На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Крупная бытовая техника
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 21.06.2010, 14:03   #1
MadDoberman
Новичок

По умолчанию Как обменять телевизор, если серийник не совпадает с номером на коробке и ГТ.

Добрый день!
17.06.2010 приобрел телевизор через интернет-магазин
18.06.2010 привезли. Курьер заполнил гарантийный талон с коробки от телевизора.
В тот же день обнаружил, что серийник на коробке (и соответственно в ГТ) не сопадает с номером на телевизоре.
В накладной серийный номер не указан.
Я позвонил, объяснил ситуацию. Меня попросили написать письмо по электронной почте с описанием проблемы и сказали будут разбираться. В субботу написал. Сегодня позвонили и сказали, что могут, идя навстречу, заменить ГТ.
Меня это не устраивает. Ведь это может быть уже ремонтированный телевизор.

Подскажите, как поменять телевизор или вернуть деньги.

Поиском нашел ситуации, когда уже с ГТ идут в СЦ.
MadDoberman вне форума  
Untitled Document
Старый 21.06.2010, 14:53   #2
Кошкина Татьяна юрист ОЗПП
Активный участник

Пишите претензию, укажите все несоответствия, сслайтесь на ст.10 и ст.12 ОЗПП, просите вернуть деньги. Пишите только на бумажном носители, иначе не докажите, что писали претензию.
ТАК-ТАК вне форума  
Untitled Document
Старый 21.06.2010, 15:54   #3
Волжанин

Активный участник

эти статьи предусматривают право покупателя требовать расторжения ДКП в случае непредоставления информации о товаре. В данном случае имеет место ошибка в заполнении документов, скорее всего телевизор положили не в ту коробку на складе. Вы считаете это основанием для расторжения ДКП?
У покупателя есть право требовать передачи ему документов, относящихся к товару

Статья 464. Последствия неисполнения обязанности передать принадлежности и документы, относящиеся к товару

Если продавец не передает или отказывается передать покупателю относящиеся к товару принадлежности или документы, которые он должен передать в соответствии с законом, иными правовыми актами или договором купли-продажи (пункт 2 статьи 456), покупатель вправе назначить ему разумный срок для их передачи.
В случае, когда принадлежности или документы, относящиеся к товару, не переданы продавцом в указанный срок, покупатель вправе отказаться от товара, если иное не предусмотрено договором.
Волжанин на форуме  
Untitled Document
Старый 21.06.2010, 15:57   #4
MadDoberman
Новичок

Я же не знаю как он попал в эту коробку. А если этот телевизор ремонтировали? Зачем мне новый ГТ на этот телевизор?
Мне нужно его поменять.
К тому же в случае разборок, коробка у меня получается от другого телевизора.
MadDoberman вне форума  
Untitled Document
Старый 21.06.2010, 16:06   #5
Волжанин

Активный участник

С чего вы взяли, что телевизор должен быть ремонтированным? С чего вы взяли, что совпадение всех номеров исключало бы то, что телевизор мог быть "ремонтированным"? С чего вы взяли, что вам обменяют телевизор на не ремонтированный?
Вам всего навсего перепутали коробки на складе, нет у вас оснований для обмена телевизора.
Волжанин на форуме  
Untitled Document
Старый 21.06.2010, 16:12   #6
MadDoberman
Новичок

1) Я только предполагаю, что его могли подменить. И если коробка от другого телевизора, это сильно увеличивает вероятность.
2) Если это так, то это мошенчество, о чем я могу поделиться с компетентными органами. Чтобы проверили этот магазин.
3) Если будут разборки, как мне потом доказывать, что вообще телевизор тот самый. Коробка то от другого?
MadDoberman вне форума  
Untitled Document
Старый 21.06.2010, 16:14   #7
виталий78

Активный участник

Упаковка когда вы скрывали была заводская или нет?
виталий78 вне форума  
Untitled Document
Старый 21.06.2010, 16:18   #8
MadDoberman
Новичок

Я не знаю, что такое заводсая упаковка. Коробка, пенопласт, пленка по краям (но ее можно купить где угодно).
MadDoberman вне форума  
Untitled Document
Старый 21.06.2010, 16:38   #9
Волжанин

Активный участник

Цитата:
Сообщение от MadDoberman Посмотреть сообщение
3) Если будут разборки, как мне потом доказывать, что вообще телевизор тот самый. Коробка то от другого?
у вас будет ТВ с гарталоном, номера которых будут совпадать, упаковка для предъявления требований в связи с возникшими недостатками не требуется, так что забейте.
Волжанин на форуме  
Untitled Document
Старый 21.06.2010, 16:47   #10
MadDoberman
Новичок

Дело в том, то сейчас у меня номера ГТ и телевизора не совпадют. Буду пытаться менять ТВ. Может быть по 26.1. Как думаете, может прокатить?
Если не прокатит, буду менять ГТ.
Думаю, стоит им портить жизнь заявой на проверку?
MadDoberman вне форума  
Untitled Document
Старый 21.06.2010, 16:48   #11
Dmitriy.K

Юрист

А телевизор, случаем, не "Самсунг"? У "Самсунгов" серийники на упаковке и на самом телевизоре должны различаться на последний знак. Последний знак – контрольная буква, может отсутствовать. Это у них сервисная политика такая (почему не знаю).
Dmitriy.K вне форума  
Untitled Document
Старый 21.06.2010, 17:01   #12
Волжанин

Активный участник

не прокатит, потому как серийники у вас не совпадают!
Волжанин на форуме  
Untitled Document
Старый 21.06.2010, 17:24   #13
MadDoberman
Новичок

Цитата:
Сообщение от Dmitriy.K Посмотреть сообщение
А телевизор, случаем, не "Самсунг"? У "Самсунгов" серийники на упаковке и на самом телевизоре должны различаться на последний знак. Последний знак – контрольная буква, может отсутствовать. Это у них сервисная политика такая (почему не знаю).
Так в том то и дело, что не на последний. Последние 4 цифры.

Цитата:
Сообщение от Волжанин Посмотреть сообщение
не прокатит, потому как серийники у вас не совпадают!
Попробую. Если нет, пусть их милиция проверяет на систематичность таких случаев. Если выявит, будет рассматриваться как мошенничество.
MadDoberman вне форума  
Untitled Document
Старый 21.06.2010, 17:35   #14
Волжанин

Активный участник

милиция вас с вашей фобией пошлёт и будет права, потому как если бы вам вместо телевизора кирпичи привезли, это можно было бы считать мошеничеством, в данном же случае речь идёт скорее всего о банальной ошибке
Волжанин на форуме  
Untitled Document
Старый 21.06.2010, 18:24   #15
Гарантийный человечек

Активный участник

Действительно, как всё-таки в наших людях сидит мысль: мне насолили и я нагажу!!! Вот перепутали талон, а зато в органы жалобы настрочу, пусть мучаются, авось ещё кому-нибудь по запарке перепутают. У нас в городе был один такой, чуть-что "царём" грозил. Раз прошло, второй, а в третий попал на умного адвоката и влетел на 50 тыс. встречного иска о защите чести, достоинства и деловой репутации фирмы. Грозил Путину позвонить, да судья посмеялась, присудила публично извиниться и вернуть 8 тыс, потраченные на юр.расходы. Полтос не дали, но прецендент есть.
Так что можно пойти по комитетам и потребнадзорам и погундеть про то, как талон с коробкой в магазине перепутали, но в НАШЕЙ РАШЕ всегда найдётся на любую гайку нужный болт!!!

Это про нас: http://lib.rus.ec/b/57884
Гарантийный человечек вне форума  
Untitled Document
Старый 22.06.2010, 09:53   #16
besand76
Участник

А почему и нет? Если сидит в СЦ какой-то азербон и считает себя "царем", то почему бы ему не доказать обратное? Вот если б побольше было готовых "погундеть", то и эти уроды в СЦ более ответственно относились бы к выполнению своих обязанностей. Магазины потихоньку на место начали ставить, теперь очередь за СЦ. Дайте время.

Последний раз редактировалось Alex133; 22.06.2010 в 10:36..
besand76 вне форума  
Untitled Document
Старый 22.06.2010, 10:14   #17
Андрей Б3
Активный участник

А СЦ здесь с какого боку? Ребята делают свою работу и делают в основном нормально. Кстати закрывают глаза на клопов и тараканов, кошачью шерсть в телевизорах "готовых погундеть". Очень часто приходится выслушивать таких уродов типа автора этого сообщения - человека с ПТУшным образованием т.к. хамство присуще людям ограниченным и малообразованным.

Последний раз редактировалось Alex133; 22.06.2010 в 10:36..
Андрей Б3 вне форума  
Untitled Document
Старый 22.06.2010, 10:33   #18
besand76
Участник

Как раз хамство идет со стороны работников СЦ , пришлось неоднократно столкнуться. И уж как "нормально" ребята делают свою работу я тоже убедился на своем личном опыте. По поводу шерсти и клопов-не нравится? Адрес всем известен, а на освободившееся место может быть придут грамотные специалисты и культурные люди. Да и во многих случаях "готовые погундеть" можно обойтись и без услуг СЦ, да только вот гарантия пропадает, вот и приходится обращаться к "специалистам". По поводу образования-у меня высшее. А вот судя по стилю общения работников СЦ, ПТУ-шное (или вообще никакого) образование как раз у них . Ну и, соответственно, подбирается стиль общения с такими людьми, т.е. я хочу сказать, что когда видишь что перед тобой нормальный, культурный человек который спокойно разговаривает и пытается разобраться в проблеме, то естественно нет желания ему хамить или повышать тон, и наоборот... Каждый человек получает то отношение к себе, которого заслуживает. Это повод работникам СЦ задуматься почему к ним такое отношение.
besand76 вне форума  
Untitled Document
Старый 22.06.2010, 10:38   #19
Alex133

-Модератор-

Просьба не цитировать сообщение, идущее непосредственно перед вашим ответом на него. И не цитировать никакое сообщение целиком.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 22.06.2010, 21:59   #20
Гарантийный человечек

Активный участник

Цитата:
Сообщение от besand76 Посмотреть сообщение
Как раз хамство идет со стороны работников СЦ , пришлось неоднократно столкнуться.
Я с этим "хамством" в 90-е столкнулся. У тебя спрашивают: "Закурить не найдётся?".Ты отвечаешь-"Не курю.", В ответ: "Ты кому хамишь? Ты кого на ... послал?" и тут же удар сзади по голове с целью вывернуть карманы и ограбить. Так и сейчас в торговле и обслуге: "возьмите в ремонт", ответ: " У вас гарталон не заполнен" Встречка : "Ты кому хамишь? Да я на тебя в суд подам!!!!"

Какие магазины вы на место начали ставить? С чего? С подачи пофигистов-депутатов, которым особняк в пригороде Москвы под ваши одобрительные голоса с их обещаний , читай кости с барского стола, достроить надо?
Это вы бегаете от продавца к СЦ, от СЦ к экспертам, от экспертов в комитеты/отделы/ассоциации/компании/форумы по защите прав потребителей, истинно веря, что вам помогут? Да чхать на вас хотели!!! ДЕСЯТЬ РАЗ. Именно на столько задрата маржа продавца, который купил гауно за копейки и продаёт его за тыщи, чтобы успеть отстегнуть неустойки, компенсации, издержки, да и тому депутату на особнячок. Не удивляйтесь что сломалось, ибо качества там на ломаный грош, а остальное издержки на письменные ответы, подмасливание органов, куда "гундеть" идут, кому делать нечего и т.п.
Сервис, конечно к Закону привязать надо. Но это сфера услуг. Она всегда была не таким прибыльным предприятием как торговля. Всегда комбинат быт услуг дотировался. Так и в большинстве сейчас: мастера по ремонту особняки на рублёвке не строят, и на Кипрах каждую неделю не отдыхают. Мастер деньги получает, за оказанную услугу, за ПРОВЕДЁННУЮ РАБОТУ!!!. Хотя пока торгаши с накруток будут "кормить" всех и вся,мы-потребители будем втридорога платить за гауно, услуговую отрасль к законам не привяжут. 12 лет существует перечень технически-сложного товара и только в нашей стране он не меняется!!!!причём только в нашей стране их 2(два) !!!!! Потому что только в нашей стране власти НАПЛЕВАТЬ на потребителя!!! десять раз!!!! Она пообещает!!!! Тоже десять раз.... Только проголосуйте, да подвзвизгнете....В такт!!!- накажем экстремистов- продавцов и хапуг-сервисников...

Untitled Document
Старый 23.06.2010, 10:07   #21
besand76
Участник

Какие магазины? Да любой магазин, можно при наличии желания поставить на место. Суды против магазинов выигрываются в легкую (знаю не по наслышке, т.к. жена работала в СЗПП).

Начхать говорите ? Было бы все так просто, не было бы нужды создавать такие форумы. Всем перечисленным Вами комитетам и т.д., может и все равно кто и по какому поводу к ним обращается, но тем не менее это их заработок, и ради него они готовы кишки магазину вывернуть. Ну а продавцы понятно что покупают за копейки, а продают за "тыщи", но опять же, было бы все так красиво с маржой, не сопротивлялись бы они так возвратам/обменам и т.д.

Может быть сфера услуг и не настолько прибыльная (снова возвращаемся к тому что НИКТО НИКОГО не заставляет сидеть в СЦ и страдать от неприбыльности-освободи место тому кого устроит такая прибыль), только не понятно какое отношение к прибыльности имеет культура обслуживания? Я не считаю что чем-то обязан кому-то (добровольно обязавшемуся проводить ремонт и обслуживание техники какой-либо марки) обращаясь в АСЦ. Кроме того если мастер "ПРОВЕЛ РАБОТУ" так что я сам, не мастер, могу ее сделать в разы лучше, мне его в макушку поцеловать нужно? И по гроб быть благодарным? Ну уж нет! В этой ситуации такого "мастера" нужно поучить "хорошему поведению", и какие для этого будут применяться средства-дело второе и мое личное.

ПС1. Вы тут возмущались на наших людей, что все проблемы сваливают на СЦ, продавцов и т.д., а сами не тем же занялись? При чем тут власти? Начните с себя . Фильм "Собачье сердце" помните? Конкретно момент где проф. говорит о разрухе? Переложите этот момент на тему нашей дискуссии.

ПС2. "Гундят" не те кому делать нечего, а те кому не хочется быть дураками, коими и пытаются сделать людей сотрудники СЦ и продавцы.

ПС3. Я не спорю-есть и вполне нормальные СЦ, тоже приходилось обращаться, и при этом все было предельно корректно и вежливо при той же "низкой" прибыльности. Лично у меня, претензии к конкретному АСЦ Гарант в Ростове-на-Дону.
besand76 вне форума  
Untitled Document
Старый 23.06.2010, 10:38   #22
olegusss

Продавец

А что такое СЗПП? А то мы мечтаем о такой организации которая в легкую все выигрывает.
Untitled Document
Старый 23.06.2010, 10:43   #23
besand76
Участник

Союз по Защите Прав Потребителей.
besand76 вне форума  
Untitled Document
Старый 23.06.2010, 11:16   #24
olegusss

Продавец

О, чего только у нас в стране нет.
Союзов дофига, а закон один. И каждый союз пытается по своему его трактовать.

Но мы как то в сторону уходим. Автор, так как дела с телевизором то продвигаются?
Untitled Document
Старый 23.06.2010, 11:28   #25
besand76
Участник

Да, в стране у много чего есть. Не удивляйтесь.

Так на основании этого одного закона суды и выигрываются. А за частую и до судов дело не доходит-продавцы раньше "очковать" начинают, не смотря на десятикратную маржу.
besand76 вне форума  
Untitled Document
Старый 23.06.2010, 19:57   #26
wwn
Активный участник

[QUOTE=besand76;810009] товарищ, вас послушать так вы как ленин все знаете и умеете. создайте свой бизнес: магазин и сервис к нему. и посмотрим как вы через полгодика заговорите о тех и других. все будете уметь и к ваш магаз с СЦ с улыбкой будут посещать счастливые клиенты.
wwn вне форума  
Untitled Document
Старый 24.06.2010, 09:11   #27
Гарантийный человечек

Активный участник

Цитата:
"очковать"
Да...до Европы нам далеко!!!

Untitled Document
Старый 24.06.2010, 09:35   #28
Министр

Активный участник

Господа счастье близко как никогда, давайте протянем к нему руки По поводу серийного номера обозначу пожалуй, фирменный талон на любой импортный телевизор можно приобрести у поставщика - это факт, поэтому мысли о единичном талоне отпадают как несостоятельные. Заводская упаковка эт та у которой вверху есть металличсекие скобы, однако их легко заменить, правда цвет будет отличатся, наши советские бронзовый оттенок имеют, однако полагаю в большом городе и едентичные заводским достать можно. Следующий момент. Все телевизоры, которые от диллера поехали в магазин проверяются в самом магазине, поэтому оч легко коробки перепутать. Следующий момент, если телевизор пришел от диллера сломанным и продавец эт заметил, то продавец везет этот телек в сервис и ремонтирует бесплатно, но в гарантиййнике никаких отметок не производится. На основании изложенного, если Вас захотят обмануть то обманут вы и заметить не сможете.
Министр вне форума  
Untitled Document
Старый 24.06.2010, 09:43   #29
Просто я
Активный участник

попросите чтобы номера на телевизоре и в грантийке совпадали а про коробку забудьте и пользуйтесь телевизором. Если впериод гарантии не будет поломок все занчит хорошо, елси возникнут недостатки то у вас етсь право вернуть телек и получить деньги.
Так что не рушьте себе мозг а радуйтесь покупке.
Просто я вне форума  
Untitled Document
Старый 24.06.2010, 09:57   #30
Волжанин

Активный участник

Цитата:

А за частую и до судов дело не доходит-продавцы раньше "очковать" начинают, не смотря на десятикратную маржу.
вы сами-то судов много влёгкую выиграли? Или так, всё больше из разговоров опыта набрались?

Что касается "очкования", то иногда проще дать денег потребителю, чем ходить по судам, это во-первых, во-вторых, хотя в соответствии с Конституцией и ГК все у нас перед судом равны, истцы по спорам о ЗПП очень часто благодаря судьям оказываются равнее ответчиков. Случаев, когда судьи притягивают решения буквально за уши в пользу потребителей преогромное количество. Так что это "кривосудие" также закладывается в цену товара.
Волжанин на форуме  
Untitled Document
Старый 24.06.2010, 10:04   #31
Просто я
Активный участник

Цитата:
Случаев, когда судьи притягивают решения буквально за уши в пользу потребителей преогромное количество.

сам был в такой ситуации первую инстанция проиграл, в аппеляции тоже когда забирал решение судья прямо сказала что пожалела Истца-потребителя и отказала в удовлетворенн моей жалобы но я смело могу обжаловать дальше и выиграю. Когда я пошел к генеральному за согласием он сказал да ладно, ерунда заплатим ей денег и пожалел покупателя. вот так я и проиграл суд
а покупатель наверняка хвалилась что нагнула и поимела нашу фирму, а вот мне обидно было выигрышное дело так проиграть.
Просто я вне форума  
Untitled Document
Старый 24.06.2010, 10:22   #32
Волжанин

Активный участник

Так о том и речь, что госпошлина за апелляцию 2 000 руб., за надзорку 4 000 руб. + сроки, иной раз просто плюёшь на это на всё, т.к. время не хватает на копеешные дела.
Волжанин на форуме  
Untitled Document
Старый 24.06.2010, 10:25   #33
Просто я
Активный участник

вот вот. прям специально такие суммы сделали чтобы из-за мелочи не таскались в суды и юрики не обжаловали решения потребов.
Просто я вне форума  
Untitled Document
Старый 24.06.2010, 11:10   #34
besand76
Участник

Цитата:
Сообщение от Гарантийный человечек Посмотреть сообщение
Да...до Европы нам далеко!!!
Вам-да.

Цитата:
вы сами-то судов много влёгкую выиграли? Или так, всё больше из разговоров опыта набрались?

...то иногда проще дать денег потребителю, чем ходить по судам, ....

Так что это "кривосудие" также закладывается в цену товара.
Нет. Я не юрист. Но знаю юристов которые довольно успешно работают в этом направлении.
Так надо работать честно, и не пытаться кинуть потребителя, и все станет намного проще.
Думаете за границей не "кривосудие"? Вспомните по каким поводам у них выигрывают миллионные иски. У нас пока еще до этого не дошло.

Цитата:
Сообщение от Просто я Посмотреть сообщение
...судья прямо сказала что пожалела Истца-потребителя и отказала в удовлетворенн моей жалобы но я смело могу обжаловать дальше и выиграю...
В наше время судьям нельзя верить.

Последний раз редактировалось Alex133; 24.06.2010 в 12:59..
besand76 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра