На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Сфера услуг
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 21.06.2010, 10:53   #1
Пресс-служба ОЗПП
Модератор

По умолчанию Парк Горького берет деньги за воздух

ОЗПП подало в суд на ЦПКиО им. М.Горького за незаконное взимание входной платы с посетителей
21 июня 2010 года Общество защиты прав потребителей (www.ozpp.ru) подало исковое заявление в Савеловский районный суд города Москвы в защиту неопределенного круга потребителей. Ответчиком по иску выступает «Центральный парк культуры и отдыха имени М. Горького».

Поводом для обращения в суд послужило незаконное взимание входной платы с посетителей за проход на территорию ЦПКиО им. М.Горького. Жалобы от потребителей на данные поборы со стороны государственного учреждения культуры в ОЗПП поступали неоднократно.

Представители ОЗПП провели собственную проверку 23 мая 2010 года, в ходе которой выявили целый ряд нарушений норм действующего законодательства. Оказалось, что вход в парк, действительно, стоит определенных денег, а именно – 100 рублей.

Нужно отметить, это немаленькая сумма, особенно, если учесть, что в парк отдыхать ходят семьями и большими компаниями. Кроме того, эти деньги посетители отдают только за возможность прохода на территорию парка, то есть фактически за доступ к желаемым развлечениям. «Американские горки» и прочие радости жизни оплачиваются отдельно, существует даже абонемент на весь день (стоимостью 1500 и 2500 руб.), который также можно приобрести только после того, как посетители купят входной билет.

Выходит, что за свои кровные сто рублей потребители не получают ничего – ни культурных программ, ни концертов, ни даже возможности хотя бы один раз бесплатно прокатиться на аттракционе. Можно сказать, что горожане и гости столицы платят ни много, ни мало за воздух.

Более того, на входных билетах в ЦПКиО им. М.Горького, как и на информационных стендах возле касс, отсутствует информация о том, что получит потребитель за свои деньги. Одновременно с этим, он не имеет возможности воспользоваться услугами, предоставляемыми другими компаниями на территории парка, не оплатив предварительно билет.

При этом, все имеющиеся на территории парка развлекательные услуги (аттракционы, заведения общественного питания и т.д.) оказываются иными юридическими лицами, к тому же, за отдельную плату. Например, аттракционами заведует ООО «МАРТА».

Налицо нарушение ст. 10 Закона РФ «О защите прав потребителей», о предоставлении потребителям достоверной информации о товарах (работах, услугах), обеспечивающей возможность правильного выбора. Кроме того, присутствует нарушение ст. 16 данного закона, которая запрещает обуславливать приобретение одних товаров обязательным приобретением иных.

ОЗПП отправило официальные запросы в ЦПКиО им. М.Горького и в Департамент культуры г. Москвы с просьбой предоставить информацию, на каком основании взимаются деньги за вход. Но ни одна из организаций вразумительного ответа о том, что получит потребитель за указанную плату, не дала.

Так, в дирекции парка ЦПКиО им. М.Горького ссылаются на то, что деньги за проход на территорию парка они брали всегда. В ответ на запрос ОЗПП была прислана копия абонемента от 1932 года на платное посещение парка. Действительно, согласно указанному документу, плата составляла 8 рублей. Но за эти деньги потребитель в те времена получал четкий перечень услуг, а именно: возможность бесплатного посещения кино, вход на симфоническую эстраду и на аттракцион.

Продаваемые в настоящее время билеты не определяют перечень услуг, предоставляемых потребителю.

При этом цена входного билета определяется администрацией ЦПКиО по согласованию с Департаментом культуры города Москвы. Более того, руководство ЦПКиО им. М.Горького утверждало, что на полный входной билет продолжают действовать расценки еще 2008 года.

ОЗПП утверждает, что взимание ответчиком платы за вход – это навязанная потребителю платная услуга. Эти действия грубо нарушают права и законные интересы неопределенного круга лиц, нарушают имущественные интересы и нематериальные права потребителей. Поэтому ОЗПП требует в судебном порядке признать данные действия ЦПКиО им. М.Горького противоправным в отношении неопределенного круга потребителей и обязать ответчика прекратить подобную практику.

Также просит суд обязать ответчиков довести до сведения потребителей информацию о принятом по данному делу решении путём опубликования в ежедневных печатных изданиях, распространяемых на федеральном уровне, и поместить указанную информацию на стендах «уголка потребителя» и около касс.
Пресс-служба ОЗПП вне форума  
Untitled Document
Старый 21.06.2010, 11:26   #2
**Ирина**

Активный участник

Похоже администрации парка не дают покоя лавры Остапа Бендера, додумавшегося продавать билеты на посещение Пятигорского провала.
Untitled Document
Старый 21.06.2010, 12:11   #3
Mad_Кошкер

Активный участник

Ну, билет-то стоит не 100, а 80, да и студентам-детям-пенсионерам 20 (инвалидам и еще паре категорий пенсионеров - бесплатно).
Были там на прошлой неделе.

Меня больше интересует отсутствие какой-либо безопасности. Есть у них там аттракцион "Ниагара", где в длинной "бочке" катаешься. Там никакой фиксации сидящих не предусмотрено, зато есть стальные поручни, чтоб за них держаться, которые при контакте с водой становятся бесполезными - скользкими.
Помню, поездки на этом аттракционе, когда я сидела первая и боялась, что сейчас головой вниз нырну перед вагонеткой, мне на всю жизнь хватило)))
Untitled Document
Старый 21.06.2010, 12:41   #4
filby

Активный участник

Аналогичная кстати ситуация и с парком Сокольники (во всяком случае еще в прошлом году деньги за вход брали).
Причем, что характерно - деньги берутся только за проход через центральный вход.
За проход через другие входы/выходы (именно официальные - с калиточкой, воротами итд) деньги не берутся.

И жить еще надежде До той поры пока
Атланты небо держат На каменных руках
filby вне форума  
Untitled Document
Старый 21.06.2010, 12:45   #5
Виктория Роменская

Сотрудник пресс-службы ОЗПП

Вы правы, ранее стоимость билета составляла 80 рублей, однако, по последней информации (которую нам сообщили потребители) в последнее время стоимость возросла до 100 рублей.

Именно эту информацию можно обнаружить на официальном сайте:
"Вход на территорию Парка им Горького оплачивается дополнительно - 100 руб. (взрослый)".

http://www.propark.ru/order/ - вот ссылка
Виктория Роменская вне форума  
Untitled Document
Старый 21.06.2010, 12:55   #6
Alex_G
Активный участник

А за счет чего финансируется парк? Ну там уборка, стрижка газонов, уход за деревьями и т.д.

На самом деле дурацкая ситуация - собрались с ребятами посидеть в местной Чайхоне, так без входного билета фиг шашлыка поешь....
Alex_G вне форума  
Untitled Document
Старый 21.06.2010, 12:56   #7
Пресс-служба ОЗПП
Модератор

Парк финансируется за гос. счет по крайней мере, должен финансироваться.
Пресс-служба ОЗПП вне форума  
Untitled Document
Старый 21.06.2010, 13:01   #8
Mad_Кошкер

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Виктория Роменская Посмотреть сообщение
Вы правы, ранее стоимость билета составляла 80 рублей, однако, по последней информации (которую нам сообщили потребители) в последнее время стоимость возросла до 100 рублей.
Вам ее потребители когда сообщили - вчера? Я была в парке ровно неделю назад, 80 рублей написано на входе. Я такой же потребитель, почему предпочтение было отдано их мнению, а не моему, например?...
Untitled Document
Старый 21.06.2010, 13:21   #9
faler
Гость

Цитата:
Сообщение от filby Посмотреть сообщение
Аналогичная кстати ситуация и с парком Сокольники (во всяком случае еще в прошлом году деньги за вход брали).
Причем, что характерно - деньги берутся только за проход через центральный вход.
За проход через другие входы/выходы (именно официальные - с калиточкой, воротами итд) деньги не берутся.
И сейчас в парке Сокольники взимается плата за вход. Был там только вчера. Стоимость входного билета 80 рублей.

Untitled Document
Старый 21.06.2010, 13:37   #10
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от Шарапова Юлия Посмотреть сообщение
Налицо нарушение ст. 10 Закона РФ «О защите прав потребителей», о предоставлении потребителям достоверной информации о товарах .....нарушение ст. 16 данного закона, которая запрещает обуславливать приобретение одних товаров обязательным приобретением иных...
ух ты, 10 стятья, какую не достоверную вам информацию там предоставили? если билеты только на вход, так они продаются с указанием, что на вход. вот и на сайте написано: ВАЖНО! Вход на территорию Парка им Горького оплачивается дополнительно - 100 руб. и ни про какие услуги даже и намека нет. чего вам еще надобно? вот и на билетах потому ничего больше не написано.
да и 16 тут мимо кассы. приобретая билет на вход, вас никто не обязывает кататься за дополнительную плату на каруселях. гуляйте и получайте удовольствие.
я конечно не сторонник подобных платных услуг, но нарушений указанных вами статей не наблюдаю.
очередной самопиар вашей деятельности, в защиту неопределенного круга лиц с неопределенными требованиями, не более.
Untitled Document
Старый 21.06.2010, 13:45   #11
Vitalij

Активный участник

А с чего этим заинтересовались только сейчас?

Я еще студентом в 90х годах уже не мой зайти в парк отдохнуть от пыли и гари окружавшие мой МИСиС, т.к. с меня требовали деньги, при том достаточно не малые относительно моей степендии.
Vitalij вне форума  
Untitled Document
Старый 21.06.2010, 13:51   #12
Mad_Кошкер

Активный участник

Ох, и Виталий мисисовец?)))
Untitled Document
Старый 21.06.2010, 13:53   #13
ПаДре
Гость

По умолчанию ...

То же самое можно сказать и про Ботанический сад,не далее,как вчера имел честь посетить и,отдав на входе искомую сумму в 100 р,проникся разочарованием....условий никаких,обычный лес,даже газоны пострижены кое-как...

Untitled Document
Старый 21.06.2010, 14:26   #14
Vitalij

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Кошастина Посмотреть сообщение
Ох, и Виталий мисисовец?)))
Угу и не скрывал Никогда Моя кафедра на Крымском Валу д.3 была, почти в непосредственной близости от этого парка
Vitalij вне форума  
Untitled Document
Старый 21.06.2010, 14:35   #15
Alex133

-Модератор-

В Сокольники действительно можно бесплатно войти с любой стороны, плату просят только на центральном входе. А вот в Ботанический сложнее. Я знаю только одну дырку на Сельскохозяйственной. С территории ВВЦ иногда можно войти бесплатно, но не в выходные.
Кстати, не так уж давно вход на ВВЦ стал бесплатным, а в советское время он всегда был платным.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 21.06.2010, 14:54   #16
А.Я.Дурак
Активный участник

А законен ли платный вход на пивной фестивать в Лужниках, который пройдет с 3 по 11 июля с.г.?
Николай Олейник вне форума  
Untitled Document
Старый 21.06.2010, 15:20   #17
Vitalij

Активный участник

Тут немного другой вопрос, нежели пивной фестиваль, т.к. парки государственные и финансируются государством, а взымаемая плата не обеспечена никакими услугами, это как бы на тротуаре поставить шлагбаум и начать взымать плату за проход.
Vitalij вне форума  
Untitled Document
Старый 21.06.2010, 16:35   #18
ЕленаR

Активный участник

Цитата:
Моя кафедра на Крымском Валу д.3 была
дык и моя тоже
Проблема попасть бесплатно решалась лазейками в стороне Нескучного сада.
Нынешних лазеек не знаю ((
ЕленаR вне форума  
Untitled Document
Старый 21.06.2010, 18:23   #19
Mad_Кошкер

Активный участник

Можно там еще, можно. Мы на первом курсе осенью там ходили.
Но к лету их могут закрывать.
Untitled Document
Старый 21.06.2010, 18:44   #20
Vitalij

Активный участник

Ну лазейки то появляются, то пропадают.
Мы тоже ими пользовались Но на самом деле это все не правильно...
Vitalij вне форума  
Untitled Document
Старый 21.06.2010, 20:09   #21
Artem
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Vegas Посмотреть сообщение
да и 16 тут мимо кассы. приобретая билет на вход, вас никто не обязывает кататься за дополнительную плату на каруселях.
Начните изучение ЗоЗПП с Преамбулы, где сказано: "потребитель - гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести..."
Гражданин, имеющий намерение покататься на карусели вынужден купить билет за услугу "пропуска на территорию парка". Тут ст. 16 ЗоЗПП напрочь игнорируется.
Кроме того ЦПКиО - муниципальный - земля общего назначения, отведенная под культурно-досуговую деятельность, а все усуги оказывают десяток частных ООО и ИП, формально арендующих аттракционы и собирающих с посетителей около 30 млн. рублей в день. Но это вопрос не к ОЗПП, а к Прокуратуре скорее.
Artem вне форума  
Untitled Document
Старый 22.06.2010, 14:57   #22
Gibson
Активный участник

Спасибо за поднятую актуальную тему.
Gibson вне форума  
Untitled Document
Старый 22.06.2010, 15:05   #23
RusLan

Новичок

У нас в Екатеринбурге тоже есть ЦПКиО им.Маяковского
(620100 Екатеринбург ул. Мичюрина 230), за вход также собирают дань.
Может тоже подадите в пользу неопледелённого круга лиц?
RusLan(R) вне форума  
Untitled Document
Старый 22.06.2010, 15:09   #24
Юрий Морозов
Гость

Как ни странно, я поддерживаю идею платного входа на территории парков.

Любая плата, даже небольшая, автоматически отсечет толпы алкоголиков, бомжей и гопников, которые очень любят распивать огненную воду на лавках, с последующим разбросом мусора и прочими радостями.

Считаю, что это плата за безопасность и чистоту.

Untitled Document
Старый 22.06.2010, 15:09   #25
незарегистрированный0
Гость

Angry Ещё и перепродают!

В прошлом году был в этом парке! ТАК ВОТ ЧТО ХОЧУ СКАЗАТЬ.
Ладно билет купил, куда деваться.
ТАК НА ВХОДЕ ОХРАНА ПРОСТО СОБИРАЕТ БИЛЕТЫ!!! Ни отрывает, ни гасит. А ПРОСТО СОБИРАЕТ В КУЧКУ! Я не удивлюсь, что потом они несут их в кассу и делают на этом НАВАР! Я пропросил верните мне билет. С недовольной непротрезвевшей физиономией мне вернули билет, а не захапали себе охрана.

Untitled Document
Старый 22.06.2010, 15:13   #26
Алло_барышня
Гость

По умолчанию И не только там платный вход!

Входные билеты платные в парке Сокольники и Ботаническом саду, тогда вопрос, а тм за что? В Ботаническом люди просто гуляют, хотели посмотреть на цветущую сакуру в японском саду, предложили заплатить еще по 150 рублей! Понятно, что необходимы деньги на содержание, но тогда хотя бы пруды вычистите, пожалуйста, а то все в тине и бутылки плавают!

Untitled Document
Старый 22.06.2010, 15:17   #27
sashas
Активный участник

Поддерживаю поднятую тему, никогда не понимал за что там платить, что в Горьком-парке, что в Сокольниках. Это муниципальные парки, и вход по определению должен быть доступным всем желающим.
sashas вне форума  
Untitled Document
Старый 22.06.2010, 15:17   #28
Андрюха

Представитель СЦ

Цитата:
Сообщение от Юрий Морозов Посмотреть сообщение
Любая плата, даже небольшая, автоматически отсечет толпы алкоголиков, бомжей и гопников, которые очень любят распивать огненную воду на лавках, с последующим разбросом мусора и прочими радостями.
Отсекать должна не плата, а правоохранительные органы.

Мне идея ОЗПП нравится. Вход должен быть бесплатным.

В парк горького мало кто идет "просто погулять" как правило, люди идут на аттракционы и в кафе тратить свои деньги. Плата при этом за вход - чистой воды навязанная услуга.
Андрюха вне форума  
Untitled Document
Старый 22.06.2010, 15:18   #29
ckenmuk
Новичок

Тема заинтересовала.Но ведь Оплата за вход всегда же была.За чей счёт тогда содержать те же туалеты,к примеру?Да и всю инфраструктуру,охрана,электричество ,вода.......и т.д.?
ckenmuk вне форума  
Untitled Document
Старый 22.06.2010, 15:19   #30
прохожий 2010
Гость

По умолчанию в ботаническом саду тоже самое

В ботаническом саду тоже самое, надо и на них в суд подать, а за фотосъемку вообще нужно 1500р выложить, за что спрашивается???
и мне не понятно, если парки живут на бюджетные средства, стало быть на налоги мной заплаченые, почему я должен еще раз платить???? и что говорит конституция о свободе пердвижения??? мне например удобно через Ботанический домой идти с ВДНХ, почему я за это должен платить???

Untitled Document
Старый 22.06.2010, 15:21   #31
Андрюха

Представитель СЦ

Цитата:
Сообщение от ckenmuk Посмотреть сообщение
.За чей счёт тогда содержать те же туалеты,к примеру?Да и всю инфраструктуру,охрана,электричество ,вода.......и т.д.?
А фирмы, арендующие там площади для аттракционов и кафе на что?
Должен заметить, что цены на аттракционы там заоблачные, уж точно выше чем в диснейленде каком-нибудь. Так что прибыли там баснословные.
Андрюха вне форума  
Untitled Document
Старый 22.06.2010, 15:22   #32
yamakovs
Участник

Ой да такая х спощь и рядом,те кто был в Ялте,знают ласточкино гнездо,где тоже оплату взимают за проход.
yamakovs вне форума  
Untitled Document
Старый 22.06.2010, 15:23   #33
ckenmuk
Новичок

Цитата:
Сообщение от Андрюха Посмотреть сообщение
.... чистой воды навязанная услуга.
Всегда интересовал этот термин.

Кто-нибудь дайте,пожалуйста ссылку на юридическое понятие"навязанная услуга".Или в юриспруденции нет такого понятия?
ckenmuk вне форума  
Untitled Document
Старый 22.06.2010, 15:27   #34
Андрюха

Представитель СЦ

ckenmuk, Вы сможете прокатиться на аттракционе в парке Горького, не заплатив за вход? Нет! Тоесть, Вам придется и за вход платить и за аттракцион, а вы хотели только на аттракционе покататься, гулять по парку не собирались. Вот вам и навязанная услуга.
Андрюха вне форума  
Untitled Document
Старый 22.06.2010, 15:27   #35
ckenmuk
Новичок

Цитата:
А фирмы, арендующие там площади для аттракционов и кафе на что?
Так ведь они обязаны иметь и даже имеют(я ни про конкретный парк,а вообщем) свои туалетные кабинки и при этом вовсе не обязаны пускать "сторонних".
ckenmuk вне форума  
Untitled Document
Старый 22.06.2010, 15:33   #36
Vdeg
Участник

Молодцы! В газете Метро-Москва об этой Вашей инициативе написали.
Untitled Document
Старый 22.06.2010, 15:36   #37
Andr3
Новичок

Цитата:

А вы не пробовали отдохнуть в парке Горького в день ВДВ? Как вы объясните своему ребенку что дядя не просто так в фонтан полез? Тут какая бы плата не была, а традиция уже сложилась. Так что обладание счастливым билетиком на вход не спасает. Вот я живу в маленьком городке, но, соответственно, у нас и народу меньше в парк ходит. Но денег-то не берут! За аттракционы мы платим отдельно. Вот за поссать деньги берут, хотя я против этого.
Теоретически с подателями иска согласен

Цитата:
Сообщение от ckenmuk Посмотреть сообщение
Тема заинтересовала.Но ведь Оплата за вход всегда же была.За чей счёт тогда содержать те же туалеты,к примеру?Да и всю инфраструктуру,охрана,электричество ,вода.......и т.д.?
Еще раз о туалетах: Вы где в последний раз видели бесплатные туалеты в Москве? Лично я в 1986 году. Золотари нынче процветают. Вы уж простите за прозу жизни, но ссать-то куда???
Andr3 вне форума  
Untitled Document
Старый 22.06.2010, 15:43   #38
Alex133

-Модератор-

Между прочим, в Ботанический в прошлом году вход был бесплатный, плату ввели где-то в мае этого года.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 22.06.2010, 15:43   #39
тропинка

Активный участник

Цитата:

Эти-то пролезут в дырки.
А вот в Питере ЦПКО на острове, на Елагином, - фигпролезешь. Но плату берут, берут, но только в выходные дни.
тропинка вне форума  
Untitled Document
Старый 22.06.2010, 15:45   #40
smile80
Новичок

Smile

Предлагаю также подать в суд на клубы собирающие плату за вход. Если я например хочу зайти в бар пивка попить, почему я должен платить за вход? , навязывание услуги ).
Почему девушек пускают в клубы в шортах, парней нет, дискриминация по половому признаку, какая там статья? ))
smile80 вне форума  
Untitled Document
Старый 22.06.2010, 15:47   #41
Наталья8024
Новичок

На территрии парка полно фирм-арендаторов которые платят совсем не маленькую арендную плату. Вот часть этих средств можно и пустить на благоустройство парка.
Наталья8024 вне форума  
Untitled Document
Старый 22.06.2010, 15:50   #42
Валерий Г.
Новичок

Я такой же потребитель, почему предпочтение было отдано их мнению, а не моему, например

Что вы кипятитесь. Дали же ссылку, зайдите - там 100р. Не верите ссылке - позвоните (там телефон). Пишут на сайте Парка 100р., а берут 80? Я ничему не удивляюсь....
vivag вне форума  
Untitled Document
Старый 22.06.2010, 15:50   #43
smile80
Новичок

Цитата:
Сообщение от прохожий 2010 Посмотреть сообщение
В ботаническом саду тоже самое, надо и на них в суд подать, а за фотосъемку вообще нужно 1500р выложить, за что спрашивается???
и мне не понятно, если парки живут на бюджетные средства, стало быть на налоги мной заплаченые, почему я должен еще раз платить???? и что говорит конституция о свободе пердвижения??? мне например удобно через Ботанический домой идти с ВДНХ, почему я за это должен платить???
Да... за фотосъемку 1500 я сам офигел когда решили сходить прогуляться по парку. За фотографию с березой наверно такая цена ))
smile80 вне форума  
Untitled Document
Старый 22.06.2010, 15:50   #44
seiten
Участник

Alex133,
ничего подобного. в ботаническом были в прошлом году или даже раньше - платный вход + дыры в заборе. влезли сквозь забор и пошли в лес - все загажено, даже порадовались, что не платили за ЭТО.
seiten вне форума  
Untitled Document
Старый 22.06.2010, 15:54   #45
Spider
Участник

А когда OZPP подаст коллективный иск на владельцев платёжных терминалов, за то что они стали скрывать % комиссии, высвечивается толко тогда, когда уже купюру положишь?
Spider вне форума  
Untitled Document
Старый 22.06.2010, 15:59   #46
Artem
Активный участник

Цитата:
Сообщение от smile80 Посмотреть сообщение
Предлагаю также подать в суд на клубы собирающие плату за вход. Если я например хочу зайти в бар пивка попить, почему я должен платить за вход? ,
Потому что клуб частный и там оказывается развлекательная услуга - музыка, диджеи и пр., а парк Горького - муниципальный и земля, где он стоит тоже и никакой услуги там не оказывают беря деньги непонятно за что. Там даже туалет платный.
Artem вне форума  
Untitled Document
Старый 22.06.2010, 15:59   #47
yODAN
Новичок

С иском конечно согласен. Любит у нас народ жить под лозунгом - "все вокруг колхозное - все вокруг моё".

Цитата:
Сообщение от Andr3 Посмотреть сообщение
Еще раз о туалетах: Вы где в последний раз видели бесплатные туалеты в Москве? Лично я в 1986 году. Золотари нынче процветают. Вы уж простите за прозу жизни, но ссать-то куда???
т.к. тема наболевшая, могу сказать точно, как минимум 3 бесплатных туалета. 1) На пересечении Варшавки и Каширки, там, где был центральный арбатпрестиж, 2) м. Автозаводская, рядом с Даниловским военкоматом и 3) напротив магазина Белград. А, еще 4) в Александровском саду бесплатный. Так что есть еще где можно в москве за это деньги не платить. Ну и сеть бесплатных туалетов Макдональдс никто не отменял. ;-)
yODAN вне форума  
Untitled Document
Старый 22.06.2010, 15:59   #48
Юрий Морозов
Гость

Цитата:
Отсекать должна не плата, а правоохранительные органы.
Как Вы это себе технически представляете? ну, с бомжами понятно, а с остальными как быть?

Жесткий фейс-контроль на входе, с проверкой сумок и рюкзаков (что, скорее всего, незаконно)?

Полк милиции, круглосуточно курсирующий по парку?

Другие варианты?

Untitled Document
Старый 22.06.2010, 16:00   #49
Andr3
Новичок

Давайте брать плату за посещение Красной Площади!
Цитата:
-- Приобретайте билеты, граждане! Десять копеек! Дети и
красноармейцы бесплатно! Студентам -- пять копеек! Не членам
профсоюза--тридцать копеек! Остап бил наверняка. Пятигорцы в
Провал не ходили, а с советского туриста содрать десять копеек
за вход "куда-то" не представляло ни малейшего труда. Часам к
пяти набралось уже рублей шесть. Помогли не члены союза,
которых в Пятигорске было множество. Все доверчиво отдавали
свои гривенники, и один румяный турист, завидя Остапа, сказал
жене торжествующе:
-- Видишь, Танюша, что я тебе вчера говорил? А ты
говорила, что за вход в Провал платить не нужно. Не может быть.
Правда, товарищ?
-- Совершеннейшая правда,-подтвердил Остап,этого быть не
может, чтобы не брать за вход. Членам профсоюза -- десять
копеек и не членам профсоюза - тридцать копеек.
Перед вечером к Провалу подъехала на двух линейках
экскурсия харьковских милиционеров. Остап испугался и хотел
было притвориться невинным туристом, но милиционеры так робко
столпились вокруг великого комбинатора, что пути к отступлению
не было, Поэтому Остап закричал довольно твердым голосом:
-- Членам профсоюза -- десять копеек, но так как
представители милиции могут быть приравнены к студентам и
детям, то с них по пять копеек.
Милиционеры заплатили, деликатно осведомившись, с какой
целью взимаются пятаки.
-- С целью капитального ремонта Провала,-дерзко ответил
Остап,-чтоб не слишком провалился.
Andr3 вне форума  
Untitled Document
Старый 22.06.2010, 16:01   #50
Юрий Морозов
Гость

Цитата:
Сообщение от Andr3 Посмотреть сообщение
А вы не пробовали отдохнуть в парке Горького в день ВДВ?
Мне хватает мозгов не отдыхать в парке Горького в день ВДВ.
Тем более, с ребенком.

Ответ

Опции темы
Опции просмотра