На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > планшеты и телефоны
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 20.06.2010, 11:31   #1
nikolaidis
Активный участник

По умолчанию вопрос сервисменам

Доброго времени суток. Вопрос сервисменам - на Нокиа 5800 ХМ стали появляться цветные полосы во весь экран. И такое ощущение, что зависит это появление от температуры, тепло - всё ровно, чуть похолодает - весь экран в полоску. Проконсультировался в АСЦ Нокии по телефону (пока только такая возможность есть), сказали, что проблема в дисплее, надо менять. В Инете про эту модель с такой проблемой тоже инфа попадалась. Посмотрел цены на запчасти в интернет-магазинах - прихожу к выводу, что мне намного дешевле заказать дисплей и установить его в АСЦ, чем целиком заказывать услугу в СЦ. Единственно, я не понял - при такой неисправности мне надо менять один дисплей, или дисплей с тачскрином? И от чего такая проблема может возникать?

И снова здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, если я захочу вернуть телефон по ст.19 (гарантия закончилась), то мне обязательно заказывать именно экспертизу или достаточно диагностики (может даже с предположением мастера о заводском браке)? Магазин ведь в любом случае не согласится с результатом моей экспертизы и доведёт до суда, а в суде будет назначена своя. Зачем тогда мне лишняя морока и траты (всегда есть процент того, что я могу ошибаться и влететь на стоимость двух экспертиз не хотелось бы). Или в суд без результатов экспертизы в моём случае соваться и не стоит?

Последний раз редактировалось Alex133; 03.07.2010 в 23:11..
nikolaidis вне форума  
Untitled Document
Старый 20.06.2010, 12:22   #2
Осуществляет поиск по форуму
Активный участник

Привет! Как сам?
Сначало напишите претензию продавцу. А то он потом скажет,что вернул бы и без эксперизы и откажется её оплачивать. Потом заявление в суд. В заявлении ходатайствуйте об экспертизе, укажите организацию кто будет проводить и её адрес.
Павел Пятигорск вне форума  
Untitled Document
Старый 20.06.2010, 23:11   #3
ALES
Представитель СЦ

Автор, всё зависит от того, каким Вы хотите видеть Ваш телефон. Если по существу, то открою большой секрет - брендовые запчасти на рынок попадают только через АСЦ. Тоесть дешевле чем в АСЦ никто брендовую запчасть предложить не может в принципе.

Однако на рынке действительно продаётся комплектуха подешевле. Это или разборка подпольная дохлых телов или китайчатина. С первым собссна всё и так понятно, этическую сторону опустим. А во втором случае китайцы попросту делают дешёвые аналоги востребованной комплектухи. Цены бросовые, качество тоже. Неравномерность подсветки, блеклые цвета, меньший угол обзора, "тормоза" при пониженных температурах - это всё принимается как должное. Ну, примерно как и заменные корпуса. Перед установкой обрабатывать напильником полдня до полной стыковки. Если через 3 недели краска не облезла - радуемся.
Untitled Document
Старый 20.06.2010, 23:23   #4
ALES
Представитель СЦ

Цитата:
В случаях, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет и недостатки товара обнаружены потребителем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет, потребитель вправе предъявить продавцу (изготовителю) требования, предусмотренные статьей 18 настоящего Закона, если докажет, что недостатки товара возникли до его передачи потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.
так что без доказухи продавец имеет полное право послать Вас куда подальше. причём мнение мастера может иметь некий вес только в случае его отношения к сервисной сети изготовителя. те если изготовитель своими документами однозначно подтвердит свой косяк в производстве партии товара, к коей бедет относиться и Ваш страдалец, то это будет обоснованием. в противном случае пустая перегонка воздуха.

Кроме того, нужно не забывать, что "недостатки товара возникли до его передачи потребителю или по причинам, возникшим до этого момента" несколько расплывчатое понятие. проще говоря например сдох процессор или дисплей. доказать почему он сдох практически нереально по причине чрезмерно больших затрат, несопоставимых со стоимостью самого телефона.
Untitled Document
Старый 21.06.2010, 00:27   #5
Alex133

-Модератор-

У вас сколько лет прошло с покупки? Почему речь о платном ремонте? До двух лет - к продавцу.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 21.06.2010, 02:41   #6
nikolaidis
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
У вас сколько лет прошло с покупки? Почему речь о платном ремонте? До двух лет - к продавцу.
Времени телу чуть более года. Был бы мой, то я однозначно попробовал бы вернуть, но телефон невестки, а она не хочет начинать эту бодягу. Говорит, что проще и быстрее самой отремонтировать, чем пытаться вернуть Связному.

Кстати, для общего развития, можете подсказать - у нас на Сахалине есть АСЦ Нокии, но у Связного договор с АСЦ в Хабаровске, туда они телефоны и отсылают на проверку, ремонт и т.д. Соответственно, потребу очень проблематично присутсвовать там лично. Можно ли при сдаче тела в магазин требовать проверки в АСЦ на Сахалине, а не в Хабаровске?

Цитата:
Сообщение от ALES76 Посмотреть сообщение
Автор, всё зависит от того, каким Вы хотите видеть Ваш телефон. Если по существу, то открою большой секрет - брендовые запчасти на рынок попадают только через АСЦ. Тоесть дешевле чем в АСЦ никто брендовую запчасть предложить не может в принципе.
Ну не знаю. Перед тем, как заморачиваться с покупкой запчасти через Инет я поспрошал за положительный опыт таких покупок на местном форуме. Мне посоветовали пару магазинов, при покупке в которых гарантированно получаешь то, что заказал - либо оригинальную запчасть подороже, либо Китай подешевле. Да и цены в нашем АСЦ что-то немного неадекватны, на мой взгляд, - замена дисплея 4000 (при стоимости работ 300). А в Инете иригинальный дисплей с доставкой около 2000 плюс те же 300 стоимость работ. Экономия, однако.

Последний раз редактировалось Alex133; 21.06.2010 в 10:30..
nikolaidis вне форума  
Untitled Document
Старый 21.06.2010, 10:31   #7
Alex133

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от nikolaidis Посмотреть сообщение
Можно ли при сдаче тела в магазин требовать проверки в АСЦ на Сахалине, а не в Хабаровске?.
Нет, такого права закон не предусматривает. Продавец сам выбирает, где проводить проверку.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 21.06.2010, 11:01   #8
Волжанин

Активный участник

Цитата:
Магазин ведь в любом случае не согласится с результатом моей экспертизы и доведёт до суда, а в суде будет назначена своя. Зачем тогда мне лишняя морока и траты (всегда есть процент того, что я могу ошибаться и влететь на стоимость двух экспертиз не хотелось бы). Или в суд без результатов экспертизы в моём случае соваться и не стоит?
Договоритесь о проведении экспертизы с экспертным учреждением, сообщите заблаговременно магазину о дате, месте и времени её проведения. Адекватный продавец может предложить вам провести проверку качества, чтобы минимизировать свои убытки в случае, если заключение будет не в его пользу. Если решить вопрос не удастся, тогда в суд. Если у вас будет заключение в вашу пользу и будут доказательства уведомления продавца о проведении экспертизы, то совершенно необязательно, что суд назначит судебную экспертизу.
Волжанин вне форума  
Untitled Document
Старый 21.06.2010, 11:34   #9
nikolaidis
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
Нет, такого права закон не предусматривает. Продавец сам выбирает, где проводить проверку.
Вот на этом продавец и играет. Как проверить, что там с телефоном происходило в процессе проверки? Может отремонтировали, а мне сказали, что неисправность не нашли.
nikolaidis вне форума  
Untitled Document
Старый 21.06.2010, 21:54   #10
ALES
Представитель СЦ

Цитата:
А в Инете иригинальный дисплей с доставкой около 2000 плюс те же 300 стоимость работ. Экономия, однако.
не забудьте гарантийный квиток взять. я уже этих "типо оригинальных" наелся... долларов на 2000. на шлейфах отметин от установки быть не должно + упаковка производителя с партномером, а не пакетик с застёжкой. В таких пакетиках как правило продаются склады отбраковки крупных АСЦ.
Untitled Document
Старый 27.06.2010, 06:37   #11
nikolaidis
Активный участник

Здравствуйте. Выкладываю как собираюсь поступить, если где неправ - поправьте, пожалуйста.

Итак, есть тело с закончившимся сроком гарантии и неисправностью дисплея. Два пути моих действий: Первый - провести диагностику в АСЦ Нокии для подтверждения недостатка и, по возможности, причины. Написать претензию продавцу на возврат ден.средств (продавец откажет в возврате) - исковое в суд. Суд назначит экспертизу - а там как фишка ляжет.
Либо второй вариант - требование продавцу о возврате денег, отказ продавца, я провожу экспертизу (кста, продавца мне обязательно надо уведомлять о экспертизе, месте и времени?) и, если брак заводской, повторное требование на возврат денег. Если опять отказ продавца - исковое в суд. Какой план действий более правильный?

И ещё есть несколько вопросов: 1) Судья сам решает где провести экспертизу или я могу ходатайствовать о проведении в определённом экспертном учреждении? Просто я нашёл две организации проводящие экспертизы. Первая делает их уже давно и за 40% от стоимости телефона (Торгово-промышленная палата), а вторая орган., недавно образовавшееся потребительское общество, за 20% от стоимости. Естественно я хотел бы сработать со вторыми (вдруг я неправ окажусь на суде, всё меньше расход).
2)Что надо проверить в экспертном учреждении для подтверждения того, что эта организация имеет право проводить экспертизы?
nikolaidis вне форума  
Untitled Document
Старый 27.06.2010, 07:31   #12
figegoznaet
Активный участник

Цитата:
Здравствуйте. Выкладываю как собираюсь поступить, если где неправ - поправьте, пожалуйста.
Очень мало информации, одна вода.
Из того, что вы сказали: ГС истёк. Доказательство недостатка на вас. ЭЗ зависит от тех вопросов, которые вы поставите. Всё остальное, без конкретной модели и описания недостатка, а так же условий эксплуатации - переливание из пустого в порожнее.

P. S. Рекомендую обратиться в АСЦ, той фирмы, чей телефон и выяснить характер и причину неполадки. Только не говорите, что собираетесь требовать возврат денег.
Untitled Document
Старый 27.06.2010, 09:18   #13
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Сообщение от Волжанин Посмотреть сообщение
Договоритесь о проведении экспертизы с экспертным учреждением, сообщите заблаговременно магазину о дате, месте и времени её проведения. .
зачем ???

что изменит присутствие представителя на Э. ??? - ничего
а вот времени на согласования уйдет масса

при честном эксперте, выводы Э. будут такими же, что есть представитель, что его нету.

более того, право согласиться или не согласиться с результатами Э. никуда не девается.

ну и почему вы уверены что Э. займет всего один и неполный день ?
где и как должны жить и питаться смотрители если Э. будет длиться более одного дня ??
Untitled Document
Старый 27.06.2010, 09:41   #14
olegusss

Продавец

Цитата:
Сообщение от Павел Пятигорск Посмотреть сообщение
Сначало напишите претензию продавцу. А то он потом скажет,что вернул бы и без эксперизы и откажется её оплачивать.
А кто сказал то, что за экспертизу продавец обязан возмещать деньги то?
Untitled Document
Старый 03.07.2010, 22:18   #15
nikolaidis
Активный участник

Здравствуйте. Собираюсь завязаться с независимой экспертизой по сотовому телефону - подскажите, какие вопросы надо задать эксперту и какие документы проверить, чтобы убедиться, что данная организация имеет право проводить экспертизы и не иметь потом на суде "бледный вид"?

И вот ещё - я списался с сайтом по ремонту сотовых, описАл свою проблему (цыетные полосы на экране Нокиа 5800) и мне ответили следующее (это ихнее предположение): "причиной некорректной работы дисплея Вашего телефона, скорее всего, является частотный генератор дисплея, вышедший из строя. Проблемы подобного рода могут возникать в результате воздействия волн слухового динамика на генератор". Если подтвердится эта причина поломки, то это производственный брак или эксплуатационный? Ваши мнения.

Последний раз редактировалось Alex133; 03.07.2010 в 23:12..
nikolaidis вне форума  
Untitled Document
Старый 12.07.2010, 18:05   #16
nikolaidis
Активный участник

По умолчанию Производственный брак?

Доброго времени суток. Подскажите, пожалуйста, если в заключении эксперта будет сказано, что причиной неисправности телефона является вышедший из строя в результате воздействия волн слухового динамика частотный генератор дисплея - данное заключение подходит под определение "недостаток товара возникший до его передачи потребу или по причинам, возникшим до этого момента"?
nikolaidis вне форума  
Untitled Document
Старый 12.07.2010, 18:13   #17
Андрей Семенов, юрист ОЗПП

-Модератор-

Гарантийный срок прошёл?

Вообще, конечно, такая формулировка свидетельствует, что одна часть товара ломает другую - без вмешательства потребителя. Т.е. возникновение недостатка было предопределено в момент изготовления..
Untitled Document
Старый 12.07.2010, 18:23   #18
nikolaidis
Активный участник

Да, гарантия закончилась 20 апреля сего года.
nikolaidis вне форума  
Untitled Document
Старый 13.07.2010, 18:54   #19
Dioxit
Активный участник

Это кто же поверит в такой БРЕД!!!???
Это не заключение эксперта-это писюлька мошенника ,а вы nikolaidis как соучастник пойдете, что бы в будущем не возникало желания нажиться за счет продавца
Untitled Document
Старый 13.07.2010, 18:58   #20
JoniWalker

Активный участник

Цитата:
?
Пусть эксперт допишет, кто виновен за появление недостатка, потребитель или производитель. Тогда и будет ясно.

Цитата:
Сообщение от Semenov Посмотреть сообщение
Гарантийный срок прошёл?
Разницы нет. Разве, что если гарантия больше была 2 года или более.
Untitled Document
Старый 13.07.2010, 22:42   #21
nikolaidis
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Dioxit Посмотреть сообщение
Это кто же поверит в такой БРЕД!!!???
Это не заключение эксперта-это писюлька мошенника
Почему бред, обоснуйте. Только не надо отвечать, что "это бред, потому что это бред". Или такой поломки по определению не может быть? Далее, экспертизу я ещё не проводил (на днях повезу тело туда сдавать), просто порылся в Инете, поспрашивал на специализированный сайтах по ремонту сотовых за неисправность своего телефона - многие склоняются именно к этой причине.

Цитата:
а вы nikolaidis как соучастник пойдете, что бы в будущем не возникало желания нажиться за счет продавца
Главное что бы не "паровозом".
nikolaidis вне форума  
Untitled Document
Старый 14.07.2010, 19:09   #22
Dioxit
Активный участник

Это ваш горе-эксперт это ну ни как не обоснует!!
Т.К. оборудования для такой экспертизы он днем с огнем не отыщет, а если отыщет, то с вас столько попросят, что отпадет всякое желание глумиться над продавцом!
Вы лучше поясните что у вас за дефект может мы вам более разумный способ предложим!
Untitled Document
Старый 14.07.2010, 19:44   #23
ALES
Представитель СЦ

Цитата:
причиной неисправности телефона является вышедший из строя в результате воздействия волн слухового динамика частотный генератор дисплея
это был не эксперт... мошенник или недоучка, купивший должность.
Untitled Document
Старый 14.07.2010, 23:37   #24
nikolaidis
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Dioxit Посмотреть сообщение
Вы лучше поясните что у вас за дефект может мы вам более разумный способ предложим!
Доброго времени суток. На Нокиа 5800 ХМ стал полосить экран. То по всему экрану цветные полосы, то просто пара полос внизу экрана. И такое ощущение, что зависит это появление от полос от температуры. На столе полежит - захочешь позвонить, а тело всё в полоску. Немного в руках подержишь - приходит в себя. Проконсультировался в АСЦ Нокии по телефону, сказали, что проблема в дисплее, надо менять. В Инете про эту модель с такой проблемой тоже инфа попадалась. И от чего такая проблема может возникать?
nikolaidis вне форума  
Untitled Document
Старый 14.07.2010, 23:46   #25
ALES
Представитель СЦ

Заводской дефект. "Эксперта" на мыло!
Untitled Document
Старый 14.07.2010, 23:59   #26
nikolaidis
Активный участник

Цитата:
Заводской дефект. "Эксперта" на мыло!
Первая часть Вашего ответа - это утверждение? А почему эксперта на моющие средства?
nikolaidis вне форума  
Untitled Document
Старый 15.07.2010, 00:39   #27
ALES
Представитель СЦ

Утверждение.
Не терплю ламерства на рабочем месте. Для меня чел не на своём месте хуже преступника. И сам не работает и другому не даёт. И людям мешает. И пользы от него никакой, один вред.
Untitled Document
Старый 15.07.2010, 01:01   #28
nikolaidis
Активный участник

Цитата:
Утверждение.
Ну этого-то мне и надо было. А про причину неисправности я вычитал вот отсюда http://www.goldphone.ru/service/cata...c/bugs/155880/ Я списался с ними персонально и получил ответ, который озвучил выше.
nikolaidis вне форума  
Untitled Document
Старый 15.07.2010, 01:08   #29
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
если в заключении эксперта будет сказано, что причиной неисправности телефона является вышедший из строя в результате воздействия волн слухового динамика частотный генератор дисплея -
какой идиот такое придумал ????

какие волны ??? какого частоного генератора дисплея ???
Untitled Document
Старый 15.07.2010, 13:28   #30
Alex133

-Модератор-

Да уж, терминология достойна колдуна-целителя, но не эксперта.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 23.07.2010, 17:58   #31
nikolaidis
Активный участник

По умолчанию вопросы для экспертизы

Здравствуйте. Надо сдавать телефон на независимую экспертизу. Помогите составить список вопросов для эксперта. Я накопал немного, может кто ещё дополнит.
1. Имеет ли "наименование устройства" "модель ***, заводской № ***, IMEI ***(если это мобильный телефон)" дефекты? Если имеет, какова причина их образования? Являются ли имеющиеся дефекты устранимыми? К какому типу относятся дефекты, эксплуатационному или производственному?

2. По какой причине образовалась неисправность в "наименовании устройства" "модель ***, заводской № ***" (в результате длительного срока эксплуатации, дефекта производства, др. причинам)?

3. Производился ли ремонт "наименование устройства" "модель ***, заводской № ***", если да, то какой (какие детали заменялись)?

4. В каком техническом состоянии находится представленное на исследование "наименование устройства" "модель ***, заводской № ***". Пригодно ли оно к дальнейшей эксплуатации"?

5. Соответствует ли качество изготовления, технические характеристики "наименование устройства" "модель ***, заводской № ***" требованиям ГОСТ ***, ТУ ***, т.п. (указать конкретно номер ГОСТа, т.д.)?

6. Возможно ли использование устройства "наименование устройства" "модель ***, заводской № ***, IMEI *** (если это мобильный телефон)" в определенных условиях (указать условия)?
nikolaidis вне форума  
Untitled Document
Старый 23.07.2010, 18:54   #32
Dioxit
Активный участник

А зачем вам так много вопросов
1 Какие недостатки и причина их возникновения ВСЕ!
P.S.
А зачем вам именно независимая?
Почему её делаете вы а не прод?
Какой и Что с телефоном?
Untitled Document
Старый 23.07.2010, 19:00   #33
Alexey2007

-Модератор-

Согласен, избыточное количество вопросов, они у Вас дублируются. Это повлияет существенно на стоимость экспертизы.
Untitled Document
Старый 23.07.2010, 19:03   #34
nikolaidis
Активный участник

Вопросов так много затем, чтобы потом на суде (если моя правда) не иметь бледный вид. И чтобы по максимуму получить инфу от эксперта, т.к. выходить на судебную экспертизу не хотелось бы (не ищите в моём желании какой-нибудь подвох).
На остальные вопросы - гарантия на телефон закончилась. А неисправность - полосит экран на Нокии 5800.
nikolaidis вне форума  
Untitled Document
Старый 23.07.2010, 19:05   #35
Alexey2007

-Модератор-

Ну, это не судебная экспертиза. На какие вопросы захотите- на такие эксперт и ответит. Любой каприз за Ваши деньги... Только, почитайте их внимательно: Вы одно и то же спрашиваете. Хотя, возможно- это ход такой....
Untitled Document
Старый 23.07.2010, 19:06   #36
TATIAN

Активный участник

Этот вопрос

Цитата:
6. Возможно ли использование устройства "наименование устройства" "модель ***, заводской № ***, IMEI *** (если это мобильный телефон)" в определенных условиях (указать условия)?
вообще не поняла. В каких именно условиях?
Untitled Document
Старый 23.07.2010, 19:07   #37
nikolaidis
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Alexey2007 Посмотреть сообщение
Согласен, избыточное количество вопросов, они у Вас дублируются. Это повлияет существенно на стоимость экспертизы.
Ну, вопросы я скопировал на сайте ОЗПП (на главной странице внизу слева ссылка на АНО "Центр Экспертиза") http://centrekspertiza.ru/kinds/telefonov/
nikolaidis вне форума  
Untitled Document
Старый 24.07.2010, 00:14   #38
нгедоводин
Участник

Цитата:
Ну этого-то мне и надо было. А про причину неисправности я вычитал вот отсюда http://www.goldphone.ru/service/cata...c/bugs/155880/ Я списался с ними персонально и получил ответ, который озвучил выше.
а вы цены ихи видели они вам не такое напишут , я думаю дисплей полосит из-за четланской гравицапы...
нгедоводин вне форума  
Untitled Document
Старый 26.07.2010, 14:03   #39
nikolaidis
Активный участник

И снова здравствуйте. С вопросами эксперту я определился, теперь неплохо было бы выяснить как сдавать телефон эксперту. Мне надо будет описать внешний вид, состояние телефона (как при сдаче продавцу на проверку качества)?
nikolaidis вне форума  
Untitled Document
Старый 29.07.2010, 21:39   #40
Hysteresis

Активный участник

При надавливании в верхнем-левом углу экрана характер полос меняется? Телефон не носился в сумочке вперемешку со всекими выпуклыми или небольшими вещами? Есть вероятность, что причина недостатка чисто механическая. У этой нокии защитное стекло полимерное или стеклянное?
Hysteresis вне форума  
Untitled Document
Старый 27.08.2010, 18:35   #41
nikolaidis
Активный участник

По умолчанию за экспертизу

Здравствуйте. Снова я про экспертизу. Вчера ездил сдавать телефон на проведение независимой экспертизы в негосударственном экспертном учреждении (ООО) и стал свидетелем такой ситуации: передо мной человек тоже сдавал телефон на экспертизу, ему дали заполнить бланк заявления на экспертизу. Сказали написать "Прошу провести эксп. сот. телефона (марка, серийный номер). Неисправности такие-то." Этого сказали хватит. Далее, сняли копии с гаран.талона и чека, взяли телефон и комплектующие и после оплаты выдали чек (в чеке указано, что деньги взяты за экспертизу сот.телефона и модель сотового (серийный номер не указан)). Ни описи телефона (внешний вид), ни перечень передаваемых комплектующих, документов, ни договора на экспертизу - ничего не дали. И даже копии заявления клиенту не предоставили.

Меня это смутило немного и я предпочёл оттуда уйти и пока повременить с экспертизой. Поэтому есть несколько вопросов - каким образом надо правильно сдавать телефон, чтобы обезопасить себя от проблем в дальнейшем? И как экспертная организация должна принимать телефон на экспертизу? А то при таком раскладе мне могут вернуть тело и пополам сломанное и я потом ничего не докажу. Кто что думает по этому поводу?
nikolaidis вне форума  
Untitled Document
Старый 27.08.2010, 20:33   #42
zxer
Активный участник

в другоц СЦ не пробовали прийти?
zxer вне форума  
Untitled Document
Старый 27.08.2010, 21:18   #43
Vegas

Бывалый потребитель

причем тут сц? автор же сказал
Цитата:
в негосударственном экспертном учреждении
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 27.08.2010, 21:40   #44
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

вот дивлюсь я на народ

приехать потратить время мозгов хватило
развернуться и уехать то же

а вот просто спросить или потребовать оформить приемку с подробным описанием - это уже за гранью IQ ?

вот еслиб отказали, то это был бы повод задуматься о честности конторы

а так ситуация проста
Вы НЕ просите - Вам НЕ дают
Untitled Document
Старый 09.09.2010, 17:25   #45
nikolaidis
Активный участник

Здравствуйте. Сегодня поехал за заключением эксперта, получил его и теперь просто в замешательстве. Вот текст заключения:

1. Настоящее заключение дано экспертом: ФИО
2. В присутствии сторон: прочерк
3. Основание осмотра: моё заявление
4. Объект экспертизы: мобильный телефон Нокиа 5800, IMEI ...
5. Цели и задачи экспертизы: определение причины возникновения дефекта.

Данные осмотра товара:

Телефон имеет следующие механические повреждения: вмятины на корпусе в верхней части, множественные царапины и потёртости. SIM-карта установленна некорректно (это я её при сдаче на экспертизу хотел вытащить, а она застряла и я телефон вместе с ней сдал). Телефон находится в неисправном состоянии - при переходе из ждущего режима к активному происходит отказ в работе дисплея.
Детальное обследование с применением разборки показало: неисправность телефона возникла в результате механического воздействия на аппарат. Программное обеспечение является оригинальным, версия не обновлённая, прочих дефектов и признаков ремонта не установлено.

Заключение:
Данный телефон является неисправным, дефект возник по причине ненадлежащей эксплуатации.

Подпись эксперта, печать.

Что-то такое заключение мне напоминает "филькину грамоту". Я платил 5.000 за экспертизу, а не за "Телефон неисправен. Неисправность эксплуатационная". У меня сейчас один вопрос - обязаны ли мне дать более развёрнутое заключение (что делалось, как именно проверялся телефон, что именно сломано и по какой причине, с чего такие выводы). Я задавал эти вопросы в офисе, меня хотели по телефону соединить с экспертом, но он был вне зоны доступа, сказали, что перезвонят позже. На том и расстались.

Вопросы эксперту задавались следующие:
1. Имеет ли данный телефон дефекты? Если имеет, то какова причина их образования? К какому типу относятся дефекты - эксплуатационному или производственному?
2. Имеются ли в аппарате механ. повреждения, следы неквалифицированного ремонта, следы попадания жидкости, следы жизнедеятельности насекомых и т.п.?
3. Прошу проверить оригинальность установленного производителем программного обеспечения, имеются ли в изделии признаки обновления (замены) ПО, по возможности определить дату такого обновления.
4. Имеются ли в программном обеспечении телефона привнесённые вирусы?
5. Соответствует ли качество изготовления, технич. характеристики телефона требованиям ГОСТа, ТУ и т.п.?
nikolaidis вне форума  
Untitled Document
Старый 09.09.2010, 17:44   #46
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
Телефон находится в неисправном состоянии - при переходе из ждущего режима к активному происходит отказ в работе дисплея.
Детальное обследование с применением разборки показало: неисправность телефона возникла в результате механического воздействия на аппарат.
Круто!
Недостаток - переодические искажения(полосы), на дисплее.
Причина - неисправен LCD дисплей.
Следственная связь - недостаток возник в результате ....
Исследовательская часть должна быть развёрнутой.
Действительно не понятно, за что Вы заплатили.

Последний раз редактировалось Sam64; 09.09.2010 в 18:01..
Sam64 вне форума  
Untitled Document
Старый 09.09.2010, 18:08   #47
nikolaidis
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Sam64 Посмотреть сообщение
Недостаток - переодические искажения(полосы), на дисплее.
Причина - неисправен LCD дисплей.
Следственная связь - недостаток возник в результате ....
Исследовательская часть должна быть развёрнутой.
(
Это Вы написали, как дОлжно выглядеть заключение?
Что мне сейчас-то делать? Я такое заключение мог бы в любом СЦ получить за 200 рублей. Чую, что опять я лоха словил. Сейчас буду писать им бумагу с требованием дать мне развёрнутое заключение эксперта (с описанием неисправности, причиной, каким образом определялось).
nikolaidis вне форума  
Untitled Document
Старый 09.09.2010, 18:56   #48
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
Что мне сейчас-то делать?
Чаще всего заявленный Вами недостаток является причиной неисправного дисплея(устраняется по гарантии). Вывод эксперта должен основываться на познаниях и иследовании, а не на предположениях, тем более - не обоснованных.
Untitled Document
Старый 16.09.2010, 21:41   #49
нгедоводин
Участник

Цитата:
Что мне сейчас-то делать? Я такое заключение мог бы в любом СЦ получить за 200 рублей. Чую, что опять я лоха словил. Сейчас буду писать им бумагу с требованием дать мне развёрнутое заключение эксперта (с описанием неисправности, причиной, каким образом определялось).
просто все "независимые экспертные организации" живут за счет таких лохов как ты так как 99% населения россии- потенциальные лохи в сфере высоких технологий так как вместо обращения к мастеру насмотревшись зомбоящика бегут к разным экспертам, адвокатам,правозащитникам которые их удачно имеют а дисплей на твою нокию стоит 870 руб + работа руб 400. Поздравляю
нгедоводин вне форума  
Untitled Document
Старый 17.09.2010, 15:47   #50
Alva
Активный участник

Чтобы в сервисе не говорили, что полосящий дисплей это проблема клиента, прилагаю сервисный бюллетень для сервисных центров, где ясно, что это не вина потребителя. Правда, на документе есть надпись Confidential
Вложения
Тип файла: pdf rm356-014_v3.pdf (86.6 Кб, 116 просмотров)
Alva вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра