумала,что произошли какие то перемены в ПП.
И не было с этим вопросом никаких проблем, пока не сменился коллектив м-на.

Министр, спокойнЕе, плиз. Не стоит так уж убиваться , любое нарушение ПП есть нарушение. И очень плохо, что вы это не понимаете, т.к. именно из мелочей состоит крупное.
Если вы увидели понты, то увидели только то, что захотели увидеть, ваше право. Благодаря таким крупномасштабным покупателям продавцы и нарушают ПП. Делают обсчёты, обвесы и пр...
Потому как толпа всегда начинает наезд на того, кто отстаивает свои права, толпе всегда некогда, а нечистоплотным продавцам это на руку.
Если проводить аналогии с Европой, то там такое поведение нонсенс, потому и уровень обслуживания на несколько порядков выше российского. И очень сильно подумают, прежде чем сделать благо себе, а не покупателю.

У меня хлеб прекрасно лежит в холодильнике неделю и больше
Спасибо Алекс, это тоже выход из положения.

Последний раз редактировалось Alex133; 23.06.2010 в 20:06..
Фегда вне форума  
Untitled Document
Старый 23.06.2010, 19:40   #10
Bdfy1
Активный участник

а вот интересно вам не противно что хлеб разрежут не совсем чистым ножом. Ну там последствия могут быть ...
Bdfy1 вне форума  
Untitled Document
Старый 23.06.2010, 20:59   #11
Ksana Oniks

Активный участник

Девушка, мне интересно, допустим, Вам бы отрезали явно меньшую половину булки хлеба (я бы на месте уставшей продавщицы так сделала особо настойчивой покупательнице из вредности), по Вашей позиции - ведь можно и без взвешивания, сантиметром бы измеряли??

а вообще вопрос - бррр брезгую даже просто незапакованный хлеб брать, а еще чтоб его кто-то непонятно каким ножом резал

ПС: у вас в радиусе 100-200 метров нет другого продуктового магазина??? я уже капризничаю - из 6 ближних магазинов хожу в самый дальний - "Магнит" (это через 2 дома)
Ksana Oniks вне форума  
Untitled Document
Старый 23.06.2010, 23:49   #12
Alex133

-Модератор-

Вспомнилось, раньше в булочных были ножи, вделанные концом в прилавок, а в прилавке - щель.
Это когда еще не было магазинов самообслуживания.
Alex133 на форуме  
Untitled Document
Старый 24.06.2010, 00:00   #13
Аляска
Активный участник

Это сколько Вы живёте?

Я с первого класса в булочную самообслуживания ходил, там только неразвешанные продукты (сахар, конфеты и проч..) на заказ завешевали (вот конфеты прям в упаковке резали, вес ловили).

В СССР первая булочная самообслуживания открылась в 1954г. в Ленинграде.
Untitled Document
Старый 24.06.2010, 00:13   #14
Alex133

-Модератор-

В Москве видимо несколько позже. Году в 56-57 еще были продавцы. Ну где-то в это время и перешли на самообслуживание, мне тогда лет 10 было. Но прилавки с ножами тоже кажется действовали какое-то время.
Перавя булочная, из мне в то время доступных, перешедшая на самообслуживание, была на Садовом кольце между Проточным и Б. Новинским переулками, ближе к Проточному.
Alex133 на форуме  
Untitled Document
Старый 24.06.2010, 00:21   #15
Mad_Кошкер

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Ksana Oniks Посмотреть сообщение
(я бы на месте уставшей продавщицы так сделала особо настойчивой покупательнице
Вам уставший врач (чтоб было ближе к ЗоЗПП, пусть будет врач из частной клиники) из вредности за настойчивость (чего работать мешаете?) неправильный диагноз поставит вот так же.
Untitled Document
Старый 24.06.2010, 00:22   #16
Аляска
Активный участник

Кстати хлеб в самообслуживании резали, но только чёрный, по просьбе.

Складское помещение отделено от торгового зала стелажами, в которые со стороны склада вставляли лотки с хлебом под углом 15-20 град, чтоб хлеб скатывался взамен вытащенного покупателем. Между стелажей висели двузубые вилки для отбора булок, лопатки для проверки мягкости хлеба и разорваные листы бумаги примерно А6, для той же цели. Вот в щели между лотками и просили отрезать половинку или 1/4 чёрного.
Untitled Document
Старый 24.06.2010, 00:50   #17
**Ирина**

Активный участник

Люди! да чего вы на девушку набросились... не все хлеб буханками и батонами кушают... Те кто реализует хлебобулочные изделия обязаны выполнять правила по хранению и реализации.Например очень часто нарушается такое правило : п.7.11 Санитарно-эпидемиологических правил СП2.3.6.1066-01 где сказано, что :
Хлеб и хлебобулочные изделия хранят в чистых, сухих, хорошо проветриваемых помещениях. Хранение хлеба и хлебобулочных изделий навалом, вплотную со стенами помещений, без подтоварников, а также на стеллажах, расположенных на расстоянии менее 35 см от пола не производится.
А так же, что хлебные полки раз в неделю должны обрабатываться 1% раствором уксусной кислоты , а затем просушиваться.
Для нарезки хлеба должен быть отдельный нож и доска и на них должна быть чётко нанесена маркировка, что это инвентарь для хлеба.Нарезка хлеба подсобными рабочими и покупателями не производится! Это всё из тех же правил...Не выгодно хлебом торговать...вот и меньше хлебозаводского хлеба стало.. многие супермаркеты сами хлеб пекут..вот только он хорош до тех пор, пока горячий...
Конечно, что бы избежать многих проблем стали и хлеб выпускать весом менее 400 грамм, и упаковывать его сразу в пакеты, что бы не резать .... а я стала всё чаще вспоминать, как во времена моего детства я приходила в магазин и в хлебном отделе кому надо и четвертинку отрезали...и хлеб был всё время свежий и хранился он в хлебнице долго.. А сейчас у многих дома есть хлебница?
Untitled Document
Старый 24.06.2010, 01:02   #18
Аляска
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Иришкаумница Посмотреть сообщение
я стала всё чаще вспоминать, как во времена моего детства я приходила в магазин и в хлебном отделе кому надо и четвертинку отрезали...
Не припомнишь когда от батона четвертинку отрезали?
Untitled Document
Старый 24.06.2010, 01:14   #19
**Ирина**

Активный участник

Цитата:
Помню только когда от кирпичика...может тогда батонов не было? У нас ещё в прошлом году в магазине при хлебозаводе это делали...
Untitled Document
Старый 24.06.2010, 01:31   #20
haart

Активный участник

По существу: в Постановлении сказано "Хлеб и хлебобулочные изделия массой 0,4 кг и более (кроме изделий в упаковке изготовителя) МОГУТ разрезаться на 2 или 4 равные части и продаваться без взвешивания.". Т.е. не императивно "должны быть разрезаны по требованию покупателя на 2 или 4 части, а МОГУТ быть разрезаны.

В том же ПП "лицо, осуществляющее продажу, обязано передать ему гастрономические товары в нарезанном виде". Но это всего лишь означает что товар должны НАРЕЗАТЬ по просьбе покупателя, а не ОТРЕЗАТЬ половину неделимого товара.

Покамест не вижу, как из этого ПП вытекает обязанность продать полбатона.

Цитата:
я уже капризничаю - из 6 ближних магазинов хожу в самый дальний - "Магнит" (это через 2 дома)
До чего капризы людей доводят. Если Магнит из 6 магазинов самый лучший, то реально страшно представить, что в остальных. ))

Цитата:
Сообщение от Иришкаумница Посмотреть сообщение
А так же, что хлебные полки раз в неделю должны обрабатываться 1% раствором уксусной кислоты , а затем просушиваться.
Хех... Есть такое дело. Но... это - очень актуальная штука, учитывая, что хлебные полки уже далеко не всегда деревянные, да и хлеб их может не касаться никогда (весь упакован). ))
Untitled Document
Старый 24.06.2010, 01:36   #21
inetsar

Продавец

Цитата:
Батоны вроде не резали, только "кирпичи", но были булочки "городские" по 4 коп. и сдобные с изюмом (вроде "школьные" назывались, точно не помню) по 9 коп.
А были еще калачи, они здоровые и дорогие, по 54 коп., зато хранился в хлебнице и не черствел не менее 2-х месяцев. Меня всегда просили привезти "Саратовский калач".
А сейчас практически любой хлеб не черствеет а плесневеет из за несоблюдения технологии и некондиционной муки.

А кто кричит про грязные руки и ножи, посмотрите вот это
http://play.ukr.net/videos/show/key/...f4cdfa34912e5/

PS Министр, Вы может и много зарабатываете, я тоже не плохо, но постоянно вижу пожилых людей, для которых и 50 копеек деньги...
Untitled Document
Старый 24.06.2010, 04:51   #22
Антонина987
Активный участник

Сейчас тоже есть и булки городские, и батоны весом от 200 до 700 гр. Выбирай, не хочу. Так что, зачем резать, мне не понятно. Ради принципа, что ли.
Антонина987 вне форума  
Untitled Document
Старый 24.06.2010, 05:33   #23
Министр

Активный участник

Цитата:
Министр, спокойнЕе, плиз. Не стоит так уж убиваться , любое нарушение ПП есть нарушение. И очень плохо, что вы это не понимаете, т.к. именно из мелочей состоит крупное.
Не с мелочей необходимо начинать выстраивать правовое общество. Вы приводите в пример Европу, Вы там бывали или подчерпнули эту информацию из квадратного ящика. Мои родители честенько отдыхают в Европе, родственники там проживают. Теперь вопрос, если там все красиво то коснитесь проблемы ЖКХ, и как узнаете сколько там это стоит поймете, почему там все прекрасно в сфере услуг. В свою очередь немецкие коллеги по защите прав потребителей указывают, что практически все вопросы там решаются в судебном порядке и общество защиты прав потребителей (там оно кстати связано с аграрным министерством) за деньги оказывает содейтсвие гражданам по защите своих прав, но большей частью консультирует, как экономнее расходовать средства. Так вот причиной, по которой продавцы Европы не связываются с покупателями заключается в судебной системе, которая отличается от нашей, плюс существующая система оглазки правонарушений, которая приводит к новым обращениям и подобный цикл способен уничтожить продавца в течении нескольких месяцев. Там гражданин защищает себя по той причине, что владеет законом и умением его применить, а существующая система его поддержит. Россия не пришла к этому да и вряд ли придет, у нас скорее иной путь. Вам - гражданам государство предоставило целый перечень органов власти которые можно сказать за Вас решают Ваши проблемы. Так вот, если вы "преверженец" европейских взглядов, то будьте любезны не нагружать РПН этой проблемой, а обратится в суд, используя знания юристов, которым Вы заплалтите за ведение дела, выиграть процесс, затем разместитиь это решение в местных сми и тем самым повлечь ряд обращений со стороны других граждан.

P.S. У одного из участников форума есть отличная цитата, может я и не передам её дословно, но смысл её в следующем - нужно не только уметь рассуждать, но и говорить, нужно не только уметь что-то делать, нужно действовать.
Министр вне форума  
Untitled Document
Старый 24.06.2010, 08:05   #24
Ksana Oniks

Активный участник

Цитата:
Сообщение от haart Посмотреть сообщение
По существу: в Постановлении сказано "Хлеб и хлебобулочные изделия массой 0,4 кг и более (кроме изделий в упаковке изготовителя) МОГУТ разрезаться на 2 или 4 равные части и продаваться без взвешивания.". Т.е. не императивно "должны быть разрезаны по требованию покупателя на 2 или 4 части, а МОГУТ быть разрезаны.

В том же ПП "лицо, осуществляющее продажу, обязано передать ему гастрономические товары в нарезанном виде". Но это всего лишь означает что товар должны НАРЕЗАТЬ по просьбе покупателя, а не ОТРЕЗАТЬ половину неделимого товара.
Покамест не вижу, как из этого ПП вытекает обязанность продать полбатона.
наконец-то, действительно - по существу.

Цитата:
Сообщение от haart Посмотреть сообщение
До чего капризы людей доводят. Если Магнит из 6 магазинов самый лучший, то реально страшно представить, что в остальных. ))
не знаю, чем он плох, почему-то он, ттт, самый дешевый, через дорогу тоже Магнит, но цены как во всех магазинах, а в нашем - прям коммунизм
из остальных 5 - "Монетка", "Пятерочка" и 3 частных магазинчика. Еще вспомнила - тоже рядом на остановке - "Глория" и "Ситно" (это сети областного пошиба )

Цитата:
Сообщение от Кошастина Посмотреть сообщение
Вам уставший врач (чтоб было ближе к ЗоЗПП, пусть будет врач из частной клиники) из вредности за настойчивость (чего работать мешаете?) неправильный диагноз поставит вот так же.
ага - я наверное у врача буду требовать половину диагноза или, сделав половину обследований, потребую полного диагноза...
вообще аналогии не увидела

Последний раз редактировалось Alex133; 24.06.2010 в 11:50..
Ksana Oniks вне форума  
Untitled Document
Старый 24.06.2010, 08:45   #25
Magistr

Активный участник

Хлеб и хлебобулочные изделия массой 0,4 кг и более (кроме изделий в упаковке изготовителя) могут разрезаться на 2 или 4 равные части и продаваться без взвешивания.

Как видим обязанности у продавца чтото НАРЕЗАИТ или ОТРЕЗАТЬ нет.
Untitled Document
Старый 24.06.2010, 09:36   #26
Просто я
Активный участник

Magistr правильно сказал могут не значит обязаны. т.е. продавец сам устанавливает на свое усмотрение.

А не проще найти магазин где нарезают хлеб и там покупать, ни за что не поверю что в округе только один магазин с хлебом в пределах 10-15 мин хотьбы.
Просто я вне форума  
Untitled Document
Старый 24.06.2010, 11:58   #27
Аляска
Активный участник

Я так и не увидел ни в одном посте, где батоны режут?
Untitled Document
Старый 24.06.2010, 12:11   #28
inetsar

Продавец

сейчас многие батоны нарезают в магазинах, но продают целиком... упаковка НЕ производителя.
Untitled Document
Старый 24.06.2010, 14:48   #29
Mad_Кошкер

Активный участник

Цитата:
ага - я наверное у врача буду требовать половину диагноза
Нет, вы будете целый диагноз требовать. А может, например, рецепт лекарства какого-нибудь. Или ночь любви.
Untitled Document
Старый 24.06.2010, 19:35   #30
Электромеханик

Активный участник

Цитата:
Сообщение от inetsar Посмотреть сообщение
сейчас многие батоны нарезают в магазинах, но продают целиком... упаковка НЕ производителя.
Есть и такое. Но я предпочитаю (с) от производителя:

Последний раз редактировалось Электромеханик; 20.10.2014 в 00:45..
Электромеханик вне форума  
Untitled Document
Старый 24.06.2010, 23:44   #31
haart

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Magistr Посмотреть сообщение
Как видим обязанности у продавца чтото НАРЕЗАИТ или ОТРЕЗАТЬ нет.
Нарезать - есть. См. дальше там же.

Цитата:
Сообщение от Министр Посмотреть сообщение
коснитесь проблемы ЖКХ, и как узнаете сколько там это стоит (...)

(...) будьте любезны не нагружать РПН этой проблемой, а обратится в суд, используя знания юристов, которым Вы заплалтите за ведение дела, выиграть процесс, затем разместитиь это решение в местных сми и тем самым повлечь ряд обращений со стороны других граждан.
Стесняюсь спросить, а Вы могли бы детальный список для того участника форума набросать, что делать и чего не делать?

Цитата:
не знаю, чем он плох, почему-то он, ттт, самый дешевый, через дорогу тоже Магнит, но цены как во всех магазинах, а в нашем - прям коммунизм
Ну, если кратко, то всем. Имхо. )))

*если в двух Магнитах разные цены, есть повод задуматься. Почему в одном низкие? )))
Untitled Document
Старый 25.06.2010, 09:19   #32
Просто я
Активный участник

у нас тоже многие призводители сами нарезают и сразу упаковывают поливинки своих изделий.
Просто я вне форума  
Untitled Document
Старый 25.06.2010, 11:58   #33
Волька
Участник

Цитата:
Я так и не увидел ни в одном посте, где батоны режут?
У меня рядом с домом режут батоны)))) Магазин "Апельсин", он еще Халялем называется. На стеллажах лежат целые батоны и буханки, а на прилавке рядом с весами в корзинке уже заранее нарезанные сотрудниками половинки белого и половинки плюс четвертинки черного (кирпичиков и круглого). Все в пакетиках. Если половинки закончились, можно попросить, без слов порежут. Кстати, очень вкусный там хлеб.
Волька вне форума  
Untitled Document
Старый 25.06.2010, 12:26   #34
Аляска
Активный участник

Цитата:
на прилавке рядом с весами
Вот и я про то. Товар продают весовой, есть все условия для расфасовки + нередкий спрос именно на часть конкретного изделия, идут на встречу покупателю, не без своего интереса.
Untitled Document
Старый 26.06.2010, 06:35   #35
Magistr

Активный участник

Приходит чебурашка в магазин. Изюм есть? Нету. А булочки с изюмом? Есть. Наковыряйте килограмм. А он свежий? Нет. Заковыривайте обратно.

Они не знали ЗоЗПП
Untitled Document
Старый 26.06.2010, 11:25   #36
Аляска
Активный участник

Забавно, в "мыле" смайлик колобка с сачком значится как "117", ЗоЗПП 117 ввёл в ступор.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра