На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Юридическая практика по защите прав потребителей
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 18.02.2007, 02:13   #1
Евгения Владимировна
Новичок
 
Регистрация: 18.02.2007
Сообщений: 28
Репутация: -1847
По умолчанию

Здравствуйте, уважаемые юристы!
Мне бы хотелось получить разъяснение по следующему вопросу.

В настоящее время я получила ТУ на увеличение электрической мощности до 15 квт, 380 Вт на участке в деревне Подольского района.

При получении документов меня предупредили, что я буду ОБЯЗАНА установить ЗА СВОЙ СЧЕТ твухтарифный счетчик с GSM модемом "Меркурий 230 ART-02 PCIGN"
за 20 000 рублей плюс НДС.
Я связалась с производителем такого счетчика, получила ответ, что такие счетчики, как правило, устанавливаются для нескольких потребителей, но у них есть более дешевый за 3000 рублей, уже с НДС.
Как говорится, почувствуйте разницу!

И у меня возник вопрос:
а не является это предложение Мосэнерго НАВЯЗЫВАНИЕМ покупателю ДОРОГОСТОЯЩЕЙ услуги?
Существует ли какие-то зацепки в законе против такого произвола Мосэнерго?

(Очевидно, что такой счетчик нужен его сотрудникам, чтоб можно было бы сидеть у себя в офисе и по монитору отслеживать работу чужих счетчиков, не перелезая через сугробы.
Но почему я должна оплачивать чье-то удобство из своего кармана, и брать на баланс своей семьи работу по обеспечению работы счетчика ВЕЧНО?)
Помогите пожалуйста!
imported_Евгения_ вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 19.02.2007, 13:16   #2
Евгения Владимировна
Новичок
 
Регистрация: 18.02.2007
Сообщений: 28
Репутация: -1847
По умолчанию

Скажите пожалуйста, как скоро обычно можно получить ответ на свой вопрос?
:)
imported_Евгения_ вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 19.02.2007, 14:15   #3
Lightnin'
 
Аватар для Lightinin
Активный участник
 
Регистрация: 11.01.2007
Адрес: г. Челябинск
Сообщений: 261
Репутация: 60
По умолчанию

Закон РФ "ОЗПП":

Цитата:
Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.
2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.
Запрещается обусловливать удовлетворение требований потребителей, предъявляемых в течение гарантийного срока, условиями, не связанными с недостатками товаров (работ, услуг).
3. Продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы.[/b]
__________________
Everybody wants to get to heaven, but nobody wants to die...
Lightinin вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 19.02.2007, 23:26   #4
Евгения Владимировна
Новичок
 
Регистрация: 18.02.2007
Сообщений: 28
Репутация: -1847
По умолчанию

Цитата:
Закон РФ "ОЗПП":
[/b]
Уважаемый Lightnin!
Спасибо Вам за ответ, но я не юрист и не понимаю того, что написано...

Вроде бы правда на моей стороне...

Достаточно ли мне предъявить Мосэнерго эту статью, чтобы отказаться на законных основаниях от этого дорогостоящего счетчика?
Очень Вас прошу- поясните пожалуйста чуть подробнее:
Я предъявляю эту статью.
Они упорствуют и настаивают на своем.
Что делать в случае отказа Мосэнерго обеспечить мне подключение электричества на основании моего отказа от установки этого дорогого счетчика?
imported_Евгения_ вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 20.02.2007, 07:21   #5
Lightnin'
 
Аватар для Lightinin
Активный участник
 
Регистрация: 11.01.2007
Адрес: г. Челябинск
Сообщений: 261
Репутация: 60
По умолчанию

Ув. Евгения Владимировна, между Вами и Мосэнерго заключен договор? В чем его суть? А то не совсем понятно, каким образом Мосэнерго обязывает Вас приобрести дорогой эл. счётчик
__________________
Everybody wants to get to heaven, but nobody wants to die...
Lightinin вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 20.02.2007, 12:26   #6
Евгения Владимировна
Новичок
 
Регистрация: 18.02.2007
Сообщений: 28
Репутация: -1847
По умолчанию

Цитата:
Ув. Евгения Владимировна, между Вами и Мосэнерго заключен договор? В чем его суть? А то не совсем понятно, каким образом Мосэнерго обязывает Вас приобрести дорогой эл. счётчик
[/b]
Спасибо за подсказку.
Ситуация такая:
Технические условия на выделение данной мощности у меня получены.
В них нет упоминания об этом счетчике с GSM модемом.
При его получении мне было сказано УСТНО, что я буду обязана его купить и поставить.
Это же мне было сказано тоже устно, в организации, где я заказывала проект электроснабжения.

Только что позвонила в Энергосбыт, где пока я еще не имела никаких отношений и мне опять же УСТНО было сказано, что МНЕ НИКТО НЕ РАЗРЕШИТ на данную мощность поставить другой счетчик, т.е. без GSM модема.

Нужно туда ехать....
Но ехать нужно уже вооруженной аргументами на отказ.
Что у меня есть?
1. Только Статья закона, что Вы мне привели.
А они мне в ответ приведут своё внутреннее распоряжение, на основе которого только при его выполнении можно будет выделить данную мощность..

Что же дальше?


imported_Евгения_ вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 20.02.2007, 15:07   #7
Lightnin'
 
Аватар для Lightinin
Активный участник
 
Регистрация: 11.01.2007
Адрес: г. Челябинск
Сообщений: 261
Репутация: 60
По умолчанию

Всё! Сообразил! Т.е. Вам было дано разрешение от Мосэнерго увеличить мощность? И само Мосэнерго не выполняет никаких работ связанных в том числе и с установкой счётчика?
__________________
Everybody wants to get to heaven, but nobody wants to die...
Lightinin вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 20.02.2007, 22:23   #8
Евгения Владимировна
Новичок
 
Регистрация: 18.02.2007
Сообщений: 28
Репутация: -1847
По умолчанию

Цитата:
Всё! Сообразил! Т.е. Вам было дано разрешение от Мосэнерго увеличить мощность? И само Мосэнерго не выполняет никаких работ связанных в том числе и с установкой счётчика?
[/b]
Немножко не так.
1. Разрешение на увеличение мощности есть.
2. Энергосбыт- организация, которая работает с потребителями на розничной продаже э.эн.
Энергосбыт заключает договор с каждым абонентом для постановки на учет, выдает абон.книжки при наличии разрешения на нужную мощность и подключает абонентов, опечатывает счетчики.

Так вот, у них есть внутренняя инструкция, которая, как я понимаю, вступает в противоречие с Законом о правах потребителей, в которой говорится (мне даже не дали на руки её текст) со слов сотрудников, что вновь подключаемые абоненты ДОЛЖНЫ ставить счетчики трехфазные с GSM модемами.
Счетчики дорогостоящие: 20 000 плюс НДС, которые они продают через себя и сами потом их устанавливают и опечатывают.
Чем мотивируют такую постановку вопроса?
За такими счетчиками будущее.
Это очень удобно, сидя в офисе Мосэнерго, вести четкий контроль за всеми абонентами.
Взимать с них деньги автоматически со счетов, минуя заполнение книжек и хождения по сберкассам, оплачивая счета.
НО.
Этот модем имеет не только выход, но и вход. А это значит, что при увеличении тарифов, Энергосбыт автоматически сможет менять настройки.
При нашем тотальном воровстве учета со стороны абонента не будет как и влияния на процесс подсчета.
А значит, мне придется платить столько, сколько скажут.

Чубайс хорошо устроился, надо сказать...

И еще.

Эти удобства для Энергосбыта обязывают создавать абонентов.
Я им говорю.
Я не против ваших удобств, но оплатите их сами. Возьмите на свой баланс этот счетчик с модемом.
Ремонтируйте, меняйте в случаен поломки.

НЕ ХОТЯТ.
:P
Это как в анекдоте:
Вам шашечки или ехать?
Мне нужен максимально простой счетчик для учета эл.эн.
Чтоб с книжечкой, чтоб со Сберкассой.
А мне предлагают к нему GSM модем, к учету э.эн не имеющего никакого отношения.

Вот вроде все, что хотела сказать.
imported_Евгения_ вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 21.02.2007, 08:12   #9
Lightnin'
 
Аватар для Lightinin
Активный участник
 
Регистрация: 11.01.2007
Адрес: г. Челябинск
Сообщений: 261
Репутация: 60
По умолчанию

Вот, нашел: ПРАВИЛА ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРИСОЕДИНЕНИЯ ЭНЕРГОПРИНИМАЮЩИХ УСТРОЙСТВ
(ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ УСТАНОВОК) ЮРИДИЧЕСКИХ И ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ К ЭЛЕКТРИЧЕСКИМ СЕТЯМ Утв. Постановлением Правительства РФ от 27 декабря 2004 г. N 861

п. 14 гласит:

Технические условия для технологического присоединения являются неотъемлемой частью договора.
В технических условиях должны быть указаны:
...
в) расчетные значения токов короткого замыкания, требования к релейной защите, регулированию напряжения, противоаварийной автоматике, телемеханике, связи, изоляции и защите от перенапряжения, а также к приборам учета электрической энергии и мощности в соответствии с требованиями, установленными нормативными правовыми актами;

Т.е. тип, модель счётчика выбирается исходя из требований ТУ.



__________________
Everybody wants to get to heaven, but nobody wants to die...
Lightinin вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 21.02.2007, 09:26   #10
Евгения Владимировна
Новичок
 
Регистрация: 18.02.2007
Сообщений: 28
Репутация: -1847
По умолчанию

Цитата:
Т.е. тип, модель счётчика выбирается исходя из требований ТУ.
[/b]
А в это ТУ они и забивают этот дорогостоящий счетчик.
)
Вот я и спрашиваю:
если есть два одинаковых по функциям счетчика, полько один простой, а второй с электронными наворотами, имею ли я право отказаться от дорогого еще на этапе проектирования этого ТУ, исходя
из своих финансовых интересов?
)

Да, еще у них есть список рекомендованных потребителям счетчиков

http://www.copenergo.ru/index.php?id=64

И там, кстати, нет этого с модемом...
Правда, этот список для Москвы.
А для Моск.обл. нет
imported_Евгения_ вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 25.02.2007, 20:18   #11
Евгения Владимировна
Новичок
 
Регистрация: 18.02.2007
Сообщений: 28
Репутация: -1847
По умолчанию

Уважаемые юристы!
Не оставляйте пожалуйста мой вопрос без внимания.
imported_Евгения_ вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 23:40. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика